Исследование и улучшение динамических качеств переходных режимов работы комбинированных двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Тимошенко, Денис Владимирович

  • Тимошенко, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 196
Тимошенко, Денис Владимирович. Исследование и улучшение динамических качеств переходных режимов работы комбинированных двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Хабаровск. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Денис Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДИЗЕЛЕЙ С ГАЗОТУРБИННЫМ НАДДУВОМ.

1.1. Экспериментальное исследование переходных режимов комбинированного двигателя.

1.2. Особенности рабочего процесса дизелей с турбонадцувом в переходных режимах.

1.3. Основные направления и мероприятия по улучшения динамических показателей переходных режимов дизелей с газотурбинным наддувом.

1.4. Математические методы исследования переходных режимов.

Выводы.

Постановка задачи исследования.

2. МЕТОД РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЕЙ С ГАЗОТУРБИННЫИ НАДДУВОМ.

2.1. Постановка задачи математического моделирования переходных режимов комбинированного двигателя внутреннего сгорания.

2.2. Математическое моделирование нестационарных процессов в цилиндре двигателя и смежных с ним системах.

2.2.1. Уравнения одномерного нестационарного движения газа в неразветвленном трубопроводе.

2.2.2. Численная реализация метода характеристик.

2.2.3. Граничные условия у цилиндра.

2.2.4. Граничные условия у турбины.

2.2.5. Особенности моделирования термодинамических процессов в цилиндре двигателя.

2.2.5.1. Расчет параметров рабочего процесса во время газообмена.'.

2.2.5.2. Расчет параметров процессов сжатия и расширения.

2.2.5.3. Расчет параметров процесса сгорания.

2.3. Определение параметров потока в центростремительной турбине комбинированного двигателя.

2.4. Определение параметров потока в проточной части центробежного компрессора.

2.5. Расчет параметров потока после охладителя наддувочного воздуха в двигателе с газотурбинным наддувом.

2.6. Моделирование переходных режимов дизелей с газотурбинным наддувом.

2.7. Оптимизация конструктивных параметров двигателя и турбокомпрессора.

2.7.1. Использование математической теории планирования эксперимента и методов поиска экстремума функции нескольких переменных при решении оптимизационных задач.

2.7.2. Выбор оптимизируемых параметров и постановка задачи оптимизации.:.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

3.1. Объекты исследования и экспериментальные установки.

3.2. Осциллографирование колебаний давлений.

3.3. Измерение напряжения и силы тока генератора. Определение момента внешней нагрузки.

3.4. Измерение частоты вращения ротора турбокомпрессора и двигателя.

3.5. Измерение перемещений рейки ТНВД.

3.6. Определение величин погрешности измерений.

3.7. Проверка адекватности математической модели.

4. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ 6 ЧН 18/22 ПО ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ТУРБОКОМПРЕССОРА И ДВИГАТЕЛЯ.

4.1. Оценка величины цикловой подачи в переходном процессе.

4.2. Исследование влияния проточной части компрессора на протекание переходного процесса.

4.3. Влияние поршневой части двигателя и момента инерции ротора ТК на качество переходного процесса.

4.4. Влияние проточной части турбины.

4.5. Выбор оптимальных параметров двигателя и турбокомпрессора.

4.5.1. Выбор оптимальных фаз газораспределения двигателя.

4.5.2. Выбор оптимальных геометрических параметров проточной части турбины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и улучшение динамических качеств переходных режимов работы комбинированных двигателей внутреннего сгорания»

При форсировании дизелей по среднему эффективному давлению путем применения газотурбинного наддува возникает ряд серьезных проблем. К их числу относится обеспечение требуемых динамических показателей и топливной экономичности в переходных режимах.

Известно, что в условиях эксплуатации двигатель внутреннего сгорания большую часть времени работает на неустановившихся режимах. Выделяют три вида неустановившихся режимов.

1. Наброс (прием) нагрузки — режим, сопровождающийся увеличением крутящего момента при малом изменении частоты вращения вала двигателя. Он характерен для дизель-генераторов переменного тока, установок с ВРШ.

2. Разгон - режим, сопровождающийся увеличением крутящего момента и частоты вращения вала двигателя. Он характерен для дизель-электрических агрегатов тепловозов, судовых и автомобильных двигателей.

3. Циклический режим - режим с периодическим изменением момента сопротивления. Этот режим характерен для двигателей строительно-дорожных машин и тракторов, при выполнении некоторых технологических операций, судов при волнении и т.д.

Наброс (прием) нагрузки и разгон также называют переходными режимами, то есть режимами, сопровождающимися переходом от одного установившегося режима к другому.

Показатели переходных режимов дизелей регламентирует ГОСТ 10511-83 «Системы автоматического регулирования скорости дизелей стационарных, судовых, тепловозных и промышленного назначения». Значения параметров, оценивающих динамические показатели САРС, представлены в табл. П1.1.

В комбинированных двигателях внутреннего сгорания со свободным турбокомпрессором происходит ухудшение показателей переходных процессов. Это ухудшение тем значительнее, чем выше степень форсирования дизеля. Данное положение зафиксировано в отечественном и международном стандартах, согласно которым максимально допустимая величина мгновенного наброса нагрузки принимается как функция от среднего эффективного давления (рис. П1.1).

Таким образом, проблема качественного переходного процесса особенно остро встает при создании современных высокофорсированных дизельных агрегатов со средним эффективным давлением от 2 до 2,5 МПа и выше.

Прием нагрузки дизель-генератором с двигателем, форсированным по среднему эффективному давлению сопровождается ухудшение качества рабочего процесса, связанным с резким снижением коэффициента избытка воздуха а. При переводе регулятором рейки топливного насоса в положение увеличенной подачи топлива, подача воздуха, из-за значительной инерционности турбокомпрессора, изменяется крайне незначительно. Следствием этого является несоответствие крутящего момента двигателя моменту нагрузки, причем момент двигателя не соответствует величине цикловой подачи топлива. Возникающий при этом заброс частоты вращения и длительность переходного процесса определяется, в значительной мере, величиной набрасываемой нагрузки и темпом роста давления наддува рь. Недостаток воздуха в начальный период переходного процесса приводит к интенсивному сажеобразованию и повышенной дымно-сти отработанных газов, снижению топливной экономичности двигателя.

При высоких значениях среднего эффективного давления приводного двигателя необходимо осуществлять ступенчатое нагружение дизель-генератора. Ориентировочные величины ступеней повышения мощности в зависимости от рте двигателя (по стандарту ISO 8528) приведены на рис. П1.2.

Таким образом, низкие динамические качества приводят к ряду нежелательных последствий:

- ухудшается качество вырабатываемой дизель-генератором электроэнергии;

- затрудняется прием нагрузки агрегатом, находящимся в состоянии горячего резерва;

- происходящее в процессе эксплуатации загрязнение газового тракта, соплового аппарата и лопаток турбины сажевыми частицами приводит к ухудшению статических характеристик и дальнейшему падению динамических показателей;

- в условиях эксплуатации нагруженный дизель-генератор должен иметь резервную мощность, так как пуски очередных потребителей могут вызвать отключение второстепенных из-за большого падения напряжения и частоты тока в сети. Чем хуже качество переходного процесса, тем большую мощность необходимо держать в резерве, что невыгодно с экономической точки зрения.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что улучшение динамических качеств и топливной экономичности дизель-генераторов представляет собой весьма актуальную задачу. Решение данной проблемы позволит удовлетворить все возрастающие требования к качеству вырабатываемой электроэнергии; будет иметь четкий экономический аспект, так как позволит уменьшить резервную мощность приводного агрегата, а также использовать высокофорсированные дизели с высокими удельными параметрами; позволит уменьшить расход топлива в эксплуатации.

Автор считает своим долгом выразить глубочайшую признательность кандидату технических наук Васильеву Льву Анатольевичу, оказавшему неоценимую помощь при работе над диссертацией и, к великому сожалению, не увидевшему ее окончания из-за безвременной кончины.

1. ОСНОВННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ ДИЗЕЛЕЙ С ГАЗОТУРБИННЫМ НАДДУВОМ

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Тимошенко, Денис Владимирович

Результаты исследования по сопловому аппарату, представленные на рис. 4.13, позволяют отметить следующее:

- рассмотренные геометрические параметры соплового аппарата оказывают значительное воздействие на продолжительность переходного процесса;

- уменьшение а]са от значения, принятого для данного ТК (а!са = 18,4°), приводит к интенсивному снижению длительности переходного процесса, достигая минимальной длительности при сс/Сл = 15° (снижение на 13,5 %). При аюл < 15°, а также при ajcA > 18,5° длительность процесса возрастает;

- изменение Ьса оказывает подобное воздействие. Так, уменьшение Ьса от принятого значения (Ьса = 12 мм) приводит к снижению длительности процесса достигая минимального значения при Ьса ~ Ю мм (снижение на 13,5 %). Дальнейшее уменьшение Ьса » а также увеличение Ьса выше 12 мм вызывает рост длительности процесса.

Рассмотрим изменение КПД турбины rjT, располагаемой энергии газов перед турбиной Ьад и индикаторного КПД /// в переходном процессе при различных значениях геометрических параметров соплового аппарата (рис. П4.5 и П4.6).

Для ajcA можно отметить следующее (см. рис. П4.5,а и 4.6,а):

- изменение а1са в сторону уменьшения вначале приводит к повышению КПД турбины, а затем цт начинает снижаться (наибольшие значения rjT наблюдаются при ajcA = 14°). При этом величина г\т в начале переходного процесса практически не зависит от <xjca (максимальное отличие не более 1 %), но к концу переходного процесса разница между значениями tjr возрастает до 7 %;

- располагаемая энергия газов перед турбиной Lad стабильно повышается при уменьшении cljca , что является результатом изменения проходного сечения соплового аппарата в сторону меньших значений. Максимальные значения Lad в переходном процессе имеют место при а^а =12°;

- индикаторный КПД в переходном процессе в начале повышается при снижении ajcA > а затем уменьшается. При ajcA > 18,5° низкие значения rj{ обусловлены недостаточным давлением наддува, а при <х/са < 15° r\i снижается вследствие ухудшения наполнения, продувки, увеличения насосных потерь обусловленных значительным повышением давления в выпускном трубопроводе. Наибольшие значения rjt в переходном процессе (при ajcA = 15°) соответствуют его минимальной длительности.

Рис. 4.13. Влияние геометрических параметров соплового аппарата турбины на длительность переходного процесса

Влияние ширины соплового аппарата Ьса можно охарактеризовать следующим образом (см. рис. П4.5,б и П4.6,б):

- необходимо отметить характерную особенность повышения tjr в переходном процессе при уменьшении Ьса • При этом самый значительный рост rjr имеет место в конце переходного процесса (до 5,8 %). Наибольшие значения цт в течение процесса наблюдаются при Ьса = 8 мм;

- располагаемая энергия газов перед турбиной возрастает при снижении Ьса - Наибольшие значения Lad в переходном процессе наблюдаются при ЪСа — 8 мм;

- снижение Ьса в начале приводит к повышению rji в переходном процессе, а затем к уменьшению. Наибольшие значения ту,- в переходном процессе соответствуют его минимальной длительности и наблюдаются при Ьса = Ю мм. При Ьса > 12,5 мм низкие значения //,- обусловлены недостаточным давлением наддува, а при Ьса < Ю мм rj( снижается вследствие ухудшения наполнения, продувки, увеличения насосных потерь обусловленных значительным повышением давления в выпускном трубопроводе.

Хорошо заметно, что для oljca и Ьса характерен одинаковый механизм воздействия на длительность переходного процесса. Повышение Ьад, обусловленное уменьшением проходного сечения соплового аппарата, обеспечивает интенсивный рост и повышенные значения давления наддува в переходном процессе. Длительность процесса уменьшается до тех пор, пока не начнется снижение rji в переходном процессе вследствие значительного повышения давления в выпускном трубопроводе. Повышение rjT также дает положительный эффект, но его значимость гораздо меньше. Так высокие значения цт в переходном процессе вовсе не гарантируют его малой длительности.

Рассматривая результаты исследования по рабочему колесу, представленные на рис. 4.14, можно констатировать:

- из рассмотренных геометрических параметров заметное положительное воздействие оказывает только изменение втулочного диаметра D0T. Его уменьшение, в пределах конструктивных возможностей, приводит к снижению длительности переходного процесса, но не очень значительному (максимально на 3,5 % при Dot = 30 мм);

- изменение наружного диаметра на выходе D]T с 102 мм до 110 мм практически не приводит к снижению длительности процесса, при отклонении Djt от данных значений в большую или меньшую стороны длительность процесса начинает возрастать;

- увеличение угла @2рк с 26° до 36° не приводит к изменению длительности процесса. При Р2РК < 26° и ($2рк >36° длительность процесса возрастает.

Особый интерес представляют изменения КПД турбины tjt и располагаемой энергии газов перед турбиной Ьад в переходном процессе при различных значениях соответствующего геометрического параметра рабочего колеса (рис. П4.7).

Влияние угла лопатки рабочего колеса на выходе $2рк можно охарактеризовать следующим образом (см. рис. П4.7,а):

- увеличение р2рк первоначально приводит к повышению rjT в переходном процессе, затем цт начинает снижаться. Наибольшие значения цт в течение переходного процесса наблюдаются при р2рк = 35,5° (значение, принятое для данного ТК);

- увеличение р2рк вызывает снижение Lad в переходном процессе вследствие увеличения проходного сечения турбины. Наименьшие значения Lad в течение процесса наблюдаются при р2рк = 42°, наибольшие при Р2РК ~ 26°. При этом в начале процесса значения Lad практически одинаковы, а в конце процесса отличаются на 8,5 %.

В данном случае длительность процесса определяется воздействием rjT и lad • ПриР2рк> 36° интенсивное повышение длительности процесса обусловлено одновременным снижением цт и Lad , а при р2рк < 26° длительность процесса растет очень медленно, так как повышение Lad в определенной степени компенсирует снижение г\т •

Для наружного диаметра рабочего колеса на выходе DjT можно отметить следующее (см. рис. П4.7,б):

Z Dor,MM

Or.мм z

1,05

Z*

2Z

3Z 36 40 jS2PK,zpad

Рис. 4.14. Влияние геометрических параметров рабочего колеса турбины на длительность переходного процесса

- увеличение D1T приводит к повышению цт во всех точках переходного процесса. Наименьшие значения цт в процессе наблюдаются при D]T = 92 мм, наибольшие при DjT= 112 мм;

- при увеличении Djt располагаемая энергия газов перед турбиной незначительно снижается, что обусловлено увеличением проходного сечения турбины. Наименьшие значения Lad в период процесса наблюдаются при D1T =112 мм, наибольшие при DjT = 92 мм. При этом разница между значениями Lad не очень велика и не превышает 2 % в начале процесса и 6,2 % в конце процесса.

Хорошо заметно, что в этом случае длительность переходного процесса • определяется суммарным воздействием цт и Lad .Так при DjT> 105 мм длительность процесса возрастает вследствие уменьшения Lad не смотря на высокие значения г\т, а при Djt< 105 мм снижение г]т компенсирует повышение Ьад , что также приводит к росту длительности процесса.

Влияние втулочного диаметра рабочего колеса Dot можно охарактеризовать следующим образом (см. рис. П4.7,в):

- наибольшие значения rjT во все точках переходного процесса, включая исходный и номинальный установившиеся режимы, наблюдаются при D0T = 30 мм;

- при увеличении Dot КПД турбины цт в течение процесса снижается, достигая минимального значения при D0T = 50 мм;

- характерно снижение Lad в переходном процессе с увеличением D0T. При этом в начале процесса разница между значениями Lad практически отсутствует, а концу процесса возрастает до 14 %.

По результатам исследования проточной части можно сделать следующие выводы:

1. Характер изменения длительности переходного процесса при изменении геометрии проточной части турбины определяется суммарным воздействием изменений КПД турбины и располагаемой энергии газов перед турбиной в переходном процессе. Это позволяет констатировать, что динамические качества комбинированного двигателя обуславливаются сложным взаимодействием собственно двигателя и турбины.

2. Сопловой аппарат и рабочее колесо имеют разные механизмы воздействия на переходной процесс. Сопловой аппарат оказывает влияние в основном через изменение Lad , а рабочее колесо через изменение tjT. При этом положительное воздействие на динамику переходного процесса геометрии рабочего колеса не велико и не превышает 3,5 %, а соплового аппарата достаточно существенно (до 13,5 %).

3. Как показали исследования, турбина исследуемого двигателя имеет большие резервы повышения КПД за счет уменьшения проходного сечения соплового аппарата.

4.5. Выбор оптимальных параметров двигателя и турбокомпрессора

Подготовленное информационное поле по влиянию проточной части турбокомпрессора и параметров двигателя на качество переходного процесса (разделы 4.1 - 4.4) позволяет обоснованно подойти к решению оптимизационных задач как по дизелю 6 ЧН 18/22, так и турбине его турбокомпрессора.

4.5.1. Выбор оптимальных фаз газораспределения двигателя

Принимая во внимание основные положения решения оптимизационной задачи по двигателю (раздел 2.7) были получены следующие оптимальные значения фаз газораспределения исследуемого двигателя, представленные в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан комплекс математических моделей для численного исследования переходных режимов дизелей с газотурбинным наддувом, учитывающий нестационарную природу термогазогидродинамических процессов в цилиндре двигателя и смежных с ним системах.

2. Установлены степень и характер влияния на динамику переходного процесса ряда параметров выпускной системы, проточной части турбины и компрессора. Выявлены параметры, оказывающие наибольшее влияние.

3. Результаты исследований, выполненных на дизель-генераторе ДГРА 200/750 с дизелем 6 ЧН 18/22, позволяют предложить основные направления и наметить пути улучшения динамики переходного процесса: а) Проточная часть компрессора оказывает незначительное положительное воздействие на динамику переходного процесса. Для дизеля, работающего в составе дизель-генератора, более предпочтительным является использование компрессора с лопаточным диффузором; б) Недостаток располагаемой энергии газов перед турбиной на переходных режимах - одна из основных причин ухудшения динамических качеств двигателя с наддувом. При повышении показателей динамики переходного процесса направление повышения располагаемой энергии является основным; в) Уменьшение момента инерции ротора ТК в пределах конструктивных возможностей при неизменной размерности турбокомпрессора не позволяет кардинально повысить динамические показатели переходных процессов; г) Существует угол опережения впрыска топлива, оптимальный с точки зрения динамических качеств двигателя. Для исследуемого двигателя он составляет 20° п.к.в. до В.М.Т; д) Использование четырехклапанных крышек цилиндров дизеля оказывает положительное влияние на динамические показатели двигателя; е) Сопловой аппарат является наиболее эффективным элементом турбокомпрессора с точки зрения повышения динамических качеств двигателя.

Предложен метод оптимизации, позволяющий определять наилучшие, с точки зрения динамических качеств двигателя, конструктивные параметры самого двигателя и турбокомпрессора.