Обучение иноязычной диалогической речевой деятельности будущих учителей на основе страноведческой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канцур, Анна Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канцур, Анна Германовна
Введение.
1. Теоретические основы обучения иноязычной диалогической речевой деятельности с использованием страноведческой информации.
1.1. Теоретико-методологические аспекты диалога в условиях профессионально ориентированного общения.
1.2. Психолого-дидактические и лингвистические особенности иноязычной диалогической речевой деятельности. 1.3. Диалог культур как необходимое условие иноязычного диалогического говорения.
1.4. Страноведческие материалы как источник социокультурной информации при обучении иноязычной диалогической речевой деятельности.
1.5. Информативное чтение и аудирование как средства формирования информационной основы иноязычного диалогического говорения.
Выводы.
2. Содержание и средства обучения иноязычной диалогической речевой деятельности на основе страноведческих материалов.
2.1. Дидактические модели диалогов в условиях обучения иноязычной диалогической речевой деятельности.
2.2. Предметное содержание страноведческих материалов в обучении иноязычной диалогической речевой деятельности.
2.3. Умения иноязычной диалогической речевой деятельности в условиях межкультурной коммуникации.
2.4. Дидактическая организация вербальных и невербальных средств диалогического говорения.
2.5. Система упражнений в иноязычной диалогической речевой деятельности с использованием социокультурной информации.
2.6. Технология обучения иноязычной диалогической речевой деятельности и ее опытная проверка.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной диалогической речевой деятельности будущих учителей на основе страноведческой информации»
Российская система образования претерпевает существенные изменения, вызванные ее ориентацией на вхождение в мировое образовательное пространство, что связано с использованием различных российских и зарубежных педагогических систем и технологий. Обмен информацией в области организации образовательного процесса представляет своеобразный «диалог педагогических культур» и способствует развитию как личности преподавателя, так и личности обучающегося.
Безусловно, образовательная область «Иностранные языки» (ИЯ) за последние десятилетия тоже подверглась изменению. Новые политические, социально-экономические и культурные реалии в России и во всем мире, влияние достижений цивилизации на развитие языков, культур, межъязыковых и межкультурных контактов потребовали расширения функций иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, уточнения целей его изучения в современном обществе. Практической целью обучения ИЯ становится развитие у студентов способностей использовать ИЯ как средство общения, как инструмент общеевропейского и общепланетарного сотрудничества, как способ познания мира и важное средство саморазвития. Участие будущего учителя в диалоге с другими субъектами системы образования становится необходимым условием формирования важнейшего качества личности учителя - толерантности, включающей в себя принятие, понимание партнера как объективной данности, признание сосуществования разных сознаний, мыслей, идей, способность ценить свободу других, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, сотрудничать с другими.
По мнению отечественного психолога Л.С. Выготского, именно общение развивает личность. В процессе коммуникации при обмене информацией, мыслями, идеями и знаниями формируются новые понятия, новые знания, а также новое сознание субъекта. Проблема обучения устному общению в целях межкультурной коммуникации является на сегодняшний день сложной, а необходимость решения данной проблемы в свете современного социального заказа общества весьма актуальной, так как она обусловлена широкими международными контактами.
Девяносто процентов успеха в науке, образовании, экономике, в общественно-политической, управленческой, социальной сферах зависит от того, обладает ли специалист культурой коммуникации, то есть способностью слушать и услышать, а значит, понять партнера, выяснить, что объединяет его с ним и что новое, оригинальное, противоположное, важное сообщает партнер. Иначе говоря, главной способностью становится способность обменяться с партнером мыслями, знаниями, информацией, материальными результатами труда, научного исследования и использовать понятое и принятое для решения задач, проблем, для создания своего нового материального или идеального продукта. В связи с этим обучение диалогическому общению становится центральной задачей в условиях педагогического вуза.
Анализ результатов обучения учителей ИЯ позволил нам отметить, что будущие специалисты - субъекты диалога культур, к сожалению, не всегда способны выступать в условиях диалога как равноправные партнеры общения. В учебниках (К.В. Архангельской, Ю.Н. Афонькина, А.Л.Бердичевского, Н.И. Супруна, A.A. Гандуриной, В.М. Бухарова, Н.В.Чайковской и др.) предлагаются задания на развитие диалогических умений говорения в основном после работы с диалогом-образцом, например, инсценировать (Inszenieren Sie das Gespräch), дополнить диалог (Ergänzen Sie das Gespräch zwischen .) с использованием разговорных клише. Присутствуют также задания типа: «Создайте диалог к следующей ситуации» (Gestalten Sie kurze Gespräche zu folgender Situation), и дается описание ситуации для первого и второго участника диалога, причем сюжетная линия раскрыта для обоих партнеров. Диалоги создаются на основе информации, в равной степени известной для всех участников группы, или на основе имеющегося жизненного опыта обучающихся.
Учебники изобилуют заданиями, где описывается лишь только роль одного партнера (Fragen Sie im Hotel an, ob Sie hier übernachten können. Geben Sie dabei Ihre Wünsche an.), или после диалога-образца студентам предлагается отработать языковой материал, задавая друг другу вопросы по пройденной теме (Üben Sie zu zweit).
Следует признать, что уровень сформированности диалогических умений будущего учителя, социализируемого в таком общественном институте как высшая педагогическая школа, остается невысоким по целому ряду причин:
• чаще всего учебная иноязычная речевая деятельность не мотивирована, так как в диалоге используется информация уже известная для обоих участников;
• как следствие, в диалоге слушающий не осмысливает того, что передает ему говорящий, так как не слушает по причине известности информации;
• участники диалога в практике обучения часто бывают не информированы, не обладают фоновыми знаниями, актуальными для диалогического общения;
• в упражнениях в диалогическом говорении употребляются одни и те же структуры запрашивающим и отвечающим, отсутствует многообразное ролевое поведение;
• речевое поведение партнеров диалога не обладает реальными эмпатийно-эмоциональными характеристиками;
• не реализуется взаимосвязь с предваряющим диалог чтением и V слушанием;
• участники диалога не ориентированы на достижение общей цели-результата - создание продукта в виде дискурса.
Помимо названных причин следует обратить внимание на то, что будущие учителя как субъекты диалога культур должны хорошо владеть социокультурной информацией, прежде всего касающейся вопросов истории, социальных проблем, культуры стран изучаемого языка, а также вопросов истории, культуры своей собственной страны, что возможно при условии глубокого знания данных областей, достигаемого путем контрастивно-сопоставительного изучения разных культур и социумов. Такое изучение должно строиться исключительно на аутентичных материалах, отражающих современную действительность, тем самым будут создаваться предпосылки для иного восприятия языка как составной части духовной жизни общества стран изучаемого языка в сопоставлении с жизнью общества своей страны, ее истории и культуры.
Страноведческие материалы социокультурной направленности становятся информационной основой диалога. Предлагаемая разным студентам разнообразная информация отражает всевозможные точки зрения относительно определенной проблемы, поэтому студент в зависимости от роли, статуса, от своего жизненного опыта вступает в диалог со своим коммуникативным партнером, разделяя мнение автора страноведческого материала, уточняя или, наоборот, опровергая его. Именно здесь возможно создание реального творческого диалога, когда студент не знает, что ему сообщит его партнер, и при этом он владеет такой страноведческой информацией, которая в свою очередь тоже неизвестна и интересна для другого участника диалога.
Изучение программ и учебных пособий для факультетов иностранных языков педагогических университетов показало, что, в целом, представлены все страноведческие темы, в рамках отдельных тем предполагается сравнение явлений страны изучаемого языка с подобными или другими явлениями родной страны. Однако в программах не в полной мере нашли отражение такие важные страноведческие темы, как национальные традиции и праздники страны изучаемого языка и культуры, национальные ценности и черты характера. Что касается традиций, обычаев, обрядов, то многие исследователи, в частности И.Ю. Марковина,
Ю.А. Сорокина, С.Г. Тер-Минасова полагают, что именно эти компоненты культуры несут национально-специфическую окраску; через них раскрываются те черты, по которым можно узнать человека той или иной эпохи, национальности.
Исследование данной проблемы, практики применения страноведческой информации студентами позволило выявить такую закономерность: часто студентам не интересны предлагаемые преподавателем темы и проблемы. Как отмечают сами студенты в анкетах и личных беседах, даже если тема интересна и актуальна, то полученные знания не находят в дальнейшем применения, становятся невостребованными и, как следствие, забываются. В целях повышения мотивационной обусловленности языковых курсов следует придавать всем изучаемым темам страноведческую направленность. Таким образом, страноведческий аспект становится неотъемлемой частью иноязычной речевой практики в педагогическом вузе в процессе профессиональной подготовки учителя.
В связи с этим целенаправленное обучение будущего учителя иностранного языка иноязычной диалогической речевой деятельности на основе страноведческих материалов представляется настоятельной необходимостью, а тема исследования является своевременной и актуальной.
Объектом настоящего исследования является процесс обучения иноязычной диалогической речевой деятельности (ИДРД) с использованием социокультурной информации.
Предметом исследования становятся умения и модели диалогов в условиях обучения иноязычной диалогической речевой деятельности во взаимосвязи с информативным чтением и аудированием текстов, содержащих социокультурную информацию.
В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута гипотеза о том, что специально организованное обучение студентов иноязычной диалогической речевой деятельности на основе страноведческой информации будет успешным, если
• привлечь в качестве речевого материала аутентичные страноведческие источники, позволяющие обеспечить студентов разнообразной и новой социокультурной информацией;
• выявить специфические модели диалогов и умения коммуникативно-речевого взаимодействия партнеров в диалоге;
• разработать систему упражнений в иноязычной диалогической речевой деятельности с использованием социокультурной информации.
Обеспечить во всех моделях диалога каждого партнера разными материалами по страноведческой проблематике, то есть представить каждому информационную основу по предмету иноязычного диалогического общения, значит с первых шагов упражнять студента в истинном диалоге в разных его моделях, затем снять возможные барьеры в процессе обмена информацией, эмоциями путем предоставления разнообразных языковых средств, необходимых для эффективного ведения ИДРД на основе страноведческих материалов, а также дать возможность обучающемуся накапливать коммуникативные речевые акты, в которых используются необходимые языковые и неязыковые средства для выражения своих мыслей. Все это в свою очередь позволит успешно и оптимально эффективно формировать умения ИДРД.
Цель научного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании технологии обучения иноязычной диалогической речевой деятельности будущих учителей на основе страноведческой информации.
Цель, указанные объект и предмет исследования и сформулированная гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Выявить и описать лингвистические, психологические, методические и педагогические аспекты проблемы обучения ИДРД с использованием страноведческих материалов.
2. Охарактеризовать информативное чтение и аудирование в качестве средств информационного обеспечения ИДРД.
3. На основе анализа осуществить отбор и дидактически организовать необходимый страноведческий материал для обучения ИДРД.
4. Организовать вербальные и невербальные средства, необходимые для участия в диалоге.
5. Выделить умения и разработать модели диалогов для обучения ИДРД с использованием страноведческой информации.
6. Разработать систему упражнений и технологию обучения ИДРД на основе социокультурной информации и проверить ее эффективность в опытном обучении.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ по проблеме исследования; анализ действующих нормативных документов; моделирование; анализ страноведческого материала; обобщение личного педагогического опыта; наблюдение за педагогическим процессом и изучение состояния обучения на практике; анкетирование и интервьюирование; опытное обучение в студенческих группах; количественный и качественный анализ его результатов; презентация исследовательских данных в таблицах и схемах.
Теоретической основой данной работы являются положения теории деятельности в общей психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), теории речевой и иноязычной речевой деятельности (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), концепции диалога и теория диалога как формы речи (М. Бубер, М.М.Бахтин, Л.В. Щерба и др.), личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя), идеи теории общения и информации (A.A. Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Е.В. Руденский и др.), положения лингвострановедческой теории слова и фоновой теории (Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), идеи теории культуроведческой направленности в обучении ИЯ (В.В. Сафонова, А.А.Миролюбов, С.Г. Тер-Минасова и др.), теоретические исследования моделирования в дидактике (Э.А. Штульман, В.А. Штофф, И.В. Рахманов, A.A. Леонтьев и др.), теоретические положения методики обучения профессионально-ориентированному чтению (Т.С. Серова, Е.Ю. Панина, С.Г. Улитина, Т.Г. Агапитова, М.А. Мосина, М.С. Гришина). Методическими предпосылками послужили основные положения теории о развитии навыков и умений (С.Ф. Шатилов, Е.И.Пассов), теории упражнений (И.Л. Бим, Т.С. Серова) в рамках коммуникативного (Е.И.Пассов) и личностно-деятельностного подходов (И.А. Зимняя).
В ходе исследования можно выделить следующие этапы:
1. Рекогносцировочный этап включал проведение историко-теоретического анализа состояния исследуемой темы, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам, связанным с диалогом и страноведением, осуществлялись первичные наблюдения, выявлялись трудности. На первом этапе были уточнены объект, предмет, сформулированы гипотеза и цель исследования, конкретизированы частные задачи.
2. Этап констатации и поиска, на котором исследовались сущность, психологические и лингвистические характеристики, а также структурные особенности иноязычной диалогической речевой деятельности (ИДРД). Информативное чтение и аудирование рассматривались как средства информационного обеспечения ИДРД. На этом этапе даются определения понятий «страноведческие материалы», «страноведческая информация», «социокультурная информация». На этапе констатации и поиска для организации обучения ИДРД в рамках системы упражнений отбирались и организовывались страноведческие материалы, вербальные и невербальные средства общения; разрабатывались дидактические модели диалогов; выделялись необходимые диалогические умения ИДРД в условиях межкультурной коммуникации.
3. Опытно-экспериментальный этап, в ходе которого были проведены контрольно-методические срезы и опытное обучение в естественных условиях, сопровождающееся педагогическим наблюдением за характером деятельности и поведением студентов, организовано их анкетирование и интервьюирование, осуществлена обработка и обобщение полученных данных. Исследование завершилось оформлением диссертации и списка литературы.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны дидактические модели диалогов для обучения ИДРД, в которых воссоздаются символами-знаками смена речевых ролей говорящего и слушающего, тактические шаги диалога с учетом их содержания, моно- и политемность, предикативное развертывание диалогического дискурса партнерами, информативное аудирование и чтение; выявлены необходимые специфические речевые умения партнеров в диалоге и умения информативного аудирования / чтения-диалога; впервые для оптимизации процесса обучения ИДРД в качестве разной информационной основы у каждого субъекта диалога использована социокультурная информация на уровне сопоставления в процессе диалога как двух различных культур, так и разной информации относительно одной иноязычной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит дальнейший вклад в развитие теории обучения диалогической речевой деятельности на ИЯ; теоретически обосновывается содержание обучения ИДРД (страноведческие проблемы, система текстов, модели диалогов и умения) и средства обучения (система упражнений) ИДРД на основе социокультурной информации.
Практическая ценность работы состоит в подборе страноведческих материалов двух изучаемых культур; в отборе вербальных и невербальных средств для успешного осуществления ИДРД с использованием страноведческой информации; в разработке системы упражнений, направленной на формирование и совершенствование выделенных умений; в создании технологии обучения ИДРД на основе страноведческой информации в рамках спецкурса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе и в ходе опытного обучения в естественных условиях на IV курсе Пермского государственного педагогического университета в течение 2001 — 2003 гг.; посредством участия в региональной студенческой конференции «Иностранный язык и профессия» (Пермь, 2002), областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002), региональных научно-практических конференциях «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001, 2002), межвузовской конференции «Иностранные языки в системе непрерывного образования: проблемы преемственности» (Пермь, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2003), международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003); на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета (2000 - 2004 гг.), на семинарах аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета (2001 - 2004 гг.). Технология обучения ИДРД с использованием страноведческой информации внедрена в профессиональные образовательные программы, функционирующие в Пермском государственном педагогическом университете. Результаты исследования отражены в 9 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение ИДРД становится успешным при условии выявления и создания дидактических моделей диалогов с учетом процесса моделирования, структурной организации взаимодействия, смены ролей слушающего и говорящего, характера участия в порождении диалогического дискурса, то есть в предикативном его развертывании и количества диалогических тактик (запросов, сообщений и других).
2. Учебным материалом при обучении ИДРД являются звучащие и печатные аутентичные страноведческие источники. Предваряющее диалог информативное чтение и слушание страноведческих источников становятся необходимыми средствами формирования информационной основы ИДРД, что позволяет упражнять в диалоге в процессе чтения или аудирования путем осмысления, понимания и последующего выявления информационных единиц автора как партнера, своих информационных единиц и сопоставление их на предмет совпадения и разности.
3. Ведение диалога на основе социокультурной информации требует сформированности специфических умений ИДРД в условиях межкультурной коммуникации, соотносимых с выполняемыми партнерами информативно-когнитивными, эмоционально-эмпатийными и регулятивно-организационными функциями, видами речевых поступков партнеров, тактиками структурной организации диалогического общения.
4. Формирование умений ИДРД в рамках моделей осуществляется на основе разработанной системы упражнений, включающей в себя простые и сложные типы упражнений в зависимости от моделей диалогов. В свою очередь типы упражнений подразделяются на виды, соответствующие информативно-когнитивным, эмоциональноэмпатийным, регулятивно-организационным умениям и умениям информативного аудирования/чтения-диалога.
Структура работы подчинена поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников, списка анализируемой литературы и двух приложения. Текст диссертации изложен на 190 страницах и содержит 10 схем, 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канцур, Анна Германовна
Выводы:
1. Анализ основных тенденций развития моделирования в дидактике, где модели становятся основой разработки комплекса упражнений в различных видах речевой деятельности, позволил нам выделить и описать три простых и четыре сложных дидактических модели диалогов, под которыми мы понимаем систему символов-знаков процессуально и содержательно воспроизводящих ряд существенных структурно-композиционных, ситуативно-обусловленных, коммуникативно-речевых свойств устной иноязычной диалогической речевой деятельности в ситуациях диалога. Во всех моделях, кроме первой, упражнение в диалоге начинается с первой части, когда обучающийся обращается к звучащему или печатному источнику со страноведческой информацией, в результате чего происходит взаимодействие-обмен между субъектом диалога и автором. Второй частью диалогического обмена, осуществляемого на основе достаточной информированности каждого субъекта, является их I вступление в диалогическое общение, где каждый обучающийся представляет свою и авторскую информацию, и при этом получает новую от партнера.
2. Анализ анкетирования, программ и учебных пособий с учетом принципов отбора страноведческого материала, таких как принцип профессионально-информативной значимости, тематической цельности, инокультурной социализации, предметной связности, количественной достаточности, смысловой синонимичности страноведческих материалов, дидактической культуросообразности, аутентичности и диалогичности позволил выделить ряд тем, учитываемых при последующем отборе, организации всех страноведческих материалов для создания информационной основы ИДРД. Проанализировав всю имеющуюся информацию по каждой проблеме с целью выявления тематического развертывания, все материалы были распределены в тематические блоки и подвергнуты анализу на предмет выявления конкретной информации в
186 виде информационных единиц как тема-рематических единств с тем, чтобы можно было в дальнейшем при обучении диалогическому говорению предлагать субъектам диалога разную информацию в соответствии с выше названными принципами.
3. Анализ языкового и речевого материала как одного из компонентов содержания обучения ИДРД позволил отобрать наиболее частотные, типичные, информативно значимые языковые лексические средства, которые являются объектами диалогических умений. При разработке системы упражнений учитывались вербальные и невербальные средства общения, которые вводились по возможности в инструкции - задания к каждому упражнению.
4. Теоретической базой для обоснования и разработки групп умений ИДРД явилось выделение и учет трех групп функций диалогического общения в письменной, чтение-диалог, и устной формах, аудирование и говорение. На основе всего этого были выделены такие диалогические умения, как информативно-когнитивные, эмоционально-эмпатийные и регулятивно-организационные, которые в свою очередь были подразделены на подгруппы в зависимости от тактических шагов, содержания и типов диалога. В связи с тем, что ИДРД строится на основе социокультурной информации, были введены в обучение специальные умения информативного аудирования / чтения-диалога.
5. За единицу обучения было принято особым образом организованное упражнение в иноязычной диалогической речевой деятельности, которое предусматривает принятие и реализацию смыслового решения в процессе аудирования высказывания партнера и сразу следующего за ним речевого коммуникативного поступка с текстом-высказыванием в условиях коммуникативной ситуации. В структуре упражнения выделены три взаимосвязанных компонента, обеспечивающих реализацию коммуникативной задачи как цели-результата и цели-сверхзадачи ИДРД.
6. Формирование умений ИДРД в рамках моделей осуществлялось на основе разработанной системы упражнений, включающей простые и сложные типы упражнений в зависимости от моделей диалогов. В свою очередь типы упражнений подразделены на виды, соответствующие информативно-когнитивным, эмоционально-эмпатийным, регулятивно-организационным диалогическим умениям и умениям информативного аудирования и чтения-диалога.
7. Технология обучения, состоящая из тринадцати этапов проходила опытную проверку в студенческих группах в рамках занятий по спецкурсу «Коммуникативное обучение диалогу на основе страноведческих материалов». Результаты опытного обучения подтвердили эффективность предлагаемой технологии обучения иноязычной диалогической речевой деятельности на основе социокультурной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе была предпринята попытка доказать, что способность использовать ИЯ как средство общения, как способ познания мира и важное средство саморазвития является залогом успеха в профессиональной и образовательной деятельности студента — будущего учителя ИЯ. Диалогическое общение как взаимодействие-обмен на трех уровнях позволило выделить основополагающие функции общения, а именно информативно-когнитивную, эмоционально-эмпатийную и регулятивно-организационную. Цели диалогического общения связаны с порождением диалогического текста как дискурса, который выстраивается в событийном плане как совокупность процесса и результата.
Основными результатами исследования в соответствии с психолого-дидактическими, лингвистическими особенностями ИДРД явились выявленные объекты диалогического говорения, его компоненты и признаки, необходимые для моделирования диалогов. Семь дидактических моделей диалогов разработаны для обучения ИДРД, в которых воссозданы
188 символами-знаками: смена речевых ролей говорящего и слушающего, тактические шаги диалога с учетом их содержания, моно- и политемность, предикативное развертывание диалогического дискурса партнерами, информативное аудирование и чтение. Факультативные характеристики диалогического говорения и компоненты побудительно-мотивационной фазы ИДРД, не воспроизводимые символами-знаками в самой модели, такие как предмет, цели-задачи, цель-результат индивидуальные и совместные, условия, формирующие потребность, информационная основа введены в формулировки инструкций к каждому упражнению.
Информационная компетентность субъектов ИДРД стала возможной благодаря предусмотренным адекватным и эффективным средствам получения и накопления страноведческой информации из многочисленных и различных источников путем информативного чтения или аудирования.
•
Специально отобранные и дидактически организованные звучащие и печатные аутентичные социокультурные источники по интересующим студентов темам в соответствии с принципами отбора страноведческого материала явились информационной основой ИДРД и позволили организовать взаимодействие-обмен на уровне разной информации в рамках одной культуры носителей иностранного языка и на уровне сопоставления одной и той же проблемы в различных культурах, когда имеет место диалог культур.
Ведение диалога с использованием социокультурной информации потребовало сформировать информативно-когнитивные, эмоционально-эмпатийные и регулятивно-организационные диалогические умения ИДРД в условиях межкультурной коммуникации, которые в свою очередь были подразделены на подгруппы, а также умения информативного аудирования и чтения-диалога. Данные умения выявлены и описаны на основе анализа особенностей диалогического говорения, выполняемых партнерами функций, видов их речевых поступков и тактик структурной организации диалогического общения.
Предлагаемая технология обучения ИДРД, включающая в себя систему упражнений, где простые и сложные типы упражнений выделены в зависимости от модели диалогов, в свою очередь типы подразделены на виды, соответствующие умениям, готовит студентов к их будущей профессиональной деятельности, где они субъекты диалога культур выступают как равноправные партнеры общения.
Анализ результатов опытного обучения позволил подтвердить общую и частные гипотезы проведенного научного исследования и доказать эффективность и целесообразность предлагаемой технологии обучения ИДРД на основе страноведческой информации. Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы обучения иноязычному диалогическому говорению, возможности и действенности технологии обучения как в рамках спецкурса, так и на занятиях устной практики в педагогическом вузе.
Данное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические проблемы обучения иноязычному диалогическому говорению, однако, ставит новые, касающиеся решения практических вопросов таких, как создание методического пособия по обучению ИДРД на основе социокультурной информации, хрестоматии для студентов и учителей ИЯ, содержащей актуальные аутентичные страноведческие материалы по ряду проблем. Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с организацией обучения ИДРД в рамках конкретного профессионального образования или с определенным этапом обучения, где социокультурные источники рассматриваются как основа для формирования умений в других видах речевой деятельности.