Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Биленко, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Биленко, Юрий Иванович
Введение.
Глава 1 История, характеристика гороха посевного и современные
Ф направления его селекции (обзор литературы).
1.1 История развития культуры гороха посевного.
1.2 Биологические особенности гороха посевного.
1.3 Генетические основы хозяйственно-полезных признаков.
1.3.1 Высота стебля.
1.3.2 Признаки листа.
1.3.3 Продолжительность вегетационного периода.
1.3.4 Признаки урожайности семян. 1.3.5 Устойчивость к болезням.
1.3.6 Химический состав семян.
1.4 Современные направления селекции гороха посевного в России.
Глава 2 Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1 Метеорологические условия в Челябинской области за годы проведения исследований
2.2 Материал и методика проведения исследований.
2.3 Почва и её агрохимическая характеристика.
2.4 Агротехника возделывания гороха посевного в опытах.
Глава 3 Создание и оценка селекционного материала гороха ф посевного.
3.1 Исходный материал и методы селекционной работы. f 3.2 Изучение и отборы сортообразцов гороха в селекционных питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам.
3.3 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития гороха.
3.4 Урожайность зерна гороха посевного.
3.5 Структура урожайности гороха посевного и зависимости её основных элементов от агроклиматических условий выращивания.
3.6 Показатели качества семян гороха посевного в зависимости от агроклиматических условий выращивания.
• 3.7 Способы оценки и отборы в селекционных питомниках.
Глава 4 Результаты селекционных исследований.
4.1 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Александрит
4.2 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Колорит. f»
Глава 5 Экономическая эффективность возделывания сорта гороха посевного Александрит.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и оценка селекционного материала гороха в условиях Южного Урала»
Решение проблемы производства растительного белка является одной из главных задач в сельском хозяйстве. В разрешении этой проблемы наиболее важное значение имеют зернобобовые культуры, которые являются богатым источником белка в зерне и вегетативной массе при сравнительно низкой себестоимости их возделывания.
Из бобовых культур на Южном Урале горох представляет наибольший интерес в связи с его разносторонним использованием. Рациональное применение гороха в севооборотах позволяет увеличить производство высокобелкового зерна для продовольственных целей, сбалансированных по белку кормов для животноводства, а за счет накопления биологического азота, повысить плодородие полей. Однако в последние годы в производстве наблюдаются устойчивое уменьшение посевных площадей гороха. В Челябинской области его площадь в 1990 году составляла 18,7 тыс. га, в 2005 году она уменьшилась до 11,8 тыс. га.
Возделываемые в настоящее время в производстве инорайонные сорта гороха не достаточно адаптивны к местным условиям среды.
Новые сорта культуры должны иметь высокий уровень продуктивности, отличаться устойчивостью к осыпанию, полеганию, болезням и другим стрессовым факторам среды.
В Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работа по селекции гороха проводится с 1943 года. За период с 1943 года по настоящее время изучено большое число сортов и сортообразцов присланных из ВИРа, Ворошиловградской опытной станции и других научно-исследовательских учреждений страны. Выделившиеся номера по одному или комплексу хозяйственно - полезных признаков использованы в гибридизации с местными сортами и селекционными образцами, в результате чего был получен новый гибридный материал, послуживший источником для создания местных сортов гороха: Уралец, Урал 31, Челябинский 24, Челябинский 71,Челябинский 76, Челябинский 85, Челябинский усатый. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, находятся два сорта гороха селекции ГНУ «ЧНИИСХ»: Челябинс-—кий 71, Челябинский 85. Однако они не в полной мере удовлетворяют требованиям производства по технологичности возделывания и урожайности, что и определило цель и задачи наших исследований.
Цель работы - создать адаптированные к условиям Южного Урала сорта гороха посевного, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью возделывания.
Задачи исследований:
- создать и оценить исходный селекционный материал для селекции гороха посевного;
- провести отбор элитных растений в гибридных популяциях и оценить их по потомствам в селекционных питомниках;
- определить корреляционные связи между агрометеорологическими факторами и основными хозяйственно-полезными признаками гороха посевного; выделить наиболее перспективные номера в конкурсном сортоиспытании, размножить семена и передать их на Государственное испытание.
Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепной зоны Челябинской области выявлены особенности влияния агрометеорологических условий на продолжительность отдельных межфазных периодов, элементы структуры урожая и содержание белка в зерне гороха посевного. Установлена хорошая «сортообразующая» способность сорта местной селекции Челябинский усатый. Создан новый ценный исходный материал и сорта. it, илГ/Jy. V ^суеУс-ъ- с .
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Создан ценный исходный материал для селекции гороха на высокую продуктивность и технологичность выращивания. С 2000 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Уральскому (9) региону, сорт Александрит на кормовые и фуражные цели (приложение 8). С 2002 года проходит Государственные испытания сорт зернофуражного направления Колорит (приложение 10).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседании Школы молодых селекционеров (г. Уфа, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г.), на научно-методических конференциях молодых ученых Института Агроэкологии (филиал ЧГАУ, с. Миасское, 2004-2006 гг.), на заседаниях Ученого Совета ГНУ «ЧНИИСХ» в 1994-2006 гг. и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,8 п.л.
Выражаю глубокую благодарность за оказание методической и практической помощи в проведении настоящей работы научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору В.П. Шаманину, заведующему лабораторией агрохимии и мониторинга земель ГНУ «ЧНРШСХ», кандидату с.-х. наук Х.С. Юмашеву, начальнику Инспектуры по Челябинской области -филиалу ГУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», кандидату с.-х. наук А.А. Анисимову, заведующей лабораторией селекции ярового ячменя ГНУ «ЧНИИСХ», кандидату с.-х. наук JI.A. Пуалаккайнан, коллективам лабораторий семеноводства и оценки качества зерна.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Биленко, Юрий Иванович
всходыцветение цветение -полная спелость к полеганию к осыпанию ta я га Kt 3
О ta о н S tr 3 о ta о а я га Я Я га к а о я га Я on
LSI
Челябинский 85 Неосьшающийся 1 ст. £ я я я о а ч л> а» л> ы сг1 я в л> ы я а л я о а Е л> 2003 год К О о ч 3 Батрак Эрби Г-704 Г-6008 Г-6025 Г-5001 Г-5000 Г-4708 Длинностебельные усатые Сорт
2,35 2,04 о То 3,24 uj К) 3,67 3,75 3,96 4,03 4а. s* on 3,56 Урожайность семян, т/га vo 4а. оо on оо as Ю 1Л 00 Ю оо -О оо VO VO to Ю VO to Выживаемость растений, %
225,0 219,6 297,3 Короткостебельные листочковые 246,0 Короткостебельные листочковые 193,2 236,6 184,1 183,0 197,2 204,1 Масса 1 ООО семян, г
О U) u> (О VO to VO to оо UJ vo u> on U) oo u> l/l Число растений к уборке, шт.
21,7 22,2 25,9 24,6 23,7 28,7 22,3 26,6 24,8 24,5 Содержание белка в семенах, % о 1Л о 0,84 0,79 0,87 * о -о 0,88 о -о о U) 0,87 Сбор белка, т/га u> oo U) on U) to u> to U) on U) LTi UJ UJ u> 1Л U) U) u> U) всходы-цветение Продолжительност ь периода, дней
-P* u> oo 4а. -р* -р* u> U) о LTi 1Л •о U) on U) U) U) U) цветение -полная спелость
OJ О U) Ul U) о Oi 4* О 4». О Ln 4* 4a. 4a. Ъ) к полеганию Устойчивость, баллов
1Л О U) о о О LTi О LTi О У1 о U) О U) О U) О к осыпанию
8SI
Я п ЧЭ о у» ■ч Батрак « о тз о ч и о й а» о Й СП я Е о Эрби I ■ to u> Г-703 Г-6001 Г-6008 Г-6025 i Г-5001 Г-5000 Г-4708 Длинностебельные листочковые Г-706 Г-4600 Г-4907 Г-4885 Г-4926 1 Александрит Челябинский 71 Сорт
0,13 1,93 1,86 to V 2,63 | 2,52 2,40 2,12 2,31 2,36 2,21 2,32 2,63 2,21 2,53 j 2,78 2,43 2,52 Урожайность семян, т/га
00 ON VO VO VO о VO VO to 00 VO VO to VO VO 4^ VO VO Ol VO to VO OJ VO OJ VO OJ VO О Выживаемость растений, %
260,6 253,4 Короткостебельные листочковые 208,1 176,9 202,0 218,3 193,3 180,9 186,5 1 216,2 208,4 211,2 194,5 178,3 | 212,2 157,9 Г 208,2 Масса 1000 семян, г to 4^ VO оо о о to to о о о u> о VO to о VO 00 to о -o 00 to 00 OJ 00 Число растений к уборке, шт.