Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волосевич, Ксения Евгеньевна

  • Волосевич, Ксения Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Волосевич, Ксения Евгеньевна. Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волосевич, Ксения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНТЕГРАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ

СРЕДЕ ВУЗА

1.1 Формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций

1.2 Место интеграционных процессов в инновационной среде вуза

1.3 Влияние интеграции на управление интеллектуальным потенциалом выпускников

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ИНТЕГРАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Совершенствование инновационной среды вуза с учетом интеллектуального потенциала выпускников

2.2 Управление интеграцией в инновационной среде вуза с использованием инструментов бенчмаркинга

2.3 Методика анализа и оценки эффективности интеграции в инновационной среде вуза

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА

И ОЦЕНКИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Оценка инновационного потенциала государственных вузов г. Новосибирска

3.2 Оценка эффективности интеграции в инновационной среде ФГБОУВПОНГТУ

3.3 Основные направления совершенствования инновационной среды вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка интеграции в инновационной среде вуза»

Актуальность темы исследования. Курс на инновационное развитие и модернизацию экономики вносит существенные изменения во все сферы деятельности, где осуществляются инновации, в том числе и в высшее образование. И нтеллектуальная развитость, интеллектуальный потенциал общества и индивида становятся все более востребованными современной жизнью, превращаясь в сложный интенсивный фактор развития современной экономики -экономики, основанной на знаниях, - в которой создание, распределение и использование знаний становится основой развития.

Инновационная деятельность в настоящее время выступает в качестве одного из важнейших факторов конкурентоспособности вузов, являясь одним из важных элементов становления инновационной экономики. В стратегическом развитии вузов ведущая роль отводится интеграции образования, науки и бизнеса посредством инновационной среды. Участники инновационной среды вуза, зная потребности соответствующего рынка, ориентируют образовательный, научный и производственный комплексы на предоставление образовательных услуг и проведение научных исследований и разработок, которые, будучи коммерциализированными, способны удовлетворить запросы потребителей. Таким образом, тесное взаимодействие участников становится возможным в рамках инновационной среды вуза, обеспечивая тем самым максимальную эффективность интеграционных процессов. Формируются интегрированные структуры на основе университетов нового типа - инновационных - как гаранта роста экономического, инновационного и интеллектуального потенциалов страны.

Несмотря на возросший интерес к исследованию инновационной среды вуза, нет единого понимания природы ее возникновения, состава, механизма функционирования, подходов к оценке интеграции. Недостаточно изучено ее влияние на выявление, развитие и использование интеллектуального потенциала выпускников. Проблема управления интеллектуальным потенциалом выпускников учебных заведений является постоянно актуальной, т.к. позволяет использовать огромные, скрытые резервы, обусловленные тем, что человеческая личность редко реализуется в полном объеме.

Для успешной реализации интеграции в инновационной среде вуза необходимо обратить внимание на одного из наиболее слабо исследованных участников инновационной деятельности вуза - выпускников. Степень выявления их интеллектуального потенциала является индикатором достижения целей интеграции в инновационной среде вуза. Однако, основной трудностью является отсутствие методического инструментария, который позволил бы вузу не только оценивать уровень интеллектуального потенциала своих выпускников как критерий для их распределения в интегрированной структуре, фактор их конкурентоспособности и показатель качества деятельности вуза, но и анализировать в обобщенном виде показатель интеграции образования, науки и производства, применяя на основании этого управленческие воздействия на инновационную среду.

Таким образом, актуальность и значимость диссертационного исследования, направленного на разработку методических и практических рекомендаций для исследования и оценки интеграции в инновационной среде вуза как инструмента управления интеллектуальным потенциалом его выпускников для более эффективного распределения в интегрированной структуре и использования в модернизированной экономике, не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме интеграции в инновационной среде вуза заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Фундаментальные исследования в области управления инновациями отражены в трудах И. Ансоффа, П. Друкера, Л.В. Канторовича, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, А.И. Пригожина, Р. Стернберга, Р.Б. Такера, И.А. Шумпетера и др.

Вклад в исследование интеграционных процессов в высшем образовании со времен древности до наших дней внесли работы Я.Ф. Бернта, Ж. Верже, Р. Вольфа, И. Канта, К. Керра, В.Г. Кинелева, Н.С. Ладыжца, Г.И. Лазарева, Дж. Локка, Г.И. Мальцевой, А. Марру, Дж.С. Милля, А.Г. Моргуновой, Ж. Руссо, Г. Спенсера, П.Ю. Уварова, И.Г. Фихте, В. Фрийхофа и др.

Вопросы концептуальных аспектов интеллектуального потенциала трудовых ресурсов (человеческого капитала) и подходов к его оценке в центре внимания таких исследователей, как Г. Беккера, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Ф. Махлуп, Р. Солоу, Т. Стюарта, О. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, академиков Института человека РАН Н.Б. Баркалова, Л.С. Выготского, В.Ж. Келле, С.А. Кугеля, И.Б. Олимпиевой, и др.

В целом, работы вышеперечисленных авторов характеризуются проработкой теоретических и методических аспектов исследования инновационной среды вуза. При этом в существующих подходах недостаточно учтено влияние интеграции в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников вуза. Значительное внимание при оценке уделяется показателям деятельности вуза, а не интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза. Это не позволяет в полной мере оценить результат деятельности вуза - качество получаемого выпускником образования в соответствии с его интеллектуальным потенциалом, и, как следствие, оказывать управляющее воздействие на эффективность деятельности вузов с целью обеспечения необходимых условий для повышения качества образовательных услуг.

Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной изученностью влияния интеграционных процессов в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников вуза, предопределила выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода к анализу и оценке интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза для управления интеллектуальным потенциалом его выпускников.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических аспектов формирования и современных тенденций развития инновационной среды вуза, а также существующих подходов к определению интеллектуального его потенциала выпускников;

- обосновать необходимость и важность интеграционных процессов в инновационной среде вуза как инструмента управления интеллектуальным потенциалом выпускников;

- разработать методический подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза;

- сформировать систему показателей для оценки интеграции в инновационной среде вуза;

- предложить рекомендации по практическому использованию разработанного инструментария в инновационной среде вуза.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в инновационной среде вуза.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования процесса формирования, развития и оценки интеграции в инновационной среде вуза.

Область исследования соответствует пункту 2.4. паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» - «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации».

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии, учебные издания, научные статьи отечественных и зарубежных авторов по вопросам выявления, анализа и разрешения проблем инновационного развития вуза, управления основными параметрами инновационной деятельности, а также федеральные законы и нормативные материалы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по результатам оценки деятельности вузов; материалы периодической печати; официальные информационные порталы в сети Интернет; данные маркетинговых и социологических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

- на основе анализа теоретических аспектов формирования и современных тенденций развития высшей школы показано влияние интеграционных процессов в инновационной среде вуза на выявление интеллектуального потенциала выпускников, способствующее комплексной подготовке выпускника;

- уточнено понятие «инновационная среда вуза», отличительной особенностью которого является отражение влияния интеграционных процессов в разрезе образования, науки и бизнеса на выявление интеллектуального потенциала выпускников;

- предложен комплексный подход к исследованию структурных элементов инновационной среды вуза, а также определены особенности интеграции учебной, научной и производственной составляющих, позволяющих управлять интеллектуальным потенциалом выпускников;

- сформирована система показателей, позволяющая оценивать интеграционные процессы в инновационной среде вуза и осуществлять мониторинг степени выявления интеллектуального потенциала выпускников;

- разработаны рекомендации по практическому использованию предложенного инструментария в инновационной среде вуза для управления интеллектуальным потенциалом его выпускников, апробация и внедрение которого осуществлена в ФГБОУ ВПО НГТУ г. Новосибирска.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «инновационная среда вуза» и разработана модель выпускника инновационного типа на основе интеграции образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза, особенностью которой от ранее известных является комплексный подход к подготовке выпускника как объекта учебной деятельности, субъекта инновационной деятельности, участника производственной деятельности;

- разработан методический подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза, отличающийся использованием инструментов бен-чмаркинга не только для сравнения показателей деятельности вуза с лучшими вузами, как это осуществляется в традиционных задачах, но и для выработки направлений совершенствования с учетом мнения выпускников на основе оценки их интеллектуального потенциала;

- предложены направления совершенствования инновационной среды вуза на основе сопоставления показателей деятельности вуза с показателями оценки интеллектуального потенциала его выпускников в разрезе направлений интеграции, отличающиеся тем, что для оценки конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг учитывается мнение потребителя услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный инструментарий анализа и оценки интеграции в инновационной среде вуза приведет к росту обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности вуза и качества получаемого выпускниками образования;

- предложенная модель выпускника инновационного типа, в основу которой положена интеграция образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза, обеспечит более эффективное распределение инновационно активных кадров при трудоустройстве выпускников;

- результаты исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО НГТУ (справка об использовании от 09.09.2011 №2551/ТР), в процессе выполнения инновационных разработок УРАН ИЛФ СО РАН (справка об использовании от 14.10.2011 №15319-305-01/2115), в процессе трудоустройства выпускников вузов Управления мэрии города Новосибирска (справка об использовании от 18.10.2011 №1.1-12-855).

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертации представлены на научно-практических конференциях и конкурсах - стендовой научной конференции-конкурсе в рамках «Дней студенческой науки НГТУ - 2007»; научных форумах - СевероВосточный Азиатский академический форум «Инновационная экономика и региональное развитие» (Новосибирск-Харбин, 2007); всероссийских научных и научно-практических конференциях - «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2007, 2009), «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы (Пенза 2009).

Часть положений диссертации разработана в составе группы по выполнению Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», раздел 3.2.3, проект «Разработка и применение научно-методического обеспечения мониторинга и корректировки стратегий развития вузов на основе реализации инновационно-интеграционного подхода и принципов компетент-ностной ориентации», регистрационный номер 3.2.3/2718.

Публикации. Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,7 п.л. (авторских 1,5 пл.), в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, включает 25 рисунков, 21 таблицу и 4 приложения. Список литературы насчитывает 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волосевич, Ксения Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические реформы и реформы высшей школы требуют коренной реконструкции до сих пор существовавшей профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг, обостряет проблему трудоустройства молодых специалистов.

Основная системная проблема заключается в том, что темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии; при этом предлагаемые российским сектором исследований и разработок отдельные научные результаты мирового уровня не находят применения в российской экономике ввиду несбалансированности национальной инновационной системы, а также вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимательского сектора.

Исследования лояльности клиентов начались не так давно - с развитием постиндустриального общества и резким повышение конкуренции в сфере услуг. Первыми особую важность лояльности при оценке эффективности деятельности охарактеризовали около 20 лет. Но стоит отметить, что исследования лояльности лежат в основном в маркетинговой области - хорошо проработана тема управления лояльностью, но методически вопросы определения лояльности клиентов, а также применение понятия лояльности при оценке экономической эффективности деятельности остаются открытыми.

Анализ современной ситуации показал необходимость формирования студента нового типа: исследователя, проектировщика, разработчика новых технологий. Решение данной стратегической задачи требует организации подготовки студента к инновационной деятельности в условиях системы высшего образования, как наиболее важной ступени в процессе профессионального становления и формирования инновационного потенциала.

Человеческий капитал, приобретенный в ходе обучения в высшем учебном заведении, приносит его владельцу не только экономическую выгоду, но и влияет на качество жизни человека. На сегодняшний день рынок труда предъявляет достаточно высокие требования к уровню подготовки кадров. Растет спрос на специалистов, обладающих широким спектром как профессиональных, так и личностных компетенций.

Проблема формирования инновационной деятельности студентов остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Инновации в образовании требуют принципиально новых форм и механизмов взаимодействия теории и практики. Эти обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования.

В диссертационной работе разработан комплексный подход к анализу и оценке интеграции в инновационной среде вуза и обосновано его использование в управлении подготовкой выпускников. Диссертационное исследование направлено на доведение разработанного методического подхода до уровня конкретных предложений и ориентировано на внедрение в практику анализа и оценки интеграции в инновационной среде вуза.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы и полученных в соответствии с поставленной в диссертации целью и решаемыми задачами, могут быть названы следующие:

- посредством ретроспективного анализа становления и развития системы высшего образования со времен древности до наших дней выявлено, что три основные функции высшего образования, а именно обучение, исследование и воспитание, в современных условиях полноценно можно реализовать посредством интеграции образования, науки и бизнеса в рамках инновационной среды;

- уточнено понятие инновационной среды вуза как взаимосвязанной системы структурных подразделений вуза, интегрированных в направлении образования, науки и бизнеса, чья деятельность посредством трансляции знаний, идеализации умений и прагматизации навыков обеспечивает воспроизводство научных кадров, развитие научно-технического потенциала и коммерциализацию технологий;

- проведено исследование мнения выпускников о возможности применения полученных ими знаний на практике, результаты которого позволили аргументировать необходимость учета оценки их интеллектуального потенциала при оценке интеграции в инновационной среде вуза с целью повышения качества образования за счет обоснованности принимаемых решений управления вузом в условиях повышения уровня конкуренции на рынке образовательных услуг;

- разработана модель выпускника инновационного типа, в основу которой положена интеграция образования, науки и бизнеса в инновационной среде вуза, способствующая комплексной подготовке выпускника как объекта учебной деятельности, субъекта инновационной деятельности, участника производственной деятельности и обеспечивающая более эффективное распределение инновационно активных кадров при трудоустройстве выпускников;

- предложенный методический подход позволил проанализировать и оценить не только процесс, но и результат деятельности вуза - качество получаемого выпускником образования в соответствии с его интеллектуальным потенциалом, и соответственно сделал возможным оказывать управляющее воздействие на эффективность деятельности вузов с целью обеспечения необходимых условий для повышения качества образовательных услуг;

- в рамках разработанного подхода (в историческом и современном аспектах) наиболее эффективной признается такая модель анализа и оценки интеграции в инновационной среде вуза, в которой любой университет выполняет три основные функции: обучение, исследование и воспитание. Особенность оценки состоит в том, что, с одной стороны, она представляет собой результат конкретных вычислений, процедур и методов, а с другой стороны, в оценке используются нестрогие, основанные на интуиции качественные суждения;

- раскрыта роль анализа и оценки инновационной среды вузов во взаимодействии рынка образовательных услуг, рынка инноваций и рынка труда, использование которой в практике разных субъектов (вузов, абитуриентов, работодателей, служб занятости, органов управления образованием) влияет на отдельные аспекты подготовки специалистов;

- в качестве подхода для решения трудноформализуемой задачи оценки продукта высшего учебного заведения предложены инструменты бенчмаркин-га, методика интегральных показателей;

- апробация предложенного методического подхода позволила сравнить показатели деятельности государственных вузов г. Новосибирска как интегрированных структур и выстроить рейтинг вузов на основе оценок трех факторов интеграции (образования, науки и бизнеса) и единой оценки интеграции в инновационной среде вуза с целью выявления направлений совершенствования.