Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Багаев, Сослан Казбекович

  • Багаев, Сослан Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Багаев, Сослан Казбекович. Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багаев, Сослан Казбекович

Оглавление

\

Ведение

Глава 1. Содержание системы инфраструктурного обеспечения 13 предпринимательской деятельности

1.1. Содержание и функции инфраструктуры предпринимательства

1.2. Виды систем инфраструктурного обеспечения 33 предпринимательской деятельности

1.3. Методические аспекты оценки эффективности инфраструктуры 52 предпринимательства

Глава 2. Анализ системы инфраструктурного обеспечения пред- 69 принимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания

2.1. Состояние и закономерности развития предпринимательства и 69 инфраструктуры

2.2. Содержание системы инфраструктурного обеспечения предпри- 87 нимательской деятельности в республике

Глава 3. Основные направления развития системы инфраструк- 103 турного обеспечения предпринимательской деятельности

3.1. Структурно-функциональная организация и характер развития 103 системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

3.2. Концепция сетевой организации системы инфраструктурного 118 обеспечения предпринимательской деятельности

3.3. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской 132 деятельности на основе принципа интерактивности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности является одним из обязательных условий успешного социально-экономического развития любого современного государства и общества. В свою очередь состояние и результаты функционирования предпринимательской деятельности во многом определяются системой ее инфраструктурного обеспечения как неотъемлемой составляющей внешней среды, оказывающей комплекс воспроизводственных, регулирующих и стимулирующих функций и воздействий.

Задача формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности может быть отнесена к одной из сложных и противоречивых в построении рыночного механизма. Ведь посредством ее решения должны получить сбалансированное отражение такие трудно совместимые между собой условия, как поддержание конкурентной среды и противодействие монопольным проявлениям, обеспечение свободы предпринимательской деятельности и необходимость установления оптимальной согласованности интересов различных рыночных субъектов, невмешательство государства в рыночные процессы, государственная поддержка направлений экономической деятельности и т.д. С использованием потенциала инфраструктуры осуществляется движение трудовых ресурсов, а также процессы создания и функционирования предприятий, товарно-денежные потоки, образование, НИОКР и инновации, условия функционирования не только предпринимательства, но и всей экономической системы. За последние годы в свете необходимости перехода России к инновационной экономики особую роль приобрели активные составляющие инфраструктуры, непосредственно обеспечивающие повышение эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства, исследованные в настоящей диссертационной работе и определяющие ее актуальность.

Степень разработанности научной проблемы исследования. Общетеоретические основы экономики, менеджмента, маркетинга, инноваций, формирующие методическую базу предпринимательства и определяющие его сложность и многоаспектность, представлены трудами экономистов М. Блауга, П. Друкера, М. Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, Ф. Котлера, А. Маршалла, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, А. Тюрго, Дюпон де Немур, О. Уильямсона, С.Дж.Уинтера. Г. Форда, Й. Шумпетера и др. Теоретические разработки данных авторов показывают имманентность предпринимательства и инфраструктуры, их взаимообусловленность в условиях рыночной экономики.

Разнообразные проблемы организации и развития предпринимательской деятельности, особенностей ее осуществления, а также разработки и реализации государственной политики поддержки и развития предпринимательства рассмотрены в трудах М. Абросимова, В. Абчука, Ш. Алиева, А. Асаула, Г. Багиева, М. Беспалова, Ю. Воробьева, Н. Воробьевой, Л. Гишкае-вой, С. Демченко, Е. Карпушкина, Н. Кругловой, А. Муравьева, А. Чепурен-ко, А. Шлафмана и др. Теоретико-методические разработки данной группы авторов позволяют увязать между собой функции и направления развития предпринимательской деятельности с содержанием системы ее инфраструктурного обеспечения.

Понятийный аппарат, состав, функции инфраструктуры рыночного хозяйства и предпринимательства и направления ее совершенствования представлены в работах И. Алексеева, Р. Ахметшина, Т. Гурунян,О.Иншакова, А. Кудрявцева, Е. Коростышевской, Т. Николаевой, Г. Олевского, Е. Руссковой, Л. Рудневой, О. Рыкалиной, II. Каленской, Н. Солодиловой, В. Степанова, О. Щербина. В многочисленных публикациях данной группы исследователей представлен значительный диапазон точек зрения при освещении отдельных аспектов инфраструктуры предпринимательства.

Весьма ограничен перечень исследований оценки эффективности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, в котором можно выделить работы Н. Каленской.

Актуальные направления поддержки малого и среднего предпринимательства, проблемы реализации программно-целевого подхода, особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур, развития форм государственно-частного партнерства и т.д., определяющие институциональные предпосылки для развития инфраструктуры предпринимательской деятельности, исследованы в работах Р. Ахметшина, М. Кивариной, Е. Косту-сенко, И.Макарова, О. Молчановой, Д. Синявского, Т. Скурихинойи др.

Формирование сетевых структур, особенности их функционирования в различных сферах и отраслях экономики и предпринимательства исследовали Н. Антоненко, Е. Бережкова, Л. Воронина, М. Кантемирова, К. Ковалев, Е. Панова, С. Ратнер, В. Сердюк, С. Уваров, П. Щеглов, Е. Чернорез и др. Данная область исследований еще относительно новая и требует дальнейших разработок применительно к системам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Исследование региональных условий, особенностей функционирования и развития предпринимательства и инфраструктуры проведено в работах Аликаевой М., С. Галачиевой, В. Дедегкаева, М. Дзагоевой, X. Дзанайты, А. Ермоленко,В. Мисакова, М. Кантемировой, Козырева Е., А. Киргуева, Т. Поздняковой, Г. Хетагурова и др.

Отдавая должное трудам перечисленных выше исследователей, необходимо отметить, что они осветили важные, но во многом различные аспекты процессов формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Всестороннее комплексное исследование системы инфраструктурного обеспечения, способствующей повышению эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности, на наш взгляд, в экономической литературе еще недостаточно представлено и требует дальнейших разработок.

Рабочая гипотеза. В работе предполагается, что формирование специализированной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе оптимизации межсекторного взаимодействия участников рыночных отношений, применения сетевой организации и принципа интерактивного взаимодействия участников позволит создать благоприятные условия для повышения эффективности и конкурентоспособности как бизнеса, так и всей экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности с учетом необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности функционирования субъектов предпринимательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические подходы к содержанию системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- определить состояние и закономерности развития предпринимательства и инфраструктуры республики;

- раскрыть содержание и принципы формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- разработать концепцию сетевой организации системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- раскрыть содержание системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе интерактивного взаимодействия.

Объектом исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессах формирования и развития систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации предпринимательской деятельности и ее инфраструктуре, материалы науч-

ных и научно-практических конференций, законы и правовые акты федерального и регионального уровня.

В процессе исследования использовался системный подход, методы статистического, структурного, факторного, функционального и экономического анализа, а также экспертных оценок, табличные и графические.

Информационной базой исследования являются справочные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, материалы министерств республики, программы, периодические издания, сведения глобальной сети Интернет.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована целесообразность выделения в инфраструктуре предпринимательства специализированной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, непосредственно обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства, необходимость ее развития и совершенствования на основе уточнения содержания и функций, концепции сетевой организации, определения критериев и показателей оценки, использования принципов интерактивного взаимодействия участников.

2. Предложен способ оптимизации межсекторного взаимодействия, улучшения отношений государства, предпринимательства и инфраструктуры в контексте необходимости ускорения социально-экономического развития страны. Это позволит снизить выявленные противоречия трех секторов экономической активности, структурно обособленных друг от друга: государственного, предпринимательского, инфраструктурного обеспечения, которые взаимодействуют между собой лишь по отдельным направлениям деятельно-

сти и функциям, а по другим - их интересы во многом расходятся. Подобная форма отношений определена как трехсекторная, вертикально-иерархическая, в которой системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности отведено второстепенное место после государства и предпринимательства. В работе предложено перейти к двухсекторной форме отношений - государственной и коммерческой (предпринимательство совместно с системой инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности), которую условно назвать горизонтальной, оптимально интегрированной.

3. На основе анализа выявлено, что в Республике Северная Осетия-Алания сложилась система пассивного взаимодействия предпринимательства и инфраструктуры, характеризуемая неполным использованием их потенциала. Субъекты предпринимательства и инфраструктуры значительно обособлены друг от друга, взаимодействуя между собой лишь в силу необходимости. Фирмы инфраструктуры активно развиваются только по тем направлениям деятельности, по которым субъекты предпринимательства имеют возможность получить государственную поддержку в виде грантов или льготных кредитов. Целенаправленной политики в области совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в республике не ведется. Дальнейшее совершенствование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности позволит создать благоприятные условия для повышения эффективности и конкурентоспособности как бизнеса, так и социально-экономического развития республики.

4. Определена необходимость формирования сетевой организации системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, представляющей собой форму свободной и гибкой коалиции экономических субъектов, что позволяет перейти от решения частных и разрозненных задач к достижению главных целей развития предпринимательства на условиях эффективности и конкурентоспособности.

5. Доказана целесообразность создания системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе принципа интерактивности, обеспечивающего активный, своевременный и адекватный информационный обмен и диалог между ее элементами и субъектами предпринимательства с наличием контура обратной связи.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и определении направлений совершенствования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. К основным элементам, обладающим научной новизной диссертационного исследования, следует отнести следующие:

- на основе анализа научных подходов к содержанию инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности уточнен и развит понятийно-терминологический аппарат, раскрывающий сущность специализированной системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, непосредственно способствующий повышению эффективности и конкурентоспособности субъектов предпринимательства как экономической категории, что позволяет определить ее виды, особенности и место в экономике;

- на основе анализа научных подходов классифицированы и раскрыты виды систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности по ряду признаков, к которым отнесены: объектно-субъектный состав, характер деятельности, круг решаемых задач, основные функции, специализация на этапах обеспечения предпринимательства, степени активности, пространственная организация, отраслевые особенности, направления деятельности, масштаб осуществления деятельности, что позволяет их систематизировать, проводить комплексный анализ состояния, выявлять недостатки и диспропорции в составе, функциях и организации, определять возможные направления их устранения, которые в дальнейшем могут быть использованы в программе поддержки и развития предпринимательства;

- на основе сравнительного анализа раскрыт характер межсекторного взаимодействия участников рыночных отношений, присущий системам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности развитых стран и России, что позволило уточнить методические основы развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, определить ее функции по этапам жизненного цикла инвестиций, предложить матрицу состава организаций и функций системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- на основе исследования форм организации взаимодействия хозяйствующих субъектов разработана концепция сетевой организации системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, представляющей собой совокупность коммерческих и некоммерческих предприятий инфраструктуры, взаимодействующих между собой и дополняющих друг друга в целях максимального использования своих ресурсов и потенциалов для совместного и взаимовыгодного участия в процессах разработки и реализации предпринимательских идей и проектов. Определены функции, состав, схемы сетевой организации инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, алгоритм их формирования. Предложено по уровню взаимодействия субъектов предпринимательства и организаций инфраструктуры выделять сети 3-х уровней;

- на основе исследования влияния процессов широкой информатизации общества, интеграции и сетизации субъектов экономики, непрестанного обновления технологий установлено содержание и функции системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе принципа интерактивного взаимодействия, представленной как формы взаимодействия субъектов предпринимательства и фирм инфраструктуры в режиме реального времени с использованием отношений взаимной зависимости, корректировки своих действий, учете предыдущего опыта, активизации собственных способностей и возможностей партнера, что позволило раскрыть экономическую природу отношений участников системы инфраструк-

турного обеспечения предпринимательской деятельности на основе принципа интерактивности через понятие потока взаимодействий, в связи с чем определены их виды, критерии и показатели для целей планирования, диагностики и оценки.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Полученные результаты могут быть использованы при чтении соответствующих дисциплин по предпринимательству в вузах страны.

Практическая значимость связана с возможностью использования результатов исследования в программах поддержки и развития предпринимательства.

Апробация работы. Полученные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в сборниках и журналах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 3,2 п.л. (авт.-2,43 п.л.), из них 4 статьи объемом 1,76 п.л. (авт.- 1,3 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования и 4 приложений, содержит 25 рисунков и 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены гипотеза, цели и задачи, обозначены объект и предмет, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Содержание системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» раскрыты содержание и функции инфраструктуры предпринимательства, изучены и систематизированы виды системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, рассмотрены методические аспекты оценки эффективности инфраструктуры предпринимательства.

Во второй главе «Анализ системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания» исследованысостояние, закономерности развития предпринимательства и инфраструктуры, определено содержание системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в республике.

В третьей главе «Основные направления развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» раскрыта структурно-функциональная организация и характер ее развития, предложена концепция сетевой организации, раскрыты особенности развития системы на основе интерактивного взаимодействия.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Содержание системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности

1.1. Содержание и функции инфраструктуры предпринимательства

Важнейшим сектором экономики является предпринимательство, в котором находит свое воплощение уровень общественного разделения труда и разнообразные формы сотрудничества, результаты научно-технического и технологического развития, определяющие положение и конкурентоспособность страны на мировых рынках [7; 29; 123]. Достаточно отметить, например, что в Европейском союзе функционирует более 20 млн. предприятий, которые обеспечивают рабочими местами более 90 млн. человек [183].

Предпринимательская деятельность, определяя эффективность всего рыночного хозяйства [179, с. 14], в свою очередь нуждается в соответствующей инфраструктуре.

В советский период экономики России инфраструктура классифицировалась по отношению к материальному производству, что в целом соответствовало делению народного хозяйства на производственную и непроизводственную сферы. Поэтому инфраструктуру разделяли на производственную и непроизводственную. Так, Хачатуров Т.С. считал: «Производственная инфраструктура—совокупность вспомогательных средств производства, обслуживающих основное производство. К. Маркс к подобной системе средств производства применял термин: «общие условия общественного производственного процесса», относя к ним дороги, порты, склады и т. п. К производственной инфраструктуре относятся ремонтные предприятия, линии электропередач, трубопроводы и другие аналогичные устройства» [169, с. 176].

При этом непроизводственная инфраструктура охватывала такие материальные условия жизни людей (помимо производства), как жилье, бытовые учреждения сферы материальных услуг, коммунальное хозяйство, торговые предприятия, пассажирский транспорт. Учреждения образования, здра-

воохранения, культуры и науки вместе с непроизводственной инфраструктурой относились в состав непроизводственной сферы, фактически образуя отрасли инфраструктуры.

После перехода России к рыночным отношениям подходы экономистов к составу, содержанию и функциям инфраструктуры стали существенно отличаться. Система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности стала рассматриваться как одна из подсистем экономики, включающая совокупность отраслей, институтов, организаций, видов деятельности и условий, призванная обеспечивать функционирование и развитие предпринимательства. При этом сохранился традиционный (во многом характерный для планового хозяйства) взгляд на структуризацию экономики по принципу: есть товаропроизводящие отрасли и «все остальные», которые относились к инфраструктуре. Так, например, отмечается, что «рыночная система предполагает наличие сильной юридической, финансовой, и коммуникационной инфраструктуры» [51, с. 36]. Кроме перечисленных в состав инфраструктуры также включены такие многочисленные направления экономической деятельности и отрасли, как наука, создание инноваций, строительство дорог, портов, телекоммуникаций и т.д. Многообразие элементов, включаемых в понятие «инфраструктура», позволяет различать их виды: инновационная инфраструктура, производственная, социальная, финансовая и т.д. На наш взгляд, излишняя детализация состава элементов и функций приводит к утрате понятием «инфраструктура» наиболее существенных свойств и признаков ее образующих.

В Большом экономическом словаре под инфраструктурой понимается «комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение. Основная производственная инфраструктура - сеть энергоснабжения, транспорта и связи» [32, с. 315]. Воспроизводственное предназначение инфраструктуры вполне понятно и оправдано, однако оно не раскрывает ту отрасль, по отношению, к которой рассматривается.

В Экономической энциклопедии рыночная инфраструктура рассмотрена как «совокупность субъектов материального, технологического, организационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойность функционирования рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса при реализации товаров и услуг на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения» [181, с. 258]. Такое «всеобъемлющее» понимание инфраструктуры, когда в ее состав относят практически все объекты внешней среды, не позволяет понять ее реальный состав и затрудняет ее структуризацию. Пытаясь преодолеть этот недостаток, в некоторых работах авторы разделяют инфраструктуру предпринимательства на общую (социальную, поддержки бизнеса, кредитно-финансовую, инженерно-производственную, транспортно-логистическую, институционально-правовую), а также на инфраструктуру поддержки малых и средних предприятий, которую составляют совокупность организаций, оказывающих услуги технологического, консультационного и информационного характера [55, с. 166].

Аналогичный подход использован авторами, рассматривающими модель государственного регулирования предпринимательства и выделившими социальную, инновационную и управленческую инфраструктуры [15, с. 62], или предложившими типологическую матрицу видов инфраструктуры малого предпринимательства, в виде инфраструктуры региональных рынков, институциональной инфраструктуры, инфраструктуры поддержки [88, с. 3]. На наш взгляд подобное разделение инфраструктуры является вполпе полезным для ее анализа, однако требует дальнейшей и более четкой декомпозиции.

Степанов В.И. и Рыкалина О.В. в составе инфраструктуры выделяют три крупных составляющих: производственную, социально-бытовую и институциональную инфраструктуры [155, с. 108]. Несомненно, такая классификация имеет право на существование, однако, следует отметить, что она носит универсальный характер и может быть применена к любому виду экономической деятельности.

В условиях рынка инфраструктуру следует понимать как обязательный сегмент деловой среды, который обеспечивает компании необходимыми для их функционирования ресурсами (например, материальными, трудовыми, информационными и т.д.), услугами (например, консультационными, страховыми и т.д.), а также создает условия для деятельности. С этой точки зрения можно выделить связь основных видов предпринимательской деятельности и видов (направлений) деятельности субъектов инфраструктуры (рис. 1.1).

I ¡роилюлипинили

Иннон.щиоппля

I 1а}Ч1Ю-

юмтческая

Iехно Ю1ическля

Снабженческая

Обе 1>~ж11ваю1пая

Специллилфон.шнме фирм!.! и ортнизацни инфраструктуры

Рис. 1.1. Связь видов предпринимательской деятельности и видов деятельности субъектов инфраструктуры1

В современных условиях рыночного хозяйства, которые отражаются на тенденциях развития бизнеса [9, с. 114], в особенностях управления его функционированием [10, с. 62], в процессах формирования специализированных систем [12, с. 23] и т.д. содержание и особенности инфраструктуры заметно усложняются [17; 18; 19].