Исповедь: сущность и формы бытия личности в духовной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Чемодуров, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Чемодуров, Константин Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОВЕДИ
1.1 Жанровые особенности исповеди и инструментарий ее концептуализации
1.2. Религиозная исповедь как генетическое основание исповедального жанра
Глава 2. МОДЕЛИ ФИЛОСОФСКИХ ИСПОВЕДЕЙ В ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХАХ
2.1. Обращение Я к Богу
2.2 Обращение Я к Другому
Глава 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСПОВЕДИ В ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
3.1. Художественные исповеди в парадигме романтизма
3.2. Художественные исповеди в парадигме экзистенциализма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исповедь: сущность и формы бытия личности в духовной культуре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения феномена исповеди обусловлена рядом причин - философских и социокультурных. На протяжении длительного времени исповедь не являлась самостоятельным объектом исследования. Это объясняется тем, что 1) в советской философии проблема личности стала исследоваться лишь с 70-х гг., и личность рассматривалась преимущественно в аспекте ее социализации, а проблема Я-Другой вообще не рассматривалась; 2) исповедь анализировалась не в философии, а в эстетике, культурологии и истории литературы; 3) проблемы самосознания и самопознания исследовались в эпистемологии и не включали в свой контекст проблему исповеди; 4) в герменевтике как в направлении философии мало интересовались текстами исповедей; 5) исповедальное сознание не связывалось со спецификой вопрошающего философствования; 6) персонализм не включал исповедь в пространство философского исследования.
Социокультурная актуальность темы заключается в том, что с появлением электронной культуры распространенной формой общения становятся коммуникации в сетях Интернета, которые имеют характер деловой или дружеской переписки. Но сетевые коммуникации не содержат условий для исповедального общения Я с Ты. Художественная литература сегодня сохраняется в значительной мере благодаря телесериалам, но исповедание ее героев трудно переложить на кинематографический язык. Философские исповеди в виде целостных произведений преимущественно относятся к прошлому времени, а в философии XX в. наиболее исследуемыми становятся проблемы философии техники, философии языка и философии науки. Все эти изменения в культуре ведут к обеднению чувственно-эмоциональной жизни людей, падению интереса к внутреннему душевно-духовному миру человека, в результате чего самоопределение личности происходит преимущественно в прагматической сфере жизни. Эти реалии современной жизни обедняют как духовную культуру, так и саму личность. Правда, и сегодня исповедь продолжает существовать, что обусловлено ее парадоксальностью. С одной стороны, она есть, как выразился П. Слотер-
дайк, «Я-форма», обращение к себе, своему духовному миру, опыту своей жизни, а с другой стороны, апелляция, обращение к Другому, что делает ее востребованной в общении. Сегодня в социальных сетях появилась такая форма исповеди как Интернет-дневник, но трудно представить, что ему присущи такие особенности как открытость, правдивость, выражение сокровенных чувств и мыслей.
Степень научной разработанности проблемы и темы. Используемая литература относится к разным областям философского знания, текстам художественной литературы и богословских трудов. Для раскрытия темы диссертации и обоснования ее основных идей немаловажное значение имеют работы о личности, ее Я, ценностях, конструировании Я, самоопределении, идентичности (А.К. Абишева, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Д.Л. Григоренко, П.С. Гуревич, И.С. Кон, Т.П. Лифанцева, И.В. Милицина, В.С. Невелева, Н.С. Петренко, П. Рикер, И.Н. Степанова, Е.Г. Трубина, Е.О. Труфанова, Г.Л. Тульчинский, В. Франкл, В. Хесле, Н.Л. Худякова, С.М. Шалютин,) и работы, рассматривающие проблематику Я-Другой (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М. Бубер, Е.К. Краснухи-на, Э. Левинас, В.Г. Лысенко, Г. Марсель, М. Монтень, С.А. Никольский, Ж.-П. Сартр, С.Л. Франк,). Среди работ, посвященных проблеме самосознания и самопознания, необходимо отметить работы Б.Г. Ананьева, Н.А. Бухариной, И.В. Ватина, И.В. Ежова, В.П. Ивановой, А.С. Спиркина, А.И. Субботина.
Рассматриваются работы, способствовавшие определению методологии диссертационного исследования: 1) в области герменевтики (М.М. Бахтин, Г.-Г. Гадамер, В.М. Головко, В. Дильтей, В.Г. Кузнецов, П. Рикёр, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, Г.Г. Шлет); 2) о духе исторических эпох (М.А. Барг, Г.-В.-Ф. Гегель, О. Шпенглер, представители французской исторической школы Анал-лов - Ф. Бродель, Ж. Делюмо, Ж. Ле Гофф); 3) об экзистенциальном опыте человека классиков философского экзистенциализма (О.Ф. Больнов, С. Кьерке-гор, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс) и отечественных философов (И.Т. Касавин, Н.А. Касавина, А. Лэнгле, М.К. Мамардашвили, В.А. По-дорога); 4) о романтизме (Р.В. Архангельский, Н.Я. Берковский, О.Б. Вайн-
4
штейн, С.Д. Дмитриев, А.Б. Ботникова, Б.В. Емельянов, В.М. Жирмунский, Т.С. Кузубова, Е.А. Маймин, Ю.В. Манн, Ю.И. Мирошников, Н.Н. Майоров, А.И. Савенков, Ю.А. Степанчук, С.В. Токмянина, С.В. Тураев, Т.Л. Шумкова, Л.П. Щенникова); 5) филологические работы по изучению литературных жанров (В.М. Головко, Н. Казанский, Г.Н. Поспелов, Н.Д. Тамарченко, Э.Я. Фесенко,
B.Е. Хализев, Л.В. Чернец).
Источниками исследования исповедей служат тексты:
а) философских исповедей П. Абеляра, А. Августина, М. Аврелия, Н.А. Бердяева, С. Боэция, Ф. Ницше, Ф. Петрарки, Ж.-Ж. Руссо, Сократа, Л.Н. Толстого, П.Я. Чаадаева.
б) художественных исповедей в произведениях С. де Бовуар, К. Галуа, М. Горького, Ф.М. Достоевского, В.В. Ерофеева, А. Камю, Э. Лимонова, А. де Мюссе, В. Маканина, Ф. Нурисье, А. Робера, Ф. Саган, Ж. Санд, Ж.-П. Сартра, Л.Н. Толстого, А. Филип, С. Цвейга.
в) религиозных исповедей, посвященных исследованию церковной исповеди: св. И. Брянчанинов, св. Василий Великий, архиепископ Евгений, Иоанн Златоуст, митрополит Иларион, св. И. Кронштадский, св. Симеон Новый Богослов.
Исследованием отдельных философских и художественных исповедей занимались Н.Д. Александров, В.С. Алексеев-Попов, А.С. Алехнович, Л.Г. Андреев, Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, В.В. Бачинин, Н.А. Бердяев, Ж. Бурдо, В.В. Бычков, О.Д. Волконогова, Д. Галеви, А. Гаусрат, А. Генис, И.Н. Голенищев-Кутузов, Л.П. Гроссман, Н.Я. Грот, А.А. Гусейнов, Ж.-М. Гюйо, А.Т. Дворцов,
C.Ф. Денисов, Т.Ю. Денисова, В. Дильтей, Н.И. Ищук-Фадеева, Н.В. Живолу-пова, Э. Жильсон, В.К. Кантор, С. Котляревский, Н.Д. Кочеткова, К. Леви-Стросс, А.В. Лесевицкий, Г.Г. Майоров, Д.С. Мережковский, Н.Г. Михновец, А.Н. Мочкин, К. Накамура, С.С. Неретина, С.А. Никольский, В.Ю. Пименов, Н.П. Полторацкий, В.Л. Рабинович, Э. Ренан, Р.С. Семыкина, Б. Тарасов, М.С. Уваров, В.И. Уколова, Г.П. Федотов, Р.И. Хлодовский, Л. Шестов, К.О. Шили-на, Т.Б. Эриксен, A. Troxel, P. Henry.
Значительный интерес представляют статьи сборника «Метафизика исповеди. Пространство и время исповедального слова». Среди них можно отметить идеи К.Г. Исупова о том, что все исповеди в русской философии и художественной литературе представляют смесь мессианской гордыни и смирения; Е.В. Богданова о самоапологии в европейских философских исповедях; А.И. Тафинцева об исповеди как принятии человеком ответственности за прошлое; Г.П. Худяковой о нравственном смысле покаяния в русской культуре; Л.М. Емельяновой об исповеди как катарсисе. В ряде работ отечественных философов присутствуют актуальные идеи о русских художественных исповедях: идеи С.А. Никольского о том, что тема «подпольного человека» проходит через все наиболее значимые романы Ф.М. Достоевского, о «подпольности» как универсальной человеческой черте, о «подполье» как типе жизнепонимания; идеи Д.С. Мережковского о том, что Ф.М. Достоевский заглянул «в бездну духа», а Л.Н. Толстой - «в бездну плоти» и о «страстях логики» у героев Достоевского; идеи Л. Шестова о различии добра в философии Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.
Среди немногочисленных кандидатских диссертаций об исповедальном жанре можно назвать диссертации Н.А. Бухариной «Исповедь как форма самосознания философа» (1997) и С.В. Ковыршиной «Философская автобиография как форма духовного творчества, жанр дискурса и нарратив эпохи» (2004). Н.А. Бухарина рассматривает философскую исповедь исключительно как выражение самосознания философа, так что в центре ее исследования находится проблема значения исповедального сознания в структуре философского самосознания. С.В. Ковыршина трактует философскую исповедь как автобиографию, смешивая в анализе философские исповеди с философскими автобиографиями. Она сосредоточивает внимание на исследовании исторических условий, в которых рождаются философские автобиографии, а в них самих исследует способ организации мысли философа и нарративные особенности философской автобиографии как жанра. Никто из данных авторов не рассматривает художественные и религиозные исповеди. Как самостоятельный феномен исповедь в различных
ее культурных формах (философская, художественная, религиозная) не стано-
6
вилась предметом исследования в философии культуры и философской антропологии.
Объект исследования - философские, художественные и религиозные исповеди в истории культуры. Предмет исследования - происхождение исповеди, ее экзистенциальная сущность, как выражение духовного мира личности в разных формах духовной культуры.
Цель исследования - разработать концепцию исповеди как социокультурного и экзистенциального феномена.
Задачи исследования:
1) Обосновать значимость исповеди в осмыслении проблем природы человека, его сущности и человеческого существования.
2) Предложить инструментарий интегративной методологии исследования исповеди.
3) Рассмотреть религиозную исповедь как генетическое основание исповеди вообще.
4) Проанализировать тексты философских исповедей в аспекте отражения в них духа эпохи и особенностей их Адресата.
5) Раскрыть социокультурные и экзистенциальные смыслы художественных исповедей с точки зрения парадигм романтизма и экзистенциализма.
Теоретические основания исследования.
Теоретические основания исследования составляют идеи Н. Казанского об исповедальном жанре; философские идеи М. Аврелия, Сократа и С. Боэция о самосознании философа и когнитивно-этическом значении философии; Ж.-Ж. Руссо и Ф. Ницше о свободе и творчестве, одиночестве, разладе действительности и мечты, культе Природы, приоритете чувственности и воли по отношению к разуму; идеи А. Августина, Л.Н. Толстого, Н.А. Бердяева об отчуждении личности от мира, неподлинности жизни, поиске смысла жизни, экзистенциальных переживаниях; работы Ю.И. Мирошникова, Б.В. Емельянов и Т.Л. Шумковой, Т.С. Кузубовой о мировоззрении романтизма и идеи С.Ф. Денисова об экзи-
стенциальности человеческого существования.
Методологическая база исследования. При классификации исповедей методологическую основу исследования составляют идеи Т. Куна о парадигмах, их роли для научных и философских исследований; Г.-В.-Ф. Гегеля, В. Дильтея, К. Ясперса и М. Бубера о духе эпохи; Платона, М. Аврелия, С. Боэция, Ж.-Ж. Руссо о самосознании; А. Августина, П. Абеляра и Н.А. Бердяева об экзистенциальных переживаниях как способах самовыражения духовного мира философа; А. Августина, С. Боэция и Ф. Петрарки об исповеди как диалоге; С. Боэция об утешении философией в экстремальных и пограничных ситуациях. В диссертационном исследовании использовались герменевтическая и феноменологическая методология, сравнительный, исторический и логический методы, общелогические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Впервые, с точки зрения философской антропологии и философии культуры, осуществлен всесторонний анализ исповеди, ее происхождения, экзистенциальной сущности и форм в духовной культуре.
- Выявлена специфика исповедального жанра и его формы.
- Выделены способы инструментализации исследования исповеди.
- Религиозная исповедь рассмотрена как прототип различных форм исповеди.
- Объяснена распространенность исповедей в христианской культуре.
- Осуществлена типологизация философских исповедей по критерию Адресата, в связи с чем показано сходство и различие между религиозными и светскими философскими исповедями в их содержании и форме.
- Романтизм и экзистенциализм рассмотрены как философско-антропологические парадигмы создания исповедей, в границах которых дан анализ художественных исповедей Запада и России Х1Х-ХХ вв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исповедь является способом духовного самоопределения личности, в связи с чем проблема исповеди расширяет в философской антропологии теоретическое пространство персонализма и экзистенциализма, а также выступает
базовой формой исповедальной культуры, как особого духовного опыта личности и способа его трансляции в мир культуры в виде ценностей, императивов, культурных образцов, принципов, через которые развивается культура как таковая и культура личности, в частности.
2. Исповедь представляет форму духовного опыта личности, имеющую такие особенности как выделение Я из окружающего мира, тождество объекта и субъекта, раскрытие индивидом своего духовного мира, самосознание и самопознание, диалог с собой и Другим, экзистенциальные переживания, правдивость, искренность, раскаяние и покаяние за ошибки прожитой жизни. Исповедь относится к исповедальной культуре, характеризующей пути развития внутренней жизни и духовного роста личности через ее отношения с Богом, миром и Другими.
3. Исповедь сочетает в себе особенности документального, публицистического и литературного жанров. Как и в документальном жанре, она может рассматривать исторические события, но не в хронологической последовательности, а только те, которые были переломными в жизни автора исповеди. Как и в публицистическом жанре, в исповеди могут затрагиваться актуальные общественно-политические вопросы, однако в форме оценки, влияния, которое они оставили в душе и жизни автора исповеди. Как и в литературном жанре (особенно в психологическом романе и психологической повести), в исповеди героем является сам автор, раскрывающий свое самосознание и переживания. Вместе с тем для исповеди свойственна постановка вечных философско-мировоззренческих вопросов: жизнь - смерть, свобода - судьба, вера - свобода воли, время - вечность и т.д.
4. К исповедальному жанру кроме собственно исповеди относятся и другие формы, но от автобиографии исповедь отличается сосредоточенностью на раскрытии содержания внутреннего мира человека в его изменении, различных перипетиях судьбы, раскаянии и покаянии в греховных мыслях и поступках через постановку мировоззренческих вопросов: что я такое как человек? Каков смысл моей жизни?; от мемуаров - нацеленностью на субъективность автора, а
9
не на внешние события его жизни; от дневника - анализом прожитого личного опыта, подведением итогов жизни автора, а не описанием событий настоящего времени (здесь и теперь); от писем - охватом больших периодов жизни и событийностью, в которой соединяется личное с универсальным; от частной переписки - искренностью, правдивостью, покаянным самосознанием; от житий -личным авторством, личным опытом жизни, без нравоучительности и назидательности.
5. Методология исследования исповеди является интегративной, включающей такие средства, как анализ духа эпохи; самосознание и самопознание и описание экзистенциального опыта автора (или героя); герменевтические методы понимания; диалогический метод общения Я с самим собой и Другим; ценностный подход к явлениям раскаяния и покаяния и принципам исповедания.
6. Генетическим основанием исповеди является религиозная исповедь, которая служит прототипом всех других форм исповеди. Исповеди распространены в христианских культурах Запада и России, являющихся культурами вины, и отсутствуют в культурах Востока, с религиями без Бога, которые представляют культуры стыда.
7. Классификация философских исповедей осуществлена по критерию обращения к Адресату, в результате чего выделены модели исповеди, представляющие обращение а) Я к Богу как к Ты, в которых присутствуют такие свойства исповеди как раскаяние, покаяние, искупление перед Богом, теодицея, прославление Бога; б) Я к Другому и самому себе, где доминируют раскаяние перед людьми, антроподицея и самоапология.
8. Опираясь на идеи Т. Куна о парадигмах как моделях, научных предписаниях, исследовательских традициях, общепринятых образцах, о том, «что объединяет членов научного сообщества» и позволяет им ставить и решать проблемы, романтизм и экзистенциализм признаются в качестве философско-антропологических парадигм текстов исповедей. Романтизм обеспечивает раскрытие внутреннего душевно-духовного мира автора (героя) исповеди, а эк-
зистенциализм характеризует неподлинное существование личности и ее стремление выйти за его пределы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что благодаря данному исследованию в философской антропологии обогащается понимание ряда проблем человеческого существования (духовный кризис, жизнь в «подполье», бунт личности, диалог Я с Другим, личность в экстремальных ситуациях, противоречия становления личности, судьба человека и т.д.), а в философии культуры обосновывается существование исповедальной культуры личности.
Практическая значимость исследования. Представленное в работе понимание исповеди как выражение самосознания и экзистенциального опыта личности и формы исповедальной культуры личности являются практически значимыми в преподавании таких дисциплин как история философии, философская антропология, философия культуры, поскольку позволяют помочь обучающимся разработать жизненные стратегии с учетом опыта, содержащегося в формах духовной культуры.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Курганского государственного университета. Его содержание нашло отражение в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (Челябинск, 2015; Красноярск, 2015; Челябинск, 2016), материалах VII Российского философского конгресса (Уфа, 2015), сборниках трудов международных научных конференций (Москва, 2014; Новосибирск, 2014; Курган, 2015), Вестниках Курганского государственного университета (2014, 2015, 2016), сборниках научных трудов аспирантов и соискателей КГУ (2014, 2015, 2016). Всего опубликовано 13 статей по теме диссертации.
Структура и объем работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 224 наименования, в том числе 4 - на английском языке. Общий объем работы составляет 178 страниц.
Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОВЕДИ
1.1. Жанровые особенности исповеди и инструментарий
ее концептуализации
Феномен исповеди исследуется различными гуманитарными науками, вследствие чего у понятия «исповедь» существуют различные определения, связанные с их предметами. Для литературоведения исповедь представляет собой уникальное произведение, которое исследуется как жанр художественной литературы со специфическими особенностями. В эстетике исповедь рассматривается как художественная деятельность, представляющая становление и развитие ценностного мира человека, его эстетического бытия. С точки зрения этики, исповедь характеризуется как форма изменения внутреннего мира человека, его системы ценностей, моральных принципов и установок, признание человеком ошибочности своих действий, поступков. В теологии исповедь понимается как одно из церковных таинств, как покаяние, суть которого заключается в признании в совершении греха, изменение сознания («сердца») человека. В философской антропологии исповедь рассматривается как способ самосознания, Я человека, внутренних переживаний, поиск себя, своей духовной идентичности и смысла жизни.
В литературе1 выделяется исповедальный жанр. Как исповедь имеет общее с родственными ей формами (автобиография, мемуары, дневник, письма, частная переписка, жития), так и последние имеют признаки исповеди, но в то же время отличаются от неё. Слово «исповедь» многозначно и обозначает: 1) покаяние; 2) в христианстве - таинство, раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения («отпущение грехов») именем Христа; 3) философский жанр, характеризующийся автобиографичностью, размышлениями о собственном авторском предназначении, перипетиях судьбы,
1 Казанский Н. Исповедь как литературный жанр. - URL: http://krotov.info/libr min/10 y/az/ansky 01.htm
12
смысле жизни и индивидуальном бытии автора1. «Жанр (от фр. genre - род), исторически сложившаяся, удостоверенная традицией и тем самым наследуемая совокупность определенных тем и мотивов, закрепленных за определенной художественной формой, связывающая их между собой узнаваемыми чувствами и
л
мыслями» .Для всех форм исповедального жанра общим является то, что они отражают личный, внутренний мир автора с его субъективными взглядами, идеями, ценностями и установками. Так, исповедь объединяет с автобиографией повествование от первого лица; наличие в тексте самоанализа, самопознания; присутствие в тексте двух «Я»: прошлого и современного. Исповедь, как и мемуары, в большинстве случаев, пишется известными историческими личностями, деятелями науки и культуры. Исповедь, как и дневник, представляет собой документ самоанализа, выражающий чувства и настроения автора; пишется для себя, хотя факт чтения их Другими не является отрицательным. Исповедь представляет письмо о самом себе и к самому себе. Как и частная переписка, исповедь выводит на первый план жизненный мир участников общения. Житие и исповедь есть описание пути самопознания, изменения своего «Я», для этих форм главным является изложение этого пути, а не простое повествование о своей жизненной биографии.
Отличие исповеди от этих форм является не менее значимым. От автобиографии исповедь отличается большей степенью открытости, правдивости. Автобиография больше нацелена на описание событий жизненного пути, а исповедь показывает изменение внутреннего мира человека, его самосознание, самопознание, раскаяние в грехах, мыслях и поступках и покаяние. Значимое для автобиографии хронологическое повествование для исповеди не является существенным. Кроме того, исповедь отличает постановка мировоззренческих вопросов: Что я такое как человек? Каков смысл моей жизни? Исповедь отличается нацеленностью на личность автора, его субъективность, тогда как для
1 Многообразие жанров философского дискурса. - Екатеринбург, 2001. - С.260.
о
Энциклопедия Кругосвет // ЖАНР.- URL: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye nauki/lingvistika/ZHANR.html?page=0,1
мемуаров гораздо большее значение имеют внешние условия и обстоятельства, которые окружают автора, в которых он живёт. От дневника исповедь отличается тем, что в ней речь идёт не о недавно произошедших событиях, а о том, что произошло давно, и тем самым оценки даются с позиции уже прожитого личного опыта. Если для дневника важную роль играет синхронность изложения материала, то исповедь перед собой такую задачу не ставит, в ней могут отражаться разные позиции и вопросы в том порядке, в каком автор считает важным для себя.
От эпистолярной формы (письмо) исповедь отличается тем, что письмо может носить разовый характер и касаться определённых во времени событий, тогда как исповедь характеризует большие периоды жизни автора, нередко всю его жизнь. В отличие от частной переписки автор исповеди может говорить «последнюю правду», выражать национальный или религиозный опыт «покаянного самосознания». Житие пишется после смерти святого другим человеком, а исповедь представляет личностный опыт познания жизни, изменения своего самосознания; в житии сильны нравоучительные и назидательные мотивы, тогда как в исповеди они не занимают центрального места. Исповедь, если и учит других, то только уроком собственной жизни её автора. Жития в большинстве случаев анонимны, тогда как автор исповеди является известным в обществе и истории человеком.
По сравнению с другими формами исповедального жанра исповедь можно считать синтетическим жанром, в котором сочетаются признаки психологической прозы как рода литературы, документального жанра, публицистического жанра, литературного жанра. Такой же точки зрения придерживается Н. Казанский, который считает, что исповедь является литературным жанром, в котором соединяются традиции других: «Жанр возникает на пересечении традиций, связанных с повседневной жизнью: исповедание веры, покаяние и церковную исповедь можно рассматривать как основу размеренного образа жизни, подобающего истинному христианину. Другой, но также бытовой основой жанра остается автобиография, имевшая и свою литературную историю, и раз-
14
витие в рамках жизненного уклада, требовавшего официальных записей служебной карьеры»1. При этом он подчеркивает ключевое различие между автобиографией и исповедью: «Одно отличие от автобиографии, единожды появившись, уже не исчезнет никогда — описание внутреннего мира, а не внешней канвы жизни останется признаком жанра до наших дней»2.
Из психологической прозы наиболее важными жанрами выступают психологическая повесть и психологический роман. Главным назначением психологической повести является раскрытие внутренней жизни героя произведения, его духовного мира, тогда как внешние события и условия не являются доминирующими, ибо гораздо важнее, как сам персонаж произведения переосмысливает внешние условия своей жизни. Психологический роман есть «роман, объектом которого является субъект. В то время как другие формы эпоса берут человека извне, описывая обстановку его жизни, его действия, слова, наружность, — психологический роман проникает внутрь «я»: читателю раскрывается самосознание и самопереживание героев». Психологический роман представляет «дитя нового времени, христианской культуры. А.де-Виньи усматривал генезис П. романа в исповеди - научившей ценить индивидуальную внутреннюю жизнь человека, достигающую на вершинах европейского развития своего напряженнейшего расцвета, усложненности и глубины...