Характеристика взаимоотношений Yersinia pseudotuberculosis с растительными клетками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Персиянова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Персиянова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
ГЛАВА 1. Экология Yersinia pseudotuberculosis.
ГЛАВА 2. Защитные механизмы растений в ответ на действие микроорганизмов.
Собственные исследования.
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований.
ГЛАВА 4. Изучение действия факторов патогенности
Y. pseudotuberculosis с инвазивной и токсической функциями в системе с клеточными культурами растений.
4.1. Влияние Y. pseudotuberculosis и клеточных культур растений женьшеня Panax ginseng, кирказона Aristolochia manshuriensis, воробейника Lithospermum erythrorhizon, капусты Brassica oleracea на взаимную жизнеспособность при совместном культивировании.
4.2. Электронная микроскопия взаимодействия Y. pseudotuberculosis с клеточными культурами капусты белокочанной В. oleracea и женьшеня настоящего P. ginseng.
4.3. Выявление действия термостабильного и термолабильного белковых токсинов Y. pseudotuberculosis на растительные клетки кирказона A. manshuriensis и женьшеня P. ginseng.
ГЛАВА 5. Влияние Y. pseudotuberculosis и их токсинов на индукцию защитных реакций в клеточных культурах женьшеня P. ginseng.
5.1. Характеристика роста клеточных культур женьшеня P. ginseng линий GV, 2с2 и 2cR2 при инфицировании их Y. pseudotuberculosis.
5.2. Исследование экспрессии защитных генов фенилаланин аммиак-лиазы и р-1,3-глюканазы в культурах клеток женьшеня P. ginseng под влиянием Y pseudotuberculosis и их токсинов.
ГЛАВА 6. Взаимодействие растений табака Nicotiana tabaccum сортов Ксанти нк и Самсун с Y. pseudotuberculosis и их токсинами.
6.1. Характеристика морфологических изменений растений N. tabaccum сортов Ксанти нк и Самсун под действием
Y. pseudotuberculosis в зависимости от дозы и способа инфицирования бактериями.
6.2. Характеристика длительности обнаружения Y. pseudotuberculosis в экспериментально инфицированных растениях N. tabaccum.
ГЛАВА 7. Экспериментальное обоснование применения жидкой среды накопления, содержащей экстракт из клеток женьшеня
P. ginseng для диагностики псевдотуберкулеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика взаимоотношений Yersinia pseudotuberculosis с растительными клетками»
В последние десятилетия все большее внимание привлекает к себе группа патогенных микроорганизмов, способных с одной стороны паразитировать в организме теплокровных животных и человека, с другой -обитать в окружающей среде. Возможность сапрофитического существования ряда патогенных микроорганизмов в окружающей среде, совершенно отрицаемая в недавнем прошлом, находит все большее признание (Сомов, Литвин, 1988, Литвин, 1991). Имеющиеся фактические материалы, полученные при изучении бактерий родов Yersinia, Listeria, Legionella, Leptospira, Pseudomonas, Vibrio и многих других, не вызывают сомнений относительно важной роли окружающей среды в экологии возбудителей сапронозов (болезней из внешней среды) и эпидемиологии вызываемых ими инфекций (Терских, 1958; Сомов, 1979; Литвин, 1985; Литвин, 1988; Гершун, 1988; Марамович и др., 1988; Тартаковский, Прозоровский, 1988).
Научно-технический прогресс и связанная с ним урбанизация нарушили экологическое равновесие и открыли пути для проникновения патогенных микроорганизмов из внешней среды в окружение человека. Ярким примером в этом отношении является Y. pseudotuberculosis — возбудитель псевдотуберкулеза (или дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки) у человека и животных (Грунин и др., 1960). Малоактивные природные очаги псевдотуберкулеза в результате антропогенной трансформации превратились в мощные антропургические очаги, проявляющиеся высокой заболеваемостью населения (Кузнецов, 1984а; Кузнецов, 1994).
Анализ многочисленных вспышек псевдотуберкулеза показал, что чаще всего факторами передачи бактерий человеку являются овощи и корнеплоды (блюда, приготовленные из них) и, прежде всего свежая капуста, в которых иерсинии размножаются и накапливаются в значительных количествах, поддерживая высокую степень вирулентности (Рожкова, 1977; Сомов, 1979).
Это свидетельствует о том, что для поддержания жизнеспособности и численности популяции во внешней среде Y. pseudotuberculosis используют растения. В связи с этим, возникло много вопросов и, прежде всего, какие механизмы и биомолекулы используют бактерии при взаимодействии с растениями, способны ли они реализовать патогенный потенциал, как осуществляется действие их факторов патогенности с инвазивной и токсической функциями, отвечают ли растения на агрессию патогена. К началу наших исследований мы обнаружили в доступной литературе лишь несколько работ, авторы которых первыми попытались рассмотреть взаимодействия растений и Y. pseudotuberculosis с экологических позиций (Беседнов, Венедиктов, 1986; Венедиктов и др., 1989).
Известно, что растения являются ведущим компонентом биосферы и определяют главную форму жизни на Земле. Поэтому, раскрытие закономерностей воздействия бактерий псевдотуберкулеза на растения и их ответной реакции на это действие внесет вклад в понимание стратегии патогенности этих микробов вне теплокровного организма, а также в обоснование механизмов адаптации эукариотических организмов, в том числе растений, на изменения условий их существования, особенно на действие экстремальных факторов.
Целью работы является изучение взаимодействия Y. pseudotuberculosis с растительными клетками в системе «паразит-хозяин», включающее раскрытие характера действия факторов патогенности микроорганизмов и ответную реакцию клеток на действие бактерий.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. На модели взаимодействия «паразит-хозяин» изучить динамику размножения Y. pseudotuberculosis в клеточных культурах разных видов растений (женьшеня Panax ginseng, кирказона Aristolochia manshuriensis, воробейника Lithospermum erythrorhizon, капусты белокочанной Brassica oleráceo) и показать влияние иерсиний на жизнеспособность клеток при совместном культивировании.
2. В модельных экспериментах, для характеристики взаимоотношений «паразит—хозяин», выявить этапы взаимодействия Y. pseudotuberculosis с клетками растений (контакт, проникновение и токсическое действие).
3. Исследовать действие белковых токсинов Y pseudotuberculosis на растительные клетки, как один из механизмов реализации патогенных свойств паразита.
4. Установить возможность индукции экспрессии защитных генов в клетках женьшеня на воздействие Y pseudotuberculosis и их токсинов, как адаптивную реакцию на стресс, и определить жизнеспособность клеток с индуцированным иммунным ответом при действии бактерий.
5. Исследовать ответную реакцию растений табака с разной чувствительностью к вирусу табачной мозаики (устойчивого и чувствительного сортов) на действие Y. pseudotuberculosis и их токсинов.
6. Разработать среду на основе водного экстракта из клеток женьшеня для выделения Y. pseudotuberculosis из внешней среды и материала от больных.
Научная новизна работы и теоретическая значимость исследований
Все исследования проведены впервые.
Установлено, что Y pseudotuberculosis способны взаимодействовать с растительными клетками: бактерии псевдотуберкулеза размножались в клеточных культурах разных растений и влияли на их жизнеспособность при совместном культивировании, при этом длительность размножения бактерий зависела от вида клеточной культуры.
Выявлено, что бактерии псевдотуберкулеза способны проникать в межклеточные пространства клеток женьшеня настоящего P. ginseng и капусты белокочанной В. oleracea, прикрепляться и проникать в клеточную стенку, в цитоплазму, разрушать клетки этих видов растений.
Показано, что в ответ на действие белковых токсинов Y pseudotuberculosis развивался некроз клеток женьшеня и кирказона.
Установлено, что Y. pseudotuberculosis, инъецированные в растения табака N. tabaccum, в зависимости от дозы заражения, вызывали повреждение и гибель растений, как устойчивых, так и восприимчивых к вирусу табачной мозаики.
Показано, что Y. pseudotuberculosis снижают скорость роста клеточной культуры женьшеня, обладающей малой активностью защитных генов, и не влияют на рост клеток P. ginseng, обладающих высокой экспрессией этих генов. Микроорганизмы активируют и вызывают повышение экспрессии защитных генов фенилаланин аммиак-лиазы и р-1,3-глюканазы в клетках женьшеня.
Практическая ценность работы
Теоретические разработки, представленные в настоящей работе, явились основанием для создания жидкой среды накопления Y. pseudotuberculosis для более эффективного выделения этих микроорганизмов из внешней среды и для диагностики псевдотуберкулеза. Среда апробирована в экспериментальных условиях.
Апробация результатов диссертационной работы
Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских научно-практических конференциях разного уровня и на международных конгрессах и симпозиумах. Основные положения диссертации были представлены на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 1999), на Международном симпозиуме «Сознание и наука: взгляд в будущее» (Владивосток, 2001), 8-ом Международном симпозиуме «The genus Yersinia. Entering the functional genomic era» (Финляндия, 2002), VI Тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005), XIII Международном конгрессе по приполярной медицине, в рамках «Международного Полярного Года» (Новосибирск, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию ВСНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2007).
По теме работы опубликовано 9 работ: 3 статьи, из них 2 в рецензируемых журналах и 6 тезисов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, собственных исследований, отраженных в 5-ти главах, заключения, общих выводов, списка литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, работа иллюстрирована 27 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 160 источников отечественных и 193 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Персиянова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что патоген человека Y. pseudotuberculosis взаимодействует с модельными системами растительных клеток женьшеня, настоящего P. ginseng, кирказона маньчжурского А. manshuriensis, воробейника краснокорневого L. erythrorhizon, капусты белокочанной В. oleracea.
2. При совместном культивировании выявлена зависимость длительности размножения Y. pseudotuberculosis от вида растительных клеток. Микроорганизмы были жизнеспособными в культурах клеток Р. ginseng штамма GV до 7 сут совместного культивирования, штамма R1 — до 14 сут, A. manshuriensis — до 19-21 сут, L. erythrorhizon — более 50 сут и В. oleracea — более 60 сут.
3. На модели системы «паразит-хозяин» раскрыт инвазивный механизм взаимодействия Y. pseudotuberculosis с клеточными культурами растений. Бактерии псевдотуберкулеза проникали, распространялись и размножались в межклеточных пространствах культур P. ginseng и В. oleracea, контактировали с клеточной стенкой, проникали' в нее и цитоплазму, разрушали клетки.
4. Термостабильный и термолабильный белковые токсины Y pseudotuberculosis вызывали некроз клеток растений женьшеня и кирказона.
5. Установлено, что действие Y. pseudotuberculosis и их токсинов имеет адаптивный эффект на клетки женьшеня P. ginseng, который выражался в усилении экспрессии защитных генов растения: |3-1,3-глюканазы и фенилаланин аммиак-лиазы. При этом с повышением иммунного статуса клеток женьшеня повышалась их устойчивость к инфицированию бактериями.
6. На модели растений табака Nicotiana tabaccum L. сортов Ксанти нк и Самсун показано, что Y pseudotuberculosis могут осуществлять взаимодействие с целым растением, реализуя патогенный потенциал и вызывая его гибель. Бактерии, инъецированные в листья растений табака, локализовались и размножались в местах заражения. 7. На основе растительного экстракта из клеток женьшеня P. ginseng разработана жидкая среда накопления для обнаружения Y. pseudotuberculosis во внешней среде и в материале от больных псевдотуберкулезом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост заболеваемости инфекционными болезнями, возбудители которых обладают паразитическими и сапрофитическими свойствами, потребовал изучения экологии подобных микроорганизмов (Сомов, Литвин, 1988; Сомов, 1994). К таким патогенам относят Y. pseudotuberculosis, которые убиквитарно распространены в окружающей среде (почве, воде). Анализ многочисленных вспышек псевдотуберкулеза показал, что чаще всего факторами передачи бактерий человеку являются растительные субстраты, в которых иерсинии размножаются и накапливаются в значительных количествах, поддерживая высокую степень вирулентности (Рожкова, 1977; Сомов, 1979).
Из этих фактов стало ясно, что для поддержания жизнеспособности и численности популяции во внешней среде Y. pseudotuberculosis используют растения как хороший питательный субстрат. Однако для этой цели бактерии должны использовать механизмы и биомолекулы, которые позволяли бы им извлекать питательные вещества из растений.
Настоящая работа посвящена изучению взаимоотношений Y. pseudotuberculosis и растительных клеток, как система «паразит-хозяин». С такой позиции мы попытались определить жизнеспособность обоих организмов, характер и этапы их взаимодействия, возможность использования иерсиниями биомолекул патогенности, а растениями -индукции защитных ответов на действие микроба.
Чтобы избежать антропоцентризма, мы исследовали поведение Y. pseudotuberculosis в клеточных культурах разных растений, свободно живущих в природе (женьшеня P. ginseng, кирказона A. manshuriensis, воробейника L. erythrorhizon) и окультуренных человеком (капусты белокочанной В. oleracea), а также ответную реакцию растений на действие патогена.
Одним из видов растений, взятым в работу, явилась капуста белокочанная В. oleracea L., поскольку известно, что эта овощная культура является наиболее частым фактором передачи возбудителя псевдотуберкулеза человеку (Кузнецов и др., 19756; Рожкова, 1977; Сомов, 1979; Кузнецов, Багрянцев, 1998; Сомов, Литвин, 1988). Как нами установлено, бактерии с первых суток интенсивно и длительно размножались (до 60 сут) в ассоциации с клетками капусты В. oleracea, повреждая их. Такой характер взаимодействия свидетельствует о том, что патоген не распознается растительными клетками и это согласуется с эпидемиологическими данными об этом растении как важном природном резервуаре Y. pseudotuberculosis и факторе передачи возбудителя человеку.
В культуре клеток воробейника L. erythrorhizon, синтезирующей большое количество антимикробных фитоалексинов (штамм ВК-39). (Bulgakov et al., 2001), увеличение количества иерсиний начинало выявляться только после нескольких суток ко-культивации, и характеризовалось постепенным возрастанием числа микроорганизмов в течение 30 сут, превосходя в этот период первоначальное количество почти на 5 lg КОЕ/г. Начальное ослабление роста бактерий, скорее, всего, было связано с адаптацией к новым условиям существования и, по-видимому, с наличием фитоалексинов. Лишь ко времени старения растительной культуры (более 30 сут), число Y. pseudotuberculosis стало снижаться.
В каллусах кирказона A. manshuriensis обнаружена несколько иная динамика размножения Y. pseudotubercidosis и гибели клеток растения. Если в капусте наблюдался взрывной рост к 3 сут с 2 до 8 lg КОЕ/г, то в кирказоне в этот период прирост бактерий составил лишь 2 lg КОЕ/г. С первых дней совместного культивирования, иерсинии вызывали гибель растительных клеток. С 3 сут отмечено постепенное нарастание числа микроорганизмов в системе до 9,5 lg КОЕ/г, которое удерживалось до 11 сут. Однако когда вся культура кирказона визуально была некротизирована, наблюдалось неуклонное снижение числа бактерий псевдотуберкулеза вплоть до их гибели к 21 сут.
Клетки женьшеня P. ginseng (линия R1) проявили выраженную ответную реакцию на вторжение патогена, вследствие которой они быстро погибали в процессе этой реакции, уничтожали инфицирующие их бактерии. Первоначальное, увеличение количества бактерий более чем на два порядка прекратилось к четвертому дню ко-культивации, когда Y pseudotuberculosis вызвали гибель более половины клеток P. ginseng. Затем происходило быстрое снижение показателя численности иерсиний, и к моменту совместного культивирования, когда число некротизированных растительных клеток составило 100%, микроорганизмы в системе не обнаружены. Эта реакция по динамике напоминала гиперчувствительный ответ (hr-синдром), реализуемый фитопатогенными микроорганизмами X. campestris, P. aeruginosa и Е. chrysanthemi посредством R-Avr взаимодействия с устойчивыми растениями (Alfano and Collmer, 1996; Baker et al., 1997; Orth et al., 2000; Staskawicz et al., 2001).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что Y. pseudotuberculosis, взаимодействуя с растениями, могут осуществлять разные формы симбиотических отношений. По-видимому, во взаимодействии с L. erythrorhizon, Y. pseudotuberculosis выступают в роли комменсала, используя растительную культуру для регуляции своих контактов с внешней средой, и не вступают с клетками воробейника в тесные отношения. С клетками же капусты, кирказона и женьшеня бактерии псевдотуберкулеза ведут себя как паразит, который приводит к гибели этих культур. Сами иерсинии длительно размножаются в каллусах воробейника и капусты, но быстро погибают в культурах женьшеня и кирказона.
Следующим этапом исследования явилось изучение клеточных механизмов «паразит-хозяйных» отношений бактерий псевдотуберкулеза с растительными культурами В. oleracea и. P. ginseng. Методом электронной микроскопии ультратонких срезов установлено что Y pseudotuberculosis в течение первых 4 часов после нанесения на клетки проникали с поверхности культур капусты и женьшеня в межклеточные пространства растений. Вначале и в последующие двое-трое суток в межклетниках обнаружены делящиеся особи иерсиний, что свидетельствует о размножении бактерий.
Кроме того, микроорганизмы контактировали с клеточной стенкой, проникали и повреждали ее. При этом выявлены сгустки электронно-плотного вещества в местах контакта и проникновения иерсиний в клеточную стенку. Ввиду существенных различий мембран клеток растений и клеток эндотермных организмов, очевидно, что механизмы проникновения Y. pseudotuberculosis в клетки растений могут отличаться от таковых при проникновении их в клетки теплокровных животных и человека (Тимченко и др., 2004). После контакта бактерий с растительными клетками мы не наблюдали событий, которые обычно развиваются после контакта иерсиний с эпителиоподобными клетками теплокровных организмов, а именно, инвагинации клеточной мембраны, последующего смыкания псевдоподий вокруг бактерий, образования фагосом. Многие фитопатогенные бактерии, проникшие в растение, обычно живут и размножаются в межклеточном пространстве. Здесь они могут ферментативно, токсически разрушить клетки, вызволяя их содержимое, либо использовать свои секреторные системы, в том числе и третью секреторную систему (T3SS), обеспечивающие ввод бактериальных белков в цитозоль. Такой механизм секреции приводит к нарушению либо перестройке метаболизма растительной клетки с выгодой для патогена (Громов, Павленко, 1989; Staskawicz, 2001; Не et al., 2004; Saad et al., 2008). Поскольку Y.pseudotuberculosis используют T3SS при контакте с клетками теплокровных организмов, то не исключена роль цитопатогенных эффекторных (Yop) белков бактерий псевдотуберкулеза при взаимодействии с растительными клетками.
Эффект повреждения клеточной стенки может быть связан с продукцией бактериями псевдотуберкулеза литических ферментов. Возможно, через эти повреждения бактерии заселяли цитоплазму клеток. Однако мы не исключаем и другие механизмы, задействованные в этих процессах. В дальнейшем бактерии псевдотуберкулеза выявлены как в частично разрушенных клетках капусты и женьшеня, так и в среде с мертвыми растительными клетками. Различия проявлялись в том, что в значительно поврежденной культуре В. oleracea иерсинии имели строение типичное для S-форм грамотрицательных бактерий, тогда как в системе с P. ginseng, наряду с разрушенными клетками растений, выявлялись и поврежденные Y. pseudotuberculosis.
Факт внутриклеточной локализации Y.pseudotuberculosis в растительных клетках, несомненно, важен также для развития начальных этапов псевдотуберкулеза. Находясь в пищевом комке и внутри растительной клетки, бактерии в определенной мере защищены от действия неблагоприятных факторов желудочно-кишечного тракта (ферменты полости рта и желудка, перистальтика кишечника, действие индигенной микрофлоры и другие), которые встречаются на их пути. Поэтому, можно сказать, что клетка растений является «носителем» патогена, который достигает тонкую кишку, где происходит наиболее интенсивное и окончательное переваривание пищи и всасывание. После этого вирулентные бактерии проникают в эпителий и внутрь организма человека и животного, размножаются в органах и тканях, развивается болезнь.
Известно, что фитопатогенные бактерии обладают разными факторами патогенности (факторы адгезии, литические ферменты, фитотоксины), позволяющие им преодолевать защитные барьеры растения (Walton, 1994; Hammond-Kosack, Jones, 1996; Bender et al., 1999; Brencic, Winans, 2005; Abramovitch et al., 2006; Toth et al., 2006). Проведенные нами исследования показали, что, при взаимодействии с растениями, бактерии псевдотуберкулеза используют факторы патогенности, помогающие им проникнуть в межклеточные пространства, прикрепиться к клеточной стенке, проникнуть в нее и цитоплазму, повредить растительные клетки женьшеня и капусты.
Токсины играют существенную роль в патогенезе псевдотуберкулеза (Тимченко и др., 2004). Попадая в теплокровный организм, Y. pseudotuberculosis наряду с инвазией оказывают токсическое воздействие. Достаточно хорошо изучены термостабильный летальный токсин и термолабильный летальный токсин - видоспецифические белки Y. pseudotuberculosis, которые способны вызывать полиорганные поражения у животных.
Нами установлено, что термостабильный летальный токсин Y. pseudotuberculosis, продукция которого значительно выражена при пониженной температуре (6-12°С), влияет на рост и развитие клеточных культур женьшеня и кирказона, вызывая морфологические повреждения и некроз растительных клеток. Показано также, что одним из механизмов действия токсина на клетки женьшеня, может являться ингибирование процессов биосинтеза ДНК растительных клеток, поскольку TCTYp влиял на снижение скорости включения экзогенного нуклеозида в ДНК клеток женьшеня. Вследствие проведенных наблюдений показано, что TCTYp и TJITYp белковые токсины Y. pseudotuberculosis, в дозах, вызывающих 100%-ную гибель мышей, не влияли на жизнедеятельность растений табака сортов* Самсун и Ксанти нк. TJITYp в дозе 8 мкг вызывал локальный некроз растительных клеток в опытных листьях табака сорта Самсун.
Таким образом, установлено, что Y. pseudotuberculosis при взаимодействии с клетками растений помимо адгезивно-инвазивных свойств могут использовать и факторы патогенности с токсической функцией.
Характер взаимодействия бактерий псевдотуберкулеза с культурой клеток капусты свидетельствует о развитии типичного фитопатогенеза, где «хозяином» выступают клетки капусты, а «паразитом» - клетки Y. pseudotuberculosis, приводящие к полной гибели растения. Однако на модели «паразит-хозяин» в случае с клетками кирказона и женьшеня мы установили гибель как растительных, так и бактериальных клеток. Такая картина напоминает взаимодействие авирулентных штаммов фитопатогенных микроорганизмов с устойчивыми растениями, когда молекулярное распознавание фитопатогенов в растениях происходит посредством взаимодействия белковых продуктов генов R-Avr, где R является геном устойчивости растений, a Avr представляет ген патогенного микроорганизма (Hammon-Kosack, Jones, 1996). Результатом таких взаимодействий является запуск каскадного механизма защиты в растении, в том числе развитие гиперчувствительного ответа, приводящего к гибели клетки растения и патогена, в местах проникновения последнего.
Для дальнейшей характеристики взаимоотношений бактерий псевдотберкулеза и растений мы исследовали ответную реакцию растительных клеток на действие патогена. Для этого в работе использовали штамм культуры женьшеня GV, схожий со штаммом R1, и линии клеток женьшеня 2с2 и 2cR2, отличающиеся от контрольной векторной культуры GV наличием низкого или высокого уровня экспрессии гена rolC, соответственно (Булгаков и др., 2000). Экспрессия гена rolC в этих культурах приводит к созданию устойчивого защитного статуса клеток, проявляющегося в высоком уровне биосинтеза вторичных метаболитов (Bulgakov et al., 1998) и конститутивной экспрессии генов фенилаланин аммиак-лиазы {PAL) и Р-1,3-глюканазы (Kiselev et al., 2006).
Показано, что после добавления Y. pseudotuberculosis к культуре каллусов женьшеня линии GV, в каллусах отмечается увеличение экспрессии генов фенилаланин аммиак-лиазы PgPALl, PgPAL2, PgPALS и Р-1,3-глюканазы Pg-glul уже в первый день совместного культивирования. Этот факт свидетельствует о быстром распознавании патогена и индукции защитного ответа клетками женьшеня. Общая динамика взаимодействия такова, что уже через 7 сут ко-культивирования жизнеспособные бактерии в системе не обнаруживались, а клетки женьшеня прекращали рост. Описанные события соответствуют тем, которые развивались бы при внесении типичного патогена растений (например, P. aeruginosa) при индукции реакции гиперчувствительного ответа. Полученные данные ясно указывают на то, что происходит распознавание иерсиний клетками женьшеня и развитие в них иммунного ответа на внесение патогена. Заключение о типе реакции на этом этапе исследования сделать не представляется возможным, поскольку для этого необходимо идентифицировать ген резистентности женьшеня R и фактор патогенности иерсиний Avr и показать их взаимодействие. Это предмет будущих исследований.
В последние годы существенные успехи достигнуты в понимании факта, что некоторые факторы патогенности бактерий, вызывающих заболевания у растений и животных, имеют общее древнее происхождение и функционально сходны (Baker et al., 1997; Rahme et al., 2000; Staskawicz et al., 2001). Многие фитопатогенные микроорганизмы могут колонизировать поверхность листьев растений, не вызывая заболевания. При определенных условиях, бактерии проникают внутрь растения через устьица или при механическом повреждении, размножаясь в апопласте и устанавливая первый контакт с клетками. Первичный локус в бактериях, индуцируемый при таком контакте - это Нгр локус, состоящий из кластера генов, которые кодируют III тип секреторной системы бактерий (Staskawicz et al., 2001). Активность многих генов Avr зависит от активности локуса Нгр. В свою очередь, локус Нгр сходен с соответствующими локусами, кодирующими III тип секреторной системы патогенов человека, таких как Yersinia, Shigella и Salmonella (Scofield et al., 1996). Впервые общность механизмов патогенеза была показана на примере Р. aeruginosa, когда клинический изолят этого патогена человека вызывал заболевание растений, нематод, насекомых и мышей (Rahme et al., 2000; Staskawicz et al., 2001). По-видимому, P. aeruginosa является естественным природным патогеном растений (Rahme et al., 2000). Полная гибель инфильтрованных листьев арабидопсиса наблюдалась через 4-5 сут после обработки растений суспензией бактерий. Общие эволюционно-консервативные детерминанты патогенности - это ген dsbA, имеющий гомологи у патогенов человека {Shigella flexneri и Vibrio cholera) и растений (P. aeruginosa и Erwinia chrysanthemi), а также гены hrpM, gacS и gacA. О функции генов группы hrp мы уже упомянули; gacS кодирует двухкомпонентную сенсорную киназу, продукт gacA регулирует активность этой киназы. Другим важным фактором патогенности являются белки семейства YopJ (изолированные первоначально из Yersinia), гомологи которых обнаруживаются в фитопатогенах (Erwinia, Pseudomonas и Xanthomonas) и даже в симбиотических бактериях Rhizobium (Staskawicz et al., 2001). Общая функция этих белков, действующих как цистеиновые протеазы, . заключается в разрушении сигнальных систем хозяина, обеспечивающих защиту от патогенов (Orth et al., 2000). В комплексе, эти гены эволюционировали в древних грамотрицательных организмах, как адаптеры бактерий к окружающей среде, и именно они позволяют современным бактериям инфицировать столь широкий круг хозяев. При этом следует учесть, что у патогенов животных и растений многие факторы патогенности не совпадают (Staskawicz et al., 2001).
В случае внесения бактерий в каллусы женьшеня с системной иммунной устойчивостью, индуцированной экспрессией гена rolC, бактерии погибали со сходной динамикой, а клетки женьшеня развивались нормально. Это свидетельствует о том, что индуцированная устойчивость, маркерами которой является экспрессия генов PAL и Р-1,3-глюканазы, является достаточной для защиты клеток женьшеня от бактерий псевдотуберкулеза. По какому пути происходит гибель каллусов женьшеня линии GV при взаимодействии с иерсиниями (некротическому или программируемому), пока неизвестно и выяснение этих путей является предметом будущих исследований.
Токсины ТСТУр и TJITYp индуцировали сходный ответ клеток, как и Y. pseudotuberculosis. Это наблюдение указывает на то, что взаимодействие иерсиний с растениями может происходить посредством секретируемых токсинов. К сожалению, молекулярная структура TCTYp и TJITYp неизвестна, поэтому соотнести эти токсины с известными токсинами Yersinia spp. на этом этапе не представляется возможным. Предметом будущих исследований может стать секвенирование этих токсинов, или соответствующих им генов, что помогло бы идентифицировать ген(ы) Avr бактерий псевдотуберкулеза, участвующий во взаимодействии с растениями. Например, белки Ill-системы секреции иерсиний семейства YopT имеют семь гомологов белков Avr в растительных патогенах P. syringae и Ralstonia, и три гомолога в растительных симбиотических бактериях Rhizobium и Bradyrhizobium (Zhu et al., 2004). В P. syringae pv. tomato, линия DC3000, обнаружены Avr протеазы HopPtoN и HopPtoC, принадлежащие к тому же семейству белков (YopT) иерсиний (Zhu et al., 2004). Белок Ill-системы секреции иерсиний YopJ/P, вызывающий апоптоз макрофагов, сходен с фактором авирулентности AvrRxv растительного патогена Xanthomonas campestris, цитотоксический белок YopE, гомологичен цитотоксину ExoS, секретируемому P. aeruginosa, а гомолог YopM найден в sym-плазмидах Rhizobium (Hueck, 1998).
По-видимому, грань между животными и растительными патогенами будет стираться и далее. Недавно показано, что патоген растений Agrobacterium tumefaciens способен трансформировать культивируемые клетки человека (Kunik et al. 2001; Lacroix et al. 2006) и эмбрионы морских ежей (Bulgakov et al., 2006), используя факторы патогенности IV секреторной системы.
Дальнейшим этапом наших исследований явилось установление влияния Y. pseudotuberculosis и их токсинов на жизнедеятельность растений табака сорта Ксанти нк, имеющих ген устойчивости N к вирусу табачной мозаики (ВТМ), и чувствительного к этому вирусу сорта Самсун. Нам было интересно узнать поведение иерсиний во взрослых растениях. Известно, что при заражении чувствительных растений вирус распространяется из первично зараженных клеток по всему растению, где он хорошо размножается и вызывает разнообразные симптомы заболевания (посветление жилок, мозаичная и хлоротичная окраска листьев, изменение формы и размеров листьев) (Мэтьюз, 1973). В чувствительных растениях, пораженных вирусом, развиваются защитные реакции, направленные на ограничение репродукции и транспорта вируса, но они не обеспечивают защиту от него. В устойчивых растениях вирус локализуется в первично зараженных и соседних клетках, которые погибают вместе с ним, образуя локальные некрозы, тогда как остальные части растения остаются здоровыми (Sela, 1981). Образование локальных некрозов является типичным симптомом сверхчувствительной реакции, за которую ответственны R гены устойчивости в растениях, в ответ на заражение фитопатогенами (Meier, Slusarenko, 1993; Dangl et al., 1996; Hammond-Kosack, Jones, 1996; Greenberg, Yao, 2004).
Нами установлено, что инъекция в листья табака бактерий о псевдотуберкулеза в высоких дозах (10 мк/лист) вызывала гибель растений как чувствительного к ВТМ сорта Самсун, так и устойчивого сорта КсантИ' нк. Меньшие дозы Y pseudotuberculosis (106 мк/лист) у растений обоих сортов вызывали заболевание инфицированных листьев и расположенных под ними, либо только зараженных листьев табака. Устойчивость табака к малым дозам иерсиний (103 мк/лист), возможно, была обусловлена механизмами первичной защиты растений от проникновения патогена, которая достаточна, чтоб локализовать инфекцию в опытном листе. Так известно, что инъекция суспензий ВТМ вызывает у растений табака обоих сортов увеличение активности протеиназ и РНКаз в межклеточной жидкости, что приводит к инактивации вируса (Малиновский, 1998). Рассуждать о причинах заболеваемости растений N. tabaccum при высоких концентрациях Y. pseudotubercidosis мы не вправе, так как наши исследования не раскрывают механизмы этих взаимодействий на тканевом и клеточном уровнях.
Механическая инокуляция в листья табака бактерий псевдотуберкулеза в о высокой концентрации (10 мк/мл) вызывала болезнь во всем растении обоих сортов, выраженность симптомов, которой зависела от месторасположения инфицированных листьев. Тогда как меньшие концентрации микроорганизмов (106 мк/мл) приводили к слабовыраженным симптомам заболевания части растения-либо только инфицированных листьев.
Важно отметить, что Y. pseudotuberculosis, экспериментально инъецированные в растения сорта Ксанти нк и Самсун, размножались только в зараженных листьях табака, и не распространялись, по всему растению. С появлением «мозаичности» инфицированных- листьев- и по мере их отмирания количество жизнеспособных бактерий снижалось, и уже в отмерших листьях иерсинии не обнаруживались.
Таким образом, растения табака (устойчивые и восприимчивые к ВТМ) в равной.степени инфицировались иерсиниями. Эти данные указывают на то, что иерсинии взаимодействуют с табаком по пути, отличному от пути их взаимодействия с фитовирусами растений. Взаимодействие иерсиний и растений может носить не только характер быстрого ответа (реакция гиперчувствительности, как показано на примере культуры клеток- женьшеня, глава-5), но и медленного системного ответа.
Известно, что поверхность растений, как ризо- так и> филлосфера, заселена- большим количеством- микроорганизмов; однако^ немногие из- них способны вызвать заболевания, поскольку. должны иметь специализированные биомолекулы, чтоб проникнуть через кутикулу листьев; корней либо плодов, преодолевая- структурные преграды, обеспечивающие механический барьер, а также противостоять различным соединениям, продуктам, вторичного метаболизма с токсической и антибиотической активностями (Hammond-Kosack, Jones, 1996; Gomez-Gomez, 2004). Нами установлено, что Y. pseudotubercidosis не проникали в растения- с неповрежденной поверхностью листьев. Поэтому мы предположили, что у иерсиний могут отсутствовать ферменты, разрушающие поверхностные структуры растений табака.
Результаты наших исследований по взаимодействию иерсиний с растительными культурами показали, что иерсинии, вызывая- гибель каллусов женьшеня, погибали и сами. Это привело к мысли о том, что клеткиженьшеня могут содержать бактерицидные вещества, либо синтезировать таковые в ответ на воздействие патогенов, либо они высвобождаются из погибших растительных клеток. Для этого мы проверили действие водного экстракта из растительных клеток женьшеня на бактерии псевдотуберкулеза.
Выявлено, что нативный растительный экстракт ингибировал рост Y. pseudotuberculosis. Так при дозе заражения чуть более 2 lg КОЕ/мл иерсинии бактериологически не выявлялись уже ко 2-м сут культивирования. Экстракт, разведенный в 100 и более раз, наоборот стимулировал размножение бактерий псевдотуберкулеза: уже через сутки число микроорганизмов возросло на 2 lg КОЕ/мл, а ко 2-м сут - на 4 lg КОЕ/мл, в сравнении с заражающей дозой. Численность иерсиний постоянно увеличивалась в течение 19 сут наблюдений, и превосходила таковую в стерильной воде на 3 и более lg КОЕ/мл на всем сроке эксперимента. Стимулирующий эффект разведенного водного экстракта женьшеня позволил нам создать на его основе среду накопления R1, которая в короткие сроки культивирования способствовала большему росту численности Y. pseudotuberculosis, чем ФБР Петерсона-Кука, и не уступала индикаторной среде. Экспериментальная апробация среды R1 при выделении бактерий псевдотуберкулеза из кала человека, в короткие сроки (не более недели) дала положительные результаты. Возможно, применение среды R1 при диагностике псевдотуберкулеза сократит сроки выделения бактерий из внешней среды, и в частности с. растительных субстратов, но это предмет дальнейших исследований.
Настоящие исследования осветили только некоторые стороны взаимоотношений растений и бактерий псевдотуберкулеза, патогена для человека и животных, широко распространенных во внешней среде (почве, воде). Дальнейшие исследования в этом направлении позволят раскрыть молекулярно-генетические и молекулярно-биологические механизмы жизнедеятельности этой группы микроорганизмов - возбудителей сапронозов при сапрофитическом способе существования.