Исследование электрохимических свойств полигетерофункциональных волокнистых материалов на основе активированного углерода и омыленного полиакрилонитрила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ермилова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ермилова, Ольга Анатольевна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 Теоретические основы электрохимических исследований капиллярно-пористых систем.
1.2 Электрохимические свойства волокнистых материалов.
2. Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
3. Особенности электрохимического подхода для исследования волокнистых материалов.
4. Изучение процессов набухания волокнистых полиамфолитов на основе омыленного полиакрилонитрила и активированного углерода при сорбционных и электрохимических исследованиях.
5. Электрокинетические исследования поверхностных химических реакций полигетерофункциональных волокон на основе омыленного полиакрилонитрила и активированного углерода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрохимических свойств полигетерофункциональных волокнистых материалов на основе активированного углерода и омыленного полиакрилонитрила»
Электрохимический подход к оценке структуры, свойств и областей практического применения пористых материалов оказался наиболее эффективным при изучении подвижных порошкообразных сред, жестких пористых диафрагм и пленочных мембран. Расширение областей исследования таких материалов и изучение роли их электрокинетических свойств во многих природных явлениях и технических процессах заставило уделить большее внимание исследованию структурных свойств волокнистых капиллярных систем и диафрагм. Наиболее значимыми электрохимическими параметрами являются: объемная и поверхностная электропроводность, знак заряда поверхности, электрокинетический потенциал и другие структурные параметры.
Среди множества высокодисперсных и пористых систем, используемых в качестве адсорбентов, важное место занимают и волокнистые полиамфолиты. Их отличительные особенности по сравнению с традиционными гранулированными сорбентами: высокая специфическая удельная адсорбционная и каталитическая активность, возможность варьирования удельной поверхности и эффективного размера пор, значительно большая активная поверхность и, как следствие, более высокие скорости процессов сорбции - десорбции, более высокая механическая прочность и разнообразие форм конечного продукта (волокнистый слой, нетканые и композиционные материалы), использование которых дает возможность осуществления непрерывных процессов сорбции и десорбции.
За последние годы достигнуты значительные успехи в получении новых типов химических волокон с уникальными свойствами, в т.ч. и на основе гидратцеллюлозы и модифицированного полиакрилонитрила (углеродные волокнистые материалы (УВМ), Копан и др.). Последние вследствие особенностей их структуры и наличия у них разнообразных поверхностных активных центров являются полигетерофункциональными сорбентами. Механизмы, по которым происходит их взаимодействие с адсорбатами, до сих пор остаются предметом всесторонних дискуссий. Поэтому применение новых независимых методов исследований свойств этих материалов в сочетании с традиционными следует признать задачей значимой в теоретическом и практическом отношении. К одному из новых типов химических волокон относятся углеродные волокна, которые при специальной обработке могут использоваться в качестве эффективных адсорбентов благородных металлов. Для получения однородных по составу, обладающих высокой адсорбционной емкостью в области низких концентраций поглощаемых компонентов, активированных углеродных волокон, необходимо изучить взаимосвязь их свойств с параметрами пористой структуры и природой поверхностных активных центров.
Цель работы состояла в установлении взаимосвязи структурных, сорбционных и электрохимических свойств волокнистых сорбентов на основе активированного углерода и омыленного полиакрилонитрила для оценки роли поверхностных активных центров при модифицирующих обработках, определяющих механизм взаимодействия полигетерофункциональных волокнистых полиамфолитов с различными химическими реагентами при получении, применении и сопоставлении таких объектов с традиционными капиллярно-пористыми системами.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, содержит 17 рисунков, 13 таблиц. Объем работы составляет 104 страницы, литературных источников в количестве 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ермилова, Ольга Анатольевна
Основные выводы и результаты работы
1. Показана эффективность микроэлектрофоретическош и электроосмотического подхода для оценки структуры, свойств и областей практического использования как исходных так и модифицированных волокнистых материалов на основе активированного углерода и омыленного полиакрилонитрила.
2. Для оценки механизма поверхностных химических реакций, протекающих в результате модификации активированных углеродных волокон и омыленного полиакрилонитрильного волокна различными химическими реагентами показана возможность использования независимых электрохимических методов исследования.
3. Выявленные электрохимические показатели рекомендованы для оценки технологических параметров процессов карбонизации, графитации, активации, омыления при получении исследованных волокон и характера взаимодействия их с различными химическими реагентами.
4. Выявлены полиамфотерность полигетерофункциональных волокнистых сорбентов на основе активированного углерода и омыленного полиакрилонитрила и условия перехода их в изоэлектрическое состояние электрохимическими методами и методами набухания при варьировании рН внешнего раствора.
5. Определены условия и предложены возможные механизмы перезарядки поверхности модифицированных волокнистых полиамфолитов вследствие химического преобразования функциональных групп, электростатического, диполь-дипольного и гидрофобного взаимодействий.
7. Выявлена роль кислорода как ингибитора сорбции [Аи(СЫ)2]- углеродным сорбентом в условиях различной газовой атмосферы над раствором и в присутствии ряда добавок, которые являются активными акцепторами свободных радикалов, что позволило предположить свободно-радикальный механизм фиксирования Аи-соединения на углеродной поверхности с образованием нецианидных кластероподобных соединений золота.