Исследование антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов при экспериментальном травматическом шоке и поиск путей фармакологической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Киселева, Анна Викторовна

  • Киселева, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 115
Киселева, Анна Викторовна. Исследование антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов при экспериментальном травматическом шоке и поиск путей фармакологической коррекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новокузнецк. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Анна Викторовна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез травматического шока

1.2. Энергетическое состояние клетки при гипоксии

1.3. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов как индикатор тяжести критических состояний

1.4. Роль антиоксидантной системы в стабилизации процессов перекисного окисления липидов

1.5. Фармакологическая терапия критических состояний

Глава 2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Изменения гемодинамики, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы в динамике травматического шока у крыс с разной устойчивостью к тяжелой травме

3.2. Влияние мелатонина на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы при травматическом шоке

3.3.Влияние экзогенного фосфокреатина на течение экспериментального травматического шока

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у крыс с разной устойчивостью к тяжелой травме

4.2. Противошоковый эффект мелатонина: возможные механизмы

4.3. Защитное действие экзогенного фосфокреатина при травматическом шоке

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов при экспериментальном травматическом шоке и поиск путей фармакологической коррекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Актуальность проблемы патогенеза травматического шока определяется широкой распространенностью этого состояния в связи с ростом бытового, транспортного, промышленного и других видов травматизма. Катастрофические землетрясения в Армении (1988) и на Сахалине (1995) унесли жизни многих сотен людей. На дорогах мира от травм ежегодно погибают около 250 тысяч человек, а более 10 млн. получают увечья (Николаев В.Е., 1986). Если в начале 80-х годов травматиза-ция была намного ниже, чем заболеваемость сердечно-сосудистыми и раковыми болезнями, то в настоящее время в структуре общей заболеваемости на земном шаре число пострадавших от травм значительно преобладает (Shoemaker W.C. et al., 1994). Согласно данным ВОЗ в последнее время травмы вышли на первое место среди причин смертности, особенно у лиц молодого и трудоспособного возраста. Несмотря на максимальное приближение медицинской помощи к месту происшествия, летальность остается достаточно высокой - около 75% поступающих в стационар пострадавших с шоком погибают в первые 12 часов (Удовиченко В.И., Воложин А.И., 1995).

В работах, посвященных патогенезу шока, актуальными являются исследования молекулярных механизмов критических состояний и оценка адаптационных возможностей организма в целях их корректной терапевтической поддержки. Особое место в этом ряду занимают исследования, посвященные изучению процессов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы при шоке, поскольку функциональная активность любого органа напрямую зависит от сохранности структуры и функции клеточных и внутриклеточных мембран.

Ведущую роль в развитии патологических изменений, происходящих на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях при шоке, играет кислородная недостаточность. Нарушение кислородо- и энергозависимых функций клеток является наиболее существенным проявлением шока. Именно здесь, на клеточном уровне происходят процессы, которые опре5 деляют тяжесть течения, прогноз, обратимость (или необратимость) критического состояния.

Повреждения структуры и функции мебран клеток и внутриклеточных образований при шоке тесно связаны с активацией перекисного окисления липидов. Усиление свободнорадикального окисления усугубляет состояние знергодефицита, т.к. его продукты оказывают токсическое действие за счет сшивок биополимеров , набухания митохондрий и разобщения окислительного фосфорилирования, инактивации тиоловых ферментов, участвующих в дыхании и гликолизе ( Козлов Ю.П., 1973; Колесова O.E. с соавт,, 1984). Снижение активности антиоксидантной системы способствует нарастанию энергодефицита через неконтролируемое усиление процессов ПОЛ. Таким образом, степень нарушения систем синтеза энергии в клетке напрямую зависит от интенсивности процессов перекисного окисления липидов и мощности антиоксидантной системы.

В связи с этим поиск препаратов, предотвращающих нарастание процессов ПОЛ и активирующих антиоксидантную систему является важной задачей современной медицины. Однако, при этом необходимо учитывать индивидуальные различия в резистентности организма к тяжелой травме и проводить фармакологическую коррекцию критических состояний с учетом индивидуальной реакции организма на травму.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В эксперименте оценить степень метаболических нарушений в зависимости от устойчивости организма к тяжелой травме и возможность фармакологической коррекции этих нарушений экзогенным фосфокреатином и гормоном эпифиза мелатонином.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе определения содержания продуктов ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной системы в органах и тканях оценить интенсивность свободнорадикальных процессов у крыс с разной устойчивостью к тяжелой травме в динамике экспериментального травматического шока (через 1ч и 18ч после декомпрессии)

2. Изучить возможность использования в противошоковой терапии гормона эпифиза мелатонина. 6

3. Изучить влияние экзогенного фосфокреатина на активность АОС и выживаемость экспериментальных животных при травматическом шоке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе впервые было показано, что содержание продуктов ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной системы в органах на поздних стадиях травматического шока в значительной мере зависит от индивидуальной устойчивостью организма к тяжелой травме. На основе достоверных различий в показателях гемодинамики - частоте сердечных сокращений и оксиге-нации крови определены две группы животных: высокоустойчивые и низкоустойчивые к шоку. Впервые показана возможность коррекции процессов ПОЛ и содержания АТФ в органах при травматическом шоке естественными биорегуляторами: мелатонином и фосфокреатином. Показано положительное влияние мелатонина и фосфокреатина на активность ферментов антиоксидантной системы, что способствовало повышению выживаемости травмированных животных.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В результате проведенного исследования углублены представления о внутриклеточных механизмах патогенеза травматического шока. На основе показателей интенсивности ПОЛ и активности АОС определены адекватные механизмы коррекции метаболического ответа на шок препаратами, в результате использования которых повышается устойчивость организма к тяжелой травме.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследования отвечают возрастающей потребности теоретической и практической медицины в поиске новых противошоковых препаратов. Показано, что применение гормона эпифиза мелатонина способствует активации ферментов антиоксидантной системы, увеличению концентрации АТФ во всех органах и повышает выживаемость животных в 3,7 раза. Показано, что применение фосфокреатина не только улучшает энергообеспечение, но и вызывает значительную активацию ферментов АОС, в связи с чем выживаемость повышается в 4,2 раза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Показатели гемодинамики - ЧСС и оксигенация крови являются важными критериями деления крыс на группы высоко- и низкоустойчивых к травме животных.

2. В ранние сроки после декомпрессии у животных с разной устойчивостью к травме наблюдаются однотипные метаболические изменения, характеризующиеся индукцией процессов ПОЛ, снижением активности ферментов антиоксидантной системы, и уменьшением концентрации АТФ в органах, повышением концентрации лактата и неорганического фосфата в сыворотке крови. Животные с разной устойчивостью к тяжелой травме достоверно различаются через 18ч с момента декомпрессии по накоплению продуктов ПОЛ, активности ферментов АОС и уровню АТФ во всех органах и тканях.

3. Гормон эпифиза мелатонин, введенный буккально в дозе 5 мг на 1кг веса низкоустойчивым животным сразу после декомпрессии способствует повышению уровня АТФ, активности ферментов АОС и подавлению процессов ПОЛ, в связи с чем повышается выживаемость животных с 21% до 77%. Экзогенный фосфокреа-тин, введенный в дозе 10 мг/кг низкоустойчивым животным в ранние сроки после травматизации способствует повышению активности ферментов АОС всех органов и крови. Выживаемость животных при этом возрастает с 21% до 88%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были представлены на региональных конференциях "Внедрение новейших технологий в здравоохранение Сибири" (Новокузнецк, 1996), "Фундаментальные аспекты медицины катастроф Сибири" (Новосибирск, 1998), 2 Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (Кемерово, 1998), VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), Международном симпозиуме "Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологии" (Москва, 1999), Второй Всероссийской конференции 8

Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 1999).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав "Объекты и методы исследования", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение результатов" и выводов. Иллюстративный материал представлен в 10 таблицах и 18 рисунках. Список литературы содержит 122 отечественных и 77 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Киселева, Анна Викторовна

выводы.

1. Показатели гемодинамики - ЧСС и оксигенация крови являются важными критериями для прогноза тяжести течения экспериментального травматического шока у крыс. Крысы с показателями ЧСС и оксигенации крови у верхней границы физиологической нормы (230+10 уд/мин; 84+2%) являются высокоустойчивыми к тяжелой травме, тогда как крысы с показателями ЧСС и оксигенации крови у нижней границы физиологической нормы (175+5 уд/мин; 77+1%) являются низкоустойчивыми.

2. Через 1ч с момента декомпрессии у животных с разной устойчивостью к тяжелой травме происходит интенсификация процессов пере-кисного окисления липидов и снижение активности ферментов анти-оксидантной защиты в органах и тканях. Через 18ч с момента декомпрессии между высокоустойчивыми и низкоустойчивыми животными наблюдаются достоверные различия - низкоустойчивые животные характеризуются достоверно высоким содержанием продуктов ПОЛ и достоверно низкой активностью ферментов АОС во всех органах (сердце, печень, почки, головной мозг) по сравнению с высокоустойчивыми животными.

3. В сердце существует корреляционная зависимость между активностью СОД и содержанием АТФ (г=0,492) и между содержанием диеновых конъюгатов и активностью СОД (г=-0,522), что свидетельствует о значительной роли СОД в антиоксидантной защите сердца. В печени, почках и головном мозге корреляция между содержанием ДК и активностью СОД очень низкая.

4. Введение мелатонина животным в дозе 5 мг на 1 кг веса буккально сразу после декомпрессии способствует увеличению активности ферментов антиоксидантной системы, снижению содержания продуктов ПОЛ и повышению содержания АТФ в органах, при этом выживаемость экспериментальных животных возрастает с 21% до 77%.

5 Введение фосфокреатина животным в дозе 10 мг на 1кг веса внут-рибрюшинно сразу после декомпрессии способствует повышению содержания АТФ и активности ферментов антиоксидантной защиты, что обеспечивает повышение выживаемости экспериментальных животных с 21 % до 88%.