Структурные методы анализа и совершенствования системы управления региональным пассажирским автотранспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Блудян, Норайр Оганесович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор технических наук Блудян, Норайр Оганесович
Введение
Глава 1. Теория и практика управления региональным пассажирским автотранспортом в условиях рыночной экономики
1.1. Организационные и правовые проблемы управления пассажирским автотранспортом
1.2. Приватизация, рыночная конкуренция и государственное регулирование на пассажирском автотранспорте
1.3. Развитие лизинга на автотранспорте
1.4. Использование информационных систем на пассажирском автотранспорте
1.5. Математические методы анализа деятельности автотранспортных предприятий
1.6. Выбор направления исследований. Цель и задачи работы
Глава 2. Методология структурного подхода к анализу и совершенствованию системы управления пассажирским автотранспортом в крупном регионе
2.1. Постановка задачи
2.2. Обзор методов кластерного анализа данных
2.3. Алгоритмы оптимального кластерного анализа
2.4. Методы построения размытой кусочной аппроксимации
2.5. Методика построения хорошо интерпретируемых классификаций
2.6. Методология использования процедур структурного анализа данных
Глава 3. Анализ структуры и динамики доходов предприятий
ГУП МО «Мострансавто»
3.1. Исходная статистическая информация
Ц 3.2. Классификация автотранспортных предприятий
Мострансавто» по показателям эффективности
3.3. Классификация автотранспортных предприятий «Мострансавто» по структуре дохода
3.4. Возможности управления структурой перевозок и доходами предприятия
3.5. Методы управления доходами в условиях рыночной конкуренции
3.6. Оценка потерь предприятий «Мострансавто» от предоставления льгот по оплате проезда
Глава 4. Анализ структуры и динамики себестоимости перевозок в предприятиях «Мострансавто»
4.1. Выбор показателей для классификации пассажирских автотранспортных предприятий по себестоимости перевозок
4.2. Классификация предприятий «Мострансавто» по показателям себестоимости перевозок
4.3. Динамика себестоимости перевозок в предприятиях «Мострансавто»
4.4. Проблема управления себестоимостью перевозок
Глава 5. Структурный анализ влияния парка подвижного состава на эффективность перевозок и механизмы управления парком
5.1. Выбор показателей для характеристики парка подвижного состава предприятий «Мострансавто»
5.2. Влияние структуры парка и размера предприятий на себестоимость и доходность перевозок
5.3. Механизмы управления парком подвижного состава
5.4. Методы повышения технического уровня парка автобусов
Глава 6. Концепция информационного обеспечения системы управления региональным пассажирским автотранспортом
6.1. Структура региональной информационной системы пассажирского автотранспорта
6.2. Информационная подсистема региональных органов управления пассажирским автотранспортом
6.3. Автоматизированная радионавигационная система диспетчерского управления пассажирским автотранспортом Московской области
Глава 7. Совершенствование системы управления • пассажирским автотранспортом в Московской области
7.1. Предложения по совершенствованию механизмов управлени ГУЛ «Мострансавто»
7.2. Программа обновления парка подвижного состава предприятий «Мострансавто» с использованием лизинга
7.3. Реализация концепции информационной системы управления региональным автотранспортом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные методы анализа и совершенствования системы управления региональным пассажирским автотранспортом»
Последние 10 - 13 лет пассажирский автомобильный транспорт России переживает системный кризис, обусловленный как общим состоянием экономики страны, так и специфическими проблемами управления отраслью.
Пассажирский автомобильный транспорт принадлежит к числу отраслей, в которых организация обслуживания населения на большой территории требует распределенной сети относительно мелких предприятий. С началом экономических реформ действовавший в течение десятилетий в условиях плановой экономики механизм централизованного управления пассажирским автомобильным транспортом был разрушен. В большинстве регионов страны были ликвидированы региональные организационные структуры, и пассажирские автотранспортные предприятия оказались предоставленными сами себе.
Возникшие в связи с этим трудности управления усугубляются тем, что пассажирские автомобильные перевозки практически во всех странах мира в целом убыточны, и поддержание приемлемого уровня транспортного обслуживания населения требует значительных бюджетных субсидий.
Однако в некоторых регионах региональные организационные структуры пассажирского транспорта удалось сохранить. Опыт этих регионов и, в частности, опыт работы объединения ГУП МО «Мострансавто», в состав которого на правах филиалов входит 40 пассажирских автотранспортных предприятий, обслуживающих Московскую область, показывает, что вертикальная интеграция предприятий позволяет значительно эффективнее использовать выделяемые пассажирскому автотранспорту государственные субсидии, активно влиять на политику региональной администрации в сфере рыночного реформирования пассажирского автотранспорта, а в результате - повысить эффективность и конкурентоспособность государственных >4 автотранспортных предприятий.
Но региональная организационная структура, объединяющая пассажирские автотранспортные предприятия, лишь по форме напоминает существовавшие раньше территориальные транспортные объединения. В условиях рыночной экономики она должна работать совершенно по-новому. Между тем, опыт работы таких структур показывает, что характер управленческих решений в них мало изменился по сравнению с временами Y' плановой экономики. Как правило, дотации, централизованно закупаемые автобусы и другие ресурсы распределяются между предприятиями в соответствии с некогда установившимся долевым соотношением. Но автотранспортные предприятия «Мострансавто» очень отличаются друг от друга не только размерами, но и соотношением разных видов перевозок, их себестоимостью, структурой парка, показателями экономической эффективности, социально-экономическими особенностями обслуживаемых территорий. Эти различия требуют дифференцированного подхода при принятии управленческих решений. Но и индивидуальный подход к каждому из 40 предприятий практически неосуществим. Очевидно, требуется дифференциация управленческих решений применительно к разным типам предприятий.
В диссертации предлагается методология именно такого подхода к управлению, опирающаяся на разработку и использование структурных методов анализа показателей деятельности автотранспортных предприятий.
Актуальность темы. Вопросы совершенствования управления пассажирским автомобильным транспортом в условиях рыночной экономики разрабатывались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: В.М.Власова, В.Д.Герами, А.А.Дорофеюка, О.Н.Дунаева, П.Д.Кацыва, В.Н.Клочкова, Е.С.Кузнецова, В.Н.Логинова, В.Н.Парахиной, А.В.Постолита, Л.С.Федорова, О.А.Этлухова, J.A.Gomez-Ibanez, J.R.Meyer, A.Armstrong-Wright, P.R.White и других. В этих исследованиях обобщается российский и зарубежный опыт работы пассажирского автомобильного транспорта в рыночных условиях, опыт его приватизации и т.п. Однако выводы, как правило, делаются на основании общеэкономических соображений и анализа обобщённых статистических данных на уровне отрасли в целом. Соответственно и результаты носят характер общих рекомендаций, не учитывающих специфику конкретного региона.
Идея анализа показателей хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий с использованием методов математической статистики сама по себе не нова. Однако она была жестко привязана к специфике административно-командной системы. Для уменьшения отрицательных последствий директивного планирования «от достигнутого уровня» предлагалось при установлении плановых заданий применять методы линейного регрессионного анализа. Столь узкая постановка задачи не позволяет использовать результаты этих работ в условиях современной экономики.
Предприятия автомобильного транспорта являются особенно удобным объектом для применения компьютерных методов анализа данных, поскольку в этих предприятиях традиционно используются более полные, чем во многих других отраслях, формы статистической отчетности. Эти формы содержат десятки показателей, отражающих все основные стороны хозяйственной деятельности предприятия (финансовые показатели, пробеги автобусов, состав и производственно-технические показатели автобусного парка и его использования и т.п.). В «Мострансавто» к этому добавляется еще и внутренняя отчетность. Эта информация имеется за ряд лет и размещена в компьютерной базе данных.
Однако ее анализ пока что сводится лишь к перегруппировке данных для формирования стандартных форм отчетности и подготовки справок для вышестоящих организаций.
Проблемы управления, с которыми сталкивается пассажирский автомобильный транспорт, возникают и в других отраслях экономики, в которых имеется распределенная сеть относительно небольших однотипных предприятий, таких, как жилищно-коммунальное хозяйство, энергоснабжение и т.п.
Таким образом, задача разработки структурных методов анализа и совершенствования системы управления региональным пассажирским автотранспортом является в настоящий момент весьма актуальной.
Цель работы - разработка методологии структурного анализа и совершенствования системы управления региональным пассажирским автотранспортом.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Анализ современного состояния теории и практики управления региональным пассажирским автомобильным транспортом.
2. Разработка новых эффективных методов структурного анализа данных и необходимых для этого алгоритмов автоматической классификации и кусочной аппроксимации сложных зависимостей.
3. Структуризация (классификация) автотранспортных предприятий ГУЛ «Мострансавто» в пространствах показателей, характеризующих структуру и себестоимость перевозок. Анализ динамики структуры и себестоимости перевозок и возможностей управления соответствующими показателями.
4. Оценка степени влияния структуры парка подвижного состава предприятий ГУЛ «Мострансавто» на доходность и себестоимость перевозок. Разработка эффективных механизмов управления структурой парка, в том числе с помощью лизинга.
5. Разработка предложений по повышению эффективности системы управления автотранспортными предприятиями «Мострансавто» на базе результатов структурного анализа.
6. Разработка концепции информационного обеспечения системы управления региональным пассажирским автотранспортом.
Методы исследования. В диссертации используются методы теории классификационного анализа данных, методы математической статистики и математического моделирования.
Научная новизна. Разработан структурный подход к анализу данных, ориентированный на построение хорошо интерпретируемого «сжатого описания» информации, пригодного для принятия управленческих решений. Введено понятие хорошо интерпретируемой классификации. Предложены два способа построения хорошо интерпретируемых классификаций: метод покоординатной классификации и метод спрямляющей классификации.
Поставлена задача классификации с фиксированным классом решающих правил, разработан алгоритм ее решения. Разработан алгоритм одномерной автоматической классификации, дающий глобальный экстремум критерия качества классификации.
Разработан алгоритм глобальной оптимизации критерия средневзвешенной дисперсии в задаче кусочной аппроксимации с одномерным классифицируемым пространством и многомерным пространством аппроксимации.
Разработана методология применения структурного подхода для анализа функционирования социально-экономических систем (на примере автотранспортных предприятий).
С помощью разработанной методологии установлена связь структуры перевозок и структуры парка подвижного состава автотранспортного предприятия с показателями его экономической эффективности, доказана возможность управления структурой перевозок и структурой парка как на уровне предприятия, так и на уровне ГУП «Мострансавто».
Разработана концепция информационного обеспечения системы управления региональным пассажирским автомобильным транспортом.
Практическая ценность работы. В настоящее время одним из путей преодоления кризиса пассажирского автомобильного транспорта является интеграция пассажирских автотранспортных предприятий в рамках региональных организационных структур типа холдингов. Однако для эффективной работы таких структур необходим дифференцированный подход к управлению разными типами предприятий. Разработанные в диссертации методы дают руководству транспортного холдинга инструмент управления, позволяющий находить наиболее выгодную в данное время структуру перевозок; определять отстающие виды перевозок и разрабатывать стратегию их развития как по холдингу в целом, так и по отдельным предприятиям; определять приоритетные направления развития парка подвижного состава; своевременно фиксировать негативные тенденции в развитии отдельных предприятий и принимать меры по их устранению.
Пассажирский автомобильный транспорт является лишь одним из возможных объектов применения разработанных в диссертации методов структурного анализа данных. Разработанные методы являются достаточно универсальными и могут быть использованы и для других социально-экономических систем, таких, как жилищно-коммунальное хозяйство, энергоснабжение и т.п.
Реализация результатов работы. В настоящее время в ГУП МО «Мострансавто» внедрено большинство разработанных в диссертации предложений по совершенствованию системы управления автотранспортными предприятиями «Мострансавто» на основе информации об их функционировании.
Реализованы предложения по управлению структурой парка подвижного состава, осуществлен проект финансового лизинга микроавтобусов. Внедрены предложения по повышению технического уровня подвижного состава.
Предложения автора по совершенствованию лизингового законодательства учтены в статье 45 Закона Московской области от 28.07.1997 № 39/97-03 «О льготном налогообложении Московской области», а также в предложениях Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» о внесении изменений и дополнений в действующий Закон РФ «О лизинге».
В ГУП «Мострансавто» принята к внедрению разработанная в диссертации концепция информационной системы для управления региональным пассажирским автомобильным транспортом. В ряде автотранспортных предприятий и в центральном аппарате «Мострансавто» уже внедрены отдельные элементы этой системы.
Материалы диссертации используются в учебных программах подготовки специалистов и повышения квалификации специалистов отрасли.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международных научных конференциях: «Интегрированные системы управления предприятиями», Москва, 1996 г.; "МКПУ-99", Москва, 1999 г.; «Интеллектуализация обработки информации», Алушта, 2002 г.; «Современные сложные системы управления», Старый Оскол, 2002 г.; на Всесоюзных научно-технических конференциях: «Повышение эффективности эксплуатации машин и оборудования на основе стандартизации», Горький, 1987 г.; «Конструктивно-технологические методы повышения надежности и их стандартизация», Тула, 1988 г.; «Стандартизация и пути повышения качества машиностроительной продукции для АПК», Бердянск, 1988 г., а также на 58-й, 59-й, 61-й Научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ), Москва, 2000, 2001, 2003 г.г.; на 3-й Международной выставке «Дорожный сервис 2000», Москва, 2000 г.; на Международной практической конференции «Лизинг в России. Состояние и перспективы развития», Москва, 2001 г.; на секциях Научно-технического совета НИИАТ (1985-1992 г.г.); на заседаниях Коллегии и расширенных Советов директоров ГУЛ МО «Мострансавто» (1997-2002 г.г.), на заседаниях Совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» (1998-2003 г.г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 28 работ, в том числе 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 312 страниц текста, включая 30 рисунков и 33 таблицы. Список используемой литературы включает 232 наименования.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Блудян, Норайр Оганесович
Основные результаты диссертации состоят в следующем.
1. Разработан структурный подход к анализу данных, ориентированный на построение хорошо интерпретируемого «сжатого описания» информации для принятия управленческих решений. Введено понятие «Хорошо интерпретируемая классификация». Предложены два способа построения хорошо интерпретируемых классификаций: метод покоординатной классификации и метод спрямляющей классификации.
2. Поставлена задача классификации с фиксированным классом решающих правил, разработан алгоритм ее решения. Разработаны алгоритм одномерной автоматической классификации, дающий глобальный экстремум соответствующего критерия, алгоритм глобальной оптимизации критерия средневзвешенной дисперсии в задаче кусочной аппроксимации с одномерным классифицируемым пространством.
3. Разработана методология применения структурного подхода к анализу показателей автотранспортных предприятий. Проведен структурный анализ хозяйственной деятельности 40 предприятий ГУП «Мострансавто» за 1998 - 2001 гг. по 75 показателям, характеризующим экономическую эффективность, структуру перевозок, основные составляющие себестоимости и состав парка пассажирского автотранспортного предприятия.
4. С помощью разработанной методологии установлена связь структуры перевозок и структуры парка автотранспортного предприятия с показателями его экономической эффективности, доказана возможность целенаправленного изменения структуры перевозок и структуры парка как на уровне предприятий, так и на уровне ГУП «Мострансавто».
5. На основании полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию системы распределения финансовых и материально-технических ресурсов в ГУП «Мострансавто» с учетом построенных классификаций автотранспортных предприятий по показателям эффективности, структуры и себестоимости перевозок.
6. Проведен сравнительный анализ эффективности основных механизмов управления парком пассажирских автотранспортных предприятий: приобретения новых автобусов на условиях лизинга и путем привлечения кредитных ресурсов. На основании результатов анализа разработана и реализована программа, предусматривающая приобретение по лизингу предприятиями «Мострансавто» в течение нескольких лет более 1300 микроавтобусов Газель. Полученные в диссертации результаты были использованы при внесении изменений и дополнений в законодательные акты Московской области и Российской Федерации о лизинге.
7. Разработана концепция информационной системы для управления региональным пассажирским автомобильным транспортом. Элементы этой системы внедрены в ряде автотранспортных предприятий, а также на уровне центрального аппарата ГУЛ «Мострансавто» и Министерства транспорта Московской области.
Таким образом, в диссертации решена важная народнохозяйственная задача - разработана методология анализа и совершенствования системы управления региональным пассажирским автотранспортом. Экономический эффект от внедрения результатов диссертации составил более 1,5 миллиардов рублей.