Исследование электронной структуры и химической связи рядов преимущественно ионных и ионно-молекулярных кристаллов по методу подрешеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Журавлев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Журавлев, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 5 стр.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ 15 стр.
1.1 Краткий обзор современных методов расчета электронной структуры кристаллов 15 стр.
1.2 Основные положения теории функционала локальной плотности 18 стр.
1.3 Метод псевдопотенциала в базисе локализованных функций 20 стр.
1.4 Вычислительная процедура 25 стр.
1.5 Интегральные характеристики зонного спектра и методы их вычисления 30 стр.
1.6 Применение метода подрешеток для анализа химической связи в кристаллах 34 стр.
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА РЯДОВ БИНАРНЫХ КРИСТАЛЛОВ 38 стр.
2.1 Кристаллическое строение бинарных соединений 39 стр
2.2 Электронная структура и оптические функции щелочно-галоидных кристаллов 43 стр.
2.3 Электронная структура и оптические функции оксидов и сульфидов щелочноземельных металлов 56 стр.\
2.4 Электронная структура оксидов, сульфидов и пероксидов щелочных металлов 67 стр.
2.5 Электронная структура галогенидов, оксидов и сульфидов тяжелых металлов 79 стр.
2.6 Электронная структура смешанных галогенидов серебра и таллия 90 стр
2.7 Электронная структура азидов металлов 93 стр.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПОДРЕШЕТОК К АНАЛИЗУ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В БИНАРНЫХ КРИСТАЛЛАХ 100 стр.
3.1 Химическая связь в галогенидах металлов 101 стр.
3.2 Химическая связь в оксидах и сульфидах металлов 106 стр.
3.3 Моделирование электронной структуры дефектных и смешанных кристаллов галогенидов щелочных металлов и серебра 114 стр.
3.4 Общие закономерности распределения валентной плотности и образования химической связи в преимущественно ионных кристаллах 119 стр.
3.5 Образование химической связи в пероксидах щелочных металлов 128 стр.
3.6 Образование химической связи в азидах металлов 133 стр.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОКСИАНИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ 140 стр.
4.1 Области применения оксианионных кристаллов 140 стр.
4.2 Кристаллическая структура оксианионных кристаллов 141 стр. ^ 4.3 Энергетический спектр электронов в оксианионах и оксианионных кристаллах 151 стр.
4.4 Распределение электронной плотности в оксианионных кристаллах 155 стр.
4.5 Фотоэмиссионные и оптические свойства оксианионных кристаллов158 стр.
4.6 Реакция оксианионных кристаллов на внешние энергетические воздействия 163 стр.
ГЛАВА 5. ЗОННАЯ СТРУКТУРА И ПРИРОДА КВАНТОВЫХ
СОСТОЯНИЙ В ОКСИАНИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ 169 стр.
5.1 Электронная структура карбонатов щелочноземельных металлов 170 стр.
5.2 Электронная структура нитритов металлов 175 стр.
5.3 Электронная структура нитратов щелочных металлов 184 стр.
5.4 Электронная структура хлоратов металлов 191 стр.
5.5 Электронная структура перхлоратов металлов 198 стр.
5.6 Электронная структура броматов и перброматах металлов 205 стр.
5.7 Электронная структура сульфитов и сульфатов щелочных металлов 211 стр.
5.8 Зонная структура смешанных оксианионных кристаллов 222 стр.
5.9 Рядовые по анионам зависимости электронного строения оксианионных солей натрия и калия 224 стр.
ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ И
ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ В ОКСИАНИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ 228 стр.
6.1 Электронная плотность и химическая связь в карбонатах металлов 228 стр.
6.2 Электронная плотность и химическая связь в нитритах металлов 234 стр.
6.3 Электронная плотность и химическая связь в нитратах металлов 239 стр.
6.4 Электронная плотность и химическая связь в хлоратах и броматах металлов 244 стр.
6.5 Электронная плотность и химическая связь в перхлоратах и перброматах металлов 249 стр.
6.6 Электронная плотность и химическая связь в сульфитах и сульфатах щелочных металлов 258 стр.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЛАБИЛЬНОСТИ НА
ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ОКСИАНИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ 271 стр.
7.1 Влияние давления на электронную структуру и химическую связь в нитратах и хлоратах щелочных металлов 272 стр.
7.2 Влияние температуры на электронную структуру и химическую связь в оксианионных кристаллах 278 стр.
7.3 Моделирование электронного строения высокотемпературных фаз нитритов, нитратов и перхлоратов металлов 286 стр.
7.4 Проявление особенностей электронного строения в реакционной способности оксианионных кристаллов 305 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электронной структуры и химической связи рядов преимущественно ионных и ионно-молекулярных кристаллов по методу подрешеток»
Предмет исследования. Наблюдающийся в последние десятилетия бурный прогресс в компьютерных технологиях резко увеличил возможности вычислительных методов исследования электронного строения твердых тел, превратив их из вспомогательного средства интерпретации в мощный, самодостаточный инструмент изучения физических и физико-химических свойств. Особенно это заметно на примере традиционно используемого в физике твердого тела зонного подхода, где развиты классические первопринципные методы, позволяющие получить для полупроводниковых материалов результаты, не уступающие по точности прецизионным оптическим измерениям. Для исследования энергетической структуры широкозонных диэлектриков эти методы оказались недостаточными, и они были подвергнуты серьезной модификации и совершенствованию. В результате, для некоторых простых бинарных соединений удалось получить не только правильные значения ширин запрещенных зон и других параметров электронного строения, но и на первопринципной основе рассчитать равновесные параметры решетки, упругие модули, термодинамические свойства и т.п. Однако такие методы являются скорее средством единичных высокоточных расчетов, но не исследования целых серий соединений, что обычно требуется в химии твердого тела.
Помимо зонной структуры представляется существенно важным знание квантовой природы энергетических состояний, поскольку это позволяет понять механизмы взаимодействия составляющих кристалл структурных элементов и тем самым описать химическую связь. Традиционно сильными здесь являются квантово-химические методы, которые используют для этого локальные подходы. Прежде всего, это выражается в стремлении представить химическую связь между атомами в виде гибридизации орбиталей соседних атомов и введения таких характеристик как заселенности перекрывания, энергии связи и т.п. Не имея строгого физического смысла, они, тем не менее, являются полезным средством при интерпретации таких важных для твердого тела характеристик как механическая прочность и реакционная способность.
Прямым методом исследования химической связи в кристаллах является изучение пространственного распределения электронного заряда. Традиционно для этого используется деформационная плотность, получаемая вычитанием из кристаллической сферически-симметричной плотности свободных атомов. В определенном смысле она является аналогом разностной плотности, которая применяется для исследования химической связи в молекулах и дает представление об эволюции атомных плотностей путем натекания и вытекания заряда в связывающую и антисвязывающую области. Однако, и такой подход применительно к кристаллам является по своей сути локальным, поскольку не учитывает дальнодействующего характера взаимодействий. С другой стороны в физике и химии твердого тела хорошо известна роль подрешеток, проявляющаяся в целом ряде наблюдаемых физических и физико-химических свойств. Роль же подрешеток в формировании электронной структуры практически не исследовалась, и вопрос о роли межрешеточной гибридизации в образовании химической связи до настоящего времени оставался открытым. Таким образом, все еще существует проблема разработки новых методов описания механизмов образования химической связи в кристаллических телах.
Объекты исследования. В качестве пробных объектов исследования химической связи обычно рассматривают классические изоляторы со структурой NaCl, которые относят к ионному типу и полупроводники с решеткой сфалерита - к ковалентному. Вместе с тем, существует целый класс так называемых ионно-молекулярных кристаллов, где реализуется комплексный механизм взаимодействий образующих их атомов и молекул. К числу таких соединений относятся оксианионные кристаллы, объединенные общей химической формулой MJOm (М: Li, Na, К, Rb, Ag, Cs, Tl; A: C, N, S, CI, Br; m=2,3,4; n=l,2). По геометрическому строению они обычно сопоставляются с NaCl, однако, наличие сложного аниона приводит к отличным физико-химическим свойствам, в том числе высокой термодинамической лабильности. Благодаря этим свойствам, оксианионные кристаллы получили широкое практическое применение. Они используются в качестве минерального сырья, конструкционных и технологических материалов, компонентов разнообразных составов, в том числе те-плоаккумулирующих, энергоаккумулирующих, взрывчатых и пиротехнических. Большая часть процессов, протекающих в этих соединениях, например твердофазное разложение, в значительной степени определяется электронной подсистемой. Однако, несмотря на это, электронное строение оксианионных кристаллов теоретическими методами изучено явно недостаточно. Здесь долгое время господствовал локальный подход, согласно которому их электронные свойства описывались на основе многочисленных квантово-химических расчетов анионов. Вычисления зон и деформационной плотности отсутствуют практически для всех кристаллов. Анализ литературы показал также отсутствие теоретических расчетов для многих их простых аналогов: оксидов, сульфидов, перокси-дов металлов, а в галогенидах отсутствуют систематические исследования рядовых зависимостей. Поэтому, выбор объектов исследования продиктован с одной стороны фундаментальной проблемой систематического изучения электронной структуры и химической связи соединений, как простого, так и сложного состава, а с другой прикладным интересом к новым количественным результатам для широкого круга материалов.
Методы исследования. Сложное кристаллическое строение, недостаточная экспериментальная изученность, прежде всего, методами фотоэлектронной и оптической спектроскопии, а также выраженные рядовые по катиону и аниону зависимости физико-химических свойств оксианионных кристаллов требуют адекватного метода теоретического исследования. Он должен обладать универсальностью, т.е. применимостью для любых типов кристаллических структур; надежностью и достоверностью, т.е. возможностью гарантированного получения взаимосогласующихся результатов, позволяющих прямое сопоставление с экспериментом; информативностью, т.е. получением максимального числа выходных параметров при минимальном числе входных; экономичностью, т.е. высокой скоростью и малой стоимостью расчетов. Проведенный анализ существующих программных средств показал, что каждый в отдельности метод не в состоянии удовлетворить поставленным условиям и это привело к необходимости создания оригинального собственного программного обеспечения.
Цель работы состоит в разработке теоретических методов исследования электронной структуры и механизмов образования химической связи в сложных кристаллических системах с ионным и ионно-ковалентным характером взаимодействий составляющих их атомов; вычислении зонной структуры и распределений электронной, разностной плотностей в рядах оксидов, сульфидов, галогенидов, пероксидов, азидов и оксианионных солей щелочных и тяжелых металлов и установлении на этой основе рядовых закономерностей их физических и физико-химических свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- усовершенствовать имеющиеся и развить новые методы исследования электронного строения и химической связи кристаллических твердых тел с преимущественно ионным и ионно-ковалентным типами связи, создать соответствующее программное обеспечение;
- вычислить зонные спектры, плотности состояний, оптические функции, парциальные электронные плотности рядов преимущественно ионных и ионно-молекулярных кристаллов; сопоставить полученные данные с имеющимися теоретическими расчетами других авторов, экспериментальными данными по фотоэмиссионной и оптической спектроскопии; установить рядовые закономерности и построить модели электронного строения этих соединений;
- вычислить распределения валентных, подрешеточных, разностных плотностей в названных рядах и на этой основе провести исследования механизмов образования химической связи в кристаллах с различным числом, типом и симметрией подрешеток и на этой основе установить закономерности ее образования для различных анионов и катионов, включая металлы с замкнутыми валентными оболочками;
- исследовать влияние внешних воздействий: температуры, давления, излучения на энергетическую структуру и химическую связь изучаемых соединений, разработать модели электронного строения кристаллов в различных фазовых состояниях, с трансляционно-упорядоченной дефектной структурой и качественные модели их реакционной способности.
В ходе исследований были впервые получены новые результаты:
1. Разработан новый метод изучения химической связи в кристаллах — метод подрешеток. Все результаты, полученные с использованием этого метода, являются принципиально новыми и не имеют мировых аналогов.
2. На основе единого метода функционала плотности с использованием псевдопотенциалов в базисе численных псевдоорбиталей выполнены вычисления зонной структуры, плотности состояний, оптических функций, электронной плотности и установлен характер химической связи рядов оксидов, сульфидов, пероксидов, азидов металлов, оксианионных кристаллов и выявлены рядовые зависимости их физических, физико-химических свойств.
3. Исследована роль подрешеток в формировании электронного строения и химической связи преимущественно ионных и ионно-молекулярных кристаллов, установлены принципиально новые особенности химической связи, связанные с количеством подрешеток, их трансляционной и точечной симметрией. Показана особая роль подрешеток металла с заполненными валентными оболочками.
4. Проведено исследование электронного строения смешанных кристаллов NaCU.xBrx, AgCh.xBrx, TlClj.xBrx, NaCli.xBrx03, Ki.xRbxNOi и установлено влияние последовательного замещения аниона и катиона на энергетический спектр электронов и химическую связь.
5. Изучено влияние инициированных давлением и температурой фазовых переходов на электронное строение и химическую связь некоторых оксианионных кристаллов. Разработана модель электронного строения высокотемпературных фаз нитритов, нитратов и перхлоратов, на основе которой показаны особенности формирования химической связи в этих соединениях и анализируются их физические и физико-химические свойства.
6. Выявлены особенности зонной структуры и распределения электронной плотности, влияющие на реакционную способность оксианионных кристаллов.
Настоящая работа является первым систематическим исследованием электронного строения класса ионно-молекулярных кристаллов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Химическая связь широкого круга кристаллов последовательно описывается в рамках развитого нового метода подрешеток, который раскрывает механизмы ее образования, определяет роль и место каждой подрешетки в этом процессе.
2. Закономерности формирования электронной структуры и образования химической связи в галогенидах, оксидах и сульфидах щелочных, щелочноземельных металлов определяются радиусами анионов, катионов и типами подрешеток Бравэ, которые они образуют. Гибридизация подрешеток анионов и катионов является слабой, а передача заряда от катиона к аниону происходит за счет особенностей гибридизации внутри подрешеток.
3. Зонная структура ионно-молекулярных кислородсодержащих кристаллов в валентной области представляет собой чередование отдельных связок зон, которые формируются s- и р-состояниями аниона, причем вклад кислорода в её нижние s-зоны и верхнюю р-зону является определяющим. Вклад щелочных металлов в формирование валентных состояний невелик. Роль катионов проявляется через кристаллическую структуру, определяя локальную симметрию и геометрию аниона, характер анион-катионного окружения. Нижняя незанятая зона имеет преимущественно анионную природу, а запрещенная зона - непрямой характер. Особенности электронного строения определяются числом неэквивалентных кислородных подрешеток.
4. Механизмы образования химической связи в ионно-молекулярных кристаллах определяются трансформацией электронного заряда вызванной взаимодействием подрешеток и сопровождается переносом заряда из металлических в анионные плоскости, что обуславливает ионную составляющую связи; кова-лентная составляющая внутри аниона обуславливается переносом заряда из внутриатомных областей в связывающую и антисвязывающую области. Размеры, формы и величины областей перетока заряда определяются симметрией, числом различных и неэквивалентных подрешеток атомов металла и кислорода.
5. 4d- и бБ-электроны серебра и таллия участвуют в образовании химической связи в солях этих металлов, в частности, 4d-cepe6pa ответственны за формирование ее ковалентной составляющей. 4d- и 6б-состояния определяют строение верхней валентной зоны, а бр-состояния таллия - нижней незанятой зоны.
6. Фазовые переходы в оксианионных кристаллах, инициируемые температурой и давлением, приводят к изменению симметрии отдельных подрешеток, и это сопровождается изменением ширин связок зон, структуры плотности состояний, характера распределения валентной и разностной плотностей, что служит причиной изменения физико-химических свойств этих соединений.
7. Реакционная способность кислородсодержащих соединений определяется характером гибридизации образующих кристалл различных и неэквивалентных подрешеток, а также особенностями строения верхней валентной и нижней незанятой зоны. При наличии нескольких неэквивалентных кислородных или ка-тионных подрешеток их атомы находятся в разном зарядовом состоянии, и неэквивалентные атомы кислорода имеют в анионе разную силу химического связывания.
Научная значимость работы состоит в том, что разработан последовательный, систематический и основанный на фундаментальных понятиях и методах квантовой физики и химии твердого тела подход к исследованию электронного строения и химической связи широкого круга ионных и ионно-молекулярных кристаллов. Полученные в диссертационном исследовании результаты, сделанные выводы и сформулированные научные положения закладывают основы нового научного направления: исследование электронного строения кристаллических твердых тел на основе метода подрешеток.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные пакеты программ позволяют производить количественные расчеты зонных спектров, плотностей состояний, оптических функций, электронных кристаллических - в том числе парциальных - подрешеточных и разностных плотностей для широкого класса соединений со сложной структурой на основе анализа которых, по продемонстрированным методикам, можно получать информацию об и их физических и физико-химических свойствах. Уже полученные конкретные результаты по большому числу ранее не исследованных соединений могут быть использованы для описания оптических, фотоэмиссионных, электрических свойств и реакционной способности, а установленные рядовые закономерности служат основой для прогнозирования новых возможностей их применения.
Достоверность полученных в диссертации результатов достигается использованием апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методов теории функционала плотности и псевдопотенциала. Сформулированные выводы являются взаимно согласованными и не содержат внутренних противоречий. Полученные результаты имеют качественное, а в ряде случаев хорошее количественное совпадение с экспериментальными данными, а при их наличии также и с расчетами других авторов.
Личный вклад автора. На основе существующих методов и подходов к исследованию электронной структуры кристаллов, автором развиты конкретные вычислительные методики, разработаны алгоритмы их численного решения, которые реализованы в виде пакета прикладных программ. Все результаты, приведенные в диссертационной работе, получены с использованием этих программ лично автором, либо при непосредственном его участии. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, совещаниях, семинарах и симпозиумах: «Химическая связь, электронная структура и физ.-хим. свойства полупроводников и полуметаллов» (Калинин, 1985 г.); «Физика вакуумного ультрафиолета и его взаимодействие с веществом» (Рига, 1986; Иркутск, 1989; Москва, 1991); «Физика и химия рыхлых и слоистых кристаллических структур» (Харьков, 1988); «Физико-химические основы сегнетоэлектри-ков и родственных материалов» (Москва, 1988); «Радиационные и гетерогенные системы» (Кемерово, 1990, 1995); «Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра» (Москва, 1991); «Энергетическая структура неметаллических кристаллов с разным типом химической связи» (Ужгород, 1991); «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1992, 1996); «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 1996, 2001); «Российской научно-практической конференции» (Ижевск, 1997, 1999, 2001); «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998, 2001); «Термодинамика и неорганические материалы» (Новосибирск, 2001); «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 2001); ИВТН-2002 (Москва, 2002); «Фотография в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002), «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2002), «Новые неорганические материалы и химическая термодинамика» (Екатеринбург, 2002), «XVI конференции по физике сегнетоэлектриков (BKC-XVI)» (Тверь, 2002). Всего по теме диссертации опубликовано 48 статей в рецензируемых журналах, 10 статей в сборниках научных трудов и депонировано, 45 тезисов докладов.
Работа поддерживалась грантами: «Исследование механизмов образования электронной и колебательной структуры, собственных дефектов сложных ионно-молекулярных кристаллов» (Конкурсный центра Госкомитета РФ по высшему образованию. №94-7.10-305, 1994-1996 гг.), «Investigation of electronic spectra in complex ion-molecular compounds» (МНФ и Правительство РФ. №JEG-100, 1995 г.), «Компьютерное моделирование электронной структуры кластеров на основе комплексных ионов» (МОПО. №97-0-9.1-319, 1997-1999 гг.), «Развитие метода подрешеток для моделирования электронных состояний в кристаллах» (Программа «Университеты России». №01.01.047, 2002-2003 гг.).
Краткое содержание диссертации
Во введении излагается актуальность темы исследования, его цели и задачи, приводятся новые результаты, формулируются защищаемые положения.
В первой главе дается краткий обзор методов вычисления электронной структуры твердых тел и приводится описание используемых расчетных методик: теории функционала плотности, метода псевдопотенциала в базисе локализованных функций, интегральных по зоне величин, метода подрешеток.
Вторая глава посвящена расчетам зонной структуры и оптических функций галогенидов, оксидов, сульфидов щелочных и тяжелых металлов и сопоставлению их с экспериментом. Исследуется электронное строение смешанных галогенидов серебра и таллия. Приводятся результаты расчета зон и плотностей состояний пероксидов и азидов металлов и показывается их отличие от других бинарных кристаллов.
В третьей главе устанавливаются общие закономерности распределения электронной плотности в роль симметрии подрешеток в образовании химической связи в галогенидах, оксидах и сульфидах металлов, а также в в дефектных и смешанных галогенидах. Методом подрешеток изучается распределение разностной плотности в перокидах и азидах металлов и показывается, что химическая связь в этих соединениях имеет ионно-ковалентный характер.
В четвертой главе приводится обзор литературных данных по кристаллическому строению, распределению деформационной плотности, фотоэлектронной и оптической спектроскопии, а также процессам, происходящим в оксианионных кристаллах при воздействии на них различных излучений.
Пятая глава посвящена расчетам зонной структуры и установлению природы квантовых состояний в оксианионных кристаллах, в том числе смешанных. Приводятся рассчитанные оптические функции этих соединений, устанавливаются рядовые по катионам и анионам зависимости электронной структуры оксианионных кристаллов.
В шестой главе изучаются механизмы образования химической связи в оксианионных кристаллах. Обсуждается роль подрешеток в этих процессах, и устанавливаются общие для рядов соединений закономерности.
В седьмой главе исследуется влияние давления и температуры на электронную структуру, химическую связь и обсуждаются факторы электронного строения оксианионных кристаллов, влияющие на их реакционную способность.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Журавлев, Юрий Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В рамках теории функционала локальной электронной плотности с использованием сохраняющих норму псевдопотенциалов, в базисе численных атомных sp3d5 атомных псевдоорбиталей развит и реализован в программном варианте метод расчета зонного энергетического спектра, плотности электронных состояний, оптических функций, полной и парциальной электронной плотности, на основе анализа которых устанавливается электронное строение и описываются физико-химические свойства кристаллических твердых тел.
2. Разработан и реализован в программном варианте новый метод исследования химической связи кристаллических твердых тел - метод подрешеток, который состоит в учете эффектов межрешеточной гибридизации путем вычисления разностной плотности. Она дает наглядное представление о перетоке заряда между подрешетками и раскрывает механизмы образования химической связи в кристаллах, определяя роль и место каждой подрешетки в этом процессе.
3. Установлены рядовые зависимости электронной структуры галогенидов, оксидов, сульфидов щелочных и щелочноземельных металлов. Валентная зона анионной природы состоит из двух подзон: нижней s- и верхней р-зоны, ширина которой убывает с увеличением катионного радиуса. Полная ширина валентной зоны в оксидах, фторидах возрастает, а в сульфидах, хлоридах, бромидах убывает с увеличением радиуса катиона; в ряду одного катиона она убывает с ростом атомного номера аниона. Показана разная роль катионов малого и большого радиуса в гибридизации состояний верхней валентной и нижней незанятой зоны, которая в этих соединениях имеет смешанный анион-катионный характер.
4. Вычислены зонные структуры пероксидов и азидов щелочных металлов и показано, что в валентной области имеются четыре отдельные связки зон: две нижние построены из s-состояний аниона и две верхние — из рсостояний. Нижней р-зоне отвечают кристаллические орбитали ст-типа и верхней - я-типа. Зонные структуры соединений лития, натрия отличаются от калия и рубидия и это связано с разным числом неэквивалентных подрешеток кислорода в пероксидах и числом формульных единиц в азидах.
5. Разработана модель электронной структуры оксианионных кристаллов и показано, что основными факторами, определяющими их зонное строение, являются электронная структура аниона, тип кристаллической структуры, радиус катиона. В валентной области выделяются пять связок зон, из которых три нижние построены из s-состояний атомов аниона с разной степенью гибридизации и вкладов кислорода и центрального атома А. Верхние две связки построены из р-состояний аниона, причем нижняя имеет смешанный характер и ее КО обеспечивают ковалентное связывание атомов аниона, а КО верхней построены из я-орбиталей кислорода. В соединениях с галоген-и серосодержащими анионами верхняя валентная связка разбивается на две подзоны, нижняя из которых образована с участием d-виртуальных состояний атома А. Как и в азидах, пероксидах нижняя незанятая зона имеет преимущественно анионную природу, а ширина запрещенной зоны - непрямой характер.
6. Показано, что в соединениях серебра и таллия 4d- и 6s-30Hbi металла располагаются под верхней р-зоной аниона и гибридизуются с ней, что приводит к их частичному перекрыванию и увеличению ширин верхних валентных областей. Характер гибридизации в галогенидах и кислородсодержащих соединениях различается, и это проявляется в разном положении вершины валентной зоны.
7. Проведено исследование электронной структуры смешанных кристаллов и показано, что в TlClj.xBrx замещение хлора на бром сопровождается уменьшением ширин валентной и запрещенной зон, в AgClj.xBrx для непрямой запрещенной и верхней валентной зон наблюдаются с изменением х отклонения от линейности. На примерах NaClixBrx03 исследовано влияние замещения центрального атома А аниона, a KI.xRbxN03, Rbi.xCsxN03 - атома катиона на электронное строение оксианионных кристаллов и показано, что в первом случае небольшие изменения затрагивают верхнюю валентную область, а во втором - область незанятых состояний.
8. Установлены общие закономерности распределения валентной плотности галогенидов, оксидов, сульфидов металлов и показано, что они разделяются на три группы: фториды и оксиды; сульфиды, хлориды и бромиды; галоге-ниды серебра. Разностная плотность в этих соединениях мала по величине, положительна в области атомов аниона, отрицательна на позициях атомов металла и такое ее распределение приводит к образованию химической связи по типу ионной. С уменьшением катионного радиуса в ряду аниона (в ряду катиона с увеличением анионного радиуса) возрастает доля ковалентной составляющей химической связи и она максимальна в галогенидах и сульфиде серебра.
9. Исследовано распределение валентной и разностной плотности в пероксидах и азидах металлов и установлено, что атомы кислорода и азота образуют в этих соединениях молекулярные анионы с ковалентным типом химической связи. Связь аниона с катионом имеет преимущественно ионный характер. Характерной чертой линейных молекулярных ионов является наличие парных максимумов разностной плотности, расположенных за крайними атомами симметрично линии связи и такой переток заряда обеспечивает этим соединениям высокую реакционную способность.
10. Определены механизмы образования химической связи в оксианионных кристаллах. Разностная плотность показывает отток заряда из катионных областей и натекание его в анионные плоскости, что обеспечивает ионный характер химической связи между ними. Гибридизация подрешеток аниона приводит к такому перетоку заряда между ними, что максимумы его приходятся на области связи А-О и в парные области за атомами кислорода; тем самым реализуется химическая связь ковалентного типа. Размеры, формы и величины разностного заряда, областей натекания зависят от числа подрешеток кислорода и металла, типа атома А, характера кристаллического окружения. Основной механизм перетока зарядов состоит в вытекании его из областей ст-(л-) орбиталей и натекании его в л> (ст-) орбиталей атомов (тс—>а, а-»л механизмы). Для неэквивалентных в анионе атомов кислорода, как правило, реализуются разные механизмы, что приводит к разной силе химического связывания А-О.
11. Установлена роль подрешеток в формировании электронной структуры кристаллов. В энергетическом спектре роль катионов проявляется через кристаллическую структуру, а в химической связи сводится к передаче валентного заряда в анионные области. Если подрешеткам катионов и анионов отвечает одна и та же решетка Бравэ, то химическая связь между ними формируется по ионному механизму; если же подрешеткам отвечают разные типы решеток Бравэ, то при их совмещении в междоузлии образуются максимумы плотности и это приводит к образованию ковалентно-связанного анионного каркаса. Установлена различная роль неэквивалентных кислородных подрешеток в формировании особенностей электронного строения кислородсодержащих кристаллов.
12. Исследовано влияние деформаций и температуры на энергетический спектр электронов и химическую связь в некоторых ионных и ионно-молекулярных кристаллах. Предложена модель электронного строения высокотемпературных фаз нитритов, нитратов, перхлоратов металлов и показано, что в валентной зоне этих соединений выделяются шесть отдельных связок зон. Характер химической связи при этом существенно не меняется, однако наблюдается перераспределение разностной плотности, что вызвано изменением симметрии подрешеток.
13. Предложены модели переходного состояния для низкоэнергетических возбуждений и показано, что в оксианионных кристаллах в силу особенностей строения верхней валентной и нижней незанятой зоны могут образовываться электронно-избыточные анионные комплексы различного строения. Для прогнозирования стабильности кристаллической матрицы при высокоэнергетических воздействиях проведен анализ химической связи и установлено, что в силу разного зарядового состояния атомов кислорода и особенностей распределения электронной плотности радиационная стойкость соединений является различной.
14. Исследовано влияние трансляционно-упорядоченных структурных дефектов и дефектов типа замещения в галогенидах серебра на их электронное строение и установлено, что на месте дефекта образуются электронно-избыточные или электронно-недостаточные центры.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую признательность моему научному консультанту профессору Анатолию Степановичу Поплавному за постоянные консультации и творческое сотрудничество в процессе выполнения и написания работы; соавторам по публикациям доцентам Юрию Михайловичу Басалаеву и Алексею Болеславовичу Гордиенко - за многолетнюю совместную работу, доцентам Федору Александровичу Дзюбенко и Юрию Сергеевичу Попову - за дружеское участие и всестороннюю помощь, а также жене Людмиле Викторовне - за долготерпение и тот неоценимый вклад, без которого эта работа была бы невозможной. Весьма признателен также всем коллегам, с которыми мне посчастливилось сотрудничать на протяжении всего этого времени.