Турбонаддув четырехтактных дизелей с числом цилиндров до трех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Гаврилов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор технических наук Гаврилов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.1.
1. ПРОБ НЕМЫ ТУРБОНАДДУВА ДИЗЕЛЕЙ С ЧИСЛОМ ЦИЛИНДРОВ
ДО ТРЕХ .|.
1.1. Развитие производства дизелей мощностью до 40 кВт 1.2. Эволюция турбонаддува поршневых двигателей.'.
1.3. Методы исследования процессов в двигателях внутреннего сгорания
1.4. Анализ исследований процессов в комбинированных дизелях
1.5. Особенности турбонаддува двухцилиндровых дизелей.
1.6. Основные задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ГАЗООБМЕНА В ДИЗЕЛЯХ
С ТУРБОНАДДУВОМ .1.
2.1 Теоретические циклы поршневых двигателей с турбонаддувом
2.2. Характеристика импульсного наддува
2.3 Математическая модель турбонаддува дизелей с числом цилиндров до трех.'.
2.3.1. Выбор типа модели.
2.3.2. Описание математической модели процесса газообмена.
2.4 Методика использования характеристики компрессора при согласовании работы дизеля с числом цилиндров до трех и турбокомпрессора.
2.5 Последовательность операций в программе расчета цикла дизеля с турбонаддувом .\.
2.5.1. Подготовка данных .].
2.5.2. Последовательность вычислений при расчете цйкла.
2.5.3. Вычисление и вывод на печать итоговых показателей.
2.6. Оценка результатов расчета газообмена .;.
2.7. Настройка программы расчета газообмена .|.
2.8. Выводы по главе.:.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИЗЕЛЯХ
С ТУРБОНАДДУВОМ ПРИ ЧИСЛЕ ЦИЛИНДРОВ ДО ТРЕХ.
3.1. Объекты исследования.1.
3.2. Особенности тепломассообменных процессов в комбинированном дизеле
3.2.1. В выпускной системе.i.
3.2.2. В турбокомпрессоре.
3.2.3, Во впускной системе.
3.3. Согласование характеристик дизеля и турбокомпрессора.
3.4. Выводы по главе.j.
4. ОСОБЕННОСТИ ТУРБОНАДДУВА ДВУХЦИЛИНДРОВОГО ДИЗЕЛЯ
С НЕР АВНОМЕРНЫМ ЧЕРЕДОВАНИЕМ РАБОТЫ ЦИЛИНДРОВ.
4.1. Процессы в системах газообмена.
4.2. Индикаторные показатели дизеля.
4.3. Способы снижения неравномерности наполнения цилиндров.
4.4. Выводы по главе.
5. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ГАЗООБМЕНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЕЙ С ТУРБОНАДДУВОМ.
5.1. Влияние объема впускного трубопровода.•].
5.2. Влияние конструкционных параметров выпускной системы.
5.2.1. Объем трубопровода.;.
5.2.2. Длина индивидуальных трубопроводов.
5.2.3. Дополнительный ресивер перед турбиной.:.
5.2.4. Перепуск газа минуя турбину.
5.3 Влияние фаз газораспределения на совместную работу дизеля и турбокомпрессора.!.
5.4 Результаты испытаний дизелей с турбонаддувом. стр. | 5.4.1. Двухцилиндровый дизель Д120Т.;.
5.4.2. Трехцилиндровый дизель Д130Т.1.
5.4.3. Одноцилиндровый дизель Т-450Д.1.
5.5. Экологические показатели дизелей с турбонаддувом .1.
5.6. Оценка теплового состояния деталей дизелей воздушного охлаждения с наддувом.
5.7. Предварительные испытания дизеля Д120Т на надежность.
5.8. Выводы по главе.i.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбонаддув четырехтактных дизелей с числом цилиндров до трех»
Актуальность темы. Потребности в энергетических установках мощностью до 40 кВт удовлетворяются в основном двигателями с рабочим объемом з iVh = 0,5.3,0 дм , значительное место среди которых занимают четырехтактные дизели с числом цилиндров до трех.
Начатое в 80-х годах серийное производство высокоэффективных турбоком-; прессоров с радиально-осевыми турбинами (ТКР), имеющих рабочие колеса диаметром менее 50 мм, создало реальные предпосылки для применения турбонадду-ва на дизелях с указанными рабочими объемами. Однако, если работы по наддуву трехцилиндровых моделей ведутся уже достаточно широко и во многих случаях успешно, то сведения о его применении на одно- и двухцилиндровых моделях пока еще раине ограничены. Причина этого заключается не только в экономическом асгекте - соотношении стоимостей двигателя и агрегата наддува, но прежде всего в недостаточной изученности особенностей термодинамических и газодинамических процессов, протекающих в таких двигателях.
В дизелях с числом цилиндров до трех нестационарные тепломассообменные процесс л между цилиндрами и турбокомпрессором, осуществляемые через тру-i бопроводы, характеризуются не только большими амплитудами пульсаций давле-I ния газов, но и наличием периодов отсутствия таких процессов в течение цикла. В двухцилиндровых дизелях к тому же добавляется неравномерное чередование работы цилиндров. Именно эти особенности, даже при хорошем согласовании характеристик дизеля и компрессора ТКР по средним за цикл параметрам, при малом объеме впускного трубопровода могут приводить к неустойчивой работе компрессора (помпажу) и, следовательно, к существенному ухудшению показателей комбинированного дизеля. Этим же следует объяснять и увеличение вероятности появления помпажа в компрессоре при уменьшении числа цилиндров.
Недостаточные изученность и учет отмеченных выше особенностей явились, в частности, одной из причин ряда неудачных попыток применения турбонаддува па двухцилиндровых дизелях. Другая причина заключается в отсутствии математических моделей, адекватно описывающих процессы, происходящие в системе | газообмена дизелей с турбопаддувом при числе цилиндров до трех, j Несомненная перспективность применения турбонаддува на дизелях с числом цилиндров до трех с целью повышения их технико-экономических и экологических показателей в первую очередь требует разработки теоретических основ и математических моделей нестационарных тепломассообменных процессов в системах газообмена. В связи с этим необходимо также проведение многоплановых расчетных и экспериментальных научных исследований влияний различных факторов на эффективность турбонаддува указанных дизелей. Все это в совокупности определяет актуальность задач, решаемых в диссертационной работе.
Це л» и задачи исследования. Целью диссертационной работы явились разработка теоретических основ и математических моделей нестационарных процессов в системах газообмена дизелей с числом цилиндров до трех с турбонаддувом, '. установление степени влияния различных конструкционных параметров системы воздухоонабжения на эффективность работы агрегата наддува и основные показатели комбинированного дизеля.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработка теоретических основ нестационарных тепломассообменных процессов в системах газообмена с учетом их прерывистости в течение цикла.
2. Математическое моделирование процесса передачи энергии от выпускных ; газов к свежему заряду через ротор турбокомпрессора, обладающий большим за-; пасом кинетической энергии, в условиях прерывистости тепломассобменных процессов между цилиндрами, трубопроводами и агрегатом наддува и возможным в течение цикла появлением в компрессоре помпажа.
3. Совершенствование методики согласования характеристик дизеля и компрессора ТКР для импульсных систем наддува, учитывающей пульсации давления во впускном трубопроводе и изменение расхода воздуха через компрессор в тече ние ци! ла.
4. Проведение на основе разработанных математической модели и програм мы расчета необходимого комплекса расчетных и экспериментальных исследований, позволяющих осуществить оценку влияния конструкционных и режимных факторов на процессы газообмена, для определения эффективных путей совершенствования технико-экономических показателей комбинированных дизелей. Научная новизна
1. Разработаны теоретические основы импульсных тепломассообменных ; процессов в системах газообмена при турбонаддуве дизелей с числом цилиндров i<3, позволившие получить и обобщить данные об особенностях их работы.
2. С оздана математическая модель цикла, в которой описание нестационарных процессов осуществляется с учетом:
- прерывистости тепломассообменных процессов между цилиндрами, трубопроводами и агрегатом наддува;
- передачи энергии от выпускных газов к свежему заряду через ротор турбокомпрессора, обладающий большим запасом кинетической энергии;
- различия параметров, характеризующих процессы в цилиндрах, при не-равномеоном чередовании их работы;
- пульсирующего характера давления во впускном трубопроводе и переменном расходе воздуха через компрессор; j ! ; I - возможного появления в компрессоре помпажа.
3. Предложена методика определения текущих значений расхода воздуха и КПД компрессора с использованием его универсальной характеристики.
4. Установлены закономерности влияния пульсаций давления во впускной j системе на КПД и расход воздуха через компрессор, на основе которых разработана нозая методика согласования параметров дизеля и ТКР, предполагающая построение диаграммы изменения параметров их совместной работы в поле универсальной характеристики компрессора, что позволяет зафиксировать появление в нем в ечение цикла помпажа.
5. На основе расчетно-экспернментальных исследований определены принципы и ьаправления совершенствования впускной и выпускной систем. Установлено, что основной причиной неудовлетворительной работы дизеля с ТКР при : | числе цилиндров до трех может быть малый объем впускного трубопровода, обусловливающий периодическое появление в компрессоре помпажа в течение цикла.
Практическая ценность. Обоснование принципиальной возможности создания комбинированных дизелей с высокими показателями при числе цилиндров i<3 с совершенными системами наддува определяет практическую ценность результатов и рекомендаций выполненной работы.
Разработанные математическая модель и программа расчета процессов в комбини рованном дизеле, учитывающие особенности их импульсного наддува, неравномерное чередование работы цилиндров и возможный помпаж в компрессоре^ позволяют прогнозировать изменение показателей их работы в зависимости от конструкционных параметров систем выпуска и впуска, а также решать задачи оптимизации подбора турбокомпрессора для конкретного дизеля с целью существенного улучшения его технико-экономических и экологических показателей.
На основе предложенных рекомендаций по конструированию систем впуска и выпуска созданы образцы двухцилиндрового дизеля с турбонаддувом, имеющие мощность на 35% и экономичность на 7% выше, чем у базовой модели, а также трехцил шдровые с повышенными показателями соответственно на 45 и 5%.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использовались в ОАО ВТЗ» при создании промышленных образцов дизелей с турбонаддувом: i i двухцилиндрового Д120Т и трехцилиндрового Д130Т. :
Теоретические основы особенностей процесса газообмена в дизелях с турбонаддувом при i<3 и результаты исследований составляют базу лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Газообмен в двигателях мототранспорта и средств малой механизации» и «Агрегаты наддува двигателей», а также включены в дисциплину «Теория рабочих процессов» (раздел - наддув двигателей) для специальности 101200. Программа расчета процесса газообмена широко используется при выполнении курсового и дипломного проектирования.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены:
- на VII Международном симпозиуме «Мотор-Симпо-90» (Чехословакия, 1990 г.);
- на научно-практических семинарах «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» (Владимир, 1988, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999 гг.);
- на Международной научно-технической конференции «Двигатель-97» (МГТУ, Москва, 1997 г.);
- на конференции «Перспективы и концепции развития дизелей и бензиновых двигателей для легкой техники различного назначения и мототранспорта» специалистов фирмы AVL (Австрия), ВлГУ, ведущих научных и производственных организаций стран СНГ и Балтии (Владимир, 1998 г.);
- опытные образцы систем турбонаддува демонстрировались на региональных, российских и международных выставках.
Публикации. По результатам исследований, на базе которых выполнена диссертация, автором опубликовано 37 работ и получено 2 свидетельства на изобретения. Результаты изложены в отчетах по хоздоговорным и госбюджетным НИР, а также грантам по исследованиям в области транспортных наук в период с 1987 по 1998 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, за ключения, списка использованных источников (141 наименование) и 12 приложе ний. Основная часть работы изложена на 125 страницах текста, содержит 59 ри сунков и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Гаврилов, Александр Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Работа дизелей с турбонаддувом и числом цилиндров до трех при малых объе мах выпускной и впускной систем характеризуется значительными пульсация ми давлений перед турбиной и после компрессора, наличием в течение цикла j периодов отсутствия тепломассообмена между цилиндрами и трубопроводами,
I а также повышенной склонностью компрессора к помпажу. j
2. Математическая модель процессов в малоцилиндровых дизелях с турбонадду вом, разработанная применительно к квазистационарному методу решения, поj ; зволяат получить вполне удовлетворительное совпадение расчетных и экспе I римейтальных результатов. Описание газообмена в ней выполнено с учетом j прерывистости тепломассообменных процессов, последовательной передачи j I j энергии от выпускных газов свежему заряду через ротор турбокомпрессора, обладающий большим запасом кинетической энергии, использования для оп-| редедения текущего расхода воздуха универсальной характеристики компрессора, а также его работы в условиях помпажа. Возможности программы расче-! та позволяют исследовать протекание процессов газообмена в каждом ! цилиндре при любом чередовании их работы и намечать эффективные пути I ; повышения технико-экономических показателей КМЦД. j
3. Установлены закономерности взаимосвязи между пульсациями давлений вс впускной системе и изменением текущих параметров компрессора, на основе которых разработана новая методика согласования характеристик дизелей с i<3 и турбокомпрессоров, базирующаяся на построении диаграммы изменения параметров их совместной работы в поле универсальной характеристики ком-! прессора.
4. Основное влияние на показатели работы КМЦД оказывают процессы, происходящие во впускной системе, характер которых зависит от ее объема, числа цилиндров и КПД компрессора. Нижняя граница объема впускной системы определяется по началу помпажа в компрессоре. Наивыгоднейшее значение объема должно обеспечивать рациональное сочетание эффективных и габаритных показателей КМЦД. Установлено, что у одноцилиндровых двигателей объем впускной системы должен быть в пределах (10. 12)V]b у двухцилинд i ' i рового - (6. 7)Vh, а у трехцилиндрового - (3. 4)Viv. I i 1 !
5. Эффективным средством согласования работы МЦД и ТКР является перепуск : части газов, минуя турбину. Влияние его на показатели работы дизеля увеличивается при уменьшении объема впускной системы. Преимуществом пере
I i пуска является относительная простота его регулирования в зависимости от ; давления наддува в соответствии со скоростным и нагрузочным режимами ра~ ; боты КМЦД. j
6.1 Влияние объема выпускной системы на совместную работу МЦД и ТКР меньше, чем объема впускной системы и перепуска газов, минуя турбину. Рациональный объем выпускного трубопровода Vp, как правило, определяется усло-: виями его компоновки на дизеле с турбонаддувом. Рекомендуются значения объема Vp ~ (0,25.0,5) iVh. Увеличение Vp на дизелях с i<3 приводит к некоторому снижению преимуществ импульсного наддува. Влияние преобразователей импульсов давления газов в выпускной системе в КМЦД относительно ■! мало. 188 i I . : ■ : i ; i : I' ' i
7. Турбонаддув позволяет увеличить мощность МЦД на 20.50 % при снижении ! . i ' ; ' 1 | ; удельного эффективного расхода топлива на 5. 10 %. Меньшие значения от-1 i 1 i | носят ся к одноцилиндровым двигателям. Максимальное давление в цилиндрах ; при неразделенных камерах сгорания и давлении наддува 0,16 МПа возрастает ; ] до 10,5. 11,0 МПа. При незначительном повышении в отработавших газах со ■ | держания оксидов азота NOx (на 6.7%) остальные показатели экологичности
I : ' ■ i
I ; заметно улучшаются. ; 8. Наиболее эффективен турбонаддув трёхцилиндровых двигателей. Преимущеi ^ : ; ства импульсного наддува в этом случае будут наибольшими, а увеличение га-! ' . : ! j баритов впускной системы наименьшим. На двухцилиндровых дизелях турбо 1 ■ i наддув целесообразнее всего применять там, где решающую роль будут играть массс«габаритные показатели (передвижные мини-электрогенераторы, дорож-! но-строительные машины и т.п.) и экологичность. На одноцилиндровых двигателях установка турбокомпрессора, очевидно, будет носить| эпизодический ха ; рактер. | [ i |9.'. Результаты расчетно-экспериментальных исследований и рекомендации на из готовление промышленных образцов двухцилиндровых дизелей с турбонадду
I вом переданы ОАО «Владимирский тракторный завод». i
110.Материалы диссертации используются в курсах «Теория рабочих процессов ДВС», «Наддув и агрегаты наддува», «Газообмен в малоразмерных ДВС». Разj i работанные программы расчета газообмена и всего цикда нашли широкое > применение при выполнении дипломных и курсовых проектов, в научно-! ; исследовательской работе аспирантов, сотрудников кафедры и КБ «ВТЗ».