Использование звукозаписи при обучении диалогической устной речи в аудиторной работе на старшем этапе языкового ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калинина, Лариса Вадимовна

  • Калинина, Лариса Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Калинина, Лариса Вадимовна. Использование звукозаписи при обучении диалогической устной речи в аудиторной работе на старшем этапе языкового ВУЗа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киев. 1985. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Лариса Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Стр. 4-II

ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

I. Психологические механизмы разговорной диалогической речи

2. Лингвистические особенности диалога, свойственные английской разговорной речи.

Выводы

ГЛАВА П. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ: ЗВУКОЗАПИСИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

1. Целесообразность применения звукозаписи при обучении диалогической речи на руководимом занятии и основные требования к фоноупражнениям . 44

2. Характеристика фоноупражнений при поэтапном обучении студентов диалогической речи в тематическом цикле занятий . 65

3. Специфика использования фонограммы при обучении умениям понимать диалогическую речь и принимать участие в диалоге . 93

Выводы . 110—

ГЛАВА Ш. РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗВУКОЗАПИСИ И ИХ МЕСТО В ЦИКЛЕ ЗАНЯТИЙ

I. Режимы работы с применением отдельного магнитофона в обычной аудитории и режимы работы в лаборатории обучения речи. II3-I3I

- 3

2. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемых режимов работы со звукозаписью при поэтапном обучении диалогической устной речи студентов старших курсов языкового вуза на руководимых аудиторных занятиях . I3I-I

Выводы . .147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование звукозаписи при обучении диалогической устной речи в аудиторной работе на старшем этапе языкового ВУЗа»

Задачей подготовки учителей иностранного языка в специальных вузах и на факультетах иностранных языков пединститутов является воспитание высококвалифицированных кадров, способных прививать учащимся чувство преданности Родине, идеалам коммунизма, обладающих прочными практическими умениями и навыками и глубокими теоретическими знаниями в области иностранного языка.

Необходимость обучать специалистов устной иноязычной речи с целью практического владения языком отмечена в Постановлении Совета Министров СССР от 27/У - 1961 "Об улучшении обучения иностранным языкам" и в программе по иностранному языку для языковых вузов. Однако уровень владения устной иноязычной речью студентов языкового вуза еще не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствуют данные специальных работ /Розенбаум 1975; Шевяков 1980; Андреева 1981; Машарина 1982; Шадрин 1982 и др./ и наши исследования. Специальное тестирование студентов Киевского педагогического института иностранных языков и студентов факультета иностранных языков Житомирского педагогического института показало, что развитие навыков и умений диалогической речи студентов старших курсов не достигает желаемого уровня: диалогическая речь обучаемых бедна с точки зрения языкового оформления /студенты недостаточно употребляют специфические лексические и грамматические явления, свойственные разговорной речи, используют только часть типов диалогических единств, в основном, вопросно-ответные/, искусственно замедлена, стилистически обезличена, ориентирована на абстрактного собеседника.

Проблемы методики обучения иноязычной диалогической речи рассматривались в большом количестве публикаций как на материале школьного обучения, так и применительно к языковому вузу /Грей-сер 1964; Слободкина 1974; Балабайко 1976; Фортунова 1976; Ше-вяков 1980 и др./. Внимание советских исследователей привлекали вопросы установления связей между мышлением и средствами выражения мысли в процессе общения /Вильчек 1967/, изучения путей овладения языковым оформлением речи в .типичных ситуациях общения /Сахарова 1968; Хотинская 1973; Очкасова 1975/, методики поэтапного обучения диалогической речи на основе диалогов-образцов, фрагментов диалогов-образцов /Салоиатов 1967; Верещагина 1969/, обучения неподготовленной диалогической речи в языковом вузе /Левай 1965; Морская 1973; Хадарцева 1975/, использования технических средств при обучении диалогической речи /Халеева 1977$ Рослякова 1979/, обучения профессионально-направленной диалогической речи /Андреева 1981; Гальскова 1982/. Анализ зарубежных работ, связанных с обучением диалогической речи, свидетельствует о том, что они, в основном, посвящены рассмотрению отдельных приемов обучения без теоретического и, в частности, экспериментального обоснования /Dobson 19755 Rigg 1976; Pegler 1977; Rump 1979» Widdowson 1979; Melvill 1930/.

Нам представляется, что решению проблемы успешного обучения диалогической речи студентов старших курсов может способствовать использование звукозаписи, которая интенсифицирует учебный процесс, содействует улучшению и ускорению процесса практического овладения иностранным языком.

Руководимые аудиторные занятия в ЛОР /термин М.В.Ляховицко-го 1970/ позволят обеспечить одновременную интенсивную устную речевую практику всех студентов группы под руководством преподавателя и, таким образом, значительно увеличить время говорения каждого студента на занятии, что при сравнительно небольшом количестве часов, отводимом на практику языка на старших курсах, будет способствовать выработке прочных навыков устной речи, В этой области уже выполнены исследования по обучению немецким клише на начальном этапе языкового вуза /Халеева 1977/ и по использованию текстов в звукозаписи в качестве основы для последующей диалогической речи студентов /Рослякова 1979/. Однако, разработки ждут еще многие проблемы: необходимо исследовать методические основы фоноупражнений в диалогической речи, определить рациональные режимы работы со звукозаписью при обучении диалогической речи на руководимых занятиях, изучить вопросы рациональной организации самоконтроля при обучении диалогической речи с помощью звукозаписи, пути достижения коммуникативного характера фоноупражнений при наличии ключей и многие другие.

Поэтому предметом нашего исследования избрана рациональная организация руководимых аудиторных занятий с использованием звукозаписи для формирования навыков и умений диалогической речи на Ш курсе языкового вуза.

Целью исследования является создание научно-обоснованной методики проведения руководимых практических занятий с применением звукозаписи для обучения диалогической речи с учетом психологических особенностей общения, лингвистической характеристики английской разговорной речи, специфики использования фонограммы на данном этапе.

Б соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи: I/ изучить психологические механизмы диалогической речи и, исходя из этого, определить задачи развития диалогической речи на старшем этапе; 2/ выделить коммуникативные типы диалога, необходимые для развития умений и навыков разговорной речи студентов данного этапа; 3/ разработать фоноупражнения для обучения аудированию диалогической речи, а также для обучения инициативному и реактивному говорению; 4-/ исследовать специфические приемы организации контроля и самоконтроля на руководимом занятии в ЛОР; 5/ создать комплекс фоноупражнений для обучения диалогической речи и экспериментально проверить его эффективность; 6/ определить рациональные режимы работы со звукозаписью при обучении диалогической речи и их место в цикле занятий на старшем этапе.

Для решения поставленных задач были использованы такие методы исследования: I/ изучение и критический анализ отечественной и зарубежной методической литературы; 2/ обобщение опыта преподавания практики языка и личных наблюдений; 3/ экспериментальное обучение.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское философское учение, а также документы КПСС об образовании. Знание основных законов диалектического материализма позволяет рассматривать обучение диалогической речи как систему, в которой взаимосвязаны и взаимозависимы все факторы.

Научная новизна данной работы состоит в следующем: I/ получении данных о надежности самоконтроля и самокоррекции при пользовании ключами различных типов при работе со звукозаписью на старших курсах; 2/ определении умений инициативного и реактивного говорения, которыми должны овладеть студенты старших курсов; 3/ создании комплекса фоноупражнений в диалогической речи, направленного на поэтапное формирование умений данной формы речевой деятельности; 4/ обосновании эффективности индивидуально-группового и парно-группового режимов работы со звукозаписью в разных подциклах занятий; 5/ систематизации коммуникативных типов английской диалогической речи и выделении некоторых новых типов.

Теоретическое значение настоящей диссертации состоит в выделении критериев создания видов упражнений, проводимых с помощью отдельного магнитофона и в ЛОР в режиме индивидуально-групповой и парно-групповой работы, исследовании их рационального соотношения и разработке комплекса таких упражнений; определении надежных видов обратной связи; проверке эффективности созданного комплекса упражнений в экспериментальном обучении; определении и обосновании основных типов занятий с использованием звукозаписи /с отдельным магнитофоном и в ЛОР/, направленных на обучение диалогической речи; выделении некоторых коммуникативных типов диалога, типичных для английской разговорной речи, умений диалогической речи, которым необходимо обучать студентов старших курсов языкового вуза.

Практическая значимость работы определяется результатами теоретического исследования проблемы и обучающего эксперимента, которые могут быть использованы для эффективной организации работы на практических занятиях по английскому языку на старшем этапе обучения, в курсе лекций по методике преподавания иног странных языков, на семинарах и практических занятиях по методике по темам: "Обучение говорению" и "Методика использования ТОО при обучении иностранным языкам". Комплекс упражнений может быть использован на занятиях по практике английской устной речи на старших курсах языкового вуза.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, излагались на заседаниях кафедры английского языка Житомирского государственного педагогического института им. И.Франко в 19811984гг. , кафедры методики преподавания иностранных языков Киевского государственного педагогического института иностранных языков в 1981-1983гг.,, на научно-методической конференции, посвященной 1500-летию г.Киева в 1982 г. в этом же институте, научно-методической конференции в г.Житомире в 1982 г., научно-практическом семинаре "Лингвистика текста и методика преподавания иностранных языков" в г.Киеве в 1982 г. Внедрение в практику полученных выводов осуществлялось путем проведения занятий по практике языка в Саратовском государственном ордена Знак Почета педагогическом институте им. К.И.Федина, Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков, Житомирском государственном педагогическом институте им. И.Франко, Луцком государственном педагогическом институте им.Л.Украинки, Нежинском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте им. Н.В.Гоголя. Разработанная методика обучения диалогической речи с использованием звукозаписи, фономатериалы и опубликованное пособие используются в учебно-воспитательном процессе перечисленных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умения и навыки диалогической речи успешно формируются при использовании индивидуально-групповых и парно-групповых режимов работы со звукозаписью в ЛОР и в аудитории с отдельным магнитофоном и при наличии научно-обоснованного комплекса упражнений в звукозаписи, направленного на поэтапное овладение данной формой речевой деятельности.

2. Для обеспечения обратной связи и достижения определенного уровня коммуникативности при выполнении фоноупражнений в диалогической речи на руководимых лабораторных занятиях на старшем этапе целесообразно использовать ключи разных типов: полные, частичные, завуалированные ключи /реакцию и побуждение/, частич-но-завуалированные ключи и ключи-образцы, позволяющие нежестко детерминировать ожидаемое высказывание студентов.

- 10

3. При формировании навыков и умений диалогической речи на аудиторных руководимых лабораторных занятиях должен широко применяться ключ-образец, используемый в таких режимах работы: а/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся; б/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся,и выполнение тренировочных упражнений на преодоление этих трудностей; в/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - выполнение речевых упражнений /беседа/.

4. Эффективное обучение диалогической речи достигается при организации обучения с помощью звукозаписи на основе выделенных специфических коммуникативных типов и лингвистических единиц диалога, придающих речи естественность и лаконичность.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 197 страниц машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, библиографию, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калинина, Лариса Вадимовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

I. Разработанные режимы работы со звукозаписью для поэтапного обучения диалогической речи на руководимых аудиторных занятиях повышают качество навыков и умений данного вида речевой

- 148 деятельности у студентов Ш курса. Улучшились такие показатели диалогической речи, как темп /на 29,3 слог/мин./, быстрота реакции/ уменьшилось количество хезитационных пауз перед инициативным и реактивным говорением и внутри реплик, сократилась их длительность/, инициативность и реактивность речи студентов/ на 44,5% и 70,7%/.

2. Использование индивидуально-группового режима работы в ЛОР для обучения диалогической речи студентов старших курсов по сравнению с обычными занятиями без ТСО позволяет увеличить время прослушивания и говорения, корригируемого по ключам и выборочно преподавателем каждого студента, что приводит к росту правильности употребления изучаемых языковых явлений, составляющей 94%, и росту количества изучаемых лексических единиц на 30,5%.

3. Применение индивидуально-группового режима работы со всеми типами ключей в ЛОР по сравнению с фоноупражнениями, также выполняемыми в ЛОР, но контролируемыми только преподавателем, способствует: а/ улучшению правильности речи с точки зрения изучаемых языковых явлений, которая в среднем составила 95%; б/ повышению количества употребляемых студентами лексических единиц на 30,5%, коммуникативных типов диалога на 39%, лингвистических единиц, свойственных диалогической речи,- на 38,3%.

4. При обучении диалогической речи эффективен режим работы с применением отдельного магнитофона на этапе знакомства с новыми коммуникативными типами и лингвистическими единицами диалога и формирования навыка их понимания /I этап/ с целью создания прочных слуховых образов изучаемого материала, этапе формирования навыков и умений понимания нового изучаемого материала с последующим репродуцированием для создания слуховых и рече-двигательных образов нового материала /2 этап/, на этапе развития умения инициативного и реактивного говорения для стимулирования речевых высказываний студентов /6 этап/.

5. Работа в ЛОР при поэтапном обучении диалогической речи студентов эффективна в сочетании двух режимов: индивидуально-группового и парно-группового. Индивидуально-групповой режим целесообразен на этапе формирования навыков и умений репродуцировать и продуцировать диалоги на уровне диалогического единства с использованием изучаемых коммуникативных типов и лингвистических единиц диалога /Ш этап/. Парно-групповой режим - на этапе формирования навыков и умений инициативного и реактивного говорения на уровне выше диалогического единства /5 этап/.

6» На лабораторных руководимых занятиях следует предусмотреть все типы ключей, превалирующим видом ключа на Ш курсе должен быть ключ-образец. При использовании ключа-образца в лабораторных заданиях для студентов старших курсов целесообразны такие режимы работы: а/ продуцирование высказывания студентом -ключ-образец -объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся; б/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся, и выполнение тренировочных упражнений на преодоление этих трудностей; в/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - выполнение речевых упражнений /беседа/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были изучены особенности различных режимов работы со звукозаписью и разработана методика поэтапного обучения диалогической речи студентов старших курсов языкового вуза с использованием предлагаемых режимов работы на аудиторных руководимых занятиях.

Среди итогов проведенного исследования определенное значение для методики обучения иностранным языкам могут иметь следующие положения:

I. Анализ процесса порождения диалогической речи и закономерностей данного вида речевой деятельности позволяет определить трудности в овладении диалогической формой речи при обучении иностранным языкам: диалогическая речь в значительной степени реактивна по своей природе, ориентирована преимущественно на речевое поведение партнера по общению, причем значительное влияние на стимулирование или торможение общения оказывает уровень внутренней готовности к нему обоих собеседников. Эти данные необходимо учесть при разработке требований к упражнениям для обучения диалогической речи: а/ обучать ответным речевым реакциям на содержание высказывания партнера путем выполнения большого количества целенаправленных упражнений в диалогической речи; б/ обучать диалогической речи в специально составленных упражнениях в аудировании "со стороны" и в процессе диалога, в реактивном и в инициативном говорении; в/ обеспечивать в упражнениях готовность собеседников к общению с постепенным повышением трудностей - от жесткой детерминации содержания реплик до уровня высказывания с самостоятельной ориентировкой в зависимости от предыдущего высказывания партнера.

- 151

2. Изучение закономерностей диалогической речи дает возможность сделать вывод о необходимости формирования путем выполнения упражнений таких качеств диалогической речи студентов: ситуативности, экономичности и развернутости, определенной степени синхронности восприятия и собственного говорения, экспрессивности, эмоциональности, обращенности к собеседнику. Эти упражнения сначала развивают навык дифференцированно, а затем комплексно.

3. Эффективное обучение диалогической речи достигается при организации обучения с помощью звукозаписи на основе выделенных разными авторами лингвистических единиц, свойственных диалогической речи /полный эллипс, частичный эллипс - отсутствие подлежащего, глагола-связки, вспомогательного глагола, неупотребление there is/are и it is, а также коммуникативных типов диалога: вопрос, сообщение - ответ, представляющий собой развернутую монологическую реплику с одноплановым или многоплановым содержанием, вопрос - контрвопрос для получения большей информации, уточнения, переспроса одного элемента или всего предложения, вопрос, сообщение - ответ с репликсй-ловтором, вопрос, сообщение - ответ с репликой-подхватом, сообщение- вызванный им вопрос, сообщение - экспрессивная реакция на него. Нами выделены такие: вопрос, сообщение-ответ, представляющий собой развернутую монологическую реплику с одноплановым или многоплановым содержанием, вопрос, сообщение - контрвопрос или вопрос, вызванный сообщением в виде переспроса одного элемента или полного переспроса.

Основными требованиями методики к упражнениям в звукозаписи являются наличие коммуникативной направленности упражнений и четко организованного контроля и самоконтроля. Для осу

- 152 ществления самокоррекции при одновременном говорении всех студентов группы, когда преподаватель может корригировать высказывания учащихся только / поочередно, целесообразно использовать упражнения с обратной связью. Результаты проведенного обучающего эксперимента и тестирования свидетельствуют о высокой надежности самокоррекции по ключам различных типов на старшем этапе при обучении диалогической речи в ЛОР /от 46% до 82%/ и дают основание сделать вывод о возможности использовать фоно-упражнения со всеми типами звуковых ключей: полных, частичных, завуалированных, частично-завуалированных, ключей-образцов. Для достижения высокого уровня коммуникативности фоноупражнений необходимо широко иепользовать все виды завуалированных и час-тично-завуалированных ключей,так пак они не воспринимаются как средства обратной связи, а как часть следующей реплики диктора, поэтому "иллюзия беседы" не нарушается. Применение с этой целью частичных ключей и ключей-образцов позволяет нежестко детерминировать ожидаемое высказывание студента, что также способствует созданию коммуникативной направленности упражнений.

5. Обучение диалогической речи должно быть поэтапным, каждый этап должен содержать упражнения, обеспечивающие цели данного этапа в цикле занятий: этап знакомства с новыми коммуникативными типами диалога и лингвистическими единицами, свойственными английской разговорной речи, и формирования навыков и умений их понимания /I этап/ - рецептивные упражнения; этап формирования навыков и умений понимать новые коммуникативные типы и лингвистические единицы диалога с последующим репродуцированием /2 этап/ - рецептивно-репродуктивные упражнения; этап формирования навыков и умений репродуцировать и продуцировать диалоги на уровне диалогического единства с использованием изучаемых коммуника

- 153 тивных типов и лингвистических единиц диалога /3 этап/ - репродуктивные и продуктивные частично-детерминированные упражнения; этап формирования навыков и умений инициативного и реактивного говорения на уровне диалогического единства /4- этап/, а затем на уровне выше диалогического единства /5 этап/ - продуктивные частично-детерминированные упражнения; этапы развития умения инициативного и реактивного говорения /б и 7 этапы/ - продуктивные недетерминированные упражнения.

6. Обучение аудированию диалогической речи "со стороны" и в процессе диалога целесообразно проводить на основе разработанного комплекса упражнений в данном виде речевой деятельности, осуществлять обучение инициативному и реактивному говорению необходимо с учетом выделенных специфических умений в инициативном и реактивном говорении на основе специально разработанного комплекса упражнений: на уровне диалогического единства, на уровне выше диалогического единства, на уровне умения инициативного и реактивного говорения.

7. Обучение диалогической речи студентов старших курсов в ЛОР в индивидуально-групповом режиме эффективнее по сравнению с обучением в обычной аудитории без ТОО: время прослушивания и корригируемого по ключам и выборочно преподавателем говорения каждого студента увеличивается, что приводит к росту правильности употребления изучаемых языковых явлений, составляющей 95%, и росту количества изучаемых лексических единиц на 30,5%.

8. Применение индивидуально-группового режима работы со всеми типами ключей в ЛОР по сравнению с фоноупражнениями, также выполняемыми в ЛОР, но контролируемыми только преподавателем, более целесообразно,так пак оно способствует улучшению правильности речи с точки зрения употребления изучаемых языковых явле

- 154 ний, равняющейся 97%, увеличению количества употребляемых студентами изучаемых лексических единиц на 43,3%, коммуникативных типов диалога на 39%, лингвистических единиц, свойственных английской разговорной речи, на 38,3%.

9. В лабораторных руководимых занятиях следует предусмотреть все типы ключей, превалирующим видом ключа на Ш курсе должен быть ключ-образец, используемый в таких режимах работы: а/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся; б/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - объяснение основных языковых или речевых особенностей, представляющих трудности для учащихся,и выполнение тренировочных упражнений на преодоление этих трудностей; в/ продуцирование высказывания студентом - ключ-образец - выполнение речевых упражнений /беседа/*

10. Умения и навыки диалогической речи успешно формируются при использовании индивидуально-групповых и парно-групповых режимов работы со звукозаписью в ЛОР и в аудитории с отдельным магнитофоном. Режимы работы с применением отдельного магнитофона эффективны на начальных I и 2 этапах с целью создания прочных речедвигательных образов изучаемого материала, а также на этапе развития умения инициативного и реактивного говорения /6 этап/ для стимулирования речевых высказываний студентов. Работу в ЛОР при обучении диалогической речи следует проводить в сочетании двух режимов: индивидуально-группового - на этапе формирования навыков и умений репродуцировать и продуцировать диалоги на уровне диалогического единства с использованием изучаемых коммуникативных типов и лингвистических единиц диалога /3 этап/ и парно-группового - на этапе формирования инициативного и реак

- 155 тивного говорения на уровне выше диалогического единства /5 этац/.

II. Эффективное обучение диалогической речи студентов старших курсов достигается при использовании разработанных режимов работы со звукозаписью с поэтапным обучением диалогической речи, что подтверждается экспериментальным обучением: темп речи улучшился на 29,3 слог/мин», уменьшилось количество хезитационных пауз перед инициативным и реактивным говорением и внутри реплик, а также сократилась их длительность, увеличились инициативность и реактивность речи студентов на 44,5% и 70,7%.

Экспериментальное исследование и внедрение его результатов в практику преподавания ряда вузов показало, что основные положения диссертации создают предпосылки для повышения эффективности процесса формирования и развития навыков и умений диалогической устной речи студентов старших курсов языкового вуза на руководимых аудиторных занятиях.