Совершенствование судовых парциальных турбомашин на малых моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Кончаков, Евгений Иванович

  • Кончаков, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 267
Кончаков, Евгений Иванович. Совершенствование судовых парциальных турбомашин на малых моделях: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2001. 267 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кончаков, Евгений Иванович

Введение стр.

1. Анализ современного состояния вопроса по потерям от парциального впуска в судовых турбомашинах.

1.1. Классификация потерь от парциальности, вентиляционные потери.

1.2. Потери на краях дуги впуска.

1.3. "Безвентиляционные" турбомашины, однодисковые турбокомпрессоры.

1.4. Парциальные центробежные турбокомпрессоры

1.5. Постановка цели и задач исследования

Выводы по первой главе

2.Теоретические исследования потерь связанных с парциальностью

2.1.Разработка физической и математической моделей потерь от вентиляции

2.2.Разработка физической и математической моделей краевых потерь

2.3. Разработка однодисковых турбокомпрессоров

2.4. Парциальные центробежные компрессоры

Выводы по второй главе

3. Оборудование для изготовления и исследования МТМ

3.1. Способы изготовления МТМ

3.2. Технология изготовления газостатических подшипников.

3.3. Специальные копировальные фрезерные станки для изготовления лопаток турбомашин

3.3.1. Горизонтальный копировально-фрезерный станок для нарезки лопаток осевых МТМ

3.3.2. Специальный фрезерный станок (приспособление) для изготовления лопаток радиальных турбомашин

3.3.3. Универсальный копировально-фрезерный станок пантографного

3.3.4. Специальный балансировочный станок 80 3.4. Экспериментальные стенды для исследования МТМ

3.4.1. Стенд с нагрузочной турбиной "обратного" вращения

3.4.2. Автоматизированный нагрузочный стенд

3.4.3. Стенд для исследования турбокомпрессоров 88 Выводы по третьей главе

4. Результаты экспериментальных исследований

4. 1. Обработка результатов экспериментов

4.2. Погрешности прямых и косвенных измерений

4.3. Планирование экспериментальных исследований

4.4. Влияние числа Рейнольдса на мощность вентиляции

4.5. Зависимость мощности вентиляции от длины и ширины лопаток РК

4.6. Влияние углов профиля РК

4.7. Влияние числа лопаток РК

4.8. Влияние экранирования РК

4.9. Влияние перепада давления на РК

4.10. Влияние бандажа РК

4.11. Влияние диаметра РК

4.12. Влияние промежуточного направляющего аппарата и соплового аппарата последующей ступени

4.13. Вентиляция в компрессорном режиме

4.14. Экспериментальные исследования краевых потерь

4.15. Зависимость к.п.д. турбины от степени парциальности

4.16. Влияние расстояния между соплами

4.17. Зависимость краевых потерь от характеристического числа u/c

4.18. Зависимость величины краевых потерь от степени парциальности

4.19. Влияние радиального зазора на краевые потери

4.20. Экспериментальные исследования парциального центробежного компрессора

Выводы по четвертой главе

5. Разработка методов расчета потерь от парциальности

5.1. Разработка метода расчета потерь от вентиляции

5.2. Разработка инженерной методики расчета краевых потерь

5.3. Разработка инженерной методики расчета однодисковых турбокомпрессоров

Выводы по пятой главе

6. Использование результатов исследований

6.1. Использование результатов исследований для судовых энергетических установок

6.2.Турбохолодильник с однодисковым турбокомпрессором осевого типа

6.3. Индивидуальный кондиционер с однодисковым фрикционным турбокомпрессором

6.4. Газотурбинная установка с ОТК

6.5. Разработка турбовентилятора с ОТК

6.6. Разработка ручных турбошлифовальных машин

6.7. Создание одноступенчатого турбопривода

6.8. Создание двухступенчатого турбопривода

6.9. Использование явления вентиляции в высокоскоростных регуляторах частоты вращения. Другие высокооборотные механизмы

Выводы по шестой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование судовых парциальных турбомашин на малых моделях»

В судовых энергетических установках парциальные турбомашины (турбины и турбокомпрессоры) находят применение не только в качестве регулировочных ступеней главных двигателей, но также широко используются в разнообразных вспомогательных механизмах, это турбокомпрессоры в агрегатах наддува двигателей внутреннего сгорания, турбоприводы высокооборотных насосов и т.д. Самые малые турбины и микрокомпрессоры -микротурбомашины (МТМ) применяются в системах автоматики и кондиционирования воздуха.

В некоторых ступенях турбин рабочие колеса вращаются вхолостую -вентилируют, например, в ступенях малых ходов главных двигателей и ступенях заднего хода при движении вперед. В агрегатах турбонаддува с импульсным наддувом имеет место так называемая кинематическая парциальность. Потери мощности на вентиляцию вращающихся вхолостую турбинных колес могут составить значительную величину.

Несмотря на то, что исследованию потерь от парциальности посвящено немало работ, рекомендации разных авторов по их расчету значительно расходятся между собой. В опубликованных работах по этому вопросу в основном рассмотрены крупноразмерные ступени и практически нет работ по исследованию МТМ. Расхождения в рекомендациях авторов объясняются видимо тем, что теоретические исследования этого вопроса затруднительны, а эксперименты на больших турбинах весьма сложны и дороги. В данной работе сделана попытка исследовать вентиляционные и краевые потери в МТМ, а также обобщить данные по полноразмерным турбомашинам.

Кроме обычных парциальных турбин рассмотрены схемы парциальных турбомашин, не имеющих потерь от вентиляции - это турбины с повторным подводом, с парциальными рабочими колесами и однодисковые турбокомпрессоры. Определенное внимание уделено парциальным центробежным компрессорам.

Сравнивая экспериментальные данные для микро и макротурбин, т.е. при изменении в широких пределах диаметра и других характеристик, можно более полно вскрыть физическую суть процессов в ступени парциальной турбомашины, сделать широкие обобщения и получить достаточно универсальные зависимости, справедливые для турбомашин любой размерности: если полученные зависимости соблюдаются для микро и макротурбомашин - это лучшее доказательство их точности и универсальности.

Для исследования созданы специальные станки для фрезерования лопаток, стенды с подшипниками на газовой смазке, позволяющие проводить исследования МТМ с большой частотой вращения и высокой точностью.

Исследовано влияние основных геометрических и режимных параметров на потери от парциальности. Даны рекомендации по расчету краевых и вентиляционных потерь в турбомашинах. Разработан новый класс парциальных "безвентиляционных" турбомашин - однодисковые турбокомпрессоры.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Кончаков, Евгений Иванович

1. Результаты исследования потерь от парциальности использованы при создании турбинных двигателей ряда механизмов.

2. Парциальные МТ, оптимизированные с учетом разработанных методик расчета потерь, использованы в качестве привода в компактном судовом турбохолодильнике и стенде для испытания быстровращающихся дисков на разрыв.

3. Разработаны несколько типоразмеров ручных турбошлифовальных машин с одно- и двухвенечными парциальными микротурбинами.

4. Разработанные однодисковые турбокомпрессоры использованы в различных турбомашинах и хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации.

5. Автором получены два авторских свидетельства на изобретения регуляторов частоты вращения, в которых использовано явление вентиляции.

Рис. 6.L Судовой. турбохолодильник системы местного кондиционирования воздуха: 1 - вал; 2 - рабочее колесо турбодетандера; 3 -рабочее колесо вентилятора; 4 - втулка подшипника; 5 - подвод сжатого воздуха; 6 - обойма подшипника

Рис. 6.2. Общий вид турбохолодильника с парциальным турбодетандером со стороны турбодетандера

Рис. 6.3. Общий вид воздушной холодильной машины с турбохолодильником

Рис. 6.4.0днодисковый осевой турбокомпрессор -; турбохолодильник.-Основные части: 1- корпус, 2 - спрямляющий аппарат, 3 - вал, 4 -РК компрессора, 5 -РК турбины, 6 - сопловой аппарат турбины, 7 - графитовый вкладыш подшипника, 8 - обойма вкладыша, 9 - упорный подпятнник

Рис. 6.5. Общий вид турбохолодильника с однодисковым турбокомпрессором

Рис. 6.6. Общий вид воздушной холодильной машины с однодисковым турбохолодильником

Рис. 6.7. Принципиальная схема индивидуального кондиционера с однодисковым турбокомпрессором фрикционного типа

Рис.6.8. Общий вид индивидуального кондиционера . • б>

Рис. 6.9. Принципиальная схема газотурбинной установки с • однодисковым турбокомпрессором: а) поперечный разрез; б) продольный разрез

Рис. 6 10. Общий вид агрегата наддува ДВС с однодисковым турбокомпрессором

Рис. 6.11. Общий вид переносной электростанции с газотурбинным двигателем на основе однодискового турбокомпрессора

Рис. 6. 12. Турбовентилятор (общий вид)

Рис .6.13. Высокоскоростная турбошлифовалъная ручная машина ШРМ74-011 -шлифовальный круг, 2 - газостатические подшипники, 3 - глушитель шума выхлопа, 4 - шайба предохранительная, 5,6,7 - турбинный двигатель, 8 - регулятор частоты вращения

Рис . 6.14. Ручная шлифовальная машина ШРМ 74-01 с двухвенечной осевой парциальной турбиной и регулятором частоты вращения (общий вид)

Рис. 6.15. Принципиальная схема высокооборотного пневмопистолета с парциальной осевой микротурбиной и подшипниками на воздушной смазке: 1 -корпус; 2 - ротор; 3 - крышка; 4 - сопловой аппарат турбины; 5 - рабочее колесо турбины; 6 - втулка подшипника; 7 - рукоятка; 8,9,11,12 - пусковое устройство - •

Рис; 6.16. Внешний вид пневмопистолета

Рис. 6.17. Принципиальная схема ручной шлифовальной машины с парциальной осевой микротурбиной

Рис. 6.18. Общий вид ручной шлифовальной машины с осевой парциальной микротурбиной

Рис. 6.19. Принципиальная схема агрегатной головки парциальной мйкротурбиной

Рис. 6.20. Внешний вид микротурбиной агрегатной головки с парциальной

У л,с'<

Рис. 6.21. Зависимость мощности турбинных машинок от частоты вращения. I - для импульсных машинок (без регулятора частоты вращения), 2 -для машинок с регулятором, У- угонные обороты (холостой ход)

Q 6

Рис. 6.22. Регулятор скорости вращения

Аффф-фффффф т -1

Ф Ф ф ц>'ф- ф

ЕЭ

И>> >Л г 1 1 /J//JT7

Рис. 6.23. Предельный регулятор частоты вращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Установлено, что имеются большие расхождения в рекомендациях авторов по расчету потерь от парциальности в полноразмерных турбомашинах и практически отсутствуют работы по турбомашинам с диаметром РК менее 100 мм.

2. Расширен диапазон исследований потерь от парциальности в сторону значительного уменьшения геометрических размеров, что дало возможность провести большой объем экспериментов вследствие малой стоимости МТМ и путем обобщения результатов исследований МТМ и ПТМ получить универсальные зависимости, пригодные для расчетов турбин любой размерности.

3. Предложена усовершенствованная математическая модель вентиляционных потерь, основанная на учете воздействия на рабочее тело центробежных и Кориолисовых сил.

4. Предложена математическая модель краевых потерь, построенная на использовании модели турбулентной затопленной струи.

5. Разработан новый тип безвентиляционных парциальных турбомашин, подтвержденный патентами, в которых движущиеся на неактивной части лопатки РК сжимают газ - это однодисковые турбокомпрессоры. Применение ОТК позволило создать ряд турбомашин с характеристиками улучшенными на 30 - 50%, в сравнении с турбомашинами, имеющими традиционную компоновку, при существенном упрощении конструкции и уменьшении массогабаритов.

6. Создан комплекс специального оборудования, обеспечивающий быстрое изготовление и исследование большого числа вариантов МТМ, включающий 3 копировально-фрезерных станка и один балансировочный, 5 экспериментальных стендов с опорами на газовой смазке, обладающих высокой чувствительностью и позволяющих производить исследования турбомашин с высокой частотой вращения ( 3500 с-1 и выше). Относительная вероятная погрешность при измерениях потерь от парциальности нигде не превышала 1,5%, а в большинстве случаев была менее 0,5 %.

7. Проведены экспериментальные исследования, спланированные на основе математических моделей и в достаточно широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров турбомашин. В частности, диаметр РК изменялся в три раза, окружная скорость доходила до 300 м/с и т.д. Эксперименты качественно подтвердили математические модели и дали необходимые количественные коэффициенты.

8. Разработанные на основе математических моделей, экспериментальных исследований автора и других исследователей инженерные методики расчета потерь от парциальности, позволяют достаточно точно рассчитывать эти потери для турбомашин различной конструкции и любых размеров. Погрешность расчетов не превыпгает 25% для большого числа вариантов, по которым в литературе опубликованы экспериментальные данные.

9. Внедрен в производство ряд механизмов, имеющих турбинные приводы, в которых использованы результаты исследования потерь от парциальности: компактный судовой турбохолодильник, несколько типоразмеров ручных турбошлифовальиых машин, стенд для испытания на разрыв быстровращающихся дисков, однодисковые турбокомпрессоры различного назначения и т.д., общее количество изготовленных машин превысило 3000 шт.

10. Получено 10 авторских свидетельства и патентов на изобретения на высокоскоростные регуляторы частоты вращения, в которых использовано влияние вентиляционных потерь на параметры регулятора, на однодисковые турбокомпрессоры, а также на другие турбомашины.