Исследование электрофизиологической активности кардиомиоцитов разных типов и их применение для изучения про- и антиаритмических свойств используемых и перспективных фармпрепаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коваленко Сандаара Георгиевна

  • Коваленко Сандаара Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Коваленко Сандаара Георгиевна. Исследование электрофизиологической активности кардиомиоцитов разных типов и их применение для изучения про- и антиаритмических свойств используемых и перспективных фармпрепаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Сандаара Георгиевна

Основные понятия и обозначения

Введение

Актуальность темы исследования

Цели и задачи диссертационной работы

Научная новизна

Научно - практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Структура и объем работы

Личный вклад автора

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проводящая система сердца

1.2. Потенциал действия

1.3. Клеточная электрофизиология

1.4. Общее строение потенциалзависимого ионного канала

1.5. Потенциалзависимые натриевые каналы

1.6. Потенциалзависимые кальциевые каналы

1.7. Потенциалзависимые калиевые каналы

1.8. Электрофизиологический метод пэтч-кламп

1.9. Особенности электрофизиологии кардиомиоцитов различных типов

1.10. Ботулотоксин типа А и новохитозоль

1.11. Соединение нитроксисукцината 3 -гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния

1.12. Бета-адреностимуляция

1.13. Кардиоплегические растворы Кустодиол и Нормакор

Глава 2. Методы и материалы

2.1. Получение кардиомиоцитов

2.1.1. Подготовка образцов

2.1.2. Метод выделения неонатальных кардиомиоцитов крыс

2.1.3. Дифференцировка из ИПСК в человеческие кардиомиоциты

2.1.4. Забор биоптата и транспортировка

2.1.5. Выделение человеческих кардиомиоцитов из биоптата

2.2. Растворы для исследования клеточной электрофизиологии

2.3. Установка пэтч-кламп

2.4. Протоколы стимуляции

2.5. Состав кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор

2.6. Остальные реактивы и реагенты

2.8. Обработка и анализ данных

Глава 3. Исследование влияния новых соединений на неонатальных кардиомиоцитах крыс

3.1. Действие смеси ботулотокшна типа А и новохитозоля

3.2. Исследование действия нитроксиcукцината этилметилгидроксипиридиния на неонатальных кардиомиоцитах

3.3. Выводы и обсуждение к главе

Глава 4. Исследование электрофизиологической активности человеческих кардиомиоцитов из ИПСК линии здорового донора

4.1. Исследование работы быстрых натриевых каналов человеческих

кардиомиоцитов при физиологической температуре

4.2. Действие изопреналина на человеческие кардиомиоциты

4.3. Выводы и обсуждения к главе

Глава 5. Исследование электрофизиологии зрелых человеческих кардиомиоцитов, выделенных из биоптата

5.1. Оптимизация протокола выделения человеческих кардиомиоцитов из биоптата

5.1.1. Вариации протокола выделения из биоптата

5.1.2. ^руктура выделенных кардиомиоцитов

5.2. Влияние отособа отмыва кардиоплегического раствора на электрофизиологию кардиомиоцитов из биоптата

5.3. Восстановление потенциалзависимых ионных каналов после операций с использованием кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор

5.4. Выводы и обсуждения к главе

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список цитируемой литературы

Основные понятия и обозначения

ПД - потенциал действия ПЗИК - потенциалзависимые ионные каналы INav - ток быстрых натриевых каналов 1Са, Ь - ток кальциевых каналов L-типа

1К - ток медленных калиевых каналов задержанного выпрямления ЭМГПС-ЫО - нитропроизводное сукцината 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния G - энергия Гиббса Т - температура

Я - универсальная газовая постоянная (8,31 Дж к)

Е - мембранный равновесный потенциал ъ - степень окисления иона

Б - постоянная Фарадея (9,65 ■ 104 -Кл-)

моль

I - ток

V - напряжение Ст - емкость клетки

Gi - максимальная проводимость для иона ^ - мембранный потенциал ^^ - равновесный потенциал

V1/2 - потенциал полувысоты кривой активации/инактивации к - наклон кривой активации/инактивации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрофизиологической активности кардиомиоцитов разных типов и их применение для изучения про- и антиаритмических свойств используемых и перспективных фармпрепаратов»

Введение Актуальность темы исследования

Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности - почти 18 млн смертей в год [1]. Несмотря на то, что в некоторых европейских странах смертность от рака превысила смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, ССЗ остаются наиболее распространенной причиной смерти в Европе [2]. Согласно данным Росстата за 2022 год из 900 000 случаев смертности из-за ССЗ, более половины из них были связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) [3].

Исследование механизмов возникновения ССЗ у человека и тестирование лекарств от ССЗ являются фундаментальной и практической задачей для ученых во всем мире. Согласованная механическая работа сердца, как органа, зависит от распространения в нем электрического возбуждения, возникающее вследствие генерации потенциала действия (ПД) на мембране кардиомиоцитов. Таким образом, мишени для перспективных антиаритмических препаратов находятся на молекулярно-клеточном уровне, на уровне потенциалзависимых ионных каналов (ПЗИК). Для понимания возникновения ССЗ на таком уровне наиболее мощным инструментом является электрофизиологический метод пэтч-кламп [4].

В качестве экспериментальной модели для изучения активности сердечных трансмембранных ионных каналов служат изолированные кардиомиоциты. В данной работе использовались кардиомиоциты трех типов: неонатальные кардиомиоциты крыс; человеческие кардиомиоциты, получаемые направленной дифференцировкой из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК); человеческие кардиомиоциты, получаемые из биоптата, иссеченного во время операции. Каждый из типов имеет свои преимущества и недостатки. Крысиная клеточная модель не вполне соответствует человеческой, так как в них

иначе устроены калиевые каналы [5]. Выбор же между крысиными и человеческими клетками определяется меньшей стоимостью первых. Поэтому при необходимости изучения свойств новых веществ начальные исследования проводятся именно на крысиных кардиомиоцитах. В настоящее время человеческие клетки из ИПСК, активно замещают животную клеточную модель [6]—[10]. В то время, как получаемые из биоптата зрелые кардиомиоциты человека дают возможность наиболее полно охарактеризовать активность ионных каналов в норме и патологии, они не дают возможности исследовать распространение возбуждения в многоклеточном ансамбле, так как теряют способность образовывать электрические связи. Этих недостатков лишены неонатальные крысиные и дифференцированные из ИПСК человеческие кардиомиоциты, однако, стоит отметить, что их фенотип несет явные черты незрелости [11], [12]. Таким образом, использование тех или иных типов кардиомиоцитов зависит от постановки задачи.

Для изучения про- и антиаритмических эффектов различных веществ необходимо исследовать их действие на уровне потенциалзависимых ионных каналов в кардиомиоцитах методом пэтч-кламп. В рамках данного исследования были изучены эффекты ботулотоксина типа А и новохитозоля, нитропроизводного сукцината этилметилгидроксипиридиния, изопреналина, кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор.

Ботулотоксин типа А является нейротоксином, который начали применять практически во всех областях современной медицины. Существует несколько клинических исследований, где показано перспективное применение ботулинического токсина при нарушениях сердечного ритма [13]. Антиаритмический эффект ботулотоксина был показан на экспериментах с животными in vivo [14], [15] и в клинических исследованиях [16], [17]. В настоящей работе было проведено исследование механизма антиаритмического действия ботулотоксина в чистом виде и при добавлении вещества, продлевающего действие

ботулотоксина, глобулярного хитозана (новохитозоль) на неонатальных кардиомиоцитах. Результаты при концентрации смеси веществ 0,01 Ед. были показаны в другой работе [18]. В рамках продолжения данного исследования необходимо фундаментальное изучение действия смеси ботулотоксина типа А с новохитозолем на потенциалзависимые ионные каналы при меньших и больших концентрациях.

Для профилактики заболеваний, связанных с оксидативным стрессом, используются препараты с антиоксидантной активностью. Новое соединение, синтезированное в Федеральном исследовательском центре проблем химической физики и медицинской химии РАН, нитропроизводное сукцината 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния (ЭМГПС-ЫС) [19] обладает антиоксидантными свойствами, а также способно защищать железосерные центры дыхательной цепи митохондрий сердца, мозга и печени в тканях животных от окислительного стресса [20]. Изучение влияния данного нового соединения на ПЗИК кардиомиоцитов в терапевтических дозах (20-160 мкМ) является актуальной задачей.

Изопреналин, бета-адреномиметик, может быть использован для исследования влияния бета-адреностимуляции на сердечную деятельность. Адреностимуляция ткани желудочков приводит к изменению частоты сокращений сердца, скорости проведения возбуждения и изменению силы мышечных сокращений [21]. С другой стороны, при патологических условиях адреностимуляция может привести к возникновению аритмий. Подавляющее большинство работ использует в качестве экспериментальных моделей кардиомиоциты различных животных, в то время как вклад и динамика различных ионных токов может существенно отличаться от таковой у человека [22]. Таким образом, необходимо исследовать действие изопреналина на человеческие кардиомиоциты, в частности, полученные путем дифференцировки из ИПСК.

Помимо изучения про- и антиаритмических эффектов различных веществ, также вызывает интерес исследование работы быстрых натриевых каналов при

физиологической температуре (37° С). Высокая амплитуда и малое характерное время активации Ыа^каналов представляет определенные сложности для измерения, так как трансмембранный потенциал неконтролируем. Согласно литературным данным, большинство исследований INav проводят при пониженной, комнатной температуре или на животных моделях [23]-[25]. Предполагается, ввиду того, что активность натриевых каналов ранее исследовалась при температурах ниже физиологической, в математических моделях существуют определенные пробелы описания работы сердца, например, условие гиперкалиемии, при которой в широко используемой модели О'Хара-Руди распространения возбуждения не наблюдается [26]. Тем самым, для модификации модели проведения волны возбуждения необходимо получить активационные характеристики токов быстрых натриевых каналов при 37° С.

В России ранее не практиковалась работа со зрелыми человеческими кардиомиоцитами, выделенными из биоптата. Выделение кардиомиоцитов из биоптата сердца человека является нетривиальной задачей. В международной практике был разработан ряд протоколов выделения зрелых кардиомиоцитов [27]-[30]. При этом выход кардиомиоцитов и их выживаемость сильно варьируется [31]. На основе опыта зарубежных коллег был оптимизирован собственный протокол выделения изолированных кардиомиоцитов из биоптата сердца человека, который в результате был запатентован [32].

Экспериментальные данные работы ПЗИК зрелых человеческих кардиомиоцитов, выделенных из биоптата, можно использовать для построения математической модели работы сердца в норме и при патологии. Это позволило бы спрогнозировать возможные изменения в проводимости сердца на уровне ионных каналов [33]. Помимо этого, благодаря особенности получения зрелых кардиомиоцитов, можно изучать состояние сердца до и после операции. Как известно, изучение возникновения послеоперационных аритмий у пациентов является актуальным вопросом [34]. Один из возможных факторов таких

послеоперационных осложнений - это остаточное влияние кардиоплегического раствора (Кустодиол и Нормакор) при восстановлении ПЗИК кардиомиоцитов человека после операции. Фактически, ранее влияние Кустодиола было исследовано только на ионных каналах животных клеточных моделей [35]-[37]. Более того, действие кардиоплегического раствора Нормакор на ионные каналы кардиомиоцитов человека ранее не было изучено.

Цели и задачи диссертационной работы

Цель работы - исследовать электрофизиологические характеристики потенциалзависимых ионных каналов человеческих кардиомиоцитов, выделенных из биоптата и дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, а также установить влияние про- и антиаритмических свойств используемых и перспективных фармпрепаратов на активность потенциалзависимых ионных каналов человеческих кардиомиоцитов и неонатальных кардиомиоцитов крыс.

Задачи:

1. Исследовать действие смеси ботулотоксина типа А и новохитозоля в концентрациях 0,001 и 0,1 Ед. на потенциалзависимые ионные каналы неонатальных желудочковых кардиомиоцитов крыс.

2. Исследовать действие нитроксисукцината 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния на потенциалзависимые ионные каналы неонатальных желудочковых кардиомиоцитов крыс.

3. Исследовать при физиологической температуре условия для получения нормальных электрофизиологических свойств быстрых натриевых каналов человеческих желудочковых кардиомиоцитов, дифференцированных из ИПСК линии от здорового донора.

4. Исследовать влияние изопреналина на потенциалзависимые ионные каналы человеческих желудочковых кардиомиоцитов, дифференцированных из ИПСК линии от здорового донора.

5. Оптимизировать протокол выделения зрелых человеческих кардиомиоцитов из биоптата ушка правого предсердия.

6. Исследовать восстановление потенциалзависимых ионных каналов зрелых человеческих кардиомиоцитов, выделенных из биоптата, после операции с использованием кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор.

Научная новизна

• Впервые показано антиаритмическое свойство смеси ботулотоксина типа А и новохитозоля при концентрациях 0,001 и 0,1 Ед. на неонатальных кардиомиоцитах крыс.

• Впервые исследовано влияние нитроксисукцината 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния, обладающего антиоксидантными свойствами, на работу потенциалзависимых ионных каналов неонатальных кардиомиоцитов крыс.

• Полученные при физиологической температуре экспериментальные данные использованы коллегами в модификации математической модели работы желудочковых кардиомиоцитов.

• Установлено действие бета-адреномиметика изопреналина на потенциалзависимые ионные каналы человеческих кардиомиоцитов, дифференцированных из ИПСК, полученных от здорового донора.

• Оптимизирован и запатентован метод выделения зрелых человеческих кардиомиоцитов из биоптата ушка правого предсердия.

• Проведено сравнение влияния кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор на восстановление потенциалзависимых ионных каналов зрелых кардиомиоцитов человека после операции in vitro.

Научно - практическая значимость работы

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что на их основании возможно дальнейшее развитие исследований механизмов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у человека и дальнейшее доклиническое тестирование перспективных фармпрепаратов.

Результаты, полученные в рамках исследования, связаны с изучением про- и антиаритмической активности разных веществ. Данное исследование позволило установить антиаритмический характер действия смеси ботулотоксина типа А и новохитозоля при концентрациях 0,001 и 0,1 Ед. Полученный эффект нитроксисукцината 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиния на работу ионных каналов кардиомиоцитов предполагают перспективное его использование как антиоксидантного вещества в терапевтических дозах. Установлено проаритмическое действие изопреналина на человеческих кардиомиоцитах.

Регистрация токов быстрых натриевых каналов кардиомиоцитов человека, полученных из ИПСК, при физиологической температуре позволило модифицировать математическую модель, которую в дальнейшем предполагается использовать для моделирования экспериментов и оптимизации экспериментальных записей токов INav при нагреве. Более того, благодаря экспериментально полученным параметрам, модифицированная модель описывает проведение волны возбуждения в условиях гиперкалиемии.

По результатам данной работы был запатентован метод выделения кардиомиоцитов из биоптата ушка правого предсердия [32]. Оптимизация протокола выделения кардиомиоцитов из биоптата позволила получить экспериментальные данные со зрелых человеческих кардиомиоцитов. Такие данные необходимы для создания математической модели работы сердца человека в норме и при патологии. Более того, в рамках данного исследования изучался возможный фактор послеоперационных аритмий - остаточное действие

кардиоплегического раствора на работу ионных каналов после отмыва. Результаты по восстановлению конкретных ионных каналов кардиомиоцитов после операций могут быть учтены при послеоперационной восстановительной терапии пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Установлено, что смесь ботулотоксина типа А и новохитозоля при концентрации 0,001 Ед. частично уменьшает амплитуду токов быстрых натриевых каналов и кальциевых каналов L-типа. При концентрации данной смеси 0,1 Ед. активность калиевых каналов практически не меняется.

2) Выявлено, что нитроксисукцинат 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридиний не изменяет электрофизиологическую активность быстрых натриевых, медленных калиевых каналов и кальциевых каналов L-типа при концентрации менее 1 мМ.

3) Показано, что при регистрации токов быстрых натриевых каналов Ша при физиологической температуре в человеческих кардиомиоцитах, дифференцированных из ИПСК, полувысота и наклон кривой активации равны -

45.6 ± 4,9 мВ и 4,4 ± 3,4 мВ, полувысота и наклон кривой инактивации составили -

69.7 ± 7,3 мВ и 11,6 ± 6,5 мВ. Эти данные позволили модифицировать математическую модель, описывающую работу желудочковых миоцитов.

4) Выявлено, что в человече^их желудочковых кардиомиоцитах, дифференцированных из ИПСК линии от здорового донора, изопреналин увеличивает токи быстрых натриевых каналов на 73%, кальциевых каналов L-типа на 120% и медленных калиевых каналов на 98%. Таким образом, показано, что изопреналин в концентрации 1 мкМ обладает проаритмическими свойствами.

5) Установлено, что оптимизированный протокол выделения человеческих кардиомиоцитов из биоптата позволяет получить на выходе живые зрелые кардиомиоциты предсердия человека

6) Выявлено, что после операций с использованием кардиоплегических растворов Кустодиол и Нормакор в предсердных кардиомиоцитах человека: кальциевые каналы L-типа восстанавливаются на 70% и 75% соответственно; быстрые натриевые каналы восстанавливаются практически полностью, однако, после Нормакора кривая активации смещена на 13 мВ направо; медленные калиевые каналы восстанавливаются на 69% и 94% соответственно.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационной работы основана на применении широко используемых во всем мире общепризнанных методик и использовании сертифицированных специализированных научных оборудований. Теоретическую и методологическую основу проведенных разработок и исследований составили труды отечественных и зарубежных авторов. Для анализа полученных результатов использовались методы статистической обработки данных и специализированные программные обеспечения. Сформулированные выводы полностью основаны на полученном фактическом материале.

Апробация результатов произведена за счет их представления сообществу коллег на профильных научных мероприятиях.

Основные результаты работы были представлены на 1 4 российских и международных конференциях, на двух из которых доклады были отмечены наградами:

1. 2nd Scientific-practical conference of Russian and Croatian scientists in Dubrovnik, 2020

2. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 2020

3. 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 2021

4. Международный молодежный научный форум «Ломоносов 2021», XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2021 - 3 место в конкурсе за лучший устный доклад

5. XXIV Ежегодная Сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Всероссийская конференция молодых ученых, 2021

6. Russian Conference with International Participation "Experimental and computational biomedicine" in memory of Professor Vladimir S. Markhasin, Ekaterinburg, 2021

7. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний», Кемерово, 2021

8. VIII Международная научная конференция молодых ученых: биотехнологов, вирусологов, молекулярных биологов и биофизиков в рамках Площадки открытых коммуникаций OpenBio, Кольцово, 2021

9. V Инновационный Петербургский медицинский форум, Санкт-Петербург, 2022

10.VII Всероссийский молодежный форум «Наука будущего - наука молодых», Новосибирск, 2022 - 2 место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов

11. IX Международная конференция молодых ученых: вирусологов, биотехнологов, биофизиков, молекулярных биологов и биоинформатиков, Кольцово, 2022

12. II Международная научно-практическая конференция «Клеточные технологии в экспериментальной медицине», Курск, 2022

13. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ, 2023

14. VII Съезд биофизиков России, Краснодар, 2023

Публикации

По итогам исследования подготовлено 21 печатная работа. Результаты исследования отражены в 5 публикациях в рецензируемых научных изданиях, индексируемых базами Scopus, Web of Science и RSCI. Подготовлен препринт по результатам исследования, приведенного в главе 4, о регистрации тока быстрых натриевых каналов при физиологической температуре, который в настоящий момент находится на рассмотрении в научном издании. Метод выделения, описанный в главе 5, запатентован. Помимо указанных публикаций, результаты работ также были опубликованы в 7 сборниках тезисов докладов конференций (индексируются РИНЦ).

Список публикаций приведён в конце диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка публикаций, списка цитируемой литературы, благодарностей. Объем работы составляет 134 страницы, включая 39 рисунков и 9 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 245 источников.

Личный вклад автора

Все использованные в диссертации экспериментальные и теоретические результаты получены автором лично или при определяющем его участии.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проводящая система сердца

Сердце обладает автоматией, возбудимостью, проводимостью, сократимостью и рефрактерностью [38]. По строению сердце представляет собой две полые мышечные половины, каждая половина состоит из предсердия и желудочка.

Деполяризация желудочков следует за деполяризацией предсердий, так называемый комплекс QRS после PQ на электрокардиограмме (ЭКГ). Желудочковая мышца сокращается (систола) за счет повышения концентрации ионов цитозольного кальция. Давление внутри желудочков закрывает атриовентрикулярные клапаны, и когда оно превысит артериальное давление, открываются клапаны аорты и легочные клапаны. Это позволяет выбросить кровь в легочную и системную циркуляцию. Желудочковая реполяризация происходит во время систолы (зубец Т на ЭКГ), при этом концентрация ионов кальция в цитозоле уменьшаются и расслабляются желудочковые кардиомиоциты (диастола).

Импульс возникает в синоатриальном узле, затем он распространяется по миокарду предсердий и проходит к атриовентрикулярному узлу (АВУ). В АВУ скорость проведения самая низкая во всей проводящей системе сердца, поэтому предсердия сокращаются раньше, чем желудочки. После этого импульс быстро направляется по пучку Гиса к волокнам Пуркинье, далее в рабочий миокард желудочков. Это вызывает их сокращение, то есть скоординированную сердечную насосную деятельность [39]-[42]. Распространение электрической активности по сердечной ткани зависит от электрической связи между клетками, осуществляемой за счет щелевых контактов [43].

Так как сердечная ткань обладает свойством возбудимости, ееволокна обладают потенциалом покоя (ПП) и реагируют на стимулы формированием потенциала действия (ПД).

1.2. Потенциал действия

Термин потенциал действия (ПД) был придуман Юлием Бернштейном в его работах о мембранной гипотезе [44]. Различные участки сердца характеризуются уникальной формой и продолжительностью ПД, что объясняется особенностью состава и соотношения ионных каналов на мембране клеток. (Рис. 1)

Рис. 1. Разнообразие форм потенциала действия в отделах сердца по Моргану (с изменениями) [45]. А) схема структуры сердца и ПД соответствующих участков. Б) Формирование потенциала действия в волокне синоатриального узла (САУ) и желудочка

Форма ПД у синоатриального узла (САУ) без явного пика и с участком гиперполяризации, у АВУ также без выраженного пика. Предсердие, пучки Гиса (общий и ножки), волокна Пуркинье, желудочек - ПД у этих участков имеет явно выраженный пик.

Потенциал покоя возникает благодаря избирательной проницаемости мембраны, которая хорошо пропускает ионы калия, проницаемость меньше для ионов хлора и еще меньше для ионов натрия. ПП у кардиомиоцитов может иметь значение в диапазоне от -40 мВ до -95 мВ. В предсердиях и желудочках ток внутреннего выпрямления 1К1 участвует в установлении потенциала покоя (Рис. 2).

1К1 1К1

Рис. 2. Фазы ПД желудочкового кардиомиоцита и основные потенциалзависимые ионные каналы. Фаза 0 (Na-каналы); фаза 1 (Ito); фаза 2 (ICa); фаза 3 (семейство калиевых каналов);

фаза 4 (Ж1)

Формы ПД в отдельных сердечных клетках отражают скоординированную активацию и инактивацию входящих и выходящих каналов (Рис. 2). Быстрый рост ПД в миоцитах предсердий и желудочков связан с входящими токами через потенциалзависимые №-каналы (фаза 0), далее следует ранняя реполяризация (фаза 1), фаза плато (фаза 2) и более медленная реполяризация (фаза 3), отражающие повышение выходящих токов калиевых каналов и входящих токов через кальциевые потенциалзависимые каналы [46].

Форма ПД в сердце определяется сложным взаимодействием потенциалзависимых ионных каналов. Неправильная работа этих каналов может привести к изменению формы ПД, что нарушает распространение волны возбуждения по сердечной ткани, а подобные нарушения могут стать причиной возникновения аритмии.

1.3. Клеточная электрофизиология

Биологические мембраны включают в себя огромное разнообразие белков, липиды (фосфолипиды, сфинго- и гликолипиды, стероиды) и углеводы, которые представляются в связанном виде типа гликопротеинов или гликолипидов. Среди моделей мембраны клетки наиболее широкое распространение получила «жидко-мозаичная модель» Сеймура Джонатана Зингера (1924-2017) и Николсона Гарта (1943), разработанная в 1972 году [47]. Клеточная мембрана, состоящая из двойного липидного слоя со множеством различных включений, не является проницаемой для ионов. Для их транспорта используются ионные каналы.

Ионные каналы - это комплекс интегральных мембранных белков, которые генерируют электрическую активность, открывая и закрывая поры в своих центрах, чтобы контролировать поток ионов в клетки и из них [48]. Они активируются и инактивируются различной стимуляцией, например, нейротрансмиттерами, температурой, трансмембранным потенциалом, также существуют механочувствительные каналы. Для каждого иона существует свой канал (свойство селективности). Когда развились ионные каналы и какую роль они могли играть в самых ранних формах жизни, мы до сих пор не знаем, но сегодня ионные каналы наиболее известны как основные элементы в мембранах возбудимых клеток [49].

Разность концентраций ионов между внутренней и внешней средой клетки приводит к градиенту концентрации. Такие градиенты вызывают диффузию

частиц, спонтанный процесс, что увеличивает энтропию. Энергия Гиббса в данном случае может быть выражена по формуле [4] :

G = -RTln[-^?^ (1)

[ion]in

где [ion]out и [ion]in - внеклеточные и внутриклеточные концентрации иона, cоответственно.

С другой стороны, при перемещении заряда в электрическом потенциале мембраны Е может быть высвобождена энергия:

G = -EzF (2)

-RT = -EzF (3)

Известное уравнение Нернста получается, если из условия баланса энергий (3) выразить электрический равновесный потенциал Е:

Е = - (4)

zF [ion]in

Большим прорывом для понимания электрофизиологии клетки стал метод управления напряжением (или током) на небольшой поверхности мембраны. Метод voltage clamp разработали Алан Ходжкин (1914-1998), Эндрю Хаксли (19172012) и Бернард Катц (1911-2003). Ученые смогли разделить токи натриевых и калиевых каналов на гиганстком аксоне кальмара с помощью разных протоколов стимуляции. Временная зависимость эволюции проводимости при подаче разных потенциалов позволила посчитать воротные переменные m3h и n4 в математической интерпретации работы ионных каналов. Была сформулирована ионная теория [50]:

I = Cm^ + Gkn4(V - Vk) + GNam3h(V - VNa)+Gl(V - V{) (5)

где I - ток, V - потенциал на мембране, Cm - мембранная емкость, Gi и Vi -максимальная проводимость и равновесный потенциал для соответствующего иона, n - воротная переменная для калиевого канала, m, h - активационная и инактивационная воротная переменная для натриевого канала.

Их фундаментальная работа была удостоена Нобелевской премией 1963 года. Модель Ходжкина-Хаксли-Катца описывает работу натриевых и калиевых каналов в аксоне кальмара и является базовым описанием для работы потенциалзависимых ионных каналов в возбудимых мембранах.