Использование цифровых обозначений в русском языке: На материале публицистической и художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бабакова, Лилия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабакова, Лилия Юрьевна
Введение 1
§ 1. Понятие о цифрах 5
§2. Цифры и их место в системе знаков 8
§3. Цифры и их словесные эквиваленты в свете теории тождества и сходства 19
Глава 1. Лексическая и грамматическая характеристика слов, представляющих цифры 33
§1. Цифра "1" и её эквиваленты 33
§2. Цифра "2" и ее эквиваленты 52
§3. Цифра "5" и её эквиваленты 65
§4. Цифра "О" 75
Выводы к первой главе 81
Глава 2. Сочетаемость цифр с именами существительными 83
§1. "Цифра плюс существительное" по модели' количественное числительное плюс существительное" 83
§2. "Цифра плюс существительное" по модели порядковое числительное плюс существительное" 91
§3. Произношение цифры, занимающей постпозицию по отношению к существительному 96
§4. "Цифра плюс существительное" по модели "дробное числительное плюс существительное" 104
Выводы ко второй главе 116
Глава 3.Развитие флективной системы в сфере цифр 119
§ 1. Понятие аналитизма. Аналитизм в системе числительных 119
§ 2. Развитие окончаний у цифр, называющих порядковые числительные 127
§ 3. Развитие окончаний у цифр, называющих количественные числительные 13 6
§ 4. Цифры, называющие слова- перечисления 140
§ 5. Цифры в структуре сложных слов 142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование цифровых обозначений в русском языке: На материале публицистической и художественной литературы»
Настоящая диссертация посвящена изучению и описанию идеографических знаков, выражающих число, - цифрам. Изучение цифр и способов их функционирования связано с противопоставлением естественного языка математическому. Цифры являются предметом описания таких учёных, как В.А. Истрин, А.И. Моисеев, Л.Д. Чеснокова.
Актуальность исследования определяется тем, что в лингвистической науке не было ни одной специальной работы, посвященной изучению семантических, морфологических и синтаксических особенностей цифр. Не изучена реакция русского языка на включение в тексты цифровых обозначений. К настоящему времени поставлен вопрос о трансформации числительных (не цифр!) в сторону аналитизма [Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, И.Г. Милославский]. Однако профессор Л.Д. Чеснокова высказывает мысль о сопротивлении естественного языка развитию аналитизма, и это проявляется в 1 том, что вырабатываются ненормативные формы в склонении имен числительных [Чеснокова, 1997]. Все эти вопросы не имеют однозначного решения, поэтому возникла необходимость посвятить специальную работу изучению цифр.
Научная новизна и теоретическая значимость
В работе впервые поставлен вопрос о специфике цифры как знака и установлен его синкретичный характер. В диссертации впервые установлены особенности функционирования цифр и реакция русского языка на включение в тексты цифровых обозначений. Несмотря на признание фактов аналитизма в употреблении числительных, изучение языкового материала показал, что язык оказывает сопротивление грамматически инородному материалу. Применительно к цифрам это проявляется в том, что у цифр в современном русском языке развивается падежная флективная система. В тексте к цифрам присоединяется окончания, соотносимые с окончаниями числительных .
Научная значимость работы состоит также и в том, что в ней использован системный подход к выявлению особенностей склонения цифр в современном русском языке и наличию парадигм склонения у цифр, называющих количественные и порядковые числительные. Исследование употребления цифр в тексте обогащает представление об аналитических и синтетических тенденциях в русской грамматической системе.
Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит своей целью выявить и описать особенности употребления цифр в современном русском языке. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить место цифр в системе языковых и неязыковых знаков.
2. Установить эквивалентность цифр и слов - представителей различных частей речи.
3. Описать семантику, систему словесных эквивалентов цифр и возможность их взаимозаменяемости.
4. Установить специфику сочетаемости цифр с именами существительными.
5. Описать присоединяемые к цифрам окончания при склонении цифр.
6. Наметить тенденцию в развитии синтетизма у цифр.
Методы исследования.
1. Метод наблюдения и описания.
2. Метод сопоставления.
3. Метод структурно- семантического анализа .
4. Метод компонентного анализа .
5. Метод лингвистического эксперимента .
6. Метод математического вычисления по формуле сходства .
Материал исследования. Диссертация выполнена на материале анализа художественной и публицистической литературы. Картотека составляет свыше 3.500 тысяч карточек.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Цифры являются особыми, синкретичными по своей природе, знаками, объединяющими в себе признаки как неязыковых, так и языковых знаков.
2. Каждая цифра имеет свою систему эквивалентов: цифре эквивалентны: количественное, порядковое, собирательное и кратностное числительное, существительное и неизменяемые вводно- модальные слова, употребляемые при перечислении (типа «во-первых»). Замена цифр эквивалентами может сопровождаться приращением смысла.
3. Эквивалентность, как свойство цифр и знаменательных слов, может быть прямой и обратной: замена цифр знаменательными словами и замена знаменательных слов цифрами.
4. Сочетаемость цифр с именами существительными определяется аналогией сочетаемости числительных с именами существительными.
5. В современном русской языке выделяется два типа произношения цифр: цифра произносится как количественное или как порядковое числительное. Произношение цифр как числительных по отношению к нормативности в русском языке имеет три варианта:
- нормативный,
- нормативно неизменяемый,
- ненормативно изменяемый.
6. Русский язык обнаруживает противодействие аналитическому влиянию математического языка: это проявляется в выработке у цифр специфических окончаний, образующихся на базе окончаний числительных.
7. Цифра может входить в состав сложного слова в качестве одной из его корневых морфем. В этом случае цифра произносится как количественное числительное в форме родительного падежа.
Апробация работы. Основные идеи получили своё отражение в выступлениях на научно-методических конференциях и в четырёх публикациях по теме данного исследования:
1. Бабакова Л.Ю. Цифра 3 и её словесные эквиваленты (на материале произведений A.C. Пушкина). Язык писателя. Текст. Смысл. Сборник научных трудов, Таганрог, 1999, с. 6-И.
2. Бабакова Л.Ю. Цифры и их место в системе знаков. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПИ, ч. Y, Таганрог, 1999, с. 4-11.
3. Бабакова Л.Ю. Сочетаемость цифр с именами существительными // Мир образования №3, 1999, с. 38-41.
4. Бабакова Л.Ю. Использование цифр в языке художественной и публицистической литературы. Труды 40-й студенческой научно-теоретической конференции, Таганрог, 1997, с. 40-42.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лексикографической практике, при создании учебных пособий для вузов, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку на филологических факультетах в педагогических институтах и университетах.
На основе произношения цифр в реальном речевом потоке может быть создана база для осуществления интегративных связей (русский язык и математика), а также подготовлены специальные работы для учащихся, студентов и преподавателей математики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных литературных источников и приложения. В работе есть таблицы и схемы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бабакова, Лилия Юрьевна
Выводы к третьей главе
В ходе исследования мы пришли к следующим выводам. 1. Цифры, являясь по своей природе иероглифическими знаками, имеющими интернациональный характер, постепенно включаются в систему русского языка. Цифры приобретают окончания, понятные только носителям русского языка, а также включаются в структуру сложных слов. Все эти факты позволяют говорить о том, что цифры, являясь математическими знаками, приобретают всё большее распространение в системе русского языка, сохраняя при этом особые, уникальные парадигмы склонения цифр. В письменных текстах в целях экономии цифры заменяют числительные, выполняя функции последних.
2. Русский язык в противовес математическому языку формирует синтетические формы с помощью своеобразных окончаний, приобретаемых цифрами, которые отличаются по структуре от окончаний количественных и порядковых числительных. ^
3. Специфика окончаний, приобретаемых цифрами^ которые читаются как порядковые числительные, заключается в их усечённости (хотя возможны и полные окончания: тридцать пятый - 35-ый): двадцатый -20-й. Подобные окончания фиксирует Орфографический словарь Б.З. Букчиной.
4. Цифры, читаемые как порядковые числительные, приобретают окончания, которые отличаются от окончаний порядковых числительных. У цифр, соответствующих количественным числительным, выделяется несколько видов окончаний: г
1) п о л н о е окончание- окончание, присоединяемое к цифре и свойственное количественному числительному: "в двадцати восьми" - "28-и",
2) усечённое окончание- такое окончание, которое соотносится с полным окончанием количественного числительного: "двух" - "2-х",
3) т р а и с ф о р м и р о и а и и о е окончание - такое окончание, которое тождественно части основы, характерной для количественного числительного: "восемь" - "8-мь",
4) расширенное окончание - такое окончание, при котором к цифре присоединяется не только окончание, но и часть основы, характерной для количественного числительного: "пяти" - "5-ти". Формы с подобными окончаниями не получили отражения в словарях, хотя в литературе распространены широко.
5. Цифры могут соответствовать счётным словам, употребляемым при перечислении. Это слова типа "во- первых", представляющие собой в прошлом форму множественного числа предложного падежа порядкового числительного плюс предлог "во". Подобные формы в литературе не получили ещё широкого распространения.
6. Цифры активно включаются в структуру сложных слов, приобретая тем самым статус корневой морфемы. Входя в состав сложных слов, цифры читаются как количественные числительные в форме родительного падежа. При этом сложное слово, включающее в свой состав цифру, способно склоняться.
Заключение
На основании данных словарей (толковых и энциклопедических) следует определять цифру как знак, обозначающий число. Каждая цифра имеет своё название. В качестве названия используются существительные ("2" -"двойка") и имена числительные ("2" - "два"). Все цифры имеют сходную семную структуру. Каждая цифра используется для выражения значения 'число' и 'количество'.
Специфика цифр заключается в том, что они употребляются только в письменном тексте, а при их чтении . используются преимущественно количественные и порядковые числительные.
Одной из основных проблем является проблема определения места цифр в системе языковых и неязыковых знаков. Цифры - это синкретичные знаки, совмещающие признаки языковых и неязыковых знаков. На основании сопоставления дифференциальных признаков всех типов знаков установлено место цифр в знаковой системе. Будучи синкретичными знаками, цифры занимают промежуточное положение между языковыми и неязыковыми знаками, что подтверждается вычислениями но формуле сходства: сходство цифр с неязыковыми знаками равно 60%, а сходство цифр с языковыми знаками составляет 70% .
Цифры имеют свою систему словесных эквивалентов. Например: два" "второй" "двое" "дважды" "двойка" "второе" 'во - вторых"
Свойство эквивалентности проявляется во взаимозаменяемости цифр и слов с количественным значением. Существует два вида эквивалентности: прямая и обратная (экспериментальная). Прямая эквивалентность представляет собой замену цифры словом с количественным значением. Прямая 2
ЭКВИНШЮНТНОСТЬ - обиЗПТСЛЬПЫЙ языковой процесс, поскольку при произношении каждая цифра звучит как слово. При обратной замене определяется возможность или невозможность замены слова с количественным значением цифрой.
В зависимости от того, одинаковы или только сходны значения функционально эквивалентных слов и цифр, выделяются абсолютные и контекстуальные (сходные) эквиваленты. Абсолютная эквивалентность - это свободная замена цифры словом и слова цифрой. Конктекстуальная эквивалентность - такая замена, при которой наблюдается приращение качественных сем. Эквивалентность можно представить в виде схемы:
Например, цифру "I" можно легко заменить числительным "один". В данном случае это - абсолютные эквиваленты. Цифра "5" сама по себе неэквивалентна числительному "пять" в значении "5 баллов". Приращённое значение определяется как "плохая оценка", "слабые знания". Это -контекстуальная эквивалентность. В некоторых случаях (при сходной 1 эквивалентности) возможна поэтапная замена: собирательному числительному "пятеро" эквивалентно сочетание количественного числительного и существительного "пять человек", которому, в свою очередь, эквивалентно сочетание цифры и существительного "5 человек".
Сочетанию "цифра плюс существительное" эквивалентны: 1) количественно - именные словосочетания;
2) порядково - именные словосочетания;
3) сочетание дробных числительных и существительных.
Количественно - именное словосочетание - это сочетание количественных числительных и существительных. На письме количественное числительное эквивалентность прямая обратная абсолютная контекстуальная можно заменить цифрой: "два дня" - "2 дня", а при произношении сочетания с цифрами заменяются сочетаниями с числительными. Порядково - именные словосочетания - это сочетание порядковых числительных и существительных. На письме порядковое числительное может заменяться цифрой: "второй день" -"2 день", а при произношении сочетания с цифрами заменяются сочетаниями с числительными. Дробное числительное в сочетании "дробное числительное плюс имя существительное" можно легко заменить дробным числом, представленным в виде цифр: "одна вторая территории" - "^территории".
Результаты эксперимента по произношению дробных числительных в форме дательного и творительного падежа показали, что существует три варианта прочтения дробей, представленных цифрами:
1) нормированные;
2) неизменяемые ненормативно;
3) изменяемые ненормативно (см.: 11 глава, § 4).
При постпозиции цифр по отношению к существительным цифра может читаться как количественное и как порядковое числительное. Результаты эксперимента подтверждают , что количественный вариант является более > предпочтительным. Это свидетельствует о развитии аналитизма в русском языке.
Однако русский язык в определённой степени сопротивляется развитию аналитизма, и это проявляется в том, что цифры приобретают окончания числительных. Цифры, произносимые как порядковые числительные, последовательно могут присоединять к себе окончания, соотносимые с окончаниями порядковых числительных. Специфика окончаний, присоединяемых к цифре, заключается в их усечённости или в их полноте.
Усечённое окончание представляет собой часть окончания, свойственного порядковому числи тельному (ср.: "пятый " - "5 - й").
Полное окончание - окончание, присоединяемое к цифре и характерное для порядкового числительного (ср.: "пятый" - "5 - ый").
Цифры, произносимые как количественные числительные, могут присоединять к себе окончания четырёх видов, которые соотносятся с окончаниями количественных числительных: полные, усечённые, расширенные и трансформированные.
Полные окончания, присоединяемые к цифрам, соответствуют окончаниям количественных числительных (ср.: "пятью" - "5 -ю"). Усечённые окончания, присоединяемые к цифрам, представляют собой часть окончаний количественных числительных (ср.: "двух" - "2-х"). Расширенные окончания - такие окончания, при которых к цифре присоединяется не только окончание, характерное для количественного числительного, но и часть основы количественного числительного (ср.: "пяти"
- "5 -ти"). Трансформированные окончания -такие окончания (присоединяемые к цифрам), которые являются частью основы, характерной для количественного числительного (ср.: "восемь" - "8 -мь"). Таким образом, в современном русском языке сформировались парадигмы падежного изменения цифр.
Цифры могу! входить входят в структуру сложных слов в качестве начальной корневой морфемы. В структуре сложного слова цифра произносится как количественное числительное в форме родительного падежа. Данная форма сохраняется при склонении сложного слова в целом: "десятилетний" - "10 - летний", "десятилетнего" - "10 - летнего" и т.д. Наблюдаются отдельные случаи присоединения к цифрам в структуре сложных слов расширенного окончания, которое включает в себя и часть основы соответствующего числительного - "пятнадцати - шестнадцатилетние"
- "15-16 -тапетние".
Таким образом, проведённое исследование позволило:
1) определить место цифр в системе знаков;
2) рассмотреть эквивалентность или неэквивалентность цифр и слов с количественным значением;
3) выявить сочетаемость цифр с именами существительными и установить закономерности произношения сочетаний цифр и существительных;
4) обнаружить процесс формирования системы окончаний у цифр.