Исследование биосинтеза и стабильности супероксиддисмутазы в культуре ткани Panax ginseng тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Комов, Юрий Вадимович

  • Комов, Юрий Вадимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 112
Комов, Юрий Вадимович. Исследование биосинтеза и стабильности супероксиддисмутазы в культуре ткани Panax ginseng: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комов, Юрий Вадимович

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Супероксиддисмутаза

1.1.2. Структура молекулы и активного центра Си,2п-СОД

1.1.3. Влияние электростатического взаимодействия на механизм действия СОД

1.1.4. Изоформы СОД

1.2. Методы выделения и очистки СОД

1.2.1. Выделение СОД с помощью лиганд-обменной хроматографии

1.3. Применение супероксиддисмутазы

1.4. Метод культуры растительных тканей

1.5. Кругооборот белков в растительных тканях

1.5.1. Общая характеристика кругооборота белков в растениях

1.5.2. Кругооборот белков в процессе прорастания семян

1.5.3. Кругооборот белка в период активного роста

1.5.4. Кругооборот белка при старении

1.5.5. Кругооборот белков при созревании фруктов

1.6. Влияние высоких и низких температур на синтез белка

1.6.1. Действие высокой температуры на модификацию белкового метаболизма

1.6.2. Действие низкой температуры на модификацию белкового метаболизма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и метод культивирования ткани

2.2. Выделение и очистка СОД из культивируемых растительных клеток

2,З.Определение активности супероксиддисмутазы

2.4. Электрофоретические методы

2.4.1. Диск-электрофорез в 10% полиакриламидном геле

2.4.2. Диск-электрофорез в 10% ПААГ с ДС-Na.

2.4.3. Определение активности СОД в геле

2.5. Определение содержания общего белка

2.6. Получение моноспецифических антисывороток к СОД

2.7. Двойная радиальная иммунодифузия в геле

2.8. Определение параметров обмена индивидуальных белков и общего белка в растительных клетках

2.9. Изучение влияния температурного шока на состояние общего белка и СОД в клетках женьшеня

2.10. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика накопления биомассы и содержание белка в процессе роста клеток культуры ткани лекарственного растения Panax giseng

3.2. Обмен внутриклеточного белка в каллусной культуре Р. ginseng

3.3. Изучение СОД в процессе роста культуры ткани Panax ginseng

3.4. Молекулярная гетерогенность СОД

3.5.Выделение и очистка СОД из культуры ткани женьшеня

3.5.1. Синтез иминодиацетат-сефарозы 6В

3.6. Определение молекулярной гетерогенности полученного фермента

3.7.Физико-химические свойства выделенной супероксиддисмутазы

3.7.1. Зависимость активности СОД от времени

3.7.2. Оптимум рН для супероксиддисмутазы

3.7.3. Зависимость активности фермента от температуры

3.7.4. Определение молекулярной массы СОД

3.7.5. Электрофорез в ПААГ с ДС-Na

3.8. Кругооборот СОД в каллусной культуре Р. ginseng

3.9. Влияние температуры на состояние внутриклеточного белка и СОД в клетках женьшеня

3.9.1. Влияние высокотемпературного шока и 24 -ти часовой адаптации на состояние внутриклеточного белка

3.9.2. Влияние высокотемпературного шока и 24-ти часовой адаптации на активность СОД

3.9.3. Влияние низких температур и 24-ти часовой адаптации на состояние общего белка

3.9.4. Влияние низкотемпературного шока и 24-ти часовой адаптации на активность СОД в культуре ткани женьшеня

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биосинтеза и стабильности супероксиддисмутазы в культуре ткани Panax ginseng»

Актуальность темы. Культура клеток высших растений является экспериментально созданной популяцией соматических клеток. Имеются две принципиальные особенности культур растительных клеток, которые отличают их от интактного растения - это отсутствие механизмов контроля развития на организменном уровне и избыточный (не работающий в данных условиях) генетический материал. Известно, что перевод клеток растений в культуру может в значительной мере менять морфологию, биохимические особенности, а также генотип клетки, поэтому многие аспекты ее существования и развития требуют детального самостоятельного изучения. В то же время, культура клеток растений является достаточно адекватной моделью для изучения тех процессов, которые протекают в любой растительной клетке, независимо от функционирующих механизмов контроля метаболизма на организменном уровне. В частности, в настоящее культура растительных клеток используется в качестве адекватной модели для изучения на клеточном уровне адаптации растений к различным воздействиям внешней среды. [Носов A.M., 1999].

В последние годы культивируемые органы и ткани растений стали объектом промышленной биотехнологии для получения фармакологически активных соединений для медицины, косметики, пищевой промышленности и др. В связи с этим изучение и выяснение механизмов регуляции метаболизма культивируемых растительных клеток может создать предпосылки, например, для направленного синтеза вторичных метаболитов, являющихся ценными лекарственными веществами.

В Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии в течение более 20 лет ведутся работы по исследованию каллусных культур редких лекарственных растений - раувольфии змеиной. Женьшеня, палисциас и др. 6

В последние годы проводится изучение обмена первичных метаболитов этих растительных культур.

Объектом данной работы был выбран фермент - супероксиддисмутаза (СОД). СОД является ключевым ферментом антиоксидантной защиты всех аэробных организмов, так как она регулирует содержание в клетках супероксидных радикалов и, таким образом, препятствует образованию еще более токсичных активных форм кислорода (синглетного кислорода, свободного гидроксильного радикала и др.). Не смотря на то, что СОД к настоящему времени достаточно хорошо изучена в животных, растительных и микробных клетках [Scandalios J.G., 1997], однако фермент в культивируемых растительных клетках изучен в значительно меньшей степени.

Известно, что СОД представляет большой интерес для медицинской практики, она находит применение в качестве эффективного лекарственного препарата для лечения различных воспалительных и аутоиммунных заболеваний, в онкологии, геронтологии, в качестве радиопротекторного средства и др. В связи с этим возможность использования культур тканей лекарственных растений, являющихся промышленными продуцентами ряда биологически активных соединений, представляется весьма перспективной.

Целью работы являлось изучение влияния высоких и низких положительных температур на обмен СОД в промышленном штамме каллусной культуры женьшеня Panax ginseng.

Были поставлены следующие задачи:

1 .Охарактеризовать динамику изменения активности, физико-химических свойств и молекулярной гетерогенности СОД в процессе культивирования клеток женьшеня.

2.Выделить и очистить СОД в виде индивидуального белка и получить к ней моноспецифические антитела. 7

3.Рассчитать скорости накопления, распада и время функционирования СОД в каллусной культуре Р. ginsneng.

4.Исследовать влияние различных температур окружающей среды на содержание и метаболизм СОД, ее молекулярную гетерогенность и обмен.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были изучены динамика изменения уровня активности СОД и молекулярной гетерогенности, а также содержания внутриклеточного белка в течение культивирования каллусной культуры Р. ginseng.

Впервые установлены параметры кругооборота (скорость синтеза, время «полужизни» и стабильность) СОД в культуре ткани женьшеня.

Разработан метод выделения и очистки СОД и изучены ее некоторые физико-химические свойства. Установлено, что по ряду показателей СОД из каллусной ткани женьшеня (оптимуму рН, температуры, молекулярной массе и др.) имеет сходные характеристики с ранее изученными СОД из животных, растительных и микробных клеток.

В диссертационной работе проведена оценка влияния теплового шока и низких температур на метаболизм СОД и общего внутриклеточного белка в культивируемых растительных клетках. Показано, что резкое снижение уровня каталитической активности СОД в растительных клетках при температурном воздействии обусловлено достоверным подавлением скорости ее биосинтеза.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют и углубляют наши предстваления о механизмах биосинтеза, стабильности и функционировании индивидуальных белков в растительных клетках. Полученные результаты дополняют уже имеющуюся информацию о физиологическом состоянии растительной клетки в неблагоприятных условиях, в частности, при воздействии температуры, и позволяют отнести СОД к «стресс-специфичным» ферментам.

Выполненная работа является теоретическим исследованием с перспективным практическим выходом. Во-первых, каллусная культура Panax ginseng является промышленным штаммом и оспользуется для получения отечественных лекарственных препаратов женьшеня ( настойка "Биоженьшень", таблетки "Панасорб"), а также в парфюмерной промышленности для приготовления мазей, лосьонов и др. В связи с этим широкие биохимические исследования культивируемых клеток женьшеня являются необходимым условием для дальнейшего усовершенствования биотехнологии данной культуры ткани. Во-вторых, в последние годы препараты СОД нашли широкое применение в медицинской практике. Этот фермент входит в состав ряда зарубежных противовоспалительных препаратов, имеющих очень широкий спектр применения в медицине. Возможно промышленная культура ткани женьшеня также может быть использована как доступный продуцент белка СОД.

Апробация работы: Материалы работы были доложены на YII Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранения генофонда» Москва, 1997; Международной конференции «Фармация в XXI веке : Инновации и традиции», С-Петербург, 1999.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 113 страницах, содержит 9 таблиц и 22 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов их обсуждения, выводов и списка использованной литературы, которая включает в себя 171 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Комов, Юрий Вадимович

ВЫВОДЫ

1.Разработан метод выделения и очистки СОД из культуры ткани женьшеня Ранах ginseng, с 120-кратной степенью очистки при общем выходе фермента до 77%. Молекулярная масса СОД из ткани женьшеня составляет 27,5 -30 кД. Установлено, что фермент является димером и содержит идентичные субъединицы с молекулярной массой - 16-17 кД.

2.Показано наличие двух максимумов активности СОД на 20-е и 35-е сутки роста культивируемых клеток, однако высокую активность фермента наблюдали и на первых и заключительных этапах роста каллуса. На определенных этапах культивирования ткани женьшеня в клетках обнаруживали 3-4 молекулярные формы фермента.

3.Впервые исследованы биосинтез и стабильность внутриклеточного белка и СОД в культуре ткани Panax ginseng. Установлено, что скорость накопления СОД составляет 12,12 мкг ферментативного белка в сутки на 1 грамм биомассы, а время ее функционирования - 2,84 суток.

4.Впервые изучено влияние теплового шока и низких температур на синтез, стабильность и условия 'функционирования СОД в культивируемой ткани женьшеня. Установлено:

-значительное снижение скорости накопления фермента при воздействии на культивируемые клетки как высоких, так и низких положительных температур;

- образование «стрессовых» (в основном быстро мигрирующих к аноду изоформ) молекулярных форм СОД;

- снижение стабильности СОД на 17,6% (I серия) и 20,5% (П серия) при тепловом шоке, а также ее увеличение на 51% в результате воздействия низких температур.