Исследование и оптимизация малоразмерных компрессоров агрегатов наддува быстроходных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Коньков, Алексей Юрьевич

  • Коньков, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 245
Коньков, Алексей Юрьевич. Исследование и оптимизация малоразмерных компрессоров агрегатов наддува быстроходных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Харьков. 1993. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коньков, Алексей Юрьевич

ВЫВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Совместная работа турбины, компрессора и двигателя

1.1.1. Согласование расходных характеристик двигателя и 12 компрессора

1.1.2 Диапазон устойчивой работы компрессора

1.2. Методы моделирования работы центробежного компрессора 19 1.2.1 Методы проектирования ЦК на основе квази-пмерных моделей течения газа

1.2.2. Опытно-статистические методы проектирования ЦК

1.2.3. Методы проектирования ЦК на основе одномерной модели течения газа

1.3. Методы моделирования работы радиально-осевой турбины

1.4. К вопросу о детандерном охлаждении наддувочного воздухе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОРАЗМЕРНЫХ КОМПРЕССОРОВ АГРЕГАТОВ НАДДУВА НА БЕЗМО

• ТОРНОМ СТЕНДЕ.

2.1. Экспериментальный стенд и методика проведения исследований компрессора

2.2. Обработка экспериментальных данных.

2.3. Результаты экспериментальных исследований элементов проточных частей малоразмерных компрессоров агрегатов наддува.

2.3.1. Рабочее колесо.

2.3.2. Безлопаточный диффузор.

2.3.3. Лопаточный диффузор

2.3.4. Выходное устройство.

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМБИНИРОВАННОГО ДВИ-; ГАТЕЛЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ТУРБОКОМПРЕССОРА

3.1. Основные положения математического моделировании рабочего процесса комбинированного двигателя.

3.1.1. Математическая модель рабочего процесса в цилин-дро-поршневой части двигателя, впускном и выпускном коллекторах

3.1.2. Основные положения математической модели ради-ально-осевой турбины.

3.1.3. Математическая модель рабочего процесса малоразмерного центробежного компрессора агрегата наддува ДВС

3.2. Построение упрощенных моделей ЦПЧ двигателя

3.2.1. Построение аппроксимационной модели ЦПЧ двигателя

3.2.2. Модель рабочего процесса ЦПЧ, разработанная в МАДИ.

3.3. Оптимизация конструктивных параметров турбокомпрессора

4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ТУРБОКОМПРЕССОРА

ТКР-6 ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ЗИЛ

4.1. Задача оптимизации.

4.2. Расчетно-экспериментальное исследование работы турбокомпрессора ТКР-6 оптимальной конструкции.

4.2.1. Расчетное исследование характеристик лопаточных машин.

4.2.2. Расчетное исследование характеристики дизеля ЗИЛ

4.2.3. Экспериментальное исследование безлопаточного диффузора спроектированного ЦК.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ЛОПАТОЧНЫХ МАШИН ТУРБОДЕТАНДЕРНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ НАДДУВОЧНОГО ВОЗДУХА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТОЙ СИСТЕМЫ НА ДВИГАТЕЛЕ 6ЧН12/

5.1. Постановка задачи.

5.2. Метод решения задачи.

5.3. Экспериментальное исследование лопаточных машин ТДС ОНВ на безмоторном стенде

5.4. Расчетно-экспериментальное исследование ТДС ОНВ на двигателе СМД

5.4.1. Сравнительное экспериментальное исследование штатного двигателя и двигателя с ТДС ОНВ

5.4.2. Сравнение экспериментальных и расчетных параметров ТДС ОНВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация малоразмерных компрессоров агрегатов наддува быстроходных дизелей»

Насущной задачей развития транспорта страны является необходимость создания мощных и экономичных двигателей внутреннего сгорания, а также модернизация находящихся в производстве двигателей с цель, улучшения их технико-экономических показателей.

Основным путем повышения мощности и экономичности двигателей, на сегодняшний день, остается применение газотурбинного наддува (ГТН). Техническое совершенство агрегатов системы ГТН, оптимальность настройки системы в целом, во многом определяет эксплуатационные показатели двигателя. Значительная роль в этом принадлежит эффективности центробежного компрессора (ЦК).

Сложная взаимосвязь рабочих процессов поршневой части двигателя, газовой турбины и компрессора, большое число конструктивных параметров турбины и компрессора, оказывающих влияние на их эффективность, приводят к значительным затратам времени и средств на экспериментальную доводку проточной части турбокомпрессора на двигателе. Необходимо отметить, что доводка агрегатов наддува на безмоторных стендах часто оказывается малопригодной из-за существенных различий условий работы в стационарном потоке газа по сравнению с условиями работы на двигателе. Это относится прежде всего к турбине. Поэтому необходимо еще на стадии проектирования турбокомпрессора выбирать оптимальную геометрию его проточной части с учетом совместной работы компрессора, турбины и собственно двигателя.

На сегодняшний день разработаны и успешно эксплуатируются математические модели рабочего процесса цилиндро-поршневой части двигателя, радиально-осевой турбины, рекуперативных охладителей наддувочного воздуха и других элементов двигателя. Применение подобных моделей на кафедре «Теплотехника и тепловые двигатели» ХИИТа для решения ряда различных задач подтвердило их пригодность для практики. Наряду с этим, при описании математических моделей ЦК используют, как правило, полиномиальные зависимости, описывающие универсальную характеристику, полученную при стендовых испытаниях. Очевидно, что такой подход исключает возможность расчетной оптимизации конструкции ЦК. Существующие методики расчета ЦК, несмотря на их многообразие, являются по сути своей полуэмпирическими, т.е. требуют целого ряда экспериментальных сведений о рабочем процессе ЦК. Большинство исследований, опубликованных в литературе, посвящено изучению ЦК средней и большой размерности (компрессоры с диаметром колеса

D2=180 мм и выше). ЦК с рабочим колесом 140 мм классифицируется уже как малоразмерный, в то время как одной из тенденций развития автотракторного двигателестроения является переход к менее ресурсозат-ратным и малоинерционным турбонагнетателям. Уже в настоящее время эксплуатируются на отечественных двигателях ЦК с диаметрами рабочих колес 70 и 60 мм . Данные по исследованию таких компрессоров отсутствуют, за исключением нескольких разрозненных работ. Поэтому актуальной проблемой является создание методики расчета характеристик малоразмерных ЦК, решение которой требует экспериментальных исследований ЦК с диаметрами колес от 60 до 110 мм.

Владение математическом аппаратом, позволяющим моделировать работу всей системы ГТН, в том числе и ЦК, открывает новые возможности для анализа рабочего процесса двигателей с нетрадиционными системами наддува, среди которых, прежде всего, следует отметить турбокомпаунд-ные двигатели и двигатели с туродетандерным охлаждением наддувочного воздуха. Идея применения турбодетандерного охлаждения наддувочного воздуха в двигателях внутреннего сгорания известна уже давно. Однако, в настоящее время нет однозначного мнения относительно эффективности использования такой системы для высокооборотного четырехтактного двигателя средней мощности. Оригинальное схематическое расположение агрегатов наддува, нетрадиционные условия работы лопаточных машин делают привлекательным решение этой задачи как с целью оценки эффективности применения такой системы, так и с целью апробации разработанных методик расчета в не характерных для данных лопаточных машин условиях работы.

Настоящая работа посвящена:

1. Экспериментальному исследованию рабочего процесса малоразмерных компрессоров с диаметрами колес 60 . 110 мм.

2. Разработке методики расчета на ЭВМ универсальной характеристики малоразмерного компрессора.

3. Совместному моделированию на ЭВМ рабочих процессов в двигателе, турбине и центробежном компрессоре с целью оптимизации конструкции турбокомпрессора ТКР-6 для двигателя ЗИЛ-645.

4. Разработке математической модели рабочего процесса двигателя с турбодетандерным охлаждением наддувочного воздуха с цель, выбора рациональных конструктивных параметров лопаточных машин такой системы, установленной на двигателе 6 ЧН 12/14 и исследованию ее эффективности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Характерной особенностью современного двигателестроения является повышение удельной мощности существующих и вновь создаваемых двигателей улучшение их топливной экономичности и экологической чистоты. Применительно к дизельным двигателям эта задача традиционно решается путем форсирования. Повышение массы заряда цилиндра при форсировании двигателя может осуществляться двумя принципиально различными способами: повышением Ре или охлаждением наддувочного воздуха. Среди различных способов повышения Ре сейчас наименее лимитирован один - за счет увеличения массы воздуха и топлива, подаваемых в' цилиндры двигателя, т.е. применение наддува и наиболее эффективного его вида - турбонаддува.

Мошностные и эксплуатационные показатели двигателя с турбонад-дувом в значительной мере определятся степень совершенства конструкций составляющих агрегатов наддува в частности ЦК. Существующие методы расчета системы ГТН, включающие в себя модели работы цилин-дро-поршневой части двигателя, турбины, компрессора и охладителей воздуха, зачастую описывают модель ЦК аппроксимированными зависимостями экспериментально полученных характеристик, что не позволяет использовать такие модели в качестве задачи анализа при проведении оптимизационных расчетов. Игнорирование вопросов совместной работы турбины компрессора и двигателя, учета взаимного влияния их работы друг на друга снижает точность расчетов и вероятность совпадения расчетных результатов с опытными.

Необходимость точной модели работы ЦК, включение ее в общую модель ГТН, учет взаимосвязи всех ее составных частей во многом определило наш подход к написанию данного обзора. Раздел 1.1 посвящен ософ бенностям совместной работы агрегатов наддува. В разделах 1.2, 1.3 предлагается обзор современных методов исследования и расчета турбокомпрессоров. При этом часть, посвященная турбине (раздел 1.3) представляет собой краткое обоснование выбора наиболее подходящего для наших целей метода расчета среди существующих. Наибольшее внимание уделено методам исследования ЦК.

Одна из прикладных задач, решаемая в работе, а именно, оптимизация лопаточных машин системы наддува с туродетандерным охлаждением воздуха, определила необходимость включения в обзор раздела 1.4, в ко-£ тором кратко изложены основные аспекты эффективности охлаждения наддувочного воздуха и те немногочисленные сведения о применении де-тандерного охлаждения на двигателе, которые нам удалось найти в литературе.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Коньков, Алексей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создан стенд для экспериментального исследования рабочего процесса в элементах ПЧ малоразмерного ЦК, на котором исследовано более 30 различных конструкций ПЧ ЦК.

2. В ходе экспериментальных исследований малоразмерных компрессоров агрегатов наддува ДВС получены зависимости коэффициентов потерь в элементах ПЧ от режимных параметров работы ЦК. Установлено, что коэффициент скольжения для всех исследуемых колес не подчиняется известным эмпирическим зависимостям. Наиболее близкие результаты дает формула Стодолы, но и она не учитывает обнаруженного влияния на коэффициент скольжения числа Маха Мш .

3. При исследовании дисковых потерь в колесе, получены зависимости коэффициента потерь %тр.д = /(^ui^r) и коэффициента трения f(ReU2,<P2ii). Определена граница области автомодельности по числу Re для малоразмерного компрессора: Re^ = 9.5 105. 1.1 106.

4. Изучено влияние переднего осевого зазора на характеристики ЦК. Установлено, что при уменьшении величины зазора наряду с существенным снижением гидравлических потерь в рабочем колесе наблюдается увеличение дисковых потерь из-за роста плотности газа за колесом. Для рабочих колес с лопатками, загнутыми назад, увеличение КПД компрессора при снижении величины зазора от Аяо =0.8 мм до А//.о - 0 в среднем составляет 2.5%.

5. При исследовании рабочего процесса в неподвижных элементах ЦК установлено, что коэффициенты потерь в безлопаточном диффузоре и улитке зависят не только от производительности, но и от числа Рейнольд-са. Область автомодельности для безлопаточного диффузора лежит выше значения ReC3= 1.7 105, для улитки - ReC4=1.3 Ю5.1.5 105.

6. Разработана методика и программа расчета на ЭВМ универсальной характеристики малоразмерного центробежного компрессора. Сравнение расчетных и экспериментальных характеристик малоразмерных ЦК показало их близкую сходимость.

7. Методика расчета рабочего процесса двигателя с ГТН дополнена разработанной методикой расчета универсальной характеристики малоразмерного ЦК, что позволяет проводить расчетные исследования с целью выбора оптимальных конструкций лопаточных машин агрегатов наддува две.

8. Проведена многофакторная оптимизация конструктивных параметров турбины и компрессора турбокомпрессора ТКР-6 в составе двигателя ЗИЛ-645. Изготовлен и внедрен в НПФ "Турботехника" (Москва) безлопаточный диффузор оптимальной конструкции для турбокомпрессора ТКР-6. Сравнительное экспериментальное исследование оптимального и базового диффузоров показало увеличение КПД диффузора предложенной конструкции на 18% при снижении коэффициента потерь в нем на 38%.

9. Разработана математическая модель двигателя с ТДС ОНВ. На основании проведенных оптимизационных расчетов изготовлены компрессорная и расширительные ступени ТДА оптимальных конструкций.

10. Экспериментальные исследования рабочего процесса двигателя 6ЧН12/14 с ТДС ОНВ позволили установить, что применение такой системы с целью повышения топливной экономичности двигателей данного класса является нецелесообразным. В то же время применение ТДС ОНВ позволяет увеличить номинальную мощность двигателя на 10. 15% без превышения максимально допустимой температуры выпускных газов перед турбиной и максимального давления сгорания, принятых для двигателей 6ЧН12/14.