Структурно-семантическая характеристика числительных в кумыкском языке в сопоставлении с английским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Джакаева, Асият Абакаровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джакаева, Асият Абакаровна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТИВНОГО МИРА.
1.1. Понятие «количества» и «числа». История развития категории квантитативности и ее роль в жизни человека.
1.2. Пути познания количественных характеристик объективного мира. Понятие числа, история его становления и развития.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В КУМЫКСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Числительные первого десятка.
2.1.1. Семантические особенности слова бир/опе в кумыкском и английском языках.
2.1.2. Семантические особенности числительных эки/two «два», уъч/three, дёрт/four, беш/five, алты/six, emmu/seven, свгиз/eight, тогъ-уз/nine.
2.2. Числительные второго десятка.
2.2.1 Образование десятков в сопоставляемых языках.
2.2.2. Промежуточные системы счета в тюркских языках.
2.2.3. Семантические особенности числительного къыркъ/forty «сорок».
2.2.4. Семантические особенности числительного элли/fifty «пятьдесят».
2.2.5. Семантические особенности числительного алтмыш/sixty «шестьдесят» в тюркких языках.
2.3. Семантические особенности числительных юз/hundred «сто, мжг/thousand, миллион/million в сопоставляемых языках.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ПОРЯДКОВЫЕ, ДРОБНЫЕ, СОБИРАТЕЛЬНЫЕ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И «ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ» ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В КУМЫКСКОМ
И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Порядковые числительные.
3.2. Дробные числительные.
3.3. Собирательные числительные.
3.4. Разделительные числительные.
3.5. Приблизительные числительные.
Выводы по 3-ей главе.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НУМЕ
РАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ КУМЫКСКОГО И АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКОВ.
4.1. Типы нумеральных сочетаний.
4.2. Зависимость реализации нумеральных сочетаний английского и кумыкского языков от характера текста.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика числительных в кумыкском языке в сопоставлении с английским»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурно-семантических и функциональных особенностей числительных в кумыкском языке в сопоставлении с английским.
Актуальность исследования определяется общекультурной значимостью проблемы изучения понятия числа, направлениями развития современной лингвистической науки, практической необходимостью решения основных проблем, связанных с изучением числительных и их лексикографическим описанием в толковых словарях.
На современном этапе развития лингвистической науки для ученых представляют интерес проблемы отражения в языке особенностей национального мышления, культуры, психологии, вызванные необходимостью создания целостной концепции соотношения языка и мышления, языка и культуры.
Проблемы изучения слова рассматриваются учеными уже в ракурсе социальной психологии, семиотики, культурологии, а также в тесном взаимодействии с проблемами истории и формирования национальной культуры. Таким образом, одним из самых важных и главных направлений лингвистического анализа становится функциональный подход, изучающий язык в его действии.
Новая тенденция в философии математики, при которой интерес ученых привлекает не десемантизированное, функциональное в современном понимании число, а индивидуально-значимое число, число в платоновско-пифагорейском смысле, число, которое существует не в натуральном ряду чисел, а в своей собственной «чистейшей» сущности (В. Троицкий, К. Свась-ян) адекватно соотносится с данной лингвистической интерпретацией традиционного интереса к числительным.
Актуальность данного подхода к числительным вызвана и может быть аргументирована не только тенденциями развития современной лингвистики, но также и возросшим интересом в сознании общества к числу как одному из главных мифов человеческого мышления и возросшей ролью астрологических и нумерологических спекуляций. Основываясь только на лингвистических факторах при анализе категориальной семантики числительных, в нашей работе мы уделяем особое место также и выявлению причин подобного отношения к числу и числам. Но не только эти аспекты обуславливают актуальность данного исследования.
История изучения имени числительного имеет очень давнюю историю и насчитывает не одно столетие. При постоянной противоречивости и «содержания» в отношении к числительным ученые уделяли внимание именно формальному аспекту их изучения. С одной стороны, это связано с давностью грамматической традиции изучения языка и сравнительной «молодостью» лексикологии. С другой стороны, невнимание лингвистов к семантике числительных объясняется тем, что в современном языковом сознании под влиянием высокого уровня развития современной математической культуры происходит отождествление количественных числительных с именами цифровых знаков, то есть числительные воспринимаются как имена чисел.
Новый подход к числительным как лексемам кумыкского и английского языков со своей генетикой, историей, семантическим потенциалом, отражающим специфические особенности каждой отдельной числовой структуры в рамках истории своих культур, позволяет определенным образом изменить устоявшееся и традиционно-принятое мнение об их семантической однозначности и по-иному взглянуть на них для решения проблем, связанных с их грамматическими особенностями.
Определение семантических особенностей числительных способствует диалектическому осмыслению основных проблем этого класса слов: абстрактное понятие числа в современном сознании - явление исторически изменчивое; понятие числа претерпело эволюцию и основным направлением его развития было изменение от конкретно-вещественной его природы к логически-абстрактной под влиянием развития человеческого опыта. Именно семантический анализ числительных и анализ их связей и отношений в лек-сико-семантической системе кумыкского и английского языков способствует правильному адекватному восприятию этих моментов, важных для этимологии, морфологии, грамматики числительных.
Функционально-семантическое рассмотрение числительных оказывается актуальным также и в лексикографическом плане. Такая удобная и универсальная подача значений числительных в толковых словарях как «обозначение числа. // количества .» не совсем верно и не в полной степени отражает языковые особенности употребления этих слов. Практически все простые количественные числительные употребляются в значении неточного приблизительного количества, многие из них имеют культурные коннотации. Таким образом, материалы диссертации способствуют изучению нетрадиционных для толковых словарей аспектов функционирования числительных.
Предметом исследования являются количественные, порядковые, собирательные, дробные, разделительные и приблизительные числительные, рассматриваемые с точки зрения своих функционально-семантических особенностей в лексико-семантической системе кумыкского и английского языков.
Объектом диссертационного исследования являются числительные в языках с различным грамматическим строем: кумыкском - языке агглютинативного типа - и английском - языке ярко выраженного аналитического типа.
Актуальность исследования определяется общекультурной значимостью проблемы изучения понятия числа, направлениями развития современной лингвистической науки, практической необходимостью решения основных проблем, связанных с изучением числительных и их лексикографическим описанием в толковых словарях. Необходимость исследования числительных в сопоставляемых языках определяется не только отсутствием системного описания форм выражения и функционирования их в кумыкском языке, но и тем, что оно проводится в русле плодотворно развивающихся на сегодняшний день исследований функциональной грамматики и когнитивной лингвистики.
Многоаспектность объекта исследования, отсутствие в лингвистике монографического системно-интегрирующего исследования числительных на материале анализируемых языков предопределили цель работы, которая заключается в определении объема содержания этой части речи и выявлении межуровневых сходств и различий в функционировании средств выражения количественных значений в исследуемых языках.
В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач: а) исследовать семантическую структуру числительных в сопоставляемых языках, представив ее в виде функционально-семантических микрополей; б) обратить особое внимание на специфику сигнификативного компонента в структуре значения числительных, рассмотрев возможные особенности их культурной, логической и языковой репрезентации; в) выявить возможные различия в исследуемых языках в распределении того, что выражается специальными грамматическими средствами, и того, что приходится на долю лексики, контекста, речевой ситуации.
Указанные задачи предопределили набор общих методов исследования и конкретных приемов, используемых в данной работе. Основным для нас оказался метод системного функционально-семантического анализа, основанный на наблюдениях за функционированием языковых единиц, а также описательный и контрастивный методы. Специфика исследуемого материала обусловила необходимость смыслового, или «интерпретационного» метода толкования различных грамматических форм числительных.
Рабочей гипотезой исследования является признание того, что средства выражения универсальной категории количества определяются типологическими особенностями исследуемых языков, которые характеризуются различным распределением выражаемого количественного значения по языковым единицам разного уровня.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые числительные становятся объектом монографического исследования на материале кумыкского и английского языков в плане выявления объема смысловой основы и языкового представления количественности и дифференциации ее системно-категориальных и речевых аспектов.
Теоретической базой исследования послужили труды лингвистов, разрабатывавших проблемы числительных в различных языках. В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды таких лингвистов как В.В. Виноградов, А.Е. Супрун, С.А. Швачко, Г.Г. Галич, Т.В. Коновалова, И.Н. Куделин, Я.Г. Биренбаум, И.А. Кузнецов, Л.Н.Дровникова, Г.Н. Матвеева, Л.Д. Чеснокова и др. Особое значение имели исследования тюркологов - Н.К. Дмитриева, А.Н. Кононова, Н.А. Баскакова, Э.Р. Тенишева, М.З. За-киева, Ж.М. Хангишиева, Н.Х.Ольмесова и др.
Материал исследования представляется вполне репрезентативным и отражающим структурно-семантическое разнообразие кумыкских числительных. Им послужили литературно-художественные тексты современных авторов, в которых осознанно, целенаправленно и наиболее последовательно применяются средства речевой выразительности, а также пословицы и поговорки, крылатые выражения, фразеологизмы кумыкского и английского языков. Обоснованность и достоверность основных результатов диссертации достигается широкой эмпирической и методической базой исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование углубляет проблематику анализа функционально-семантической категории количественности, предлагая ее внутриязыковое и межъязыковое представление и исследование.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что она имеет и целевую установку автора на практическое применение ее результатов в лексикографической и учебно-методической работе. Используя материалы диссертации, могут быть сформулированы новые принципы подачи, определения числительных в словарях, определены критерии отбора сложных слов с компонентом-числительным и т. д. Выводы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций по грамматике анализируемых языков, а также на практических занятиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Являясь языковой универсалией, числительные характеризуются избирательностью дискретного обозначения тех или иных количественных значений в анализируемых языках.
2. Языковое представление числительных определяется типологическими особенностями исследуемых языков, в которых грамматические и неграмматические средства по-разному распределяются при выражении количественных значений.
3. Определение того или иного значения числительных во многом обусловлено синтаксическим контекстом. Числительные могут функционировать в структуре простого предложения либо в роли самостоятельных членов предложения, либо входить в состав любого члена предложения в качестве компонента.
4. Структурно-семантический анализ особенностей порядковых числительных позволил установить три формы функционирования данных числительных в структуре предложения: 1) изолированное функционирование; 2) функционирование в составе синтаксически неразложимых количественно-именных словосочетаний; 3) функционирование в составе фразеологически связанных словосочетаний.
5. Общее и специфическое в структурно-семантической организации и функционировании числительных в сопоставляемых языках.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры тюркских языков Дагестанского государственного университета и апробированы на международной научной конференции «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 2007). Некоторые положения и отдельные выводы работы нашли отражение в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Дагестанского государственного университета, а также в 4 публикациях по теме диссертации.
Структура работы обусловлена спецификой объекта исследования, а также поставленными целями и задачами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и перечня источников. Первая глава является экспозиционной и представлет собой обзор теоретических проблем описания количественных характеристик объективного мира, понятий «количества» и «числа». В ней отражены разнообразные подходы к изучению истории становления и развития числительных. Во второй главе рассматриваются количественные числительные в сопоставляемых языках. Третья глава посвящена порядковым, дробным, собирательным, разделительным и приблизительным числительным в кумыкском и английском языках. В четвертой главе определяются структурно-семантические свойства нумеральных сочетаний кумыкского и английского языков. В заключении диссертации подводятся итоги работы, обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения данной части речи.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Джакаева, Асият Абакаровна
Выводы по 4 главе
Нумеральные сочетания - составное наименование обозначаемого фрагмента действительности в его количественной репрезентации. Семантическим ядром нумеральных сочетаний выступает существительное, определяющим словом - числительное. Основной причиной сочетаемости числительного с существительным является считаемость последнего, т. е. члени-мость класса на элементы, прерывистость предметного класса, качественная однородность предметов или общность признака, по которому приравниваются представители класса.
В английском и кумыкском языках основными моделями нумеральных сочетаний являются: числительное + существительное, спецификатор + числительное + существительное, числительное + (существительное). Последняя модель нумерального сочетания - элиптизированный вариант нумерального сочетания с опущенным существительным. Каждая из моделей характеризуется специфическими признаками, встречаемостью, семантической емкостью и соотношениями с другими моделями.
Самой распространенной моделью нумеральных сочетаний является «числ. + сущ.», в которой за числительным в основном следует существительное. Высокая частотность данной модели объясняется самой природой числительных - служить номинацией числа конкретных предметов. В контексте между числительным и существительным могут употребляться другие слова. Адъективный компонент в этих сочетаниях соотносится с существительными и на семантику числительного не влияет. Нумеральные сочетания могут иметь при себе специальные элементы, соотносящиеся с компонентами этих сочетаний и особым образом влияющие на реализацию значения количества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный уровень развития логического мышления, математической культуры способствует тому, что слова-числительные приравниваются к названиям цифровых знаков, и потому этот разряд слов оказался плохо изученным. Однако существует и иная трактовка числительных, согласно которой слова, обозначающие число, количество, появились гораздо раньше, чем формально-логическое понятие числа, и уж тем более раньше, чем сформировались цифровые знаки.
В различных сферах человеческой деятельности доминируют различные аспекты числа. Очевидно, что в современной культуре при высокой степени математизации нашего мышления доминирует именно абстрактный, структурно-логический компонент понятия числа, тогда как на определенных этапах развития культуры наших предков (особенно до ХУШ в.), доминирующим в восприятии числа был индуктивно-эмпирический компонент (последний актуален и в современной бытовой культуре), связанный с особенностями первобытного, пралогического, донаучного мышления. <
При всей сложности и неоднородности структуры понятия числа следует отметить неодинаковое понимание числа в различных культурах.
Современное функционирование числительных в лексико-семантической системе кумыкского и английского языков является методической возможностью восстановления некоторых элементов исходных концептов числительных, которые позволяют за каждой заформализированной в современном употреблении лексемы, увидеть целый пласт логической, мифологической, культурной, бытовой жизни наших предков, и, тем самым, определить «силовое поле» каждой единицы, ее семантический потенциал, объяснить многие, на современном этапе атавистические, особенности употребления числительных.
Мы имеем дело с двоякой формой выражения числа: с именами чисел (абстрактное наименование специальных знаков, логические имена); с числительными - словами, обозначающими число, функционирующими в потоке речи, актуализирующими количественные отношения (логическими предикатами).
На основании ряда параметров в сопоставляемых языках выделяются различные типы количественных значений числительных, находящиеся в рамках проявления различных аспектов понятия числа. Такие факторы как иерархия количественных значений (линейно-предельные, линейно-непредельные, иерархически-референциальные, ритуальные, сакральные, значение неопределенного количества) в рамках системного количественного значения, лексико-семантические связи числительных (дериваты с компонентом-числительным, устойчивые сочетания с ними), данные культурологического, этимологического, историко-грамматического характера явились основанием индивидуальной характеристики каждого числительного, объективной основой выявления семантического потенциала, «силового поля» каждого исследуемого слова. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что мы имеем дело не с гомогенным в семантическом отношении рядом, а классом слов, концепты которых находятся в тесной взаимосвязи с мифологическими, логическими, ассоциативными свойствами той или иной числовой модели, но соотносятся друг с другом на основании современного количественно-системного значения.
Лексикологическая разработка числительных с целью их функционально-семантического анализа имеет своим результатом достаточно подробное их рассмотрение в аспекте истории кумыкского и английского языков, логической семантики, словообразования, синтаксиса, функциональной стилистики, а также в незначительной степени в аспекте философии, логики, теории референции, теории речевых актов, что может адекватно использоваться лингвистами для написания статей, монографий, учебных пособий, спецкурсов.
Особо следует подчеркнуть важность и перспективность комплексного анализа слов-числительных не только как языковых элементов, но и как элементов общей культуры носителей языка, который может быть продуктивен для любых групп лексики.
Сочетаясь с существительными, числительные образуют сочетания, которые в лингвистической литературе именуются по-разному. В данной работе отдается предпочтение термину «нумеральное сочетание», под которым подразумевается сочетание, где числительное функционирует в качестве количественного атрибута существительного. Основными моделями нумеральных сочетаний в кумыкском и английском языках являются: «числительное + существительное», «спецификатор + числительное + существительное», «числительное + (существительное)».
Анализированный материал позволяет утверждать, что семантические компоненты поля числительных русского и английского языков в целом представляют собой схожие системы, что говорит о проявлении в плане содержания данного функционально-семантического поля принципа изоморфности.
Различная расстановка акцентов на квантитативных характеристиках вытекает главным образом из специфического восприятия действительности носителями кумыкского и английского языков. Одно из наиболее принципиальных различий - присущие англоговорящим преимущественная индивидуализация, выделение каждой отдельной единицы из множества, в то время как для носителей кумыкского языка существенна склонность к обобщению, подчеркиванию качественной стороны предметов и явлений. Основные межъязыковые несоответствия проявляются в наличии ряда лакун, которые компенсируются в исследованном материале доступными и легкими для восприятия средствами, так как часто используются приемы смысловой конкретизации.
Разная загруженность языковых уровней при распределении количественных функций связана большей частью с отличиями в языковом строе.
В целом семантика слов-числительных представлена в кумыкском и английском текстах многообразием способов: лексическим, морфологическим, синтаксическим, словообразовательным и их сочетаниями, а также средствами контекста, интонации, иногда для распознания квантитативных смыслов используются фоновые знания. Причем возможности грамматического строя кумыкского языка позволяют при реализации семантики числительных использовать морфологические средства шире, чем в английском. Так, распространенный в кумыкском языке способ представления количественной семантики с помощью словообразовательных аффиксов отсутствует в английском, что может компенсироваться использованием лексических показателей и дополнительных средств контекста.
По своим грамматическим особенностям и специфике выражения количественных значений имя числительное является синкретичной частью речи. Появление синкретичных частей речи происходит двумя путями: — во-первых, они являются результатом процесса перехода слов из одной части речи в другую (новые слова, возникшие в результате процессов субстантивации, адъективации, нумерализации и т. п., являются результатом первого процесса).
Лексема бир/опе «один» заметнее, чем другие квантитативы, следует тенденции десемантизации и приобретения полифункциональных репрезен-тированнных свойств.
С одной стороны, в номинативном сочетании квантитативной языковой единицы, морфологизированной числительным, с единицами других логико-семантических категорий квантитативность актуализирует свою базовую количественную семантику. С другой стороны, обнаруживаются параллельные процессы контенсионального расширения и сужения квантитативного параметра, а также его искажение (переконтенсионализация).
Порядковые числительные английского языка, за исключением первых трёх (first «первый», second «второй», third «третий»), образуются от соответствующих количественных числительных посредством суффикса -th. При этом в числительных five «пять» и twelve «двенадцать» буквы ve меняются на f-fifth «пятый», twelfth «двенадцатый»; к числительному eight «восемь» прибавляется только буква h - eighth «восьмой»; в числительном nine «девять» опускается буква е - ninth «девятый»; в числительных, обозначающих десятки, конечная буква у меняется на ie: twenty - twentieth «двадцать - двадцатый»; thirty - thirtieth «тридцать - тридцатый»; forty - fortieth «сорок - сороковой» и т.д. При образовании составных порядковых числительных в обоих языках последний разряд выражается порядковым числительным, а предшествующие разряды количественными числительными. В кумыкском языке порядковые числительные образуются аффиксами -ынчи/-инчи, -унчу/-юнчю (после согласных) и -нчы/-пчи, -нчуЛнчю (после гласных).
В отличие от количественных числительных, которые реализуют суммарное количество, порядковые числительные выражают значение единичности. На парадигматическом уровне количественные и порядковые числительные семантически однозначны: первые указывают на суммарное количество, вторые - на место в количественном ряду. Но в контексте их различия увеличиваются. Порядковые числительные приобретают признаки качественности, количественные числительные могут обозначать как точное, так и неточное число. Внешне, формально суффиксы порядковых числительных в английском языке не отличаются от суффиксов других частей речи и не могут выступать дифференциальным признаком. В кумыкском языке аффиксы порядковых числительных служат только для образования порядковых числительных.
Порядковые числительные в сопоставляемых языках выполняют одни и те же синтаксические функции, но каждая из групп имеет при этом свою специфику.
При образовании дробных числительных в кумыкском языке на первом месте стоит знаменатель, выраженный количественным числительным в ме-стно-временном или исходном падежах, числитель выражается количественным числительным в основном падеже. В английском языке нет категории падежа, поэтому числительные не изменяются. В кумыкском же языке может склоняться числительное в знаменателе (только числительное!).
В английском языке существительное, которое следует за смешанным числом, стоит во множественном числе. В кумыкском языке при образовании смешанных дробей сначала ставится название целого числа со словом сав «целый», а затем дробное число.
В отличие от английского языка, в кумыкском языке функционируют собирательные числительные. Рассматриваемый разряд числительных представляет собой небольшую группу слов, образованных от соответствующих количественных числительных. Собирательные числительные представляют определенное количество предметов как их совокупность. Собирательные числительные образуются при помощи аффиксов -ав (-ев), -ар (-ер). Собирательные числительные, образованные при помощи аффиксов -ав (-ев), не употребляются в сочетании с существительными.
Разделительные числительные выделяются только в кумыкском языке. Они представляют собой атрибутивно-обстоятельственные формы числительных, употребляющиеся для разбивки предметов по однородным группам. Они образуются от количественных числительных посредством аффиксов -ар (-ер), -шар (-шер). В составных числительных этот аффикс присоединяется к последнему компоненту.
В кумыкском языке, в отличие от английского языка, есть и приблизительные числительные. Числительные, выражающие неточное приблизительное число, образуются в кумыкском языке разными способами: морфологическим, лексико-синтаксическим, лексико-грамматическим.
Анализированный материал дает расширенное представление о возможностях передачи количественных смыслов в кумыкском и английском языках, а также при переводе с одного языка на другой. В дальнейшем представляется возможным уточнить содержательные квантитативные признаки и средства их выражения в зонах пересечения количественности с другими языковыми категориями и сферами и продвинуться на пути построения единой функциональной системы, учитывая национальную специфику русского и английского языков.