Клинико-лабораторное обоснование применения препарата Мексидол в комплексном лечении хронического пародонтита у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дубровская, Елена Николаевна

  • Дубровская, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 164
Дубровская, Елена Николаевна. Клинико-лабораторное обоснование применения препарата Мексидол в комплексном лечении хронического пародонтита у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Иммунологические и биохимические аспекты состояния тканей пародонта у больных артериальной гипертензией

1.3. Современные проблемы распространенности и классификации артериальной гипертензии

1.4. Этиология и патогенез артериальной гипертензии

1.5. Поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии

1.6. Принципы и методы комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита

1.7. Мексидол. Механизм его действия и применение в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных артериальной гипертензией

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.2.1. Общеклиническое исследование

2.2.2. Методы оценки состояния пародонта

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Биохимические методы исследования

2.3.2. Оценка перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы

2.3.3. Иммунологические методы исследования

2.3.4. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.4. Методы комплексного лечения пародонтита у больных артериальной гипертензией

2.5. Статистические методы оценки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования

3.1.1. Результаты общеклинического исследования

3.1.2. Результаты оценки состояния пародонта

3.2. Результаты биохимических исследований ротовой жидкости

3.2.1. Результаты биохимического исследования состава ротовой жидкости

3.3. Оценка перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности ротовой жидкости

3.3.1. Оценка перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и артериальной гипертензией

3.3.2. Оценка перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и артериальной гипертензией

3.4. Результаты иммунологических методов исследования ротовой жидкости

3.4.1. Результаты иммунологических методов исследования у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и артериальной гипертензией

3.4.2. Результаты иммунологических методов исследования у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и артериальной гипертензией

3.5. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) 92 3.5.1. Результаты ЛДФ у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и артериальной гипертензией

3.5.2. Результаты ЛДФ у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и артериальной гипертензией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения препарата Мексидол в комплексном лечении хронического пародонтита у больных артериальной гипертензией»

Актуальность

Болезни пародонта занимают второе место по распространенности среди стоматологических заболеваний. Хронический генерализованный пародонтит -самый распространенный вид патологии пародонта, особенно во второй половине жизни [Иванов B.C., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Лемецкая Т.И. и др., 2008].

Высокая распространенность, склонность к прогрессированию и многогранное воздействие на зубочелюстную систему, и организм в целом, а также неоднозначность лечения позволяют отнести заболевания пародонта к числу актуальных проблем современной медицины [Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002].

В настоящее время накоплена определенная база данных, раскрывающая функции и состав ротовой жидкости в норме и при стоматологических заболеваниях [Леонова Л.Е., 1997; Hoffmann J. et al., 2001]. В частности, системный подход в оценке роли соматических нарушений -иммунологического дисбаланса, минералодефицитных состояний, наряду с изучением местных механизмов используется при изучении генерализованного пародонтита [Безрукова И.В., Грудянов А.И., 1987; Кирсанов А.И., Горбачева И.А., 1999; Цепов Л.М., 2002].

Основным патогенетическим звеном в развитии артериальной гипертензии является нарушение микроциркуляторного русла, что, несомненно, сказывается и на состоянии тканей пародонта у этой категории больных. Вместе с тем, воспалительные процессы в пародонте являются активными очагами одонтогенной инфекции, приводящими к развитию гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного [Грудянов А.И. и др., 1999; Carretero О.А., 1991]. В этой связи разработка высокоэффективных способов лечения становится не только актуальной проблемой в стоматологии, но и общегосударственной задачей повышения состояния здоровья населения [Леонтьев В.К. и др., 2005].

В России в последнее время показатель смертности от сосудистых заболеваний стал одним из самых высоких в мире [Фомин И.В., 2004]. В структуре причин общей смертности населения болезни системы кровообращения составляют 56 %, а именно - ишемическая болезнь и цереброваскулярные болезни - основные осложнения артериальной гипертензии [Чуева Т.О., 2006].

В патогенезе воспалительных поражений тканей пародонта особая роль принадлежит механизмам окислительного стресса и свободнорадикального окисления биологических субстратов [Горбачева И.А. с соавт., 2004; Петрович Ю.А. с соавт., 2004]. При развитии воспаления и нарушении микроциркуляции в тканях пародонта отмечается недостаток кислорода, и интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов [Тарасенко Л.М., 1987].

В последние годы выяснению роли свободнорадикального окисления в норме и при патологических состояниях, определению места антиоксидантов в регуляции и коррекции свободнорадикального окисления и лечении различных заболеваний уделяется повышенное внимание [Иванов B.C., 2001; Григорян А.С. и др., 2004; Безрукова И.В. и др., 2005; Просвирова Е.П. и др., 2005].

Особое место среди синтетических антиоксидантов занимает препарат Мексидол, обладающий выраженными антиоксидантным и мембранопротекторным действиями. По химической структуре он имеет сходство с пиридоксином (витамин Вб). Входящий в его состав сукцинат является субстратом для повышения энергетического обмена [Котляров А.А., Смирнов Д.А, 2004]. Существенным преимуществом мексидола является то, что он малотоксичен, обладает большой терапевтической широтой действия и отсутствием выраженных побочных эффектов.

Учитывая, что у больных артериальной гипертензией отмечаются нарушения структуры мембран клеток [Чурина С.К. и др., 1995; Обухова О.А., 1997] и имеет место повышение активности окислительных процессов [Неверов

И.В., 2001; Cheraskin E., 1996; Bagchi D. et al., 2003], а арсенал применяемых в пародонтологии лекарственных препаратов постоянно расширяется, мы применили мексидол в комплексном лечении пациентов с данной патологией.

Цель исследования

Повысить эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией с использованием антиоксиданта Мексидол.

Задачи исследования

1. Провести клиническое обследование и оценить влияние препарата Мексидол на состояние тканей пародонта у больных артериальной гипертензией (гигиеническое состояние полости рта, определение пародонтальных индексов).

2. Изучить влияние препарата Мексидол на биохимический состав ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите у больных артериальной гипертензией.

3. Оценить влияние препарата Мексидол на состояние перекисного окисления липидов и местной антиоксидантной активности по показателям ротовой жидкости при хроническом генерализованном пародонтите у больных артериальной гипертензией.

4. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите у больных артериальной гипертензией на фоне использования препарата Мексидол.

5. Изучить влияние препарата Мексидол на состояние поверхностного капиллярного кровотока тканей пародонта и периферического кровотока при лечении хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией.

Научная новизна

1. Впервые проведено исследование стоматологического статуса у больных артериальной гипертензией в г. Нижний Новгород.

2. Впервые изучено влияние препарата Мексидол на состояние тканей пародонта и показатели местного иммунитета полости рта у пациентов с артериальной гипертензией.

3. Впервые проведена оценка влияния препарата Мексидол на интенсивность процессов свободнорадикального окисления и местной антиоксидантной защиты полости рта в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией.

4. Впервые изучено влияние препарата Мексидол на состояние поверхностного капиллярного кровотока в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией.

Практическая значимость

1. Предложен и внедрен в практику способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием препарата Мексидол в комплексном лечении больных артериальной гипертензией.

2. Изучение состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности и факторов состояния местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на фоне артериальной гипертензии дает основание выбрать оптимальную методику применения мексидола.

3. На основании проведённых клинико-иммунологических и биохимических исследований определена возможность использования полученных результатов для коррекции проводимого лечения, оценки течения, а также прогнозирования дальнейшей динамики заболевания у представленной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование препарата Мексидол является эффективным способом лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных артериальной гипертензией. Предлагаемая методика применения препарата Мексидол нормализует процессы свободнорадикального окисления и повышает активность местных антиоксидантных систем защиты органов полости рта, оказывает корригирующее влияние на местный иммунитет полости рта, улучшает капиллярный кровоток и, таким образом, способствует повышению эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных артериальной гипертензией.

2. Показатели перекисного окисления, антиоксидантной активности и факторов местного иммунитета полости рта, а также состояние поверхностного капиллярного кровотока могут служить диагностическим и прогностическим критериями оценки степени тяжести хронического генерализованного пародонтита и результативности его лечения у больных артериальной гипертензией.

Внедрение результатов исследования

В результате проведенного нами исследования произведена оптимизация существующих схем комплексного лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных артериальной гипертензией.

Разработанный нами метод внедрен и используется в педагогической и практической работе кафедр стоматологии и терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», МЛПУ« Городская клиническая больница № 13» г. Н.Новгород.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами НГМА, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов.

Личный вклад автора в выполнении работы Диссертантом лично обработан 261 источник литературы, из них 198 отечественных и 63 зарубежных авторов. Автором самостоятельно обследовано клинически и вылечено 170 больных артериальной гипертензией и хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с использованием современных стоматологических методик. Самостоятельно проведен анализ 170 данных ортопантомографии. Совместно с врачом-терапевтом-кардиологом автором проводилось диагностическое обследование 469 госпитализированных пациентов с целью постановки диагноза артериальной гипертензии, а также назначалось комплексное медикаментозное лечение основного заболевания. Диссертантом проводился анализ лабораторных исследований (иммунологических и биохимических показателей ротовой жидкости и крови) совместно с врачами соответствующих специальностей. Автором лично проведена статистическая обработка полученных данных и осуществлен компьютерный набор диссертационной работы и автореферата. Оформление диссертации проводилось с консультативной помощью научного руководителя. Автор лично принимал участие в конференции с докладом по теме работы.

Апробация работы

Результаты доложены на VII Научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2008г).

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, стоматологии ЦПК и ППС (протокол №2 от 28.10.2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 261 источника, из них 198 отечественных и 63 иностранных, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дубровская, Елена Николаевна

выводы

1. Применение антиоксиданта Мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, что выражается в снижении воспаления, уменьшении болевого синдрома и нормализации периферического кровоснабжения десен на фоне снижения артериального давления.

2. Введение в комплекс лечения препарата Мексидол при хроническом генерализованном пародонтите у больных артериальной гипертензией приводит к нормализации гомеостатических и биохимических параметров ротовой жидкости. При хроническом генерализованном пародонтите у больных артериальной гипертензией обнаружены закономерные изменения биохимических показателей ротовой жидкости, выражающиеся в снижении содержания калия, кальция, натрия, изменении активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы.

3. Использование препарата Мексидол способствует восстановлению процессов перекисного окисления липидов с одновременной активацией местной антиоксидантной системы защиты полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне артериальной гипертензии.

4. Иммунокорригирующее действие препарата Мексидол проявляется повышением уровня лизоцимной активности, повышением концентрации иммуноглобулинов SlgA, IgA, снижением IgG ротовой жидкости, а также восстановлением коэффициента сбалансированности факторов состояния местного иммунитета полости рта с хроническим генерализованным пародонтитом и артериальной гипертензией.

5. Включение препарата Мексидол в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита у больных артериальной гипертензией улучшает показатели микроциркуляции, что обусловлено повышением проницаемости и изменением структуры клеточных мембран и позитивными изменениями реологии крови в ответ на действие мексидола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных с артериальной гипертензией рекомендуется наряду с традиционным лечением использовать водорастворимый антиоксидант Мексидол по схеме: по 2 мл 5% раствора ежедневно внутримышечно. Курс лечения составляет 10 дней.

2. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, необходимо проводить во время прохождения реабилитационных мероприятий в терапевтических стационарах, где имеется стоматологический кабинет, в виду достаточного срока пребывания пациентов для выполнения мероприятий по лечению воспалительных заболеваний пародонта.

3. С целью прогнозирования клинического течения и динамики лечения хронического генерализованного пародонтита у больных с артериальной гипертензией рекомендуется учитывать интенсивность показателей перекисного окисления липидов, показателей состояния факторов местного иммунитета полости рта, гомеостаза и биохимических показателей ротовой жидкости.