Исследование электронной структуры и химической связи соединений серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Фёдоров, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фёдоров, Дмитрий Георгиевич
Введение.
Глава 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ
1.1 Краткий обзор современных методов расчета электронной структуры кристаллов.
1.2 Основные положения теории функционала локальной электронной плотности.
1.3 Метод псевдопотенциала в базисе локализованных функций.
1.4 Вычислительная процедура метода псевдопотенциала в базисе локализованных функций.
1.5 On-site приближение.
1.6 Метод расчета интегральных характеристик зонного спектра.
1.7 Метод подрешеток и химическая связь в кристаллах.
Глава 2. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ СМЕШАННЫХ КРИСТАЛЛОВ ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА
2.1 Структура и электронное строение галогенидов серебра.
2.2 Зонная структура AgCl, AgBr и Agl.
2.3 Зонная структура смешанных кристаллов.
2.4 Оптические свойства.
2.5 Особенности образования химической связи в галогенидах серебра и в смешанных кристаллах.
2.6 Модель гетеропереходов в смешанных галогенидах серебра.
Глава 3. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ОКСИДА И СУЛЬФИДА СЕРЕРА
3.1 Кристаллическое и электронное строение оксида и сульфида серебра.
3.2 Зонная структура и химическая связь в оксиде серебра.
3.3 Зонная структура и химическая связь в сульфиде серебра.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ АЗИДА СЕРЕБРА
4.1 Кристаллическая структура и электронное строение азида серебра.
4.2 Методика моделирования деформаций в Agfy.
4.3 Влияние давления на зонную структуру азида серебра.
4.4 Влияние деформации на распределение электронной плотности и химическую связь AgNj.
4.5 Влияния деформаций на механизмы взрывного разложения азида серебра.
Глава 5. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ОКСИАНИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ СЕРЕБРА
5.1 Кристаллическое строение оксианионных соединений серебра.
5.2 Зонная структура, природа состояний и химическая связь в Ag2C03.
5.3 Зонная структура, плотность состояний и химическая связь в нитрате серебра.
5.4 Зонная структура, плотность состояний и химическая связь в нитрите серебра.
5.5 Зонная структура, плотность состояний и химическая связь в хлорите серебра.
5.6 Зонная структура, плотность состояний и химическая связь в перхлорате серебра.
5.7 Общие закономерности электронного строения соединений серебра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электронной структуры и химической связи соединений серебра»
Оксид и сульфид серебра имеют важное промышленное и технологическое приложение, в том числе в катализе и электротехнике. Ag2S обладает смешанной ионной и электронной проводимостью при высоких температурах, поэтому используется как фотопроводник. Ag20 является компонентом фото-хромных стеклообразующих составов и используется как обязательный элемент в проводящих стеклах Ag20-Agl-P205 (V2O3, М0О3, Те02).
Соединения серебра со сложным анионом обладают относительно высокой термо- и фоточувствительностью, которая экспериментально исследовалась самыми разнообразными методами. AgN3 является модельным объектом для исследования процессов быстрого и медленного разложения. Оксианионные кристаллы используются как исходное сырье для получения других соединений, либо в качестве присадок, существенно усиливающих проводящие свойства. Так AgN03 используется при синтезе фотоматериалов, сверхпроводящих соединений, втом числе принципиально нового состава.
При значительном многообразии соединений серебра их особые свойства во многом обусловлены высокой подвижностью атомов серебра, которая, в свою очередь, определяется особенностями электронного строения валентных оболочек 4d]05s\ имеющих близкие энергии при различной степени пространственной локализации указанных состояний. Катионы серебра обладают большой поляризующей способностью, поэтому, например, большие иодид-ионы легко поляризуются и образуется ковалентная связь. Знание электронной структуры оксида серебра помогает установить характер химической связи между Ag и О, что необходимо для правильного описания локальной структуры стекла и механизма ионной проводимости. Поэтому исследования электронного строения серебросодержащих соединений являются достаточно актуальными в настоящее время. При этом значительный прогресс в развитии методов электронной теории и постоянно растущие возможности вычислительных средств позволяют сегодня проводить исследования, которые при высоком уровне точности не сталкиваются, в отличие от экспериментальных методик, с проблемами, которые обусловлены химической активностью исследуемых систем в реальных внешних условиях.
Общую и наиболее эффективную теоретическую основу методов, применяемых при исследовании электронного строения кристаллов, составляет теория функционала плотности в сочетании с методом псевдопотенциала. Использование базисов локализованных функций, полноэлектронных или псевдоатомных, помимо решения традиционной для базиса плоских волн проблемы медленной сходимости, позволяет объединить достоинства квантово-химического и зонного подходов. В то же время, в случае сложных систем, включающих элементы с ^-локализованными оболочками, оказывающими сильное влияние на электронный спектр и участвующими в образовании химической связи, остается ряд проблем, которые определяют актуальность задачи оптимизации вычислительных методов - в данном случае на основе реализации и дальнейшего использования on-site приближения вместе с построением специализированных базисных наборов.
Целью настоящей работы является систематическое изучение электронного строения галогенидов, оксида, сульфида, азида и ряда оксианионных соединений серебра, установление общих закономерностей и их проявлений в физико-химических свойствах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- из вычисленных карт распределений разностных плотностей установить механизмы образования химической связи в кристаллах;
- адаптировать имеющиеся программные комплексы к расчетам элементов с заполненными J-оболочками на основе использования on-site приближения для улучшения эффективности вычислений при использовании базисов псевдоатомных функций;
- выполнить расчеты электронного строения, включая зонную структуру, плотность состояний, распределения валентной и разностной плотностей AgX (Х=С1, Br, I), Ag2A (А=0, S, С03), AgNOn («=2,3), AgC10n (п=2, 4);
- на основе парциальной плотности состояний и распределения парциальной электронной плотности от отдельных зон исследовать природу электронных состояний изучаемых соединений;
- на основе моделирования условий гидростатического сжатия, а также методом виртуального кристалла исследовать влияние деформаций и состава на физико-химические свойства азида серебра и твердых растворов галогенидов;
- на основе расчетов электронной структуры установить закономерности энергетического и пространственного положения J-электронов серебра и дать оценку их влияния на физико-химические свойства соединений.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
- впервые выполнены расчеты зонной структуры, плотности состояний, электронной плотности Ag2C03, AgN03, AgC102, AgC104;
- проведено моделирование электронного строения твердых кристаллических растворов AgClj.xBrx, AgBrixIx, установлена зависимость характеристик зонной структуры, химической связи и оптических функций от параметра смешивания х и предложена модель непрерывных гетеропереходов в галогенидных системах;
- исследовано влияние одноосных деформаций на энергетический спектр и параметры химической связи в азиде серебра;
- исследовано распределение электронного заряда в моноклинной фазе сульфида серебра и предложен механизм образования химической связи;
- на основе обобщающего анализа результатов расчета электронного строения для группы серебросодержащих соединений установлены закономерности энергетического положения ^-состояний и их влияния на химическую связь.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Строение валентных зон соединений серебра определяется характером гибридизации 4^-состояний катиона с состояниями аниона и энергетическое положение d-зон зависит от радиусов ионов;
2. Перекрывание электронных облаков атомов приводит к образованию цепочечной структуры, химическая связь между катионом и анионом носит преимущественно ионный характер, внутри сложного аниона - ковалентный.
3. Зависимость характеристик зонной структуры от параметров смешивания х твердых растворов AgCI].xBrx, AgBr|.xIx имеет нелинейный характер, что обуславливает ряд особенностей оптических спектров и электронно-дырочного переноса.
4. Одноосное сжатие решетки азида серебра приводит к перераспределению электронной плотности и способствует росту вероятности инициирования реакции разложения.
5. Внутриатомная гибридизация атомов серебра в Ag20 является причиной появления заметного разностного заряда в центре пустого тетраэдра Ag4, и это указывает на возможность образования прямой связи Ag-Ag.
Научная значимость работы состоит в том, что получены новые результаты по электронному строению ряда серебросодержащих кристаллов и на этой основе сформулированы общие выводы о закономерностях энергетического и пространственного распределения ^-состояний серебра.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложены модели электронного строения и физико-химических свойств твердых растворов га-логенидов серебра, позволяющие прогнозировать поведение реальных систем, а также модель поведения AgN 3 при внешних механических воздействиях.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методов теории функционала плотности, обладающих высоким и контролируемым уровнем точности. Полученные результаты находятся в хорошем качественном и количественном согласии с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными. Сформулированные выводы являются взаимно согласованными и не содержат внутренних противоречий.
Личный вклад автора состоит в технической разработке и тестировании методики реализации on-site приближения, а также дальнейшем и непосредственном выполнении расчетов зонной структуры, плотности состояний и электронной плотности всех изучаемых соединений. Обсуждение результатов проводилось совместно с научными руководителями. В работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002; Красноярск, 2003; Москва, 2004; Новосибирск, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003), конференции молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию КемГУ (Кемерово, 2004), Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональных материалов» (Екатеринбург, 2004), третьей Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), интернет-конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных и прикладных задач» (Москва, 2004), Всероссийской школы-конференции "Молодые ученые - новой России. Фундаментальное исследования в области химии и инновационная деятельность" (Иваново, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 7 статей в журналах из списка ВАК, 4 статьи в сборниках научных трудов и 10 тезисов докладов на научных конференциях
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Фёдоров, Дмитрий Георгиевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В рамках теории функционала плотности и метода псевдопотенциала в базисе псевдоорбиталей реализована процедура on-site приближения, оптимизирующая вычисление энергетической структуры и электронной плотности кристаллических соединений металлов с заполненными й?-оболочками.
2. Строение валентных зон определяется характером гибридизации 4d-состояний серебра с состояниями аниона, и степень этой гибридизации коррелирует с радиусами ионов. В бинарных кристаллах 4й?-состояния располагаются на 2+3 эВ ниже потолка валентной зоны. Верхние валентные зоны образованы гибридными /7-состояниями аниона и й?-катиона. В зависимости от координационного окружения катиона вершина валентной зоны находится либо в боковой точке зоны Бриллюэна (галогениды), либо в центре (оксид, сульфид, азид). В оксианионных кристаллах 4й?-состояния накладываются на верхние заполненные молекулярные орбитали аниона так, что верхняя заполненная зона имеет преимущественно катионный характер.
3. В оксиде, сульфиде, соединениях со сложным анионом наблюдается перекрывание электронных облаков анионов и катионов. Разностная плотность отрицательна на катионе и положительна на анионе. В комплексном анионе имеются максимумы на линии связи центрального и крайних атомов, в кислородсодержащих анионах - за атомами кислорода. Химическая связь между анионом и катионом носит преимущественно ионный характер и ковалентный внутри аниона. В изоэлементных кристаллах атомы аниона имеют различное зарядовое состояние и здесь возможна прямая связь серебра с центральным атомом аниона.
4. В параметрической модели виртуального кристалла исследованы электронная структура, химическая связь и оптические свойства твердых растворов AgCli.xBrx, AgBri.xIx. Ширины зон имеют нелинейную зависимость от параметра смешивания х. Полоса в оптических спектрах с максимумом при 6.1 эВ в AgBri.xIx смещается в сторону больших энергий с уменьшением концентрации иодида, в AgCli.xBrx - уменьшением концентрации бромида. Предложена модель непрерывного гетероперехода, согласно которой на границе AgBr/AgBr(I) имеет место транспорт электронов из областей обогащенных йодом и дырок, наоборот, в эти области; на границе AgBr/AgBr(Cl) электроны будут стремиться в области, обогащенные хлором, и дырки - в обратном направлении. В твердых растворах помимо ионной имеется ковалентная составляющая химической связи и её доля тем больше, чем больше радиус аниона. При значительном несовпадении радиусов анионов твердые растворы (AgCli.xIx) не образуются.
5. Исследовано влияние одноосных деформаций на энергетический спектр и химическую связь в азиде серебра. Одноосное сжатие приводит к нелинейному характеру изменения ширины зон, ослаблению связи атомов внутри аниона и, наоборот, к усилению взаимодействия центрального и крайних атомов азота соседних анионов, что способствует росту вероятности инициирования реакции разложения.
6. Выполнены детальные расчеты распределения электронной плотности в оксиде и сульфиде серебра. Показано, что в Ag20 для серебра имеет место внутриатомная гибридизация, которая приводит к образованию ионов с открытой ^/-оболочкой и их взаимодействию с возможным образованием прямой связи Ag-Ag. Внутриатомная ^^/-гибридизация в /?-Ag2S приводит к распределению разностного заряда, обеспечивающему стабилизацию структуры из цепочек атомов серебра и связи этих цепочек между собой.