Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подольская, Ида Ивановна

  • Подольская, Ида Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Подольская, Ида Ивановна. Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подольская, Ида Ивановна

9 Введение.

Глава I. Социальная функция современной педагогики.

1.1. Современные парадигмы образования.

1.2. Целеполагание в профессиональном образовании.

1.3. Воспитательная функция профессионального образования.

Глава II. Методика оценки социальной функции профессионального образования. ф 2.1. Обоснование методики исследования.

2.2. Формирование позитивной социальной среды.

2.3. Анализ социальных ценностей учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования»

Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества. В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами.

Развитая и неоправданно доминирующая в прошлом социальная функция профессионального образования, выполнявшая задачи адаптации, поддержки и воспитания учащейся молодежи, в настоящее время ослаблена и находится в состоянии прогрессирующей стагнации. Система образования оказалась не ц подготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. При этом есть основание утверждать, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и апатия проявляются в воспитательной деятельности, и в целом в социальной сфере. Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными и неэффективными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания научно не обоснованы, продолжают ф находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе.

Одна из причин этого состоит в попытке вывести социальную функцию образования из противоречивой и неустойчивой политической обстановки, абстрактного понимания новой национальной идеи. Учреждения образования, педагогические коллективы оказались без четких ориентиров воспитательной (ф работы, используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. В результате система НПО России в течение длительного времени не имеет ни концепции воспитательной работы, ни развернутых рекомендаций по ее организации.

Существуют объективные причины ослабления социальной функции * образования. Общепризнано (Никандров Н.Д., Новиков A.M., Смолин О.Н. и др.) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество, как устойчивый нравственный ориентир для России. Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни.

Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в Ф образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы в отдельных городах и с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа. Исключение составляет проведенный в 2001 году Институтом развития профессионального образования (Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.) массовый опрос большого массива учащихся системы НПО во всех федеральных округах России. Но и из него еще не сделаны практические выводы о путях дальнейшего совершенствования социальной функции профессионального образования и развитии образовательной системы в целом. ^ Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства учащихся уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям: свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной. Многие учреждения т НПО уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день. Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.

В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентаций учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.

Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата.

Основное понятие «социальная функция НПО» обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеурочного) процесса задачи формирования личностных качеств учащихся, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда.

Термин «начальное профессиональное образование» употребляется в широком смысле как обозначение функциональной образовательной среды, находящейся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Можно выделить четыре аспекта анализа социальной функции образования: философский, социологический, психологический и педагогический.

В философской литературе социальная функция образования рассматривается на методологическом уровне познания социальной сущности человека. Исследования ученых-философов: Л.П.Буевой, Л.А.Воловича, И.П.Смирнова, Х.Г.Тхагапсоева, Н.К.Чапаева и др. позволяют рассматривать ценностные ориентации в качестве важнейшей характеристики личности, элемента ее структуры, детерминирующего и регулирующего мотивацию и действия личности.

Социологический аспект социальной функции профессионального образования представлен в работах П.П.Бабочкина, И.А.Зимней,

A.А.Овсянникова, В.С.Собкина, Е.В.Ткаченко, В.А.Тихиловой, А.Х.Хварцкия и др. В их исследованиях она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества, механизма формирования ценностных ориентаций.

Психологический аспект социальной функции образования раскрыт в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Деркача, Е.А.Климова, А.А.Реана,

B.В.Рубцова, Д.И.Фельдштейна и др. Здесь она рассматривается как основа жизненной позиции, развивающейся в ходе взросления и социализации личности.

Педагогический аспект социальной функции образования представлен в трудах В.В.Анисимова, А.Т.Глазунова, К.Г.Кязимова, П.Н.Новикова, М.С.Савиной, М.И.Рожкова. Н.М.Таланчука, Н.В.Шароновой и др. Ученые-педагоги раскрывают дидактические основы образования и воспитания личности учащегося.

Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования. Проведенное диссертационное исследование показало, с одной стороны, сохранение противоречия между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и возможностями современной системы начального профессионального образования, неспособной в полной мере реализовать эти потребности. С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие обуславливает проблему диссертационного исследования, для решения которой необходимо найти педагогические условия формирования личности учащегося, адекватной современной демократической среде. Это и определило выбор темы исследования: «Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования».

Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения НПО.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях НПО г. Калуги.

Предметом исследования выступают организационные и педагогические методы формирования и оценки развития социальных качеств учащихся учреждений НПО.

Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся системы НПО, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Автор предположил, что социальная функция НПО будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся. Для этого необходимо:

- выявить содержание социальных ценностей учащихся и их соотношение с мнением их родителей и преподавателей;

- разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования;

- определить характер взаимоотношений ученика и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной функции НПО и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности учащихся.

2. Методом социологического опроса определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи.

3. Изучить характер и содержание информационных связей между учеником и учителем на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения; выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции НПО.

5. Определить комплекс форм и методов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений с учащимися.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе деятельности человека; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; психолого-педагогическая концепция деятельностной сущности личности; системный подход, интегральный и комплексный подход к исследуемой проблеме, включая идеи самореализации человека в деятельности: формирование установки, доминанты и других факторов влияния на его мотивационную сферу.

Этапы исследования:

1. Подготовительный этап (1996-1998 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебной документации; разработка пакета документации по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее.

2. Второй этап (1998-2000 гг.): доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее; апробирование критериально-ориентированных педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции учебно-воспитательного процесса; проведение социологического опроса; обучение педагогического коллектива диагностике воспитательной деятельности.

3. Третий этап (2000-2002 гг.): продолжение педагогического эксперимента, обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом профессиональном учебном заведении; формулирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития социальной функции НПО, состоящие • в систематическом анализе динамики жизненных ценностей учащихся и учете их в организации образовательного процесса.

10 ^

2. Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений учащихся с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность оптимальной корректировки учебно-воспитательной деятельности.

3. Разработана методика оценки эффективности социальной функции НПО, позволяющая осуществлять целенаправленное повышение квалификации инженерно-педагогических работников.

4. Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между учителем и учащимися (степень усвоения учащимися знаний и умений, уровень их воспитанности, эмоциональное состояние, отношение к личности учителя, отношение к учебным предметам и т.п.

5. Доказано, что взаимооценка деятельности учителя и ученика является важным фактором, влияющим на формирование позитивной образовательной среды и педагогическую эффективность социальной функции образования, определены параметры такой взаимооценки (профессиональная подготовленность учителя, его умение представлять учебный материал в интересной и доступной форме, манеры поведения учителя и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Апробирована авторская методика оценки эффективности социальной функции НПО, с помощью которой составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей учащихся.

2. Разработан набор диагностирующих и формирующих методик, вооружающих педагогический коллектив инструментами анализа собственной деятельности.

3. Предлагаемая в исследовании модель организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее позволяет организовать планирование, организационное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы, которая соответственно доказывается сопоставлением с другими авторами и сравнительным анализом формирующих экспериментов 1998, 2000 и 2001 годов, а также многолетним педагогическим стажем работы соискателя.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Методика оценки эффективности социальной функции начального профессионального образования.

2. Дифференцированный подход к мотивационным предпочтениям, направленный на выявление социальной функции начального профессионального образования в формировании ценностных представлений учащихся.

3. Результаты сравнительного анализа социальных ценностей учащихся (1998, 2000, 2001 годы), показывающие влияние системы образования на их формирование и подтверждающие растущую эффективность социальной функции образования.

4. Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента в рамках учебного процесса, выполняющая функцию социального регулятора процесса формирования ценностных представлений учащихся.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, на областной научной конференции (г.

Калуга, 2000), семинарах и совещаниях инженерно-педагогических работников Калужской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подольская, Ида Ивановна

Выводы по Главе II.

Полученные в ходе социологического исследования данные позволяют сделать определенные выводы об эффективности реализации социальной функции в начальном профессиональном образовании. Сравнительный анализ исследований проведенных в 1998, 2000 и 2001 годах показывает наличие и динамику изменений учебно-воспитательного взаимодействия: учащихся, сотрудников лицея, родителей.

I. Отмечено, что подавляющее число респондентов высказали свою положительную оценку как своим образовательным учреждениям, так и составляющим компонентам учебно-воспитательного взаимодействия. Наметившиеся, по результатам 2000 г., положительные тенденции в изменениях образовательной ситуации получили в результатах 2001 года подтверждение и развитие. Социальная среда, сложившаяся в лицее на период исследования, характеризуется как положительная, позволяющая успешно решать учебно-воспитательные задачи.

II. Уровень ориентации учащихся на образование, т.е. не только качественное освоение выбранной профессии и получение прочных знаний в объеме программы лицея, но и продолжение обучения в дальнейшем, активизация в учащихся потребности в развитии, в обучении качественно новому и на новом уровне, является важнейшим показателем эффективности социальной функции образовательного учреждения. Среди учащихся лицея возросло число желающих продолжить обучение в ВУЗе, больше учащихся и родителей рассматривают лицей как этап подготовки к поступлению в ВУЗ. Однако, учащиеся и родители в основном адекватно оценивают возможности и способности, и часть из них отрицает возможность дальнейшего образования в ВУЗе. Это не есть отрицание образования вообще, а только одной из его составляющих - вверх. Необходимость углубления и расширения своих знаний с целью саморазвития, самосовершенствования признается подавляющим большинством учащихся. Мощным мотивом к образованию служит укрепление учащихся во мнении о неразрывной связи уровня образования и степени удовлетворения материальных запросов.

Полученные результаты являются весьма обнадеживающими в плане социальных перспектив учащихся, которые в стенах лицея получают направленность на непрерывность образования в различных его формах, осознают недопустимость застоя в развитии личности.

III. По мнению респондентов, лицей может полностью удовлетворить запросы потребителей образовательных услуг. На протяжении трех лет изучения социальной функции произошло максимальное снижение числа не столь отрицательных и удовлетворительных оценок.

Оценивая отдельные аспекты учебно-воспитательного взаимодействия, все категории респондентов подтвердили высокий уровень учебного процесса, решения организационных вопросов, взаимопонимания в межличностных отношениях; но сохраняются замечания по вопросам связанным с материально-техническим, методическим обеспечением и социальными гарантиями.

IV. Значимость получения образования для практической жизни рассматривается участниками опросов с различных точек зрения, акцентируясь на профессиональную деятельность и материальное благополучие. Таким образом, развивается логическая последовательность: образование - профессиональная деятельность - материальное благополучие. Первую составляющую последовательности, по результатам исследований, респонденты предполагают полифункциональной. Это способствует как личностному росту, так и расширению спектра профессиональной деятельности.

V. Динамика и многофакторность изменений происходящих с личностью учащихся в процессе обучения в лицее как по их собственным оценкам, так и по оценкам родителей и сотрудников лицея, свидетельствуют о конкретном воплощении идеи активного и комплексного подхода к реализации модели выпускника. Высказанные мнения о предпочтительных перспективах развития личности учащихся являются своего рода внутренними планами действия по реализации модели. То, что мнения о перспективах разнятся, является отнюдь не недостатком. Именно такой подход, плюрализм мнений и действий на этом направлении, взаимодополнение и взаимокоррекция, позволит подготавливать разностороннего, социально адаптированного выпускника.

VI. Сформулированная сотрудниками лицея идеальная модель выпускника и ее реальное воплощение не совсем совпадают. Инженерно-педагогические сотрудники указывают, что причинами этого является неполное использование потенциала, имеющегося в структурах лицея, и не до конца раскрытые личные возможности сотрудников лицея.

VII. Сотрудники лицея в большинстве удовлетворены своей профессиональной деятельностью и ее результатами. Однако в связи с социально-экономическими проблемами и учебными перегрузками практически постоянно испытывают эмоциональное напряжение, т.е. находятся в стрессогенной зоне.

VIII. Анализируя факторы, мешающие учащимся заниматься с полной отдачей, можно выделить наиболее определяющие: лень, недостаточность предшествующей подготовки, переоценка личных способностей. Эти факторы преодолимы посредством применения психологических учебно-воспитательных воздействий.

112

Заключение

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ проблемы позволяет рассматривать социальную функцию в качестве важнейшего компонента профессионального образования, своеобразной "оси сознания", вокруг которой концентрируются чувства, интересы, потребности человека. Это сложное социальное образование, выступающее в качестве ведущего фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию и поведение личности обучаемого.

Социальная функция образования соотносится с социальной позицией личности и деятельностным проявлением этой позиции. Она проявляется в предпочтительном отношении индивида к ценностям; в объектах его интересов и потребностей, мировоззренческих взглядах, нравственных оценках и мотивировках действий. Именно оценочные отношения способствуют выработке предпочтительного отношения человека к ценностям. Они заключают в себе взаимосвязи, обусловленные системой общественного воспитания индивида и индивидуальные характеристики, аккумулирующие его конкретный жизненный опыт.

Педагогический аспект анализа эффективности социальной функции образования проявляется в изучении учащихся, их интересов, оценочных суждений, мнений, способов посредством которых они осуществляют тот или иной поступок или действие. В формировании личности учащихся для педагога существенна та позиция, которую занимает учащийся в системе коллективных отношений и особенности его взаимодействия с людьми, составляющими среду ближайшего окружения.

Формирование личности учащегося в диалектическом единстве всех особенностей его развития выступает условием и результатом обогащения всей системы его ценностных ориентаций.

При современной тенденции расширения связей между учреждениями НПО и рынком труда, работодателями у учащихся значительно расширяется круг социальных функций. Благодаря этому будущие рабочие соприкасаются с разнообразными ценностями, многие из которых при умелой ориентировке учащихся со стороны преподавателей, мастеров производственного обучения становятся для них личностно значимыми.

В учебно-воспитательном процессе учреждений НПО процесс реализации социальной функции имеет все предпосылки для более успешного осуществления. Тот факт, что сегодняшний контингент учащихся системы НПО составлен из числа воспитанников школы, относимых к категории трудных, позволяет говорить о различной направленности, содержании и структуре их ценностных ориентаций. Значительная часть обучающихся в системе НПО юношей и девушек имеют отрицательный опыт школьного обучения, несформированные ценностные ориентации в сфере труда, образования, морали, культуры, в системе человеческих отношений (в семье, в среде товарищей и друзей и др. объединений). Именно поэтому со всей остротой встает задача переориентации молодых людей на социально значимые ценности, вооружение их социально ценными способами, нравственными установками в сфере общения.

Социально-педагогический анализ мотивировок учащихся, изученных посредством самих различных методик (анкетного опроса, бесед, содержательного анализа сочинений, наблюдения за учащимися в процессе учебно-производственной работы, тезисов и мнений по ним) показал, что оценочные отношения учащихся приобретают устойчивые проявления в сфере их основной - учебно-производственной деятельности. В этой деятельности проявляются усвоенные учащимися знания, приобретенные умения и навыки, и, главное, тот социальный опыт, возникающий как следствие единства ценностных ориентаций и поступка - действия.

Анализ оценочных суждений учащихся в сфере их учебно-производственной деятельности показал, что общая удовлетворенность учебной работой выражена у большинства из них при низких качественных оценках этой деятельности. Позитивное отношение к учению тех, кто его обнаруживает, связано лишь с профессиональной подготовкой. Для многих молодых людей, особенно юношей, существенным фактором является экономическая самостоятельность при минимальных сроках обучения и довольно высокий реальный заработок. С позиций учащихся их отношение к учению осложняют два обстоятельства: плохая (с их точки зрения) организация учебного процесса: большие учебные нагрузки, плохо организованное обучение профессии, неуспех в учении и конфликтность отношений с преподавателями и учителями.

Существующая у учащихся заинтересованность в спецпредметах и отсутствие ее при изучении предметов общеобразовательного цикла, диктует необходимость более целенаправленной работы педагогических коллективов по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся в общеобразовательной школе. Преодоление этого барьера и повышение интереса к учению, освоение научных знаний неразрывно связано с актуализацией содержания научных предметов, тесной связи обязательного программного материала с современными научно-техническими достижениями.

Как показало исследование, существенным стимулом в развитии социальной функции образования выступает единство воспитательных воздействий педагогов и родителей на учащихся, обеспечивающих преодоление ими психологического барьера при переходе от статуса школьников к статусу учащегося учреждения НПО. Создание условий для социального обогащения этого статуса осуществляется путем соединения учебной и учебно-производственной деятельности с другими видами деятельности, значимой для учащихся.

Основными путями формирования ценностных ориентаций учащимися профтехучилищ явилось совершенствование работы педагогических коллективов по усилению мотивов обучения, актуализации содержания изучаемых предметов, вооружение учащихся продуктивными методами учебно-воспитательной деятельности.

Наше исследование показало, что прежде, чем выбирать тот или иной метод воспитания, важно хорошо представлять, на что нацелен этот метод, каков тот человек, применительно к которому затрачиваются педагогами специальные усилия. Не зная ценностей человека, сложившихся у него установок на жизнь, отношений с людьми, его потребностей и желаний к способов их осуществления, недопустимо применять какие бы то ни было методы и приемы воздействия (поскольку они становятся, при таком подходе, способами усреднения личности.

Данные исследования показывают, сколь велика конфликтность с членами семьи, с педагогами, со сверстниками у преобладающего числа учащихся, поступающих в учреждения НПО. Именно поэтому изучение ценностных ориентаций учащихся следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии значительного обогащения представления о своих гражданских обязанностях и правах, о традициях того народа, к которому принадлежит молодой человек. В данном вопросе проблема выходит за рамки учебно-воспитательного процесса, но тем более она заслуживает пристального внимания в вопросах формирования исторического самосознания юношества всей системой культурных и нравственных ценностей.

Анализ данных подтверждает вывод о низком уровне культуры межличностного общения, о значительных сложностях его содержательного обогащения, о необходимости повышения роли педагогов в его развитии. Налицо тенденция социально-психологического отчуждения учащихся как от сферы учебно-производственной деятельности, так и друг от друга.

Названные явления свидетельствуют о проявлении низкого статуса учащихся в системе деловых и межличностных отношений, что создает неблагоприятные условия для их личностного развития, а следовательно и недостаточной эффективности процесса социального становления учащихся в условиях их общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Оценочные отношения, проявляемые учащимися в условиях сотрудничества и взаимодействия друг с другом и с преподавателями, как показало их исследование, позволяют выявлять как положительный, так и отрицательный социальный опыт учащихся, и, соответственно, определить стратегию и тактику педагогического действия.

Социально-педагогический анализ эффективности социальной функции профессионального образования вскрыл ряд противоречий в этой сфере отношений: между устремленностью к нравственным нормам и заниженностью нравственных требований к окружающим людям; понимание антигуманной сущности безнравственных действий и неумение противодействовать поступкам товарищей, которые осуждаются молодыми людьми; понимание необходимости преодоления недостатков в образовании и неумение преодолеть возникшие затруднения совместно с преподавателем и другие.