Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трибунская, Ульяна Георгиевна

  • Трибунская, Ульяна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Трибунская, Ульяна Георгиевна. Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трибунская, Ульяна Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: сущность, структура, основные элементы

1.2. Зарубежный опыт инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Ключевые проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

2.2. Типология регионов по уровню развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Разработка комплекса направлений по развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в различных типах регионов

3.2. Создание регионального отделения Европейского Информационного Корреспондентского Центра как ключевой детерминанты развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и повышения уровня предпринимательской активности в регионе

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно, предпринимательство выступает неотъемлемой важнейшей частью экономической системы любого государства, составляя ее стратегический ресурс и внутренний источник развития, обеспечивая устойчивое конкурентное преимущество в мировом хозяйстве. В передовых странах мира для развития предпринимательских структур создана соответствующая нормативно-правовая, институциональная, экономическая, инновационная, информационная среда. В России и ее регионах функционирование и развитие предпринимательских структур сталкивается с рядом проблем, большинство из которых связано с инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности.

Сегодня одной из главной задач, стоящих перед федеральными и региональными органами власти в РФ, является обеспечение необходимых условий для улучшения уровня и качества жизни населения региона и страны в целом, что в свою очередь, выражено в социально-экономическом развитии, которое непосредственно связано с состоянием предпринимательства и формированием соответствующей инфраструктуры. Следует отметить, что в настоящее время система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в России и ее регионах полноценно не сформирована, что обусловлено ее фрагментарностью на отдельных территориях, недостаточностью объектов инфраструктуры различных видов, недоучетом факторов, сдерживающих развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, а также несовершенством методического аппарата исследования уровня развития инфраструктурного обеспечения.

Интерес к инфраструктурной проблематике подкрепляется и необходимостью теоретических разработок намечаемых государственных инфраструктурных программ, важность реализации которых становится результа-

том осознания того, что «фактически за предстоящее десятилетие нам предстоит заложить новую инфраструктурную базу страны».1

В связи с этим возникает необходимость теоретико-методических исследований и разработок по формированию благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности в регионе на основе совершенствования системы ее инфраструктурного обеспечения. Все вышесказанное и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в различные периоды исследовались как зарубежными, так и отечественными учеными.

Основополагающими исследованиями, посвященными формированию инфраструктуры как комплекса условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения, и обоснованию ее роли для эффективного производства, следует считать труды Р. Нурксе, П. Ро-зейштейн-Родана, А. Хиршмана, А. Янгсона и других.

Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованиями отдельных элементов инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, следует выделить Т.Н. Аксенову, И.Г. Александрова, Т.П. Бысика, В.Г. Кобзаря, Г.М. Кржижановского, В.П. Красовского, В.В. Куйбышева, С.Г. Струмилина, В.П. Суставова, Б.Н. Хомелянского, И.В. Шулигиной и других. В работах Н.Г. Агурбаша, В.О Бахарева, В. Б. Горфинкеля, В.В. Кушкина, Б.А. Райзберга представлены основные направления развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности представлены в современной России и ее регионах.

В диссертационном исследовании особое значение отведено раскрытию проблем размещения производительных сил в пространственном аспекте, а также направлений региональной экономической политики по развитию

'Из выступления экс-Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина// Российская газета. 2011. 20 апреля [электронный ресурс] http://rg.ru/2011/04/20/ри1т-5ке.11й111 (дата обращения 20.06.2013).

4

инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, которые нашли отражение в ряде трудов отечественных ученых - Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, А.И. Добрынина, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.B. Руднева, А.И. Татаркина, Р.В. Фаттахова и др.

Таким образом, несмотря на столь обширный отечественный и зарубежный исследовательский опыт по данной тематике, до сих пор остается нерешенным ряд проблем, обуславливающих необходимость совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании положений по созданию благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности в регионе на основе совершенствования системы ее инфраструктурного обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

- исследовать функции и предложить структурно-функциональную модель инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- выявить и систематизировать факторы, сдерживающие развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- разработать методику оценки уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе;

- разработать комплекс направлений региональной экономической политики по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности для различных типов регионов;

- обосновать необходимость создания Европейского Информационного Корреспондентского Центра (ЕИКЦ) как элемента системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Объектом исследования в диссертационной работе является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе.

Теоретико-методологической основой работы являются результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Также теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и функций инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, методическому инструментарию оценки уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы системного, логического, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического и количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделирования, экспертные методы, которые позволили обеспечить достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций. Проведенное исследование базируется на комплексном подходе к изучению проблем развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.7.Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности) и пункту 3. Региональная экономика (3.16. Региональная социально-экономическая политика; 3.22. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, отечественные и зарубежные периодические издания, сборники, данные сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающие проблемы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе, а также, региональные программы поддержки малого и среднего бизнеса, выступления представителей органов государственной власти, результаты анкетирования, проводимого среди руководителей филиалов ЕИКЦ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе и разработке соответствующего организационно-методического инструментария.

По положениям, выносимым на защиту по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

1. Разработана структурно-функциональная модель инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, раскрывающая содержательную сторону составляющих, значимость которых меняется в зависимости от стадии жизненного цикла предпринимательской структуры: на стадии внедрения - материальная, финансовая, институциональная; роста -социальная, сбытовая; зрелости — инновационно - технологическая, информационно-консультационная; спада - институциональная, информационно -консультационная, сбытовая, а также связи между ними.

2. На основе структурно-функциональной модели инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: производственные (низкая

модернизация производства, низкие темпы обновления основных фондов; от-

7

сутствие единого заказчика развития объектов производственной инфраструктуры; остаточный принцип развития производственной инфраструктуры и т.д.), кадровые (нехватка квалифицированных специалистов для малого предпринимательства; устойчивая депопуляция населения; низкий уровень развития человеческого капитала; несбалансированность рынка труда и т.д.), экономические (недостаток механизмов для кредитования начинающих субъектов предпринимательства; несовершенство системы налогообложения; слаборазвитая маркетинговая деятельность в предпринимательских структурах; низкая инновационная активность предприятий; отсутствие в регионе единого координатора по инвестиционной деятельности; незначительный объем свободных кредитных ресурсов в регионе; низкая степень использования средств венчурных фондов; неразвитость механизма государственно-частного партнерства и т.д.), институционально-правовые (несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства; административные барьеры (согласования и разрешения) при вхождении в регион и реализации проекта; длительность процедуры оформления документов по приобретению или аренде под проект; несовершенство федерального и регионального законодательства об инвестициях и т.д.), информационные (неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий; несовершенство организации консультативно-информационного обеспечения и подготовки кадров), выступающие методологическим базисом для разработки комплекса направлений и мер региональной экономической политики по развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

3. Обоснована необходимость совершенствования институциональной компоненты системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионах, недостаточно обеспеченных инфраструктурой, посредством создания регионального представительства Европейского Информационного Корреспондентского Центра как института развития, выполняющего роль координатора, связывающего между собой все элементы

8

инфраструктуры предпринимательской деятельности. Рассчитан бюджетный эффект от деятельности регионального представительства ЕИКЦ для региона.

По положениям, выносимым на защиту по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

4. Предложена типология регионов по уровню развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (инфраструк-турообеспеченные; среднеобеспеченные; не обеспеченные инфраструктурой), полученная на основе методики оценки уровня инфраструктурообеспе-ченности регионов, отличительной особенностью которой является состав показателей по видам инфраструктуры в зависимости от жизненного цикла предпринимательских структур.

5. Разработан комплекс направлений региональной экономической политики в зависимости от типов регионов по уровню развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: для инфраструк-турообеспеченных (поддержание благоприятного инвестиционного климата; дальнейшая модернизация производства; эффективное использование ресурсного потенциала; обновление основных фондов; рациональное использование производственных мощностей); для среднеобеспеченных(созр,ание согласованной и эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства; развитие форм государственно-частного партнерства; оптимизация системы оказания социальных услуг; более эффективное использование существующей инфраструктуры поддержки малого бизнеса и информационных систем для обеспечения бизнеса; использование интернет - технологий для обеспечения облегченного доступа предпринимателей к информации; взаимодействие со средствами массовой информации в продвижении бизнеса; усиление обмена информацией между организациями, оказывающими услуги и поддержку малому бизнесу; расширение спектра информационных услуг, предоставляемых предприятиям малого бизнеса и др.); для регионов, недостаточно обес-

9

печенных инфраструктурой (распространение передового опыта существующих систем поддержки бизнеса; объединение информационных ресурсов, связанных с поддержкой малого бизнеса; разработка и внедрение новых информационных технологий в информационное обслуживание бизнеса; обновление и постоянное пополнение информационных ресурсов действующих межрегиональных сетей поддержки малого бизнеса; разработка и внедрение информационных технологий, которые обеспечивают дешевые и эффективные формы участия российских предпринимателей на международных рынках; совершенствование государственной системы кредитных гарантий; использование упрощенной процедуры регистрации и ликвидации малых предприятий; ведение негосударственного реестра контролирующих, проверяющих, и инспектирующих организаций и объектов их проверок в малом бизнесе; укрепление порядка для осуществления проверок субъектов малого бизнеса и ответственности должностных лиц, проводящих проверку; установление шкалы возможных наказаний для фискальных организаций, превышающих полномочия; ведение ответственности должностных лиц за оказание препятствий в деятельности и создании малых предприятий; предотвращение дискриминацию малых предприятий по отношению к крупному бизнесу и государственным предприятиям и др.).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты развивают положения экономики предпринимательства и региональной экономики, дополняют их теоретико-методологический и методический аппарат, создают предпосылки для дальнейшего совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе.

Представленные теоретические выводы и авторский подход к оценке уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности региона позволяют расширить научный инструментарий для решения задач создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в регионе в современных условиях хозяйствования.

ю

Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть реализованы при разработке и совершенствовании учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Основы предпринимательства», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях страны.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы в деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровня, в том числе:

- структурно-функциональная модель инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности и систематизированные факторы, препятствующие развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности применимы в качестве методологической основы для разработки комплекса направлений и мер региональной экономической политики по развитию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- методика оценки уровня развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе применима при совершенствовании организационно-методического аппарата исследования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в российских регионах;

- разработанный комплекс направлений региональной экономической политики по развитию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности применим при разработке и корректировки концепций, стратегий, программ социально-экономического развития регионов и поддержки инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- направления совершенствования институциональной компоненты системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

служат организационно-методической основой для разработки комплекса

11

направлений и мер региональной экономической политики по развитию системы инфраструктурного обеспечения.

Научно-исследовательские проекты по исследуемой проблеме реализованы при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований (проект № 14-52-00023 «Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в регионе»).

Апробация диссертационной работы. Положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Политическая экономия и мировое глобальное хозяйство» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина». Основные положения и выводы диссертации, представляющие базисные результаты исследования, были обсуждены на конференциях международного («Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (г. Тамбов, 2013 г.); «Экономические исследования XXI века: теоретические и практические аспекты научного развития» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (г. Тамбов, 2013 г.); «Современная экономика и управление» (г. Саратов, 2014 г.)) и всероссийского уровня («Проблемы социально - экономического развития России на современном этапе» (г. Тамбов, 2011 г.);«Проблемы социально - экономического развития России на современном этапе (г. Тамбов, 2013 г.); «XVII Держа-винские чтения» (г. Тамбов, 2012 г.).

Практические рекомендации, в частности, исследование процедуры открытия Тамбовского отделения ЕИКЦ, выявление функций сотрудников Тамбовского отделения ЕИКЦ, определение состава отделения, оценка затрат на создание и функционирование Тамбовского отделения ЕИКЦ, использованы в деятельности Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, это подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12научных работ, общим объемом 5,1 п.л. (авт. объем - 4,8 п.л.), в том числе 4 статьи (авт. объем - 2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

12

Структура и объем работы. Диссертационная работа построена по проблемно-тематическому принципу и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: сущность, структура, основные элементы

Одну из важных ролей в процессе управления большими системами играет инфраструктурное обеспечение. Экономическая система страны включает в себя целый ряд взаимосвязанных и взаимодействующих между собой подсистем, становящимися при определенных условиях частью обеспечивающей инфраструктуры для других подсистем экономики. Поскольку предпринимательство является неотъемлемой частью экономической системы Российской Федерации, то особенное значение имеет формирование и развитие инфраструктуры предпринимательства как основы предпринимательской деятельности и экономического роста.

Рассматривая инфраструктуру поддержки предпринимательства с позиции определения ее сущности, необходимо уточнить понятие инфраструктурного обеспечения.

Понятие «инфраструктура» впервые появилось в конце 40-х гг. XX в. для обозначения отраслей хозяйства, которое обслуживают сельскохозяйственное и промышленное производство. Постепенно этот термин начал широко использоваться в процессе изучения экономики.

П. Розенштейн - Родан под инфраструктурой понимает «совокупность условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения».1

П. Самуэльсон, А. Маршалл, А. Хиршман под инфраструктурой понимали, так называемый, накладной капитал, а вопрос «инфраструктуры»

1 Тоще![ко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд. М.: Прометей: Юрайт-М, 2001.

14

рассматривали «в связи с внешней экономией, которая достигается в результате безвозмездного присвоения полезного эффекта предприятий и отраслей инфраструктуры».1

В марксистской литературе не используется само понятие «инфраструктура», но есть категории, соответствующие ему по своему социально-экономическому содержанию. Это - «общие условия труда»2, «материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс труда мог совершаться» , «всеобщие условия производства»4, «общие условия общественного процесса производства»5.

Давая более полную развернутую характеристику подобным условиям, К. Маркс отмечал: «Кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде».6

По мнению американского экономиста П.Н. Розенштейн - Родана, инфраструктура - это комплекс условий, которые обеспечивают благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения.

Современные западные исследователи, такие как Брю С.Л. и Мак-конэл К.Р., рассматривают инфраструктуру в виде капитальных сооружений, чье использование предоставляется государством (водоочистные сооружения, городские и транспортные системы, автомагистрали, муниципальные системы водоснабжения, аэропорты, мосты и т.д.

1 Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1993.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1960. Т.24.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1960. Т.23.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., 1960. Т. 46. Часть II.

5 См. там же.

6 См. там же.

7Макконнел, Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика в 2 т.: пер. с англ. 11-го изд. Т.2. М.: Республика, 1992.

Функционирование и развитие инфраструктуры в России стало более подробно изучаться в 70-е гг. XX в. Существуют различные направления, по которым проводились исследования, касающиеся инфраструктуры:

Во-первых, политэкономический подход (В.А. Жамин, А.Ю. Шари-пов, В.П. Красовский). Он характеризуется выяснением функций, а также рассмотрением сущности понятия «инфраструктура» и выявление роли в процессе воспроизводства.

Во-вторых, отраслевой подход (И.Ф. Чернявский, В.Г. Терентьев, В.Н. Стаханов). Данный подход основан на изучении проблем размещения и развития инфраструктурных объектов и отраслей.

В-третьих, региональный подход (Б.Х. Краснопольский, В. А. Прокофьев). Выражение выделенного подхода отражается в изучении развития инфраструктуры в конкретных регионах. На уровень развития и размещения инфраструктурных отраслей значительно повлияли внутрирегиональные различия. Исследования региональной политики 70-80-х гг. были направлены на разработку рекомендаций и положений, которые бы способствовали эффективному функционированию инфраструктуры и устранению диспропорций.

В-четвертых, оценочный подход, который включает в себя количественное измерение уровня развития, использования и обеспеченности инфраструктурой экономики.

В процессе возникновения деловых отношений между предпринимателями, покупателями и наемными работниками вклиниваются промежуточные структуры, которые устанавливают эти отношения и помогают реализовать деловые интересы. Поэтому в связи с наличием необходимой инфраструктуры поддержки современный бизнес приобрел цивилизованные формы, где каждый его элемент выполняет определенные функции, в результате этого обеспечивается высокая производительность труда, как в сфере самого бизнеса, так и в сфере предприятий инфраструктуры.