Исследование экстремальных состояний промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суров, Сергей Юрьевич

  • Суров, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Суров, Сергей Юрьевич. Исследование экстремальных состояний промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суров, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I. КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Критерии распознавания кризисных явлений в промышленности.

1.2. Оценка влияния кризисов на деятельность промышленных предприятий с использованием параметров критичности.

1.3. Воздействие управленческих структур разного уровня на смягчение кризисных явлений в промышленности.

ГЛАВА И. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.

2.1. Инновационный подход к оптимизации управления промышленным предприятием с помощью параметров критичности.

2.2. Совершенствование системы антикризисного управления предприятием.

2.3. Использование параметров критичности в процессе совершенствования управления промышленным предприятием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экстремальных состояний промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Переход к преимущественно рыночным отношениям, структурная трансформация социально-экономической системы требуют от всех уровней управления активных действий в области диагностики сложившейся ситуации и разработки мер антикризисного воздействия. В настоящее время практически сломаны прежние иерархические институты управления промышленным производством, а новые структурные элементы еще не полностью созданы.

В данный момент Российская Федерация находится в крайне неопределенном состоянии, соответствующем точке бифуркации, когда кризисные явления в один и тот же период времени охватывают значительное количество элементов социально-экономической системы и входят в резонанс. Невнимание управленческих структур к проблемам адаптации экономической системы к циклическим изменениям может приводить к чрезмерным перегрузкам экономической системы и другим негативным последствиям.

Сейчас страна переживает исключительный момент истории, когда необходимо максимально использовать все нарождающиеся возможности для преодоления глубокого спада производства и постепенной нормализации социально-экономической обстановки.

Волна глубочайших структурных кризисов охвативших экономику Российской Федерации оказалась неожиданностью как для органов управления так и для большинства специалистов.

Для своевременного реагирования на изменения экономической ситуации необходима комплексная диагностика, проводимая методом дискретного анализа корреляции показателей экстремальности (критичности), представляемых как количественные измерители качественных процессов развития кризисных фаз циклических колебаний. Посредством постоянного отслеживания параметров критичности финансово-экономического состояния промышленного предприятия управляющим структурам представляется возможность ранней диагностики появления кризисных явлений на предприятии, что позволит уменьшить негативное влияние кризисов, происходящих из объективно существующей циклической динамики социально-экономической системы.

Необходимо применение диагностического метода, основанного на использовании параметров критичности для распознавания кризисных явлений на разных уровнях управления (федеральном, региональном, местном и на уровне хозяйственной единицы) с целью прогнозирования и смягчения негативных воздействий, при попадании предприятий в неблагоприятные, и тем более, в критические зоны циклических колебаний социально-экономической системы.

На базисе совершенствования методов распознавания кризисных явлений посредством использования системы параметров критичности для дальнейшего прогнозирования распространения кризиса и оценки влияния его на хозяйственную деятельность промышленных предприятий четко выявляется необходимость разработки оптимизирующих программ антикризисного регулирования деятельностью предприятия, главным преимуществом которых будет являться создание координации многовариантных цепочек деятельности, при которых оптимизация управляющих систем достигается за счет четко согласованной работы всех звеньев цепи и сфокусированности на общую эффективность системы.

Управляющими структурами в качестве показателей экстремального состояния производственной системы могут быть использованы параметров критичности, выраженные в весовых коэффициентах.

При инновационном подходе экономический процесс в любых производственных отношениях выступает как сложное и многогранное системно-организованное явление, зависящее от огромного числа параметров и условий, некоторые из которых сложно количественно измерить, а в отношении других трудно выделить истинный механизм их взаимодействия. Поэтому эффективное построение структуры управления чрезвычайно сложно без создания соответствующей информационной модели и ее всестороннего анализа.

Информационные методы, разработанные на основе систем оценки финансово-экономического состояния в промышленности, эффективность проводимых мероприятий и степень надежности их в целях предупреждения кризисных явлений, позволяют прогнозировать корреляцию всех количественных выражений параметров критичности, определяющих экономическое состояние предприятия в зависимости от применения соответствующими субъектами управления тех или иных решений.

На основе информационной модели прогнозирования вариабельности состояния экономической системы могут быть разработаны многовариантные матрицы принимаемых решений в структуре антикризисных программ, что определяет выбор наиболее эффективной стратегии управления, в экстремальных условиях существования предприятия.

На сегодняшний день проблемы разработки информационных систем просчета стратегий решений и эффективность их практического использования недостаточно исследованы, за счет чего происходит расхождение между возрастающими управленческими потребностями в информационно подготовленных качественных специализированных решениях и возможностями существующих систем поддержки решений, дающих как правило лишь общие ответы на ограниченный круг вопросов.

В процессе совершенствования структуры управления промышленным предприятием представляется необходимым внедрение в инструментарий управляющих органов системы параметров критичности, для своевременной диагностики кризисных явлений, определения степени влияния кризисов на финансово-экономическое состояние предприятия, с целью предоставления информационно подготовленной оптимизирующей стратегии управления при антикризисном регулировании производственного процесса.

Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования экстремальных состояний промышленных предприятий и диагностики кризисных явлений в промышленном производстве на основе использования параметров критичности недостаточно разработана и не отвечает все возрастающим потребностям управленческих структур. При этом следует отметить, что основа этих проблем - процессы, связанные с экономической динамикой, в зарубежной и отечественной литературе освещена достаточно широко. За рубежом этой проблемой с разной степенью широты охвата и глубины занимались и занимаются: Кейнс Дж. М., Крелле В., Митчел У., Ростоу У., Санто Б., Сорокин П., Тарасевич В., Хатчингс Р., Хейне П., Шлезингер мл. А. и другие ученые.

В отечественной литературе широко известны труды таких ученых, как Абалкин Л.И., Абрамов И.М., Афанасьев С.Л., Глазьев С.Ю., Жеребин В.М., Игнатьев М.Б., Клименко Л.А., Маевский В.И., Меньшиков С.М., Осипов Ю.М., Слуцкий Е.Е., Субетто А.И., Фальцман В.К., Яковец Ю.В. и других ученых. В их работах с разных точек зрения рассматриваются вопросы динамики социально-экономических систем, возникновения и развития циклических процессов, периодичность колебаний, их иерархия, приводятся различные экономические подходы и модели.

Проблемам связанным с повышением эффективности деятельности промышленных предприятий и антикризисного управления посвящены труды Абрамова И.М., Баландина B.C., Гусарова Ю.В., Денисова В.Т., Карташова К.К., Кунявского М.Е, Ларина В.М., Львова Д.С., Порошина Ю.Б., Румянцева З.П., Русановского В.А., Русинова Ф.М., Уткина Э.А., Яшина Н.С.

Теоретическая и практическая значимость проблем совершенствования методов диагностики экстремального состояния промышленных предприятий посредством параметров критичности обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы через осмысление сущности и содержания понятия экстремального состояния промышленного предприятия выявить степень влияния кризисов на хозяйственную деятельность промышленного предприятия, определить граничные условия существования предприятия, количественно выразить их посредством параметров критичности, разработать практические рекомендации по использованию информационных моделей программ антикризисного регулирования для повышения эффективности управления промышленным производством.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнения понятия экстремального состояния промышленного предприятия; раскрытие содержания понятия параметров критичности и определение их роли в исследовании экстремальных состояний в промышленности; обоснование необходимости и перспективности совершенствования методов диагностики и прогнозирования появления кризисных явлений с учетом параметров критичности;

- определение граничных условий стабильного функционирования промышленных предприятий для оптимизации структуры управления производственными процессами, при использовании соответствующих параметров критичности;

- оценка степени влияния кризисов на хозяйственную деятельность промышленных предприятий с помощью параметров критичности; совершенствование информационного обеспечения специализированных программ антикризисного регулирования в управлении промышленным производством.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются отношения между субъектами хозяйствования в промышленности по поводу регулирования и преодоления кризисных явлений в условиях циклического развития экономической системы.

В качестве объекта исследования выступают управляющие структуры промышленных предприятий, функционирующие в народном хозяйстве на основе различных форм собственности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам экономической динамики в промышленном производстве, кризисных явлений в экономике и антикризисного регулирования, законы и подзаконные акты Российской Федерации. Наряду с этим широко использованы материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций по проблемам экономической динамики, циклического развития экономики, антикризисного управления в сфере промышленного производства.

В процессе реализации поставленных задач анализировались материалы и публикации ЦСУ РФ, статистические ежегодники ЦСУ РФ, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также собранные автором на предприятиях и в организациях Саратовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следукь щем:

- уточнено понятие экстремального состояния промышленного предприятия и выявлено влияние экстремальных условий на деятельность промышленных предприятий;

- уточнено понятие параметров критичности, раскрыто их содержание и показана роль в процессе исследования экстремальных состояний в промышленности;

- исследованы особенности использования параметров критичности в диагностике систем управления промышленным производством;

- выявлены граничные условия стабильного функционирования промышленного предприятия с учетом неравновесного подхода в управлении, при использовании параметров критичности;

- обоснована необходимость и перспективность совершенствования методов диагностики и прогнозирования кризисных явлений в промышленности посредством использования системы параметров критичности;

- определены возможности оптимизации структуры управления промышленным производством при адаптации к кризисным явлениям;

- при использовании современных средств электронно-вычислительной техники разработана методика, при которой руководитель соответствующего ранга будет иметь возможность отслеживать динамику развития промышленного предприятия, следить за дрейфом его параметров критичности, что позволит прогнозировать и предотвращать или смягчать изменения негативного характера.

Теоретическая новизна исследования обусловила практическую значимость работы, которая состоит в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследования, могут быть использованы хозяйствующими субъектами различных форм собственности как методические и практические рекомендации для решения проблем антикризисного планирования и управления.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация исследования. Основные положения диссертации одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры «Теории и практики управления» Поволжской академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,05 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суров, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время экономическое положение Российской Федерации характеризуется как крайне сложное и противоречивое, продолжают оставаться угрожающими тенденции связанные со спадом производства, угрозой исчезновения ряда отраслей и производств, особенно ориентированных на передовые технологии, снижение жизненного уровня населения и потенциала научных разработок, что можно определить как прохождение стадии глубокого резонансного кризиса.

Для своевременного реагирования на изменения экономической ситуации и появления кризисных явлений необходима комплексная диагностика, проводимая методом дискретного анализа корреляции показателей критичности, представляемых как количественные измерители качественных процессов развития кризисных фаз циклических колебаний.

Представляется, что кризисные явления являются основой для экстремальных состояний в промышленности. Экстремальное состояние можно рассматривать как негативный аспект циклических колебаний.

Экстремальность может быть определена как критическое (кризисное) состояние субъекта экономики, приближенное к пороговым значениям существования самого субъекта под воздействием внутренних и внешних факторов.1

Экстремальность - это состояние предприятия, которое ставит под угрозу само существование предприятия.

Понятие экстремальное состояние предприятия описывает динамическую модель распространения кризиса - от просто помех в функционировании предприятия до его полного уничтожения.

Развитие предприятия может подвергаться различным отклонениям от граничных условий стабильного функционирования, количественно выражаемых параметрами критичности, что может быстро привести к негативным последствиям и поставить под угрозу деятельность предприятия или даже само его существование. Если негативное влияние кризиса было своевременно диагностировано посредством использования системы параметров критичности, то возможно принятие адекватную коррекции курса, направленной на стабилизацию деятельности предприятия. Для проведения правильной корректировки курса и разработки специализированных антикризисных программ, необходим четкий учет параметров критичности на всех стадиях динамического развития кризисного процесса, с учетом того, что результативность диагностики кризиса имеет тенденцию обратную процессу развития кризиса.

Динамическое развитие кризиса на предприятии характеризуется посредством определения прохождения стадий кризисного процесса с точки зрения возможностей, потенциала преодоления кризиса и его ранней диагностики, описываемых следующим образом: стратегический кризис, кризис результатов, кризис ликвидности, банкротство предприятия.

О кризисе стратегий (стратегическом кризисе) речь идет тогда, когда потенциал развития предприятия (инновационный потенциал), который мог бы быть использован в течение продолжительного времени, существенно поврежден, исчерпан и (или) нет возможности создать новый. Параметрами критичности, определяющими стратегический кризис будут являться: снижение оборачиваемости дебиторской задолжности, утрата платежеспособности, недопоставки сырья, рост кредиторской задолжности, не-дообеспеченность специалистами, рост дебиторской задолжности, снижение маневренности, падение деловой активности предприятия

Кризис результатов (результативный или оперативный кризис) описывает экономическое состояние, при котором предприятие имеет убытки и из-за постоянного уменьшения собственного капитала движется к ситуации дефицита баланса (превышения пассивов над активами). Параметры критичности, описывающие кризис результатов, определяются как: падение объема выпуска продукции, рост внутреннего долга (по отношению к объему выпускаемой продукции), увеличение текучести кадров, снижения объема продаж, уменьшение чистой выручки, наличие убытков, увеличения внешнего долга.

Кризис ликвидности характеризуется системой параметров критичности, обуславливающих непосредственное воздействие на деятельность предприятий кризисных явлений: снижения показателей автономии, общей ликвидности, абсолютной ликвидности, общей рентабельности, оборачиваемости запасов. На этом этапе для преодоления кризиса требуется мобилизация все больших сил предприятия и исчерпываются полностью имеющиеся в наличие резервы по преодолению кризиса, выявляемые из анализа просчета параметров критичности.

В случае пролонгации действия кризиса ликвидности, предприятие вступает в последнюю стадию развития кризисного процесса, определяемая как стадия банкротства, характеризуемая следующей группой параметров критичности: снижение текущей ликвидности, уменьшения обеспеченности собственными средствами и потерей платежеспособности. На этом этапе требования для преодоления кризиса значительно превышают имеющийся потенциал. Преодоление кризисного процесса невозможно, в особенности из-за отсутствия действий или неудачного характера мероприятий, из-за экстремально сильного давления времени и из-за усиливающейся интенсивности направленных против предприятия деструктивного воздействия кризиса.

На основании проведенных исследований, анализа статистических данных и проведенного математического моделирования нами разработана система расчета весовых показателей параметров критичности в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости от состояния цикличности колебаний социально-экономической системы в условиях неравновесности; создана графическая модель для экспресс-диагностики финансово-экономического состояния предприятия.

Посредством постоянного отслеживания параметров критичности финансово-экономического состояния промышленного предприятия управляющим структурам представляется возможность ранней диагностики появления кризисных явлений на предприятии, что позволит уменьшить негативное влияние кризисов, происходящих из объективно существующей циклической динамики социально-экономической системы.

Также необходимо применение диагностического метода, основанного на использовании параметров критичности для распознавания кризисных явлений на разных уровнях управления производством (федеральном, региональном, местном и на уровне предприятия) с целью прогнозирования и предотвращения попадания их в неблагоприятные, и тем более, в критические зоны циклических колебаний социально-экономической системы.

На базисе совершенствования методов распознавания кризисных явлений посредством системы параметров критичности для дальнейшего прогнозирования распространения кризиса и оценки влияния его на хозяйственную деятельность промышленных предприятий четко выявляется необходимость разработки оптимизирующих программ антикризисного регулирования деятельностью предприятия, главным преимуществом которых будет являться создание координации многовариантных цепочек деятельности, при которых оптимизация управляющих систем достигается за счет четко согласованной работы всех звеньев цепи и сфокусированности на общую эффективность системы.

Управляющими структурами в качестве показателей оптимального развития производственной системы могут быть использованы граничные условия стабильного функционирования предприятий, выраженные в весовых коэффициентах.

При инновационном подходе экономический процесс в любых производственных отношениях выступает как сложное и многогранное системно-организованное явление, зависящее от огромного числа параметров и условий, некоторые из которых сложно количественно измерить, а в отношении других трудно выделить истинный механизм их взаимодействия, поэтому оптимизация управления практически невозможна без создания соответствующей информационной модели и ее всестороннего анализа.

Информационные методы, разработанные на основе систем оценки финансово-экономического состояния в промышленности, эффективность проводимых мероприятий и степень надежности их в целях предупреждения кризисных явлений, позволяют прогнозировать корреляцию всех количественных выражений параметров критичности, определяющих экономическое состояние предприятия в зависимости от применения соответствующими субъектами управления тех или иных решений.

На основе информационной модели прогнозирования вариабельности состояния экономической системы могут быть разработаны многовариантные матрицы принимаемых решений в структуре антикризисных программ, что определяет выбор наиболее эффективной стратегии управления.

В процессе совершенствования структуры управления промышленным предприятием представляется необходимым внедрение в инструментарий управляющих органов системы параметров критичности, для своевременной диагностики кризисных явлений, определения степени влияния кризисов на финансово-экономическое состояние предприятия, с целью предоставления информационно подготовленной оптимизирующей стратегии управления при антикризисном регулировании производственного процесса.

Развитие функций государственных структур с использованием методов оптимизирующего управления, внедрение инновационных методов математического моделирования и программного компьютерного обеспечения для представления экономической динамики производственных процессов в промышленности представляется в новом качестве, характеризующемся ходом развития современных социально-экономических систем и их адаптацией к циклическим изменениям, а также возможностью ранней диагностики кризиса, что повлияет на совершенствование систем управления и соответственно на повышение эффективности проводимых в нашей стране реформ.