Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе после черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ходченков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходченков, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые аспекты патогенеза последствий черепно- 12 мозговой травмы
1.2. Метаболические изменения в головном мозге при 18 черепно-мозговой травме
1.3. Метаболические характеристики животных с различной 26 индивидуальной устойчивостью к гипоксии
1.4. Роль перекисного окисления липидов в механизмах 30 посттравматической церебрастении
1.5. Средства фармакологической коррекции цереброгенных 32 астений после черепно-мозговой травмы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и структура экспериментов.
2.1.1. Разделение животных по их устойчивости к острой 47 гипоксии
2.1.2. Моделирование на крысах острой черепно-мозговой 47 травмы
2.2. Методы исследования поведенческих реакций животных
2.2.1. Методы исследования поведения крыс в «открытом 48 поле»
2.2.2. Исследования поведения крыс в «приподнятом 49 крестообразном лабиринте»
2.3. Биохимические методы исследований
2.3.1. Методы определения продуктов перекисного окисления 50 липидов
2.3.2. Методы определения активности антиоксидантных систем
2.4. Характеристика использованных фармакологических 51 средств
2.5. Характеристика обследованных больных 55 2.5.1. Клинические методы исследования
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ЭТОМЕРЗОЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
3.1. Ориентировочно-исследовательская активность крыс
3.2. Эмоциональный статус крыс
3.3. Состояние тревожности крыс
Глава 4. ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ЭТОМЕРЗОЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЗГЕ ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ГИПОКСИИ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕМИТИЛА, ПИРАЦЕТАМА, ПИРАЗИДОЛА И ИХ СОЧЕТАНИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЦЕРЕБРАСТЕНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоастеническое действие антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе после черепно-мозговой травмы»
Особенностью посткоммоционного периода черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является- длительный реабилитационный период пострадавших. Преобладание в патогенезе ЧМТ нейродинамических и метаболических нарушений в центральной нервной системе, в значительной-мере обусловленных гипоксическим повреждением нервной ткани, приводит к развитию «постгипоксической энцефалопатии», рассматриваемой- в качестве самостоятельной формы заболеваний (Емельянов. А.Ю., 1999).
В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у 75% пострадавших наблюдаются тяжелые неврологические дефекты с преобладанием психопатологического синдрома в виде астенических и невротических состояний (Князева H.A., 1998; Шерман М.А., Шутов A.A., 2003). С течением времени после ЧМТ проявления психовегетативного синдрома с тенденцией к эмоционально-личностным сдвигам лишь нарастают. Характер функциональных и метаболических нарушений высших отделов ЦНС и степень гипоксии при ЧМТ тесно связаны с глубиной и формой посттравматической астении (Одинак М.М. и соавторы, 2000). Взаимосвязь свободнорадикального реагирования и посттравматической церебрастении у особей с высокой чувствительностью к кислородному голоданию служит основанием для - поиска определенных фармакологических путей их коррекции.
Патогенетические закономерности травматического повреждения мозга^ предопределяют тактику терапевтического воздействия, которое должно быть ранним и комплексным. В лечении посттравматических последствий чаще всего применяют фармакологические средства ноотропного типа действия, отмечая их высокую эффективность в нормализации энергетического обмена, повышения толерантности мозга к различным повреждающим воздействиям (Воронина Т. А., 1998).
Психопатологические расстройства личности ноотропы эффективно устраняют предостаточно длительном курсе лечения (Дуровских И.В. и соавторы, 2001). При тяжелых повреждениях ЦНС, протекающих с нарушением интеллекта и памяти, для достижения, лечебного эффекта ноотропные средства назначают в высоких дозах, нередко вызывающих побочные эффекты. В связес этим »поиск новых препаратов с ноотропной активностью или возможности их комбинирования со средствами других фармакологических классов остается актуальной задачей фармакологии.
Учитывая гипоксическую- компоненту ЧМТ и посттравматической церебрастении, в комплексной терапии', применяют антигипоксические средства защиты. Среди них наиболее эффективны препараты метаболического типа. действия* с энергостабилизирующими, антиоксидантными свойствами' и психотропным действием. Этим требованиям отвечают производные бензимидазола, эффекты которых опосредованы^ через. активацию протеинсинтеза, ферментов энергетического обмена и антиоксидантных систем, что обуславливает их применение в качестве лечебно-реабилитационного* средства для' ускорения восстановительных, репаративных процессов и коррекции метаболизма. Существуют данные, что антигипоксант бемитил (2-этилтиобензимидазол гидробромид) обладает психостимулирующим действием (Прагина JT.JI. и соавторы, 1999; Александровский Ю.А. и соавторы, 1988).
Наблюдения за пострадавшими свидетельствуют, что в отдаленном периоде ЧМТ изменения» в мозге сходны с таковыми у больных с депрессией (Frieboes R-M. et al., 1999); В связи с этим в традиционную терапию посттравматических нарушений включают антидепрессанты с учетом квалификации ведущего психопатологического синдрома. При астено-депрессивном состоянии после перенесенной ЧМТ эффективны сбалансированные антидепрессанты с преобладанием стимулирующих и вегетостабилизирующих свойств, к которым относятся обратимые ингибиторы моноаминооксидазы (Мосолов С.Н., 1995). Однако стабилизирующая терапия цереброгенных астений заключается в длительном приеме в возрастающих дозах антидепрессантов даже после достижения клинической* ремиссии вплоть до предполагаемого спонтанного' окончания фазы психопатологического синдрома. Обычно клинический эффект антидепрессантов развивается через 2-3 недели их применения. Сопутствующий * приему антидепрессантов широкий спектр побочных явлений затрудняет лечение соматически ослабленных лиц с ЧМТ. Очевидно, наряду с антидепрессантами в комплексную терапию цереброгенных астений травматического генеза следует включать фармакологические средства ноотропного и противогипоксического действия, что позволит уменьшить общую дозу антидепрессантов, риск возникновения* побочных эффектов* и сократить сроки лечения пострадавших. Между тем, данные о возможности сочетанного применения антидепрессантов с антигипоксантами и ноотропами для коррекции постравматических церебрастений в. литературе отсутствуют, что определяет актуальность изыскания5 эффективных комбинаций этих фармакологических средств.
Известно, что степень восстановления метаболизма и функций высшей нервной деятельности после ЧМТ зависит, в частности, от индивидуальной устойчивости организма к острой гипоксии (Зарубина И.В., Шабанов* П.Д., 2003). Это послужило основанием для экспериментального исследования- противоастенического действия антигипоксантов бемитила и этомерзола, антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их комбинаций у животных с различной устойчивостью к гипоксии после перенесенной ЧМТ и изучения эффективности их лечебного действия у больных с последствиями ЧМТ в виде астено-невротического синдрома.
Целью настоящей работы явилось изучение противоастенического действия антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных после черепно-мозговой травмы и клиническая оценка эффективности фармакологической коррекции церебрастении у пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы. Задачи исследования:
1. Оценить действие бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и пиразидолом на поведенческие реакции высоко- и низкоустойчивых к гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
2. Исследовать влияние бемитила, этомерзола и их сочетания с пирацетамом и пиразидолом на показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в головном мозге высоко- и низкоустойчивых к гипоксии крыс при астеническом состоянии вследствие черепно-мозговой травмы.
3. Изучить эффективность комбинированного применения бемитила с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией.
Научная новизна работы.
В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что в поведенческих реакциях крыс и метаболических изменениях головного мозга у них после перенесенной ЧМТ существенную роль играет индивидуальная устойчивость к гипоксии. Изучены особенности действия комбинаций антигипоксантов (бемитила и этомерзола) с пирацетамом и пиразидолом у различных по устойчивости к гипоксии животных (низко-и высокоустойчивых) при астеническом состоянии после перенесенной ЧМТ. Показано, что при коррекции посттравматических нарушений поведения крыс и метаболических расстройств, в головном мозге антигипоксанты в сочетании с пирацетамом и пиразидолом проявляют аддитивное действие. В группе низкоустойчивых к гипоксии крыс более выраженное действие проявляет бемитил в сочетании с пирацетамом и пиразидолом. Проведена клиническая оценка эффективности применения бемитила в сочетании с пирацетамом и пиразидолом у больных с посттравматической церебрастенией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение антигипоксантов и комбинаций лекарственных средств на их основе в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы уменьшает психопатологическую симптоматику и восстанавливает рефлекторно-поведенческий статус различных по устойчивости к гипоксии животных. Эффективность антигипоксантов (бемитила и этомерзола), антидепрессанта пиразидола, ноотропа пирацетама и их сочетаний различается у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных. Бемитил и этомерзол превосходят по эффективности пирацетам и пиразидол и при комбинировании с ними проявляют аддитивное действие.
2. Антидепрессант пиразидол в посттравматическом периоде проявляет сбалансированное действие: у низкоустойчивых к гипоксии крыс стимулирует двигательную активность, уменьшает состояние тревожности, эмоциональной реактивности и оказывает седативный эффект у высокоустойчивых особей.
3. Применение антигипоксантов в сочетании с ноотропом и антидепрессантом способствует гармоничной редукции возникающих после перенесенной черепно-мозговой травмы метаболических расстройств, проявляющейся снижением продуктов перекисного окисления липидов и стабилизацией антиоксидантных систем в головном мозге животных. В группе низкоустойчивых к гипоксии крыс эффективнее бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом, в группе высокоустойчивых - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
4. Монотерапия бемитилом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с проявлениями астено-невротического синдрома вследствие перенесенной изолированной закрытой ЧМТ приводит к увеличению энергопотенциала (по тесту Люшера), достаточного для успешной деятельности в привычных условиях, снижению продуктов перекисного окисления липидов и активации антиоксидантной системы крови. Терапия посттравматической церебрастении бемитилом в сочетании с пирацетамом или с пиразидолом обладает более выраженным противоастеническим. действием, чем монотерапия. Практическая значимость работы.
Экспериментальные исследования обосновывают новые возможности фармакологической коррекции астенических состояний после ЧМТ сочетанием антигипоксантов с ноотропами и антидепрессантами. Способность антигипоксантов и их сочетания с ноотропами и' антидепрессантами уменьшать напряженность функционирования метаболических путей у низкоустойчивых к гипоксии животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных адаптогенов для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной черепно-мозговой травмы. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего целенаправленного поиска новых комбинаций* препаратов из этих фармакологических классов для повышения индивидуальной устойчивости к гипоксии и травме.
Аддитивное взаимодействие антигипоксантов с пирацетамом и пиразидолом позволяет рекомендовать данные рецептуры как рациональные для« коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург, 2004); III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология- органов и систем» (Москва, 2004); конференции с международным.участием «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004): Апробация диссертации прошла на заседании кафедры фармакологии и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им: С.М. Кирова МО РФ.
Диссертационная работа выполнена* в рамках научной темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М: Кирова МО РФ № 3.02.171. п. 12 «Экспериментальное и клиническое изучение новых комбинаций фармакологических средств, повышающих устойчивость организма« при тяжелых травматических повреждениях головного мозга».
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 26 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных препаратах и материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, научно-практических рекомендаций. Библиографический указатель.содержит 245 наименования, в том числе 177 отечественных и 68 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ходченков, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Функционально - метаболические изменения головного мозга после перенесенной ЧМТ и степень восстановления отдаленных последствий травмы зависят от индивидуальной устойчивости к острой гипоксии.
2. При коррекции поведенческих реакций животных в группе низкоустойчивых крыс более выраженное психостимулирующее действие оказывает бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом, в группе высокоустойчивых - этомерзол и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом. При монотерапии эффекты пирацетама и пиразидола сопоставимы и уступают антигипоксантам.
3. Пиразидол в посттравматическом периоде проявляет сбалансированное действие: у низкоустойчивых животных стимулирует двигательную активность, уменьшает состояние тревожности и эмоциональной реактивности и оказывает седативный эффект у высокоустойчивых особей. Комбинированное применение пиразидола с антигипоксантами нормализует поведенческую активность животных обеих групп в более ранние сроки, чем при монотерапии.
4. Бемитил и этомерзол в комбинации с пирацетамом и пиразидолом препятствуют накоплению продуктов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем в головном мозге крыс после ЧМТ. У низкоустойчивых животных более выраженное антиоксидантное действие проявляют бемитил и его сочетание с пирацетамом и пиразидолом.
5. Монотерапия бемитил ом, пирацетамом и пиразидолом пациентов с астено-невротическим синдромом вследствие перенесенной закрытой ЧМТ сопровождается увеличением вегетативного коэффициента и снижением сумм компенсаций и тревог по тесту Люшера, повышением работоспособности, снижением утомления, повышением внимания, нормализацией процессов перекисного окисления и активности антиоксидантных систем крови. Наибольшей терапевтической эффективностью при лечении посттравматической церебрастении обладает бемитил в сочетании с пиразидолом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Способность антигипоксантов уменьшать напряженность функционирования метаболических путей у низкоустойчивых к гипоксии животных позволяет рассматривать их в качестве эффективных адаптогенов для повышения индивидуальной устойчивости организма после перенесенной черепно-мозговой травмы.
2. Аддитивное взаимодействие бемитила и этомерзола с пирацетамом или пиразидолом определяет использование данных рецептур как рациональные для коррекции функционально-метаболических расстройств после ЧМТ.
3. При выборе средств фармакологической коррекции церебрастении вследствие ЧМТ необходимо учитывать индивидуальную чувствительность организма к гипоксии, которая определяет степень тяжести посттравматических функционально-метаболических изменений.
4. При коррекции астено-невротического состояния у пациентов с последствиями травмы мозга целесообразно применение в качестве противоастенических средств бемитила (250 мг 2раза в сутки) в комбинации с пиразидолом (25 мг 2 раза в сутки) курсом 15 дней.