Получение углеродных волокон по усовершенствованной технологии, исследование их свойств и областей применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат технических наук Тимошенко, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Экономический анализ.
1.2. Технологический анализ производства углеродных текстильных материалов.
1.3. Анализ антипиренов.
1.4. Основные механизмы пиролиза целлюлозных материалов.
1.4.1 Влияние солей некоторых металлов на процесс термического разложения целлюлозного материала.
1.4.2 Механизм действия фосфорсодержащих антипиренов.V/
1.4.3 Механизм действия галогенсодержащих антипиренов.#
1.4.4 Механизм совместного действия фосфор- и галогенсодержащих антипиренов.
1.5. Сорбция благородных металлов на сорбентах различной структуры.%
1.6. Сорбция благородных металлов на углеродных сорбентах.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.Ы
2.1. Объекты исследований.
2.2 Модифицирующие вещества.
2.3 Методики исследований.
2.3.1 Оценка сорбционно-кинетических характеристик по сорбции метиленового голубого.
2.3.2. Определение адсорбционной активности по йоду.
2.3.3 Электронномикроскопические исследования волокон.
2.3.4 Определение удельной поверхности волокон методом криосорбции азота.
2.3.5 Исследование пористой структуры волокон методом ртутной порометрии.
2.3.6 Определение предельного объема сорбциоиного пространства по парам бензола.¿.
2.3.7. Методика определения суммарного объема пор.
2.3.8. Методики определения кислотно-основных свойств углеродных материалов.
2.3.9 Дифференциально - термический и термогравиметрический анализы.
2.3.10 Физико-механические свойства.
2.3.11 Определение состояния металла в фазе сорбента.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ УВМ.7f
3.1. Подбор пиролитических добавок и основных условий карбонизации ГЦ материалов с применением методов ТГА и ДТА.
3.2 ПОЛУЧЕНИЕ КАРБОНИЗОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОПЫТНОЙ УСТАНОВКЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.$
3.3 получение карбонизованных, графитированных и активированных материалов с повышенным выходом в печах непрерьюного действия.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН, ПОЛУЧЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК.
4.1. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН.
4.2. Структура и свойства углеродных волокон.
4.2.1. Структура поверхности углеродных материалов.
4.2.2. Пористая структура У ВС.
4.2.4. Кислотно-основные свойства активированных. углеродных материалов.
4.2.5. Некоторые закономерности адсорбции красителя МГ.Н
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
СОРБЦИИ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.
5.1. Исследования закономерностей сорбции золота из растворов хлорокомплексов.
5.2. Исследование закономерностей сорбции палладия из.1$ растворов хлорокомплексов. выводы.т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение углеродных волокон по усовершенствованной технологии, исследование их свойств и областей применения»
Углеродные материалы и изделия на их основе широко используются в различных отраслях науки, техники, медицине. Волокнистые углеродные материалы по классу термообработки можно разделить на две группы: карбонизованные - с конечной температурой термообработки 500 - 900 °С и содержанием углерода до 92 % (масс.) и графитированные - с конечной температурой термообработки 1500-2500 °С и содержанием углерода 99,9 % (масс.). В особую группу следует выделить сорбционно-активные (активированные) углеродные материалы. Карбонизованные материалы могут быть использованы в качестве полупродуктов для производства как графи-тированных, так и активированных материалов. Сами карбонизованные волокнистые материалы могут быть применены в качестве изоляции и огнезащиты. Они выпускаются в виде лент различной ширины, тканей, трикотажа и нетканых материалов. Основными областями применения графи-тированных материалов являются производства углепластиков и электронагревательных элементов. Активированные материалы применяются в процессах очистки паровоздушных и жидких сред от вредных примесей, для выделения редких и драгоценных металлов, в качестве носителей катализаторов, а также в медицинских целях. Сорбенты из активированных волокон иногда называют эластичными сорбентами. Сорбционно-активные материалы являются наиболее перспективными и характеризуются высокой пористой структурой, высокими сорбционно-кинетическими характеристиками, удовлетворительной прочностью, регулируемыми термической и радиационной стойкостью, относительно высокой электропроводностью. Наличие различных текстильных форм позволяет разнообразить аппаратурное оформление сорбционных процессов, что , в свою очередь, расширяет их применение в различных технических областях и народном хозяйстве.
Однако в настоящее время несмотря на уникальные свойства углеродных волокон их распространение сдерживается высокой стоимостью. Стоимость карбонизованных, графитированных и активированных углеродных материалов в основном определяется затратами на выпуск карбонизованных продуктов и, в свою очередь, определяется потерями углерода в процессе карбонизации, стоимостью пиролитических добавок, необходимостью рекуперации и регенерации растворителя и технологических ванн.
В этой связи одной из актуальнейших задач является поиск путей снижения себестоимости продукции и расширения областей применения углеродных материалов. Настоящая работа является продолжением серии экспериментов, связанных с разработкой технологических режимов и поиском дешевых и эффективных добавок пиролиза, позволяющих получать углеродные материалы с высоким выходом, приемлемыми физико-механическими свойствами и/или высокими сорбционными характеристиками. Диссертационная работа сориентирована на выпуск полномасштабных партий готовой продукции на действующем оборудовании ПО "Хим-волокно" (Светлогорск, Беларусь). Другим направлением представленной работы является изучение свойств углеволокнистых сорбентов и возможности их использования для выделения благородных металлов.
Автором проведено комплексное исследование закономерностей сорбции ионов золота и палладия, в которых учитывалось влияние на процесс сорбции не только не только таких факторов как продолжительность, концентрация раствора, модуль ванны, но и пористой структуры сорбентов, текстуры, химии поверхности.
Кроме конкретных практических вопросов получения углеродных волокнистых материалов в работе рассматриваются некоторые теоретические аспекты применения добавок пиролиза, механизмов взаимодействия углеродной матрицы с ионами металлов, представленные материалы, характеризующие структурные особенности волокон.
Тематика данной работы включена в совместную межгосударственную программу Россия-Беларусь "Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска химических волокон" и выполняется в рамках программы РАН "Научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов".
Выполненная диссертационная работа прошла широкую апробацию на профильных конференциях и семинарах, новизна исследования подтверждена 3 патентами, по теме диссертации опубликовано 10 нучно-технических печатных работ.
Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и обсуждение результатов д.т.н., проф. Гребенникову С.Ф., д.х.н., проф. Симановой С.А.; студентам и сотрудникам кафедр ТХВ и КМ и ПАХТ за их участие в совместной работе; к.х.н., доц. Колосенцеву С.Д. и д.т.н., проф. Котецкому В.В. - за просмотр рукописи и практические замечания.
Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Тимошенко, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В качестве катализаторов, повышающих выход готового продукта более чем в 2 раза, могут быть использованы смеси неорганических соединений.
2. Показано, что для получения выхода готового продукта на стадии карбонизации 44 % необходимо применение системы катализаторов (анти-пиренов).
3. Оценка эффективности каталитических добавок должна вестись по нескольким параметрам. Кроме выхода карбонизованного остатка необходимо оценивать прочностные характеристики на стадиях карбонизации и графитации, а также возможность и эффективность получения активированных продуктов.
4. На основании проведенных' исследований предложены методы и режимы получения углеродных материалов на действующем оборудовании Светлогорского ПО "Химволокно", которые позволяют снизить стоимость готового продукта примерно в 2 раза (по отношению к стоимости углеродных волокон, полученных с применением кремнийорганических катализаторов).
5. Получены волокнистые сорбенты на основе карбонизованных волокон с применением смесей неорганических катализаторов. Сорбционные свойства таких текстильных углеродных материалов не уступают свойствам сорбентов, получаемых по традиционной технологии.
6. Изучены некоторые закономерности адсорбции золота и палладия с использованием новых видов волокон. Показано, что при восстановительной адсорбции золота высокая удельная поверхность не имеет решающего значения. В этих процессах молено применять сорбенты со степенью активации 25-30 % и объемом микропор 0,35 см3/г.
7. Методами рентгеноэлектронной спектроскопии и электронной микроскопии подтверждены некоторые механизмы адсорбции золота и палладия. Показано, что при сорбции хлорида золота и хлорида палладия одним из механизмов является восстановительная адсорбция, о чем свидетельствует наличие микродисперсной фазы этих металлов в структуре волокон.