Механизм интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования (ВПО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрегова, Фатима Муратовна

  • Абрегова, Фатима Муратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Абрегова, Фатима Муратовна. Механизм интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования (ВПО): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрегова, Фатима Муратовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты интеграции некоммерческих организаций в сфере ВПО

1.1. Природа, сущность и формы некоммерческих организаций

1.2. Особенности некоммерческих организаций в сфере ВПО

1.3. Необходимость интеграции в сфере ВПО

Глава 2. Анализ экономических условий и институциональной среды интеграции некоммерческих организаций в сфере ВПО

2.1. Оценка потенциальных результатов интеграционного процесса

2.2. Анализ препятствий на пути интеграции

2.3. Анализ институциональной среды интеграционного процесса

Глава 3. Обоснование механизма интеграции некоммерческих организаций в сфере ВПО

3.1. Акционерный механизм интеграции некоммерческих организаций в сфере ВПО

3.2. Концепция образовательного холдинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования (ВПО)»

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих элементов рынка является наличие разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц-участников экономического оборота. Среди различных организационно-правовых форм юридических лиц существенное место занимают некоммерческие организации. I

В последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста числа некоммерческих организаций. Это во многом объясняется разнообразием и важностью функций, выполняемых некоммерческими организациями.

Посредством деятельности некоммерческих организаций происходит взаимодействие предпринимателей и государства, осуществляется представительство интересов предпринимателей в государственных органах, открываются все новые возможности расширения деятельности некоммерческих организаций, постепенно преобразующихся в обширную и влиятельную систему во всех областях экономической, социальной и общественной жизни России.

Не является исключением и сфера образовательных услуг России, в которой сконцентрированы многие эффективно действующие некоммерческие организации.

Интеграционные условия требуют постановки адекватных им задач сферы образования. Образование должно не только обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки выпускников вузов, но и формировать у них такие качества, как способность к системному видению реальности, умение формулировать цели инновационного развития в своей области, творчески ставить и решать проблемы, обладать способностью к диалогу, адаптации в коллективе, совместной работе.

Ключевые изменения деятельности некоммерческих организаций сферы ВПО должны быть направлены на обеспечение конкуренции, прозрачности, эффективности и соответствие образовательных услуг потребностям развития экономики. В последние годы для решения этих задач активно предлагается механизм разгосударствления сферы образования и передачи ее активов потенциальным инвесторам.

Акционирование вузов предполагает не только сохранение роли государства как социальной сферы, но и как поиск новых путей интеграции, без которой образовательные некоммерческие организации не смогут обеспечить свою конкурентоспособность в условиях быстрого расширения и либералиI зации образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Методологические подходы к исследованию некоммерческих объединений и теоретические основы деятельности некоммерческого сектора представлены в трудах Б. Вейсброда, В. Вольчика, Р. Дарендорфа, С. Оффе, Л. Саламона, А.Томпсона, Р. Коуза, Ф. Перру, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Т. Эггертсона и других.

Специфические черты экономических отношений в социальной сфере отражены в классических трудах М. Вебера, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Р. Ликерта, В. Парето, А. Пигу, С. Струмилина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Якобсона и других.

Характеристика интеграционных процессов в среде субъектов различного уровня хозяйствования дана в работах В. Владимирова, Г. Мюрдаля, Д. Норта, М. Олсона, А. Пороховского, М. Портера, К. Эклунда и других.

Анализу экономического механизма функционирования некоммерческих организаций посвящены труды А. Автономова, С. Андреева, Е. Егорова, Е. Жильцова, Л. Якобсона, Е. Шековой, Т. Юрьевой, В. Якимца и других.

Значительный вклад в исследование проблем реформирования рынка образовательных услуг внесли Г. Беккер, Д. Белл, Е. Богачев, А. Воронин, Е. Жильцов, В. Зуев, М. Блауг, Ф.Майор, Т. Шульц, М. Троу и ряд других авторов.

Прикладным исследованиям деятельности некоммерческих организаций рынка образовательных услуг посвящены работы А. Егоршина, У. Зин-нурова, Н. Литвиновой, А. Михайлушкина, А. Панкрухина, Д. Соловьевой и других.

Особенности развития некоммерческих организаций в сфере ВПО в условиях современной российской экономики исследованы в работах В. Бело-усова, А. Ермоленко, В. Игнатова, А. Илларионова, О. Иншакова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Б. Савельева, Н. Телегина, М. Шаммазова, П. Шульгина, и других.

Вопросам реформирования системы образования посвящены работы JI. Абалкина, Г. Балашова, А. Валицкой, А. Воронина, С. Дятлова, Е. Жильцова, Г. Лукина, А. Субетто, М. Федорова, В. Чекмарева и других.

Тем не менее, некоммерческие организации сферы ВПО как экономические системы раскрыты недостаточно. Выделим в данном отношении проблему интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО, обоснование способов и инструментов осуществления данного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть потенциал интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования и обосновать эффективный механизм ее осуществления.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения системы задач:

- выявление специфики функционирования некоммерческих организаций в сфере ВПО;

- обоснование характеристики высшей школы как сектора деятельности, реализующего смешанное общественное благо с системообразующей общественной составляющей;

- оценка институциональных условий функционирования и развития некоммерческих организаций сферы ВПО;

- раскрытие сущности интеграции как императива современного социально-экономического развития общества;

- выявление и оценка препятствий на пути интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО;

- обобщение отечественного и мирового опыта в области управления высшим образованием;

- анализ основных направлений государственной политики в области реформирования системы ВПО;

- обоснование механизма интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО.

Объектом диссертационного исследования являются некоммерческие организации в сфере высшего профессионального образования социально-экономической системы России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и механизмы интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности ВАК: диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103. совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.119. экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы интеграции в сфере ВПО, представленные в классических и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, а также труды, посвященные проблемам развития вузов как некоммерческих организаций. Методологическую основу исследования образуют подходы институциональной теории, теории некоммерческих организаций, теории социальных услуг, теории образовательных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа; логическое моделирование интеграционных процессов, протекающих в социально-экономических структурах разного профиля, и систем управления ими.

Информационный и нормативно-правовой фундамент диссертационной работы составили труды зарубежных и отечественных исследователей некоммерческого сектора, экономики общественного сектора, государственного регулирования и контроля; данные федеральных и региональных статистических органов, министерств; материалы сети Internet, размещенные на Web-страницах научно-исследовательских, консультационных центров, результаты социологических исследований; законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере ВПО, международные нормативные документы, а также материалы научных конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена следующими положениями:

- формирование и развитие некоммерческих организаций в России обусловлено принадлежностью данных организаций, как к сфере бизнеса, так и к социальной сфере;

- специфика деятельности некоммерческих организаций сферы ВПО обусловлена ролью данных организаций как системообразующего фактора экономического роста и благосостояния общества;

- интеграция в сфере ВПО позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг и эффективность использования научного потенциала данных организаций;

- интеграция некоммерческих организаций сферы ВПО происходит в условиях реформирования системы российского высшего профессионального образования, что обуславливает специфику применяемых механизмов и инструментов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Деятельность некоммерческих организаций направлена на создание общественных благ, но нацеленность на общественное благосостояние не означает, что услуги этих организаций предоставляются потребителям вне рыночных принципов. Природа некоммерческой организации предполагает соединение общественных благ и рыночных инструментов, а также социальную деятельность в конкурентной среде.

2. Статус некоммерческих организаций противоречив. В разрезе специальных законодательных и нормативных актов, касающихся деятельности некоммерческих организаций в конкретных сферах, в частности в сфере ВПО, возникает запутанный понятийный аппарат, поскольку определение экономического и правого положения некоммерческой организации сферы ВПО предусматривает необходимость соотнесения самых разных понятий, таких как «некоммерческая организация», «учреждение», «образовательное учреждение», «образовательная организация», «некоммерческая образовательная организация» и «бюджетное учреждение». Определяя сущность некоммерческой деятельности, необходимо исходить из ее принадлежности к социальной сфере, ориентации на общественные потребности и условий формирования ее финансовых результатов.

3. Анализ потенциала интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО позволяет объективно оценить экономические и социально-культурные аспекты развития страны, следовательно, обусловленные изменениями, новые условия требуют постановки адекватных им целей образования: образование должно не только обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки выпускников вузов, но и формировать у них такие качества, как способность к системному видению реальности, умение формулировать цели инновационного развития в своей области, творчески ставить и решать проблемы, обладать способностью к диалогу, адаптации в коллективе, совместной работе.

4. Условия функционирования и развития некоммерческих организаций сферы ВПО определяются формальными и неформальными ограничениями, заданными институтами данной сферы. Институциональный подход предполагает анализ общего состояния образовательной политики России, среды функционирования образовательных учреждений, источников правовых норм (любые акты, принятые уполномоченными на то субъектами и порождающие правовые последствия, охраняемые государством), связывает между собой интеллектуальный капитал, интеллектуальный потенциал и интеллектуальную активность на всех этапах воспроизводственного процесса (производство, обмен, распределение, потребление). Инструментом соединения интеллектуального потенциала, интеллектуальной активности и интеллектуального капитала являются наука и образование.

5. В настоящее время холдинги действуют практически во всех важнейших отраслях экономики страны, и тенденции, характерные для промышленного и финансового бизнеса, неизбежно отражаются и на высшей школе. Образовательный холдинг рассматривается как организация деятельности сети учреждений, которая используется для проведения единой образовательной политики в регионе в вопросах профессионального образования граждан и для осуществления процесса ускорения внедрения инновационных идей, направлений модернизации образования в целях устойчивого развития региона.

6. Критическое состояние важнейших параметров системы ВПО (базовая подготовка студентов, отсутствие эффективной связи с рынком труда, неэффективная конкурсная система, неадекватность распределительных отношений и инвестиционного процесса) предполагает ее глубокую институциональную коррекцию, одним из эффективных способов которой выступает акционирование. Корпоративные механизмы обеспечат ориентацию некоммерческих организаций сферы ВПО на потребности рынка и создадут условия для участия учредителей в стратегическом управлении этими организациями.

Научная новизна исследования состоит в определении основных факторов и обосновании принципов управления организациями ВПО как особой формой некоммерческой организации в условиях современного этапа развития экономики России, разработке концептуальных основ формирования механизма интеграции некоммерческих организаций данной сферы.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

- на основе сравнительного анализа критериальных признаков коммерческих и некоммерческих организаций (сфера деятельности, цели функционирования, источники и условия финансирования) уточнены функции некоммерческих организаций сферы ВПО: разграничены функция достижения социального эффекта и функция извлечения финансового результата;

- на основе анализа состояние системы ВПО в Российской Федерации, выявлены основные факторы, определяющие спрос и предложение на рынке образовательных услуг: качество предоставляемых услуг; развитие конкурентного взаимодействия; масштаб ранее отложенного спроса на услуги высшего профессионального образования в обществе; цена образовательной услуги;

- на основе анализа институционального противоречия между образовательным учреждением и некоммерческой организацией обоснован вывод о том, что отсутствие формально объявленной цели извлечения прибыли не является определяющим фактором отнесения организаций ВПО к разряду неприбыльных и не обладающих механизмами формирования собственных инвестиционных ресурсов;

- определены факторы, способствующие интеграции образования в российской высшей школе: управление качеством образовательных услуг, развитие конкуренции между организациями, развитие прямых и обратных связей между сферой ВПО и рынком труда;

- дана оценка потенциала интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО Республики Адыгея, с учетом опыта по созданию Южного федерального университета, а также выявлены препятствия на пути такого рода интеграционных процессов, среди основных к ним следует отнести: слабую базовую подготовку студентов, новый стереотип обучения, предполагающий внедрение так называемых «инновационных методов обучения», неэффективная конкурсная система.

- предложена концепция образовательного холдинга как инновационной формы, ориентированной на реализацию потенциала интеграции организаций в регионе, предложен механизм акционирования некоммерческих организаций сферы ВПО.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения по формированию механизма интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО могут быть использованы в практической деятельности вузов других регионов, а также при разработке государственных и региональных программ содействия развитию образовательных учреждений, занятости населения и малого предпринимательства в регионе.

Апробация работы. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались на научных семинарах инженерно-экономического и финансово-экономического факультетов Майкопского государственного технологического университета, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Майкопе, с последующей публикацией, в том числе три научные статьи опубликованы в научных журналах по списку ВАК.

По теме диссертационного исследования опубликованы восемь работ, общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения. К работе прилагается список использованных источников, исследование иллюстрировано таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрегова, Фатима Муратовна

Основные результаты региональной интеграции:

- синхронизируются процессы экономического и социального развития стран, сближаются значения макроэкономических показателей развития;

- углубляется взаимозависимость экономик и интегрированность стран;

- рост ВВП и производительности труда;

- рост масштабов производства, сокращение издержек;

- образование региональных рынков торговли.

2. Частнокорпоративный тип интеграции, или интеграция на уровне предприятий (подлинная интеграция) — речь идет об интеграции капиталов и активов компаний.

В результате частнокорпоративной интеграции образуются рынки, которые базируются на сети прямых связей, и торговля на таких рынках носит название интеграционной торговли.

Как правило, региональная интеграция и интеграция на уровне предприятий протекают параллельно.

В свою очередь, интеграция образования выступает как императив, как объективная необходимость: стремительно меняющийся мир требует нового взгляда на стратегию развития образования. Именно человеческий ресурс может гарантировать достойное будущее страны.

Таким образом, интеграция образования представляет собой процесс взаимодействия организаций, входящих или способных войти в систему вертикальных (горизонтальных) ограничений, с целью эффективной организации и координации всех участников процесса.

В последние годы в российской высшей школе наблюдается бурный количественный рост, поддерживаемый высоким спросом на высшее образование. Приток ресурсов выводит российскую высшую школу из кризиса, в котором она оказалась в начале 90-х гг. Постепенно, хотя и медленно, поднимается уровень оплаты и восстанавливается престиж профессии преподавателя вуза, происходит существенное обновление содержания и методов обучения, внедрение современных информационных технологий. Радикальному пересмотру подверглись программы, учебные планы и квалификационные требования, принципы набора студентов, методы административного и финансового менеджмента. В экономике и обществе увеличивается потребность в высшем образовании, что создает основу для дальнейшего развития отрасли.

Несмотря на эти благоприятные тенденции, говорить о полном преодолении кризиса в российской высшей школе преждевременно. Серьезной проблемой является отставание качества вузовского образования, как от современных потребностей, так и от потенциала высшей школы страны. Мнение о том, что качество высшего образования в России заметно снизилось за последние 15 лет, широко разделяется в профессирнальном сообществе и убедительно подтверждается рядом прямых и косвенных признаков.

В большинстве других отраслей экономики России рыночные преобразования, и в первую очередь либерализация и конкуренция, привели к повышению качества продукции. Высшая школа является очевидным исключением из этой закономерности. Сектор высшего образования в России, несомненно, является высококонкурентным, он в значительной мере либерализован, по крайней мере, номинально модернизирован, обслуживает потребности рыночной экономики, где ценится качественная продукция, и, несмотря на все это общий уровень качества образования в целом остается низким. Налицо, таким образом, «провал рынка» высшего образования в том смысле, как это явление понимается экономистами, т.е. неспособность чисто рыночных механизмов обеспечить эффективное удовлетворение потребностей общества.

Проблемы качества образования связываются не столько с абсолютной нехваткой материальных и профессиональных ресурсов - хотя большинство вузов в той или иной мере испытывают недостаток средств - сколько с тем, какого рода стимулы относительно качества образования создает рыночная среда. Получив ясное представление о возможностях рынка как регулятора высшей школы, можно более обоснованно судить о государственной политике в сфере высшего образования.

1. Индикаторы качества образования

Известно, что прямое измерение качества высшего образования весьма затруднительно. Тестирование студентов и выпускников вузов проводится нерегулярно, в нем применяются различные методики, что затрудняет сопоставимость результатов, и существуют сомнения в беспристрастности и надежности подобных процедур. Более объективны индикаторы ресурсной обеспеченности вуза (уровень финансирования, численность преподавателей, в том числе с учеными степенями, в расчете на одного студента, фонды библиотек, наличие компьютеров, доступ в Интернет, и т.п.), но они дают представление о возможностях качественного обучения, не позволяя судить о том, в какой мере эти возможности реализуются. Поэтому для оценки качества образования следует привлечь косвенные признаки, исходя из того, что необходимыми условиями качественного образования является предъявление достаточно высоких требований, как к студентам, так и к преподавателям. О качестве высшего образования можно также с определенными оговорками судить по рыночной оценке вузовского диплома.

Первым из таких признаков является чрезмерная облегченность высшего образования, по крайней мере, в преобладающей части коммерческого сегмента высшей школы, где требования к знаниям студентов значительно отстают от дореформенного уровня. Профессора и студенты практически единодушны в том, что образовательные стандарты подверглись значительной эрозии, так что диплом вуза можно получить, не затрачивая особых усилий. К тому же выводу приводит наблюдавшийся в течение последнего десятилетия быстрый рост доли заочного образования, где учебная программа традиционно облегчена по сравнению с дневной форме обучения1. Стало нормой и совмещение работы и учебы, особенно на старших курсах, причем речь идет не только о нуждающихся студентах. Новая российская.экономика создает многочисленные возможности для заработка и раннего приобретения профессионального опыта, и студенты не хотят жертвовать ими ради занятий. Система высшего образования» страны адаптировалась к этому явлению, что неизбежно отразилось на качестве обучения - для получения диплома достаточно учиться «вполсилы».

Далее, во многих российских вузах сохраняется непомерно высокий уровень коррупции, причем взятки широко практикуются как при поступлении в вузы, так и в процессе учебы при сдаче экзаменов и выполнении иных гу квалификационных требований". Коррупция в высшей школе, не говоря о

1 Доля заочного обучения в высшей школе России выросла с 27% в 1990 г. до 41% в 2000 г. (См.: Полетаев, А., Савельева И. Спрос и предложение услуг в сфере среднего и высшего профессионального образования в России. Обзор экономики России, т. II, 2002.) Стре

• мясь еще более упростить получение диплома, вузы практикуют «группы выходного дня», обучение по индивидуальным планам, малые факультеты, укороченные программы, заочное обучение и пр.

2 См.: Галицкий Е., Левин М. Коррупция в системе образования. Доклад на конференции «Борьба с коррупцией в России: теория и практика», М., 2004. моральных издержках, экономически дискредитирует диплом вуза, оставляя потенциального работодателя в неведении, получен ли такой диплом ценой упорной учебы или «приобретен» взятками. Терпимость вузов к коррупции означает, что подобный урон репутации не влечет за собой заметных экономических или иных потерь. Значит, для многих учебных заведений уровень знаний выпускников не является приоритетом.

На низкое качество образования указывает и недопустимо низкий уровень оплаты труда в российской высшей школе. Относительное падение уровня заработной платы и утрата сопутствующего социального статуса привели в начале и середине 90-х гг. к массовому оттоку из университетской среды талантливых и предприимчивых преподавателей. Сейчас этот отток приостановлен, но остающиеся низкими зарплаты не позволяют восстановить кадровый потенциал высшей школы.

В сегодняшних условиях, когда многим высшим учебным заведениям в России удается мобилизовать из различных источников значительные денежные средства, ссылки на нехватку финансирования и жесткость тарифной сетки, действующей в государственных вузах, представляются неубедительными. Низкий уровень зарплат указывает на то, что вузы не слишком озабочены качеством образования - иначе они конкурировали бы друг с другом и частным сектором за лучших профессоров, повышая их зарплату до уровня, соизмеримого с рыночной оценкой профессиональных знаний и квалификации ведущих специалистов.

Наконец, снижается рыночная оценка вузовского диплома - превышение среднего уровня зарплаты выпускника вуза над зарплатами тех, кто не имеет высшего образования, снизилось за 1998 до 2003 г. с 60 до 50%, речь идет о средней рыночной оценке «массового» продукта высшей школы. Дипломы элитных вузов высоко котируются на рынке труда, но как явствует из дальнейшего, сам по себе этот факт не позволяет заключить, что в элитном сегменте высшей школы обеспечивается высокое качество образования. Это можно лишь отчасти объяснить увеличением числа выпускников, поскольку в те же годы быстрый рост экономики создавал новые рабочие места.

2. Конкуренция вузов и качество образования

Качество продукции на рынках товаров и услуг обеспечивается конкуренцией и/или регулированием в виде лицензирования, сертификации и периодических инспекций. Дореформенная высшая школа в России находилась под полным контролем государства, и качество образования поддерживалось административными методами ценой ущемления академических свобод. Последовавшая за тем либерализация высшего образования привела к предоставлению государственным вузам де юре и особенно де факто широких полномочий в выборе содержания программ и требований к студентам.

Большинство учебных заведений, пользуясь полученной автономией, радикально реформировали свои программы, учебные планы и квалификационные требования, принципы набора студентов, методы административного и финансового менеджмента.

Государственные вузы получили возможность взимания платы за обучение, дополняя, таким образом, бюджетное финансирование, предусмотренное госзаказом на подготовку специалистов определенного профиля и квалификации. Возникли также многочисленные негосударственные учебные заведения, где государственный контроль ограничивается лицензированием и сертификацией.

В результате в высшей школе России возникла острая конкуренция за государственное финансирование и, в особенности за студентов, оплачивающих свое образование. Напряженность этой конкуренции неодинакова в различных частях страны в силу ограниченной мобильности студентов. Однако даже в тех регионах, где ранее существовавшие вузы первоначально обладали определенной рыночной властью, массовый вход на рынок частных учебных заведений и открытие филиалов столичных университетов и институтов обеспечили значительную конкурентность местных рынков образования. Тот факт, что конкуренция вузов не обеспечила должного качества продукции, объясняется особенностями высшего образования как вида экономической деятельности, а также экономическими и иными реалиями России последнего десятилетия.

Известно, что конкуренция на рынках товаров и услуг, качество которых не может быть надежно установлено потребителями (т.н. «доверительные товары») не гарантирует высокого качества, особенно в тех случаях, когда целью конкуренции является сохранение или расширение сегментов рынка, контролируемых отдельными предприятиями. Подобная конкуренция лишает предприятия ценовой «надбавки за качество», которая покрывала бы возросшие издержки производства высококачественной продукции.1

Именно таков характер конкуренции российских вузов, для большинства из которых борьба за студентов является первоочередной задачей. Государственное финансирование учебных заведений обусловлено заполнением бюджетных мест в пределах установленных квот.

Еще важнее для финансового благополучия вуза способность привлечения студентов, готовых оплачивать свое образование. Вузы активно ищут и заполняют новые сегменты рынка, особенно в востребованных областях экономики, управления и права, где ажиотажный спрос может быть удовлетворен с меньшими издержками, развивают сети филиалов, и т.п.2 Предоставление качественного образования отвлекает ресурсы, необходимые для такой экспансии, в то время как демпинговые стратегии конкурентов лишают традиционных участников образовательного рынка возможности поддерживать необходимое качество обучения.

Примечательно, что конкуренция за студентов не ограничивается абитуриентами - столкнувшись с ограничениями спроса, вузы в последнее время все активнее «переманивают» студентов друг у друга, о чем свидетельствуют многочисленные предложения о приеме в течение года переводом из других

1 См.: Kranton, R. Competition and the Incentive to Produce High Quality. Economica, v. 70, 2003.

См.: Кузьминов Я., Образование в России. Что мы можем сделать? Вопросы образования, № 16, 2004. вузов. Распространенной конкурентной стратегией в этом случае становится облегчение учебных программ, что усугубляет урон качеству обучения. Высшее образование является едва ли не единственным товаром, где рост качества сопровождается увеличением издержек не только производства, которые включаются в цену, но и потребления. Ясно, что с этой точки зрения повышение уровня преподавания и требований к студентам может при прочих равных условиях привести к потере части студентов, которые предпочтут получение диплома с меньшими «затратами» в других вузах.1

Таким образом, в сложившихся условиях конкуренция российских вузов сама по себе не только не обеспечивает качественного высшего образования, но и способствует распространению несостоятельных учебных программ. Следует выяснить, в какой степени эрозии качества может противостоять рынок труда — «потребитель» продукции высшей школы.

3. Рынок труда и качество образования

Работодатели, будучи заинтересованными, в способных и знающих работниках, должны ценить диплом вуза, известного высоким уровнем своих программ, качеством преподавания и требовательным отношением к знаниям студентов и выполнению ими учебного плана. Такой диплом является, во-первых, свидетельством профессиональной компетентности его обладателя, а во-вторых, согласно теории сигнализирования, достоверно подтверждает способности владельца диплома, сумевшего успешно справиться со сложной академической программой.

Обладатели подобных дипломов могут рассчитывать на получение хорошей высокооплачиваемой работы, что делает сам вуз престижным и привлекательным для студентов, обеспечивая его профессиональное и финансовое благополучие. Таким образом, рыночные стимулы к повышению качества высшего образования зарождаются на рынке труда. Вместе с тем наличие

1 Возникающая здесь коллизия до некоторой степени аналогична конкуренции государств или регионов за мобильные инвестиции посредством снижения налогового бремени, в результате чего налоги устанавливаются на неоправданно низком уровне - эффект, известный под названием «гонки ко дну» (race to the bottom). таких стимулов, как это следует из российского опыта последних 10-15 лет, само по себе не обеспечивает эффективный рыночный контроль качества образования и вытеснение с рынка образовательных услуг операторов, неспособных или не желающих обеспечить качественное обучение.

Отчасти это объясняется массовым и во многом ажиотажным спросом на высшее образование, который мог бы привести к возникновению «рынка продавцов», где вузы имеют возможность диктовать свои условия, а рыночный контроль качества их продукции становится менее эффективным. Как известно, этот спрос оказался в значительной мере удовлетворенным резким ростом числа мест в вузах, и в особенности платным приемом, который во второй половине 90-х гг. увеличивался с ежегодным темпом 40-50%'. Ни для студентов, ни для работодателей не могло быть секретом, что при столь быстром наращивании мест в вузах на практически неизменных мощностях и на фоне значительных кадровых потерь высшей школы, качество образования не могло не упасть, и, тем не менее, миллионы студентов были согласны оплачивать свою учебу.

Это, разумеется, связано с наличием в структуре спроса на высшее образование значительных сегментов, где качество образования ценится недостаточно либо вовсе безразлично, в том числе и с точки зрения потенциального трудоустройства. Во-первых, речь идет о поступлении в вузы для уклонения от воинской службы, а также по общим мотивам «обязательной социализации»2. Очевидно, что эти мотивы не только не создают стимулов для повышения качества образования, но и играют дестимулирующую роль, поскольку усложнение программ и повышение требований к студентам заставит абитуриентов обратиться к другим учебным заведениям.

Мотив «обязательной социализации» поддерживается стандартными требованиями к принимаемым на работу молодым сотрудникам, которые обычно ограничиваются компьютерной грамотностью, владением иностран

1 См.: Стратегии адаптации высших учебных заведений. М., ГУ ВШЭ, 2002

2 См.: Кузьминов Я., Образование в России. Что мы можем сделать? Вопросы образования, № 16,2004. ным языком, умением ориентироваться в предмете деятельности и «общим развитием», получаемым за время учебы в вузе — всему остальному новые сотрудники обучаются на рабочем месте. Вакансии подобного рода преобладают на нынешнем российском рынке труда — по-видимому, это связано с особенностями сегодняшней экономики России, где обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли с высокими требованиями к специализированным профессиональным знаниям работников играют подчиненную роль. Спад промышленного производства усилил наметившееся уже во второй половине восьмидесятых годов сокращение спроса на естественно-технические специальности1, в то время как быстрорастущий сектор услуг поглощает рабочую силу со знаниями и навыками, полученными уже после одного - двух лет обучения.

Несмотря на наметившееся в последние годы увеличение спроса на высококвалифицированный труд, рынок труда в своей основной» части продолжает выдвигать довольно мягкие требования к знаниям выпускников вузов.

Подобная структура рыночного спроса позволяет многочисленным вузам предлагать посредственное образование и смотреть сквозь пальцы на невыполнение студентами требований учебного плана, не рискуя при этом своим профессиональным и финансовым благополучием, и не разочаровывая будущих работодателей своих выпускников.

На рынках труда и высшего образования складывается определенное «равновесие ожиданий», включающее в себя ожидания работодателей относительно знаний и способностей обладателей дипломов тех или иных учебных заведений, ожидания абитуриентов относительно перспектив заработка и карьеры после окончания избранного вуза, а также решения вузовского руководства в отношении учебных планов, требований к студентам, качества преподавания и пр. В равновесии ожидания агентов рациональны, т.е. подтверждаются реальностью, а действия агентов диктуются их ожиданиями.

1 См.: Полетаев, А., Савельева И. Спрос и предложение услуг в сфере среднего и высшего профессионального образования в России. Обзор экономики России, т. II, 2002.

В частности, в равновесии оправдываются скромные ожидания работодателей относительно профессионального и интеллектуального багажа выпускника «среднего» вуза. Абитуриенты и студенты таких вузов также не переоценивают силу своего будущего диплома, который достаточен для того, чтобы удовлетворить стандартным квалификационным требованиям о наличии высшего образования, но не обеспечивает никаких преимуществ на рынке труда перед другими многочисленными обладателями аналогичных дипломов. Подобные вузы готовят «недорогих» специалистов, которые, тем не менее востребованы в государственном и частном секторах экономики, и этот рыночный спрос, в совокупности с отмеченным выше мотивом уклонения от воинской службы, образует экономический фундамент массового высшего образования с посредственным качеством.

В таком равновесии руководство «среднего» вуза, если оно стремится повысить рыночную котировку и престиж диплома, должно преодолеть сложившуюся у абитуриентов и работодателей коллективную репутацию массового высшего образования и продемонстрировать, что вуз намерен подняться над средним уровнем. Это требует дорогостоящих инвестиций в качество образования, которые окупятся лишь с годами и вступают в конфликт с более насущными а потому приоритетными текущими нуждами и задачами вуза. В результате статус кво воспроизводится в виде устойчивого равновесия.

4. Элитное и массовое высшее образование

Разумеется, на рынке высшего образования, помимо «средних», действуют и ведущие («элитные») вузы, в отношении которых ожидания абитуриентов и работодателей значительно более благоприятны. Выпускники таких вузов обоснованно рассчитывают на престижную высокооплачиваемую работу, а работодатели ожидают, что обладатель «элитного» диплома окажется ценным сотрудником, причем ни те, ни другие, как правило, не разочаровываются — в «элитном» секторе высшего образования возникает собственное равновесие, в котором ожидания агентов также подтверждаются. К сожалению, и в таком равновесии уровень качества образования может оставаться невысоким.

Дело в том, что престижность вуза обеспечивает значительный конкурс при поступлении и позволяет уже на стадии отбора и зачисления сформировать по результатам конкурса контингент способных студентов. Таким образом, выпускники престижного вуза и в самом деле оказываются талантливыми молодыми людьми, подтверждая в этом смысле благоприятную репутацию вуза среди работодателей. Более того, общение в течение нескольких лет с талантливыми сверстниками является мощным фактором интеллектуального и профессионального развития личности — в этом состоит многократно подтвержденный эмпирически «эффект среды» (peer effect). Эффекты отбора и среды поддерживают высокую репутацию вуза и позволяют сохранить ее и в тех случаях, когда собственно качество образования и академические требования к студентам остаются скромными, несмотря на «элитный» статус.

Брэнд «элитного» вуза имеет значительную рыночную ценность и конвертируется в виде высокой цены за обучение на платной основе и иных форм материальной и нематериальной выгоды. Поддержание брэнда требует тщательного отбора студентов, особенно тех, кто принимается по результатам приемных экзаменов на бесплатные места, ибо именно эти студенты своими незаурядными способностями воспроизводят «элитную» репутацию. Пул талантов без особого урона для силы брэнда, на которую и ориентируются работодатели, можно «разбавить» за счет платного приема, взимая значительную плату за право получения высоко котируемого диплома.

Таким образом, в равновесиях ожиданий устоявшаяся репутация вуза может играть дестимулирующую роль с точки зрения инвестиций в качество образования, вне зависимости от того, воспринимается ли вуз как «средний» или «элитный». В первом случае преодоление посредственной репутации требует значительных затрат, которых вуз себе не может позволить, а во втором престижную репутацию можно эксплуатировать и поддерживать, не прилагая значительных усилий по совершенствованию образования как такового.

Наблюдавшийся в последние годы быстрый рост массового сектора высшего образования и неизбежная при этом девальвация «обычного» диплома оказалась выгодной для элитного сегмента высшей школы, поскольку возможность выделиться из общей массы выпускников, ожидания в отношении которых прогрессивно снижались, становилась все более и более ценной.

Следует также отметить, что планируемое официальное отнесение части вузов страны к «ведущим» может усилить дестимулирующий эффект репутации как для лидеров российской высшей школы, так и для основной массы учебных заведений, поскольку репутация будет в этом случае подтверждаться авторитетом государства.

Для массовых вузов инвестиции в качество образования с целью создания собственного репутационного брэнда натолкнутся не только на нехватку средств, которые в приоритетном порядке будут направляться в ведущие учебные заведения, но и на официально установленный барьер между элитным и массовым сегментами. Наоборот, элитные вузы будут чувствовать еще более защищенными от потенциальных конкурентов. Стимулы к повышению качества образования в обоих случаях окажутся подавленными.

5. Препятствия повышению качества

Из сказанного следует, что российские вузы не испытывают в достаточной мере рыночного давления, которое заставило бы их повысить качество образования. Тем не менее, в российской высшей школе многие руководители вузов сознают неблагополучие нынешнего положения вещей и считают повышение качества образования своим профессиональным долгом и средством долгосрочного укрепления позиций вуза на рынке образовательных услуг, даже если такая установка не является сиюминутным рыночным императивом. Большинство руководителей высших учебных заведений считают повышение качества образования основной стратегической целью. К сожалению, попытки перенести повышение качества из области абстрактного стратегического планирования в практическую плоскость наталкиваются на серьёзные трудности.

Во-первых, инвестиции в качество требуют высоких текущих затрат, но не приносят достаточных краткосрочных дивидендов, поскольку сигнал о повышении качества образования доходит до абитуриентов и работодателей со значительным запаздыванием. Таким образом, подобные инвестиции требуют наличия у вуза значительных финансовых резервов, которые в условиях ограниченного государственного финансирования и жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг чаще всего отсутствуют. Подобная ситуация может быть охарактеризована как «ловушка ликвидности», в которой находятся многие российские вузы.

Во-вторых, попытки повысить качество образования нередко наталкиваются на институциональную инерцию и нежелание сотрудников и преподавателей менять устоявшиеся правила и нормы поведения. Социальные издержки таких попыток в вузовском коллективе оказываются чрезмерно высокими, и руководство'учебных заведений избегает возникновения внутрикорпоративных конфликтов. Теми же опасениями блокируются попытки ввести эффективный мониторинг качества образования и поставить академические зарплаты в зависимость от качества образования и научной работы.

К тому же, в-третьих, в условиях экстенсивного развития системы высшего образования спрос на услуги преподавателей постоянно растет, в то время как предложение остается скромным, вследствие массового оттока преподавательских кадров в начале и середине 90-х гг., и сохранения низких зарплат в вузовской системе. Постоянно растущий спрос ограничивает возможности вузов требовать от преподавателей качественной работы на современном уровне. Более важной оказывается задача укомплектовать преподавательским составом академическую программу и выполнить учебный план. Характерно, что по изложенным выше причинам администрации вузов стремятся удержать преподавателей не повышением оплаты их труда, а снижением требований к качеству работы. Материальное благополучие большинства преподавателей зависит не от качества, а от количества прочитанных курсов, а также от частных доходов, получение которых связано с сохранением преподавательской должности в вузе. Последние могут принимать разнообразную форму, от репетиторства до взяток.

В-четвертых, улучшение качества образования нередко осложняется необходимостью согласования новых стандартов обучения или структурных изменений с государственными ведомствами.

Фактическая политика вуза в отношении качества образования зависит от его текущей репутации и первоначальной позиции на рынке образовательных услуг. Устанавливая планку качества на чрезмерно низком уровне, вуз не может рассчитывать на приток талантливых или заинтересованных в знаниях студентах, которые могли бы поднять репутацию вуза в долгосрочной перспективе, повысить его привлекательность, а значит, и плату за обучение. В то же время, как уже отмечалось, поднимая качественную планку, вуз отсекает значительную долю «платежеспособного» спроса, лишая себя финансовых ресурсов для сохранения качества в средне- и долгосрочной перепек-, тиве. Для вуза со слабой репутацией более вероятен выбор стратегии экстенсивного роста с целью захвата доли рынка дешевого некачественного образования. Для сильного вуза возможен выбор курса на повышение качества и требований к студентам с целью упрочнения своих позиций на рынке дорогого качественного образования. Многие вузы следуют "смешанной" стратегии, которая предполагает манипулирование репутацией с целью получения краткосрочного выигрыша на рынке дешевого некачественного образования.

6. Вертикальная интеграция предприятий и вузов

В тех случаях, когда профессиональные знания выпускника вуза являются критически важными для успешного выполнения им своих обязанностей на рабочем месте, предприятия не могут полагаться на неэффективные механизмы контроля качества на открытом рынке труда. Практика последних лед выработала нерыночный способ решения проблемы качества образования, когда крупные компании устанавливают с основными «профильными» вузами прямые связи и непосредственно участвуют в учебном процессе, контролируя при этом качество образования и уровень знаний студентов. Образовательные учреждения становятся в таких ситуациях постоянным партнером предприятия, поставляющим ему квалифицированных работников. По аналогии с прямой производственной кооперацией с поставщиками производственных ресурсов, такие отношения правомерно называть вертикальной интеграцией высшей школы и производства.

Вертикально интегрированный вуз устанавливает с профильным предприятием многообразные связи. Последние включают в себя совместное управление и планирование: в попечительский совет вуза включаются представители директорского корпуса отрасли (нередко бывшие выпускники), предприятие активно участвует в формировании учебных планов вуза, тематики научно-исследовательских и проектных работ и в определении квот приема по профильным специальностям посредством направляемых в вуз «заказов» на специалистов и помощи в прогнозировании кадровой потребности отрасли. Предприятие организует производственную практику студентов, а его сотрудники широко привлекаются к преподаванию и проведению в вузе исследований и прикладных разработок. Наконец, предприятие помогает вузу обновлять и совершенствовать материальную базу, поставляя лабораторное и производственное оборудование, и участвует в финансировании вуза в виде оплаты образования будущих работников и переподготовки кадров, а также за счет подрядов на исследования и прикладные разработки. Взамен предприятие получает возможность действенного контроля учебного процесса и качества образования выпускников вуза.

Развитой формой вертикальной интеграции является превращение вуза (либо отдельных факультетов и кафедр, представляющих особый интерес для «стратегических работодателей») в своего рода «корпоративный университет» для отрасли, поставляющий кадры, ведущий в интересах отрасли научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, разрабатывающий тренажеры и программы переподготовки и дистанционного обучения для сотрудников, и пр.

Вузы высоко ценят отношения вертикальной интеграции с ведущими фирмами — для них это вопрос профессиональной репутации, позиционирования на рынке образовательных услуг, гарантированный спрос на выпускников, доступ к материальным ресурсам и лучшим специалистам отрасли. Неудивительно, что качество образования, которое в этом случае непосредственно наблюдается и контролируется заказчиками, оказывается достаточно высоким, и среди «вертикально интегрированных» вузов реже встречаются описанные выше конкурентные стратегии, когда качество приносится в жертву количественной экспансии. Выпускники таких вузов отличаются высокой профессиональной подготовкой и мотивацией.

Перечисленные достоинства вертикальной интеграции ставят вопрос о возможности более широкого распространения этой модели в высшей школе России.

Признаками растущей привлекательности такой идеи являются предложения содействовать установлению прямых связей между вузами и предприятиями, привлекать последние к прогнозированию' спроса на специалистов, планированию подготовки студентов и квотированию приема на основе «заказов» работодателей, восстановить элементы системы «распределения» выпускников вуза с ответственностью за отказ работы по специальности, и пр.

Следует, однако, отдавать себе отчет в ограниченной применимости модели вертикальной интеграции, вследствие чего она не может рассматриваться в качестве универсального решения проблемы качества высшего образования. Такая модель неприменима при подготовке специалистов широкого профиля, особенно в случае университетского образования.

Динамичное и во многом непредсказуемое развитие современной экономики и общества ограничивают применимость «целевой» подготовки студентов. Последняя предполагает принятие решения о месте и характере работы за несколько лет вперед, когда недостаточно ясна экономическая конъюнктура ко времени окончания вуза, а молодые люди не всегда хорошо представляют себе свои способности и интересы, которые полнее раскрываются и выявляются в процессе учебы.

Для современной экономики и системы высшего образования принципиальной является возможность свободного выбора выпускниками места работы, а работодателями — новых работников, причем первые встречаются со вторыми на открытом рынке труда.

Это означает, что российской высшей школе предстоит найти решение проблемы качества образования и в тех наиболее распространенных ситуациях, когда вертикальная интеграция и прямой контроль будущими работодателями учебного процесса нецелесообразны либо вообще невозможны. Вертикальная интеграция вузов и производства должна сохраниться лишь в тех отраслях экономики и подготовки кадров, где для нее существуют объективные предпосылки. В этой связи полезно напомнить, что в первые годы реформ неразвитость российских рынков побуждала предприятия интегрироваться друг с другом, заменяя рыночные отношения прямыми связями в рамках производственных конгломератов, финансово-промышленных групп, холдинговых компаний, и пр.

Со временем этот процесс обратился вспять, и сегодня российские предприятия все чаще избавляются от непрофильных активов и видов деятельности, полагаясь на окрепшие рынки. Можно ожидать, что этот процесс затронет и высшую школу, но лишь при условии, что и «неинтегрированные» вузы будут поставлены в условия, заставляющие поддерживать должный уровень качества образования. В создании таких условий важная роль принадлежит государственной политике в сфере образования.

7. Политика государства и рынок

Государственное регулирование высшей школы практикуется повсеместно. Основаниями для него являются природа высшего образования как общественного блага, проблема доступности высшего образования, а также контроль качества высшего образования, которое потребители образовательных услуг не всегда способны оценить самостоятельно.

Несмотря на то, что с начала 90-х гг. государство резко сократило свое присутствие в российской высшей школе, его роль в сфере высшего образования остается весьма значительной. Основная часть студентов обучается в государственных вузах, которые тем самым подпадают под действие многочисленных правил, обязательных для государственных предприятий и учреждений, включая ограничения на шкалу заработной платы. Финансирование таких вузов в значительной степени обеспечивается государством в виде поддержки бесплатного обучения, а платный набор привязан к официально установленной квоте бесплатного приема.

Вузы ограничены в своей возможности маневрировать ресурсами между дисциплинами и специальностями, набор на которые также квотируется государством. Открытие новых специализаций и факультетов требует официального- одобрения в виде получения соответствующих лицензий. Наконец, в государственной лицензии, на ведение образовательной деятельности нуждаются и частные вузы, а государственное признание их диплома и освобождение от иных форм дискриминации по сравнению с государственными вузами (включая предоставление студентам отсрочки от призыва) требует прохождения длительной процедуры государственной аттестации.

Несмотря на разнообразные рычаги управления, которыми располагает государство, эффективность регулирования российской высшей школы остается невысокой, свидетельством чему является нерешенность проблемы качества высшего образования. Низкая действенность государственного регулирования связана отчасти с неудачным выбором его инструментов, отчасти с неэффективным применением этих инструментов.

Так, государство широко практикует квотирование подготовки специалистов, распределяя между вузами государственный заказ по различным специальностям. Тем самым оно берет на себя ответственность за прогнозирование спроса на труд в разбивке по отраслям и специализациям работников на перспективу 4-5 и более лет. Предоставление вузам большей самостоятельности в планировании приема повысило бы их чувствительность к сигналам, поступающим с рынка труда, и в то же время стимулировало появление образовательных программ, дающих солидные базисные знания и при этом обеспечивающих более высокую профессиональную мобильность выпускников.

При действующей порядке государственное квотирование нередко навязывает получение углубленной подготовки по специальности, которая оказывается ненужной в фактической профессиональной деятельности выпускника. Студенты отдают себе в этом отчет, чем во многом и объясняется распространенное в вузах халатное отношение к учебе. Наоборот, студенты, уверенные в выборе специальности и ее будущей востребованности, более мотивированы, и как свидетельствуют пилотные исследования авторов, настаивают на получении качественного образования и протестуют в тех случаях, когда лекции и практические работы не удовлетворяют их ожиданиям.

Декларируя цель уравновесить спрос и предложение на рынке труда, на практике регулирующие органы устанавливают объемы государственного заказа по принципу «планирования от достигнутого». Ошибки квотирования, в том числе за счет консервации устаревшей структуры учебных мест, создают искусственный дефицит на рынках востребованных специальностей, который восполняется коммерческими вузами, менее состоятельными профессионально, но более свободными в управлении набором студентов1. Очевидно, такая практика отрицательно сказывается на качестве образования.

В отличие от количественного регулирования, необходимость государственного участия в контроле качества образования не вызывает сомнения. Как и на других рынках, контроль качества имеет целью защитить потребителя от не соответствующей стандартам продукции, и может осуществляться различными методами: сертификацией вузов, инспекцией их деятельности, а

1 См.: Полетаев, А., Савельева И. Спрос и предложение услуг в сфере среднего и высшего профессионального образования в России. Обзор экономики России, т. II, 2002. также требованиями достаточного раскрытия информации об учебном заведении и его «продукции», с тем, чтобы будущие студенты и работодатели обоснованно делали свой выбор.

Сертификация и проверки являются составными частями действующей системы госрегулирования высшей школы, однако, как показывает практика, они неспособны поставить эффективные барьеры некомпетентности и некачественному обучению. В условиях, когда финансирование оказывается в прямой зависимости от лоббистских усилий руководства вузов в госорганах, ведающих высшим образованием, нетрудно догадаться, что функции этих органов по аккредитации и лицензированию подвергаются серьезному искажению. Что до инспекций, то они нередко проводятся формально, а входящие в состав инспектирующих комиссий вузовские профессора склонны из чувства корпоративной солидарности закрывать глаза на промахи коллег. Случаи отзыва лицензии по результатам инспекции редки, и высшая школа остается засоренной псевдообразовательными учреждениями, особенно многочисленными в таких дисциплинах, как экономика, право и управление.

В то же время в российской системе государственного регулирования высшего образования не уделяется достаточного внимания требованиям к прозрачности вузов и раскрытию информации перед студентами и работодателями. Обязательная к раскрытию информация могла бы включать в себя учебные планы и программы, сведения о преподавателях, данные о трудоустройстве выпускников, отзывы работодателей, рейтинги вуза по различным критериям, достоверное подтверждение соответствия учебного заведения установленным образовательным стандартам, и пр. Прозрачность вузов повышает действенность рыночных стимулов, в том числе в отношении качества образования, которое перестает быть скрытым от потребителей. В этом случае государственное регулирование не заменяет рыночные сигналы, а дополняет и усиливает их действие.

Таким образом, решение проблемы качества высшего образования требует совместных усилий государства, частного сектора, профессионального сообщества, населения и гражданского общества. Задача состоит в том, чтобы обеспечить оптимальный баланс государственного, рыночного и общественного контроля. Рыночные механизмы сами по себе не обеспечивает качественного высшего образования, а нерациональное распоряжение государством своими полномочиями контроля над высшей школой лишь усугубляет проблему.

Глава 2. Анализ экономических условий и институциональной среды интеграции некоммерческих организаций в сфере ВПО

2.1. Оценка потенциальных результатов интеграционного процесса

В настоящее время российская высшая школа находится в состоянии системных преобразований, обусловленных изменениями экономических и социо-культурных условий развития страны. Новые условия требуют постановки адекватных им новых целей образования. Образование должно не только обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки выпускников вузов, но и формировать у них такие качества как способность к системному видению реальности, умение формулировать цели инновационного развития в своей области, творчески ставить и решать проблемы, обладать способностью к диалогу, адаптации в коллективе, совместной работе.

Данные цели отражены в таких документах как: Национальная доктрина образования (постановление Правительства Российской Федерации № 751 от 4 октября 2000 года), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 года), Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу (письмо Президента Российской Федерации № Пр-576 от 30 марта 2002 года,), проект Стратегии Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 года, Концепция Южного федерального университета, разработанная в целях реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, сформулированного на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного совета 5 сентября 2005 года о создании двух новых университетов в Сибирском и Южном федеральных округах1.

1 Электронный ресурс: Приоритетный национальный проект «Качественное образование». http://vvww.rost.ru7projects/education/ed6/ministry/ministry.shtml

Возвращаясь к вопросу интеграции, осуществляемой не только в сфере высшего профессионального образования, но и в сфере интересов экономики Российской Федерации, следует отметить, что роль Южного федерального округа, в состав которого входит и Республика Адыгея, обусловлена, с одной стороны, его географическим положением, значительным природно-ресурсным, производственным, научно-технологическим, образовательным и кадровым потенциалами, а с другой - экономическими, политическими, национальными и иными проблемами, существование которых делает регион одним из самых сложных в России.

В Южном федеральном округе сконцентрировано 15,9% населения страны (табл. 2.1.У, в том числе, 10 млн. человек экономически активного населения, 9,3% основных фондов, он производит 6,2% общероссийского объема промышленной и 19,9% - сельскохозяйственной продукции. На его долю приходится 9% общенационального объема инвестиций»в основной капитал, 10,5% оборота розничной торговли.

Заключение

Процессы реформирования образования характерны для большинства развитых стран мира. Общеизвестно, что в современном информационно-технологическом обществе определяющим в конкуренции государств, в сором будущем, будет уровень образованности нации, способность ее реализо-вывать и развивать прогрессивные технологии.

При этом все более заметным становится вклад некоммерческих организаций высшего профессионального образования в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения, тем самым, обуславливая необходимость поступательного развития в соответствии с требованиями современного состояния институциональной среды.

Среди всех последствий модернизации системы высшего профессионального образования нет ни одного, четко определенного, позитивного для образования и страны в целом, что обуславливает актуальность исследования - раскрыть и обосновать эффективный механизм интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования.

Некоммерческие организации представляют собой объединения, создаваемые для достижения общественно-полезных целей, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Нацеленность некоммерческих организаций на ведение бесприбыльной деятельности, не означает, что конечные результаты должны предоставляться потребителям бесплатно или по льготным ценам. Противоречие их деятельности состоит в том, что, с одной стороны, некоммерческие организации принадлежат к сфере бизнеса, формируют финансовые результаты и экономические интересы, действуют в конкурентной среде, а с другой - принадлежат к социальной сфере и ориентированы на общественные интересы.

Деятельность в некоммерческой сфере характеризуется постоянным ужесточением конкурентной борьбы между различными субъектами. С одной стороны, некоммерческие организации конкурируют между собой за источники финансирования своей деятельности (госбюджет, спонсорские взносы, пожертвования, гранты и т.п.). С другой стороны, идет и постоянно усиливается борьба за потребителей.

Некоммерческие организации отличаются разнообразием источников финансирования (собственные, государственные, привлеченные), поскольку цели функционирования требуют от них привлечения дополнительных (внешних) источников финансирования.

Опора на те или иные источники финансирования во многом определяет характер и приоритетные направления деятельности некоммерческих организаций.

В образовательной сфере некоммерческие организации в соответствии с российским законодательством представлены как «учреждения». Сфера деятельности учреждения определена достаточно широко. При этом в Гражданском кодексе нет определения «некоммерческой деятельности», а также критериев оценки степени «служения достижению основной цели» и «соответствия основным целям».

Дифференцированный подход к организационно-правовой форме учебных заведений - открытый перечень этих форм для создания негосударственных учебных заведений, и ограниченный организационно-правовой формой учреждения - для государственных и муниципальных - не оправдан. В соответствии с Федеральными законами РФ «Об образовании» (ст. 12, 45, 46), и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст.8, 15) учебные заведения являются некоммерческими организациями.

Характерной тенденцией современности является развитие интеграционных процессов на всех уровнях. Интеграция образования выступает как императив, поскольку лишь качественный и сформировавшийся в разностороннем интеграционном взаимодействии человеческий ресурс может гарантировать достойное будущее страны.

В своей простейшей форме интеграция в сфере ВПО представлена концепцией университетских округов или комплексов, обеспечившей еще один импульс повышения спроса на образовательные услуги, и как следствие, увеличения числа учреждений ВПО.

Образование в этом контексте выступает в качестве значимого ресурса интеграции в обществе (всеобщая грамотность дает огромный эффект для функционирования всего общества и развития экономики).

Опыт интеграции в сфере ВПО ЮФО наиболее выпукло представлен Южным федеральным университетом, в состав которого вошли Ростовский государственный университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет, Ростовский государственный педагогический университет и Ростовская государственная академия архитектуры и искусства. Ядром этой системы является Ростовский государственный университет, поскольку всегда стремился к созданию в регионе устойчиво функционирующей и конкурентоспособной научно-образовательной среды, позитивно влияющей на его социально-экономическое развитие.

Высоким потенциалом интеграции обладает взаимодействие двух региональных университетов Адыгеи: Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского государственного университета, каждый из которых на современном этапе может претендовать на звание регионального научного, образовательного и культурного центра.

Потенциал интеграции МГТУ и АГУ представлен высококвалифицированным кадровым составом, не только педагогическим, но и научным; развитой материально-технической базой, в том числе уникальным оборудованием и высокопроизводительными средствами вычислительной техники; общностью ряда направлений подготовки студентов.

Оценка условий интеграции некоммерческих организаций сферы ВПО предполагает анализ институциональной среды интеграционного процесса, обусловленной ограничениями формального и неформального характера, включающей в себя институты, которые окружают человека на протяжении всей его жизнедеятельности.

В работе выделен ряд основных ограничений интеграционного взаимодействия организаций ВПО:

1. Слабая базовая подготовка студентов, которая стала причиной такого явления как «феномен отторжения» сложных научных знаний.

2. Формирование нового стереотипа обучения, предполагающего внедрение так называемых «инновационных методов обучения».

3. Неэффективная конкурсная система и неприятие студенчеством сложных, многофункциональных знаний.

4. «Отчуждение» университетских преподавателей от науки.

5. Низкий уровень оплаты труда (табл. 3).

6. Уровень развития материальной базы университетов.

Преодоление указанных ограничений требует совместных усилий государства, частного сектора, профессионального сообщества, населения и гражданского общества. Именно наличие частных, государственных, общественных, правовых и иных институтов, в контексте данного исследования, связывает между собой интеллектуальный капитал, интеллектуальный потенциал и интеллектуальную активность на всех этапах воспроизводственного процесса (производство, обмен, распределение, потребление). Инструментом соединения интеллектуального потенциала, интеллектуальной активности и интеллектуального капитала являются наука и образование.

Наиболее пристальное внимание проблемам собственности в системе образования стали уделять в связи с необходимостью разработки механизма экономической деятельности образовательных учреждений в условиях перехода к рынку, особенно активно эти проблемы стали обсуждаться в связи с поставленной в 1992 году проблемой приватизации образовательных учреждений, при этом возможность их приватизации была указана в первой редакции Федерального закона РФ «Об образовании».

Реформирование системы ВПО в отношении смены формы собственности не является инициативой Министерства образования и науки, оно проходит в рамках осуществляемой Минфином, Минэкономразвития и Правительством РФ реструктуризации бюджетной сферы в целом.

Автономные учреждения и государственные автономные некоммерческие организации призваны, отчасти, заменить собой существующие государственные (бюджетные) учреждения.

Парадокс новой организационно-правовой формы заключается в том, что, единственным учредителем автономного учреждения по-прежнему выступает Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, однако само учреждение переходит в категорию негосударственного.

Если государство недостаточно финансирует принадлежащие ему вузы, то в случае приватизации высшей школы образовательным учреждениям надеяться можно только на основных учредителей. И тогда все проблемы тяжелым бременем лягут на плечи вузов. Наиболее вероятное последствие этого -банкротство. Возможны и другие варианты: скачок коммерциализации образования за счет развития платных образовательных услуг либо других видов деятельности; вытеснение бесплатных образовательных услуг, скачкообразный рост неравенства в образовании, превращение его в привилегию для избранных; снижение качества образования.

Следовательно, изменение форм и объемов участия Российской Федерации в управлении государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования возможно при изменении законодательства Российской Федерации.

В Федеральном законе «Об автономных учреждениях» заложена возможность изменения организационно-правового статуса вузов. В этом можно усмотреть потенциал приватизации, акционирования российских вузов. Однако ответственное перед обществом государство не может оставить сферу ВПО без поддержки и регулирования, в том числе и через лицензирование, аккредитацию и аттестацию высших учебных заведений. Финансовая поддержка образования и смешанное государственно-частное партнерство станут залогом успеха в этой сфере.

Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике в отдельных случаях ведут к необходимости объединения. В то же время нередко компании не идут на полное слияние, а создают тот или иной механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями. В связи с этим возникает принципиально новый вид компаний - объединения юридических лиц - холдингов.

Экономическую сущность холдинга можно выразить в форме синерге-тического эффекта: сумма интегрированных компаний во главе с материнской компанией достигает более высоких финансово-экономических результатов, чем сумма равных отдельно действующих компаний. Синергетический эффект возможен только при определенным образом построенном взаимодействии компаний, когда вклад каждой направлен на достижение общей цели холдинга.

В настоящее время холдинги создаются практически во всех важнейших отраслях экономики страны, и тенденции, характерные для промышленного и финансового бизнеса, неизбежно отражаются и на высшей школе.

Выбор данной формы организации продиктован, тем, что холдинг, в сравнении с другими корпоративными структурами, существенно расширяет возможности по консолидации и оптимизации образовательного, научного, производственного потенциала, и финансовых ресурсов субъектов рынка для достижения общей цели, привлечения внебюджетных ресурсов, получения различных форм государственной поддержки, повышения эффективности управления.

В ходе обоснования эффективного механизма интеграции некоммерческих организаций в сфере высшего профессионального образования определены принципы деятельности образовательного холдинга и его функции.

Среди основных принципов следует выделить: принцип целесообразности (обоснованности) — структурно-функциональные преобразования в системе ВПО преследуют социально-значимые цели, а следовательно требуют глубокого анализа ситуации и выработки прогноза ожидаемых результатов; наличие в организациях холдинга необходимых средств, узкой специализации, единого управления; принцип добровольности предполагает: реализацию интеграционных процессов в обстановке открытости и информированности научно-педагогической общественности, обучающихся, родителей, бизнес-сообщества, общественных организаций; свободу выбора партнера (работа с конкурентами, если это выгодно холдингу); соблюдение интересов каждого учреждения холдинга (не допускается навязывание любых решений, ущемляющих интересы участников холдинга); принцип организации финансовых потоков — реструктуризация финансовых потоков в сфере ВПО как бюджетных, так и внебюджетных, объективная необходимость, продиктованная современным состоянием социально-экономической системы страны; принцип влияния региональных особенностей - преобразования следует осуществлять с учетом экономических условий, национально-культурных традиций населения и перспектив социально-экономического развития региона.

Функциями холдинга являются:

- стратегическое планирование по обеспечению квалифицированными кадрами отраслей и сфер народного хозяйства;

- приобретение и распределение ресурсов среди участников холдинга;

- развитие системы взаимовыгодного сотрудничества внутри холдинга;

-1 обмен финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами в рамках общей стратегии;

- привлечение кредитов;

- оптимизация распределения доходов.

В соответствии с принципиальной структурой управления образовательным холдингом представим результат интеграции вузов Республики Адыгея.

Предлагаемый образовательный холдинг, претендентами на вхождение в который являются Майкопский государственный технологический университет и Адыгейский государственный университет, обладает следующими специфическим характеристиками:

1. Нацелен на повышение эффективности функционирования региональной системы ВПО и, как следствие, повышение ее инвестиционной привлекательности, обусловленное созданием единой системы менеджмента и контроля, рациональной организации финансовых потоков, обеспечения инвестиционной прозрачности; повышение эффективности использования научного и педагогического потенциала; усиление компенсационных качеств сферы ВПО и способности противостоять угрозам сфере образования:

2. Формируется с участием, с одной стороны, федеральных органов управления и власти (владельцев имущества государственных вузов), с другой - бизнес-структурами, предприятиями, которые могли бы стать основными потребителями и заказчиками специалистов, обеспечивающими гарантированную востребованность выпускников, а также органы управления региональных и локальных мест.

3. Статус головной структуры присвоен Майкопскому государственному технологическому университету, в силу ряда объективных причин: высокой динамики развития, концептуальными особенностями построения - как многоуровневого образовательного комплекса, интегрирующего несколько уровней профессионального образования, от общего среднего до послевузовского.

4. Ценные бумаги эмитированы на основании решения собственника имущества (государства), как основного участника холдинговой структуры.

Целесообразность такого рода преобразований в конкретном случае обусловлена, новыми институтами и правилами, определяемыми рынком, появление которых неизбежно приводит к необходимости изменения механизмов управления высшими учебными заведениями.

Данная трансформация происходит на фоне глубоких противоречий, которыми характеризуется реформа российской системы высшего профессионального образования. Такие противоречия проявляются в коренном изменении структуры спроса на различные образовательные услуги, в дисбалансе между профессиональной структурой подготовки в вузовской системе и структурой спроса на рынке труда. Одной из главных причин подобных диспропорций и противоречий является недостаточное развитие и негибкость существующих механизмов управления вузами.

Структура образовательного холдинга конструктивно соответствует форме классической холдинговой компании, в которой головная (материнская) компания осуществляет контроль над дочерними организациями в силу своего преобладающего участия в уставном капитале. Дочерние предприятия, как правило, не владеют акциями головной компании, хотя абсолютно исключить такую возможность нельзя. В ряде случаев они имеют мелкие па- » кеты акций материнской компании.

Данную вертикаль следует выстраивать от учреждений среднего профессионального образования к высшему образованию через профессионально ориентированные классы в школах, активное сотрудничество с существующими или создание новых учреждений начального профессионального образования.

При этом в дополнение к государственному, необходимо формировать корпоративный образовательный стандарт. Реализация соответствующих программ финансируется за счёт средств работодателя: важную роль во взаимодействии с предприятиями играет целевой приём абитуриентов.

Важнейшим элементом этой идеологии является возможность обеспечить реальную доступность образования для большинства людей. Достигается это путём сведения к минимуму финансовых затрат на учёбу со стороны учащегося, а также предоставление гарантий получения работы после освоения любого уровня профессионального образования.

Вместе с тем в мире не существует ни одной идеальной системы образования: каждая система образования связана со своими культурно-историческими традициями и зависит от социально-экономического положения страны. Более того, в системах образования многих стран мира есть то уникальное, что другие постоянно изучают и перенимают, и не только в методах обучения, но и в воспитании.

Изменившееся и изменяющееся российское общество требует адекватных изменений и от системы образования. Однако, не взирая на многочисленные претензии к вузам, даже сейчас российская система образования -одна из лучших в мире: богатые педагогические традиции, уникальная научно-педагогическая система образования, все это дает основания и возможность реализации инноваций на основе выверенных, многолетних экспериментов.