Разработка, оптимизация и унификация проточных частей компрессорных машин газоперекачивающих агрегатов головных компрессорных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Журавлев, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации доктор технических наук Журавлев, Юрий Иванович
Введение.
Глава I. Опытные стенды, экспериментальные установки. Методика испытаний. Обработка результатов эксперимента (критерии подобия).
§ 1-1. Опытные стенды, экспериментальные установки, методика испытаний и система измерений основных параметров, характеризующих работу компрессорных машин.
Опытные стенды испытаний осевых компрессоров.И
Опытные стенды испытаний центробежных компрессоров.
§ 1-2. Обработка результатов эксперимента (критерии подобия).
Интенсивность колебания скорости и турбулентных пульсаций за рабочим колесом.
Числа Ке, БЬ, Рг, Аи, я(Л1).
Показатель к= Ср/Су.
Характеристические числа и <£>.
Глава II. Разработка проточных частей компрессоров газотурбинных двигателей.
§ 2-1. Выбор исходного типа проточной части компрессора.
Степень реактивности.
Оптимальная элементарная ступень ( параметры РК на среднем радиусе ) при дозвуковом обтекании профилей. Характеристики ступени ОК. Многоступенчатый ОК. а) различия по характеру изменения наружного и внутреннего диаметров. б) зависимость технологичности лопаточного аппарата от типа проточной части. в) влияние распределения коэффициентов расхода по ступеням на расчётном режиме на характеристики ОК.
§ 2-2. Основные соотношения по расчёту ступени и газодинамических характеристик ОК.
Расчёт ступени.
Характеристики скачков уплотнения.
Оценка допустимой диффузорности межлопаточных каналов.
Расчёт газодинамических характеристик ступеней и ОК в целом.
§ 2-3. Характеристики базовой группы ступеней ОК.
Геометрические характеристики ступеней.
Газодинамические характеристики.
§ 2-4. Осевой компрессор газоперекачивающих агрегатов мощностью
6 МВт (ГТ-6-750, ГТН-6).
§ 2-5. ОК установки ГТК-16.
§ 2-6. ОК установки ТКА-2600 (ГТН-10).
§ 2-7. Осевой компрессор установки ГТН-16.
§ 2-8. ОК установки ГТН-25-1.
§ 2-9. Вибрационные характеристики лопаточного аппарата.
§ 2-10. Осевой компрессор установки типа ГТН-6У.
§ 2-11. Пусковые характеристики ОК ГТН-16, ГТН-25-1, ГТН-6У; граница помпажа.
§ 2-12. ОК установки ГТЭ-25-У.
§ 2-13. Компрессор установки ГТН-25.
§ 2-14. ОК установки ГТН-25-2.
§ 2-15. Характеристики высоконапорных осецентробежных компрессоров.
§ 2-16. Осерадиальные (напорные) диффузоры ОК.
Глава III. Разработка проточных частей нагнетателей природного газа.
§ 3-1. Выбор исходных типов рабочих колёс нагнетателей природного газа.
Колёса с увеличенными углами наклона лопаток на входе.
Густота, углы атаки и углы отставания потока.
Типы РК, разработанные для эксплуатации на ГКС.
§ 3-2. Характеристики безлопаточных диффузоров.
§ 3-3. Характеристики нагнетателей с лопаточными диффузорами.
§ 3-4. Выходное устройство нагнетателей.
§ 3-5. Характеристики промежуточных ступеней и двухступенчатых нагнетателей в их сравнении с характеристиками одиночных ступеней.
§ 3-6. Поэлементные характеристики одноступенчатых нагнетателей с безлопаточными диффузорами.
§ 3-7. Методика расчёта основных параметров ступени, относящихся к РК (по входу и выходу из него).
§ 3-8. Расчёт газодинамических характеристик нагнетателя.
§ 3-9. Параметры левых ветвей характеристик центробежного нагнетателя с БЛД.
Глава IV. Оптимизация проточных частей компрессорных машин.
§ 4-1. Меридиональное профилирование входных участков в ОК.
§ 4-2. Профилирование рабочих лопаток предвключённого отсека ОК.
§ 4-3. Получение расчётных параметров ОК путём поворота лопаток направляющего аппарата (ВНА и НА).
§ 4-4. Получение расчётных параметров ОК установки ГТН-25путём поворота рабочих и направляющих лопаток ОК ГТН-16.
§ 4-5. Использование антисрывных устройств в осевых ступенях ОК.
§ 4-6. Влияние конструкции входного патрубка на характеристики центробежного нагнетателя.
§ 4-7. Оптимизация характеристик рабочих колёс и ступеней при работе с безлопаточным диффузором.
§ 4-8. Оптимизация характеристик ступеней при работе с безлопаточным диффузором и сборной камерой.
§ 4-9. Оптимизация характеристик ступеней при работе с лопаточным диффузором.
§ 4-10. Исследование аэродинамического воздействия на течение в без лопаточном диффузоре.
Глава У. Унификация проточных частей компрессорных машин.
§ 5-1. Унификация проточных частей осевых компрессоров.
§ 5-2. Унификация проточных частей центробежных нагнетателей головных компрессорных станций.
§ 5-3. Унификация проточных частей центробежных нагнетателей линейных компрессорных станций разной мощности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, оптимизация и унификация проточных частей компрессорных машин газоперекачивающих агрегатов головных компрессорных станций»
В связи с большими преимуществами природного газа по сравнению с другими видами топлива он приобретает все возрастающее значение в структуре топливного баланса страны и экспорта природных ресурсов.
Программа строительства новых газопроводов, компрессорных станций (КС) и реконструкция существующих газотранспортных систем включают в себя проектирование и головных компрессорных станций (ГКС).
В отличие от более или менее постоянного режима работы линейной КС параметры ГКС существенно изменяются с течением времени. Проектное развитие ГКС в период постоянной добычи определяется наращиванием мощности при снижении пластового давления, в период падающей добычи- уменьшением отбора и загрузкой установленных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) за счет увеличения степени повышения давления (л*) при неоднократном применении сменных проточных частей (СПЧ).
К моменту начала проектных работ на Турбомоторном заводе (ТМЗ) применялись как регенеративные, так и безрегенеративные газотурбинные установки (ГТУ).
В регенеративной ГТУ оптимальная степень повышения давления, принимаемая из условия наибольшей тепловой экономичности, меньше, чем это необходимо для получения наибольшей удельной избыточной работы.
Можно отметить, что по мере совершенствования ГТУ при последовательном увеличении я*для линейных КС вместо регенерации может рассматриваться использование тепла уходящих газов в котле-утилизаторе с выработкой дополнительной мощности в паровой турбине, могущей найти применение, в частности, при создании газопарового двигателя, КПД которого с использованием осевого компрессора (ОК) наддува, работающего от этой турбины, может быть получен близким к предельному при выбранных степени повышения давления и температуре газа перед турбиной.
В безрегенеративной ГТУ для получения максимального КПД общая степень повышения давления принимается максимально достижимой на момент проектирования.
Технико-экономическое сравнение регенеративных и безрегенеративных ГТУ для газопроводов, учитывая низкую себестоимость газа в районе месторождения, а также меньший вес и габариты турбогруппы, связанные с меньшим массовым расходом воздуха и повышенной быстроходностью, показало, что ГТУ без регенерации могут найти применение на ГКС и магистральных газопроводах, пролегающих в труднодоступных районах.
Учитывая меньшую стоимость жизненного цикла стационарного ГПА, определяемого назначенным ресурсом работы и соответствующими затратами на ремонтно-техническое обслуживание, и имея в виду, что в ГПА с авиационным приводом используются как однокаскадные, так и двух и трёхкаскадные ОК, в установках для ГКС целесообразно рассматривать, по мере совершенствования ГПА, однокаскадные быстроходные высоконапорные ОК с КПД, близкими к максимальным, достигнутым в низконапорных проточных частях.
Необходимо также разработать способы оптимизации проточных частей, направленных в первую очередь на расширение диапазона устойчивой работы, увеличение максимального КПД и пологости газодинамических характеристик ЦН в связи с перемещением с течением времени рабочих режимов на ГКС в сторону больших объёмных расходов. Последнее позволяет в общем случае увеличить время работы СПЧ между переоснастками.
При выбранном подходе к проектированию проточных частей ОК и ЦН необходимо было разработать и использовать способы расчета ОК и ЦН, позволяющие обеспечить высокие показатели снижения металлоемкости с ростом мощности ГПА, которая на ГКС расходуется также и на увеличение степени повышения давления ЦН.
Цель работы определилась задачей разработки принципов конструирования стационарных проточных частей ОК и ЦН для газовой промышленности и методик газодинамического расчета, позволяющих определять характеристики ОК и ЦН и выполнять сравнительную оценку проектируемых вариантов.
Обосновано создание высоконапорного экономичного стационарного ОК с трансзвуковыми ступенями на входе путем предвключения ступеней к неизменному исходному отсеку.
Учитывая предположение о том, что дозвуковые и трансзвуковые ступени являются представителями непрерывного изменения конфигурации лопаток и каналов, необходимого для эффективного использования потока при возрастании чисел Маха в относительном движении, установлены параметры трансзвукового низконапорного рабочего колеса (РК), имеющего ту же густоту решетки, что и РК исходной группы ступеней.
Для приспособления РК к относительным скоростям, несколько превышающим скорость звука, необходимо уменьшить изгиб профиля РК (за счет уменьшения закрутки потока перед РК до нуля), не допуская тем самым увеличения волновых потерь давления, связанных с ускорением и возможным отрывом потока после головного скачка у спинки профиля.
Определено, что при некотором дальнейшем увеличении чисел Маха и быстроходности (для сохранения прежнего режима работы основной группы в условиях повышения начальной температуры воздуха перед ней), а также соответствующего увеличения степеней повышения давления предвключаемых ступеней с осевым входом при использовании изгибов профиля на среднем радиусе, не превышающих изгиба профиля исходного дозвукового РК, сохранение высокого КПД ступени должно достигаться соответствующим увеличением густоты решетки (по сравнению с густотой решетки РК исходной трансзвуковой ступени ОК), позволяющим обеспечить смещение места пересечения замыкающего скачка с поверхностью профиля вперед вдоль линии лопатки и, следовательно, уменьшение потерь, вызываемых взаимодействием скачков с пограничным слоем.
Надежность метода создания новых ОК путем предвключения к исходному отсеку группы ступеней, включая стыковочную, спроектированную, как и вся предвключенная часть, с учетом переменности потерь энергии по высоте канала, может быть повышена путем использования РЛ с увеличивающимся к концам лопатки теоретическим напором.
В работе получены данные об использовании концевых центробежных ступеней полунасосного типа при формировании быстроходного осецентробежного компрессора с высоким суммарным КПД, а также осерадиальных диффузоров, следующих за лопаточным аппаратом ОК, с перерасширением каналов в осевой части и поджатием на повороте, дополнительно уменьшающих потери полного давления в напорных диффузорах
По проточным частям центробежных нагнетателей ГКС предложена и обоснована конструкция ЦН с использованием за РК выходного устройства с безлопаточным диффузором (БЛД) и боковой сборной камерой при цилиндрическом (в отличие от спирального) корпусе в наружной его части, обеспечивающая устранение «языка » у сборника и, в связи с этим, дополнительную пологость газодинамической характеристики с БЛД в зоне повышенных расходов при практическом отсутствии неравномерности давлений за РК.
По рабочим колесам разработана конструкция РК полунасосного типа с уменьшенной диффузорностью межлопаточных каналов (за счет увеличения входного угла лопаток), обеспечивающая максимальные значения КПД РК и еще большую пологость характеристик ЦН.
Экспериментально получены сравнительные данные работы ЦН с лопаточным (ЛД) и безлопаточным диффузорами применительно ко всему известному ряду РК (по входным и выходным углам наклона лопаток).
Постановка ЛД с использованием РК с увеличенными входными углами лопаток при одинаковой ширине ЛД и РК не приводит к увеличению максимальных значений КПД. (При увеличении ширины ЛД по сравнению с выходной шириной РК КПД на левой ветви рабочей характеристики может быть повышен, но при смещении границы помпажа в сторону больших расходов.)
При установке колес с уменьшенной диффузорностью межлопаточных каналов предложено меридиональное профилирование БЛД, включающее использование начальной вращающейся части (ВД), образованной продлением ведущего и покрывающего дисков РК, а также расширяющегося и в некоторых случаях следующего за ним радиально-осевого участков, позволяющее получить наиболее пологие характеристики КПД, не уступающие по уровню его максимальных значений характеристикам с использованием ЛД.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Журавлев, Юрий Иванович
Выводы.
1. Разработана схема стационарного высоконапорного однокаскадного компрессора с высокой экономичностью работы, формирование проточной части которого предлагается проводить при предвюпочении ступеней с использованием закона закрутки потока а^Сопэ! по высоте канала и переходом от а1~60° в средних и последних ступенях к закрутке с а1~9СН-100°- в первых.
1.1. Высокий КПД в широкой зоне работы исходной дозвуковой проточной части (тс*=5,0; г= 11) сохраняется при предвюпочении однотипных ступеней и увеличении числа м1 на периферии перед первым РК с й^ =0,69-Ю,70 до м, =0,85+0,87.
1.2. Предвключение низконапорной (я*« 1,30) трансзвуковой ступени (с переходом от а1=60о к нулевой закрутке а1=90° и к ^,=1,1) позволило получить при уменьшении изгибов профилей, но сохранении густоты решетки РК базовой ступени высокий КПД этой ступени и суммарные параметры ОК: ■пП0Л*= 0,9; г|ад.*= 0,86; (к=1,4); л*=11,5+12,0.
1.3. При дальнейшем увеличении я предвключаемых ступеней с осевым входом потока до 1,4+1,55, максимального числа Маха у периферии до м1 ~1,25 и использовании изгиба профиля РК на среднем радиусе как у базовой ступени (в пределах 20°) высокий КПД первого отсека с двумя трансзвуковыми ступенями (%*=2,2 т|ад*=0,88) сохраняется при соответствующем увеличении густоты решетки РК от ЬЛпериф предыдущего колеса равной ~ 0,95, до ЬЛпериф.= 1,4+1,5.
Последнее позволяет обеспечить по компрессору в целом при подключении такого отсека: я *=24,0+25,0 (2=17); г|пол*2 0,90; ^=0,845.
1 АУстановка за ОК ГТН-16 центробежной ступени полунасосного типа с закрытым РК (колесо типа К-30-30) со следующим за колесом ЛД может позволить получить: тг*=18,0; Г|ад*=0,85; г|пол*= 0,90. При этом характеристика ОК «вписывается» в характеристику ЦС, то есть суммирование характеристик происходит без сокращения диапазона работы ОК и смещения границы помпажа компрессора в зону больших расходов.
1.5. Выполнение осевой части следующего за лопаточным аппаратом напорного диффузора ОК ГТН-16 с использованием прямолинейных конических поверхностей с углами раскрытия по каналу как обечайки, так и обтекателя, равными у= 10°, при отсутствии диффу-зорности на поворотном участке позволяет уменьшить исходный (у ~10°- по обечайке) коэффициент потерь полного давления с С =0,455 до £ =0,273 (Мвх «0,3).
2. Разработана проточная часть центробежного нагнетателя для головной компрессорной станции при использовании безлопаточного диффузора с широкодиапазонной газодинамической характеристикой и максимальными КПД, близкими или превышающими максимальные КПД, полученные при установке лопаточных диффузоров.
2.1. В качестве основы для сравнения использованы характеристики, полученные с предложенной в начале проектных работ по ГПА конструкцией выходного устройства ЦН с БЛД и боковой сборной камерой при цилиндрическом (в отличие от спирального) корпусе в наружной его части, обеспечивающем устранение «языка» у сборника, инициирующего отрыв потока в зоне повышенных расходов.
2.2. Сравнение (при базовой степени повышения давления ЦН на номинальном режиме я*=1,25) проведено применительно к колесам с назад загнутыми лопатками, имеющими максимальный КПД (02г ~3(К35°), с исходными геометрическими входными углами наклона лопаток Pir -27-33°).
Применение РК с с уменьшенными степенями диффузорности межлопаточных каналов, достигаемыми путем увеличения геометрических входных углов наклона лопаток до Pir =4СН-45°, обеспечивает увеличение максимального КПД на 1,5-^2% (г|пол*= 0,94-Ю,95) и существенно большую пологость газодинамической характеристики.
Оптимальные характеристики нагнетателей с РК при Pir>40° получены с использованием редких решеток (l/tcp~l,7-K2,2; z=lCH-15;) при относительной радиальной протяженности каналов d = 0,5.
Максимальные значения КПД нагнетателей с БЛД, относительные длины которых равняются величинам 1,7^1,8, в широкой зоне изменения расходов составляют: т|ад*=0,85 (я"=1,25; колесо К-42-32).
При применении колес типа К-40(45) с ЛД КПД повышается в общем случае только в левой части рабочей зоны характеристики (до режима максимального КПД при работе с БЛД).
3. Разработаны способы оптимизации работы проточных частей.
3.1. Оптимизация работы проектируемых ЦН (обеспечение необходимого запаса по помпажу, нахождение расположения зоны максимальных КПД, размещение расчетного режима в области повышенных или пониженных относительных расходов и оборотов) связана с наличием предварительных газодинамических характеристик проектируемых агрегатов и способов обобщения основных параметров.
В связи с этим исследованы поэлементные характеристики (при постановке различных РК) ЦН с БЛД как правых, так и левых ветвей, полученных в условиях работы при помпаже, предложены обобщающие параметры (в первую очередь по расходу, напору, КПД, а также такие, как угол выхода потока из колеса, отношение относительных скоростей на входе и выходе из РК, коэффициент восстановления статического давления в БЛД), а также связанный с этим поэлементный метод расчета обеих ветвей характеристик ЦН.
3.2. Максимальные значения КПД нагнетателей с БЛД и КПД во всей зоне характеристики могут быть увеличены на 1+2 % за счет применения вращающихся диффузоров.
3.3. Для увеличения пологости газодинамических характеристик и КПД (на 2+3 %) в области повышенных расходов может быть использовано расширение безлопаточного диффузора на 3+7°, начиная от входа на всем его протяжении, а также частичное продление диффузора в пространство сборной камеры.
3.4. В общем случае, имея в виду в качестве прототипа диффузор с параллельными неподвижными стенками, для увеличения пологости газодинамических характеристик БЛД может включать в себя вращающуюся, неподвижные расширяющиеся, с параллельными стенками и радиально-осевые части.
3.5. В тех случаях, когда помпажные колебания захватывают только зону БЛД без проникновения в РК, с помощью механического (вращающийся диффузор) и аэродинамического (впуск газа из боковой сборной камеры) воздействий на поток за РК можно в некоторых случаях (при Ргг =30+35°) эти помпажные колебания полностью устранить, изменив вид левой ветви напорной характеристики и расширив тем самым диапазон рабочих режимов ЦН также в зоне малых расходов.
4. Исследована, связанная с форсированием газодинамических параметров, унификация лопаточных аппаратов ОК и ЦН.
4.1. Прекращение предвключения ступеней к исходному отсеку (ОК установки ГТ-6-750) в связи с необходимостью перехода к трансзвуковой ступени привело при создании ОК установки ГТК-16 к моделированию полученной группы ступеней (с целью увеличения расхода до номинального значения) и существенному (на 58%) утяжелению ГТД по сравнению с ГТД установки ГТ-6-750.
Предвключение трансзвуковой ступени (впервые в практике создания компрессоров стационарных ГТД) при создании ОК установки ГТН-16 позволило использовать без изменения исходный отсек (ОК ГТ-6-750).
4.2. Форсирование параметров ОК ГТН-16 при некотором увеличении числа оборотов, реализованное путем разворота лопаток как НА (ВНА), так и РК, позволило использовать один и тот же лопаточный аппарат в двигателях мощностью 16 и 23 МВт.
4.3. Предвключение разработанных трансзвуковых ступеней к ОК унифицированной установки ГТН-6У, полученной путем моделирования установки ГТН-16, в случае использования газопарового двигателя, когда предвключенные ступени приводятся во вращение паровой турбиной, использующей тепло уходящих газов, позволяет с одной стороны увеличить мощность ГТД (при Тг*= 920°, 4= 18,9 - до 9 МВт; при Тг*=1200°, ж^ =24,0- до 17,5 МВт), а с другой- повысить КПД цикла с г|е=0,305+0,325 до 0,365+ 0,385. Таким образом, ре
517 генерация тепла в ГТУ при малых значениях к может трансформироваться в использование выхлопных газов для получения в ГТУ, выполненной по открытой схеме, увеличенных значений % ОК с разрезным валом.
4.4. Использование колес типа К-42-32 с широкодиапазонной газодинамической характеристикой позволяет иметь линии равной мощности гиперболического типа (по сравнению с исходными, близкими к прямой линии).
Двухступенчатая конструкция ЦН с этими колесами позволяет обеспечивать работу одного и того же нагнетателя в мощностном диапазоне от 16 до 23 МВт.
4.5. Высоконапорные двух и трехступенчатые сменные проточные части ЦН мощностью 6 МВт (в рамках трех переоснасток за весь период разработки месторождений), обеспечивающие на головных компрессорных станциях требуемые параметры технологического газа, а также наибольшую степень загрузки ГТУ по мощности, размещены в корпусах первоначально установленных одноступенчатых нагнетателей (позволивших проведение первых двух оснасток) с консольным расположением ротора путем устройства новой опоры в крышке ЦН.
5. Разработанные технические решения и расчетные методы доведены до реализации в проточных частях всех типов ГПА ТМЗ.
5.1. Практические результаты выполненных исследований применены в разработке рекомендаций по проектированию агрегатов мощностью 6+25 МВт, позволивших внедрить (выпущено около ста ОК с трансзвуковой ступенью на входе) и подготовить к выпуску девять цикловых компрессоров и около сорока нагнетателей природного газа (из них более двадцати запустить в серийное производство).