Роль трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков группы высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Семенова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение__3
Глава 1. Обзор литературы__12
Глава 2. Методы исследования и характеристика пациентов__57
Глава 3. Сравнение режимов кондиционирования и их влияние на результаты после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых
клнток__87
Глава 4. Осложнения раннего и позднего периодов пациентов после
аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток__119
Глава 5. Терапия рецидивов острого лимфобластного лейкоза высокого риска у детей и подростков до и после аллогенной трансплантации
гемопоэтических стволовых клеток__147
Заключение__177
Выводы__201
Список сокращений__205
Список литературы__207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков группы высокого риска»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) - самое частое злокачественное заболевание у детей, доля которого в структуре онкологической заболеваемости составляет около 25 %. Ежегодно в РФ ОЛЛ диагностируется более чем у 800 детей в возрасте до 18 лет. Выдающиеся успехи программной химиотерапии ОЛЛ в США, Европе и России привели к возможности достижения полного излечения у большинства детей с ОЛЛ, однако 5-летняя безрецидивная выживаемость (БРВ) варьирует в зависимости от наличия факторов риска течения заболевания от 30 до 92% (Pui СН., 2008; Карачунский А.И., 2011). Эффективность химиотерапии у детей ОЛЛ группы высокого риска остаётся неудовлетворительной - 5-летняя безрецидивная выживаемость не превышает 31—40% (Pui СН., 2009; Moricke А., 2010), что связано с развитием резистентности злокачественного клона клеток к стандартной химиотерапии. Неадекватное лечение пациентов этой группы значимо повышает вероятность рецидивов заболевания (Locatelli F., 2012). Увеличение БРВ у детей с ОЛЛ высокого риска уже не может быть связано с интенсификацией доз цитостатических препаратов, возможные комбинации которых практически исчерпаны. Для улучшения эффективности лечения таких пациентов необходимо использовать принципиально новые подходы, не имеющие перекрестной резистентности с химиотерапией, основанные на применении «таргетных» препаратов и иммуноадоптивной терапии.
Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) является существенным фактором в повышении эффективности терапии детей с ОЛЛ высокого риска (Афанасьев Б.В., 2002; Зубаровская Л.С., 2003; Румянцев А.Г., Масчан A.A., 2003), сочетая возможность применения цитостатического и иммуноадоптивного эффектов. Однако преимущества данного подхода не могут быть реализованы оптимальным образом ввиду постоянного изменения факторов прогноза группы высокого риска ОЛЛ, что
осложняет принятие решения в пользу проведения одного из вариантов алло-ТГСК на ранних этапах лечения до возникновения первого рецидива с соблюдением баланса между риском смерти от заболевания и развитием осложнений, связанных с трансплантацией (Balduzzi А., 2005; Schrauder А., 2008). В связи со значительными успехами, полученными в ходе применения химиотерапии в лечении OJLJI у детей, показания к алло-ТГСК притерпевают изменения. Отсутствие ремиссии после индукционной терапии, неблагоприятные хромосомные поломки, транслокации (4; 11), гиподиплоидия (<44 хромосом) и другие - основные неблагоприятные факторы прогноза OJIJI. ОВ и БРВ таких пациентов после алло-ТГСК в первой ремиссии составили 85% и 64%, соответственно Развитие рецидива OJLJI - наиболее значимый неблагоприятный фактор, в случае которого выполнение алло-ТГСК показано всем пациентам при условии достижения ремиссии, за исключением больных с поздним экстрамедуллярным рецидивом. ОВ и БРВ детей и подростков с ОЛЛ, алло-ТГСК которым выполнена во 2 ремиссии, равна 60% и 47%, соответственно (Pui СН., 2011; Henze G., 2013).
Особую группу составляют пациенты с ОЛЛ, не достигшие ремиссии (первично-резистентные) или находящиеся в состоянии резистентного рецидива. Химиотерапия, включая высокодозную, не решает проблему излечения рефрактерных форм ОЛЛ (Tallen С., 2010), ОВ у детей данной категории не превышает 5%. Ежегодно в РФ неблагоприятные формы ОЛЛ диагностируются у 180-200 детей.
Степень разработанности
С появлением новых препаратов (флударабин, неларабин, клофарабин, блинатумомаб и др.) выбор терапевтических средств, увеличивающих вероятность достижения ремиссии у пациентов с ОЛЛ (высокий риск, рецидивы), существенно расширился (Kantarjian et al., 2000; Hoelzer D., 2013). Комбинация с алло-ТГСК является возможным методом лечения для пациентов с рефрактерными формами ОЛЛ (Dunsmore КР., 2012; Locatelli F., 2013). Однако
эффективность иммуноадоптивного воздействия при ОЛЛ не достигает уровня чувствительности пациентов с хроническим миелолейкозом (ХМЛ) (СЬашрНп Я., 1999). В тоже время, для ОЛЛ не изучена возможность воздействия эффекта «трансплантат-против-лейкоза» за счет комбинированного влияния иммуноадоптивного эффекта алло-ТГСК, реализуемого посредством инфузий донорских лимфоцитов, в том числе несепарированных, ЫК — клеток, модифицированных САЯ-Т-лимфоцитов, с другими однонаправленными факторами (ростовыми факторами, ингибиторами шТОЯ, ингибиторами тирозин-киназ, моноклональными антителами). При рецидиве и резистентном течении ОЛЛ у детей не разработаны варианты оптимальной подготовки пациентов к алло-ТГСК, не установлена эффективность различных типов алло-ТГСК в зависимости от источника ГСК (родственный, неродственный, гаплоидентичный донор) и режимов кондиционирования.
Миелоаблативные режимы кондиционирования (МАК), преимущественно с тотальным облучением тела (ТОТ), являются классическими вариантами подготовки пациентов с ОЛЛ к алло-ТГСК. Наилучшие результаты при применении МАК установлены после алло-ТГСК, выполненной в 1 ремиссии, так 5-летняя БРВ в 1 ремиссии равна 58-84%, во 2 ремиссии - 36-60%, рецидиве -5% (Ме1йа РА., 2008; Тгасеу I., 2013). Основными причинами неудач при алло-ТГСК остаются высокая вероятность тяжёлых осложнений (инфекции, острая и хроническая реакции «трансплантат-против-хозяина» и др.), а также рецидивы основного заболевания. Кроме того, особое место у детей и подростков занимают поздние осложнения (эндокринные нарушения, потеря фертильности).
Использование режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью доз (РИК) у взрослых показало свою эффективность у пациентов со злокачественными гематологическими заболеваниями, в том числе, при различных стадиях ОЛЛ (ремиссия, рецидив) (Савченко В.Г., 2007; МоЫу М., 2010). В последние годы нами получены первые данные об эффективности алло-ТГСК с РИК у детей с ОЛЛ в продвинутых стадиях заболевания (Уешепв М., 2010; Афанасьев Б.В., 2010). Несомненные преимущества РИК - возможность
существенного снижения цитостатической нагрузки при алло-ТГСК у детей с сохранением терапевтической эффективности за счет иммуноадоптивного воздействия. Внедрение алло-ТГСК с РИК у детей с ОЛЛ, группы высокого риска, чрезвычайно актуально, поскольку даёт возможность выполнить трансплантацию у пациентов с высокой степенью предлеченности и низким индексом Ланского/Карновского. Применение алло-ТГСК с РИК у детей невозможно без анализа эффективности различных вариантов РИК, источников получения трансплантата, спектра осложнений раннего и позднего периодов, способов профилактики острой РТПХ. Применение РИК может иметь особенности в зависимости от стадии заболевания, что требует разработки протоколов посттрансплантационной терапии детей с рецидивами ОЛЛ как на момент алло-ТГСК, так и возникшими после её проведения.
Рецидивы после алло-ТГСК развиваются у 24-65% пациентов и являются одной из наиболее частых причин летального исхода. Существует несколько способов лечения посттрансплантационных рецидивов:
- химиотерапия, с помощью которой зачастую невозможно преодоление химиорезистентности;
- повторная алло-ТГСК, проведение которой связано с высокой летальностью;
- иммуноадоптивная терапия представляется наиболее оптимальным вариантом терапии, поскольку не обладает перекрестной резистентностью;
- комбинация вышеперечисленных способов.
Несмотря на имеющиеся возможности, лечение рецидивов сопряжено с рядом трудностей, в связи с этим предупреждение рецидивов является неотъемлемой частью ведения пациентов после алло-ТГСК. Контроль за показетелями, определяющими уровень минимальной остаточной болезни (МОБ) является необходимым исследованием в посттрансплантационном периоде, который поможет в выборе терапии детей и подростков с ОЛЛ после алло-ТГСК (Bader Р., 2009). Анализ совокупности данных, обосновывающих профилактическое и превентивное назначение препаратов, выбор направления
терапии рецидива после алло-ТГСК будет способствовать созданию новых протоколов для лечения наиболее неблагоприятных вариантов ОЛЛ у детей.
Таким образом, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии ОЛЛ у детей и подростков, результаты лечения прогностически неблагоприятных форм ОЛЛ остаются неудовлетворительными. Возможности интенсификации химиотерапии исчерпаны, в связи с чем возникает необходимость разработки новых терапевтических подходов в лечении детей и подростков с ОЛЛ группы высокого риска. Современные протоколы программного лечения рецидивов после алло-ТГСК также требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии детей и подростков с острым лимфобластным лейкозом группы высокого риска с помощью внедрения различных вариантов аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Задачи исследования
1. Оценить факторы, влияющие на общую и безрецидивную выживаемость у детей и подростков с ОЛЛ в сравнении с дозами препаратов, используемых в режимах кондиционирования при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
2. Оценить эффективность нуклеозид-содержащих схем в терапии ОЛЛ высокого риска в качестве этапа подготовки пациентов к алло-ТГСК.
3. Проанализировать влияние источников ГСК (типа доноров) на эффективность трансплантации у детей и подростков с ОЛЛ, высокого риска, в том числе с резистентными формами течения заболевания.
4. Выявить особенности двух флударабин-содержащих режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью доз (флударабин+бусульфан, флударабин+мелфалан) по сравнению с миелоаблативными режимами при
проведении алло-ТГСК. Сравнить частоту и характер осложнений раннего и позднего периодов у пациентов после алло-ТГСК в зависимости от режимов кондиционирования, стадии заболевания и источников трансплантата.
5. Изучить факторы, влияющие на развитие рецидивов ОЛЛ высокого риска после алло-ТГСК в зависимости от вида трансплантации, уровня минимальной остаточной болезни и донорского химеризма.
6. Оценить возможности иммуноадоптивной терапии в упреждении и лечении рецидивов ОЛЛ после алло-ТГСК с примененим различных режимов кондиционирования.
7. Установить значение МОБ и донорского химеризма в различных периодах после алло-ТГСК для прогноза и определения тактики превентивной терапии рецидивов ОЛЛ.
Научная новизна
Характеристики эффективности алло-ТГСК (ОВ, БСВ, риск развития рецидива, причины летальности) при использовании РИК у детей и подростков с ОЛЛ существенно не отличались от МАК. Предложены критерии для выбора доз в режимах кондиционирования у детей и подростков, страдающих ОЛЛ высокого риска.
Установлено, что режимы кондиционирования со сниженной интенсивностью имеют меньшую вероятность развития нейро- гепато- и нефротоксичности, а также частоту геморрагических циститов, мукозитов в раннем периоде после алло-ТГСК по сравнению с миелоаблативными режимами кондицонирования. Показано, что у детей и подростков флударабин- и неларабинсодержащие программы являются эффективным этапом подготовки к выполнению алло-ТГСК. Определены факторы прогноза развития пострансплантационных рецидивов у детей и подростков с ОЛЛ, высокого риска. Установлены оптимальные сроки динамического наблюдения за состоянием донорского химеризма и МОБ после алло-ТГСК у детей и подростков с ОЛЛ с целью профилактики рецидива и коррекции терапии. Показана эффективность
применения иммуноадоптивной терапии в лечении и упреждении рецидивов ОЛЛ высокого риска после алло-ТГСК.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенный анализ результатов алло-ТГСК с применением доз, имеющих различный уровень интенсивности в режимах кондиционирования у детей и подростков, страдающих ОЛЛ высокого риска, позволяет научно обосновать использование режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью доз. Показано отсутствие различия в клинической эффективности РИК и МАК, при этом РИК имеют преимущества, касающиеся меньшей вероятности развития осложнений в раннем периоде после алло-ТГСК, что дает возможность применять данные режимы кондиционирования у детей и подростков с ОЛЛ с высокой степенью «предлеченности». При развитии рецидива после алло-ТГСК с РИК в большей степени возможна реализация иммуноадоптивного эффекта по сравнению с МАК алло-ТГСК. Определены возможные пути преодоления резистентности при ОЛЛ: до алло-ТГСК - применение новых комбинаций ХТ, а также проведение гаплоидентичных алло-ТГСК, использование посттрансплантационной терапии (иммуноадоптивной, таргетной, комбинированной).
Методология и методы исследования
В работе использованы эмпирические: наблюдения, сравнения, измерение, счет, моделирования, а также теоретические методы исследования: гипотетические и общелогические (аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции). Основываясь на принципах диалектической логики (объективности и всесторонности рассмотрения, конкретности и историзма) использовался комплексный системный исследовательский подход.
Положения, выносимые на защиту 1. Алло-ТГСК является важным этапом лечения ОЛЛ у детей и
подростков группы высокого риска, в том числе у пациентов с высокой степенью «предлеченности» и рецидивом заболевания.
2. Аллогенные трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с применением режимов кондиционирования, имеющих сниженный уровень интенсивности доз сопоставимы по эффективности в достижении ремиссии и показателей общей выживаемости с алло-ТГСК с миелоаблативными режимами кондиционирования.
3. РИК имеют меньшую вероятность развития ранних осложнений после алло-ТГСК, включая нейро-, гепато- и нефротоксичности.
4. Флударабин- и неларабинсодержащие программы химиотерапии эффективны в достижении ремиссии у пациентов с рецидивирующими формами ОЛЛ и являются этапом подготовки для последующего проведения алло-ТГСК.
5. Динамическое наблюдение за МОБ и состоянием донорского химеризма создает условия для своевременного назначение превентивной противорецидивной терапии (иммуноадоптивной, в том числе в комбинации с ингибиторами тирозинкиназ (ИТК) и/или химиотерапией), что является необходимым при лечении детей и подростков с ОЛЛ группы высокого риска после одного из вариантов алло-ТГСК.
Степень достоверности
Степень достоверности результатов проведенного исследования подтвержается большим объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, выбором для обработки материалов методов статистичекого анализа, соответствующего цели и задачам исследования и современному уровню науки.
Основные положения диссертации внедрены в практическую работу в отделение химиотерапии острых лейкозов детской городской больницы №1 (СПб), клиники НИИ ДОГиТ им.Р.М.Горбачевой, НИИ онкологии им.проф .Н.Н.Петрова.
Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях для постдипломной подготовки педиатров, гематологов и детских
онкологов на кафедре гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова. Опубликовано методическое пособие для врачей.
По теме диссертации опубликовано 95 работ (из них 63 в зарубежных журналах), в том числе 16 статей (и 6 тезисов) в научных журналах и изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Материалы и основные положения работы доложены на 27 научных и научно-практических Российских и международных конференциях.
Апробация результатов
Апробация диссертации проведена 06.09.2013 на совместном заседании проблемной комиссии «Онкология, молекулярная медицина и трансплантология» и кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ФПО ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им.И.П.Павлова.
12
Глава 1
Обзор литературы
Острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) является самым частым злокачественным заболеванием у детей, и занимает первое место по частоте встречаемости среди всех вариантов лейкозов. Основным методом лечения OJIJI у детей остается применение современных программ химиотерапии, при этом достижение полной клинико-гематологической ремиссии (ПКГР) возможно у 95-99% пациентов (5-летняя бессобытийная выживаемость достигает 80-85%) (Карачунский А.И., 2010; Pui СН., 2008; Seibel NL., 2008; Contor V., 2010; Moricke А., 2010). Тем не менее, несмотря на использование современных комбинаций химиопрепаратов, у 25-30% детей с OJIJI рецидив наступает в первый год после получения 1 111 КР, что является прогностически неблагоприятным фактором. В последующем только у 30-40% больных удается получить вторую полную ремиссию. Двухлетняя общая выживаемость таких пациентов составляет 20-24% (Алейникова О.В., 2004; Thomson В., 2004; Nguyen К., 2008). Прогнозы для лечения второго и третьего рецидива еще более неблагоприятны, ремиссию удается достигнуть у менее 10% пациентов (Dini G., 2003), а долгосрочная выживаемость таких пациентов приближается к 0% (Stackelberg А., 2011; Reismuller В., 2013).
В зависимости от факторов прогноза европейскими исследовательскими центрами дети и подростки с OJIJI разделены на группы стандартного, промежуточного и высокого риска. Шестилетняя безрецидивная выживаемость по данным группы BFM составила 89,5% при стандартном риске, 79,7% -промежуточном, 49% - высоком (Moricke А., 2008). В ходе исследования, в которое включены данные 6000 детей с OJIJI, Американская научная группа COG (Chidren's Oncology Group) выделила 4 прогностические группы: стандартного,
промежуточного, высокого и сверх высокого риска. Четырехлетняя
бессобытийная выживаемость пациентов по группам составила 91%, 86%, 76% и 46%, соответственно.
1. Факторы прогноза высокого риска детей с ОЛЛ и показания к алло-ТГСК.
Анализ многочисленных клинических исследований показал, что ОЛЛ у детей и подростков является биологически гетерогенным заболеванием. Основным достижением в лечении ОЛЛ у детей стала разработка риск-адаптированной терапии, согласно которой интенсивность лечения должна соответствовать группе риска. Стратификация пациентов построена на определении факторов прогноза, определяющих ту или иную группу риска. Основными прогностическими факторами, которые используются во всех программах лечения ОЛЛ у детей, являются возраст, иммунофенотип лейкозных клеток, инициальный лейкоцитоз, наличие экстрамедуллярных поражений, характер хромосомных изменений, ответ на индукционную терапию и уровень минимальной остаточной болезни (МОБ) после курса индукции ремиссии (Масчан М.А., 2006). К неблагоприятным факторам прогноза относятся медленный ответ на гормональную профазу, отсутствие ремиссии после индукционной терапии (неэффективность индукции), младенческий лейкоз (лейкоз у детей до года), РЬ-позитивный ОЛЛ. (В1^\уат Б., 2010).
Прогноз, основанный на оценке раннего ответа на терапию, является достаточно чувствительным, объективным и точным, зачастую более значимым чем другие клинические и цитогенетические предикторы. Несмотря на то, что точные биологические факторы, определяющие ранний ответ на терапию не установлены, тем не менее, скорость ответа на начало терапии - результат динамического взаимодействия между химиочувствительностью лейкозных клеток, эффективностью выбранной терапии и фармакогенетикой организма пациента. Исследовательская группа ВРМ традиционно оценивала уровень бластов в периферической крови на 8 день гормональной профазы. Наличие в
крови менее 1000 бластов в микролитре расценивался как хороший ответ, более 1000 бластов/мкл - плохой. По результатам протокола ALL-BFM-90, 5-летняя БСВ пациентов с плохим ответом составила 34%, с хорошим- 82% (Schrappe M.et al. 2000). Кроме того, для оценки ответа на терапию применяется морфологическое исследование аспирата костного мозга на 7, 15 и после окончания курса индукции. (Sandlund JT., 2002; Moricke А., 2013). При хорошем ответе количество бластов должно быть менее 5%. По результатам ряда исследований для оценки ответа в большей степени имеет значение выявление признаков злокачественностных бластов (Borowitz MJ. et al., 2008, Сатрапа D., 2009; Biondi А., 2009; Yang Y-L., 2012). Таким образом, было введено понятие "минимальная остаточная болезнь" (МОБ).
МОБ - объем остаточных лейкозных клеток, которые не выявляются с помощью световой микроскопии. Для определения МОБ используется проточная цитофлуориметрия, молекулярно-биологическое выявление продукта реарранжировки генов иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора или химерного транскрипта. Каждый из этих методов имеет преимущества и недостатки. Проточная цитофлуориметрия выявляет экспрессию антигенов, который не встречается на нормальных клетках, так называемый, аберрантный лейкемический иммунофенотип. С помощью этого метода адекватную мишень для определения МОБ удается выявить у 80% пациентов. К преимуществам цитофлуориметрии также относятся доступность, возможность дистанционного выполнения анализа в референс-лабораториях и высокая чувствительность.
Выявление продуктов реарранжировки генов иммуноглобулинов и Т-клеточного рецептора с помощью полимеразно-цепной реакции (ПНР) обладает еще большей чувствительностью и возможностью применения у большинства пациентов. Недостатками является нестабильность мишени, что может привести к ложноотрицательным результатам. Этот метод достаточно трудоемкий, требует высокой квалификации лабораторного персонала. Проводится детальный анализ первичного образца по выявлению уникальной мишени для каждого пациента. С учетом нестабильности мишени требуется определение нескольких маркеров,
которые будут использоваться для контроля уровня МОБ (Eckert С.,2013). Самым чувствительным методом является молекулярно-биологическое определение химерных генов (BCR/ABL, TEL/AML, MLL/AF4 и др.), но применение его возможно не более чем у 35 % детей с OJIJI. Результаты всех методов определения МОБ совпадают, поэтому использование любого из них является допустимым (Neale GA. et al, 1999).
Исследовательская группа BFM распределила пациентов на 3 группы в зависимости от уровня МОБ, который определяли у детей с OJIJI после индукционной (Т1) и консолидирующей (Т2) терапии с помощью ПЦР (определение мутаций генов Т-клеточного рецепторов и иммуноглобулинов): МОБ-стандартный риск (МОБ <10"4 в Т1 и Т2), МОБ- промежуточный риск (>10" 4, но <10"3), МОБ-высокий риск (>10"3 в Т2). В зависимости от этих уровней 10-летняя бессобытийная выживаемость составила 93%, 74%, и 16%, соответственно (Flohr Т. et al, 2008). В исследовательском госпитале Св. Иуды (США) предложено определение МОБ на 15 день терапии и после индукции с помощью проточной цитофлуориметрии, что позволяет выявить пациентов с минимальной вероятность развития рецидива (<5%) и больных с вероятностью рецидива более 75%. Определение МОБ на столь ранних этапах терапии позволяет выявить группу пациентов, которым необходимо интенсифицировать терапию, вплоть до выполнения алло-ТГСК в первой ремиссии. Мониторинг МОБ имеет значение, как при проведении химиотерапии, так и алло-ТГСК, в том числе до (Bader Р. et al, 2002; Foster JH., 2011; Leung W., 2012) и, в большей степени, после алло-ТГСК, так как позволяет своевременно оценить необходимость применения иммуноадоптивной терапии.
Неэффективность индукции (>5 % бластов по окончанию индукционной терапии) является крайним вариантом позднего ответа, при котором достижение ремиссии возможно только посредством интенсификации химиотерапии. Около 80% пациентов достигают ремиссию после проведения высокодозных блоков, общая выживаемость при этом не превышает 30%. (Oudot с. Et al, 2008). В результате проведенного исследования COG-группы бессобытийная
выживаемость пациентов с неэффективной индукцией без алло-ТГСК составила 46%, после алло-ТГСК - 67%. В исследовательском госпитале Св. Иуды пришли к заключению, что все больные с неэффективной индукцией имеют показания к алло-ТГСК непосредственно после консолидирующей и реиндукционной терапии (Schultz KR. et al, 2008). По результатам совместного рандомизированного исследования групп BFM и AIEOP (Италия) алло-ТГСК также значимо улучшает эффективность лечения детей с OJIJI, группы высокого риска (с неэффективной индукцией) в сравнении с химиотерапией (5-летняя БРВ пациентов после алло-ТГСК в первой ремиссии составила 56%, без алло-ТГСК - 26,5%) (Balduzzi A. Et al, 2005).
К крайне неблагоприятным вариантам OJIJI относится младенческий лейкоз, развившийся у детей на первом году жизни. Данный вариант OJIJI составляет 23% от всех вариантов детских OJIJI. Характерными особенностями младенческого OJIJI являются гиперлейкоцитоз, частое вовлечение ЦНС, незрелый В-клеточный иммунофенотип и высокая частота перестройки MLL гена (у 80%), расположенного в регионе llq23 (Pui CH. et al 2002; Krivtsov AV. et al., 2007; Попов A.M., 2012). Наиболее неблагоприятная перестройка (4; 11) с образованием химерного гена MLL/AF4 встречается у 70% пациентов. По данным Pui СН, (2002) БСВ пациентов с младенческим лейкозом и t(4;ll) составляет 19%. Традиционные протоколы лечения OJIJI показали свою неэффективность в терапии младенческого лейкоза, у пациентов отмечается высокая частота ранних резистентных рецидивов (Marieke H., 2009). Неэффективность терапии объясняется биологией заболевания, связанной с резистентностью к основным препаратам лечения OJIJI, таким как преднизолона, аспарагиназа, а так же особенностью клеточных транспортных систем детей раннего возраста, участвующих в метаболизме лекарственных препаратов, что может приводить как к недостаточной чувствительности к цитостатическим препаратам, так и к повышенной их токсичности (Ramakersvan Woerden NL., et al, 2004).