Интенсивное обучение диалогу и полилогу на русском языке студентов полиэтнических групп филологических факультетов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чубуков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чубуков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ.
1.1 Особенности подготовки нерусских студентов на филологических факультетах.
1.2 Лингводидактические принципы обучения диалогу и полилогу на русском языке студентов-филологов полиэтнических групп.
1.3 Особенности интенсивного обучения русскому языку как неродному.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГУ И ПОЛИЛОГУ.
2.1 Диалогическое единство — единица диалогической речи и полилога.
2.2 Полилог в качестве основной формы интенсивного обучения
2.3 Речевая деятельность в аспекте интенсификации обучения.
Выводы по 2 главе.'.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ДИАЛОГА И ПОЛИЛОГА.
3.1 Условия проведения эксперимента.
3. 2 Констатирующий этап экспериментальной апробации.
3.3 Обучающий этап эксперимента.
3.4 Контрольный этап эксперимента.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивное обучение диалогу и полилогу на русском языке студентов полиэтнических групп филологических факультетов педвузов»
Актуальность исследования. Важнейшей составляющей образовательной парадигмы в условиях гуманизации высшей школы является положение о том, что усвоение изучаемого языка в режиме диалога и полилога является эффективным средством развития и обогащения духовного мира человека, поскольку способствует формированию личного культурно-исторического тезауруса (личной духовной и интеллектуальной сокровищницы, модели мира), содействует становлению языковой культуры. Это особенно важно учитывать при обучении русскому языку иноязычных филологов- русистов.
Наблюдения за преподаванием языка на филологических факультетах различных вузов, анализ программ и учебников, используемых в работе этих факультетов, свидетельствуют о том, что сложившаяся практика обучения русскому языку в основном ориентирована на изучение грамматического материала, а практическая работа по развитию устной речи является как бы вторичной. В том числе и включенный в образовательные стандарты ГОС ВПО "Практический курс языка" нацелен, к сожалению, на восполнение сферы именно лингвистической компетенции, оставляя на втором плане вопросы формирования коммуникативных умений.
Данное исследование посвящается проблемам интенсивного обучения устной речи филологов-русистов, изучающих русский язык как неродной, посредством активизации использования в речи студентов диалогов и полилогов. Для достижения наибольшей эффективности и результативности процесса обучения на филологических факультетах предпочтение должно быть отдано такой системе обучения устной речи, которая наряду с развитием лингвистической компетенции позволяет студентам пользоваться неродным языком в качестве средства общения и обеспечивает эти умения в кратчайшие сроки. Интенсивные методы осмысливаются как оптимальная реализация прогрессивных тенденций в общей педагогике и психологии. Традиционное обучение неродному языку сводилось обычно к изучению языка как системы, в последние десятилетия главной целью обучения нерусскоязычных студентов выдвинуто овладение учащимися иноязычной речью как средством коммуникации. Соответственно изменились основы организации обучающего процесса, его формы и сроки. Таким образом, интенсивное обучение становится сегодня определенной методической системой, связанной единством как целей и задач обучения, так и содержания и принципов его реализации.
Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема интенсивного обучения устной речи в последние 10-15 лет рассматривалась многими учеными. В отечественной методике преподавания языка данная проблема достаточно широко разработана в преподавании иностранного языка, в том числе русского как иностранного. С учетом основных психолого-педагогических концепций болгарского исследователя Г. Лозанова отечественными методистами были определены некоторые методы и дидактические тенденции в системе обучения неродным языкам:
1. Эмоционально-смысловой метод (И.Ю.Шехтер)
2. Интенсивный курс для взрослых (Л.Гегечкори)
3. Курсы полного погружения (А.С. Плесневич).
4. Суггестокибернетический интегральный метод интенсивного обучения для взрослых (В.В.Петрусинский).
5. Интенсивное обучение устной речи посредством активизации резервных возможностей личности и коллектива (Китайгородская Г.А) и другие.
Современная высшая школа выбирает стратегию интенсивного обучения, основными компонентами которого являются личностно-деятельный подход, а также обучение в режиме общения (диалога и полилога) не только в ходе изучения предметов языкового цикла, но и других дисциплин.
Значительный вклад в разработку методики обучения устной речи и речевого общения на неродном языке внесли А.В.Алхазишвили, И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, Г.Г. Городилова, Д.И.Изаренков, Е.И. Пассов, B.JI. Скал-кин и др.
Проблема обучения устной речи посредством полилогов и диалогов в преподавании русского языка на филологических факультетах страны представляется перспективной и становится предметом отдельного исследования на данном этапе.
В современных условиях обучения устной речи будущих филологов-русистов посредством диалога и полилога выявлены следующие противоречия:
1. между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью у выпускников филологических факультетов и недостаточной разработанностью теории и практики интенсивного обучения данному аспекту;
2. между современными подходами к обучению русскому языку как неродному, отдающими приоритет коммуникативной направленности учебного процесса, и отсутствием соответствующих учебно-методических комплектов в работе с филологами-русистами, неносителями языка.
С учетом указанных противоречий определена и сформулирована тема исследования: Интенсивное обучение диалогу и полилогу на русском языке студентов полиэтнических групп филологических факультетов педвузов».,
Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику интенсивного обучения устным формам речи - диалогу и полилогу - студентов полиэтнических групп филологических факультетов педвузов России.
Объект исследования - процесс обучения устной речи студентов-филологов, неносителей языка.
Предмет исследования — методическая система интенсивного обучения устной речи посредством диалога и полилога.
Гипотеза исследования - формирование и совершенствование навыков устной речи у студентов-русистов, неносителей языка, будет более эффективным, если:
- при организации учебного процесса опираться на психолого-лингвистические особенности порождения речевого высказывания;
- использовать специально разработанную систему упражнений по развитию диалогической речи в условиях учебно-речевых ситуаций, естественных для коммуникации;
- обучение диалогической речи и полилогам построить на основе последовательного введения в учебный процесс разноструктур-ных типов диалогических единств и разнохарактерных полилогов.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании формируются и решаются следующие задачи:
- установить степень теоретической разработанности исследуемой проблемы;
- проанализировать имеющуюся учебную литературу в аспекте исследуемой проблемы;
- установить основные закономерности естественного речевого общения и речевой деятельности с целью их учета при разработке содержания и методов развития диалогической речи;
- выявить уровень владения нерусскими студентами-филологами диалогической речью и полилогом как её вариантом;
- разработать комплекс упражнений, способствующих формированию навыков диалогической речи и навыков участия в полилоге, и экспериментально проверить его эффективность в различных педагогических ситуациях.
Методологической основой исследования являются концепции, касающиеся вопросов психологии овладения иностранным языком, механизмов речи и речевой деятельности, поэтапного формирования речевых действий, взаимодействия и взаимообусловленности процессов мышления и речи, порождения и восприятия текста, развивающего обучения, учебно-педагогического сотрудничества и общения, принципиальной диалогично-сти и коммуникативной обусловленности речи, использования экстралингвистических знаний обучающихся при овладении иностранным языком и пр., изложенные в трудах отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (А.А.Алхазишвили, Л.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна), педагогики (М.В.Кларина, Н.А.Менчинской, В.В.Серикова, И.СЛкиманской, Г.А. Цу-керман), лингвистики (Т.Г.Винокур, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Д.И.Изаренкова, О.А.Лаптевой, О.Б.Сиротининой, А.К.Соловьевой), методики преподавания неродного и родного языка (Г.Г.Городиловой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Н.А.Иполитовой, Т.Г.Рамзаевой,
М.И.Сажиной и др.), методики преподавания иностранного языка (И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, И.Н.Верещагиной, Э.Э. Вильчек, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.Л.Скалкина и др.).
Для достижения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике и методике по теме исследования; анализ действующих программ и учебников);
- эмпирические (наблюдения за учебным процессом, анкетирование преподавателей и студентов, беседы с преподавателями, изучение и обобщение опыта преподавания языка как неродного; проведение поисково-констатирующего эксперимента с целью выявления уровня развития русской диалогической речи студентов; организация обучающего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой системы, проведение контрольного эксперимента для сопоставления полученных результатов);
- статистические (обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении контрольных, срезовых, итоговых работ в рамках исследования).
Экспериментальной базой исследования стали учебные группы 12 курсов факультета Славянской и западноевропейской филологии Московского педагогического государственного университета. Экспериментом было охвачено 240 человек.
Исследование проводилось с 1998 года по 2005 год в три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - обзор и изучение лингвистической, психологической и методической литературы по исследуемой теме; вырабатывалась цель, задачи и гипотеза исследования; определялись методы и приемы экспериментального обучения, разрабатывались диагностические задания, подбирался дидактический материал.
Второй этап (2000-2002 гг.) — анализ программ и учебников, организован констатирующий срез результатов обучения студентов-русистов 1 и 2 курсов полиэтнических групп. Подготовлен материал для опытного обучения (программа опытного обучения, система упражнений, конспекты уроков, задания для контрольных срезов).
Третий этап (2002-2005 гг.) - осуществлялось дальнейшее экспериментальное обучение, обрабатывался материал исследования и велось внедрение предложенной методической системы в практику преподавания русского языка как неродного. Оформлялся текст диссертации. Результаты исследовательской работы нашли отражение в 4-х публикациях.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «полиэтническая группа» применительно к процессу обучения студентов русскому языку;
- выявлены особенности обучения русскому языку студентов полиэтнических групп в процессе интенсивного обучения русскому языку;
- изучены затруднения, возникающие у студентов-филологов при составлении диалогических высказываний;
- выявлены принципы организации учебного процесса по обучению диалогической речи и полилогу; разработаны критерии отбора упражнений и заданий, определяющие качество обучения устной диалогической речи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- дан анализ современных научных исследований по психологии, педагогике и методике обучения русскому языку;
- систематизированы теоретические подходы к проблеме обучения русскому языку студентов-филологов на материале диалогов и полилогов в процессе интенсивного обучения;
- разработана методика обучения диалогу и полилогу на основе принципов функциональности и ситуативности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- обоснована и внедрена в практику система интенсивных упражнений по развитию диалогической речи;
- разработаны комплексы интенсивных упражнений для студентов-русистов полиэтнических групп филологических факультетов;
- разработан и проверен дидактический материал для работы над диалогической речью и полилогами.
Предложенная методика может быть использована в практике работы как педвузов, так и национальных школ для создания учебно-методических рекомендаций, адресованных учителям и студентам педвузов, а также при создании дидактических материалов по интенсивному обучению диалогу. Методика может быть использована при разработке содержания учебников и программ.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, позитивными результатами проведенного эксперимента; опорой на собственную практику работы, а также на педагогический опыт кафедры Славянской и западноевропейской филологии МПГУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения на лекционных и практических занятиях по методике обучения русскому языку как неродному в Московском педагогическом государственном университете, выступлениях, докладах и сообщениях диссертанта на научно-практических конференциях: Шестая научно-практическая конференция «Проблемы межкультурной и межъязыковой коммуникации», МПГУ, Москва, 1998; Девятая научно-практическая конференция «Проблемы контрастивной филологии и лингвостилистики» МПГУ, Москва, 2002; Десятая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистической культурологи», МПГУ, Москва, 2003; Международная конференция «Studia neofllo-logiczne IV», - Czqstochowa, Польша, 2003, а также в тезисах и статьях диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсивное обучение диалогической речи студентов-филологов возможно при использовании методики, построенной на материале структурно-семантических типов диалогических единств и серии специальных учебных полилогов, способы построения которых исключают обучение формальному подражанию, заучиванию наизусть конкретных готовых образцов в виде вопросно-ответного единства.
2. Решение проблемы интенсификации и эффективности обучения устной речи студентов-русистов филологических факультетов педвузов, не владеющих языком, требует разработки эффективной методической системы специальных упражнений по развитию диалогической речи и полилогов.
3. Организация интенсивного обучения устной речи посредством диалога и полилога студентов-русистов, не являющихся носителями русского языка, способствует совершенствованию их речевой культуры и становлению языковой личности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 237 наименований, 3-ех приложений. Общий объем работы - 172 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чубуков, Андрей Владимирович
Выводы по 3 главе
Условия обучения в экспериментальных и контрольных группах были неодинаковы. В целом, их можно определить как варьируемые и не-варьируемые.
Неварьируемыми условиями обучения в экспериментальных и контрольных группах стали количество часов, отведённых на изучение русского языка; языковой материал, подлежащий интенсификации; полиэтнический состав групп; примерно одинаковый уровень владения русским языком - группы средне-продвинутого уровня; возраст обучаемых (18-21 год).
Варьируемыми условиями в исследуемых группах обучения являлись количество студентов в группах; формы и способы презентации грамматического материала; количество и характер упражнений; наглядные пособия; методы и приёмы организации обучения.
Целями эксперимента на этапе констатирующего среза стало 1) определение общего уровня сформированности речевых и языковых умений и навыков; 2) выявление пробелов в знаниях и умениях студентов; 3) лингвистическое описание возникших у студентов трудностей при выполнении предложенных на этапе констатации знаний, умений и навыков заданий; 4) определение уровня навыков при реализации конструкций в речи.
Задачами эксперимента на данном этапе было определение уровня знаний, умений и навыков студентов 1) находить в тексте заданные формы; 2) объяснять необходимость употребления каждой конкретной формы в определённой ситуации; 3) правильно ставить вопрос к заданным конструкциям; 4) грамматически правильно использовать предлоги в сочетании с конкретной формой; 5) составлять предложения и тексты диалогов и полилогов; 6) заменять предложенные конструкции синонимичными.
Анализ выполненных студентами заданий, предложенных на констатирующем этапе экспериментального обучения, выявил большое количество ошибок в построении конструкций и употреблении их в речи. Значительное количество ошибок было выявлено в процессе общения в вопросно-ответной форме.
Разработанная нами система обучения конструкциям опирается на следующие принципы:
• включение в систему упражнений наиболее частотных и употребительных конструкций;
• выработка навыков употребления изучаемых конструкций в речи;
• учёт в системе упражнений способов выражения различных значений;
• обеспечение повторяемости ранее изученных конструкций в текстах упражнений, что соответствует механизму поэтапного формирования навыков;
• общее развитие речи в ходе выполнения разработанной системы упражнений;
• использование в системе упражнений заданий проблемного характера, побуждающих студентов к творческому решению данных проблем;
• соответствие системы упражнений всем обозначенным принципам обучения.
Экспериментальное обучение доказало эффективность использования упражнений рецептивного, репродуктивного и продуктивного типа разных видов. Рецептивные упражнения включат упражнения на восприятие и «узнавание» речевого и языкового материала. Репродукивные упражнения предполагают подстановку в модель, конструирование с использованием образцов или репродукцию на визуальной основе. Продуктивные упражнения традиционно делятся на условно-коммуникативные и собственно коммуникативные. Все типы упражнений базируются на текстах. Предпочтение отдается текстам-полилогам (-диалогам) или текстам, способным инициировать полилог (диалог).
На этапе дальнейшего совершенствования речевых навыков целесообразно ставить задачу обучения умению участвовать в различных видах диалогов, среди которых а) диалог этикетного характера; б) диалог-расспрос; в) диалог - обмен мнениями; г) диалог - побуждение к действию. Упражнения этого этапа являются продуктивными, построенными на основе стимулирующей реплики, стимулирующей ситуации, стимулирующего текста или конструирующими, восстанавливающими эти стимулирующие единицы. Формирование грамматических и лексических навыков студентов происходит вместе со становлением полноценной диалогической речи.
Результаты экспериментального обучения показали, что сформиро-ванность умений и навыков экспериментальной группы оказалась выше, чем в контрольной. В среднем, изменение соотношения произошло в 5,28 раза. Данный факт позволяет нам сделать вывод о целесообразности проведения разработанной методической системы упражнений, и, следовательно, доказывает выдвинутую нами гипотезу экспериментального обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования была доказана гипотеза о том, что обучение студентов-филологов полиэтнических групп посредством диалогов и полилогов способствует совершенствованию навыков устной речи у будущих русистов, неносителей языка. Это оказывается возможным при опоре в организации учебного процесса на психолого-лингвистические особенности порождения речевого высказывания. Проведенное экспериментальное исследование доказало необходимость использования специально подобранных упражнений для развития диалогической речи, выделение учебно-речевых ситуаций, естественных для коммуникации.
Разработанные упражнения для интенсивного обучения студентов-филологов диалогической речи и полилогам необходимо строить на основе последовательного введения в учебный процесс разноструктурных типов диалогических единств и разнохарактерных полилогов, соблюдать теоретические принципы интенсивного обучения в разработанной системе упражнений. Эксперимент доказывает необходимость организации курса интенсивного обучения в педагогических вузах с учётом специфики контингента обучаемых, а также прагматики филологического факультета.
Учитывая специфику групп полиэтнического состава: различия религиозных, культурных, социально-этнических особенностей и, в соответствии с этим, различные сроки протекания процессов адаптации к новой учебно-профессиональной и социо-культурной среде; преподавателю, работающему в группах такого состава, необходимо знать особенности иноязычных студентов, а также способы педагогического воздействия как на каждого студента в отдельности, так и на всю группу в целом. Только при реализации таких знаний на практике в условиях гуманизации высшей школы можно достичь высокой эффективности обучения.
Необходимость проведения интенсивного обучения в группах продвинутого и средне-продвинутого уровня объясняется наличием ошибок (главным образом, речевых) в уже приобретённой студентами системе знаний и навыков владения русским языком.
Так как вся система интенсивного обучения подчинена целям развития речи, активного пользования языком как средством общения, то наибольшую актуальность и целесообразность приобретает выработка у студентов аналитико-синтетических умений и навыков, являющихся условием познания, что обеспечивается благодаря активному применению таких видов работы, как тренировка и речевая практика. Доказана необходимость учёта психофизиологических особенностей обучаемых для построения системы обучения в соответствии с психологическими основами процесса интенсификации. Для реализации интенсивного обучения на практике в процессе обучения студентов-филологов мы рекомендуем внести в действующие учебные планы и программы дополнения, которые способствовали бы наиболее полно осуществить курс интенсификации в условиях краткосрочного обучения на филологическом факультете, особенно в момент обучения как одной из наиболее трудных для усвоения студентами и, следовательно, требующей детальной интенсификации.
В диссертационном исследовании за основу принят функциональный подход как наиболее полно отвечающий целям и задачам интенсивного обучения. Доказано, что организация изучаемого материала на функционально-практической основе, как конструктивных единиц синтаксиса, при построении которых учитываются связи управления и согласования, позволяет приблизить формы презентации материала к учебно-коммуникативным потребностям студентов.
Эффективность совершенствования умений и навыков студентов в области значительно повышается, если при организации системы обучения учитывать типичные и наиболее регулярные ошибки студентов в этой сфере.
Констатирующий срез более чётко обозначил круг ошибок студентов.
В соответствии с механизмом поэтапного формирования навыков, а также поставленной целью исследования мы выделили в нашей системе обучения три основных подэтапа: подготовительный, основной, заключительный, на которых соответственно происходила презентация материала, его отработка и систематизация. На каждом из указанных подэтапов была применена разработанная система упражнений.
В данной системе упражнений наиболее важным мы считаем:
1) обозначение минимальной семантической единицей презентации предложения, что соответствует функциональному подходу к обучению, принятому в исследовании за основу;
2) активное использование на каждом этапе обучения всевозможных средств наглядности (картинки, рисунки, таблицы, схемы, карточки), что значительно повышает мотивацию студентов к обучению и их интерес к изучаемому явлению;
3) выбор основным приёмом отработки изучаемого материала работу по карточкам, позволяющую систематически и регулярно проводить тренировку и речевую практику, которые являются основными упражнениями интенсива;
2) уделение достаточного внимания упражнениям проблемного характера, побуждающих студентов к творческому поиску решения поставленной проблемы и способствующих развитию у студентов знаний, более глубокому осмыслению закономерностей.
3) использование игр в рамках функционального подхода (испорченное письмо, снежный ком), повышающих мотивацию и интерес студентов к процессу обучения;
7) постепенное и последовательное усложнение системы работ по и избежание повторения упражнений, уже выполняемых студентами в курсе обучения на филологическом факультете;
8) применение упражнений, развивающих все виды речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо), что соответствует принципу комплексного овладения языковым материалом, лежащему в основе учебного процесса на филологическом факультете.
Сравнительный анализ результатов констатирующего среза и экспериментального обучения доказал эффективность разработанной методической системы обучения студентов-филологов.
Данное исследование является одним из немногих, посвященных интенсивному обучению и методике его осуществления в реально существующих условиях обучения в группах полиэтнического состава на филологическом факультете. Перспективы дальнейшего исследования данной проблемы мы видим в разработке методической системы интенсивного обучения, изучаемого на продвинутом этапе в условиях филологического факультета, в их совершенствовании, в рассмотрении возможности применения различных принципов обучения и их всевозможных комбинаций при организации системы упражнений во время всего периода обучения студентов на филологическом факультете.
Итак, разработанная интенсивная методика предусматривает определение способов и приёмов работы и критериев оценки сформированно-сти навыков на каждом этапе. Важнейшим резервом развития и совершенствования профессиональной компетенции является организация систематической и целенаправленной работы над совершенствованием коммуникативных навыков: строить высказывание по заданной форме, оценивать и удерживать собственную позицию, оценивать и фиксировать позицию собеседника, оппонировать, участвовать в коллективной работе и достигать общего вывода. Результаты экспериментальной работы позволили утверждать, что сформулированная нами гипотеза подтвердилась.
Перспективы исследования мыслятся в создании серии специальных интенсивных учебных средств для студентов филологических факультетов.