Роль аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей и подростков с саркомой Юинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юхта Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Юхта Татьяна Валерьевна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 Введение
1.2 Эпидемиологические и биологические особенности СЮ
1.3 Саркома Юинга: стадирование, факторы риска и прогноз заболевания
1.4 Тактика лечения больных СЮ
1.5 Значение лечения первичного очага у больных
1.6 Использование высокодозной консолидации с ауто-ТГСК в терапии
СЮ
1.7 Алло-ТГСК в лечении больных с СЮ
1.8 Использование посттрансплантационной таргетной и иммуноадоптивной терапии в лечении пациентов с СЮ
1.9 Тактика терапии у пациентов с первично-резистентной опухолью и рецидивом СЮ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных и опухолевого процесса
2.2 Оценка факторов прогноза и эффективности лечения
2.3 Методы лечения первичного очага
2.4 Методы получения и источники трансплантата гемопоэтических стволовых клеток
2.5 Режимы высокодозной полихимиотерапии
2.6 Критерии оценки токсичности ВДПХТ
2.7 Клеточность трансплантата и критерии восстановления кроветворения
2.8 Особенности лечения в зависимости от распространенности опухолевого процесса
2.8.1 Лечение пациентов с локализованной формой опухоли
2.8.2 Лечение пациентов с первичным метастатическим поражением легких
2.8.3 Лечение пациентов с метастатическим поражением костей и костного мозга
2.8.4 Лечение пациентов с рецидивом или рефрактерным течением заболевания
2.9 Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С САРКОМОЙ ЮИНГА ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА
3.1 Эффективность высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с саркомой Юинга
3.2 Восстановление кроветворения после ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с СЮ группы высокого риска
3.3 Токсические осложнения и причины смерти пациентов с СЮ после ВДПХТ
с ауто-ТГСК
Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСОКОДОЗНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ С АУТОЛОГИЧНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С САРКОМОЙ ЮИНГА ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Возрастная структура и характеристики исследованной когорты
5.2 Эффективность и токсичность ВДПХТ с ауто-ТГСК
5.3 Место ВДПХТ с ауто-ТГСК в рамках тактики лечения, роль локального контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Саркома Юинга (СЮ) - это группа опухолей, с общим биологическим механизмом в виде образования химерного гена, объединяющего ген EWSR1, реже FUS, с генами семейства ETS (чаще всего FLI1) [46, 86]. СЮ в детской популяции занимает второе место по частоте среди сарком костной ткани, после остеосаркомы. При общей частоте костных сарком в 6,7 случаев на один миллион детского населения СЮ выявляется счастотой 2,9 случаев на миллион, а пик заболеваемости приходится на возраст 13-17 лет [6, 58]. В Российской Федерации саркомы костей находятся на четвертом месте среди причин смерти от онкологических заболеваний у детей, смертность составляет 0,3 на 1.000000 детского населения [8]. Таким образом, на основании данных Федеральной службы государственной статистики можно сделать вывод о том, что каждый год в Российской Федерации умирает 40-50 детей с СЮ и в подавляющем большинстве случаев причиной смерти становится прогрессирование заболевания.
Агрессивное течение СЮ приводит к быстрой генерализации опухолевого процесса, в связи с чем даже пациенты с локализованными формами нуждаются в проведении интенсивной химиотерапии. При лечении больных с СЮ одинаково важную роль играют как меры локального контроля (радикальное удаление опухолевого очага и/или проведение лучевой терапии), так и системная химиотерапия. Особенную сложность для проведения адекватного локального контроля первичного очага составляют пациенты с осевой локализацией опухоли, что существенно увеличивает риск развития рецидива заболевания [31, 42]. Использование интенсивных схем терапии, содержащих винкристин, антрациклины, циклофосфамид, в которые последовательно включались дополнительные химиопрепараты (ифосфамид, этопозид), позволило повысить общую выживаемость пациентов с локализованными формами заболевания с
58% в 1975-77 годы до 83% в 2002-2008 гг [68]. Тем не менее, до сих пор низкие отдаленные результаты имеют дети с неоперабельными опухолями осевой локализации, для которых характерна большая частота как локальных [14], так и системных рецидивов [21]. Кроме того, прогноз заболевания коррелирует с такими факторами как возраст на момент заболевания, локализация и объем первичного очага, наличие, количество и локализация метастазов, химиочувствительность опухоли [85, 93]. У пациентов с неблагоприятными факторами прогноза, в зависимости от их количества и комбинации, показатели пятилетней бессобытийной выживаемости (БСВ) могут колебаться от 5 до 40%.
Учитывая химиочувствительность саркомы Юинга, высокодозная полихимиотерапия (ВДПХТ) с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) рассматривается как метод потенциально способный улучшить результаты лечения у пациентов прогностически неблагоприятных групп. В первую очередь это относится к больным, у которых сложно добиться адекватного локального контроля (крупный неоперабельный первичный очаг, осевая локализация опухоли, метастатические очаги). Тем не менее, несмотря на то, что с течением времени наблюдается улучшение результатов лечения, в том числе в прогностически неблагоприятных группах больных [11], роль ВДПХТ с ауто-ТГСК окончательно не ясна. Улучшение может быть связано как с применением дозоинтенсивной консолидации, так и с совершенствованием стандартных схем полихимиотерапии и сопроводительной терапии. Организация крупномасштабных рандомизированных исследований, направленных на сравнение эффективности ВДПХТ и поддерживающей терапии, затрудняется сравнительной редкостью СЮ, обусловливающей необходимость многоцентровой кооперации.
До настоящего времени не достигнут консенсус относительно показаний к использованию ВДПХТ с ауто-ТГСК. Остается неясной роль ВДПХТ у пациентов с метастатическим поражением костей и/или костного мозга, хотя известно, что для отдельных подгрупп прогноз остается крайне неблагоприятным даже при использовании дозоинтенсивной консолидации [93].
Несмотря на применение комплексного терапевтического подхода к лечению, у четверти пациентов с локализованными СЮ развивается рецидив. Частота рецидивов выше у больных с первично-генерализованными формами, она может достигать 50-80% [140]. Оценить эффективность ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с рецидивом заболевания сложно из-за малого объема доступной информации и гетерогенности когорт пациентов.
В России также отсутствует единый подход к применению ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с СЮ. Следует отметить крайне малое число исследований в стране, а опубликованные результаты основаны на относительно небольших когортах пациентов [4, 7, 9, 10], гетерогенность которых отчасти обусловливается различиями в трактовке критериев принадлежности к группе высокого риска. Данное одноцентровое исследование направлено на определение и уточнение показаний к применению высокодозной консолидации у пациентов с СЮ, а также выявление основных факторов риска, влияющих на эффективность терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей и подростков с саркомой Юинга»
Цель работы
Изучить эффективность применения высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков с саркомой Юинга группы высокого риска.
Задачи исследования
1. Оценить ОВ, БСВ и кумулятивную частоту рецидивов после ауто-ТГСК в проспективной когорте пациентов с СЮ группы высокого риска.
2. Выявить факторы влияющие на эффективность ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с СЮ группы высокого риска.
3. Уточнить показания к проведению ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с СЮ группы высокого риска.
4. Оценить токсичность ВДПХТ с ауто-ТГСК у пациентов с СЮ группы высокого риска.
5. Определить оптимальный вид и сроки местного лечения первичной опухоли у больных с СЮ группы высокого риска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ВДПХТ с ауто-ТГСК является эффективным методом лечения не только у первичных пациентов с СЮ группы высокого риска, но и в отдельных подгруппах больных с рецидивом заболевания.
2. ВДПХТ с ауто-ТГСК эффективна в группах пациентов с осевой локализацией первичного очага поражения, единичными метастатическими очагами и химиочувствительным локализованным рецидивом заболевания.
3. В группе пациентов со множественными метастазами опухоли Юинга в кости и поражением костного мозга ВДПХТ с ауто-ТГСК неэффективна.
4. Неблагоприятное влияние на эффективность ВДПХТ с ауто-ТГСК оказывают объем первичного опухолевого очага превышающий 200 мл, наличие поражения костей и костного мозга, плохой ответ на индукционную ПХТ.
Научная новизна
В ходе одноцентрового проспективного исследования проведена оценка эффективности и токсичности высокодозной консолидации с последующей аутологичной ТГСК с учетом факторов неблагоприятного прогноза у больных СЮ группы высокого риска. Определены роль и место методов локального контроля первичного опухолевого очага на большой когорте пациентов с СЮ группы высокого риска. Определены факторы, оказывающие влияние на общую и бессобытийную выживаемость пациентов СЮ после ауто-ТГСК.
Практическая значимость исследования
На примере большой когорты пациентов продемонстрирована возможность эффективного использования ВДПХТ с ауто-ТГСК у детей и подростков с СЮ. Уточнены показания к проведению ауто-ТГСК у детей с саркомой Юинга. Этот метод лечения должен использоваться у больных неблагоприятной прогностической группы. Показано, что среди больных с СЮ группы высокого риска можно выделить пациентов «крайне неблагоприятного прогноза», у которых проведение ВДПХТ с ауто-ТГСК неэффективно. Данную когорту пациентов следует рассматривать как кандидатов на использование дополнительных, альтернативных методов терапии.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно -исследовательскую работу отделения трансплантации костного мозга для детей №2 клиники НИИДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, кафедры гематологии, трансфузиологии, трансплантологии с курсом детской онкологии факультета послевузовского образования имени профессора Б.В. Афанасьева ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ.
Научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, слушателями факультета послевузовского образования и аспирантами ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ, в научно-исследовательской работе кафедры гематологии, трансфузиологии с курсом детской онкологии факультета послевузовского образования имени профессора Б.В. Афанасьева ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ. Основные результаты, полученные в процессе выполнения исследования, внедрены в научно-исследовательскую и клиническую деятельность НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-
Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», ГУ Республиканской детской клинической больницы Министерства Здравоохранения Республики Коми, онкогематологического отделения ГБУЗ «Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой».
Объем и структура диссертации
Работа выполнена в клинике «Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой» ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова
МЗ РФ (директор - засл. врач РФ, д.м.н., профессор Афанасьев Б.В.| в 2007 -2020гг., д.м.н. Кулагин А.Д. с 2020г. - по настоящее время), в отделении трансплантации костного мозга для детей с онкологическими заболеваниями (зав. отд. к.м.н., Геворгян А.Г.). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы анализирующей характеристики пациентов исследования, глав, посвященных анализу результатов, и их обсуждению, выводов, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 14 таблицами, 39 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 145 литературный источника, из них 134 зарубежных автора.
Апробация и реализация работы
Основные теоретические и практические положения диссертации представлены на научно-практических конференциях и съездах: на I научно-практической конференции детских онкологов Северо-Западного региона России, «Инновационные технологии в детской онкологии» (Санкт-Петербург, 21 сентября 2011г.), II конференции детских онкологов Северо-Западного региона России, «Современные проблемы и достижения детской онкологии» Санкт-Петербург 3 октября 2014 г.), V Межрегиональном совещании Национального
общества детских гематологов и онкологов «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии» (Москва, 5-8 июня 2014 г.), конгрессе НОДГО 2018 (Санкт-Петербург, 28 апреля 2018 г.), VII Съезде детских онкологов России (Москва, 26 октября 2018 г.), Х конгрессе НОДГО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации» (Сочи, 26 апреля 2019 г.), Петербургском Международном Онкологическом Форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 21 июня 2019 г.), Международном конгрессе SIOP Asia (Абу-Даби, 3-6 апреля 2019 г.), Научно-практической конференции «Инновационные методы лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 29 февраля 2020 г.), Петербургском Международном Онкологическом Форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 26 июня 2020 г.), I Объединенном конгрессе НОДГО и РОДО (23-25 ноября 2020 г.). Результаты также были представлены в постерных докладах на конгрессе SIOP Asia (Москва 2016 г.), 43-м ежегодном симпозиуме Европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) (Валенсия, 2016 г.), SIOP 2018 (Киото, 2018 г.), 46-м ежегодном симпозиуме Европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) (Франкфурт-на-Майне, 2019 г.), виртуальном конгрессе SIOP 2020 (2020 г.).
По теме диссертации опубликованы 20 научных работ, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ 1.1 Введение
Первый опыт успешного применения химиотерапии в миелоаблативных дозах с трансплантацией аутологичного костного мозга инфузии был описан в 1977 году у 16 пациентов с острым миелобластным лейкозом [70]. На сегодняшний день трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) стала общепринятым методом терапии при целом ряде врожденных и приобретенных заболеваний, в том числе заболеваниях системы гемопоэза, иммунной системы, метаболических нарушениях и солидных опухолях [72, 96]. По данным Европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) в 2013 году в Европе было выполнено 39209 ТГСК: 16 211 из них аллогенных (41%) и 22998 аутологичных (59%), что на 26% больше по сравнению с данными 2003 года и на 88% больше по сравнению с данными 1998 года [113]. В исследование вошли пациенты с солидными опухолями, у которых выполнена 851 аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК), большая часть этой группы представлена пациентами с нейробластомой (575 трансплантаций) и саркомой Юинга (382 трансплантации). Аллогенные трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) у больных с солидными опухолями выполнялись сравнительно редко (0,4% от общего числа алло-ТГСК у пациентов всех возрастных категорий).
Роль ВДПХТ с ауто-ТГСК при солидных опухолях у детей и взрослых в значительной степени остается предметом обсуждения. При создании «идеального» протокола терапии с применением ВДПХТ необходимо обеспечить его соответствие наиболее важным критериям. К основным относятся: достаточная химиочувствительность опухоли (определяется на основании ответа на индукционную терапию), неблагоприятный или крайне неблагоприятный долгосрочный прогноз заболевания при использовании химиотерапии
стандартными дозами, возможность использования дозоэскалированного миелоаблативного режима высокодозной полихимиотерапии (ВДПХТ) у конкретного пациента с учетом профиля токсичности режима. Необходимо использование режима ВДПХТ с препаратами, эффективность которых у данной группы пациентов доказана в рамках клинических исследований (в идеале, эти препараты не должны использоваться в индукционной терапии), а также возможность применения оптимальных методик сопроводительной терапии в рамках трансплантационного центра. Кроме того, при выборе препаратов для ВДПХТ принято руководствоваться следующими основными требованиями: повышение эффективности препаратов при эскалации дозы, синергический (или аддитивный) эффект химиопрепаратов против конкретной опухоли, различный профиль токсичности препаратов и приемлемая общая органная токсичность режима (за исключением гемопоэтической токсичности), отсутствие общих механизмов резистентности к используемым препаратам. Данным критериям более всего соответствуют алкилирующие препараты, карбоплатин и этопозид. Следует отметить, что использование ВДПХТ с ауто-ТГСК сопряжено с рядом проблем. Основная связана с тем фактом, что большая часть реципиентов ВДПХТ ранее уже получали терапию стандартными дозами препаратов, используемых в режимах кондиционирования, что делает вероятным появление химиорезистентных клеток вне фазы активной пролиферации и развитие рецидива заболевания. Кроме того, не следует исключать возможности различного ответа на ВДПХТ за счет индивидуальных особенностей метаболизма химиопрепаратов. Все это обусловливает необходимость исследования возможностей посттрансплантационной терапии, либо принципиально других методов, ориентированных на иммуноопосредованное уничтожение остаточных опухолевых клеток, в частности ВДПХТ с алло-ТГСК.
При алло-ТГСК режим кондиционирования выполняет несколько иные функции. Кроме непосредственного уменьшения опухолевой массы его задача состоит в обеспечении возможности приживления аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), создав, таким образом, «основу» для возникновения
иммунной агрессии, направленной на уничтожение остаточных опухолевых клеток - реакции «трансплантат-против-опухоли» (РТПО). Этот эффект можно усилить за счет применения ряда методик посттрансплантационной адоптивной иммунотерапии (инфузии лимфоцитов донора или отдельных клеточных популяций), либо таргетной терапии (использование опухоль-специфичных моноклональных антител, низкомолекулярных ингибиторов специфических белков). В рамках режима кондиционирования могут использоваться препараты с выраженным иммуносупрессивным эффектом (например, флударабин или циклофосфамид), основная роль которых состоит в подавлении иммунной системы реципиента с целью обеспечения приживления аллогенных ГСК.
1.2 Эпидемиологические и биологические особенности СЮ
До недавнего времени широко использовался термин опухоли семейства саркомы Юинга (ОССЮ), который объединял саркому Юинга, примитивную нейроэктодермальную опухоль (ПНЭО) и опухоль Аскина, имеющих общий молекулярный механизм канцерогенеза. Однако, в классификации ВОЗ 2013 эти опухоли были определены как «саркома Юинга» [16, 53]. Данная группа биологически характеризуется перестройкой генов семейств FET и ETS. В 85% случаев у пациентов с СЮ выявляются характерные транслокации t(11;22)(q24;q12) с образованием химерного транскрипта, включающего в себя ген EWS и транскрипционный фактор FLI1 (Friend leukemia virus integration-!) [47], в оставшихся 15% случаев происходит формирование других реципрокных хромосомных транслокаций с вовлечением EWS [123]. Онкогенность химерного белка EWS-FLI1 доказана в ряде исследований [76, 102, 120].
Происхождение клеток СЮ до сих пор остается не вполне ясным. При анализе экспрессии промежуточных филаментов клетки СЮ демонстрируют признаки эпителиальной дифференцировки [48], в то время как профиль экспрессии генов СЮ частично совпадает с профилем экспрессии как эпителиальных, так и нейрональных клеток-предшественников [129]. В то же
время, образование транскрипта EWS-FLI1 приводит к формированию опухолевого клона только при его внедрении в мезенхимные стволовые клетки [120]. Таким образом, можно привести аргументы в пользу нейронального, эпителиального и мезенхимального происхождения клеток СЮ.
Степень дифференцировки СЮ в значительной степени варьирует: наименее дифференцирована классическая СЮ, в то время как периферические ПНЭО демонстрируют цитологические и ультраструктурные признаки нейрональной дифференцировки [139].
Таким образом, эти опухоли остаются единым семейством в силу общих эпидемиологических, морфологических и клинических проявлений, несмотря на свою биологическую гетерогенность. Морфологически СЮ характеризуется как мелкокруглоклеточная саркома, которая состоит из мономорфных мелких клеток с округлыми ядрами. Обычно в цитоплазме наблюдаются обширные отложения гликогена. Важным иммуногистохимическим маркером саркомы Юинга является экспрессия гликопротеина клеточной мембраны CD99, которая встречается в 95% случаев [76].
СЮ стоит на втором месте по частоте среди опухолей костей у детей, уступая только остеосаркоме. В Европейской популяции частота выявления новых пациентов с СЮ составляет 3,3 случая на 1 млн детей до 15 лет в год [43]. У молодых взрослых, по данным канцер-регистра госпиталя M.D. Anderson Cancer Center, СЮ составляет 25% от всех костных сарком [79]. Большинство случаев заболевания СЮ приходится на второе десятилетие жизни (64% по сравнению с 27% у детей до десяти лет), а к 30 годам частота снижается. Заболевание СЮ ассоциировано с экспрессией антигена HLA-A24, который встречается у большинства европейских пациентов с СЮ [135].
Для этой опухоли характерно агрессивное клиническое течение с ранним метастазированием, что значительно ухудшает прогноз заболевания. Наиболее часто наблюдается метастазирование в легкие (50%), кости (25%) и костный мозг (20%) [74]. Долгосрочная ОВ пациентов с локализованными формами СЮ составляет около 60- 70%. В группе высокого риска прогноз крайне
неблагоприятен. Несмотря на использование интенсивной мультимодальной терапии, включающей в себя радикальную хирургическую резекцию, локальное облучение и дозоинтенсивную полихимиотерапию (ПХТ), а также использование более совершенных методов визуализации и стадирования [69], долгосрочная ОВ в группе пациентов максимального риска не превышает 15% [37, 134]. Согласно имеющимся отечественным литературным данным смертность среди пациентов детского возраста с саркомами костей и мягких тканей в Российской Федерации более, чем в два раза выше аналогичного показателя в Европейской популяции [6], что может свидетельствовать о необходимости в нашей стране более интенсивного комплексного подхода к терапии, в том числе с применением ВДПХТ.
1.3 Саркома Юинга: стадирование, факторы риска и прогноз заболевания
При определении стадии СЮ чаще всего используется, построенная на критериях TNM, система AJCC (American Joint Committee on Cancer) [73], в основе которой лежит система Enneking для стадирования злокачественных опухолей костно-мышечной системы [57]. Учитывая, что на определение стадии дополнительно влияет степень морфологической злокачественности опухоли, минимально возможной для СЮ стадией является IIA (T1M0N0). Дополнительно выделяют стадии IIB (T2N0M0), III (T3N0M0), IVA (T0-3N0M1a) и IVB (T0-3N1M1a-1b).
В настоящее время не существует единой концепции определения групп риска. Как правило, используется подразделение на локализованные и генерализованные формы, так как степень распространения опухоли является наиболее важным прогностическим фактором. При генерализованных формах дополнительно учитывается локализация метастазов (прогноз при поражении костей или костного мозга хуже, чем при поражении легких). Кроме того, на прогноз влияет локализация первичной опухоли. Так, в исследовании группы POG (Pediatric Oncology Group) продемонстрированы различия в пятилетней ОВ у
пациентов с локальным поражением крестца или костей таза (44%), проксимальных отделов конечностей (69%), дистальных отделов конечностей (80%) и других центральных локализаций (82%), р = 0.023 [52]. В рамках других исследований различия были еще более выраженными, что зачастую связано с большим объемом опухолей костей таза и их более частым метастазированием. В исследовании немецкой группы CESS (Cooperative Ewing's Sarcoma Study) продемонстрировано прогностическое значение объема первичной опухоли [15]. В качестве порогового значения был принят объем в 100 мл, хотя Европейские группы используют пороговое значение в 200 мл, выше которого результаты лечения ухудшаются.
Риск локального рецидива и выбор тактики терапии также зависит от результатов послеоперационного морфологического исследования краев резекции. Нерадикальная резекция кости с опухолью связана с менее благоприятным прогнозом и требует дополнительной лучевой терапии на область вмешательства [126].
Прогноз заболевания также в значительной степени зависит от степени ответа на индукционную ПХТ. Гистопатологическая оценка некроза опухоли после терапии коррелирует с показателями выживаемости, что было показано на примере пациентов, получивших хирургическое лечение [63, 117]. Прогностически неблагоприятное значение имеет сохранение более 10% остаточных жизнеспособных опухолевых клеток в удаленном препарате. В случае отсутствия оперативного этапа терапии, оценка эффекта проводится при помощи лучевых методов диагностики. Радиологически определяемое сокращение мягкотканного компонента менее, чем на 50% характеризует рефрактерность опухоли к проводимому лечению и относится к статистически значимым факторам неблагоприятного прогноза [98, 142].
Исследователи COG выделяет три группы риска: пациенты с локализованными формами СЮ, больные с метастатическим поражением легких и пациенты с любой другой локализацией метастазов. В рамках протокола Euro-E.W.I.N.G.99 используется более сложная система стратификации на группы
риска, учитывающая наличие и локализацию метастазов, объем первичного очага (с пороговым значением в 200 мл), возможность радикальной резекции и степень ответа на терапию. При анализе результатов исследовательского протокола Еиго-Е^.1.М0.99 была предложена дополнительная балльная система стратификации пациентов с первично-метастатическим поражением [93]. В рамках этой системы учитываются возраст пациента (менее 14 лет - 0 баллов, более 14 лет - 1 балл), метастатическое поражение костей (отсутствие поражения - 0, один очаг - 1 балл, два и более очага - 1,5 балла), поражение костного мозга (отсутствие поражения -0, поражение - 1 балл), объем первичного очага (менее 200 мл - 0, более 200 мл -1,5 балла) и метастатическое поражение легких (отсутствие - 0, поражение - 1 балл). На основании определения суммы баллов пациенты делятся на дополнительные группы риска: низкий риск (менее 2 баллов), средний риск (2-5 баллов) и высокий риск (более 5 баллов). Результаты лечения в группах имели статистическую достоверность (трехлетняя БСВ составила 40%, 25% и 8% соответственно (р<0.01).
Рецидив СЮ ассоциируется с крайне плохим прогнозом исхода заболевания. В случае развития рецидива, к благоприятным прогностическими факторам можно отнести наличие только местного рецидива, возраст пациентов младше 14 лет, изолированный легочный рецидив и нормальный уровень ЛДГ [62]. Пятилетняя ОВ при развитии только местного рецидива составила 24% по сравнению с 4 % при системном рецидиве заболевания. Важную прогностическую роль показали такие факторы, как время до возникновения рецидива и его чувствительность к проведению противорецидивной ПХТ, а показатели 5-летней ОВ для пациентов с ранними и поздними рецидивами не превысили 7% и 29% соответственно [118, 130].
1.4 Тактика лечения больных СЮ
Впервые СЮ была описана Джеймсом Юингом в 1921 году, как новообразование, отличное от остеосаркомы и чувствительное к радиотерапии [60]. Вскоре стала очевидна необходимость дополнительных методов лечения. В отличие от остеогенной саркомы, локальная терапия (ампутация, лучевая терапия) при СЮ позволяла добиться длительной ремиссии у крайне небольшого (около 5%) числа пациентов [141]. Остальные пациенты погибали от прогрессирования заболевания, из-за появления и увеличения размеров отдаленных метастазов. С конца 60х годов прошлого века, появление первых схем химиотерапии позволило увеличить ОВ при локализованных формах СЮ с 5% до почти 50%. На основании первых описаний серий пациентов в 1973-1978 годах организовано рандомизированное кооперативное исследование Intergroup Ewing's Sarcoma Study (IESS) для проверки эффективности полихимиотерапии и облучения легких [109]. Дизайн исследования вскоре пересмотрен в связи с крайне высокой ранней смертностью в группе пациентов, не получавших химиотерапию. Несмотря на дефекты рандомизации, выявленные при анализе отдаленных результатов [110], полученные данные позволили определить наиболее эффективную схему терапии, включающую в себя винкристин, антрациклины и циклофосфамид, а также подтвердить эффективность лучевой терапии. Пятилетняя ОВ у пациентов с локализованными формами СЮ составила около 60%, что лишь на 10% ниже, чем результаты, которых позволяют достигать современные методы терапии.
Дальнейшие исследования были направлены на выяснение роли дозоинтенсивности индукции в сочетании с агрессивным локальным контролем [38], а также добавления к схеме терапии этопозида с заменой циклофосфамида на менее токсичный ифосфамид [75, 114]. Стандартная дозоинтенсивная индукционная терапия в настоящий момент подразумевает использование винкристина, ифосфамида или циклофосфамида, антрациклинов и этопозида (режимы VIDE, VAC-IE). Хотя этот подход продемонстрировал преимущество у пациентов с локализованными формами СЮ (увеличение долгосрочной ОВ с 50%
до 70%), но он оказался гораздо менее эффективным у больных с первично-диссеминированными формами, долгосрочная ОВ которых не превышала 15-20% [107]. В настоящее время, несмотря на использование интенсивной мультимодальной терапии, включающей в себя максимально радикальную хирургическую резекцию, локальное облучение и дозоинтенсивную ПХТ, а также использование более совершенных методов визуализации и стадирования [69], долгосрочная ОВ в группе пациентов высокого риска, при использовании стандартной индукционной терапии, не превышает 15% [93]. Текущие направления исследований связаны с дальнейшей интенсификацией индукционной терапии и использованием в первой линии ингибиторов топоизомеразы I, показавших эффективность в рамках исследования II фазы у пациентов с первично-диссеминированной формой СЮ [26].
1.5 Значение лечения первичного очага у больных СЮ
Местный контроль первичного очага включает хирургическое вмешательство и / или лучевую терапию. Оперативное лечение может состоять из широкой резекции опухоли с последующим замещением удаленной кости эндопротезом или аутологичным костным имплантом. В случае невозможности радикальной операции с эндопротезированием, проводится калечащая операция (ампутация, экзартикуляция).
В ряде случаев, преимущественно при поражении ребра, малоберцовой кости, лопатки возможно выполнение широкой резекции или экстирпации кости без замещения дефекта. Радикальное удаление опухоли, при гистологическом отсутствии опухолевых клеток (или опухолевой ткани) в крае резекции ассоциируется с низким риском рецидива заболевания [106]. Лучевая терапия может предшествовать оперативному этапу, но чаще следует за ним в качестве дополнения после нерадикальной операции. Объем и последовательность локального лечения остается предметом дискуссии и зависит как от технической возможности реконструкции пораженного участка, так и от клинической
ситуации в целом. Ряд ретроспективных исследований показывают преимущество радикального оперативного лечения перед использованием циторедуктивной дозы дистанционного облучения. Однако, следует отметить, что пациенты, получившие в качестве локального контроля только лучевую терапию, как правило, имели такие неблагоприятные факторы, как аксиальное расположение и значительный объем первичного очага, что не позволяло провести радикальную операцию [56, 126].
Послеоперационное использование лучевой терапии у пациентов с центральной локализацией очага, когда радикальная резекция невозможна, а также у больных с плохим гистологическим ответом после неоадьювантной ПХТ может улучшить эффективность локального контроля, в то время, как консолидирующая ПХТ играет роль и в предотвращении метастатических рецидивов [18, 64].