Реализация исповедальной интенции в разных типах дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пригарина, Анна Сергеевна

  • Пригарина, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 229
Пригарина, Анна Сергеевна. Реализация исповедальной интенции в разных типах дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пригарина, Анна Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Исповедь как жанр религиозного дискурса

1.1. Конститутивные признаки исповеди

1.2. Коммуникативные стратегии исповеди

1.3. Функциональная специфика исповеди

1.4. Типология исповеди

1.4.1. Классификация исповеди по структуре

1.4.2. Классификация исповеди по тематике

1.4.3. Классификация исповеди по хронотопу

1.4.4. Классификация исповеди по возрастным и тендерным особенностям

1.4.5. Классификация исповеди по социальной роли исповедующегося

1.4.6. Классификация исповеди по состоянию здоровья исповедующихся

1.5. Соотношение исповеди с другими жанрами религиозного дискурса

1.5.1. Исповедь и молитва

1.5.2. Исповедь и проповедь

Выводы по 1 главе

Глава 2. Исноведальность в автобиографии, дневнике, мемуарах

2.1. Исповедь и покаяние в теологии и художественной литературе

2.2. Характеристики исповедальной интенции

2.3. Характеристики исповедальности в жанре автобиографии

2.4. Характеристики исповедальности в жанре дневника

2.5. Характеристики исповедальности в жанре мемуаров

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация исповедальной интенции в разных типах дискурса»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено

прагмалингвистическим характеристикам исповеди, которая рассматривается как один из жанров религиозного дискурса, и как источник исповедальной интенции, находящей реализацию в литературных жанрах автобиографии, дневника, мемуаров.

Актуальность выбранной тематики определяется следующим:

1. Исповедь представляет собой ключевой жанр религиозного дискурса, вместе с тем ее конститутивные признаки, функциональная специфика, стратегии построения и развития, а также особенности реализации исповедальной интенции еще не выступали предметом особого анализа;

2. Рассмотрение жанра исповеди осуществляется в теологии, философии, психологии, социологии, литературоведении; синтез различных аспектов изучения в одном лингвистическом исследовании позволяет расширить потенциал лингвистической теории за счет привлечения достижений в смежных областях знаний;

3. Исповедь занимает специфическое место в жанровом пространстве религиозного дискурса, что предопределяет, с одной стороны, ее тесное взаимодействие с жанрами молитвы и проповеди, а с другой, влияние исповеди на функционирование последних;

4. Исповедальная интенция, выступающая центральным компонентом исповеди, оказывается намного шире порождающего ее жанра и, претерпевая некоторые модификации, приобретает специфические формы реализации вне религиозного контекста;

5. Исповедальная интенция находит своеобразное преломление в жанрах литературной автобиографии, дневника и мемуаров, что определяется внутренней природой данных жанров.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные

3

со степенью разработанности исследуемой проблемы, можно разделить на несколько групп:

Первая группа связана с исследованием религиозного дискурса в целом; вопросы религиозного дискурса привлекали внимание филологов (Н.Д. Арутюнова (Арутюнова 1990, 1992,1999), Р. Водак (Водак 1997), Е.В. Грудева (Грудева 1999), Л.П.Крысин (Крысин 1996), Н.Б. Мечковская (Мечковская 1998, 2004), В.И. Карасик (Карасик 1998, 1999, 2002), O.A. Прохватилова (Прохватилова 1999), А.Д. Шмелев (Шмелев 2002), H.H. Розанова (Розанова 2003), Е.В. Бобырева (Бобырева 2007)); философов (А.К. Адамов (Адамов 2001, 2004), С.Ф. Анисимов (Анисимов 1970, 1988), H.H. Бердяев (Бердяев 1999, 2003), Ю.А. Кимелев (Кимелев 1998), А.Ф. Лосев (Лосев 1982, 1991, 1994), В.А. Ремизов (Ремизов 1997), Э. Фромм (Фромм1992)), культурологов (А.К. Байбурин (Байбурин 1993), И. Гофман (Гофман 2000), А.И. Кравченко (Кравченко 2002), А.Н. Bahm (Bahm 1992)) и

ДР-

Вторая группа связана с исследованием отдельных жанров и более частных аспектов религиозного дискурса: системы жанров религиозного дискурса в целом (Худякова 2009), жанров молитвы и проповеди (Прохватилова 1999), коммуникативно-композиционного содержания современной православной проповеди (Кузьмина 2006), проповеди как жанра литературы (Левшун 1992), молитвы как речевого жанра (Мишланов 2003), храмовой проповеди (Розанова 2003, Салахова 2006); отдельные аспекты жанра исповеди рассмотрены в исследовании Е.В. Артамоновой (Артамонова 2008).

К третьей группе могут быть отнесены работы, связанные с изучением

теологического аспекта феномена исповеди: исповедь как теологический

феномен попадала в поле зрения таких исследователей, как В. Воробьев

(Воробьев 2005), А. Мень (Мень 1991), П. Мещеринов (Мещеринов 2004), Г.

Нефедов (Нефедов 2002), А. Сурожский (Сурожский 2005), Иоанн

Крестьянкин (Крестьянкин 1999), Игнатий Брянчанинов (Брянчанинов 2002),

4

Иоанн Кронштадский (Кронштадский 1999) и др.

И, наконец, в четвертую группу мы включили работы, связанные с рассмотрением вопросов исповедальности в художественной литературе: М.В. Михайловой рассматривались вопросы литературной исповеди (Михайлова 1997), О.Э. Душиным изучались проблемы соотнесения исповеди и совести в западноевропейской культуре 13-14 вв. (Душин 2006), П.Г. Тарасовым исследовано исповедальное начало в христианском мировоззрении (Тарасов 2008), Д.С. Петровых исследовал личностный статус покаяния в аспекте философской антропологии (Петровых 2003). Исповедальность в литературе, в произведениях отдельных авторов, рассматривалась в работах В.И. Чудиновой (Чудинова 2001), И.В. Раковой (Ракова 2003), А.Б. Криницына (Криницын 1995), С.И. Патрикеева (Патрикеев 1999), М.А. Жирковой (Жиркова 1997), А.Д. Степанова (Степанов 2005), Т.В. Садовниковой (Садовникова 2004) и др.

В числе исследований исповеди как литературного жанра следует отметить работы Г. Миша (Misch 1969), С. Цвейга (Цвейг 1992), Ж. Дерриды (Derrida 1972), Ю. Хабермаса (Хабермас 2000). С точки зрения культурологи исповедь рассматривали JI.M. Баткин (Баткин 2000), М.М. Бахтин (Бахтин 1986), В.Л. Рабинович (Рабинович 1991), М.С. Уваров (Уваров 1992, 1998). Психологическое осмысление феномена исповеди представлено в работах психолога Т.А. Флоренской (Флоренская 2001).

Объектом данного исследования выступает исповедальная интенция как жанрообразующая характеристика общения.

В качестве предмета изучения выступает жанровая специфика данной интенции в ее религиозном и литературном выражении (автобиография, дневник, мемуары).

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: исповедальная интенция представляет собой сложное эмоционально-волевое образование, определяющее построение жанра исповеди в религиозном дискурсе и специфически трансформирующееся в литературных жанрах.

Целью работы является характеристика вербального воплощения исповедальной интенции в ее религиозном и литературном выражении.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявить конститутивные признаки исповеди;

- охарактеризовать жанровый статус исповеди в религиозном дискурсе;

- определить коммуникативные стратегии исповеди;

- построить типологию исповеди;

- выявить специфику реализации исповедальной интенции в религиозном дискурсе и литературных жанрах автобиографии, дневника и мемуаров.

Научная новизна работы состоит в установлении базовых характеристик исповеди как религиозного феномена, определении места исповеди в едином жанровом пространстве религиозного дискурса, в установлении связи исповеди с другими жанрами религиозного дискурса, в построении типологии исповеди, установлении стратегий ее развития и специфики выполняемых функций, в определении специфики исповедальной интенции, а также в выявлении особенностей ее реализации вне религиозного контекста, в литературных жанрах автобиографии, дневника и мемуаров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории дискурса, характеризуя один из жанров религиозного дискурса (исповедь); уточняет прагмалингвистическую теорию, определяя сущность жанрообразующей интенции и типы дискурсивной трансформации подобной интенции в литературных жанрах.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах по языкознанию, стилистике русского и английского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по теории дискурса, прагмалингвистике, социолингвистике и психолингвистике.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты исповедей на русском и английском языках, представленные в религиозной литературе и требниках; а также текстовые образцы литературной исповеди (на русском и английском языках). Всего проанализировано 3500 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использованы методы понятийного, интерпретативного и контекстуального анализа, интроспекции, ассоциативного эксперимента.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области философии (А.К. Адамов, С.Ф. Анисимов, H.A. Бердяев, Ю.А. Кимелев, А.Ф. Лосев, В.А. Ремизов, Э. Фромм), культурологии (А.К. Байбурин, И. Гофман, А.И. Кравченко, А.Н. Bahm), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Р. Водак, Е.В. Грудева, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, A.B. Олянич, O.A. Прохватилова, H.H. Розанова, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев), лингвоконцептологии (С.Г. Воркачев, Е.В. Бабаева, В.И.Карасик, В.В. Колесов, H.A. Красавский, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин) и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исповедь представляет собой один из жанров религиозного дискурса, конститутивными признаками которой являются сакральность, метаконфессиональность, покаянная направленность, апеллятивность, ритуализованность.

2. Исповедь является вторичным, институциональным, жесткоритуализованным речевым жанром и соотносится в религиозном дискурсе с жанрами молитвы и проповеди.

3. Исповеди как жанру религиозного дискурса свойственны следующие коммуникативные стратегии: общедискурсивные (коммуникативная, организующая, объясняющая, обрядовая) и частножанровые (молитвенная, исповедальная, содействующая, утверждающая, призывающая, контролирующая, оценивающая).

4. Типология исповеди строится на основании следующих признаков: структура, тематика, хронотоп, возраст и тендер, церковный статус и

состояние здоровья исповедующегося.

5. Исповедальная интенция, генерируемая в религиозной исповеди, находит разнообразные способы актуализации вне религиозного контекста, обнаруживая специфические формы реализации в литературных жанрах автобиографии, дневника и мемуаров, что позволяет определить указанные жанры как исповедь-презентацию, исповедь-констатацию и исповедь-воспоминание.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научных конференциях: «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2007), «Инновационные идеи в теории практике обучения иностранным языкам» (Волгоград 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и

лингводидактики» (Волгоград 2008).

По теме исследования опубликовано 14 работ (в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки)

общим объемом (4.05 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (266 источников), а также четырех приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 229 страниц, в том числе 193 страницы основного текста.

Глава 1. Исповедь как жанр религиозного дискурса 1.1. Конститутивные признаки исповеди

В настоящее время вопросы религиозного дискурса и различные аспекты последнего продолжают оставаться в центре внимания исследователей. Религиозный дискурс представляет собой «специализированную клишированную разновидность общения, обусловленную социальными функциями партнеров и регламентированную как по содержанию, так и по форме» (Бугаева 2003: 391). В.И. Карасик выделяет следующие компоненты дискурса (любого дискурса, следовательно, и религиозного): цели, участники, ценности, стратегии, тематика, жанры и разновидности, прецедентные тексты, дискурсивные формулы (Карасик 2002). Центральное место отводится хронотопу (месту и времени общения).

Базовым местом религиозной коммуникации считается храм, однако религиозное общение в широком понимании не ограничивается стенами храма; хотя данное утверждение неверно по отношению к так называемым религиозным таинствам, к числу которых относится и исповедь. В отношении исповеди как раз можно говорить о четко фиксированном месте и времени совершения. Исповедь как определенное религиозное таинство совершается в храме (место) и во вполне определенное время - как правило, по завершении литургии. Таким образом, хронотоп исповеди оказывается четко очерчен и относится к наиболее общим и фиксированным моментам ее существования.

Исповедь представляет собой один из жанров религиозного дискурса. По классическому определению М.М. Бахтина, речевые жанры представляют собой определенные, относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний (Бахтин 1996).

С точки зрения коммуникативного подхода, жанр - специфическая модель структурно-композиционной и языковой организации некоторой коммуникативной разновидности текстов с экстралингвистической основой (Гвенцадзе 1986). В.В. Смирнов представляет жанр как «тип отражения действительности и организации материала для решения конкретной задачи средствами, предоставленными автору видом творчества, его особенностями и возможностями» (Смирнов 2002: 28). JI.E. Кройчик трактует жанр как форму материала, выраженную с помощью специфических структурно-композиционных признаков (Кройчик 2000). А.А. Тертычный понимает под жанром (анализируя журналистский жанр) устойчивый тип публикаций, объединенных определенными схожими дифференциальными признаками (Тертычный 2006). По мнению А. Вежбицкой, «речевые жанры, выделенные данным языком, являются...одним из лучших ключей к культуре данного общества» (Вежбицкая 1997: 111). Речевые жанры организуют нашу речь почти так же, как ее организуют грамматические формы и синтаксические структуры. «Мы научились отливать нашу речь в жанровые формы, и, слыша чужую речь, мы уже с первых слов угадываем ее жанр, предугадываем определенный объем, определенное композиционное построение...то есть с самого начала мы обладаем ощущением речевого целого, которое затем только дифференцируется в процессе речи... Если бы не существовало жанров, общение было бы невозможно» (Бахтин 1986: 271-272).

В литературоведении жанр понимается как «конкретная разновидность

текстовых произведений, объединенных общей целеустановкой, сходными

композиционными формами и тематической одноплановостью» (Чернявская

2005: 103). Ряд авторов при определении речевого жанра исходит из понятия

текста: «речевые жанры — это устойчивые тематические, композиционные и

стилистические типы не высказываний, а текстов» (Федосюк 1997: 104).

Жанрами русской речи М.Ю. Федосюк считает только жанры, содержащие

оценочный компонент, поддерживаемый данной культурой. Таким образом,

при типологизации речевых культур большое значение имеет изучение

10

жанров, которые поддерживаются в одной культуре и не поддерживаются в другой (Федосюк 1997).

С точки зрения теории коммуникации, жанр - «горизонт ожиданий для слушающих и модель построения для говорящих» (Гайда 1986: 24). При восприятии любого типа дискурса огромное значение имеет так называемое жанровое ожидание, которое настраивает коммуниканта на ту или иную типовую ситуацию общения. «Речевой жанр определяется тем, кто, кому, зачем, о чем и как говорит, учитывая то, что было и что будет в общении» (Шмелева 1995: 63); это «определенный речевой стереотип» (Москвин 2005: 71).

В рамках лингвокультурной концептологии речевой жанр является «полем реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурных концептов» (Слышкин 2004: 178). В пределах одной культуры и единого языкового сознания могут сосуществовать различные коммуникативные ценности - таким образом, можно говорить и о разных системах речевых жанров, воплощающих данные ценности. Система жанров закрепляет систему ценностей данного социума: с одной стороны, за каждым жанром стоит своя система ценностей, а с другой стороны, сами жанры представляют собой ценность для коммуникации и общества в целом. По мнению А. Вежбицкой, именно речевые жанры помогают осмыслить культуру данного общества (Вежбицкая 1997).

Согласно коммуникативно-деятельностной концепции, жанр рассматривается как «вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей» (Дементьев, Седов 1998: 8). С психолингвистической точки зрения речевой жанр как некая ментальная модель представляет собой «специфический вид структурной организации памяти» (ван Дейк 1989: 95); каждый носитель языка владеет определенным набором жанров, которые составляют его жанровую компетенцию. Наличие хорошо разработанной системы жанров облегчает речевую деятельность

носителя языка, таким образом, люди «оказываются зависимы от жанра» (Карасик 1992: 134).

Жанры рассматриваются в разных аспектах: общефилологическом (М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева), дискурсивном (И.Н. Борисова, М.Л. Макаров), стилистическом (М.Н. Кожина, Т.В Матвеева), психолингвистическом (К.Ф. Седов), культурологическом (А. Вежбицкая, В.И. Карасик), риторическом (О.Б. Сиротинина), социопрагматическом (В.В. Дементьев, К.А. Долинин), коммуникативно-деятельностном (В.Е. Гольдин), когнитивном (А.Г. Баранов).

Как показали результаты исследования, в настоящее время в лингвистике нет единого подхода к определению самого понятия жанр. Поскольку для нашей работы центральным является характеристика жанров религиозного дискурса, то вслед за Е.В. Бобыревой мы определяем жанр как вербальное оформление типичной ситуации взаимодействия людей, совокупность текстовых произведений, имеющих сходные композиционные

1 и с* о

формы, объединенных единои целью и до определенной степени одинаковой или близкой тематикой, реализующихся в типичной коммуникативной ситуации (Бобырева 2007) - данное определение жанра, на наш взгляд, отражает существенные особенности рассматриваемых нами религиозных жанров.

Точно также как нет единого подхода к определению понятия жанр, в современном языкознании нет и однозначной классификации жанров. Выделяются виды жанров, исходя из: тематики (сказка, житие, мемуары, бытовая повесть, баллада, детектив и т.д.); используемых средств образности (ода, памфлет, басня, бурлеск, пародия и т.д.); типа композиции (эпистолярный жанр, белый стих, сонет, рондо и т.д.); размера (роман, повесть, новелла, поэма, стихотворение и т.д.) и т.п. Однако ни одна из существующих классификаций не может охватить всю систему жанров, однозначно определив место того или иного литературного произведения в данной системе.

На наш взгляд, всеобъемлющая классификация жанров должна учитывать тематику литературного произведения, структурные особенности построения, интенционную направленность, историчность, а также функциональную направленность. Важным представляется то, а) как формируется конкретный жанр, б) какие социальные предпосылки вызывают его к жизни, в) каковы основные признаки его конструирования, г) как протекает существование жанра с периода его становления до периода распада (или до нынешнего этапа существования).

Все жанры могут быть расклассифицированы на первичные и вторичные, информативные и фатические, риторические и нериторические, конвенциональные и неконвенциональные, простые и сложные и т.п. Т.В. Шмелева группирует все жанры с учетом трех критериев в зависимости от того, с «каким миром» связана коммуникативная цель жанра— миром информации, миром реальных событий и оценок или миром социальных отношений (Шмелева 1997) - и выделяет информативные, императивные, оценочные и этикетные речевые жанры.

В.Е. Гольдин выделяет типы речевых жанров в их связи с такими типизированными языком формами осмысления мира, как ситуация, событие, поступок. «Наиболее естественно связывать категорию жанра с категорией ситуации как формы, структуры события» (Гольдин 1997а: 32). Таким образом, довольно часто говорят о разговоре, ответе, извинении, объяснении, споре и т.п. как о речевых жанрах. К. Бринкер, принимая во внимание критерий функциональности, предлагает выделять информативные, апеллятивные, облигативные, фатические и декларативные жанры (Вппкег 1997).

Как отмечалось, вопрос о жанровой специфике религиозного дискурса достаточно сложней. Сложность выделения жанров в рамках религиозного дискурса определяется: а) особым характером коммуникации, поскольку осуществляется общение человека с Богом или Бога с человеком, при этом

любое высказывание перерастает свои границы и становится событием;

13

б) сложным характером иллокутивного потенциала, совокупности интенций, обнаруживающих довольно сложные конфигурации (Карасик 2002). Различные речевые образцы религиозного дискурса представляют собой комплексные образования, сочетающие информативные и фатические, апеллятивные и декларативные модели.

Е.В. Бобырева классифицирует жанры религиозного дискурса по ряду оснований: а) по степени институционалъности (жанры, занимающие различное место на шкале институциональной\религиозной коммуникации); б) по субъектно-адресатным отношениям (жанры, представляющие общение «институт- гражданин», «гражданин- институт», «институт -институт»); в) по социокультурной дифференциации жанров религиозного дискурса (особенности построения одного и того же жанра в различных типах социума\в различных конфессиях); г) по событийной локализации (заутренняя, вечерняя служба, покаяние, крещение и т.п.); д) по функциональной направленности (ориентационные, ритуальные и агональные религиозные жанры); е) по полевой структуре религиозного жанрового пространства (жанры, находящиеся в центре и на периферии религиозного дискурса). Кроме того, при описании жанров религиозного дискурса Е.В. Бобырева использует термины первичные и вторичные жанры.

Критерием разграничения первичных и вторичных жанров по М.М. Бахтину является «простота :: сложность»: «...первичные жанры - простые, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения (реплики бытового диалога, частное письмо и т.п.). Вторичные (сложные) жанры — романы, драмы, научные исследования всякого рода, большие публицистические произведения и т.п.— возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого культурного общения (преимущественно письменного) - художественного, научного, общественно-политического» (Бахтин 1986: 252).

Применяя разграничение на первичные и вторичные жанры к

религиозному дискурсу, Е.В. Бобырева к числу первичных относит жанры

14

молитвы, псалма, притчи, акафиста, составляющие основу религиозной сферы общения. Тогда как вторичные жанры религиозного дискурса определяются как образцы, которые носят респонсивный характер и представляют собой комментирование, обсуждение, интерпретацию первичных образцов религиозного дискурса (бытовые разговоры о религии, беседы на религиозные темы, проповедь, исповедь, пасторские беседы и т.д.). Все без исключения первичные образцы религиозного дискурса подвержены множественным интерпретациям, многие из них представляют собой не просто речевые реакции, а определенные религиозные действия. Вторичным жанрам религиозного дискурса присущ ряд характеристик: а. маргинальное положение в жанровом пространстве на пересечении с другими видами дискурса; б. респонсивный характер в системе «стимул — реакция» (вторичные жанры всегда являются компонентом реакции); в. цитатный (отсылочный) характер - это жанры, в которых происходит преобразование первичного текста; «вторичные тексты представляют собой объяснение и своеобразный комментарий к существующим и действующим текстам» (Рождественский 1996: 250).

На наш взгляд, жанровое пространство религиозного дискурса действительно настолько разнопланово, что довольно трудно выбрать единое основание для составления полной классификации жанров. Исследуя жанры религиозного дискурса и определяя место исповеди в нем, мы, в свою очередь, предлагаем дифференциацию жанров религиозного дискурса по ряду оснований.

Поскольку религиозный дискурс отличает наличие жесткого ритуала, все жанры религиозного дискурса можно классифицировать по степени ритуализованности (наличию строго установленной структуры, формы, стратегий развития, определяемых, а вернее предопределяемых ритуалом). Итак, по степени ритуализованности мы выделяем:

а. жесткоритуализованные жанры - жанры, в которых ритуал имеет

первостепенное значение. Жанр в данном случае может быть представлен в

15

виде определенного фрейма или сценария. К числу жесткоритуализованных жанров, на наш взгляд, может быть отнесена литургия (важнейшая церковная служба суточного круга, совершающаяся, как правило, утром), а также исповедь (в частности, исповедь общая), выступающая объектом рассмотрения в нашей работе.

б. жанры средней степени ритуализоеанности - жанры, в построении и развитии которых ритуал также значим, однако, в ходе построения конкретного жанрового образца возможны некоторые отступления от установленного ритуала (например, молитва). Молитва, в частности христианская молитва, развивается по четко определенному сценарию: «восхваление Бога - просьба, обращенная к Богу - обещание, которое человек дает Богу». Однако данная структура не является единственно возможной. Тогда как средняя часть данного фрейма - просьба человека к Богу - присутствует в любой молитве, начальная и конечная части (восхваление Бога и обещание Богу) представляют собой факультативные компоненты.

в. жанры слаборитуализованные (или неритуализованные) - те жанры, в построении и развитии которых ритуал либо вообще не важен, либо играет незначительную роль. В качестве слаборитуализованного (а вернее практически неритуализованного) жанра религиозного дискурса выступает проповедь.

Таким образом, согласно предложенной нами классификации, исповедь относится к числу жесткоритуализованных жанров. Необходимо пояснить, что, говоря о жесткой ритуализации, мы имеем в виду не содержание данного жанра (общеизвестно, что исповедь является таинством, а следовательно, ее содержательный план открыт лишь человеку, совершающему таинство, священнослужителю, принимающему исповедь и Богу), а некий фрейм, сценарий, по которому строится, развивается исповедь.