Влияние молекулярной массы полиакрилонитрила на свойства и характеристики волокнистых структур, полученных методом электроформования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Тенчурин, Тимур Хасянович

  • Тенчурин, Тимур Хасянович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 140
Тенчурин, Тимур Хасянович. Влияние молекулярной массы полиакрилонитрила на свойства и характеристики волокнистых структур, полученных методом электроформования: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тенчурин, Тимур Хасянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Материалы на основе ПАН-волокон и закономерности процесса их электроформования.

1.1 Сравнение различных методов формования химических волокон.

1.2 Формование волокон в электрическом поле.

1.3 Исследование растяжения свободной стационарной струи в электростатическом поле.

1.4 Сырье для производства углеродных волокон.

1.5 Полиакрилонитрил.

1.6 Основные закономерности процесса электроформования волокнистых материалов из полиакрилонитрила.

1.7 Постформовочная обработка волокон.

1.8 Получение углеродных волокон.

1.8.1 Термостабилизация.

1.8.2 Карбонизация.

1.9 Свойства карбонизированных углеродных волокнистых материалов, полученных из полиакрилонитрила.

2. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Полимеры.

2.1.2. Растворители.

2.1.3. Электролитическая добавка.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение динамической вязкости полимерных растворов.

2.2.2. Определение энергии активации вязкого течения.

2.2.3. Исследование реологических свойств полимерных растворов.

2.2.4. Измерение электропроводности полимерных растворов.

2.2.5. Метод визуализации струи полимерного раствора в электростатическом поле.

2.2.6. Электростатическое формование волокнистых материалов.

2.2.7. Определение диаметра и распределения по размерам волокон методом оптической, сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии.

2.2.8. Измерение физико-механических свойств волокнистых материалов

2.2.9. Измерение аэродинамического сопротивления волокнистых материалов.

2.2.10. Метод измерения коэффициента проскока волокнистого материала по атмосферному аэрозолю.

2.2.11. Электроформование ориентированных волокнистых материалов на однодисковой установке.

2.2.12. Установка для термообработки ПАН-волокнистых материалов.

2.2.13. Исследование образцов термоокисленных и карбонизованных волокнистых материалов на основе ПАН методами молекулярной спектроскопии.

2.2.14. Исследование величины удельной поверхности активированных карбонизированных волокнистых материалов.

2.2.15 Исследование степени ориентации макромолекул в волокнах методом рентгеноструктурного анализа.

2.2.16 Исследование степени загрязнений полимерных растворов.

3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РАСТВОРИТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ НА ЕГО ОСНОВЕ.

3.1 Анализ растворимости полиакрилонитрила.

3.2 Реологические свойства растворов ПАН.

3.3 Выводы по 3-ей главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСТЯЖЕНИЯ ЖИДКОЙ ПОЛИМЕРНОЙ СТРУИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ ИЗ РАСТВОРОВ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА.

4.1 Исследование процесса растяжения полимерной струи в зависимости от напряженности электростатического поля, вязкости и объемного расхода

4.2 Исследование процесса растяжения полимерной струи в зависимости от молекулярной массы растворов ПАН.

4.3 Выводы по 4-ой главе.

5. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Зависимость диаметра ПАН-волокна от основных параметров процесса электроформования.

5.2 Оптимизация процесса формования ПАН-волокнистых материалов

5.3 Получение волокнистых материалов с упорядоченным расположением волокон на осадительном электроде.

5.3 Выводы по 5-ой главе.

6. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ОБРАБОТКА ПАН-ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

6.1 Исследование влияние температурной обработки на структуру и свойства ПАН-волокнистых материалов.

6.2. Выводы по 6-ой главе.

7. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ, СОРБЦИОННЫЕ И ФИЛЬТРУЮЩИЕ СВОЙСТВА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПАН.

7.1. Прочностные свойства волокнистых материалов в зависимости от молекулярной массы ПАН.

7.1.1.Исследование прочностных свойств волокнистых материалов со случайным расположением волокон.

7.1.2. Исследование прочностных свойств волокнистых материалов с упорядоченным расположением волокон в материале.

7.2. Прочностные свойства карбонизированных волокнистых материалов в зависимости от молекулярной массы ПАН.

7.3. Сорбционные и фильтрующие свойства карбонизированных волокнистых материалов.

7.4 Выводы по 7-ой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молекулярной массы полиакрилонитрила на свойства и характеристики волокнистых структур, полученных методом электроформования»

Актуальность проблемы

Углеродные волокнистые материалы (УВМ) относятся к наиболее перспективным материалам благодаря их термо- и хемостойкости, высокой сорбционной емкости, электропроводности и механическим свойствам. Свойства УВМ определяют важнейшие области их применения: в задачах очистки от различных жидких и газообразных сред; в композитах в качестве армирующего наполнителя; для создания катализаторов с высокой активностью, селективностью и стабильностью; для депонирования газообразных или конденсированных веществ; в суперконденсаторах; для защиты объектов от обнаружения радарами и др. [1-3].

Одним из методов получения полимерных волокон прекурсоров с диаметром в диапазоне от десятков нм до нескольких мкм является метод электроформования или электроспиннинга, который отличается высокой производительностью, технологичностью, простотой аппаратурного оформления.

В настоящее время для получения УВМ наиболее перспективен полиакрилонитрил (ПАН). Однако до сих пор остаются открытыми и актуальными вопросы по изучению влияния молекулярных свойств ПАН на структуру и свойства получаемого волокнистого материала-прекурсора; методы получения структур с различной степенью упорядоченности ПАН-волокон, полученных с помощью электроформования; влияние продолжительности термообработки на физико-химические и механические свойства УВМ на основе ПАН различной молекулярной массы. Отсутствие этих данных не позволяет оптимизировать технологию получения УВМ из ПАН.

Цель работы

Выявление электрореологических закономерностей поведения растворов полиакрилонитрила в широком диапазоне молекулярных масс и изучение влияния молекулярной массы полиакрилонитрила на структуру и свойства карбонизированных микро- и нановолокнистых материалов для оптимизации процессов формования волокнистых материалов.

Научная новизна

- Впервые в широком диапазоне молекулярных масс изучен процесс растяжения полимерных струй из растворов ПАН в электрическом поле. Установлено, что с увеличением молекулярной массы ПАН область устойчивого электроформования смещается в диапазон более низких значений напряженности электрического поля, а средний диаметр волокна увеличивается до 1.1 мкм, наблюдаемые закономерности объясняются изменением электрореологических свойств растворов;

- установлено, что изменение молекулярной массы ПАН в диапазоне от 2.8-105 до 7.0-105 слабо влияет на процессы термоокисления и карбонизации нетканого волокнистого материала;

- методом электроформования из растворов ПАН с молекулярной массой от 3.7-105 до 7.0-105 получены пучки параллельных волокон, имеющих высокую степень ориентации макромолекул в волокне;

- показано, что наилучшими механическими характеристиками обладают термоокисленные ПАН-волокна с молекулярной массой 5.8-105;

- показано, что уменьшение скорости нагрева при карбонизации приводит к увеличению удельной поверхности волокон.

- выявленные закономерности поведения полимерных растворов с широким диапазоном молекулярных масс в электрическом поле позволяют оптимизировать процессы формования волокнистых материалов.

Практическая ценность

Разработанный способ получения методом электроформования ориентированных пучков волокон из ПАН может быть использован для создания углеродных высокомодульных волокнистых материалов, предназначенных для использования в авиационной, атомной и других отраслях промышленности.

Полученные результаты могут быть применены для создания газоочистных систем на основе высокоэффективных фильтрующих и (или) сорбционных материалов с удельной поверхностью свыше 1500 м2/г, а также при разработке углеродных волокнистых композитов и изделий на их основе.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской школе семинаре «Физхимия 2010» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «VII Петряновские чтения» (Москва, 2009), XIV Международной выставке «Безопасность и охрана труда» (Москва, декабрь 2010).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, тезисы докладов в сборниках трудов Всероссийских конференций.

Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 141 страницах машинописного текста и включают 49 рис., 20 табл. Библ.: 105 наименования.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Тенчурин, Тимур Хасянович

выводы

1. Экспериментально и теоретически исследована растворимость полиакрилонитрила (ПАН) с различной молекулярной массой (в диапазоне от 1.3-105 до 1.3-106) в органических жидкостях. Установлено, что оптимальным растворителем как с термодинамической, так и с технологической точек зрения является диметилформамид.

2. На основании обнаруженной и исследованной аномалии вязкости растворов ПАН в диапазоне значений молекулярных масс (Млу) 2.8-10 до 7.0-105 показано, что с увеличением М№ аномалия вязкости возрастает; для растворов с Мду 5.8-105 вязкость раствора снижается более чем на 60%, что способствует получению волокон заданного диаметра.

3. Исследовано влияние управляющих параметров процесса электроформования на растяжение жидкой полимерной струи в конусе Тейлора и в прилегающем прямом участке жидкой нити. Показана зависимость геометрических размеров жидкой нити, ее скорости и ускорения от молекулярной массы ПАН от 3.7-105 до 7.0-105.

4. На основании экспериментальных зависимостей диаметра волокон от основных технологических параметров процесса электроформования и молекулярной массы (от 1.3-105 до 7.0-105) оптимизированы процесса формования волокон. Установлено, что с увеличением молекулярной массы и' вязкости формовочного раствора диаметр волокна увеличивается, а зависимость диаметра формуемого волокна от основных параметров процесса (объемного расхода, электропроводности раствора и подаваемого напряжения) носит слабовыраженный характер.

5. Получены экспериментальные образцы нетканых волокнистых материалов. Установлено, что с увеличением молекулярной массы критическое значение напряженности электрического поля смещается в область более низких значений, а количество видимых дефектов уменьшается.

6. Разработан и изготовлен макет электрокапиллярной установки для получения пучков ориентированных микро- и нановолокон на основе ПАН различной молекулярной массы. В полученных ориентированных волокнах обнаружена структурная упорядоченность расположения макромолекул.

7. Проведено термоокисление и карбонизирование нетканых волокнистых материалов. Установлено, что изменение молекулярной массы ПАН в диапазоне от 3.7-105 до 7.0-105 слабо влияет на процессы термоокисления и карбонизации нетканого волокнистого материала.

8. Показано, что наилучшими механическими характеристиками обладают волокна, полученные термоокислением ПАН-волокон с молекулярной массой 5.8-105. Прочность ПАН-волокнистых материалов и карбонизированных волокнистых материалов на их основе увеличиваются с ростом молекулярной массы и скорости температурной обработки.

9. Показано, что с увеличением продолжительности процесса термообработки возрастает усадка по площади, плотность упаковки, массовые потери, уменьшается диаметр волокна термоокисленных и карбонизованных волокнистых материалов. Исследованы сорбционные и фильтрующие свойства карбонизированных волокнистых материалов. Установлено, что: величина удельной поверхности в зависимости от количества добавленного активатора - воды и конечной температуры обработки проходит через экстремум, а с увеличением скорости подъема температуры снижается; карбонизированные волокнистые материалы на основе ПАН обладают хорошими фильтрующими свойствами.

10. Разработан оптимальный режим активации волокнистых карбонизованных материалов и получены экспериментальные образцы с удельной поверхностью 1600 м /г. Установлено, что максимальной удельной

Г\ поверхности (1600 м /г) соответствуют поры диаметром 0.5 - 2 нм.

Заключение

Из литературного обзора следует, что в настоящее время углеродные волокнистые материалы находят широкое применение в различных областях современной техники и технологии. Одним из способов усовершенствования свойств существующих углеродноволокнистых материалов является уменьшение их размеров. Одним из способов достижения этой цели является метод электроформования, который позволяет получать волокна-прекурсоры с диаметром в диапазоне от десятков нм до нескольких мкм. Свойства получаемых волокнистых материалов во многом определяются их структурой, которая, в свою очередь, зависит от молекулярно-массовых характеристик используемого полимера. Величина молекулярной массы непосредственно влияет на процесс электроформования, определяет степень вытяжки волокна, его прочность и другие свойства. По всей видимости, такие свойства карбонизированных материалов, как удельная поверхность, пористость, электропроводность, прочность также будут зависить от структуры волокон исходного прекурсора, а, значит, и от молекулярно-массовых свойств исследуемого полимера. [84] В качестве исследуемого полимера выбран ПАН, так как он достаточно технологичен, обладает высоким выходом по углероду, осуществим для исследования в широком диапазоне молекулярных масс. Несмотря на то, что процесс электроформования волокон из ПАН изучали во многих работах, отсутствуют сведения о влиянии молекулярных свойств ПАН на структуру и свойства получаемого волокнистого материала. Поэтому цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: изучение влияния молекулярной массы полиакрилонитрила на процессы электроформования и карбонизации микро- и нановолокнистых материалов и на свойства полученных материалов.

2. Материалы и методы исследования 2.1. Компоненты прядильного раствора

2.1.1. Полимеры

В диссертационной работе исследовались следующие полимеры:

Полиакрилонитрил с 1.3-105, 2.8-105, 3.7-105, 4.0-105, 7.0-105 г/моль. Образцы характеризовались следующими значениями полидисперсности и характеристической вязкости: Мте/Мп=2.6; 2.1; 2.4; 2.5; 2.8, [г|] = 1.68; 1.4; 2.7; 3.3; 5.8; дл/г.

Сополимер АН-МА-ИК (сополимер акрилонитрила 92% с метилметакрилатом 5% и итаконовой кислотой 3%) - 5.8-105, 13-105 г/моль. Образцы характеризовались следующими значениями полидисперсности и характеристической вязкости: Мчу/Мп=3.3; 3.1, [г|] = 3.8; 7.1 дл/г.

Экспериментальные образцы исследуемого полимера (ПАН и АН-МА-ИК) синтезированы методом радиационной эмульсионной полимеризации в НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

2.1.2. Растворители

В представленной работе использованы органические растворители марки ЧиХЧ:

Г»Щ'-Диметилформамид (диметиламид муравьиной кислоты) НС01Ч(СН3)2, молекулярной массой 73.1; бесцветная гигроскопичная жидкость; Тпл= -61 °С, Тк„п= 153°С; с125= 0.9445; п25= 1.4269; ц= 12,7-Ю"30 Кл-м; г|= 0.80 мПа-с (25 °С); давление пара 0.35 кПа (25 °С), е= 36.7 (25°С). Смешивается с водой и большинством органических растворителей за исключением алифатических углеводородов [86].

По химическим свойствам ДМФА - типичный представитель N,N1-дизамещенных амидов карбоновых кислот. Слабое основание; образует неустойчивые соли с сильными минеральными кислотами. Основность ДМФА значительно увеличивается при растворении в уксусном ангидриде.

ДМФА - биполярный апротонный растворитель, применяемый в производстве синтетических волокон, пленок, лакокрасочных материалов, искусственной кожи, полиимидов [86,87].

ДМФА пожароопасен: температура вспышки 58°С, температура самовоспламенения 410 °С, концентрационный предел воспламенения 2.216.0%. предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3

Тетра-н-бутиламмониййодид [СНз(СНг)]4^, молекулярная масса 369.38; Тпл =142-145 °С [87]. В качестве электролитической добавки использовался чистый тетра-н-бутиламмониййодид с максимальным содержанием золы (в виде сульфатов) 0.2 %.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Измерение динамической вязкости полимерных растворов.

Динамическая вязкость растворов определяется с помощью вискозиметра Геплера (рис. 9) с падающим шариком по ГОСТ 8420-74. Вискозиметр соответствует международному стандарту Геплера.

Рисунок 9. Вискозиметр с падающим шариком: 1 — шарик; 2 - измерительная стеклянная трубка с жидкостью; 3, 4, 5 — кольцевые метки на трубке; 6 -термостатирующая оюидкостная баня; 7 - термометр; 8 - штуцер для присоединения прибора к термостату; 9 —уровень.

87, 88].

2.1.3. Электролитическая добавка

Для исследования вязкости использовались 2 шарика (табл. 4), входящие в комплект с измерительной трубкой 15.94±0.01 мм.