Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карандасова, Лариса Николаевна

  • Карандасова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Карандасова, Лариса Николаевна. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карандасова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

1.1 Сущностная характеристика профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

1.2 Критерии и показатели сформированности профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея

1.3 Условия и факторы эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея . . 85 Основные выводы исследования по 1 главе.

ГЛАВА 2. Исследование комплекса организационно-педагогических условий оптимизации процесса формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

2.3 Активное обучение как метод развития профессиональнонравственной зрелости учащихся лицея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея»

освоению профессиональной деятельности, к самосовершенствованию. Актуальность нашего исследования диктуется потребностью в подготовке нравственно зрелого, деятельно развитого, конкурентно способного специалиста, умело использующего свой потенциал.

В центре внимания ученых по-прежнему остаются нравственные нормы и ценности развивающейся личности, ее жизненные интересы, потребности, способности. Для того чтобы состоялся профессионал высокого класса, обладающий личностной зрелостью, необходимо уже на этапе начальной профессионализации формировать нравственное

§ ядро будущего специалиста, развивать в нем «способности творца».

В настоящее время в теории и практике образования осуществляется поиск наиболее эффективных условий профессионально-нравственного развития будущего специалиста. Современные профессиональные лицеи, колледжи, опираясь на специфику образовательной структуры, находятся в постоянном поиске эффективного использования возможностей ориентации на принцип вариативности: разработка различных вариантов содержания, использование возможностей современной дидактики в реализации

• доминирующих целей, обеспечивающих формирование мотивации собственного профессионально-личностного роста.

Особую значимость в этой связи приобретает проблема создания оптимальных условий, обеспечивающих не только высокий уровень квалификации выпускников, но и социально-психологическую готовность к осуществлению будущей профессиональной деятельности. Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея мы связываем с решением задач, направленных на обеспечение акмеологичности процесса возрастного социально-профессионально-предстартового обучения как основы для творческого и социально успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.

Исследование профессионально-нравственного аспекта развития формирующейся личности связано с понятием «акмическая личность», жизненной ценностью которой выступает стремление «быть личностью». Чтобы внутренне соответствовать новым требованиям жизни, будущий специалист должен совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном, эмоциональном, рефлексивном планах, т.е. продвигаться к вершине, к зрелости, к «акме».

Понятие «зрелость», «взрослость», «взросление» в науке трактуется неоднозначно. Процесс взросления (становления) рассматривался посредством соотношения Я - Ты (Г.Ф.Гегель), Я - Мы (М.Бубер), Я - Они (К.Маркс).Через соотношение единичного и общего, свободы и необходимости анализировали проблему становления социально зрелого человека И.Кант, И.Г.Фихте и др. философы.

Анализ концепций психогенетического (З.Фрейд. Э.Эриксон), биогенетического (С.Холл, Л.Кольберг, А.Гезелл), социогенетического (К.Левин), деятельностного (Э.Шпрангер, Дж.Мид, Л.С.Выготский,

А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн) подходов позволил определить детерминанты взросления человека.

Теоретические представления о процессах становления зрелой личности содержатся в работах отечественных психологов и социологов Л.И.Анцыферовой, С.Н.Иконниковой, И.А.Громовой, В.Т.Лисовского, рассматривающих сферы жизни субъекта и реализуемые в них социальные роли, права и обязанности, позволяющие человеку утверждать себя как социально зрелая личность.

Внутриличностные механизмы взросления в процессе формирования опыта деятельности, поведения, общения, достижения соответствующей зрелости рассмотрены в концепциях зарубежных и отечественных педагогов: саморазвития личности, разработанной представителями экспериментальной педагогики (А.Лай, Э.Мейман, А.Бине), поощрения юношеских потребностей и интересов в образовательном процессе (Дж.Дьюи, Г.Кершенштейнер), взросления личности в коллективе (А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, И.П.Иванов, Х.Й.Лииметс, Л.И.Новикова), социального приспособления и обособления юношей (Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, А.А.Реан, В.Д.Семенов).

Теоретические исследования, посвященные психологии взрослости (зрелости) мы находим в работах Э.Эриксона, И.С.Кона, А.Маслоу, А.К.Марковой, А.Е.Климова, С.Б.Братусь, А.И.Борисовой, Т.Е.Карсаев-ской, Ф.Олпорта и др.

Психолого-акмеологические исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Е.Н.Богданова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой и др. направлены на изучение закономерностей и технологий развития вершин профессионализма и творчества в деятельности человека. Проблема профессионально-нравственного становления «личности периода взрослости» отражена в работах Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Н.В.Кузьминой и др.

Акме» в развитии человека - это вся ступень его взрослости, в целом его физическая, личностная, субъектная зрелость (А.А.Деркач). Зрелость является специфическим акмеологическим понятием, близким к психологии развития. Принцип развития в акмеологии - это совершенствование, движение к зрелости, «движение по восходящей». Суть развития и одновременно его результат в акмеологии обозначается понятием «культура».

Процесс формирования различных сторон профессионально-нравственной культуры специалиста исследуется в работах Е.Н.Богданова, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой.

Движение к зрелости - это индивидуально-личностная траектория самосовершенствования. В психологической и педагогической литературе неоднократно подчеркивалась необходимость самосовершенствования личности как компонента самовоспитания человека.

Проблемой самовоспитания занимались многие общественные деятели и педагоги прошлого. У ее истоков стояли Аристотель, Марк Аврелий, Ян Амос Каменский, Жан-Жак Руссо и др. Разработке этой проблемы посвящены труды К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого.

Философы Г.Е.Глезерман, И.А.Донцов, Ю.А.Злотников, Л.И.Игнатовский, В.И.Киселев, В.Н.Колбановский рассматривают вопрос о месте самосовершенствования в развитии общества и личности. В работах психологов (А.А.Бодалев, А.И.Высоцкий, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, В.И.Селиванов, А.Е.Соловьева) выявлены природа, источники и механизмы самосовершенствования. Наибольшее внимание этой проблеме уделили педагоги В.И.Андреев, А.Я.Арет, Д.М.Гришин, А.В.Иващенко,А.И.Кочетов, Л.И.Рувинский, Е.Г.Скворцова, М.Г.Тайчинов и другие.

Проблема самосовершенствования учащихся профессиональной школы рассматривается в работах П.Н.Осипова, раскрывшего возможности педагогического стимулирования профессионального самосовершенствования.

С.-Я.Батышев, Е.Д.Варнакова, Л.А.Волович, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук и другие ведущие ученые в области профессиональной педагогики акцентируют внимание на необходимости более глубокой разработки проблемы профессионального самосовершенствования в педагогической науке и практике.

До сих пор в общеобразовательной и профессиональной школе не преодолен разрыв между учебными и воспитательными целями, не решена задача содержательно-методического обеспечения движения к личностной психологической, нравственной зрелости.

По данным социологического исследования, осуществленного в 2001-2002 г.г. Институтом развития профессионального образования (269), современный учащийся системы начального профессионального образования (опросы проведены в группах административных образований: города - 22900 учащихся и 4426 преподавателей, сельские районы - 1720 учащихся и 650 преподавателей) имеет следующие характеристики: общественно пассивен ( более 70 % опрошенных отрицают какое-либо участие в общественной деятельности: политической, экономической, культурной, научной, в работе общественных организаций ), предпочитает развлекательные виды досуга ( часто «слушают музыку и смотрят видео» 60 %, «смотрят телевизионные передачи - 57 %, «слушают радио» 34 % ). В учреждениях НПО проводят свободное время лишь 13,1 % учащихся, не проявляет особого интереса к физической культуре (только каждый пятый учащийся занимается спортом и лишь 15,8 % делают утреннюю зарядку, имеет вредные привычки (массовым явлением стало курение (71,3 %). Употребление среди учащихся системы НПО спиртных напитков составляет 48,3 %, не обладает достаточным уровнем культуры («нравственным бичом» среди учащихся является сквернословие (42,6 %), среди жизненных ценностей наименее значимыми считает такие, как « служение людям», приобщение к культуре, знаниям, имеет завышенную самооценку ( большинство оценивают свои качества, особенно, такие, как честность, справедливость, доброжелательность на 4-5 баллов ( в пятибальной системе). И одновременно с этим до 33 % учащихся отвечают, что их не волнуют сцены убийства и насилия на телевидении и в СМИ, почти 12 % затрудняются ответить на такие вопросы.

Анализ приведенных результатов, а также проблемы, стоящие перед общим и профессиональным образованием, связанные с негативным влиянием микросреды на воспитание и развитие учащихся, нестабильностью образовательных программ и учебников, сменяемостью кадров, ослаблением роли дисциплин гуманитарного цикла, психолого-методическими затруднениями, заставляет нас сосредоточить исследовательское внимание на проблеме профессионально-нравственного становления молодежи, поисках эффективных условий достижения «положительных» новообразований, соответствующих психологическому возрасту обучающихся.

Об актуальности проблемы профессионально-нравственного развития личности на пути к зрелости свидетельствуют гуманистические ориентации, постепенно возвращающиеся в отечественную педагогику, отражающие проблемы духовности, творчества, индивидуальной активности, нравственного самосознания, духовного общения, рефлексии личности: ценностные ориентации, ценностные отношения в старшем школьном возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик), позиция по отношению к миру (Н.А.Щуркова), взаимосвязь нравственного и интеллектуального воспитания ( Н.А.Баринова, Д.Б.Богоявленская, Л.М.Ванюшкина, В.П.Панько, С.А.Смирнов и другие.

Анализ исследований, посвященных данной проблеме, тенденции развития профессионального образования, ориентированные на активизацию образовательной среды, недостаточная разработанность ценностно-смыслового инструментария, обеспечивающего движение личности к профессионально-нравственной зрелости, указывает на необходимость продолжения научных поисков, связанных с повышением эффективности формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся, соответствующих потребностям, ценностям современного образования через педагогическое и методическое обеспечение соединения различных позиций, основанных на гуманизации отношений между субъектами образовательного взаимодействия.

Целостного определения понятия «профессионально-нравственная зрелость учащихся» в психолого-педагогической науке пока не дано. Не разработана педагогическая концепция, определяющая сущность, структуру, компоненты профессионально-нравственной зрелости, не определены критерии, показатели и уровни сформированности данного понятия, не выявлены условия наиболее эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся. Не решена задача содержательно-методического обеспечения процесса нравственного продвижения к достижению внутреннего статуса «Я - специалист».

Отмеченные факторы привели к возникновению ряда противоречий: между потребностью современного общества в нравственно зрелых специалистах-профессионалах, и недостаточной разработанностью научно-методических основ деятельности педагогов по созданию условий, способствующих профессионально-нравственному становлению учащихся; между необходимостью обеспечения духовно-творческого развития личности будущих специалистов и недостаточной ориентацией учебно-образовательного процесса профессиональных лицеев на задачи и способы продвижения учащихся к профессионально-личностному нравственному акме.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея», формулировку проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея ?

Объект исследования: формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном процессе лицея.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

Цель исследования: теоретическое обоснование, выявление и реализация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея будет успешным при реализации комплекса организационно-педагогических условий:

- разработана и реализуется педагогическая система созидательно-творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса лицея, обеспечивающая гуманистически ориентированную направленность личности, актуализирующая ее духовно-нравственный потенциал, синтезирующая содержательно-целевые, методические ресурсы учебно-профессиональной деятельности в единое образовательное поле на основе внедрения действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями учащихся и педагогов; деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения учащихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста; организация учебной деятельности направлена на стимулирование творческой активности и самостоятельности учащихся.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. На основе научного анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы раскрыть понятие «профессионально-нравственная зрелость учащихся» и обосновать ее формирование.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственной зрелости учащейся молодежи.

3. Разработать содержание деятельности педагогов через систему общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки на основе развивающего взаимодействия.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся в реальной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составляют философские учения о личности, научные положения о диалектическом характере социальных отношений, личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Исследование опиралось на положения гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности ( А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.), концептуальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности и общения, идеи об интегративных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн), формировании личности в деятельности,

А.К.Абульханова-Славская, М.С.Каган, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин), о ведущем виде деятельности (А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев), теоретические концепции ориентации личности на нравственные ценности (Л.И.Божович, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова), акмеологическая концепция достижения вершинных точек в профессиональном и личностном развитии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина), исследования психологических особенностей профессионального становления молодежи ( Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.И.Крылов, Н.С.Пряжников и др.), фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания ( С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, К.К.Платонов), методологии педагогической деятельности ( О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, В.Б.Любарский, Е.С.Комраков), педагогического управления (Б.С.Гершунский, М.М.Поташник, П.В.Худоминский и др.), педагогические труды, касающиеся вопросов формирования нравственных ценностей средствами литературы (Л.С.Айзерман, Г.И.Беленький, Г.Д.Гачев, В.Н.Жукова, Н.Я.Мещерякова и др.), положения концепции формирования ценностных ориентаций (Л.П.Буева, В.И.Додонов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, К.Д.Ушин-ский), исследования по проблемам методики преподавания литературы (О.Ю.Богданова, В.В.Голубков, Н.В.Колокольцева, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, М.А.Рыбникова).

Методы исследования. В процессе выполнения научной работы использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ нормативных документов; анализ профессиональной управленческой деятельности работников образовательных учреждений инновационного типа; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование; метод констатирующего и формирующего эксперимента, педагогическое моделирование; статистические и графические методы обработки и анализа результатов исследования. Организация и этапы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа, анализ обобщенного 20-летнего опыта автора, работавшего в качестве учителя русского языка и литературы средней школы, ассистента кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им.К.Э.Циолковского, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Калужского областного колледжа культуры, заместителя директора по учебно-методической работе профессионального лицея № 36 г.Калуги.

Экспериментальной базой исследования являлись Калужский областной колледж культуры, профессиональный лицей №36 г.Калуги. В исследовании принимало участие 185 учащихся 1-4 курсов, 65 инженерно-педагогических работников.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение шести лет. На первом этапе ( 1996-1998 г.г.) изучались и анализировались теоретические предпосылки исследования с целью определения степени разработанности проблемы, осуществлялось осмысление основных методологических положений предстоящей работы. Изучался и анализировался опыт организации учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса в профессиональных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования России. В результате была поставлена конкретная проблема исследования, определена цель, сформулированы задачи, выдвинута гипотеза.'

На втором этапе (1998-2000 г.г) разработана теоретическая база исследования, программа формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном процессе лицея и методика ее эмпирической проверки. Осуществлялся пилотажный вариант эксперимента. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, определяющие оптимальные пути формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея. Анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов работы в профессионально-педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея: определены сущность, содержание и структурные компоненты профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея (мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, эмоционально-волевой, коммуникативный); выявлены и экспериментально проверены критерии и показатели профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея; разработана теоретическая модель формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея, включающая цель, принципы, средства и результаты педагогического процесса лицея как гуманистически направленного; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея; обоснована необходимость обеспечения единства и взаимосвязи научно-методических аспектов организации деятельности педагогов по созданию условий для самореализации личности учащихся в образовательном процессе лицея; разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном пространстве лицея. Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для проектирования, осуществления и дальнейшего диагностирования процесса формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея. Теоретическая модель, комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся и методика их реализации в образовательном процессе лицея могут быть использованы в учебно-воспитательной практике учреждений начального и среднего профессионального образования при разработке программ развития учебного заведения, модернизации образовательных программ профессиональной подготовки будущих специалистов. Разработанные методические рекомендации помогут руководителям, инженерно-педагогическим работникам осуществлять диагностику готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими цели и задачам исследования, применением комплекса апробированных диагностических методов, проверкой результатов посредством их реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования, математическим анализом данных эмпирического исследования. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации нашли отражение в докладах и выступлениях, изложенных автором на научно-практических конференциях, чтениях, семинарах работников профессионального образования, а также публикациях автора: «Методическая работа в профессиональном лицее: управление и организация» ( Методические рекомендации. Калуга, 2000), «Организационно-педагогические условия реализации целей педагогической практики студентами вуза» ( В сб. материалов научнопрактической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина. Калуга, 2002), «Основы профессионального самосовершенствования». Спецкурс. (Альманах «Новые педагогические исследования»: Приложение к ж.«Профессиональное образование». Вып.4. Москва, 2003), «Профессионально-нравственная зрелость как продуктивная «акме»-форма специалиста-правоведа. (Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России».Вып.4, т.2. КФ Рос. Правовой академии Мин.-ва юстиции РФ». Калуга, 2003).

Материалы исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики, психологии профессиональной деятельности и непрерывного образования Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, на межвузовских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-нравственная зрелость учащихся лицея - это интегративное психологическое новообразование, характеризующееся готовностью к профессионально-личностному самосовершенствованию, включающему: нравственно-ценностные ориентации, способность к самооценке и самоконтролю, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности.

2. Критериями и показателями профессионально-нравственной зрелости учащихся выступают адекватная самооценка личностных качеств, отражающая развитость нравственного сознания; ответственность поведения; ценностное отношение к профессиональной деятельности; наличие социально-ценностных установок общения. Системообразующим критерием профессионально-нравственной зрелости является сформированность устойчивой системы морально-этических и трудовых ценностных ориентаций личности учащихся.

3. Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся профессионального лицея рассматривается как процесс, как система отношений, в основе которых лежит взаимосвязь морально-этических и трудовых ценностных ориентации, обеспечивающих движение личности к «акме».

4. Эффективность формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея определяется комплексом организационно-педагогических условий, включающих :

- разработана и реализуется педагогическая система созидательно-творческого взаимодействия субъектов образовательного процесса лицея, обеспечивающая гуманистически ориентированную направленность личности, актуализирующая ее духовно-нравственный потенциал, синтезирующая содержательно-целевые, методические ресурсы учебно-профессиональной деятельности в единое образовательное поле на основе внедрения действенно-преобразующих педагогических средств, позволяющих связать содержание и методы обучения с интересами и потребностями учащихся и педагогов; деятельность преподавателей ориентирована на формирование ценностного отношения учащихся к освоению содержательной части образования, помощь в самоопределении путей профессионально-личностного роста;

- организация учебной деятельности направлена на стимулирование творческой активности и самостоятельности учащихся.

Структура диссертации .

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (323 наименования), 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карандасова, Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Профессионально-нравственная зрелость учащихся лицея, имея в своей структуре мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, эмоционально-волевой, коммуникативный компоненты, формируется в процессе практической деятельности как форме проявления активно творческого отношения к действительности, к самосовершенствованию, в процессе творческого освоения духовных традиций художественной литературы, в результате развития ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, в процессе гуманистически направленной учебно-воспитательной деятельности лицея, основанной на системе диалогического взаимодействия.

Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся является целостным процессом развития и саморазвития, рассматривается с позиций интегративного подхода, сочетающего в себе общегуманитарную, психологическую и общепрофессиональную подготовки.

Процесс формирования профессионально-нравственной зрелости организован по двум направлениям: развитие общегуманитарных, психологических знаний, умений в структуре компонентов профессионально-нравственной зрелости, развитие нравственных качеств личности, составляющих основу профессионально-нравственной зрелости учащихся и выступающих регулятором профессионального поведения.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективности процесса формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся способствует реализация в образовательном процессе профессионального лицея комплекса организационно-педагогических условий, основанных на активно-творческом обучении в процессе профессиональной подготовки и обеспечивающих системное воздействие на все компоненты профессионально-нравственной зрелости.

В процессе исследования была выявлена и научно обоснована сущностная характеристика профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея, разработано содержание деятельности педагогов, отражающее систему общегуманитарной и общепрофессиональной подготовки на основе развивающего взаимодействия, выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию и развитию профессионально-нравственной зрелости учащихся, разработана теоретическая модель формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея, отражающая цель, принципы, организационно-педагогические условия, средства и результаты, а также методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся в образовательном процессе лицея, выявлены критерии, показатели и уровни эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.

Комплексное использование развивающе-воспитывающих возможностей предметов общегуманитарного и общепрофессионального циклов, активно-творческое междисциплинарное взаимодействие способствуют осознанию учащимися актуального уровня своего профессионально-нравственного развития и необходимости его дальнейшего совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание утверждать, что в образовательном процессе профессионального лицея возможно успешное формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся. Реализация комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективности профессионально-нравственного развития на пути к зрелости личности, осуществляется на основе саморазвития учащихся в процессе самостоятельной творческой познавательной деятельности и направлена на обеспечение профессионального и личностного роста.

Профессионально-нравственная зрелость как личностное новообразование формируется на фоне жизненно-трудового самоопределения учащихся, качество которого во многом зависит от организации учебно-профессиональной деятельности, нравственных отношений, в которые включается будущий специалист в предстартовый период профессионального обучения, от внутренних мотивов познавательной деятельности.

Научно-практическое значение проблемы формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея обусловлено необходимостью конструктивно направить процесс развития личности будущего профессионала на осознание своих возможностей, изменение самоотношения, возрастание степени самостоятельности в познании, что является необходимым для последующей самореализации в профессиональной деятельности. Эффективность педагогической помощи формирующейся личности учащегося может быть достигнута в процессе специально организованной системы созидательно-творческого взаимодействия, предполагающего общекультурное развитие учащихся, мотивационно-ценностное обеспечение профессионального выбора, стимулирование интереса к учению, развитие способности к самопознанию, овладение опытом профессионального поведения, стимулирование долга и ответственности, развитие навыков самоорганизации профессиональной деятельности на основе ценностных ориентаций личности.

Теоретической основой разработки проблемы формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея явились: концепция профессиональной подготовки (Е.П.Белозерцев, Е.Н.Богданов,

A.А.Деркач, О.В.Довженко, З.В.Гильбух, В.Г.Зазыкин, Е.И.Исаев, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.Э.Штейнмец, А.И.Щербаков и др.), а также исследования, в которых проблема профессионально-нравственной зрелости рассматривается в общетеоретических и методологических трудах в контексте более общих проблем: проблемы развития личности (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), о принципах общения, отношений, деятельности (В.Н.Мясищев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.А.Ядов, К.А.Абульханова-Славская, В. Дубровина, Г.М.Андреева, Е.А. Яблокова), теория зарубежной гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.).

Изучение философской, психологической, педагогической литературы, результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1 .Профессионально-нравственная зрелость учащихся лицея - это инте-гративное психологическое новообразование, характеризующееся готовностью к профессионально-личностному самосовершенствованию, включающему: нравственно-ценностные ориентации личности, способность к самооценке и самоконтролю, активно-творческую позицию, коммуникативные навыки и способности. Профессионально-нравственная зрелость учащихся является динамичным, развивающимся видом зрелости личности, целенаправленной внутренне согласованной системой профессионально важных качеств будущих специалистов. 2.Сущностная характеристика профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея может быть дана через ее структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, эмоциольно-волевой, коммуникативный. Различные по функциям компоненты, образующие структуру профессионально-нравственной зрелости, отражают общую функциональную направленность - регуляцию поведения, связанную с изменением системы ценностей.

3.Основной функцией профессионально-нравственной зрелости как личностного образования является обеспечение готовности к успешному осуществлению будущей профессиональной деятельности.

4.Проблема формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся является многоаспектной и связана с развитием личности учащегося, его самосознания, формированием у него Я-концепции.

5.Формирование профессионально-нравственной зрелости учащихся осуществляется в условиях образовательного процесса лицея и составляющих его процессов обучения, воспитания и развития. В исследовании доказано, что данная проблема представляет собой педагогическое взаимодействие, субъект-субъектные взаимоотношения, включающие в себя педагогическое влияние, активное усвоение этого влияния, собственную активность учащегося.

6.Разработка условий наиболее эффективного формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея основана на творческом использовании возможностей учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего гуманистически ориентированную направленность личности в соответствии с ее потребностями, возрастными особенностями, целями и задачами профессионально-личностного самосовершенствования.

7.В целостном процессе формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея выделены три последовательных этапа, обеспечивающих развитие и взаимодействие компонентов структуры исследуемого личностного образования: рефлексивный, развивающий и функциональный. Рефлексивный этап (1) направлен на актуализацию и стимулирование самопознания личностных качеств в период введения в профессию, осознание учащимися значимости гуманитарных знаний. Развивающий этап (2) - это этап принятия и открытия личностного смысла изучения и усвоения общедуховного знания в единстве с присвоением нравственно-ценностных отношений к будущей профессии. Функциональный этап (3) предполагал интенсивное развитие и совершенствование всех структурных компонентов профессионально-нравственной зрелости.

8. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что личностное развитие учащихся лицея, нравственно-психологическая готовность к самосовершенствованию могут быть сформированы на разных уровнях: нейтральном (низком), субъективно-значимом (среднем), творческом (высоком).

9.В ходе исследования установлено, что только высокий (творческий) уровень сформированности профессионально-нравственной зрелости позволяет учащимся лицея самостоятельно осуществлять концентрацию познавательных, организационных и регулятивных действий в условиях реального педагогического процесса на основе обогащения представлений о будущей профессиональной деятельности, о своих возможностях, осуществления совместной деятельности с другими людьми. Ю.На основе реализации комплекса организационно-педагогических условий, позволяющих осуществлять целенаправленное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса лицея, были обеспечены более выраженные позитивные изменения в личностном развитии учащихся. В ходе эксперимента у учащихся экспериментальной группы актуализировался интерес к познанию себя, они приобрели опыт профессионально-нравственного самопознания, появился интерес к нравственному самосовершенствованию, развились творческие способности. Полученные данные подтверждают эти изменения. 11.Данные исследования позволяют говорить о том, что возникновение состояния готовности определяется пониманием профессиональных задач, стремлением проявить творчество, уверенностью в своих профессиональных способностях.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в практической подготовке специалистов системы начального и среднего профессионального образования: для проведения семинаров и практикумов по совершенствованию научно-методической, воспитательной работы в учреждениях инновационного типа, как база для разработки комплексов практических занятий по самообразованию учащихся. На основе исследования административные, инженерно-педагогические работники могут моделировать и прогнозировать результаты своей деятельности в процессе обучения учащихся.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач формирования профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Представляется целесообразным более глубоко рассмотреть психологические факторы, влияющие на развитие профессионально-нравственной зрелости, требуют дальнейшей разработки вопросы новейших технологий воздействия на становление Я-концепции, выявление закономерностей профессионального становления будущих специалистов в инновационном образовательном процессе, вопросы междисциплинарного подхода в философском, социологическом, психологическом аспектах профессионально-нравственной зрелости учащихся лицея.