Тканевая инженерия сердца как средство для исследования фундаментальных процессов возникновения реентри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Цвелая Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Цвелая Валерия Александровна
2. Обзор литературы
2.1. Сердечная проводимость и потенциал действия
2.1.1. Структура сердца
2.1.2. Потенциал действия и клеточные токи
2.1.3. Проведение волны возбуждения и реентри
2.1.4. Математические модели распространения волны возбуждения по сердечной ткани
2.2. Экспериментальные методы изучения сердечной проводимости
2.2.1. Биофизические экспериментальные модели сердца
2.2.2. Клеточные культуры кардиомиоцитов
2.2.3. Оптические методы исследования волн возбуждения
2.2.4. Неинвазивные методы контроля возбудимости сердечной ткани
2.3. Тканевая инженерия сердца
2.3.1. Гетерогенность и однородность культуры
2.3.2. Методы совместного культивирования клеток
2.3.3. Стволовые клетки в тканевой инженерии
2.4. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки
2.4.1. Виды стволовых клеток
2.4.2. Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки и перспективы их использования
2.4.3. Дифференцировка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в кардиомиоциты
2.4.4. Проблема созревания кардиомиоцитов в процессе дифференцировки
2.5. Патологии проводимости сердца
2.5.1. Синдром удлиненного интервала ОТ
2.5.2. Влияние лекарственных препаратов на сердечную ткань
2.5.3. Платформы для исследования сердечных патологий и кардиотоксичности соединений
3. Материалы и методы
3.1. Получение линий ИПСК
3.1.1. Основные этапы и реагенты в процессе клеточного репрограммирования
3.1.2. Подготовительные этапы. Выделение фидерных клеток
3.1.3. Протокол выделения мононуклеаров
3.1.4. Репрограммирование полученного клеточного материала в ИПСК
3.2. Дифференцировка ИПСк в кардиомиоциты
3.3. Культура неонатальных клеток крысы
3.4. Иммортализованная клеточная линия кардиомиоцитов ИЬ-1
3.5. Подготовка образцов и стоковых растворов
3.5.1. Подготовка образцов человеческих кардиомиоцитов
3.5.2. Подготовка образцов для сокультурирования
3.5.3. Подготовка образцов неонатальных кардиомиоцитов крысы
3.5.4. Подготовка используемых растворов веществ
3.6. Оптическое картирование
3.7. Иммунофлюорисцентное окрашивание
4. Результаты
4.1. Влияние внешних факторов на проведение волны возбуждения на культуре кардиомиоцитов
4.1.1. Влияние гиперкалиемии
4.1.2. Моделирование влияния факторов, появляющихся при локальной ишемии
4.1.3. Влияние градиента возбудимости на проведение волны возбуждения и поведение спиральных волн (реентри)
4.2. Роль функциональной границы в проведении волны возбуждения на различных культурах кардиомиоцитов
4.2.1. Роль границы между областью, проводящей возбуждение и невозбудимой. Граничные условия
4.2.2. Роль границы в культуре с различной проводимостью. Модель однонаправленного блока проведения
4.3. Роль функционального препятствия в проведении волны возбуждения по культуре человеческих кардиомиоцитов
4.3.1. Процесс дифференцировки. Формирование функционального синцития в процессе дифференцировки
4.3.2. Сравнительный анализ проведения волны возбуждения в культуре человеческих кардиомиоцитов на разных этапах дифференцировки, полученных от пациента с синдромом удлиненного интервала QT, тип 2 (LQT2), и пациента без мутаций. Влияние анизотропии
4.3.3. Функциональное препятствие как средство для сравнительного исследования культур человеческих кардиомиоцитов с различными патологиями. Тест на аритмогенность
5. Обсуждение
6. Выводы
7. Благодарности
8. Список используемых сокращений
9. Список литературы
10. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тканевая инженерия сердца как средство для исследования фундаментальных процессов возникновения реентри»
1. Введение
Согласно исследованию «Глобальное Бремя Болезней (ГББ или Global Burden of Disease (GBD))»: сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной глобальной смертности с 1980 года по сегодняшний день [1]. На долю ССЗ приходилось почти треть всех смертей в мире в 2015 году [1, 2]. На протяжении последних лет смертность от ССЗ только увеличивается. Значительная часть ССЗ приходится на нарушения ритма сердца, в частности, тахиаритмии. Наиболее опасны желудочковые тахиаритмии, часто приводящие к фибрилляции, манифестируемой как внезапная сердечная смерть. В настоящее время известно, что в основе большинства сердечных тахиаритмий лежат циркулирующие волны возбуждения - реентри. За последние 20 лет были созданы системы так называемого оптического картирования возбуждения в сердце, убедительно продемонстрировавшие роль реентри в возникновении тахиаритмий и переходе к режиму фибрилляции [3,4]. Несмотря на успешное применение оптического картирования целого сердца (обычно искусственно перфузируемого в так называемых препаратах Лангендорфа) для доказательства возникновения реентри как основы развивающейся тахиаритмии, конкретные биофизические механизмы возникновения реентри в препаратах целого сердца изучать затруднительно. Эта трудность обусловлена сложным строением сердца, а также его трехмерностью, затрудняющей использование методов оптического картирования для регистрации возбуждения, распространяющегося в толще миокарда.
Тканево-инженерные модели сердечной ткани при использовании оптического картирования позволяют интерактивно наблюдать распространение возбуждения, исследовать образование реентри в результате взаимодействия волн возбуждения с различными анатомическими препятствиями и видеть непосредственный ответ распространяющихся волн и реентри на фармакологические препараты. Открытие клеточного перепрограммирования и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), сделанное S Yamanaka в 2006 г., дало новые возможности для получения тканево-инженерных моделей сердечной ткани на основе дифференцированных из ИПСК человеческих кардиомиоцитов, которые уже демонстрируют свою эффективность [5]. Например, было продемонстрировано сравнение эффективности влияния различных антиаритмических препаратов на динамику реентри в монослое человеческих вентрикулярных кардиомиоцитов [6,7].
Более того, для ряда сердечных патологий, таких, например, как синдром удлиненного интервала QT (long QT syndrome - LQTS), не существует адекватных животных моделей, поэтому использование человеческих тканей становится незаменимым. Видовые и фенотипические различия являются актуальной проблемой, если используются кардиомиоциты лабораторных животных для моделирования особенностей ССЗ человека. Например, мышиные сердца бьются примерно в 6-10 раз быстрее, чем человеческие, также мышиные кардиомиоциты обладают заметно более короткими потенциалами действия, так как формируются другими ионными каналами. У людей мутации гена KCNQ1, кодирующего ионный канал, ответственный за ток IKs, могут вызывать синдром удлиненного QT интервала первого типа (LQTS1). Данное заболевание, характеризуется длительным интервалом QT в ЭКГ и склонностью к потенциально летальным аритмиям [8]. Однако генетическая абляция KCNQ1 у мышей не всегда приводила к фенотипу сердца как у пациентов с синдромом длительного QT [9, 10]. Наиболее вероятной причиной этих расхождений является факт, что реполяризация потенциала сердечного действия регулируется различными ионными токами у мышей и у человека. Например, основными токами реполяризации являются токи замедленного выпрямления IKr и IKs у человека, а у мыши а ток IKr отсутствует [11, 12]. Эти видовые различия имеют отношение не только к моделированию редкого заболевания, такого как врожденный синдром удлиненного интервала QT, но также ставят под сомнение достоверность моделей грызунов для прогнозирования пролонгированного интервала QT, вызванного лекарственными препаратами, что является основной проблемой в разработке лекарств, a также все модели грызунов используемые для определения кардиотоксичности. В совокупности существует неудовлетворенная потребность в более совершенных модельных и системах сердечных заболеваний человека. Поэтому изучение и устранение проблем данных моделей, в том числе и прогностических компьютерных, и создание на основе полученных данных адекватной тканевоинженерной модели для исследований врожденных и приобретенных патологий является актуальной задачей современной науки и главной целью данной работы.
Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) обладают потенциалом для создания подобной модели, предоставляя неограниченный источник пациент-специфичных кардиомиоцитов человека, от условно здоровых доноров и доноров с врожденными патологиями. В частности, есть как минимум три области, в которых кардиомиоциты, полученные из ИПСК, могут использоваться: фармакология
безопасности (кардиотоксичность), поиск новых мишеней для лекарственных средств, трансплантология, создание базы данных по лекарственным средствам по генетическим мутациям и др.. Особенно важно проверять лекарственные препараты-кандидаты на кардиотоксичность, в частности, в отношении их потенциала (но не ограничиваясь ими) пролонгировать интервал QT и вызвать torsades de pointes (пируэт), и, в конечном итоге, фибрилляцию желудочков. Фенотипические анализы, основанные на кардиомиоцитах, полученных из ИПСК, имеют большие перспективы дополнить или заменить используемые в настоящее время анализы, основанные либо на первичных кардиомиоцитах лабораторных животных, либо на линиях клеток со сверхэкспрессией ионных каналов. Однако, на данных момент тканево-инженерные модели начинают разрабатываться с использованием клеток грызунов, где отрабатываются протоколы и устраняются ошибки, так как наработка ИПСк и последующая дифференцировка достаточно дорогостоящий процесс. Представляемая работа посвящена нескольким задачам тканевой инженерии, в том числе и разработке тканевоинженерной экспериментальной модели для исследования риска возникновения аритмий на основе пациент-специфичных ИПСк человека. В задачи работы входило:
1. Исследование распространения волны возбуждения вдоль границы возбудимости или невозбудимого препятствия по культуре сердечных клеток
2. Исследование электромеханического взаимодействия клеток различных типов, в том числе клеток, полученных от разных животных.
3. Исследование возможностей создания неинвазивного метода стимуляции сердечной ткани и контроля возбудимости
4. Создание тканево-инженерной модели для исследования патологий сердца з человека, как врожденных, так и приобретенных
5. Проверка полученной тканево-инженерной модели при определении аритмогенности фармпрепаратов (?)
За несколько лет работы над проектом удалось исследовать образование волн реентри на разработанной тканево-инженерной модели, созданной на основе сердечных клеток, полученных методом клеточного репрограммирования от пациентов с синдромом удлиненного QT интервала второго типа и от пациентов без мутаций в ионных каналах сердечных клеток [13, 7]. Кроме того, было исследовано образование волн реентри под действием препаратов, вызывающих индуцированный LQTS [7,14]. Было проведено пациент-специфичное и видоспецифичное сравнение проведения волн
7
возбуждения [13,7]. Найдены граничные условия и усовершенствована предсказательная модель основанная на монослоях неонатальных кардиомиоцитов крыс [15]. Продемонстрирована возможность проведения кальциевых волн возбуждения [16]. Положено начало для создания неинвазивного оптического способа пейсмейкерной стимуляции сердечной ткани при подсадке кардиомиоцитов с канальным родопсином [17]. Полученные данные позволили предложить тканево-инженерную модель, как тест на аритмогенность, основанный на синцитиальном слое дифференцированных вентрикулярных кардиомиоцитов с созданным в нем стандартным невозбудимым препятствием. На основе экспериментальных данных был предложен механизм возникновения реентри при патологическом удлинении интервала QT, что представляет собой готовую модель для тестирования кардиотоксичности лекарственных средств.
2. Обзор литературы
2.1. Сердечная проводимость и потенциал действия 2.1.1. Структура сердца
Сердце представляет собой почти конусообразный орган с хорошо развитыми мышечными стенками. В наполненном кровью состоянии сердце по размеру примерно соответствует кулаку исследуемого человека. Длина сердца взрослого человека достигает 12-15 см, ширина 8-11 см, а толщина примерно 6-8 см. Масса его очень колеблется: у обычного человека сердце весит 220-300 г, в то время как у спортсмена 400-450 г [18].
Сердце изучали и в Древней Греции, и в Древнем Египте, однако, первый трактат, который наиболее полно описывал сердце сохранился для нас под авторством Гиппократа. Гиппократ описал сердце как пиромидальный орган с двумя желудочками, соединенными через межжелудочковую перегородку (Гиппократ, 1992; Бестетти и др., 2014) [19]. Далее наиболее подробно уже в Римской империи Гален описал сердце как конический орган с круглым основанием. Он отклонил предложение о том, что сердце - это мышца, оправдывающая его веру тем, что движения мышц являются произвольными, в то время как сердце работает автономно (Harris, 1993). Гален считал, что в сердце существует две камеры или 2 желудочка: тонкая правая камера, содержащая кровь и более толстая левая камера, содержащая воздух. Две камеры были связаны диафрагмой, межжелудочковой перегородка в современной терминологии. На протяжении многих лет, не смотря на очевидные противоречия считалось, что сердце имеет именно такую структуру, а трактат Галена господствовал над любыми теориями. Немного позже выяснилось, что еще
8
Леонардо да Винчи иллюстрировал правильные структурные особенности сердца и описывал его функционарирование, полные исследования которого были опубликованы с 2001 по 2013 год, когда все функциональные особенности сердца уже были описаны такими умами как: Лоуэр, Харви, Андерсон и другими (Рис.1) [19,20].
.""" -»'•'""Г'-г и««-^ "К-, л«-^ а .у й «^.Ь« Т5-Л „.¿Ж I
Рис.1. Историческое описание сердца (рисунок Леонардо да Винчи) [19]
Сердце человека состоит из четырёх камер, разделённых перегородками и клапанами. Все сосуды, ведущие кровь к сердцу, называются венами, а сосуды, отводящие кровь к другим органам, - артериями. Эритроциты с двуокисью углерода по верхней полой вене оказываются в правом предсердии, затем через трехстворчатый клапан (трикуспидальный) попадают в правый желудочек [18]. Через пульмональный клапан эритроциты направляются к легкому, оказываясь в легочной артерии. В легких эритроциты отдают двуокись углерода, насыщаясь кислородом, и по пульмональной вене вливаются в лекое предсердие, далее через третий митральный клапан, бикуспидальный, -в левый желудочек. Левый желудочек всегда превосходит другие полости по толщине мышечной стенке, так как должен производить самое сильное давление для доставки насыщенной крови по всему телу. Последний клапан- клапан аорты, которая образует вокруг сердца петлю. Правый желудочек и левое предсердие замыкают малый круг кровообращения, левый желудочек и правое предсердие — большой круг (рис. 2). Совместно с участками полых и лёгочных вен, а также выходящими из сердца аортой и лёгочным стволом оно покрыто сердечной сумкой или перикардом [18,21].
Трехстворчв клапан
От легких: правому предсердии
Пульмона ньш клал:
Верхняя полая вен
Правое предсерд!
К легким
Правый желудоче
Бедна! кислоро; кровь
Нижня полая вена
Нисходящая аорта
кислородом кров!
Аортальный
Левое предсердие
Левый желудочек
Аорта
Митральный клапан
К легким
От легких
клапан
Богатая
Миокард
Рис. 2. Система сосудов в сердце, описывающая насосную функцию сердца.
Таким образом, с точки зрения функции и строения, сердце представляет собой два последовательных насоса, один из них проталкивает через легкие кровь, обеспечивая ее обмен углекислого газа на кислород, а через другой эритроциты с кровью продвигаются по направлению ко всем остальным тканям тела, отдавая кислород. Исходя из этого, становится понятно, что сердце с помощью клапанов и их согласованной работы должно прокачивать кровь всегда в одном направлении [21,22]. Основную механическую работу насоса выполняют два желудочка, также называемые рабочим миокардом, а клетки, составляющие его основную массу, называются желудочковыми кардиомиоцитами, и представляют собой мышечные клетки, имеющие стадию сокращения и релаксации (Рис.3) [23]. Из-за особой организации содержащихся в кардиомиоцитах актиновых и миозиновых волокон в сердечной ткани, клетки вытягиваются и переплетаются, образуя характерные клеточные пучки, мышечные волокна. Характерный размер кардиомиоцита составляет примерно 20*100 мкм [21,22]. В структуре кардиомиоцтов существуют все виды органелл, необходимых для существования клетки, а повышенное содержание митохондрий помогает осуществлять энергозатратный процесс сокращения. Основной же функциональной единицей данного типа клеток является миофибрилла, представляющая собой нитевидную структуру из повторяющегося набора саркомер. Стадия синхронного сокращения желудочков называется систолой, а релаксации - диастолой.
Рис.3. Саркомер в расслабленном и напряженном состояниях.
Как известно, сердечный выброс имеет прерывистый, импульсный характер, а непрерывность подвода кислорода к тканям обеспечивается работой сосудистой системы. Благодаря тому, что во время систолы энергия накапливается в растяжимых стенках сосудистой системы, кровь не останавливается во время диастолы, такой процесс можно описать из аналогии с колебательной R-C цепочкой [21,22]. Как уже было сказано, миокард функционирует как синцитий рабочих (сократительных) клеток, другими словами, он является электрически, а, следовательно, и механически согласованным, что обеспечивает эффективную работу сердца в качестве механического насоса. Таким образом, важнейшим свойством сердечной ткани является электрическая согласованность происходящих в нем процессов, без которой невозможно правильным образом прокачивать кровь. Согласованность обеспечивается одним из основных механизмов передачи сигналов в живом организме - распространением волны возбуждения, где в качестве активной среды выступает, в частности, сам миокард. При этом согласованное сокращение сердца обеспечивается при правильном проведении волны от генерирующих импульс клеток водителей ритма (пейсмейкерных клеток), по всей проводящей системе до желудочков [21,24].
Нормальное механическое (насосное) функционирование сердце млекопитающего
зависит от правильного электрического функционирования и отражается в
11
последовательной активации клеток: с началом в специализированных областях сердца (пейсмейкеры) и с распространением активности через рабочие клетки миокарда (желудочки) [25, 26]. Регулярная активность пейсмейкерных клеток позволяет сердцу самостоятельно генерировать возбуждение и сокращаться даже в случае извлечения его из организма. Устойчивость системы электрического взаимодействия и автономности подкрепляется тем, что пейсмейкерная система является многоуровневой и иерархичной. То есть, если повреждается основной водитель ритма, задающий ритм для всех остальных участков (первичный пейсмейкер), то возбуждение задается тем участком, чья частота спонтанного возбуждения выше. Пейсмейкерную активность в той или иной степени проявляют клетки всех отделов сердца.
В бороздке между соединением верхней половой вены и правового предсердия находится синоатриальный узел (SA-узел) размером приблизительно 8 мм в длину и 2 мм в толщину (рис. 4) [27]. Часть его клеток (т.н. «круглые» по их внешнему строению, содержащие малое количество органелл и миофибрилл), по всей видимости, являются пейсмейкерными, а остальная часть клеток синоатриального узла имеет вытянутую форму и проводит возбуждение от пейсмейкерных. Из этого узла импульсы распространяются радиально по всему правому желудочку, со скорость порядка 1 м/с, пока не достигнет атриовентрикулярного узла (AV-узел) [28]. Его размеры составляют уже 22 мм в длину, 10 мм в ширину и 3 мм в толщину. Расположен AV-узел сзади, на правой стороне межпредсердной перегородки, и является единственным путем прохождение сердечного импульса к желудочкам. Впервые он был описан еще в 1906 Санье Таваро [28,29]. По клеточному составу практически идентичен SA-узлу, однако соотношение пейсмейкерных и проводящих клеток отличается в пользу последних. По функциям можно выделить три основные обалсти: atrium-nodus - переходная часть между предсердием и остальной частью узла, nodus - основная часть узла, nodus-His - в этой зоне происходит слияние волокон AV-узла со следующим отделом, пучками Гиса. Также последняя зона является часть проводящей системы желудочков [30,31,32]. Таким образом, это единственный путь, по которому импульсы распространяются в сердце от предсердий к желудочкам. Стоит отметить, что в областях atrium-nodus и nodus происходит основная задержка проведения импульса от предсердий к желудочкам, обусловленная разными скоростями проведения и размерами этих отделов. Значение этой задержки крайне велико с функциональной точки зрения: это время дает возможность оптимально заполнить желудочки кровью во время сокращения предсердий.
Далее волна распространяется по пучкам Гиса, имеющим разделение на правую (является прямым продолжением) и левую ножки пучка [31,32,33]. Разветвляясь от
12
межжелудочковой перегородки, ножки передают возбуждение желудочкам. Сеть волокон Пуркинье образованна слиянием правой ножки и двух ветвей левой ножки, а потенциалы действия этих клеток уже похожи на потенциалы действия обычных желудочковых кардиомиоцитов [31,32]. Соответственно, большая длительность потенциала действия (а, следовательно, и рефрактерного периода) этих клеток иногда приводит к блокированию части импульсов от AV-узла, клетки которого имеют менее длительный потенциал действия. Более того, рефрактерный период клеток AV-узла сильно увеличивается при высокой частоте стимуляции, этим способом осуществляется защита желудочков от чрезмерно высоких частот сокращений, если таковые возникают в предсердиях [30]. Первые области желудочков, принимающие возбуждение, это межжелудочковая перегородка и сосочковая мышца. Раннее сокращение перегородки делает ее к моменту сокращения остальных частей «более твердой», чтобы выполнять функцию некоторой опорной точки для всего остального сокращающегося миокарда. В свою очередь, сосочковая мышца берет на себя роль защиты AV-клапанов от выворачивания во время систолы желудочков. Возбуждение желудочков также делят на несколько этапов по времени, причем сокращение эпикарда правого желудочка начинается раньше, чем левого, из-за меньшей толщины его стенок. Эндокардиальные области возбуждаются быстро, но имеют невысокую скорость проведения (0.3-0.4 м/с) вплоть до эпикардиальных областей. Последними активируется задние базальные эпикардиальные области и малая зона в базальной части межжелудочковой перегородки [31-33].
Верхняя полая вена
Синоатриальный узеп Правое предсердие
Атриовентрикулярный узел
Рис.4. Проводящая система сердца. Иерархическая система проведения
возбуждения по сердечным волокнам от синотриального узла до волокон Пуркинье [21].
13
2.1.2. Потенциал действия и клеточные токи
Нормальное механическое (насосное) функционирование сердца млекопитающего зависит от правильного электрического функционирования, что отражается как последовательная активация клеток, берущая начало в специализированных пейсмейкерных областях сердца и распространяющая активность через желудочки (рис. 5). Электрическая активность миокарда является совокупностью генерации потенциалов действия в отдельных клетках сердца, и их нормальное согласованное электрическое функционирование. Активность сердца легко обнаруживается на электрокардиограммах (Рисунок 5), где P зубец обозначает работу предсердий, а зубцы от Q до T работу желудочков. Распространение активности или так называемой волны возбуждения и координации электромеханического функционирования желудочков также зависят от электрической связи между клетками, за что отвечают в том числе щелевые контакты. Потенциалы действия миокарда отражают последовательную активацию-инактивацию ионных каналов кардиомиоцитов, их взаимодействия друг с другом и межклеточной средой. Существует два основных вида ПД: быстрый ответ, который возникает в нормальных миоцитах предсердий и желудочков, и медленный ответ, который встречается в синоатриальном узле (клетки пейсмейкеры) и в области естественного водителя ритма [34, 35]. Генерация ПД осуществляется путем сложного взаимодействия между нелинейными мембранными ионными токами и ионной средой клетки и внеклеточного пространства [36]. Мембранные ионные токи, в свою очередь, появляются благодаря потенциал-зависимым ионным каналам, насосам и ионным обменникам [37, 38]. Ионные токи деполяризуют (входящие натриевые и кальциевые токи (№+ и Са2+) и реполяризуют мембрану клетки, (выходящие калиевые (К) токи). Формы ПД в разных областях сердца различны (Рис. 5), из-за различий в выражении и / или свойствах ионных каналов кардиомиоцитов в этой области сердца. Эти различия способствуют нормальному однонаправленному распространению возбуждения через миокард и генерации нормальных сердечных ритмов. Изменения в свойствах или функциональном выражении ионных каналов миокарда, полученных в результате наследственных мутации в генах, кодирующих эти каналы или заболевания миокарда, может привести к изменениям в осциллограмме потенциала действия, в синхронизацию и / или распространение возбуждения, тем самым становится предрасположенным к потенциально опасным для жизни аритмиям.
Поэтому существует значительный интерес к разграничению молекулярных, клеточных и системных механизмов, способствующих генерации и поддержания нормального сердечного ритма, а также представляется необходимым изучение изменений этих механизмов в миокарде больного пациента. Электрическая активность миокарда инициируется пейсмейкерными клетками в синоатриальном (SA) узле, а затем волна возбуждения проходит через предсердие к атриовентрикулярному (AV) узлу (Рисунок 5). После короткой паузы в AV-узле возбуждение распространяется по проводящим волоконам Пуркинье на вершину сердца и в рабочий, желудочковый миокард (Рисунок 5). Для каждой участвующей клетки в каждом из этих специализированных регионов возбуждение приводит к генерации потенциала действия, с последующим расслаблением и периодом рефрактерности, пока следующий импульс не настигнет клетку, чтобы сгенерировать ПД и распространятся далее по сердечной ткани [39].
SA Node
^^ ^ _____Atrium I
ИВЙ.-- АV Node
НВ^-Purkinje Fiber
QT
Рис. 5. Электрическая активность в миокарде. Схема сердца человека с иллюстрацией типичных сигналов потенциалов действия, записанных в разных его регионах. Внизу: схема ЭКГ [39].
Ионные каналы, их включение и выключение в зависимости от импульса меняют проницаемость мембраны. Но также проницаемость мембран для определенного иона возможно регулировать посредством открытия или закрытия специфичных для данных ионов каналов с помощью веществ - блокаторов. Например, тетродотоксин является самым известным блокатором натриевых каналов, тетраэтиламмоний - калиевых, нифидипин - медленных кальциевых [40, 39].
Потенциал внутри клетки примерно на 80-90 мВ ниже, чем в окружающей среде. Такой потенциал клетки без внешних раздражений называется потенциалом покоя. При возбуждении сердечной клетки приходящим электрическим стимулом мембрана быстро деполяризуется таким образом, что разность между внутриклеточным потенциалом и потенциалом окружающей среды становится равной примерно 20 мВ, что обусловлено открытием быстрых потенциал-зависимых натриевых каналов [40, 41-43]. Во время фазы деполяризации (фаза 0) активируются и другие каналы, которые зависят от типа клетки, но особенно важным будет активируемый кальциевый ток. Кальциевый ток может вывести клетку в фазу деполяризации даже при отсутствии натриевых токов, что критично для сердечных клеток с патологией натриевых каналов. Токи и Жг особенно важны для желудочковых кардиомиоцитов, в других типах сердечных клеток их экспрессии почти нет. Отличительной же чертой предсердных кардиомиоцитов является ток Жш, который активируется также в фазе деполяризации. За фазой быстрой деполяризации следует фаза ранней или быстрой начальной реполяризации (фаза 1), которая происходит за счет активации быстрых калиевых каналов. Затем следует плато (фаза 2), длительность которого зависит от типа кардиомиоцита [44, 41] (Рисунок 6). На рисунке 6 приведены примеры потенциалов действия желудочкового и предсердного кардиомиоцитов. Из рисунка видно, что фаза плато у желудочкового кардиомиоцита гораздо длиннее, чем у предсердного, в том числе из-за кальциевого тока L-типа. Затем мембрана полностью реполяризуется до достижения потенциала покоя (фаза 3).