Исследование механизмов антиаритмического действия некоторых производных диметилфенилацетамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Мохамед, Хамед Салем

  • Мохамед, Хамед Салем
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Мохамед, Хамед Салем. Исследование механизмов антиаритмического действия некоторых производных диметилфенилацетамида: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохамед, Хамед Салем

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И МЕМБРАННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1 Фармакология миокардиальных натриевых каналов

1.2 Фармакологическая характеристика кальциевых каналов

кардиомиоцитов

1.3 Фармакологические агенты, взаимодействующие с

калиевыми каналами в сердце

1.4 Фармакологические аспекты мембранной проницаемости

антиаритмиков - производных местных анестетиков

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Биологический материал, экспериментальные животные

и основные требования к их содержанию

2.2 Фармакологическая характеристика исследуемых веществ и эталонных препаратов

2.3 Методы изучения влияния производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на функциональную активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы

2.4 Методические подходы к оценке функционального состояния цитоплазматической мембраны кардиомиоцитов и её проницаемости для производных диметилфенилацетамида (лидокаина)

2.5 Методы изучения воздействия соединений ЛХТ-3-00 и ЛХТ-12-02 на трансмембранные ионные токи и влияния

веществ на некоторые элементы потенциала действия

2.6 Методы изучения некоторых показателей метаболического гомеостаза сердечной мышцы на фоне введения производных диметилфенилацетамида (лидокаина)

2.7 Используемые в работе методы верификации полученных результатов и их статистико-математического анализа

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛИНОЛИТИЧЕСКОГО И АДРЕНЕРГИЧЕСКОГО СВОЙСТВ ТРЕТИЧНОГО И ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА (ЛИДОКАИНА)

3.1 Влияние производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на течение ацетилхолиновой предсердной аритмии

3.2 Влияние третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на развитие адреналинового повреждения миокарда у мышей

3.3 Влияние третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на содержание адреналина и норадреналина в миокарде крыс

4 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ КАРДИОМИОЦИТОВ И ЕЁ ПРОНИЦАЕМОСТИ ДЛЯ ТРЕТИЧНОГО И ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА (ЛИДОКАИНА)

4.1 Исследование механизмов мембранной проницаемости производных диметилфенилацетамида (лидокаина)

4.2 Изменение прооксидантного-антиоксидантного потенциала миокарда под действием производных диметилфенилацетамида (лидокаина)

4.3 Влияние производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на некоторые показатели внутриклеточного гомеостаза кардиомиоцитов

5 ВЛИЯНИЕ ТРЕТИЧНОГО И ЧЕТВЕРТИЧНОГО

ПРОИЗВОДНЫХ ДИМЕТИЛФЕНИЛАЦЕТАМИДА

(ЛИДОКАИНА) НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ПОТЕНЦИАЛА ДЕЙСТВИЯ И ИОННОЕ ПРОВЕДЕНИЕ

5.1 Влияние производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на некоторые параметры потенциала действия папиллярных мышц крысы

5.2 Влияние производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на функцию натриевых каналов, находящихся под действием нитрата аконитина

5.3 Изучение активности калиевых каналов задержанного выпрямления под действием производных диметилфенилацетамида (лидокаина)

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Итоги выполнения диссертационного исследования

6.2 Практические рекомендации

6.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВУ атриовентрикулярный узел

АОА антиоксидантная активность

БЛМ билипидная мембрана

DL50 среднелетальная доза

ЖТ желудочковая тахикардия

ЖЭ желудочковая экстрасистолия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИМ инфаркт миокарда

ЛЖ левый желудочек

ЛП левое предсердие

ОКА окклюзия коронарной артерии

ОКС острый коронарный синдром

ПД потенциал действия

ПОЛ перекисное окисление липидов

ФЖ фибрилляция желудочков

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов антиаритмического действия некоторых производных диметилфенилацетамида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Несмотря на многочисленные ограничения и нежелательные эффекты антиаритмические лекарственные средства вот уже более 100 лет применяются для профилактики и лечения нарушений ритма сердечной деятельности и до сих пор продолжают оставаться основой современного лечения аритмий во всем мире [1], вдохновляя исследователей на поиск более привлекательных молекул.

Краеугольным камнем, определяющим и терапевтическую активность, и профиль безопасности антиаритмического лекарственного средства, является механизм его действия - совокупность функциональных изменений внутриклеточного гомеостаза и межклеточного взаимодействия, влекущая развитие фармакологических эффектов.

В начале 2000-х годов в нашей стране была синтезирована серия молекул, представляющая собой производные диметилфенилацетамида (лидокаина) [2]. Главным мотивом начала работ в данном направлении послужила невысокая продолжительность фармакологического действия препарата, и, как следствие, невозможность его применения с профилактической целью в рамках курсового приема твердой лекарственной формы [3].

Причем, химическая модификация известного антиаритмического и местноанестезирующего лекарственного средства осуществлялась сразу в двух основных направлениях. Первое - наиболее простое с точки зрения технологии химического синтеза и менее затратное - направление привело к получению третичных производных диметилфенилацетамида (лидокаина) в которых при неизменном основании менялся анионный фрагмент молекулы на остаток амино-или карбоновой кислоты [4]. Второе направление, подразумевавшее более сложный процесс синтеза, было реализовано направленно на основании компьютерного прогнозирования соотношений в рядах «структура -токсичность» и «структура-активность» [5].

Представители обоих направлений химической модификации диметилфенилацетамида (лидокаина) в течение ряда лет изучались учеными Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ, где они и были синтезированы, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Тверского государственного медицинского университета [2, 5-12].

Было установлено, что модификация анионного фрагмента молекулы диметилфенилацетамида ведет к снижению острой токсичности получаемого вещества при парентеральных путях введения и, при сохранении исходной антиаритмической активности лидокаина, увеличивается продолжительность фармакологического эффекта.

В частности, подобные выводы были сделаны при исследовании производных, содержащих в качестве анионного фрагмента остатки L-глутаминовой, К-ацетил^-глутаминовой, янтарной кислот [7]. Также было отмечено, что увеличение продолжительности действия сопровождается оптимизацией гемодинамического профиля молекул - их внутривенное струйное введение не приводило к формирования гипотонии, тахикардии, что наблюдалось на фоне лидокаина, вводимого в том же режиме [13]. В то же время, некоторые вещества, в частности с остатками аргинина, ацетил-цистеина и др. не имели никаких преимуществ перед структурным аналогом, более того, теряли антиаритмическую активность.

Кватернизация молекулы диметилфенилацетамида (лидокаина) осуществлялась в отношении азота алифатической части молекулы и была проведена по аналогии с созданием отечественного антиаритмика кватернидина, представляющего собой четвертичное аллилморфолиновое производное тримекаина [14]. Конкурентными преимуществами новой молекулы стало расширение спектра терапевтического действия, увеличение длительности эффекта, но, при этом, она стала более токсичной, чем диметилфенилацетамид [5].

Несмотря на то, что параллельно с изучением эффектов соединений, выдвигались различные суждения о возможных механизмах их

антиаритмического действия, законченного и логично выстроенного исследования на этот счет проведено не было, что и обусловило актуальность выполнения настоящего диссертационного проекта.

Степень разработанности проблемы

Исследование и разработка новых отечественных химических структур, обладающих антиаритмическим, или шире, кардиотропным, действием, является приоритетным направлением научных исследований представителей фармакологической школы ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». В альянсе с химиками-технологами АО «ВНЦ БАВ» были созданы две генерации активных субстанций, представляющих собой производные диметилфенилацетамида (лидокаина) [2, 5]. Произведенная химическая модификация анионного фрагмента, кватернизация алифатической части молекулы основания диметилфенилацетамида, привели к изменению токсикологического профиля полученных веществ и спектра их фармакологической активности [7]. Совокупность терапевтических эффектов веществ была широко изучена и нашла отражение в научной периодике [13, 15]. Одним из наиболее ценных эффектов соединений является антиаритмический. При этом, соединения, превосходя по длительности действия лидокаин, приобрели ряд новых, не свойственных структурному предшественнику, качеств, механизм формирования которых остается неизвестным.

Цель работы

Провести комплексное фармакологическое исследование некоторых механизмов антиаритмического действия третичного, аминокислот-содержащего, и четвертичного, аллилморфолинового, производных диметилфенилацетамида.

Задачи исследования

1. Оценить холинолитическое и антиадренергическое свойства третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина), их влияние на содержание биогенных аминов в миокарде.

2. Исследовать механизмы мембранной проницаемости третичного (ЛХТ-3-00) и четвертичного (ЛХТ-12-02) производных диметилфенилацетамида (лидокаина).

3. Изучить влияние третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на состояние свободнорадикальных процессов, а также окислительно-восстановительные реакции в миокарде животных.

4. Исследовать изменения основных параметров потенциала действия папиллярных мышц крысы под действием третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина).

5. Изучить влияние третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на функциональную активность потенциал-зависимых калиевых ^4.3-каналов задержанного выпрямления.

Научная новизна

Впервые проведено экспериментальное исследование механизмов антиаритмического действия третичного (Ь-глутаминат 2-диэтиламино-21,61-диметилфенилацетамида) и четвертичного (К-аллил-Ы-[2,6-диметилфенил-аминокарбонилметил] морфолиния бромид) производных

диметилфенилацетамида. Установлено, что замещение анионного фрагмента молекулы диметилфенилацетамида на остаток Ь-глутаминовой кислоты (ЛХТ-3-00), также как и кватернизация азота алифатической части молекулы и введение его в циклическую структуру аллилморфолина (ЛХТ-12-02) не приводит к появление холинолитических свойств у получаемых молекул. Соединения при профилактическом введении в терапевтических дозах ЛХТ-3-00 и ЛХТ-12-02 не оказывают влияние на концентрацию адреналина в миокарде крыс, в то время как третичное производное диметилфенилацетамида сдерживает рост уровня норадреналина в зоне ишемической альтерации миокарда, что, наряду со способностью вещества к ограничению катехоламинового повреждения миокарда мышей, может быть расценено как проявление антиадренергических свойств.

При изучении механизмов мембранной проницаемости производных диметилфенилацетамида впервые установлено, что третичное производное ЛХТ-3-00 проникает через мембрану кардиомиоцита в ионизированном виде поскольку скорость изменения рефрактерности полоски миокарда сердца крысы на фоне ее перфузии раствором, содержащим соединение, соответствует скорости экстракции вещества в системе октанол-вода. Для четвертичного производного диметилфенилацетамида впервые расчетным методом был обоснован механизм мембранной проницаемости в электронейтральном виде (в виде ионных пар).

Как и эталонный препарат лидокаин его третичное и четвертичное производные сдерживают рост свободнорадикальной активности в миокарде, индуцированной ишемическим повреждением, при этом третичное соединение ЛХТ-3-00 активирует антиоксидантный потенциал миокарда крыс, препятствует формированию ацидоза и оптимизирует парциальное напряжение кислорода и углекислого газа в крови коронарного венозного синуса кошек с острым инфарктом миокарда.

Впервые показано, что третичное и четвертичное производные диметилфенилацетамида (лидокаина) снижают амплитуду и скорость нарастания переднего фронта потенциала действия, регистрируемого на полосках папиллярных мышц крысы, являющихся функцией натриевого тока. Что в совокупности с их эффективностью на модели аконитиновой предсердной аритмии доказывает наличие в механизме антиаритмического действия натрий-блокирующего компонента.

В опытах на изолированных клетках окологлоточного нервного ганглия моллюска, содержащих только ^4.3-каналы, впервые показано отсутствие у обоих производных диметилфенилацетамида способности подавлять калиевый ток как в конфигурации «whole cell», так и в конфигурациях «inside-out» и «single attached cell».

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленные в диссертационной работе данные о механизмах антиаритмического действия третичного аминокислот-соедржащего и

четвертичного аллилморфолинового производных диметилфенилацетамида (лидокаина) существенно пополняют имеющиеся сведения об особенностях фармакологии антиаритмических лекарственных средств первого класса по действующей классификации, производных антиаритмических и местноанестезирующих лекарственных препаратов.

Представленное исследование является основанием для прогнозирования структур-активность при проведении поиска новых лекарственных средств, спектра терапевтического действия веществ данного химического класса, возможных нежелательных эффектов.

Методология и методы исследования

При написании диссертационного исследования использовали следующие методологические принципы современного научного поиска: принцип объективности; принцип учёта непрерывного изменения, развития исследуемых явлений; принцип единства логического и исторического; принцип системности изучения процесса с учетом всех его требований; принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

Холинотропное и адренотропное действие производных диметилфенилацетамида изучили на основе двух методических подходов: первого - на основе моделирования патологического процесса, вызванного введением токсических доз нейромедиатора, и оценки эффективности фармакологических агентов; второго - на основе изучения влияния фармакологического агента на концентрацию нейромедиатора в сердечной ткани на фоне развивающегося патологического процесса.

Мембранную проницаемость для третичного и четвертичного производных диметилфенилацетамида также исследовали, используя два методических приема. В первом случае осуществляли сопоставление скорости изменения рефрактерности миокарда изолированных полосок папиллярных мышц со скоростью экстракции фармакологического агента в системе октанол-вода. Во втором случае использовали современный математический аппарат для

построения модели и проведения расчетных вычислений прохождения через мембрану заряженного вещества.

Использовали хемилюминисцентный метод для определения активности ПОЛ, регистрацию окислительно-восстановительных реакций крови, ёмкости её буферных систем и концентрации газов проводили с помощью газового анализатора.

Влияние производных диметилфенилацетамида (лидокаина) на ионное проведение и параметры потенциала действия исследовали с использованием современных микроэлектродных методов на изолированных тканях и клетках.

Связь диссертации с основными научными темами университета

Настоящий диссертационный проект выполнен при финансовой поддержке и под эгидой темы №2859 базовой части государственного задания ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» «Обоснование фармакологических возможностей повышения эффективности и безопасности регуляции деятельности сердца при патологических воздействиях ишемической и стрессовой природы» (номер государственной регистрации 114112440238), гранта РФФИ мол_а №14-04-31104 «Изучение механизмов взаимодействия клеточных мембран с молекулами лекарственных веществ - как основа создания эффективных антиаритмиков» (номер государственной регистрации 01201457255).

Основные научные результаты, полученные при выполнении настоящей диссертационной работы внедрены в программу научно-исследовательского семинара и используются при чтении лекций в рамках программы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре по научному направлению «Фундаментальная медицина» и профилю 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии; амбулаторно-поликлинической терапии; используются в исследовательском процессе лабораторий лекарственной токсикологии, специфической активности лекарственных средств и фармакокинетики и таргетной фармакотерапии Центра перспективных

исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Положения, выносимые на защиту

1. Антиаритмическое действие третичного Ь-глутаминового и четвертичного аллилморфолинового производных диметилфенилацетамида (лидокаина) реализуется за счет подавления амплитуды и скорости нарастания переднего фронта (фаза 0) потенциала действия кардиомиоцитов, что связано с блокадой входящего натриевого тока. Соединения ЛХТ-3-00 и ЛХТ-12-02 не обладают способностью блокировать КУ4.3-каналы.

2. Третичное аминокислот-содержащее производное диметилфенилацетамида (лидокаина) обладает антиадренергическим действием, оптимизирует состояние ПОЛ и окислительно-восстановительных процессов в миокарде. Третичное и четвертичное производные не обладают холинолитическим действием.

3. И третичное, и четвертичное производные диметилфенилацетамида (лидокаина) проникают через цитоплазматическую мембрану кардиомиоцитов, первое - в ионизированном виде, второе - в электронейтральной форме.

Степень достоверности результатов исследования

Представленные в диссертационном исследовании результаты получены с использованием общепринятых экспериментальных и лабораторных методов фармакологического исследования, лабораторных животных, имеющих ветеринарные сертификаты и содержащихся в условиях, отвечающих требованиям российского законодательства к надлежащей лабораторной практике. В работе применялись фармакологические субстанции, химические реактивы, биологические агенты и лекарственные препараты с учётом сроков годности и условий их хранения. Количество животных в экспериментальных сериях обеспечивало получение репрезентативных результатов. Выводы основаны на применении современных методов вариационной статистики: сбора, сводки и группировки результатов, расчета относительных и средних величин,

дисперсионного анализа, параметрических и непараметрических критериев оценки достоверности различий сравниваемых величин.

Апробация результатов работы

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на совместном расширенном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии, амбулаторно-поликлинической терапии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, нормальной и патологической физиологии, цитологии, гистологии, эмбриологии, лабораторий Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», протокол №9 от 20.10.2016 г.

Результаты исследований докладывались на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), конгрессе «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» XIV-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Алмазовские чтения-2013-2015» (Санкт-Петербург, 2013-2015), XVI и XVII Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2015, Екатеринбург, 2016), ежегодных научной конференции Мордовского госуниверситета «Огаревские чтения» (Саранск, 20122015), конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2013-2016).

Личный вклад автора

Лично осуществлял реферирование отечественных и зарубежных литературных источников и написание обзора литературы. Поставлены все эксперименты на животных по изучению антихолинергического и антиадренергического действия соединений. Лично проведены исследования на изолированных полосках миокарда сердца крысы, а также опыты на изолированных гигантских клетках окологлоточного ганглия моллюска.

Выдвинута гипотеза, проведено построение алгоритма модели и осуществлены математические расчеты мембранной проницаемости для четвертичного производного диметилфенилацетамида. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных, принимал непосредственное участие в подготовке и написании всех публикаций по теме диссертационного исследования. Подготовлена рукопись настоящего исследования и его автореферата.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, из них 5 статей - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы

Диссертационная работа построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературных источников (глава 1), главы «Материалы и методы исследования» (глава 2), трёх глав (главы 3-5) с описанием результатов собственных исследований, заключения с практическими рекомендациями (глава 6) и выводов.

Диссертация изложена на 127 станицах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список содержит 201 работу, из которых 28 - отечественных и 173 - зарубежных авторов.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И МЕМБРАННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Современная экспериментальная и клиническая аритмология решающее место в формировании нарушений ритма сердечной деятельности и реализации фармакологического эффекта антиаритмических лекарственных средств отводит структурной организации и функционированию потенциал-зависимых ионных каналов на мембране кардиомиоцитов в различных отделах сердца человека.

Потенциал-зависимые ионные каналы представляют собой построенные из трансмембранных белков поры, с изменяющейся проницаемостью для ионов в зависимости от уровня трансмембранного потенциала [16]. Их активность характеризуется определенными параметрами, такими как специфической ионной селективностью (для ионов Ка+, К+, Са2+ или С1-), направлением движения ионов (внутриклеточное или внеклеточное перемещение, ионный ток и т.д.).

Закрытие и открывание потенциал-зависимых ионных каналов, генетически детерминированное и экспрессируемое для определенных кардиомиоцитов приводит к генерации и распространению электрического сигнала, графически изображаемого в виде потенциала действия (ПД) [17]. Несмотря на то, что в клетках различных отделов рабочего миокарда и проводящей системы сердца форма ПД может иметь различия, в целом выделяют 5 фаз его генерации (в последовательности 4-0-1-2-3) [18].

В состоянии покоя, когда сердечная мышца расслаблена (период диастолы) активность ионных насосов и транспортеров, включая Ка+/К+-насос [4], Ка+/Са2+-обменник [19] и К+-каналы внутреннего выпрямления [20] аккумулируют ионы к цитоплазме кардиомиоцитов против электрохимического градиента. Это приводит к формированию электроотрицательного мембранного потенциала с пиком на уровне -85 / -95мВ, или фазы 4 ПД, так называемого, потенциала покоя. Потенциал покоя - это нестабильное состояние мембраны: она медленно деполяризуется благодаря активности специфических представителей семейства

№+-каналов - медленным №+-каналам, через которые натрий медленно поступает внутрь кардиомиоцитов (медленный натриевый ток) в концентрации от 6 до 15 ммоль/л до тех пор, пока значение трансмембранного потенциала не достигнет величин, при которых активируются быстрые натриевые каналы [21] (рис. 1.1, 1.2).

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение ПД (A) и вклад различных ионных токов (B) в формирование его фаз по D.J. Snyders, 1999 [22]

Следующий за этим быстрый натриевый вход в клетку деполяризует мембрану (фаза 0 ПД), при этом значение трансмембранного потенциала достигает величин 20-25 мВ. На этой величине заряда быстрые натриевые каналы закрываются (стадия инактивации или непроницаемости) и открываются вновь лишь тогда, когда ПД перейдет в фазу потенциала покоя [23]. Данный феномен

знаменует начало периода рефрактерности, в течение которого сердечная клетка не может генерировать ПД. Однако, несмотря на пребывание в состоянии рефрактерности, случайные сбои инактивации способны формировать небольшой натриевый ток (поздний натриевый ток, ^аь), вносящий некоторый вклад в изменение кривой ПД кардиомиоцитов в норме и играющий значительную патологическую роль в измененном миокарде [24, 25, 26].

2+

Примечание: CaMKII - Са -кальмодулин зависимая протеинкиназа II, NCX -натрий-кальциевый обменник, NKA - натрий-калиевая АТФ-аза, NHE - натрий-

водородный обменник, NMgX - натрий-магниевый котранспортёр, RyR -рианодиновые рецепторы, NBC - натрий-бикарбонатный обменник, N/K 2C1 -

натрий-калий-2 хлор-котранспортёр Рисунок 1.2 - Схематическое изображение гомеостаза основных ионов, определяющих электромеханические процессы кардиомиоцитов, по Despa and

Bers, 2013 [39]

Инактивация натриевых каналов, наряду с медленным открыванием хлорных каналов (внутриклеточное поступление отрицательного заряда) [27, 28, 29] и калиевых каналов (выход положительных зарядов из клетки) определяет начало реполяризации (фаза 1 ПД) [30], переходящей в плато (фаза 2) как результат баланса между активацией кальциевых каналов L-типа и формированием входящего кальциевого тока [31, 32, 33] и внеклеточного выхода калия в результате открытия KCNQ и КСКН типов калиевых каналов [30]. В течение фазы плато кардиомиоциты накапливают достаточно кальция для запуска сократительного цикла в систолу. Наконец, закрытие кальциевых каналов инициирует реполяризацию, которая существенно ускоряется полной активацией КС№Н типа (hERG1) калиевых каналов (фаза 3 ПД) [30]. Реполяризация мембранного потенциала ведет к закрытию калиевых каналов и активации медленных натриевых, и запуску нового ПД.

Аберрантная активность ионных каналов кардиомиоцитов часто ассоциируется с формированием атипичных ПД, влекущих за собой развитие нарушений ритма сердца [43, 35, 36, 37]. В частности, дисфункция некоторых типов каналов, таких как №+, К+ или С1- сопровождается патологическим удлинением фазы реполяризации ПД. Данный феномен известен как синдром удлиненного интервала QT (LQT) [38] - главный "виновник" полиморфной желудочковой тахикардии (табл. 1.1).

Основная цель антиаритмических лекарственных средств - ликвидировать механизм формирования сердечной аритмии.

При этом фармакологические агенты могут обладать различными механизмами взаимодействия с ионными каналами - мишенями, и, в зависимости от особенностей такого взаимодействия, все они подразделяются на блокаторы ионных каналов (вещества, которые блокируют ионный поток через канал), ингибиторы инактивации (вещества, либо подавляющие активацию, либо стимулирующие инактивацию воротного механизма ионного канала) или активаторы ионных каналов (вещества, активирующие ионные каналы при непосредственном связывании) [40, 41].

Таблица 1.1 - Связь наиболее распространенных нарушений ритма сердца с нарушениями структуры и/или функций

ионных каналов по М. Ре^-№и и соавт. (2015) [52]

Тип аритмии Описание Мутация Структурный элемент ионного канала в основе нарушения

Протеин Ген

1 2 3 4 5

Синдром Бругада Нарушения на ЭКГ. Повышение риска внезапной сердечной смерти. ^1.5 SCN5A а-субъединица натриевого канала

SCN1B SCN1B в-субъединица натриевого канала

^1.8 SCN10A а-субъединица натриевого канала

NAD1 GPD1L добавочная №-у1.5-субъединица

СОТ1 HEY2 неизвестно

Cav1.2 CACNA1C а-субъединица Са2+-канала

CACNB2 CACNB2 в-субъединица Са2+-канала

KCNE3 KCNE3 в-субъединица Кv4.3-канала

LQT синдром LQT-1 LQT-2 LQT-3 LQT-4 Удлинение интервала QT на ЭКГ. Нормальный сердечный ритм. Нормальная Kv7.1 KCNQ1 а-субъединица К+-канала

^11.1 КСШ2 а-субъединица К+-канала

Na v1.5 SCN5A а-субъединица натриевого канала

Ankirin-B ANK2 №-у1.5-якорный протеин

Таблица 1.1 (продолжение)

1 2 3 4 5

LQT-5 структура сердца.