Фармакодинамика полиэтокса у животных с различной резистентностью к травматическому шоку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Корсакова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корсакова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК: ПАТОГЕНЕЗ, ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕАГИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА НА ТРАВМУ И ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классические представления о патогенезе травматического шока
1.2.Современные представления о функциональных и биохимических различиях у животных с разным уровнем резистентности
1.3. Проблемы и перспективы использования современных кровезаменителей при критических состояниях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Техника проведения экспериментов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменения частоты сердечных сокращений и оксигенации при травматическом шоке в зависимости от типа реагирования организма на травму.
3.2. Изменения показателей гемодинамики и реологических свойств крови у крыс с разной устойчивостью к травматическому шоку
3.3. Влияние полиэтокса на гемодинамические и реологические показатели крови крыс в условиях трансфузионной терапии травматического шока.
3.4. Влияние полиэтокса на показатели метаболизма в условиях инфузионной терапии травматического шока.
3.5. Влияние инфузионной терапии с использованием полиэтокса на показатели водно-солевого обмена в условиях травматического шока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамика полиэтокса у животных с различной резистентностью к травматическому шоку»
Актуальность. Критические состояния, вызванные тяжелой механической травмой, занимают одно из ведущих мест среди причин смертности лиц трудоспособного возраста. Актуальность проблемы возрастает в промышленных городах и регионах, где уровень травматизма намного выше среднестатистических показателей [13, 33]. Летальность от тяжёлых сочетанных и комбинированных травм достигает 40%, из которых около 24% пострадавших умирают, не будучи выведенными из шокового состояния [82, 151].
Низкая эффективность лечения травматического шока определяет важность проблемы поиска новых подходов к терапии терминальных состояний.
Перспективным направлением фармакотерапии гемодинамических нарушений при шоке является использование гидродинамически активных высокомолекулярных линейных полимеров, регулирующих структуру потока [21, 129]. В лаборатории фармакологии кровообращения ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН разработан оригинальный препарат полиэтокс на основе высокомолекулярного полиэтиленоксида с молекулярной массой 4,5±1,5 млн. дальтон для использования в качестве компонента инфузионной терапии при лечении острых и терминальных состояний. Проведенные исследования эффективности препарата при массивной кровопотере, геморрагическом шоке, инфаркте миокарда показали его способность за счет антитурбулентной и антиагрегантной активности улучшать гидродинамику и реологию крови, оказывать нормализующее влияние на центральную гемодинамику и периферическое кровообращение [75, 91, 92, 22].
В настоящее время общепризнанным фактом является наличие ярко выраженных индивидуальных различий в устойчивости организма к экстремальным воздействиям [121, 66, 57, 43]. Уровень резистентности детерминирован генетически и обусловлен различиями в функциональной активности регуля-торных систем, обеспечивающих доставку к тканям кислорода и субстратов, а также особенностями энергопродукции [6, 121, 57, 31]. Уровень резистентности определяет патогенетические особенности патологического процесса и его эволюцию во времени [42]. Это обуславливает необходимость проведения анализа эффективности новых средств для лечения критических состояний раздельно в подгруппах высоко- и низкоустойчивых животных.
Цель исследования - изучение особенностей течения травматического шока при синдроме длительного раздавливания у крыс с различной резистентностью и оценка эффективности нового препарата иолиэтокс у высоко- и низкоустойчивых животных.
Задачи исследования:
1. Изучить в экспериментах на крысах возможность использования показателей частоты сердечных сокращений и оксигенации крови, оцениваемые не-инвазивным способом, для типирования крыс по уровню резистентности.
2. Оценить изменения гидродинамических и реологических свойств крови, центральной и периферической гемодинамики, кислородного и углеводного метаболизма, кислотно-щелочного состояния у крыс с различной резистентностью при развитии травматического шока.
3. Исследовать изменения водно-солевого обмена и диуретической функции почек при травматическом шоке у высоко- и низкоустойчивых крыс.
4. Оценить воздействие полиэтокса на гидродинамические и реологические свойства крови, гемодинамику, метаболизм, кислотно-щелочное состояние, водно-солевой обмен и диуретическую функцию почек в условиях инфу-зионной терапии травматического шока у крыс с различной резистентностью.
Научная новизна. Показано, что у крыс с травматическим шоком выраженность синдрома повышенной вязкости крови, обусловленного нарушением клеточного и плазменного факторов гемореологии, существенно различается между группами высоко- и низкоустойчивых животных. В условиях травматического шока продемонстрирована тесная связь синдрома повышенной вязкости крови с величиной общего периферического сопротивления.
Показано, что у низкоустойчивых животных при развитии травматического шока резко выраженные микроциркуляторные расстройства обуславливают раннее и существенное нарушение кислородного и углеводного метаболизма, а также развитие тяжелой ренальной формы острой почечной недостаточности, что приводит к гибели животных в течение 48 ч после травматиза-ции. У высокоустойчивых животных гемодинамические и электролитные расстройства, нарушения кислотно-щелочного гомеостаза и диуретической функции почек выражены в меньшей степени.
Выполненное исследование эффективности полиэтокса в качестве компонента инфузионной терапии травматического шока показало, что препарат полностью устраняет гемодинамические нарушения, уменьшает реологические расстройства при снижении агрегируемости эритроцитов и вязкости крови на низких скоростях сдвига, что приводит к значительному улучшению периферического кровоснабжения, кислородного и углеводного метаболизма, электролитного и кислотно-щелочного гомеостаза у животных с различной резистентностью.
Применение полиэтокса в составе инфузионной терапии у низкоустойчивых животных оказывает выраженный гемодинамический эффект, проявляющийся в увеличении минутного объема кровообращения, нормализации процессов перекисного окисления липидов, предупреждает развитие тяжелой ренальной формы острой почечной недостаточности вследствие уменьшения микроциркуляторпых расстройств.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования изложены в материалах по специфической активности препарата полиэтокс для представления в фармакологический комитет МЗ РФ.
Разработан способ предварительного типирования крыс по уровню резистентности к шокогенному воздействию с использованием неинвазивных методов оценки частоты сердечных сокращений и оксигенации крови у бодрствующих животных.
Материалы исследований используются в курсе лекций и лабораторно-практических занятий по физиологии человека и животных, спецкурса «Методы экспериментальных исследований в физиологии», проводимых в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»; в лекциях по клинической патофизиологии и клинической фармакологии для курсантов циклов последипломного обучения, клинических ординаторов, студентов старших курсов в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 1-2 октября 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (г. Новокузнецк, 10-12 октября 2004 г.); на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, посвященном 60-летию РАМН «Дизрегуляционная патология органов и систем» (г. Москва, 19-22 ноября 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 28-29 апреля 2005 г.); на I Съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 19-23 сентября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния при заболеваниях и техногенных катастрофах у шахтеров» (г. Новокузнецк, 8-9 декабря 2005 г.).
По материалам исследований опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 135 отечественных и 44 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Корсакова, Татьяна Георгиевна
выводы
1. Адекватным способом предварительного типирования крыс по уровню резистентности к шокогенным воздействиям является оценка частоты сердечных сокращений и оксигенации крови, проводимая неинвазивными методами пульсоксиметрии и ритмографии.
2. В экспериментах на модели травматического шока при синдроме длительного раздавливания у крыс показано развитие синдрома повышенной вязкости крови, выраженность которого была существенно выше у животных с низким уровнем резистентности, чем у высокоустойчивых животных. В условиях тяжелого травматического шока выявлена тесная связь синдрома повышенной вязкости крови с величиной общего периферического сопротивления. В обеих подгруппах крыс с травматическим шоком обнаружено одинаковое по величине ухудшение гидродинамических характеристик крови.
3. При развитии травматического шока изменения центральной гемодинамики, степень электролитного дисбаланса и биохимических нарушений, обусловленных гипоксическим характером метаболизма, были более выражены у низкоустойчивых животных в сравнении с высокоустойчивыми. Изменения кислотно-щелочного состояния у низкоустойчивых крыс характеризовались развитием метаболического ацидоза на фоне респираторного алкалоза, у высокоустойчивых крыс наблюдался метаболический и респираторный алкалоз.
4. Включение полиэтокса в инфузионную терапию травматического шока нормализовало гидродинамический показатель крови, существенно ослабляло реологические нарушения за счет снижения агрегируемости эритроцитов и вязкости крови на низких скоростях сдвига у животных с различной резистентностью. Под влиянием полиэтокса у всех животных происходило улучшение периферического кровообращения, нормализовалось потребление кислорода в организме, уменьшались проявления гипоксических изменений метаболизма, уровень электролитного дисбаланса и нарушения кислотно-щелочного гомеостаза.
5. Использование полиэтокса в качестве компонента инфузионной терапии травматического шока у низкоустойчивых животных оказывало выраженный гемодинамический эффект, проявляющийся в увеличении минутного объема кровообращения и снижении времени кругооборота крови, ограничивало накопление продуктов перекисного окисления липидов, предупреждало развитие и V 1 и тяжелой ренальнои формы острой почечной недостаточности и повышало выживаемость животных. Включение полиэтокса в состав инфузионной терапии травматического шока у высокоустойчивых животных не изменяло показателей центральной гемодинамики.