Использование высокодозной химиотерапии с трансплантацией клеток предшественников гемопоэза для лечения больных с неблагоприятным течением лимфомы Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Жуков, Николай Владимирович

  • Жуков, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 271
Жуков, Николай Владимирович. Использование высокодозной химиотерапии с трансплантацией клеток предшественников гемопоэза для лечения больных с неблагоприятным течением лимфомы Ходжкина: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2015. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВАМИ И С ПЕРВИЧНО-РЕЗИСТЕНТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................12

1.1. Роль терапии II линии и ТКПГ в лечении больных рецидивами и с первично-резистентным течением.......................................................................................12

1.2. Роль ТКПГ при первом химиочувствительном рецидиве ЛХ...................................15

1.3. ТКПГ при множественных рецидивах ЛХ..........................................................17

1.4. ТКПГ при первично-резистентном течении ЛХ...................................................19

1.5.ТКПГ при резистентности к ранее проводившейся терапии II линии.............................24

1.6. Факторы прогноза эффективности ТКПГ и риск-адаптированная терапия.................25

1.7. Критерии оценки непосредственного эффекта лечения..........................................32

1.8. Роль индукционной терапии............................................................................34

1.9. Роль режима кондиционирования.....................................................................41

1.10. Тандемная ТКПГ..........................................................................................46

1.11. Резистентность к ТКПГ и рецидивы после ТКПГ...............................................47

1.12. Роль аллогенной ТКПГ................................................................................48

1.13. Роль новых противоопухолевых препаратов.....................................................49

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................52

2.1. Критерии отбора и процедура сбора данных.......................................................52

2.2. Определения...............................................................................................53

2.3. Оценка непосредственной эффективности индукционной терапии и ТКПГ................54

2.4. Оценка отдаленных результатов лечения............................................................55

2.5. Проведение терапии......................................................................................55

2.6. Получение и процессинг гемопоэтического материала..........................................59

2.7. Высокодозная химиотерапия и ТКПГ.................................................................60

2.8. Общие характеристики больных, включенных в исследование.................................62

2.9. Статистический анализ..................................................................................64

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ..........................................................................65

3.1. Особенности популяции больных, получающих ТКПГ в отечественных центрах..........65

3.2. Факторы, обусловливающие возможность проведения ТКПГ..................................71

3.2.1. Непосредственная эффективность индукционной терапии.....................................71

3.2.2. Эффективность мобилизации и сбора КПГ ПК.....................................................83

3.3. Непосредственная эффективность ТКПГ........................................................100

3.4. Восстановление кроветворения после ТКПГ....................................................118

3.4.1. Влияние вида используемого гемопоэтического материала..................................118

3.4.2. Восстановление гемопоэза у больных после ТКПГ ПК........................................121

3.5. Непосредственная переносимость ТКПГ и ранняя летальность...........................135

3.6. Отдаленные результаты ТКПГ.........................................................................146

3.6.1. Общая выживаемость.................................................................................146

3.6.2. Выживаемость, свободная от неудач лечения....................................................166

3.7. Отдаленные результаты лечения больных рецидивами ЛХ........................................183

3.7.1. Общая выживаемость больных рецидивами ЛХ....................................................190

3.7.2. Выживаемость, свободная от неудач лечения, у больных рецидивами ЛХ...............198

3.8. Отдаленные результаты лечения больных с первично-резистентным

течением ЛХ..................................................................................................207

3.8.1. Общая выживаемость больных с первично-резистентным течением ЛХ.................211

3.8.2. Выживаемость, свободная от неудач лечения, больных с первично-

резистентным течением ЛХ................................................................................222

3.9. Последующая терапия и выживаемость больных рецидивом после ТКПГ

или с резистентностью к ней.............................................................................228

3.9.1. Повторная аутологичная ТКПГ.......................................................................230

3.9.2. Аллогенная ТКПГ........................................................................................231

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................233

ВЫВОДЫ............................................................................................253

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................255

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................256

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................264

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование высокодозной химиотерапии с трансплантацией клеток предшественников гемопоэза для лечения больных с неблагоприятным течением лимфомы Ходжкина»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Современные режимы химиотерапии I линии позволяют излечить до 80-90% больных лимфомой Ходжкина (ЛХ) (Somers R., 1994; Diehl V., 1998; Skoetz N., 2013). Однако в отличие от большинства злокачественных опухолей при ЛХ возможность излечения сохраняется и при отсутствии ответа на терапию I линии (первичная резистентность) или возникновении рецидива, что достигается проведением терапии II линии (Santoro А., 1986; Pfreundschuh М., 1994; Velasquez W.S., 1986) и/или высокодозной химиотерапии (Brice Р., 1997; Sweetenham J.W, 1999; Moskowitz С.Н., 2004; Schellong G., 2005) с трансплантацией аутологичных клеток предшественников гемопоэза (ТКПГ). В то же время относительная редкость неудач I линии лечения ЛХ, а также значимая вариабельность клинических ситуаций (вариант течения болезни, режим предшествующей терапии, чувствительность опухоли к индукционной терапии, биологические особенности и распространенность опухоли и т.д.) затрудняют проведение и интерпретацию больших рандомизированных исследований в этой области.

До настоящего времени существует лишь два рандомизированных исследования роли ТКПГ у больных ЛХ, ранее получавших терапию I линии. Оба показали преимущество ТКПГ перед терапией II линии (Linch D.C., 1993; Schmitz N., 2002), однако в них включались лишь пациенты с химиочувствительными рецидивами. Рекомендации по использованию ТКПГ в других клинических ситуациях (Eichenauer D.A., 2011; Kuruvilla J., 2011; Colpo A., 2012; Hoppe R.T., 2012), а также подходы к оптимизации использования ТКПГ при ЛХ (Josting А., 2005; Morschhauser F., 2008; Shea Т.С., 2009 Moskowitz C.H., 2010) во всем мире основаны на результатах нерандомизированных ретроспективных и проспективных

исследований. Однако результаты этих исследований во многом противоречивы. Так, например, по данным различных исследований, долговременная выживаемость больных первично-резистентной JIX после выполнения ТКПГ варьирует от 15 до 60% и более (Sweetenham J.W., 1999; Andre М., 1999; Smith S.D., 2011). Аналогичные различия в результатах исследований имеются и в отношении больных, не ответивших на терапию II линии, — с химиорезистентным заболеванием (Lazarus Н., 1999; Moskowitz С.Н., 2004). Таким образом вопрос о целесообразности и эффективности ТКПГ в ситуациях, отличных от химиочувствительного рецидива JIX, остается спорным. В широком диапазоне от исследования к исследованию варьируют даже результаты лечения больных с химиочувствительными рецидивами (Josting А., 1998; Brice Р., 1997; Sureda А., 2001; Schellong G., 2005).

Противоречия в результатах исследований во многом могут быть обусловлены значимыми различиями в предшествующем лечении, критериях отбора больных на ТКПГ, технологических подходах к выполнению ТКПГ. В настоящее время используется большое количество режимов индукционной терапии и кондиционирования, отличных от применявшихся в рандомизированных исследованиях, показавших преимущество ТКПГ перед стандартной терапией II линии. С момента проведения базовых исследований в области ТКПГ при J1X произошли значимые изменения в отношении терапии I линии — в настоящее время, в том числе и в нашей стране, широко используются более агрессивные и эффективные режимы лечения (Демина Е.А., 2007; Mounier N., 2014;), что может снизить эффективность ТКПГ (Viviani S., 2011). Изменилась сопроводительная терапия после ТКПГ, что могло отразиться на ее переносимости, критерии и методы оценки непосредственного эффекта терапии JIX и т.д. Во многом подходы к инициальному и последующему лечению J1X, а также к методологии выполнения ТКПГ зависят от устоявшейся в конкретной стране клинике или исследовательской группе практики.

Все это не позволяет напрямую использовать результаты, полученные в зарубежных исследованиях, для оптимизации лечения пациентов, которым ТКПГ проводится в РФ и схожих по подходам к терапии ЛХ и финансово-экономическим условиям странах бывшего СССР (Украина, Республика Беларусь - далее, отечественные трансплантационные центры). Обобщенный опыт использования

ТКПГ для лечения больных J1X в РФ и перечисленных странах бывшего СССР отсутствует. При этом оценка эффективности и безопасности ТКПГ, выполняемой в отечественных клиниках, выработка оптимальных подходов к отбору больных и оптимизация процедуры выполнения ТКПГ крайне актуальны. В РФ соотношение заболевших JIX и умерших за год больных JIX составляет 3:1 (Аксель Е.М., 2011), в то время как в США 9:1 (Siegel R., 2012), что свидетельствует о низкой эффективности лечения больных с рецидивами и первично-резистентным течением ЛХ в нашей стране. В РФ и странах бывшего СССР нет единого мнения об оптимальных сроках направления больных на ТКПГ и критериях отбора больных на лечение. С одной стороны, гематологи зачастую направляют пациентов на ТКПГ лишь после нескольких неудачных попыток терапии II линии (Богатырева Т., 2012; Филатова Л.В., 2012), с другой - трансплантационные центры предпочитают проводить лечение лишь пациентам с наиболее благоприятным прогнозом (часть из которых может быть излечена и терапией II линии), отказывая больным, не имеющим других шансов на излечение. В настоящее время на территории бывшего СССР не разработано единых подходов, адаптированных к отечественному контингенту больных, в отношении выбора режимов индукционной терапии, кондиционирования, отбора пациентов для выполнения ТКПГ. Вопрос оптимальных подходов к выполнению ТКПГ при ЛХ является критичным для отечественной практики и в связи с явным дефицитом трансплантационных мощностей, так как при оцениваемой потребности в 500 ТКПГ при ЛХ в год в настоящее время осуществляется лишь около 50.

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность проведения ТКПГ в условиях трансплантационных центров России, Украины и Республики Беларусь и выявить способы улучшения результатов лечения больных с рецидивами и первично-резистентным течением ЛХ за счет оптимизации использования ТКПГ.

Задачи исследования

1. Выявить особенности контингента больных, направляемых для выполнения ТКПГ в отечественные трансплантационные центры, и их влияние на результаты ТКПГ.

2. Оценить результаты и переносимость выполнения ТКПГ в отечественных трансплантационных центрах.

3. Оценить эффективность различных режимов индукционной терапии, их влияние на результаты ТКПГ, получение гемопоэтического материала для ТКПГ и выработать оптимальный подход к индукционной терапии.

4. Оценить восстановление гемопоэза после ТКПГ в зависимости от типа и количества используемого гемопоэтического материала, особенностей предшествующего лечения и определить оптимальное и достаточное для безопасного восстановления кроветворения количество С034+ клеток.

5. Сравнить эффективность и безопасность различных режимов кондиционирования.

6. Оценить целесообразность выполнения ТКПГ у больных с первично-резистентным течением ЛХ, резистентными рецидивами и у пациентов, получивших большой объем предшествующей терапии.

7. Определить независимые прогностические факторы, определяющие эффективность выполнения ТКПГ.

8. Оценить изменение эффективности и безопасности ТКПГ за анализируемый период.

9. Оценить прогноз у пациентов, не достигших излечения в результате ТКПГ, и возможные варианты их лечения.

Новизна исследования

Впервые выявлены, изучены и описаны особенности контингента больных, направляемых на ТКПГ в отечественные центры, и их влияние на эффективность и безопасность ТКПГ.

Впервые проведен анализ изменения эффективности и безопасности ТКПГ, выполняемой в отечественных центрах за временной интервал с начала выполнения в них ТКПГ при J1X (более 20 лет), и проанализированы причины выявленных изменений. Показано сохранение высокой эффективности ТКПГ в период активного использования современных режимов I линии для инициального лечения больных.

Впервые проведен комплексный анализ влияния предшествующей терапии, специфичной для отечественного контингента больных, на получение гемопоэтического материала, отдаленные результаты и переносимость ТКПГ.

Впервые показана одинаковая эффективность ТКПГ у больных, получивших ранее 1 и 2 линии терапии, и снижение эффективности при большем объеме предшествующего лечения.

Впервые проведено сопоставление эффективности двух подходов (выполнение ТКПГ вне состояния ремиссии или проведение дополнительной индукционной терапии с выполнением ТКПГ только в случае достижения ремиссии) у больных, не ответивших на предшествующую терапию II линии.

Впервые выявлено независимое прогностическое влияние гистологического подтипа опухоли на отдаленные результаты ТКПГ.

Впервые проведена комплексная оценка влияния режима индукционной терапии на результаты получения гемопоэтического материала, непосредственную и отдаленную эффективность ТКПГ, показано преимущество платиносодержащих и комбинированных режимов по сравнению с высокоинтенсивными режимами индукции. Выявлено, что оптимальным является проведение 2 курсов индукции ремиссии.

Доказано преимущество режима BEAM перед другими режимами кондиционирования, использующимися в отечественных центрах.

Определено оптимальное количество CD34+ клеток, обеспечивающее наиболее быстрое восстановление гемопоэза после ТКПГ у больных JIX, оценена безопасность использования субоптимальных количеств CD34+ и отдаленные результаты лечения больных, получивших ТКПГ с использованием оптимального и субоптимального количества CD34+.

Доказано, что эффективность ТКПГ после инициальной и последующей терапии JIX, применяемой в странах бывшего СССР, не зависит от варианта течения

болезни (рецидив, первично-резистентное течение), а основным фактором, определяющим отдаленные результаты ТКПГ, является химиочувствительность опухоли перед проведением ТКПГ.

Показана неадекватность методов оценки ремиссии после ТКПГ, используемых в отечественной практике, что подтверждено наличием излеченных пациентов, статус болезни которых после ТКПГ был оценен как частичная ремиссия.

Впервые оценены прогноз у больных, не достигших излечения в результате выполнения ТКПГ в отечественных центрах, и влияние на него непосредственной эффективности ТКПГ.

Практическая значимость

Доказательство высокой эффективности и безопасности ТКПГ, выполняемой в отечественных трансплантационных центрах, отсутствия снижения эффективности ТКПГ в условиях активного использования современных режимов I линии, позволяют рекомендовать продолжение и расширение использования этого метода лечения в отечественных условиях.

Доказательство негативного влияния принятой практики длительного применения режимов II линии на эффективность ТКПГ, сбора гемопоэтического материала, одновременно с высокой эффективностью и безопасностью ТКПГ у больных ЛХ обосновывают рекомендации о более раннем направлении больных с рецидивами и первично-резистентным течением ЛХ на выполнение ТКПГ и увеличение имеющихся трансплантационных мощностей.

Сопоставимые отдаленные результаты ТКПГ после применения различных режимов индукционной терапии и отсутствие негативного влияния на сбор клеток предшественников гемопоэза (КПГ) из периферической крови (ПК) платиносодержащих и комбинированных режимов (в отличие от интенсивных режимов индукции) позволяют рекомендовать платиносодержащие и комбинированные режимы как оптимальные. Оптимальным является проведение 2 циклов индукционной терапии со сменой режима в случае отсутствия эффекта.

Доказательство одинаковой эффективности ТКПГ у больных с рецидивами ЛХ и первично-резистентным течением ЛХ позволяют рассматривать последних как

кандидатов на выполнение ТКПГ в случае достижения ремиссии в результате индукционной терапии. Аналогичные рекомендации касаются пациентов с рецидивами J1X, ранее получавших терапию II линии.

Более быстрое восстановление кроветворения после трансплантации >5><106/кг CD34+ клеток позволяет рассматривать этот уровень в качестве целевого при проведении их сбора, однако отсутствие негативного влияния трансплантации меньшего количества гемопоэтического материала на раннюю летальность и отдаленные результаты ТКПГ не препятствует ее выполнению у больных с субоптимальными результатами аферезов.

Выявление лучших отдаленных результатов ТКПГ после использования режима BEAM позволяет рекомендовать его в качестве стандартного режима кондиционирования при JIX.

Неудовлетворительная выживаемость больных, не достигших излечения после аутологичной ТКПГ, обосновывает необходимость применения новых методов лечения (аллогенная ТКПГ, таргетная терапия) у подобных пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. ТКПГ, выполняемая при JIX в отечественных трансплантационных центрах, высокоэффективна и безопасна. За анализируемый период времени произошло значимое снижение ранней посттрансплантационной летальности при сохранении высокой эффективности ТКПГ, несмотря на начало активного использования современных режимов I линии лечения JIX.

2. Существующая практика позднего (после проведения многократных попыток терапии II линии) направления больных J1X на выполнение ТКПГ негативно влияет на переносимость и отдаленные результаты ТКПГ.

3. Ключевым фактором, определяющим отдаленные результаты ТКПГ, является подтверждение химиочувствительности опухоли (ответ на терапию, непосредственно предшествующую ТКПГ), а не ответ на терапию, проводившуюся на более ранних этапах. Пациенты с первично-резистентным течением JIX и больные, ранее не отвечавшие на терапию II линии, должны рассматриваться как кандидаты на ТКПГ наравне с больными с ранее нелеченным рецидивом. Решение

о целесообразности проведения ТКПГ должно приниматься на основании достижения ремиссии в результате индукционной терапии.

4. По соотношению эффективности и влияния на возможность получения достаточного количества гемопоэтического материала оптимальным вариантом индукционной терапии является использование платиносодержащих или комбинированных режимов химиотерапии. Оптимальным режимом кондиционирования является BEAM.

5. Оптимальным для скорейшего восстановления гемопоэза после ТКПГ при JIX является трансплантация >5><106/кг CD34+ клеток, однако трансплантация меньшего количества гемопоэтического материала в условиях современной сопроводительной терапии не приводит к увеличению ранней летальности и ухудшению отдаленных результатов лечения больных. Получение меньшего количества гемопоэтического материала не должно рассматриваться как основная причина для отказа в выполнении ТКПГ.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВАМИ И С ПЕРВИЧНО-РЕЗИСТЕНТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА. СОВРЕМЕННЫЕ

ПОДХОДЫ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Роль терапии II линии и ТКПГ в лечении больных рецидивами и с первично-

резистентным течением ЛХ

Благодаря внедрению в клиническую практику эффективных программ терапии I линии в настоящий момент удается излечить до 80-95% больных с ранними стадиями заболевания (I-II стадия) и 60-80% больных распространенной ЛХ (III—IV стадии) [1-6].

Однако у ряда пациентов добиться полной ремиссии при помощи терапии I линии не удается (первичная резистентность), или после ее достижения в последующем отмечается рецидив. В большинстве случаев прогноз этих пациентов значительно хуже, чем у больных, ранее не получавших лечения, хотя он и может значительно различаться в зависимости от варианта течения болезни (ответа на инициальную терапию), состояния пациента и биологических характеристик опухоли.

По данным большинства исследователей, набольшую прогностическую роль для больных, не излечившихся в результате проведения инициальной терапии, играют факт достижения и длительность ремиссии после терапии I линии. Еще в 1992 г. анализ регистра Национального института рака (NCI) позволил выделить 3 варианта течения заболевания, прогностическая значимость которых признается большинством исследователей до настоящего времени:

- первично-резистентное течение - пациенты, никогда не достигавшие ремиссии;

- ранний рецидив - рецидив, возникший в течение 12 мес. после достижения ремиссии;

- поздний рецидив - рецидив, возникший спустя 12 мес. и более после достижения ремиссии.

При применении доступной для того времени химиотерапии II линии ни один из пациентов с первично-резистентным течением не пережил 8 лет, в то время как 11% больных с ранними рецидивами и 22% с поздними жили 20 лет и более [7].

Безусловно, ситуация значительно изменилась с 1992 г., когда был проведен этот анализ. С одной стороны, изменились (и стали более эффективны) режимы I линии, что уменьшило долю больных рецидивами и с первично-резистентным течением болезни и, возможно, изменило популяцию больных, опухоли которых не удается излечить за счет инициальной терапии [8]. С другой - для лечения пациентов с рецидивами или резистентным течением ЛХ был разработан ряд эффективных режимов II линии, включающих препараты, не имеющие перекрестной резистентности с используемыми для инициального лечения ЛХ (табл. 1).

Таблица 1

Эффективность современных режимов II линии

Число Объективный ответ Последующая

Режим больных (n) (ЧР+ПР), (%) ТКПГ(%) БРВ (%)

СЕР [9] 75 54 — 16

CEVD [10] 32 48 22

Dexa-BEAM [11] 55 60 34.5 25

MIME [12] 47 63 — 8

DHAP [13] 19 68 — —

MINE [14] 100 75 72 46

ESHAP [15] 122 64 — 10

Примечание. ЧР - частичная ремиссия; ПР - полная ремиссия; БРВ - безрецидивная выживаемость; СЕР - CCNU, этопозид, и преднемустин; CEVD - CCNU, этопозид, виндезин, дексаметазон; dexa-BEAM - дексаметазон, BCNU, этопозид, цитарабин и мелфалан; MIME -methyl-GAG, ифосфамид, метотрексат и этопозид; DHAP - дексаметазон, высокие дозы цитарабина и цисплатин; MINE - methyl-GAG, ифосфамид, винорельбин и этопозид; ESHAP - этопозид, цисплатин, цитарабин, метилпреднизолон.

К сожалению, интерпретация результатов исследований, посвященных эффективности терапии II линии без последующей ТКПГ, затруднительна из-за малого числа пациентов и различий в характеристиках, включенных в них больных. Однако очевидно, что, несмотря на относительно высокую непосредственную эффективность (частоту достижения ремиссий), шанс на длительное сохранение достигнутой ремиссии после их использования невелик и безрецидивная

выживаемость колеблется в районе 20-30%. Дополнительно необходимо отметить, что большинство исследований, оценивающих терапию II линии без последующей ТКПГ, проводилось, когда доминирующими режимами I линии являлись MOPP (мустарген, винкристин, прокарбазин, преднизолон), СОРР (циклофосфамид, винкристин, прокарбазин, преднизолон) и/или ABVD (доксорубицин, блеомицин, винбластин, дакарбазин). В настоящее время, в том числе и в отечественной практике [16-19], в качестве I линии часто используются более интенсивные и эффективные режимы (различные модификации ВЕАСОРР - блеомицин, этопозид, доксорубицин, винкристин, прокарбазин, преднизолон), после которых ожидаемая эффективность режимов II линии может быть ниже.

С учетом многочисленных данных о наличии выраженной связи между дозой цитостатиков и эффективностью противоопухолевой терапии в качестве одного из методов лечения больных с рецидивами и резистентным течением JIX была предложена высокодозная химиотерапия с трансплантацией аутологичных клеток предшественников гемопоэза (ТКПГ). Данный метод позволяет относительно безопасно вводить дозы цитостатиков, в 5—10 раз превышающие стандартные, что обеспечивается восстановлением поврежденного гемопоэза трансплантированными КПГ, полученными у больного до проведения высокодозной химиотерапии.

По данным ранних исследований, выполнение ТКПГ позволяло добиться длительной безрецидивной выживаемости у 30-70% больных рецидивами и с резистентным течением J1X, хотя и сопровождалось достаточно высокой токсической смертностью, достигавшей 10-20% [20-22].

В последующем эффективность ТКПГ для лечения J1X нашла свое подтверждение в двух рандомизированных исследованиях, проведенных BNLI (British National Lymphoma Investigation) и GHSG (German Hodgkin Study Group) совместно с EBMT (European Group for Blood and Marrow Transplantation). Одновременно эти исследования показали и приемлемую переносимость ТКПГ, как минимум сопоставимую с таковой при проведении интенсивных режимов II линии.

В исследовании BNLI 40 пациентов с первично-резистентным течением или рецидивами JIX были рандомизированы на получение ТКПГ с режимом кондиционирования BEAM (кармустин, мелфалан, цитарабин, этопозид) или интенсивной химиотерапии II линии по схеме mini-BEAM (те же цитостатики, но

в меньших дозах). Бессобытийная 3-летняя выживаемость больных, получивших ТКПГ, составила 53%, а в группе, получавшей терапию II линии, - 10% (р=0,025). Различий в общей выживаемости (overall survival, OS) между группами не было (р=0,318) [23].

В более позднее исследование GHSG/EBMT был включен 161 пациент с рецидивами JIX. Дизайн исследования предусматривал изначальную рандомизацию на получение 4 курсов стандартной химиотерапии dexa-BEAM (п=73) или 2 курсов аналогичной химиотерапии с последующей ТКПГ с кондиционированием режимом BEAM (п=88). Однако предусматривалась промежуточная оценка эффекта после проведения первых двух циклов dexa-BEAM и дальнейшее лечение в рамках протокола (2 дополнительных цикла dexa-BEAM или ТКПГ) получали лишь больные, достигшие полной или частичной ремиссии. Таким образом, второй этап лечения в рамках исследования получили 117 больных (56 продолжили терапию II линии, 61 получили ТКПГ). При медиане наблюдения 39 мес. 3-летняя выживаемость, свободная от неудач лечения (freedom from treatment failure, FFTF), являвшаяся первичной целью исследования, составила 55% в группе, получившей ТКПГ, против 34% в группе, получившей 2 дополнительных курса dexa-BEAM (р=0,019). Частота развития фатальной токсичности оказалась сопоставима между группами. Трехлетняя OS в группе ТКПГ составила 71% против 65% в контрольной группе, однако различия не достигли статистической значимости (р=0,331) [24]. Различия в FFTF сохранились и при большем периоде наблюдения за больными: 7-летняя FFTF составила 49% в группе ТКПГ против 32% в контрольной группе (р=0,02). Однако и на этом сроке наблюдения различия в OS между группами отсутствовали: в контрольной группе OS составила 56%, в группе ТКПГ - 57% [25].

1.2. Роль ТКПГ при первом химиочувствительном рецидиве ЛХ

Использование ТКПГ у больных с химиочувствительными рецидивами ЛХ подтверждено наибольшей доказательной базой, так как оба рандомизированных исследования, показавших преимущество ТКПГ в отношении FFTF, включали в основном подобных пациентов. При этом в обоих исследованиях не было показано увеличения OS, что оставляет ряд нерешенных до настоящего времени вопросов.

С одной стороны, 05 не являлась основной целью исследований, и они просто могли не иметь достаточной статистической силы для выявления различий. С другой -больные, входившие в контрольную группу, в случае рецидива заболевания могли получить ТКПГ в дальнейшем. В пользу последнего предположения говорят практически одинаковые в числовом выражении показатели ОБ в исследовании СНБО/ЕВМТ. Однако, принимая во внимание значительные различия в РРТР при сопоставимой токсичности, ТКПГ стали рассматривать в качестве стандартной терапии первого химиочувствительного рецидива ЛХ.

При подгрупповом анализе исследования ОНБО/ЕВМТ было показано, что наиболее оправданным применение ТКПГ является у больных ранним рецидивом ЛХ, так как терапия II линии (даже такими интенсивными режимами как с!еха-ВЕАМ, использовавшимися в исследовании) практически не приводит к излечению: среди больных с ранним рецидивом, получивших только терапию II линии, 3-летняя РРТР составила лишь 12%, в то время как в группе, получившей ТКПГ, - 41% (р=0,008). Подтвердил значительное улучшение РРТР у больных ранним рецидивом и анализ, проведенный при увеличении медианы наблюдения: 7-летняя РРТР пациентов с ранним рецидивом, получивших ТКПГ, составила 42%, в контрольной группе - 12% (р<0,01) [25]. Высокая эффективность ТКПГ у больных ранним чувствительным рецидивом ЛХ подтверждается и рядом больших нерандомизированных исследований [26-28] и метаанализами [29, 30].

В отношении использования ТКПГ у пациентов с поздними рецидивами существует более сдержанная позиция, что обусловлено относительно благоприятным прогнозом у этих больных вне зависимости от варианта лечения [31, 32]. Проведение стандартной терапии II линии позволяет добиться 40-55% долговременной 05 в данной группе больных, однако зачастую излечения пациентов с поздними рецидивами не происходит, и длительная ОБ достигается за счет последовательного применения различных режимов II линии при развитии очередного рецидива [33, 34].

При подгрупповом анализе исследования СНБС/ЕВМТ было показано, что среди больных поздними рецидивами, получивших только терапию II линии, 3- и 7-летняя РРТР не различалась и составила 44%. Таким образом, 44% больных поздними рецидивами были излечены проведением терапии II линии. Однако и у больных

поздними рецидивами результаты в группе ТКПГ были значимо лучше по сравнению с терапией II линии - 3-летияя РРТР составила 75%, 7-летняя - 63% (р=0,025 для 3-летних результатов, р=0,07 для 7-летних). Это позволяет многим экспертам и авторам международных рекомендаций рассматривать ТКПГ как терапию выбора и при первом позднем химиочувствительном рецидиве [35-38].

1.3. ТКПГ при множественных рецидивах ЛХ

В связи с вышеприведенными результатами рандомизированных исследований оптимальным временем для выполнения ТКПГ большинство зарубежных рекомендаций [35-37] и экспертов [38] считает первый рецидив заболевания. Этих рекомендаций придерживаются в большинстве развитых стран мира.