Разработка и исследование малоразмерного турбокомпрессора с парциальным регулированием турбины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Магзумьянов, Радик Фаатович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Магзумьянов, Радик Фаатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА
1.1. Влияние турбоиаддува на основные показатели комбинированных двигателей внутреннего сгорания
1.2. Способы регулирования турбонаддува двигателей внутреннего сгорания
1.2.1. Использование поворотных лопаток лопаточного направляющего аппарата турбины
1.2.2. Изменение площадей проходного сечения безлопаточного направляющего аппарата турбины
1.3. Краткий анализ состояния вопроса
1.4. Постановка задач на исследование
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ГАЗА В РЕГУЛИРУЕМОМ БЕЗЛОПАТОЧНОМ НАПРАВЛЯЮЩЕМ АППАРАТЕ ТУРБИНЫ
2.1. Расход воздуха через поршневую часть двигателя
2.2. Регулируемый безлопаточный направляющий аппарат
ГЛАВА 3. МАЛОРАЗМЕРНЫЙ ТУРБОКОМПРЕССОР С ПАРЦИАЛЬНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ТУРБИНЫ
3.1. Профилирование безлопаточного направляющего аппарата
3.2. Разработка малоразмерного турбокомпрессора с парциальным регулированием турбины
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛОРАЗМЕРНОГО ТУРБОКОМПРЕССОРА С ПАРЦИАЛЬНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ТУРБИНЫ НА АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ
4.1. Цель и выбор объектов исследования
4.2. Замеряемые величины и измерительные приборы. Погрешность измерений
4.3. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных. Результаты исследований
4.4. Сравнение с результатами теоретического исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование малоразмерного турбокомпрессора с парциальным регулированием турбины»
Турбонаддув в настоящее время рассматривается как неотъемлемая составная часть современных двигателей внутреннего сгорания с высокими удельными показателями. Турбокомпрессор обеспечивает подачу воздуха в цилиндры двигателя с плотностью, превышающей плотность окружающей среды. Это позволяет пропорционально увеличению воздуха увеличить количество сжигаемого топлива и, следовательно, мощность двигателя.
Достичь высоких удельных показателей комбинированных ДВС, имеющих широкий диапазон рабочих режимов, удается только на определенном расчетном режиме в виду рассогласования характеристик воздухоснабжения турбокомпрессора и поршневой части. Поэтому режимы работы турбокомпрессора влияют на диапазон режимов работы самого ДВС. Для судовых двигателей или для двигателей электрических установок, работающих с постоянной нагрузкой и частотой вращения, согласование режима работы турбокомпрессора не представляет особых трудностей - требуется лишь согласование количества воздуха, необходимого для развития двигателем номинальной мощности. Для автомобильных и тракторных двигателей с малоразмерным турбокомпрессором, работающих в широком диапазоне как скоростных, так и нагрузочных режимов, трудно обеспечить полезное взаимодействие обоих агрегатов. Поэтому при работе турбонаддувного двигателя на частичных режимах наличие турбокомпрессора в газовоздушном тракте приводит к ухудшению его эксплуатационных характеристик и увеличению удельного эффективного расхода топлива.
Одним из перспективных путей решения данной проблемы является регулирование турбонаддува. Однако на сегодняшний день отсутствуют достоверные данные о КДВС с высокоэффективными и, в то же время, высоконадежными в конструктивном исполнении способами регулирования. Известные способы регулирования турбины с безлопаточным направляющим аппаратом (БНА) в настоящее время недостаточно исследованы, они находятся в основном на стадии авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Целью настоящей работы явились разработка и исследование турбины малоразмерного турбокомпрессора с расширенным диапазоном эффективной работы за счет установки парциальной заслонки* на входе газа в БНА.
Научная новизна:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность расширения диапазона эффективной работы турбины малоразмерного турбокомпрессора за счет:
- установки подвижной парциальной заслонки на входе газа в БНА с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси вращения ротора турбины;
- специального закона изменения проходных сечений БНА турбины.
2. Впервые разработан малоразмерный турбокомпрессор с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины (патент 2131981 РФ).
3. Впервые установлена экспериментальная зависимость располагаемой работы турбины от угла поворота парциальной заслонки.
4. Впервые предложена методика проектирования малоразмерного турбокомпрессора с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины.
Практическая значимость работы: 1. Малоразмерный турбокомпрессор с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины позволяет по сравнению с нерегулируемым турбокомпрессором:
- уменьшить удельный эффективный расход топлива на частичных режимах работы КДВС;
- повысить среднее эффективное давление на режиме максимального крутящего момента КДВС;
- расширить скоростной диапазон работы КДВС. Под термином "парциальная заслонка" подразумевается заслонка, которая при повороте изменяет степень парциальности радиально-осевой турбины.
2. Предложенная методика проектирования малоразмерного турбокомпрессора с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины позволяет произвести расчетные исследования малоразмерного турбокомпрессора на стадии проектирования или дальнейшего совершенствования.
Практическая реализация.
Результаты исследования используются в НТЦ Горьковского автомобильного завода и в КБ по турбонаддуву ОАО "Алтайдизель" при проектировании новых двигателей, а также при доводке серийно выпускаемых двигателей с турбонаддувом.
Методы и объекты исследований.
В работе использовались экспериментальные методы исследований двигателей ГАЗ-542Н (ОАО ТАЗ"), Д-442 (ОАО "Алтайдизель"), ЗИЛ-645 (АМО "ЗИЛ"), СМД-41 (завода "Серп и Молот", Украина), ЗД2Э (завода "Трансмаш", г.Барнаул) и 6ЧН12/14 (завода "Юждизельмаш", Украина). Базой при разработке и исследованиях регулируемого малоразмерного турбокомпрессора служил нерегулируемый турбокомпрессор ТКР-7Н-1 (ОАО "КамАЗ").
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Магзумьянов, Радик Фаатович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность расширения диапазона эффективной работы турбины до 19% по расходу газа за счет установки парциальной заслонки на входе газов в БНА турбины.
2. Установлен специальный закон профилирования БНА для регулируемых парциальной заслонкой турбин, заключающийся в неравномерном изменении площадей проходных сечений по периметру улитки.
3. Разработан и исследован малоразмерный турбокомпрессор с парциальным регулированием турбины и защищен патентом на изобретение.
4. Предложена методика экспериментального исследования КДВС с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины на испытательном стенде.
5. Установлено, что при применении малоразмерного турбокомпрессора с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины:
- уменьшается удельный эффективный расход топлива на частичных режимах работы двигателя ГАЗ-542Н до 7.6% и двигателя Д-442 до 8,8 %;
- повышается среднее эффективное давление на режиме максимального крутящего момента двигателя ГАЗ-542Н до 4,6% и двигателя Д-442 до 5,2%;
- расширяется скоростной диапазон работы двигателя ГАЗ-542Н до 8,5% и двигателя Д-442 до 8%.
6. Получена экспериментальная зависимость располагаемой работы турбины от угла поворота парциальной заслонки.
7. Предложена методика проектирования малоразмерного турбокомпрессора с регулируемым парциальной заслонкой БНА турбины.