Теоретические основы жанра в русской автобиографической прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Кудряшова, Александра Артуровна

  • Кудряшова, Александра Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 405
Кудряшова, Александра Артуровна. Теоретические основы жанра в русской автобиографической прозе: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2013. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова, Александра Артуровна

§ 1.1У. Пространство Дома

Глава II. Документальное и художественное начала в формировании личности художника в русской автобиографической прозе

§ ПЛ. Жизненные реалии и художественное решение

«мысли семейной»

§ II.II. Структура «педагогического опыта» в русской автобиографической прозе

Глава III. Завершающее событие в теории жанра русской

автобиографической прозы

§ Ш.1. Мотив пути в становлении автобиографического героя

§ III.II. Мотив смерти как кумулятивный пункт в решении финалов:

стиль и пафос

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы жанра в русской автобиографической прозе»

Введение

*

В теории литературы и шире — историко-культурной памяти человечества — желание запечатлеть и выразить собственный жизненный опыт определяет древность жанра автобиографической прозы. Возникновение жанра, его развитие и формирование мы трактуем, опираясь на истину, что «становление жанра и есть история жанра» [220]. Определенное историческое время выражало свои стилевые доминанты, под влиянием которых и оформлялись жанровые черты автобиографической прозы.

Истоком жанра принято считать древнегреческую и римскую традиции, наиболее полно получившие отражение в трудах М.М. Бахтина [79]. Стилевой доминантой энкомиона стало раскрытие идеального образа человека определенного положения — полководца, царя, политического деятеля. Именно таким идеальным началом определялась дидактическая составляющая древнегреческих биографий и автобиографий, которая приобретала специфику нормативно-педагогического характера. Традиция римской империи, наоборот, акцентировала семейно-родовое начало в описании жизни деятеля. Ключевой особенностью перехода от одной эпохи к другой в самосознании личности заключалась в трансформации пространства и времени: от публичности «агоры» к камерности «семьи», от времени «здесь и сейчас» к континуальности памяти, хранимой «из рода в род».

Жанровой принадлежностью европейской культуры Средних веков становится исповедальность стиля. «Исповедь» Блаженного Августина написана ок. 397-398 гг. «Литературный этикет» древнерусской культуры фокусировал в каноне исповедальности ключевое внимание автора на покаянных мотивах, а не на собственной биографии. Этим и объясняется, по мнению Д. Лихачева, скупость личностного начала: «Человек остается «закрытым», а личность остается в тени, проявляясь в тексте через «отдельные индивидуальные детали, которые редки, как жест Февронии»

з

[152, 106]. Автобиографизм в древнерусской литературе рассматривается как один из элементов реалистичности, черты которого «появлялись в литературе и вновь исчезали, не оставляя своей стилистической системы, не формируясь в какой-нибудь особый художественный метод [152, 173]. Жанровые черты проявлялись в практически-прикладном характере записок, духовных памяток, завещаний-уставов игуменов, воспоминаний учеников о своем учителе, а также эпистолярном жанре.

Данный период обозначил широкую и узкую трактовки в теории жанра. Некоторые исследователи древнерусской литературы считают «Поучение Владимира Мономаха» истоком русской традиции автобиографического жанра. Другая точка зрения исследователей определяет более целостный подход к автобиографическому жанру. Предтечей шедевра «Пустозерской прозы» Аввакума и Епифания (XVII в.) считают повесть Мартирия Зеленецкого, на основании которой в дальнейшем пишется его житие (XV—XVI в.)1 и «Житие Елеазара Анзерского, написанное им самим» (ок. 30-х гг.ХУП в). Вершина древнерусского автобиографизма — «Пустозерская проза» — признается не столько традиционным жанром древнерусской письменности, «сколько предвещает появление более развитых форм новой русской литературы» [101].

В рамках исторического обзора упомянем также о двустороннем подходе к жанровой проблеме древнерусского автобиографизма, который предполагает классификацию с точки зрения функциональной принадлежности текста (документальное свидетельство) и литературных особенностей (авторский стиль и пафос) [143, 165].

Автобиографическое повествованиев XVIII веке наиболее ярко представлено в форме записок: «Записки Андрея Тимофеевича Болотова» (1789-1816), «Записки» княгини Е.Р.Дашковой (1805), «Своеручные

1 Впервые на эту повесть обращает внимание Ф.И. Буслаев. См. об этом: Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. СПб. 1861. Т. 2. С. 391— 394.

записки» княгини Н.Б. Долгорукой (1767), автобиографические записки Гавриила Романовича Державина (1743-1812).

Европейская и русская культура эпохи Просвещения актуализирует жанровую черту исповедальности, однако из религиозного плана она переходит в план лирико-философского осмысления. «Исповедь» (17821789) и «Прогулки одинокого мечтателя» (1802) Ж.-Ж. Руссо принято считать началом формирования романа самосознания как разновидности автобиографической прозы нового времени, в которой автор создает образы объективированного «я» в автобиографическом герое и рассказчике. В 1798 г. переводчик Ж.-Ж. Руссо на русский язык Д.И.Фонвизин пишет «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях». Именно фонвизинский стиль уже ярко демонстрирует неконфликтное переплетение исповедального и беллетристического начал в жанре автобиографической прозы.

Первая половина XIX века задает новую тенденцию формирования таланта на личном впечатлении, расширяя рамки литературы с ее документальностью и псевдодокументальностью . А.И. Герцен в обозрении «Западные книги» (1857) утверждал, что современная литература — «это исповедь современного человека под прозрачной маской романа или просто в форме воспоминаний, "переписки"» [11, 93].

Общую тенденцию в литературном процессе второй половины 50-х годов XIX века отражают, в том числе, и причины неудачи издания журнала A.B. Дружинина «Библиотека для чтения». Современный критик Н. Скатов отмечает: «<...> "неторопливая точка зрения" успеха в "торопливое" время второй половины 50-х годов не имела и иметь не могла» [212,42]. Тем не менее, «торопливое» время определяет интерес к собственной жизни, пристальное слежение за становлением собственной личности и желание выразить и запечатлеть ее, которые ко второй половине XIX века достигают

2 Подробнее о такой тенденции в литературе первой половины XIX в. см. Гинзбург JT. О Литературном герое. Л.: Советский писатель, 1979. С. 12.

максимального воплощения в беллетризации автобиографической прозы. Такое явление отражается и в формате автобиографических произведений: от записок, очерков к малым прозаическим формам — повестям (дилогиям, трилогиям, тетралогиям) и романам.

Универсальную точку зрения на автобиографическую прозу в XX веке выразил В. Дильтей: «Автобиография — это высшая и наиболее инструктивная форма, в которой нам представлено понимание жизни. <...> это осмысление человеком своего жизненного пути, получившее литературную форму выражения. Такого рода самоосмысление, в той или иной мере, присуще каждому индивиду. <...> Только оно делает возможным историческое видение» (здесь и далее курсив наш, кроме особо оговоренных случаев. —А.К.) [109, 140].

Отношения Автора и Истории получают раскрытие в русской религиозной философии Серебряного века в трудах Н. Бердяева, Г. Шпета, П. Флоренского и др. Чуть позже вышеупомянутых философов гегельянское понимание истории выскажет и Ж.-П. Сартр: «Литература той или иной эпохи — это эпоха, переваренная своей литературой» [194], чем фактически определит автобиографизм как стилеобразующий принцип своего творчества. Такие тенденции подготовили современные трактовки автобиографической прозы как «феноменологической прозы» (Ю. Мальцев), «романа-сознания» (Е. Созина).

Процесс самопознания к Х1Х-ХХ в. не только актуализирует отношения Автора и Истории, но и определяет особые отношения автора и героя. Если в беллетризованных биографиях «<...> автор и герой — родственные натуры» [132], они стремятся «приблизить читателя к пониманию закономерностей рождения и формирования таланта» [146, 9], то жанр автобиографической прозы преодолевает подобное разделение. Специфика преодоления заключается, не только в максимальном сближении Автора и героя, но в том числе, и в парадоксе отстраненности от исповедального «я» к третьему лицу героя (Сережа Багров, Николенька

б

Иртеньев, Тема, Меркул Праотцев, Никита, Алеша Арсеньев, Глеб). Герой по отношению к автору является тем «третьим», без чего (или без кого), как писал A.M. Пятигорский, невозможна никакая феноменология «другого», никакое знание о себе и о «другом» [205, 265].

Особый интерес для исследователей жанра представляет универсальность вечной темы детства и неповторимость ее жанрового и стилевого воплощения. Главная сложность писателя заключается в положении быть «слишком внутри материала». Как пишет В.И. Гусев, «<...> «Вне» тут бессмысленно: как он может быть вне себя, вне своей заветной жизни до 20 лет, вне своих детства, отрочества, юности и их окружения?» [102,43]. Главные годы жизни, ибо «остальное — опыт и доживание» [102, 43], формируют яркость первичного впечатления. Универсальная тема получает в нашей работе особый ракурс: детство рассматривается прежде всего как начало жизни художника, то есть как исток формирования его творческого стиля.

Ключевым значением для нашей работы является проблема соотношения факта и вымысла в автобиографической прозе. По мнению В.И. Гусева, у Льва Толстого «есть поразительные отступления от биографического факта — преодоление его, возвышение над ним ради художественных целей. Классический пример — мать Иртеньева в

» ТТ^^^^^^'К- Г1 ЛО Л1 /С21 // Т^--г_>^

В обращение к жизненному материалу писателей важным стал подход,

о

обозначенный П.Н. Сакулиным, В.И. Гусевым, Ю.И. Минераловым , рассмотрение Автора как художественного явления, как способ понимания его мировоззренческой позиции, заявленной в стиле произведения.

Фокусом нашего исследования является выявление типологических черт, универсальных для автобиографического жанра, в соположении с

3 Подробнее об этом см. Сакулин П.Н. Теория литературных стилей. М., 1928; Гусев В.И. Искусство прозы. Статьи о главном. М., 1999; Минералов Ю.И. Теория художественной словесности. М., 1999.

целостным подходом к анализу стиля прозы. Рассмотрение автобиографического прозаического произведения как стилевого явления в русской литературной традиции XIX - XX вв. обусловило важность двух феноменов в теории литературы: «стиль эпохи» и «индивидуальный стиль».

Продолжая традиции В. Гумбольдта, A.A. Потебни, академик П.Н. Сакулин выделял в понятии стиля понятие «образ идеи» или внутренняя форма. «Именно то, что у всякого художника для общей всем идеи рождается особый образ, <...> обусловливает возможность функционирования в словесном искусстве «вечных тем», «вечных героев» и т.п., а как итог — возможность сосуществования множества различных художников, каждому из которых присуща своя особая позиция в образном мировидении» [210, 17]. По мнению современного теоретика литературы В.И. Гусева, феномен стиля связан с понятием художественного характера, «как минимум — характера "автора"» [102,37], в котором Автор рассматривается как художественное явление, являя в произведении свою духовную позицию.

В исследовании автобиографической прозы важным стилевым акцентом стало внимание к авторской интонации. По мнению В.И. Гусева, авторская интонация есть «нечто еще более неуловимое, чем сам живой ритм. Именно в нем вся суть, а он наименее уловим рассудочно; а интонация — это, так сказать, неуловимое в неуловимом, это тот первичный «стык» внешнего и внутреннего, от которого все происходит и в самом ритме, который все время явственно ощутим, но как целостность невычленим. <...> Итак, интонация объемна, генерально целостна не сама по себе; просто за ней (курсив автора) с очевидностью стоит весь объем искусства, а за ним весь объем духа» [102, 88].

Целостность теоретического осмысления феномена

автобиографической прозы актуализировало также рассмотрение пафоса (от греч. pathos — глубокое страстное чувство) как важной субъективной

8

составляющей прозаического произведения. Воодушевление писателя сущностью изображаемого создает «подлинный лик художественного произведения» [154, 207]. О его важности с точки зрения эмоционального восприятия художественного произведения писали Г.Н. Поспелов, П.В. Палиевский, Б.В. Томашевский и др. Процитируем Б.В. Томашевского о роли и функции пафоса: «...недостаточно настроить (курсив автора) читателя на тот или иной лад. Необходимо направить его чувства. Это достигается путем возбуждения или сочувствия, или, обратно, ненависти и презрения к совершающемуся <...> Убедительная сила художественного произведения заключается не в логических доказательствах, а в возбуждении сочувствия к излагаемым идеям» [229, 73].

Материалом исследования является русская автобиографическая проза XIX - XX вв.: А.И. Герцен («Записки одного молодого человека», 1840-1841; «Былое и думы», 1852-1868), Л.Н.Толстой («Детство», 1852; «Воспоминания»), С.Т.Аксаков («Семейная хроника», 1856; «Детские годы Багрова-внука», 1858), Н.С.Лесков («Детские годы. Из воспоминаний Меркула Праотцева», 1857), В.Г. Короленко («В дурном обществе», 1885), М.Е.Салтыков-Щедрин («Пошехонская старина», 1887), Н.Г.Гарин-Михайловский («Детство Темы», 1892), М. Горький (очерк «Изложение фактов и дум от взаимодействия которых отсохли лучшие куски моего сердца», 1893; «Детство», 1913), А.Н. Толстой («Краткая автобиография», 1943; «Детство Никиты», 1920-1922), И.А. Бунин («Жизнь Арсеньева», 19271939; «Воспоминания» (Автобиографические заметки), «Дневники», 1950), Б.К. Зайцев («Путешествие Глеба», 1937-1953; очерк «О себе», 1957), И.С. Шмелев (очерки «Автобиография», «Как я стал писателем»; «Лето Господне», 1927-1948), Саша Черный («Самое страшное», 1925), К.И.Чуковский («Серебряный герб», 1938). Репрезентативный ряд русской классики дает основание увидеть и обосновать доминантные черты, сложившиеся к XXI веку в теории жанра автобиографической прозы.

Актуальность исследования определяется необходимостью выявить общие закономерности жанра и особенности жанрового синтеза комплекса доминант автобиографической прозы. Поскольку жанр автобиографической прозы достаточно представлен в монографиях4, то вполне закономерно появления работы, посвященной исследованию жанра и стиля данного явления в литературе.

Объектом исследования являются жанровые универсалии, воплощенные в произведениях автобиографической прозы.

Цель исследования — выявление специфических черт автобиографической прозы на уровне жанра, сюжета, композиции, слога.

Задачи:

- выявить признаки жанра автобиографической прозы в очерке, рассказе, повести, романе;

- определить особенности взаимообусловленности художественного и документального повествования;

- охарактеризовать способы воплощения биографических фактов в собственно художественной прозе;

4 Аверин Б. Дар Мнемозины: Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции. Спб.: Амфора, 2003. — 399с.; Бронская Л.И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья первой половины XX века (И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин). Монография. Ставрополь, 2001. — 140 е.; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. JL: Художественная литература, 1977. — 442 е.; Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л.: Советский писатель, 1979. — 224 е.; Зарецкий Ю.П. Автобиографические «я» от Августина до Аввакума: Очерки истории самосознания европейского индивида. М.: ИВИ РАН, 2002. — 323 е.; Кознова H.H. Типология форм повествования в мемуарах писателей-эмигрантов первой волны. Монография. Белгород: БелГу, 2010. — 167 е.; Колядич Т. Мемуарно-биографические произведения 70-х гг. (проблематика и жанр): Автореф. дисс.... канд.филол.наук. М.: МГПИ, 1979; Колядич Т.М. Воспоминания писателей XX века (эволюция, проблематика, типология): Автореф. дисс.... докт.филол.наук. М., 1999; Мамаева О.В. Феномен женской автобиографической литературы в русской культуре второй половины XVIII - начала XIX вв. Монография. СПб.: Свое издательство, 2010. — 207 с.; Николина H.A. Поэтика русской автобиографической прозы. М.: Флинта: Наука, 2002. — 424 е.; Созина Е.К. «Роман сознания» в русской автобиографической прозе XX века: к постановке проблемы // Искусство поэтики — искусство поэзии: Сб. научных трудов к 70-летию И.В. Фоменко. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2007. С. 385-399.; Шайтанов И.О. Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза). М.: Знание, 1981. — 63 с.

- обозначить зависимость проявления стиля автобиографической прозы со стилем эпохи.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что художественный замысел, правда «вымысла», а не факта определяет жанровую специфику автобиографической прозы. Своеобразие преломления жизненного материала в художественном строе произведений выстраивается согласно Авторской идее. Своеобразие прозаической формы, в которой статика преобладает над динамикой, а описание становится доминантной формой повествования, характеризует жанр автобиографической прозы.

Методология. Используемые в диссертации методы: сравнительно-исторический, историко-функциональный, а также структурно-типологический.

Теоретико-методологическая основа работы — академическая традиция отечественной филологической науки (труды A.A. Потебни, А.Н. Веселовского, П.Н. Сакулина, А.Ф. Лосева, Г.О. Винокура, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, П.В. Палиевского, Г.Н. Поспелова, Б.В. Томашевского и др.), а также сложившаяся в ее русле современная теория художественного стиля (В.И. Гусев, А.Г. Коваленко, Ю.И. Минералов и др.). В изучении автобиографической прозы мы учитывали работы: Б.В. Аверина, Л.И. Бронской, Л.Я. Гинзбург, Ю.П. Зарецкого, H.H. Козновой, Т.М. Колядич, Е.В. Крушельницкой, О.В. Мамаевой, М. Медарич, H.A. Николиной, Е.К. Созиной, Л.Н. Целковой, И.О. Шайтанова и др.

Аксиологический подход к теме детства определил актуальность изучения работ H.A. Дворяшиной [107; 108], Л.Н. Савиной [208] и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен детства в русской автобиографической прозе актуализирует базовый уровень самоосознания личности, который носит сакральный

характер в дальнейшей «манифестации духа»5 зрелости. Художественное воплощение экзистенциального опыта детства можно рассматривать как квинтэссенцию стиля и пафоса Автора, которая объединяет все их творчество.

2. Автобиографическая проза актуализирует два типа автора-повествователя. Типология авторского сознания определяет все сюжетное развертывание автобиографического текста, включая стиль, пафос, авторскую интонацию. Двойной «стереоскопический» взгляд соединяет воспоминания «автобиографического ребенка» и рефлексию (оценку) взрослого повествователя (А.И. Герцен, Л.Н. Толстой, С.Т. Аксаков, Н.С. Лесков, Н.Г. Гарин-Михайловский, И.А. Бунин, Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев). Вторая типология авторского сознания выявляет воссоздание детской точки зрения повествователя (А.Н. Толстой, Саша Черный, К.И. Чуковский, др.), обусловливая ценность данных произведений в ряду классики детской литературы.

3. Русская автобиографическая проза XIX-XX вв. выявляет специфику христианской антропологии лик—лицо—личина. Анализ приемов «словесной живописи» раскрывает авторский пафос и эстетическую оценку изображаемых объектов, а также сюжетную функцию персонажей. Крупный план зримых образов получает особое воплощение в приемах иконописи, портрета и карикатуры.

4. Важность отбора жизненного материала формирует картину мира в структуре автобиографической прозы. Выбор событий повествования и авторефлексия определяют внутрилитературный синтез: драматическое, лирическое и прозаическое в описании истории собственной жизни.

5 Подробнее о «манифестации духа» в биографическом времени см. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М.: Художественная литература, 1986. С. 121-291. — 543 с.

5. Ключевыми структурными компонентами автобиографической прозы являются «первичное» и «завершающее» события, которые получают многогранное раскрытие: с точки зрения жанра, сюжетосложения, поэтики «начала бытия» и становления личности Автора.

6. Сюжетообразующий мотив рода в классике автобиографической прозы XIX в. (С.Т. Аксаков, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.С. Лесков) является своеобразной презентацией героя и получает особую напряженность в автобиографической прозе Русского Зарубежья (И.А. Бунин, Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев).

7. Жанровая черта раскрывается в сюжетно-композиционной устойчивости образа семьи и наставников, определяя не только их ценность в формировании личностей будущих писателей, но и многообразие стилевых решений и пафоса.

Новизна диссертации заключается в разработке теоретических основ, определяющих жанровые особенности и композиционные компоненты автобиографической прозы. Устойчивые структурно-семантические элементы автобиографической прозы анализируются сквозь призму таких базовых понятий литературоведения, как индивидуальный стиль, пафос, авторская интонация. Автобиографическая проза рассматривается в контексте стиля соответствующих эпох, в то же время прослеживается преломление универсальных черт и тенденций в индивидуальных писательских стилях конкретных произведений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке теоретических основ автобиографической и биографической прозы. В исследовании таких художественных явлений, как назидательная проза, семейная повесть, роман-воспитание. Материалы и выводы работы могут использоваться при чтении общих и специальных вузовских курсов по теории литературы, детской литературе и истории русской литературы.

Апробация. Материалы исследования в течение ряда лет апробировались на лекциях, спецкурсах и факультативах по теории

13

литературы и практике читательской деятельности, детской литературе, на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГБОУ ВПО МГПУ. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Мировая словесность для детей и о детях» (2004-2013, МИГУ), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (2004-2013, МПГУ), «Гуманитарные науки и православная культура (Пасхальные чтения)» (2004-2013, МПГУ), «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы» (2011-2013, Свято-Алексиевская пустынь), «Славянское культурное пространство» (2012, МГУ), «Наша Начальная школа» (2012, МГПУ), «Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя» (2013, МГПУ), «Художественная словесность: теория, методология исследования, история» (2013, Литературный институт им. A.M. Горького).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. Первичное событие в теории жанра русской автобиографической прозы

§ I.I. Мотив открытия мира автобиографическим героем и эпоха младенчества в художественной автобиографии

Художественная автобиография как литературное явление имеет богатую историко-культурную традицию. Однако терминологическое обозначение жанра автобиографии возникло достаточно поздно, в XIX веке. Автобиография (от греч. autos — сам, bios — жизнь, grpaho — пишу) — описание своей жизни, собственная биография, где главным героем является автор; обычно пишется от первого лица и охватывает большую (или самую важную) часть его жизни. Так, в 1836 г. в Академическом толковом словаре (Франция) слово autobiographie выступало только в значении «текст, написанный своей рукой, собственноручно». В Англо-немецком королевском словаре в 1844 г. слово «автобиография» в современном значении было зафиксировано как неологизм.

Современное литературоведение опирается на следующие определения жанра: «Автобиография — жанр документально-художественных произведений, преимущественно в прозе. В широком смысле — произведение, основное содержание которого составляет изображение процесса духовно-нравственного развития личности автора, основанного на осмыслении прошлого с точки зрения опытного, зрелого человека, умудренного жизнью. Жизнь писателя — протосюжет. Личность автора (его внутренний мир, особенности поведения) — прототип главного героя. Автобиографию отличают достоверность, откровенность, саморефлексия» [49]. Автобиография определяется также как «литературный прозаический жанр», «описание автором собственной жизни»; «для автобиографического жизнеописания характерно стремление осмыслить прожитую жизнь как целое, придать эмпирическому существованию оформленность и связность. Поэтому автобиографии пишутся, как правило, в зрелом возрасте, и писатели

15

нередко прибегают к вымыслу, «дописывают» и «переписывают» свою жизнь, делая ее логичнее, целенаправленнее» [52]. В теории литературы гибкость жанровой структуры отмечает В.Е. Хализев, подчеркивая, что «жанры с трудом поддаются систематизации и классификации, <...>, упорно сопротивляются им» [241, 206]. В настоящее время отмечается пограничный характер жанра автобиографии, находящейся на стыке таких областей гуманитарного знания, как литература, психология, философия и социальное творчество.

Вышеперечисленные трактовки автобиографического жанра необходимы для понимания специфики прозаической формы. Как отмечает В.И. Гусев, интенсивные проблемы прозаической формы связаны с «остротой сюжета, т.е. повествовательного начала, и вообще с напряжением композиции, именно интенсивно сочетающей в себе начала повествования и описания (изображения)» [102,21]. Своеобразие прозаической формы раскрывается в преобладании статики над динамикой, то есть описание становится доминантной формой повествования в создании истории собственной жизни.

Жанрово-стилевая специфика выявляет также сближение автобиографической прозы с экзистенциальной темой в искусстве, когда художественное самопознание и запечатление авторских экзистенций обусловливает лирическое начало, придающее тексту автопсихологичность. С другой стороны, экзистенциальное начало в повествовании придает остроту сюжетной интриге, сближаясь с драматическим произведением. Стилевой акцент прозаической формы раскрывается с точки зрения внутрилитературного синтеза: лирического, повествовательного и драматического.