Исследование факторов и условий развития социальной инфраструктуры в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боталова Марина Евгеньевна

  • Боталова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 287
Боталова Марина Евгеньевна. Исследование факторов и условий развития социальной инфраструктуры в регионах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боталова Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ

1.1. Социальная инфраструктура: сущность, системные признаки, функции, объекты

1.2. Современные подходы к развитию социальной инфраструктуры

1.3. Факторы развития региональной социальной инфраструктуры

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Анализ тенденций развития инфраструктурного обслуживания потребностей жизнеобеспечения населения России

2.2. Оценка динамики инфраструктурного обеспечения потребностей развития населения России

2.3. Идентификация проблем развития социальной инфраструктуры в регионах Центрального федерального округа

3. АВТОРСКОЕ ВИДЕНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ

3.1. Концептуальный подход к развитию социальной инфраструктуры территории на основе организации общественно-частного партнерства

3.2. Методика рейтинговой оценки регионов по динамике комплексного развития социальной инфраструктуры

3.3. Региональный механизм продвижения социально-инфраструктурных инноваций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов и условий развития социальной инфраструктуры в регионах»

введение

Актуальность темы исследования. Региональное развитие России, в силу ее территориального масштаба и сложного, многосубъектного состава, характеризуется известной неравномерностью, обусловливаемой влиянием различных факторов, возникающих в социально-экономической системе на всех уровнях ее формирования. На протяжении многих десятилетий и в теории, и на практике доминировал подход, согласно которому приоритетными для развития регионов определялись факторы экономической природы: дислокация производств и их эффективность, ресурсная обеспеченность, финансовая самодостаточность и т.д.

В последние годы причины асинхронности развития регионов принято связывать с факторами социальной природы происхождения, в том числе с региональной обеспеченностью объектами социально-инфраструктурного комплекса, по своему функционалу призванных создавать условия для удовлетворения потребностей населения в социальных услугах во всем их множестве и разнообразии.

Как и любой другой социально-экономический феномен, социальная инфраструктура отвечает критерию динамичности и также подвергается влиянию разнообразных факторов, что актуализирует проблематику их исследования. Результаты исследования факторов развития социальной инфраструктуры в регионах формируют базис и задают ориентиры для разработки новых методов и инструментов, призванных обеспечить создание соответствующих условий для ее развития в текущем и перспективном периодах времени.

Степень разработанности проблемы. Институциональные аспекты социальной инфраструктуры, ее природа, роль в экономической системе общества, влияние на качество жизни населения, новые институты развития социальной инфраструктуры, включая государственно-частное партнерство, раскрыты в работах Блудова A.M., Веселовского М.Я., Грекова Д.А., Делмана

Дж., Денисова H.A., Дороховой H.A., Журавлевой H.A., Краева В.Н., Крупен-кова В.В., Кузнецовой А.И., Осинцева Ю.В., Попова Е.В., Радиной О.И., Савченко Е.Е., Самера A.C., Симеон О.Э., Соловьевой С.Д., Степанова В.И., Сухарева О.С., ТамбовцеваВ.Л, Тощенко Ж.Т., Третьяковой JI.A., Туишевой М.Р., Федулова С.П., Флербе М., Фришмана Б.М., Харта О. и др.

Пространственные аспекты социальной инфраструктуры, значение для экономики регионов, влияние на развитие местного сообщества, территориальные особенности и проблемы функционирования объектов социальной инфраструктуры исследовались в трудах Аничина B.JL, Антонюк B.C., Букреева C.A., Быковской И.В., Далисовой H.A., Дашиевой A.JL, Демургера С., Жукова P.A., Иваненко JI.B., Лаженцева В.Н., Логачевой Н.М., Малкиной М.Ю., Николаевой М.Г., Овчинниковой О.П., Пушкарева В.А., Растворцевой С.Н., Ры-калиной О.В., Садыкова P.M., Уфимцевой Е.В., Филиппова Ю.В., Фроловой Е.В., Шуйло Т.П., Эри С., Яковлевой С.И., Ямщикова A.C. и др.

Методические аспекты социальной инфраструктуры, оценки уровня ее развития, инструментарий измерения и прогнозирования в контексте анализа инфраструктурной обеспеченности регионов являлись предметом научного интереса Артемовой О.В., Бунеевой М.В., Виноградовой H.A., Героевой A.M., Гурьяновой Л.С., Игнатьевой Е.Д., Изарда У., Ильченко A.H., Калугина В.А., Клименко О.И., Козловой O.A., Лыковой Е.С., НижегородцеваР.М., Полынева A.O., Пыхова A.A., Савинской О.Б., Шабуновой A.A. и др.

Динамические аспекты социальной инфраструктуры, стадии ее формирования, функционирования и развития, факторы влияния на эволюционность инфраструктурного развития обоснованы в исследованиях Баранова В.В., Бочко B.C., Бузмаковой М.В., Ганжа А.Г., Дворядкиной Е.Б., Ехлаковой E.A., Кизиль Е.В., Ратьковской Т.Г., Роя О.М., Согачевой О.В., Сусловой Ю.Ю., Та-таркина А.И., Холостовой Е.И., Шабашева B.A. и др.

Таким образом, следует признать, что степень разработанности проблематики региональной социальной инфраструктуры в целом является достаточ-

ной высокой. Вместе с тем, специфическая природа социальной инфраструктуры, дуальный характер ее взаимосвязи с экономикой региона - как обеспечивающего условия экономического развития и как результата экономического развития - требует уточнения отдельных теоретических положений в части сущности, системных признаков, функций, объектов социальной инфраструктуры. Особую практическую ценность для разработки эффективных подходов к развитию социальной инфраструктуры имеет идентификация влияющих на этот процесс факторов.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его направленность, цель и задачи.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и практических рекомендаций по идентификации факторов и условий развития социальной инфраструктуры в регионах. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- конкретизировать сущность, системные признаки, функции и объекты социальной инфраструктуры;

- проанализировать подходы к развитию социальной инфраструктуры;

-идентифицировать и классифицировать факторы развития социальной инфраструктуры в регионах;

- исследовать практику развития социальной инфраструктуры в регионах Российской Федерации;

- разработать концептуальный подход к устойчивому развитию социальной инфраструктуры территорий;

- разработать методику рейтинговой оценки регионов по динамике комплексного развития социальной инфраструктуры;

- предложить региональный механизм продвижения социально-инфраструктурных инноваций.

Объект исследования - социальная инфраструктура регионов Центрального федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональной социальной инфраструктуры.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортном специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), 3. Региональная экономика, п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые регламенты развития социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях, а также теоретические результаты и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемные аспекты формирования и развития региональной социальной инфраструктуры.

Методологический базис исследования составили принципы диалектики и детерминизма, закон причинно-следственной связи, методология системного анализа взаимосвязанных процессов функционирования регионов, комплексный подход к развитию региональной социальной инфраструктуры.

В диссертации результативно использованы общенаучные методы познания сути и природы изучаемого явления, установления зависимости его динамики от влияния факторов, абстрактного мышления, логического моделирования, научной обоснованности выводов. В аналитических исследованиях реализованы методы экономико-статистического анализа (группировки, классификации, построения рядов динамики, индексный, графический, сравнительного анализа, рейтинговой оценки), выборочного наблюдения.

Информационная база исследования была сформирована официальными источниками статистической информации федерального и регионального уровней; материалами официальных сайтов институциональных структур, функционалом которых является развитие социальной инфраструктуры в регионах; материалы аналитических работ отечественных исследователей и авторских выборочных обследований.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дуальный характер социальной инфраструктуры, ее неразрывная взаимосвязь с экономикой регионов обусловливают зависимость направленности и темпов динамики развития социальной инфраструктуры от комплекса объективных факторов, требующих учета при создании условий ее развития, адекватных современной социально-экономической действительности.

Научная новизна исследования в целом состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в разработке подходов к идентификации проблем, факторов и условий развития социальной инфраструктуры в регионах.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими элементами научной новизной, являются следующие:

- предложена классификация факторов развития региональной социальной инфраструктуры по критерию «характер влияния», в соответствии с которым выделены детерминирующие (потребности и интересы населения, специфика формирования местного сообщества, социальная активность населения), обеспечивающие (привлекательность территории для жизнеобитания человека, «жизненный» цикл функционирующих объектов социальной инфраструктуры, пространственная дислокация объектов социальной инфраструктуры) и катализирующие (гуманизация экономического пространства, научно-технический прогресс, технологизация и цифровизация экономики) факторы, что позволило определить условия, создание которых будет способствовать развитию социальной инфраструктуры благодаря осуществлению целенаправленного воздействия на соответствующую группу факторов;

- предложен подход к проведению аналитических исследований практики развития региональной социальной инфраструктуры, в основу которого положена авторская трактовка миссии социальной инфраструктуры, формулируемая как «создание условий для удовлетворения потребностей жизнеобеспечения и развития человека посредством оказания разнообразных социальных услуг непроизводственного характера, идентифицирующей предмет исследования», и рамки которого предусматривают анализ тенденций развития инфраструктурного обслуживания потребностей населения в поддержании своей жизни и развитии, а также идентификацию проблем развития социальной инфраструктуры в исследуемых регионах;

- разработан концептуальный подход к устойчивому развитию социальной инфраструктуры территорий, базирующийся на объединении «традиционных» - правового, экономического и социального - подходов к организации общественно-частного партнерства и предусматривающий расширение состава участников такого партнерства посредством вовлечения в него населения территорий, на которых дислоцированы объекты социальной инфраструктуры, что позволит сформировать новую систему отношений, обеспечивающую сбалансированность учета общественных интересов (государственных, предпринимательских, личных), согласованность взаимодействия участников партнерства и достижение компромиссных решений в сфере развития социальной инфраструктуры региона;

- разработана методика рейтинговой оценки регионов по динамике комплексного развития социальной инфраструктуры, отличающаяся от существующих методик композицией оценочных показателей, сгруппированных по основным предметным сферам социальной инфраструктуры (жилье, образование, здравоохранение, транспорт, связь, физическая культура и спорт, культура, отдых и туризм); предусматривающая определение рейтинговых позиций регионов по интегральному показателю, рассчитываемому с использованием метода расстояний, примененного к стандартизированным групповым

динамическим показателям оценки комплексного развития социальной инфраструктуры; обеспечивающая выявления регионов, лидирующих по темпам динамики развития социальной инфраструктуры, с целью последующего изучения и использования их передового опыта;

- разработан региональный механизм продвижения социально-инфраструктурных инноваций, обладающий следующим характерными чертами: имеет блочную структуру, определяемую тремя взаимосвязанными процессами, а именно: целеполагание, организация, реализация; учитывает закономерности межтерриториального распространения нововведений и действие катализирующих факторов развития социальной инфраструктуры; предусматривает использование в качестве инструментов инновационные эксперименты, социальное предпринимательство, конкуренцию, сетевые каналы информации и способы коммуникации; ориентирован на территориальное распространение новшеств в инфраструктурном обслуживании населения, информирование о достижениях в инновационном развитии социальной инфраструктуры, оказание организационного содействия тиражированию передового опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений, развивающих гносеологию социальной инфраструктуры (периодизации этапов эволюции ее видов, обосновании многоаспектности трактовки сущности с формулировкой авторского толкования, группировке системных признаков социальной инфраструктуры по стадиям ее формирования и развития, выделении функций социальной инфраструктуры в соответствии с ее миссией); формировании обобщенного представления о подходах к развитию социальной инфраструктуры с их распределением на «используемые» и «перспективные» по критерию адекватности современным тенденциям регионального социально-экономического развития; разработке оригинального подхода к определению факторов регионального развития социальной инфраструк-

туры по критерию характера их влияния (детерминирующего, обеспечивающего, катализирующего), с аргументацией новых методов развития социальной инфраструктуры в регионах, соответствующих выделенным факторам.

Практическая значимость заключается в выявлении тенденций развития социальной инфраструктуры, определении факторов их детерминирующих, в разработке подходов и практических рекомендаций по развитию социальной инфраструктуры, предназначенных для руководителей органов власти и управления регионального уровня, в полномочия которых входит принятие решений относительно социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, проводимых в НИУ «БелГУ», а также на научно-практических конференциях, в частности, международных научно-практических конференциях: «Роль экономической науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (Белгород, 2018), «Информационное общество - будущее человечества в III тысячелетии» (Москва, 2018), «Современные проблемы научной экономической мысли (к 200 - летию со дня рождения К. Маркса)» (Белгород, 2018).

Основные положения диссертации изложены в 12 научных публикациях автора общим объёмом 6,73 п.л. (авт. - 5,8 п.л.), из них: 6 статей - 3,79 п.л. (в т.ч. авт. - 3,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты работы используются в образовательном процессе Нижегородского института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- классификация факторов развития региональной социальной инфраструктуры по критерию «характер влияния»;

- подход к проведению аналитических исследований практики развития региональной социальной инфраструктуры;

- концептуальный подход к устойчивому развитию социальной инфраструктуры территорий;

- методика рейтинговой оценки регионов по динамике комплексного развития социальной инфраструктуры;

- региональный механизм продвижения социально-инфраструктурных инноваций

Структура и объем работы отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников, включающего 239 наименований, приложений. Диссертация проиллюстрирована 45 таблицами, 18 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, установлены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для её достижения, определены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава работы «Теоретические основы развития социальной инфраструктуры в регионах» содержит конкретизацию сущности, системных признаков, функций и объектов социальной инфраструктуры; обобщение подходов к ее развитию; обоснование факторов и методов развития социальной инфраструктуры.

Во второй главе «Исследование практики развития социальной инфраструктуры в России и регионах Центрального федерального округа» изложены результаты анализа тенденций развития инфраструктурного обслуживания потребностей жизнеобеспечения населения России, оценки динамики инфраструктурного обеспечения потребностей его развития, идентификации проблем развития социальной инфраструктуры в регионах Центрального федерального округа.

В третьей главе «Инструменты реализации методов развития социальной инфраструктуры регионов» представлены авторские: концепция развития

социальной инфраструктуры территории на основе организации общественно-частного партнерства; методика рейтинговой оценки регионов по динамике комплексного развития социальной инфраструктуры; региональный механизм продвижения социально-инфраструктурных инноваций.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и обозначены дальнейшие перспективы научной разработки проблемы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНАХ

1.1. Социальная инфраструктура: сущность, системные признаки, функции, объекты

Эволюция общественного развития закономерно сопровождается появлением новых явлений. К их числу в полной мере можно отнести социальную инфраструктуру - особый феномен в жизнедеятельности общества, в силу своей относительной новизны находящийся на стадии становления системного теоретического знания. Для доказательства незавершенности его формирования и обоснования нашей теоретической позиции в данном параграфе диссертационной работы мы рассмотрим отдельные аспекты социальной инфраструктуры, а именно, ее сущность, системные признаки, функции, объекты.

Возникновение термина «социальная инфраструктура» в научном обороте и хозяйственной практике восходит к категории «инфраструктура», обращение к которой необходимо с точки зрения познания множества ее разновидностей, появившихся в результате эволюционного развития инфраструктуры как таковой.

К настоящему времени в толковании инфраструктуры сложились три базовых трактовки термина, соответственно которым, инфраструктура - это:

- комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение. Основная производственная инфраструктура - сеть энергоснабжения, транспорта и связи [45, с. 287-288];

- совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, направленной деятельности, призванных создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей [12, с. 291];

- совокупность материальных и организационно-правовых условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие. К материальным условиям относится наличие развитой сети путей сообщения, средств связи, сетей электро- и водоснабжения и т.д., а к организационно-правовым - наличие развитых государственных и частных институтов, а также устойчивой законодательной базы [70, с. 186].

Каждое из процитированных определений инфраструктуры содержит в себе социальную составляющую, в части непроизводственных отраслей (образование, здравоохранение) [45]; целевого назначения (условия для жизнедеятельности людей) [12]; организационно-правовой базы [70]. На наш взгляд, это обстоятельство является закономерным, и обусловлено тем, что социальная инфраструктура, как и другие ее разновидности, возникла вследствие эволюции «родового» понятия, т.е. инфраструктуры как таковой.

Подтверждением этому является проведенная нами периодизация этапов эволюции видового разнообразия инфраструктуры (табл. 1), показывающая, что начиная со второй половины, каждые десять лет возникает самостоятельная новая разновидность инфраструктуры, с соответствующим теоретическим обоснованием.

Таблица 1

Периодизация этапов эволюции видового разнообразия инфраструктуры _ (составлено автором)_

Период Виды инфраструктуры

1950-е гг. промышленно-производственная, сельскохозяйственная

1950-е гг. - 1960-е гг. промышленно-производственная, сельскохозяйственная, экологическая

1960-е гг. - 1970-е гг. производственная, социальная

1970-е гг. - 1980-е гг. производственная, социальная, институциональная

1980-е гг. - 1990-е гг. производственная, социальная, институциональная, рыночная

1990-е гг.-2000-е гг. производственная, социальная, институциональная, рыночная, информационная

2000-е гг.-2010-е гг. производственная, социальная, институциональная, рыночная, информационная, сетевая

К примеру, предпосылкой к появлению производственной инфраструк-

туры (совокупности отраслей материально-технического снабжения, заготовок сельскохозяйственных продуктов, всех видов грузового транспорта и

связи, сети энергопередачи, теплопередачи, системы тепло- и водообеспече-ния, переработки информации (все в части обслуживания производства) и др. [89, с. 221]) явилось общественное разделение труда.

Его влияние на становление производственной инфраструктуры Пыхов П.А. и Кашина Т.О. объясняют тремя «значимыми событиями»: разделением земледелия и ремесел, появлением городов, отделением торговли от промышленности и земледелия, в контексте развития продуктообмена и территориального расширения хозяйственных связей [146, с. 69].

Развитие рыночных отношений послужило объективной предпосылкой к формированию рыночной инфраструктуры - совокупности рыночных институтов, обслуживающих рыночный механизм хозяйствования [70, с. 186]; учреждений, фирм, компаний всех видов собственности, обеспечивающих взаимодействие между субъектами рыночных отношений [4, с. 288].

Информатизация общества, трансформация социально-экономической деятельности в виртуальную среду, в свою очередь, привела к возникновению информационной инфраструктуры - совокупности информационных каналов и хранилищ, информационных технологий, правовой и финансово-экономической базы деятельности информационного сообщества, а также других методов и средств, обеспечивающих информационную деятельность [45, с. 288] -информационно-вычислительных центров, банков данных и знаний и единой автоматизированной системы связи [70, с. 186].

В рамках информационной инфраструктуры в настоящее время формируется ее самостоятельная разновидность - сетевая инфраструктура как следствие развивающегося процесса цифровизации экономики и социальной сферы (к обоснованию влияния этого фактора на развитие социальной инфраструктуры мы вернемся в §1.3 работы).

Приведенные примеры видового разнообразия инфраструктуры ценны для нашего исследования тем, что подтверждают ее эволюционный характер, указывают на различные сферы жизнедеятельности социума, требующие ин-

фраструктурного обеспечения. Применительно к социальной сфере обоснование одноименной инфраструктуры сформировалось еще в 60-70-х гг. XX века. Однако, как справедливо отмечают Пыхов П.А. и Кашина Т.О., у данного термина до настоящего времени нет общепризнанного определения, «его толкование постепенно ширится и включает в себя социальную сферу и синтез обслуживающих производств» [146, с. 67].

Проблематика социальной инфраструктуры относится к числу «популярных» направлений научных исследований и не утрачивает своей актуальности в силу постоянного изменения социально-экономических условий и расширения потребностей населения, для удовлетворения которых создаются и функционируют объекты социальной инфраструктуры.

Обоснование ее роли для регионального развития и повышения качества жизни населения приводится в работах многих исследователей. И в теории, и на практике это положение имеет догмальный, не оспариваемый характер. Вместе с тем, в определении сущности социальной инфраструктуры позиции исследователей расходятся, порой, прямо противоположно. Объективной причиной этого обстоятельства является существование альтернативных точек зрения на природу социальной инфраструктуры, по-разному расставляющих акценты в трактовке ее сущности. Анализ их содержания дал нам основание для выделения аспектов трактовки термина «социальная инфраструктура» (рис. 1), в подтверждение которых рассмотрим альтернативные варианты определений сущности термина.

Рис. 1. Аспекты трактовки термина «социальная инфраструктура» (составлено автором по: [91, 92, 88, 16, 25, 78, 79, 148, 103, 117, 133,

155, 176, 209, 232])

Так, в трактовке социальной инфраструктуры, по Антонюк B.C. и Були-кеевой А.Ж., акцентируется внимание на ее целевом аспекте: «социальная инфраструктура региона представляет собой комплекс отраслей (здравоохранение, образование, физкультура и спорт, культура и искусство), функционирование которых способствует устойчивому социально-экономическому развитию региона, повышению качества жизни и рациональной организации деятельности населения» [91, с. 34].