Изучение механизмов возникновения сердечных аритмий под воздействием химических веществ in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Подгурская Алиса Дмитриевна

  • Подгурская Алиса Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 111
Подгурская Алиса Дмитриевна. Изучение механизмов возникновения сердечных аритмий под воздействием химических веществ in vitro: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подгурская Алиса Дмитриевна

Введение

Актуальность и разработанность темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Структура и объем работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы работы сердца

1.2. Исследование сердечной активности на многоклеточном уровне

1.3. Кардиотоксичность лекарственных средств, существующие методы тестирования in vitro

1.4. Оптическое картирование

1.4.5. Скорость проводимости, калиевые и натриевые каналы, щелевые контакты

1.5. Сердечные аритмии и функциональное ре-ентри

1.6. Невозбудимые препятствия. Критический радиус кривизны фронта волны возбуждения

1.7. Этанол и гептанол

1.8. Ацетальдегид

1.9. Возникновение аритмий под влиянием эритромицина в клинике. Влияние эритромицина на ионные каналы

1.10. Существующие клеточные системы для исследования кардиотоксичности эритромицина in vitro

1.10.1. Тестирования кардиотоксичности на человеческих кардиомиоцитах, полученных из коммерческих ИПСК

1.10.2. Тестирования кардиотоксичности на человеческих кардиомиоцитах, полученных из ИПСК пациентов

1.10.3. Сравнение тестирований на кардиомиоцитах, полученных из ИПСК. Кардиотоксичность эритромицина

1.10.4. Возникновение аритмий под влиянием дифенгидрамина в клинике. Исследования дифенгидрамина in vitro. Влияние дифенгидрамина на ионные каналы

1.11. Возникновение аритмий под влиянием противоопухолевого препарата циклофосфамида в клинике. Метаболизм циклофосфамида и роль метаболитов в индуцировании кардиотоксичности. Исследования циклофосфамида in vitro

1.12. Рефралон

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.1.1. Список реактивов для выделения и ведения культуры первичных

неонатальных кардиомиоцитов крыс

2.1.2. Список реактивов и рабочих растворов для проведения экспериментов по оптическому картированию

2.1.3. Список реактивов и рабочих растворов для иммуноцитохимии и конфокальной микроскопии

2.1.4. Список исследуемых лекарственных средств

2.1.5. Приготовление рабочих растворов лекарственных средств:

2.2. Оборудование

2.2.1 Оборудование для выделения и ведения культуры первичных неонатальных кардиомиоцитов крыс

2.2.2 Оборудование для экспериментов по оптическому картированию и конфокальной микроскопии

2.3. Методы и протоколы выделения клеток, оптического картирования, иммуноцитохимии и конфокальной микроскопии

2.3.1. Подготовка образцов

2.3.2. Выделение кардиомиоцитов из неонатальных крыс

2.3.3. Ведение первичной клеточной культуры неонатальных кардиомиоцитов крыс

2.3.4. Кардиомиоциты, полученные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток здорового донора

2.3.5. Оптическое картирование

2.3.5.1. Окрашивание флуоресцентным кальций-зависимым красителем

2.3.5.2. Протокол проведения экспериментов по измерению скорости распространения волны возбуждения в монослое кардиомиоцитов

2.3.5.3. Протокол проведения экспериментов по измерению максимальной усваиваемой частоты монослоя кардиомиоцитов

2.3.5.4. Измерение критического радиуса кривизны фронта волны возбуждения

2.3.5.5. Экспериментальное моделирование отрыва волны возбуждения от острого конца препятствия

2.3.6. Протокол фиксации, иммунофлуоресцентного окрашивания и конфокальной микроскопии

2.4. Обработка данных и статистика

Глава 3. Влияние гептанола, этанола и ацетальдегида на распространение волн

возбуждения

3.1. Влияние гептанола, этанола на распространение волн возбуждения

3.2. Влияние ацетальдегида на распространение волн возбуждения

Глава 4. Влияние лекарственных веществ, ингибирующих потенциал-зависимые ионные токи, на скорость проводимости, максимальную усваиваемую частоту и формирование ре-ентри в монослоях кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора, и монослоях неонатальных крысиных кардиомиоцитов

4.1. Эффективность направленной дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток линии m34Sk3 в кардиомиоциты

4.2. Негативный контроль

4.3. Оптическое картирование монослоев человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК линии m34Sk3 здорового донора, и монослоев неонатальных крысиных кардиомиоцитов под действием эритромицина

4.4. Оптическое картирование монослоев кардиомиоцитов, полученных из ИПСК линии m34Sk3 и линии ISMA6L от здоровых доноров, под действием дифенгидрамина

4.5. Оптическое картирование монослоев кардиомиоцитов, полученных из ИПСК линии m34Sk3 от здорового донора, и монослоев неонатальных крысиных кардиомиоцитов под действием рефралона

Глава 5. Механизм возникновения аритмии in vitro при влиянии циклофосфамида с использованием кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора линии m34sk3, и неонатальных крысиных кардиомиоцитов

5.1. Оптическое картирование монослоев человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК линии m34Sk3 здорового донора, и монослоев неонатальных крысиных кардиомиоцитов под действием циклофосфамида

Глава 6. Обсуждение результатов

6.1. Гептанол, этанол и ацетальдегид

6.2. Эритромицин

6.3. Дифенгидрамин

6.4. Рефралон

6.5. Циклофосфамид

Выводы

Заключение

Публикации автора

Благодарности

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов возникновения сердечных аритмий под воздействием химических веществ in vitro»

Введение

Актуальность и разработанность темы исследования

Ведущей причиной смертности за 2020 год в России выступают болезни системы кровообращения, в том числе сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Одной из основных причин возникновения ССЗ является аритмия. Данный диагноз может быть поставлен врачом при возникновении любого, отличного от нормального, сердечного ритма. Потому диагноз «аритмия» включает в себя целый ряд патологий, различных по клиническим проявлениям и механизмам образования. Часть данных патологий может быть смертельно опасна.

Лечение и, главным образом, предотвращение аритмий осложняется тем, что данное заболевание могут провоцировать те препараты, которые не имеют прямого отношения к работе сердца - антибиотики, антидепрессанты и др., что носит название кардиотоксичности лекарственных средств. В связи с этим управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA) в 2005 году были введены руководства ICH S7B и E14 для предотвращения появления на рынке потенциально аритмогенных препаратов. Данные руководства также ограничили разработку лекарств, сосредоточив внимание на блокаде hERG и удлинении интервала QT in vivo как основных критериев для развития аритмии. В 2013 году была выдвинута инициатива комплексного анализа проаритмии in vitro (англ. «CiPA»), призванная оценивать наличие кардиотоксичности лекарственного средства на основе электрофизиологического понимания про-аритмии. Она состоит из двух основных компонент: 1. Изучение эффектов лекарств in vitro, оказываемых на различные ионные каналы кардиомиоцитов, с дальнейшим их учетом для реконструкции желудочкового потенциала действия in silico, 2. Подтверждение найденных при помощи п.1 негативных эффектов на кардиомиоцитах, полученных из ИПСК человека. Также в 2013 году в Японии был собран консорциум по оценке сердечного риска с использованием человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) (англ. «CSAHi») [1]. По результатам

консорциума были проведены исследования и в 2019 году было показано, что тестирования на кардиомиоцитах, получаемых из ИПСК, с применением микроэлектродных матриц, анализа импеданса, визуализации движения клеток с помощью микроскопа (англ. Motion Field Imaging), визуализации транзиторного изменения внутриклеточного уровня кальция более релевантны по отношению к человеку, чем тестирования с оценкой ингибирования каналов hERG, изменения длительности потенциала действия или использованием препаратов Лангендорфа. Также на основании нескольких консорциумов, в том числе CiPA и the Japanese iPS Cardiac Safety Assessment (JiCSA), в 2019 году была показана применимость кардиомиоцитов, полученных из ИПСК, с применением микроэлектродных матриц для оценки торзадогенного потенциала разрабатываемых лекарственных средств. Кроме того, было подчеркнуто, что сократительная способность является ключевым вопросом безопасности при разработке лекарств, и были предприняты усилия по измерению сократительной способности с помощью различных методов визуализации с использованием кардиомиоцитов, полученных из ИПСК. Таким образом, кардиомиоциты, полученные из ИПСК, могут представлять собой стандартный инструмент тестирования для оценки проаритмического и сократительного потенциалов.

При должном учете особенностей клеток данного типа (необходимо подтверждать их зрелость, а также приближать существующие модели к реальной человеческой ткани посредством смешения различных типов сердечных клеток в правильных пропорциях и создания тканево-инженерных конструктов), кардиомиоциты, получаемые из ИПСК, с 2013 года являются главной потенциальной моделью для доклинического тестирования кардиотоксичности лекарственных средств.

Наряду с выбором клеточного материала, необходимым этапом в решении проблемы кардиотоксичности лекарственных средств остается разработка достоверных и полноценных методов тестирования.

Тестирования кардиотоксичности in vitro, разрабатываемые различными группами исследователей, на данный момент включают в себя оценку действия

лекарств на ионные токи и проведение возбуждения в многоклеточных системах с помощью микроэлектродных матриц, измерений импеданса, оптических меток изменения мембранного потенциала и концентрации ионов кальция, оценки изменения длительности полевого потенциала, а также оптогенетических методов. Открытие ИПСК дало существенный прорыв в данной области. Теперь подобные системы используются с применением человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК, что значительно приблизило изучаемые эффекты веществ in vitro к эффектам на реальных человеческих живых системах.

Для изучения механизмов возникновения сердечных аритмий используются методы электрофизиологии, оптическое картирование, также изучается связь (англ. «coupling») между возбуждением и сокращением. Данная связь критична для правильной работы сердца, и она подвергается воздействию при патологиях. Центральным компонентом в поддержании этой связи является кальций, вторичный мессенджер. При нарушении клеточного кальциевого гомеостаза возникают нарушение сократимости и аритмии. Изменение уровня кальция изучают с помощью флуоресцентных кальций-зависимых красителей, а также генетически кодируемых встроенных кальциевых индикаторов, но последние имеют медленный отклик и их использование в оптическом картировании на данный момент ограничено.

Оптическое картирование сердца базировано на оптической детекции флуоресценции. Метод позволяет визуализировать электрические функции сердца/многоклеточных систем из сердечных клеток с высоким пространственно-временным разрешением, которое превосходит разрешение электродных методов. За счет этого оптическое картирование позволяет визуализировать волну возбуждения и видеть отклик возбудимой системы (например, монослоя кардиомиоцитов) в реальном времени. Таким образом, данный метод с использованием кальций-зависимого красителя занимает определенное место в изучении кардиотоксичности лекарственных средств и может быть использован для 1. Оценки воздействия химических веществ на потенциал-зависимые ионные каналы и щелевые контакты; 2. Для изучения и управления фронтом волны

возбуждения, в том числе для изучения спиральных волн (ре-ентри), появление которых является достаточным условием для возникновения аритмий; 3. Для моделирования аритмий. Первые два пункта реализованы в данной работе для изучения влияния химических веществ гептанола, этанола и ацетальдегида, и лекарственных средств антибиотика эритромицина, антигистаминного препарата дифенгидрамина, антиаритмического препарата рефралона и противоопухолевого препарата циклофосфамида на характеристики проводимости.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучить характеристики проводимости in vitro под воздействием гептанола, этанола, эритромицина, дифенгидрамина, циклофосфамида методом оптического картирования, а также установить связь с их влиянием на потенциал-зависимые ионные каналы и щелевые контакты.

Задачи исследования:

• С использованием гептанола и этанола, ввести критерий для оценки воздействия на потенциал-зависимые ионные каналы и щелевые контакты на основании данных о скорости проводимости и значении критического радиуса кривизны фронта волны возбуждения в монослое неонатальных крысиных кардиомиоцитов

• Сравнить воздействие лекарственных веществ разных терапевтических групп (эритромицина, дифенгидрамина и циклофосфамида) на скорость проводимости, максимальную усваиваемую частоту монослоя человеческих КМ, полученных из ИПСК здорового донора линии m34sk3, валидировать полученные эффекты на модели неонатальных крысиных кардиомиоцитов или на модели человеческих КМ, полученных из ИПСК здорового донора другой клеточной линии

• Оценить вероятность возникновения ре-ентри на остром конце линейного препятствия под действием эритромицина, дифенгидрамина и циклофосфамида в монослое человеческих КМ, полученных из ИПСК здорового донора

• Объяснить связь между полученными изменениями характеристик проводимости и ингибированием потенциал-зависимых ионных каналов и щелевых контактов под влиянием эритромицина, дифенгидрамина и циклофосфамида

Научная новизна

Впервые оценен дозозависимый относительный вклад межклеточного разобщения и увеличения порога активации в модуляцию скорости проводимости под влиянием гептанола и показана дозозависимая модуляция скорости проводимости под влиянием этанола.

Впервые оценены следующие характеристики проводимости: скорость, максимальная усваиваемая частота, формирование ре-ентри на остром конце линейного препятствия под влиянием эритромицина, дифенгидрамина и циклофосфамида в зависимости от дозы in vitro. Показана применимость данного метода для оценки влияния данных веществ на потенциал-зависимые каналы и щелевые контакты с использованием двух клеточных экспериментальных моделей: монослоя кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора, и монослоя неонатальных крысиных кардиомиоцитов. Впервые показано разрушительное воздействие циклофосфамида на цитоскелет кардиомиоцитов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа позволила выявить ранее неизвестные зависимости скорости проводимости от концентраций гептанола и этанола. Используемый метод оценки критического радиуса кривизны фронта волны возбуждения позволяет определять относительный вклад воздействия химического вещества на щелевые контакты и потенциал-зависимые ионные каналы, что позволит моделировать аритмии in vitro.

Работа позволила выявить ранее неизвестные значения характеристик проводимости (скорость, максимальная усваиваемая частота, вероятность формирования ре-ентри на остром конце линейного препятствия) под влиянием эритромицина, дифенгидрамина и циклофосфамида. Двумерная

экспериментальная модель - монослой кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора, приближена к реальной сердечной ткани пациента, что позволило дополнить известные данные о кардиотоксичности данных лекарственных средств и раскрыть механизм образования аритмий под их воздействием in vitro. Данному исследованию можно найти применение в медицине и разработке лекарственных средств.

Методология и методы исследования

Основным методом, использованным в данной работе, является метод оптического картирования монослоя кардиомиоцитов с флуоресцентным кальций-зависимым красителем Fluo-4. Для исследования использовались пациент-специфичные кардиомиоциты, полученные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) здоровых доноров, а также неонатальные крысиные кардиомиоциты. Основной моделью являлся монослой кардиомиоцитов, полученных из ИПСК линии m34Sk3 от здорового донора, и показана применимость метода оптического картирования для получения следующих характеристик: скорость проводимости, максимальная усваиваемая частота, вероятность возникновения ре-ентри (спиральных волн) на остром конце линейного препятствия на данной модели для изучения механизмов возникновения аритмий при воздействии лекарственных веществ in vitro. Также использовался метод оценки критического радиуса кривизны фронта волны возбуждения на основе модели с препятствиями в виде узких «воротец». Две упомянутых модели оптического картирования с препятствиями основаны на исследованиях Fast и соавт. [2], Kleber и соавт. [3] и Kadota и соавт. [4].

Получаемые данные (видео оптического картирования) обрабатывались вручную в программах ImageJ, Exel для получения значений скоростей проводимости и максимальных усваиваемых частот. Программное обеспечение Wolfram Mathematica использовалось для построения активационных карт и изучения наличия волн ре-ентри. Статистическая обработка осуществлялась с

помощью одностороннего ANOVA, с последующим методом группирования выборок с наименее значимой разницей Фишера для межгрупповых сравнений. Результаты считались статистически значимыми приp < 0,05.

Для раскрытия механизма нарушения проводимости при влиянии циклофосфамидом использовались методы иммуноцитохимии, конфокальной микроскопии.

Положения, выносимые на публичное представление

1. Гептанол (0,1-0,9 мМ) и этанол (17-614 мМ) дозозависимо уменьшают скорость проводимости и различно действуют на величину критического радиуса кривизны фронта волны возбуждения в монослое неонатальных крысиных кардиомиоцитов.

2. Эритромицин (15-45 цМ) уменьшает скорость проводимости незначительно, максимально на 12±9%, уменьшает максимальную усваиваемую частоту максимально на 28±12% и вызывает ре-ентри на остром конце линейного препятствия в 33% случаев в монослое человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора линии m34Sk3. Обнаружено отсутствие перечисленных эффектов эритромицина при воздействии на монослой неонатальных крысиных кардиомиоцитов.

3. Дифенгидрамин (0,3-16 цМ) уменьшает скорость проводимости максимально на 47±18%, уменьшает максимальную усваиваемую частоту максимально на 48±12% и вызывает ре-ентри на остром конце линейного препятствия в 50% случаев в монослое человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора линии m34Sk3.

4. Циклофосфамид (213-852 цМ) не влияет на скорость проводимости в пределах погрешности, уменьшает максимальную усваиваемую частоту максимально на 25±7%, не вызывает ре-ентри на остром конце линейного препятствия в монослое человеческих кардиомиоцитов, полученных из ИПСК здорового донора линии m34Sk3. Циклофосфамид не влияет на

скорость проводимости в пределах погрешности, уменьшает максимальную усваиваемую частоту максимально на 33±9% на модели неонатальных крысиных кардиомиоцитов. Обнаружено дозозависимое уменьшение площади проводимости монослоя кардиомиоцитов при влиянии (213-852 цМ) циклофосфамида и разрушение а-актинина при воздействии 213 цМ циклофосфамида на изолированные ИПСК-КМ линии m34Sk3 и НККМ до 30 минут.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждается их получением на современном сертифицированном оборудовании. Результаты получены согласно адаптированным международным протоколам, сравнены с литературными данными. Полученные результаты прошли рецензирование в международных журналах, докладывались на российских и международных конференциях:

1. II Международная конференция ФизтехМед 2015;

2. 58-я научная конференция МФТИ (Долгопрудный 2015);

3. Российская конференция с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина», Екатеринбург, Россия 2016;

4. Форум Биомедицина-2016, Новосибирск, Россия;

5. II Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» (Россия Казань 2016);

6. 59-я научная конференция МФТИ (Долгопрудный 2016);

7. StemCellBio 2018: фундаментальная наука как основа трансляционной медицины, г. Санкт-Петербург;

8. Форум «Наука будущего - наука молодых 2019», г. Сочи;

9. Cardiac Mechano-Electric Coupling and Arrhythmias 2019, Freiburg, Germany;

10. Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» (28.10.2019 - 03.11.2019), г. Сочи;

11. Конференция 62 МФТИ (18.11.2019-24.11.2019), г. Долгопрудный;

12. Научно-практическая конференция ученых России и Хорватии 2020, г. Москва, МИСиС;

13. Научная конференция "OpenBio 2020", г. Новосибирск, наукоград Кольцово.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах, 5 из которых — статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 13 из которых — тезисы докладов российских и международных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, изложенных в трех главах, обсуждения результатов исследований, выводов, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 5 таблиц. Список литературы состоит из 135 источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы работы сердца

Основой работы сердца является его ритмичное сокращение. Его обеспечивает волна возбуждения (ВВ). При нарушении распространения ВВ по сердцу предсердия и желудочки начинают сокращаться несогласованно, что приводит к возникновению аритмии. Подобные изменения ритма можно увидеть на ЭКГ, которая позволяет оценить работу человеческого сердца в норме и патологии.

На клеточном уровне, сердечное возбуждение включает в себя два процесса: формирование потенциала действия (ПД) отдельными сердечными клетками (кардиомиоцитами) и распространение ПД от клетки к клетке через щелевые контакты.

В покое внутренняя поверхность мембраны кардиомиоцита заряжена отрицательно. При подводе к клетке электрического заряда извне (например, от соседних клеток) в виде поступающих в кардиомиоцит положительно заряженных ионов натрия, заряд мембраны резко меняется на положительный (рис. 1, фаза 0) -этот процесс носит название деполяризации. Натриевые каналы временно переходят в инактивированное состояние, и клетка находится в периоде абсолютной рефрактерности, когда исключено возникновение повторного возбуждения в ответ на внешние раздражители. Далее из клетки выходят ионы калия, приводя к быстрой начальной реполяризации (рис. 1, фаза 1). Уравновешивая ток ионов калия, входящий в клетку кальций запускает процесс высвобождения связанного кальция из саркоплазматического ретикулума клетки. Формируется так называемое кальциевое плато на ПД (рис. 1, фаза 2). По мере инактивации кальциевых каналов баланс сдвигается в сторону доминирования выходящего калия из клетки, и наступает фаза быстрой конечной реполяризации (рис. 1 , фаза 3). Таким образом, заряд мембраны возвращается к изначальному значению (потенциалу покоя), а клетка находится в состоянии относительной

рефрактерности, когда возникновение повторного возбуждения возможно лишь в ответ на сверхпороговые раздражители. Это обусловлено переходом натриевых каналов из инактивированного в закрытое состояние. При достижении мембранного потенциала покоя наступает фаза 4 (рис. 1).

Рисунок 1. Потенциал действия рабочего кардиомиоцита желудочков. Кривая показывает зависимость значения потенциала мембраны от времени. Цифрами вдоль кривой обозначены фазы ПД. Ниже показаны входящие и выходящие из клетки ионы в соответствии с фазами ПД [5].

Комбинация генерации ПД и его передачи с помощью потока электрических зарядов относится к классу реакционно-диффузионных процессов [6]. Генерация ПД осуществляется за счет нелинейных ионных токов в мембране сердечной клетки и ее ионного окружения. Основной упор в исследовании электрофизиологии сердца делается на исследование структуры, кинетики и регуляции ионных каналов, проводящих вышеуказанные токи. Важным является изучение распространения ПД на многоклеточном уровне в физиологических и патофизиологических условиях.

А

Внеклеточная среда

Ма+ Са2+

Внутриклеточная среда

1.2. Исследование сердечной активности на многоклеточном уровне

Для изучения функционирования сердца в физиологических и патофизиологических условиях важным является исследование распространения ВВ на многоклеточном уровне.

Одна из трехмерных моделей, разработанная еще в 1895 году — это препарат Лангендорфа [7], который представляет собой изолированное сердце, как правило, животных - крысы или курицы, через которое прокачивают перфузионную жидкость и наблюдают изменение сократительной активности, снимают ЭКГ.

Важным открытием в данной области явилось использование конфлюэнтных монослоев сердечных клеток, двумерная модель сердечной ткани. Эта модель была открыта Вильгемом Роу в 1885 году. Выделение клеток и ведение клеточной культуры является трудоемким процессом, при котором необходимо создать условия, максимально приближенные к реальным, естественным для данного типа клеток условиям окружающей среды. Так, клетки, выделенные непосредственно из живого организма (органов), называют первичными. Клетки, полученные из опухолей, и клетки живых организмов, модифицированные методами генной инженерии так, чтобы непрерывно пролиферировать, называют иммортализованными. Культура первичных клеток ограничена в использовании, когда как иммортализованные клеточные линии способны жить «бесконечно» при создании необходимых для них условий (температура, питательная среда и т. п.).

Для исследования сердечной активности in vitro широкое распространение получили монослои крысиных кардиомиоцитов. Однако данная модель обладает существенным недостатком, который заключается в низкой плотности тока IKr, что позволяет использовать данную модель с существенными ограничениями. Для приближения биологических моделей in vitro к реальному человеческому сердцу используются: 1. Изолированные кардиомиоциты взрослого человека; 2. Клетки, трансфецированные необходимыми для исследования белками (в т.ч. присущими

сердечным клеткам человека); 3. Срезы сердца реальных пациентов; 4. Кардиомиоциты, полученные из ИПСК человека.

1.3. Кардиотоксичность лекарственных средств, существующие методы

тестирования in vitro

Методы тестирования кардиотоксичности с использованием клеток животных не дают полного представления о фундаментальных биологических процессах и откликах сердечных клеток миокарда человека. В связи с этим в США, Европе и Японии разрабатываются методы тестирования с использованием КМ, полученных из ИПСК. Такие модели могут позволить оценить сократительные и электрофизиологические дисфункции, структурные изменения, и сделать возможной разработку лекарств без побочных эффектов и приблизить методы лечения к персонализированным [8].

Существует ряд платформ, основанных на регистрации полевых потенциалов и клеточного импеданса КМ, получаемых из ИПСК. Особенностью данного типа клеток является стабильная спонтанная активность, которую изучают данными методами. Изменение длительности полевого потенциала дает косвенную оценку длительности потенциала действия и пролонгации интервала QT, а амплитуда «спайка» полевого потенциала — это показатель ингибирования канала Nav1.5. Импедансные измерения клеток позволяют оценить: частоту сокращений, аритмичные биения, ранние постдеполяризации, появление пиков «notch». Суммарный импедансный сигнал дает «клеточный индекс», который может служить оценкой исходного качества получаемых клеток, дает возможность оценить общие повреждения клеток (без определения структурных клеточных элементов) под воздействием лекарственных веществ. По форме сигнала импеданса можно оценить сократимость кардиомиоцитов [9].

1.4. Оптическое картирование

Оптические методы широко распространены и в основном применяются на клеточном и субклеточном уровнях и значительно в меньшей степени к физиологии целого сердца. Для динамического отображения физиологических процессов в неповрежденных сердцах оптическими методами существуют многочисленные технические трудности. Проблемы артефактов сокращения, клеточных неоднородностей, пространственного и временного разрешения, ограничений глубины резкости и др. [10].

Из-за своей актуальности в кардиологических исследованиях эта технология визуализации развивается быстрыми темпами. Ключевые компоненты современной системы оптического картирования in vitro, которые развиваются по сей день: (1) камера; (2) светодиоды и источники света; (3) оптические фильтры; (4) флуоресцентные метки (Рисунок 2) [11].

Образец

Рисунок 2. Принципиальная схема оптического картирования монослоя кардиомиоцитов. Оптический сигнал, зарегистрированный при помощи матрицы высокочувствительной камеры, выводится на компьютер.

1.4.5. Скорость проводимости, калиевые и натриевые каналы, щелевые контакты

В 1875 году Теодор Вильгельм Энгельманн установил, что в полосах атриальной мыщцы лягушки распространяется электрический импульс [12]. Только через 39 лет после этого доктором Томасом Льюисом впервые была измерена скорость проводимости в сердце [13]. Скорость проводимости -первичная характеристика, которая говорит о распространении электрических импульсов в сердечной мышце. Скорость проводимости в сердце имеет различные значения в зависимости от того, распространяется ли импульс вдоль или поперек волокон сердечной ткани.

Калиевые ионные каналы отвечают за установление мембранного потенциала покоя и реполяризацию мембраны, когда она деполяризована. Изменения калиевых токов в кардиомиоцитах могут оказывать эффект на скорость проводимости и ее зависимость от натриевого тока, независимо от изменений мембранного потенциала покоя. Так, частичное ингибирование IK1 может увеличить скорость проводимости при нормальных физиологических условиях, если при этом не нарушена доступность натриевых каналов [14]. С другой стороны, фармакологическая активация токов IKatp и IKs уменьшает скорость проводимости при нормальных физиологических условиях. Активация только IKs уменьшает скорость проводимости только если доступность натриевых каналов уменьшена [15]. Таким образом, модуляция независимых от потенциала калиевых токов влияет на проводимость только тогда, когда доступность натриевых каналов сохранена. Модуляция потенциал-зависимых калиевых токов влияет на значение скорости проводимости независимо от доступности натриевых каналов. Кроме того, исследования говорят о созависимости экспрессии калиевых каналов Kir 2.1 и натриевых каналов Nav 1.5 [16].