Именные части речи в ингушском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Аушева, Эльза Алихановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аушева, Эльза Алихановна
Введение.
Глава I. Общая теория частей речи.
1.1 .Принципы классификации частей речи в современной грамматике.
1.2. Части речи и члены предложения.
Выводы.
Глава II. Имя существительное в ингушском языке.
2.1.Значение и грамматические признаки имен существительных.
2.2.Лексико-грамматические разряды имен существительных.
2.3. Грамматические категории имен существительных.
2.3.1. Категория класса.
2.3.2.Категория числа.
2.3.3.Категория падежа.
2.4. Склонение имен существительных.
Выводы.
Глава III. Имя прилагательное в ингушском языке.
3.1.Общая характеристика имен прилагательных в ингушском языке.
3.2.Качественные имена прилагательные.
3.3. Относительные имена прилагательные.
3.4.Степени сравнения имен прилагательных.
3.5.Изменение имен прилагательных по классам и числам.
3.6. Склонение имен прилагательных.
3.7.Словообразование имен прилагательных.
3.8.Синтаксические функции.
Выводы.
Глава IV. Имя числительное в ингушском языке.
4.1. Становление имени числительного как части речи в нахских языках.
4.2. Количественные числительные.
4.3. Порядковые числительные.
4.4.Собирательные числительные.
4.5. Распределительные числительные
4.6.Дробные числительные.
4.7. Кратные числительные.
4.8.Приближенно-количественные числительные.
4.9. Неопределенно-количественные числительные.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именные части речи в ингушском языке»
Система частей речи составляет основу грамматического строя языка. В основе лексического состава языка лежит исторически развивающееся слово с его лексическим значением и синтаксической функцией. Слово имеет свою семантику и получает свое обычное синтаксическое использование. Выделение частей речи происходило постепенно по мере осложнения языкового строя. В современном состоянии любого языка удается прослеживать пути пополнения отдельных частей речи новым составом, а также возможные пути становления прежде не обособлявшейся группы слов.
Слова, оставаясь носителями не только лексической, но и синтаксической значимости внутри самого лексического состава языка, распределяются по группам, именуемыми частями речи.
Актуальность исследования определяется его общетеоретической значимостью, с одной стороны, и слабой разработанностью в ингушском языкознании - с другой.
Проблема частей речи относится к числу сложных и не решенных до конца вопросов теоретической грамматики ингушского языка. В существующих учебниках и учебных пособиях по ингушскому языку данный вопрос освещается крайне общо, что приводит подчас к упрощению самой проблемы, а иногда и к искажению взглядов лингвистов на самую природу частей речи. Кроме того, после ознакомления с этими общими сведениями о частях речи, не всегда возможно глубоко и осмысленно разобраться в особенностях работ тех или иных лингвистов, понять их принципы классификации частей речи.
Учение о частях речи восходит к глубокой древности. Оно зародилось в древнегреческой науке еще у Аристотеля, хотя и не имело того грамматического содержания, которым стало наполняться это понятие у более поздних грамматистов. Если для стоиков четыре части речи (имя, глагол, союз, член) сливались с четырьмя категориями стоической логики, то у александрийских грамматиков происходит отделение грамматики от философии.
Грамматики александрийской школы разработали учение о восьми частях речи и определяли имя и глагол уже не по отношению к членам суждения, как это было у стоиков, а по тем понятиям, какие они выражают.
Александрийская классификация частей речи обращает основное внимание на морфологические свойства слов и на этой основе строит морфологические классификации слов греческого и латинского языков.
Теория частей речи, выраженная александрийскими грамматиками, стала базой соответствующего учения в европейской, в том числе и в русской грамматике. Конечно, это учение претерпело весьма значительные изменения, понятие «части речи» наполнилось более богатым и четким содержанием, но сама идея членения словаря на части речи сохранила свое значение.
Подлинная история учения о частях речи в русском языке начинается с «Российской грамматики» М.В. Ломоносова, возникшей из исследований фактов русского языка. Части речи, по терминологии М.В. Ломоносова -«знаменательные части слова» [Ломоносов 1952: 406], рассматриваются им в отношении к общим закономерностям человеческого мышления и к окружающей действительности. Он выделяет имя и глагол как основные части речи и определяет их как обозначение предмета и действия.
Изображения словесные вещей называются имена, например: небо, ветер, очи; изображения деяний - глаголы, например: синеет, веет, видят» [Ломоносов 1952: 408]. Остальные части речи М.В. Ломоносов считает вспомогательными. Он дает следующую характеристику частей речи: «.слово человеческое имеет осьм частей знаменательных:
1) имя для названия вещей;
2) местоимение для сокращения именований;
3) глагол для названия деяний;
4) причастие для сокращения соединением имени и глагола в одно речение;
5) наречие для краткого изображения обстоятельств;
6) предлог для показания принадлежности обстоятельств к вещам или деяниям;
7) союз для изображения взаимности наших понятий;
8) междуметие для краткого изъявления движений духа» [Ломоносов 1952: 408].
М.В. Ломоносов детально описал грамматические, прежде всего морфологические свойства частей речи русского языка. Слова у него делятся на части речи по своей функции для выражения мыслей, но грамматические особенности их не рассматриваются им как некоторые основы для деления.
Последователи М.В. Ломоносова - Ф.И. Буслаев [Буслаев 1959], К.С. Аксаков [Аксаков 1958] и другие продолжают углублять учение о частях речи.
И.А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ 1871] не оставил законченной теории частей речи, хотя в его трудах имеется много существенных наблюдений над грамматическими особенностями отдельных частей речи. Изучением частей речи занимались Л.В. Щерба [Щерба 1928], A.M. Пешковский [Пешковский 1956], М.Н. Петерсон [Петерсон 1955], Ф.Ф. Фортунатов [Фортунатов 1956], А.А. Шахматов [Шахматов 1952], И.И. Мещанинов [Мещанинов 1945], М.В.Панов [Панов 1959], И.Г.Милославский [Милославский 1981] и другие.
На изучение частей речи в русском языке существенное влияние оказала работа В.В. Виноградова [Виноградов 1986], в которой автор уточнил и развил учение о частях речи в русском языке. В ней подводятся итоги развития учения о частях речи в русской лингвистике.
Последовательно развивая традиции своих предшественников, он подчеркивал, что грамматическую характеристику слова составляет система всех его грамматических форм, обусловленная не только морфологическим 5 строением слова, но и функциями слова в речи, его употреблением в словосочетании и предложении, а также его лексическими формами, его семантической структурой. В.В. Виноградов отмечает, что «выделению частей речи должно предшествовать определение основных структурно-семантических типов слов» и что «деление частей речи на основные грамматические категории обусловлено:
1) различиями тех синтаксических функций, которые выполняют разные категории слов в связной речи, в структуре предложения;
2) различиями морфологического строя слов и форм слов;
3) различиями вещественных (лексических) значений слов;
4) различиями в способе отражения действительности;
5) различиями в природе тех соотносительных и соподчиненных грамматических категорий, которые связаны с той или иной частью речи» [Виноградов 1986: 29,41].
Проблеме частей речи посвящены работы О.П. Суник [Суник 1966], А.Е. Супруна [Супрун 1971].
О.П. Суник отмечает, что «части речи - это какие-то классы слов (только знаменательных или и знаменательных и служебных), устанавливаемые по тем или иным признакам и по-разному толкуемые в грамматиках различных языков. Одни языковеды называют эти классы «лексическими группировками», другие «грамматическими разрядами». Первые в основе классификации слов по частям речи видят основания семасиологические, другие - грамматические или логико-грамматические, третьи - совокупность семантических, морфологических и синтаксических признаков, дополняемых еще и особенностями словообразования» [Суник 1966:16]
А.Е. Супрун считает, что «значительно труднее, а вероятно и прямо невозможно, при помощи некоторых достаточно простых и жестких критериев установить реальную картину частей речи» [Супрун 1971:86]. Попытки жесткого определения частей речи, по его мнению, приводили либо «к различным видоизменениям морфологических классов, либо к весьма усложнен6 ным, но все же не до конца отвечающим реальности классификациям, либо вообще к утверждению о нереальности, ненаучности самой постановки вопроса о частях речи» [Супрун 1971:86]. Он считает, что можно сформулировать тезис о вероятностном характере частей речи. И, значит, не только о невозможности, но и о ненужности жесткого определения частей речи.
Общие теоретические выводы, сделанные О.П. Суником, А.Е. Супруном и другими, могут быть приемлемы при исследовании ингушского языка, конечно, с известными оговорками, так как закономерности исторического развития различных языков являются общими. Вместе с тем, каждый язык или группа родственных языков имеет специфические, присущие ему и близкородственным языкам особенности, которые составляют частную сторону в системе общей теории языков.
В нахских языках впервые части речи были исследованы одним из самых выдающихся кавказоведов России XIX века Петром Карловичем Усла-ром, исследования которого принесли огромную пользу кавказоведению. На П.К. Услара было возложено изучение истории Кавказа. Первым языком, который стал объектом его исследования, был абхазский язык. В 1861 году он приступил к изучению чеченского языка. Его монография [Услар 1888] явилась первой разработкой грамматики чеченского языка, которая положила начало дальнейшим исследованиям. В работе автор дает описание грамматического строя чеченского языка. Он выделяет следующие части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие - знаменательные части речи и прилоги (послелоги), союзы, частицы. П.К. Услар впервые делит имена существительные на класс людей и класс вещей.
Последователи П.К. Услара (З.К. Мальсагов [Мальсагов 1963], Н.Ф. Яковлев [Яковлев 1960], Ю.Д. Дешериев [Дешериев 1963]) продолжают развивать учение о частях речи в ингушском, чеченском языках.
Впервые части речи в ингушском языке исследует в своем труде
З.К.Мальсагов [Мальсагов 1925]. Он подчеркивает, что «разделение слов на 7 разряды или группы, которые называются частями речи (къамаъла доакъош, дешай тайпаш) основано на изменениях слов:
1) по падежам,
2) по временам,
3) по числам,
4) по степеням сравнения,
5) по классам [Мальсагов 1963: 12].
З.К.Мальсагов выделяет шесть изменяемых частей речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение, инфинитив, глагол.
К неизменяемым частям речи относятся, по мнению автора, наречие, прилоги/послелоги и союзы. Междометие стоит обособленно (эйдара дош).
Профессор Н.Ф. Яковлев [Яковлев 1960] подробно исследует части речи в чеченском языке. Особое внимание автор уделяет склонению имен существительных, подробно рассматривая образование и значение падежей. Также им характеризуются разряды числительных. Значительное место уделяется автором категории наречия, местоимениям. Все части речи автор подразделяет на изменяемые и неизменяемые. К изменяемым частям речи чеченского языка Н.Ф. Яковлев относит все именные части речи и глагол. К неизменяемым частям речи он относит наречия, послелоги, союзы, частицы и междометия.
Большой вклад в изучение частей речи в нахских языках внес профессор Ю.Д. Дешериев. Следует отметить его работу «Бацбийский язык», где он подробно характеризует части речи (знаменательные и служебные) в бацбий-ском языке. Интерес в научном мире вызвала работа Ю.Д. Дешериева [Дешериев 1963]. Основная часть работы посвящается сравнительно-исторической грамматике нахских языков. До выхода в свет этой работы современная наука не располагала ни одной сравнительно-исторической грамматикой нахских языков.
Определенным частям речи и их грамматическим категориям посвящены работы: P.P. Гагуа [Гагуа 1943,1961], А.С. Куркиева [Куркиев 1966], Т.М. 8
Вагаповой [Вагапова 1986], Ф.Г. Оздоевой [Оздоева 1976], И.А. Оздоева [Оз-доев 1966], З.Х. Хамидовой [Хамидова 1970], А.Д. Тимаева [Тимаев 1983], А.С. Чикобава [Чикобава 1968], Р.И. Долаковой [Долакова 1961], Л.Д. Маль-саговой [Мальсагова 1972], Д.С. Имнайшвили [Имнайшвили 1942], К.Т. Чре-лашвили [Чрелашвили 1959] и др.
Цели и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы дать наиболее полное представление об именных частях речи в ингушском языке, их грамматических категориях (в сопоставлении с русским языком).
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
1) исследовать именные части речи в ингушском языке: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное;
2) рассмотреть систему частей речи в ее историческом развитии;
3) описать основные грамматические категории именных частей речи;
4) описать основные типы склонения существительных, прилагательных, числительных;
5) охарактеризовать словообразование именных частей речи;
6) дать характеристику синтаксических функций именных частей речи в ингушском языке.
7) провести критический обзор представленных в научной литературе критериев определения именных частей речи в ингушском языке и выделения их основных особенностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Именные части речи - это лексико-грамматические разряды слов, характеризующиеся совокупностью семантических, морфологических и синтаксических признаков.
2. Имя существительное в ингушском языке является носителем не только значения предметности, но и признака процесса. Оно характеризуется как часть речи, имеющая грамматические категории числа, класса, падежа.
3. Имя прилагательное в ингушском языке является вполне устоявшейся, имеющей определенные семантические и грамматические признаки, частью речи. В ингушском языке превалируют качественные имена прилагательные, которые распределяются на разные семантические группы, обозначающие цвет, вкус, размер, объем и т.д.
4. В ингушском языке представлена двадцатеричная система счета. Выделяются разряды числительных: количественные, прорядковые, собирательные, распределительные, дробные, кратные, приближенно-количественные, неопределенно-количественные. Они образуют автономную словообразовательную систему.
Методы исследования. В работе использованы традиционные лингвистические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический, описательный метод, метод анализа и синтеза.
Описательный метод применяется в синхронном и диахронном освещении фактов.
Материал неоднократно уточнялся и дополнялся. При сборе материала в качестве информаторов привлекались люди всех возрастов, различного социального положения, образования.
Использованы специальные исследования по ингушскому языку, а также тексты, взятые из художественной, публицистической литературы, газет, журналов, устного народного творчества.
Научная новизна и практическая значимость. Диссертационная работа является первым специальным монографическим исследованием по проблеме именных частей речи в ингушском языке.
В работе описаны и систематизированы основные особенности именных частей речи, а именно: существительных, прилагательных и числительных в ингушском языке с привлечением материала из чеченского, бацбий-ского языков.
Практическая ценность работы заключается в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в Ингушском государственном университете в курсах «Современный ингушский язык», «Сопоставительная грамматика русского и ингушского языков», «Практикум ингушского языка», в дисциплине специализации «Части речи».
Практическая ценность заключается и в возможности использования материала работы для решения ряда вопросов нахского языкознания теоретического и практического характера.
Результаты исследования могут быть использованы в школах республики, при составлении учебников и учебных пособий для школ, учебных заведений, при типологических исследованиях по кавказским языкам, а также в деле дальнейшего развития ингушской диалектологии (составлении диалектных словарей и т.д.).
Апробация. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на научных конференциях в ИнгГУ, СГУ. Материалы и результаты нашли отражение в публикациях автора.
Поставленные задачи и характер результатов обусловили следующую структуру работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели, задачи и методы исследования, рассматриваются исходные теоретические положения, определяется практическая и теоретическая значимость исследования, даются сведения об апробации и внедрении основных результатов диссертации.
В первой главе рассматриваются части речи как продукт длительного развития языка. Рассматривается как происходила дифференциация слов, которые «не были еще ни именами, ни глаголами, ни знаменательными, ни служебными» [Майтинская 1959:16]. Дается классификация частей речи в ингушском языке. Части речи в ингушском языке, как и в любом языке, образуют систему, где выделяется центр и периферия. В системе частей речи «яд
11 ро» составляют имя существительное, прилагательное, глагол и наречие, характеризующиеся высокой частотностью употребления, наибольшим числом связей с другими частями речи.
Во второй главе рассматривается имя существительное в ингушском языке. Имя существительное является не только носителем значения предметности, но является и носителем признака процесса (адар - бег, лелар -хождение).
Третья глава посвящена имени прилагательному. Прилагательные в ингушском языке, как и в русском, распределяются по разным семантическим группам: обозначающие цвет, вкус, размер, объем, внутренние и внешние качества, числовые и другие признаки. Появление относительных прилагательных связано с более поздним периодом.
В четвертой главе рассматривается имя числительное. Развитие числительных связано с развитием числовых представлений. Абстрактное понятие числа сложилось не сразу. Не сразу обособилось представление о числе от представления о пересчитываемых предметах. В ингушском языке представлена двадцатеричная система счета. В основе этого лежит исторический опыт, связанный с внешним миром. Разряды числительных в ингушском языке образуют автономную словообразовательную систему. Они отличаются друг от друга своими грамматическими свойствами.
В заключении даются обобщения и основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Аушева, Эльза Алихановна
Выводы
Развитие числительного в ингушском языке связано с развитием числовых представлений. Абстрактное понятие числа сложилось не сразу. Не сразу обособилось представление о числе от представления о пересчитываемых предметах. В ингушском языке представлена двадцатеричная система счета. В основе этого лежит исторический опыт, связанный с внешним миром.
Имя числительное не имеет общеграмматических значений. Выделяются следующие разряды числительных: количественные, порядковые, собирательные, распределительные, дробные, кратные, неопределенно-количественные, приближенно-количественные.
Разряды числительных отличаются друг от друга своими грамматическими свойствами. Каждый разряд имеет свои особенности в образовании, склонении, сочетаемости. Количественные, порядковые, распределительные, собирательные числительные склоняются, сочетаются с именами существительными и прилагательными в качестве определений. Дробные числительные в ингушском языке - позднейшее явление. Они, кроме тех, что выражаются словами (ах «половина», дакъа «часть»), очень редко используются в речи ингушей. Кратные числительные не изменяются и не склоняются. В отличие от всех остальных разрядов кратные числительные не могут выступать в качестве главных членов предложения и быть определениями при именах существительных. Они всегда связаны с глаголом и в предложении являются обстоятельствами.
Самый небольшой по количеству числительных разряд в ингушском языке составляют неопределенно-количественные числительные. К ним относятся числительные иззал «столько» и масехк «несколько». К неопреде
131 ленно-количественным числительным относятся местоимения-числительные дуюса «много» и к1езига «мало». Разряды числительных образуют автономную словообразовательную систему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема частей речи относится к числу сложных и не решенных до конца вопросов теоретической грамматики ингушского языка. В работе предпринята попытка глубоко и осмысленно разобраться в особенностях работ тех или иных лингвистов, понимая их принципы классификации частей речи. Предпринята попытка комплексного исследования системы частей речи в ее историческом развитии, применяя традиционные лингвистические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический, описательный метод, метод анализа и синтеза. Описательный метод применяется в синхронном и диахронном освещении фактов.
Диссертационная работа является первым специальным монографическим исследованием по проблеме именных частей речи в ингушском языке, где использованы специальные исследования по ингушскому языку и в родственных языках.
Приводятся в строгую систему признаки, лежащие в основе классификации частей речи в ингушском языке:
1. Части речи - это в первую очередь грамматические классы слов, но в их формировании принимают участие и общие значения (обобщенно лексические и общеграмматические), единые для всех слов данного грамматического класса.
2.0пределяющими при выяснении частеречной принадлежности слов и их классификации по частям речи являются признаки морфологического словоизменения - как общность таких признаков, так и одинаковые условия и причины их отсутствия, а также общность того, что языковеды называют «принципом образования формы». Несловоизменительные категории составляют круг морфологических признаков, которые должны при этом учитываться, но не имеют решающего значения.
3. При определении синтаксической общности определения только синтаксической функции недостаточно, важна и одинаковая для данного класса слов валентность (сочетаемость с другими словоформами).
4. Нет и не может быть ни одного слова, которое могло бы употребляться в речи, в той или иной степени влиять на семантику и структуру предложения или его сегментов, иметь значение и в то же время не являться частью речи.
Рассмотрев принципы классификации частей речи, делается вывод, что основным принципом классификации в ингушском языке, как и в русском языке, является лексико-грамматический, но правильно применяемый. Лек-сико-грамматическая классификация частей речи должна строиться на учете следующих признаков: общелексического и общеграмматического единства, морфологического единства и синтаксического единства, выраженностью и невыраженностью которых слова обнаруживают свою общность и могут образовывать классы слов, называемые частями речи. Следовательно, части речи в ингушском языке - лексико-грамматические разряды, на которые слова языка подразделяются на основе общеграмматических значений предметности, процессуальности, признака и признака признака. Общеграмматическое значение - это значение любой части речи в целом, которое само по себе не распознается, а представляет себя во внешних признаках.
В работе систематизированы и описаны основные особенности именных частей речи, а именно имен существительных, прилагательных, числительных в ингушском языке с привлечением материала из чеченского и бац-бийского языков.
Части речи в ингушском языке, как и в любом языке, образуют систему, где «ядро» составляют имя существительное, прилагательное, глагол и наречие, характеризующиеся высокой частотностью употребления, которые характеризуются совокупностью грамматических признаков: семантических, морфологических и синтаксических.
Семантический принцип учитывает то, что слово имеет определенное лексическое значение.
Морфологический принцип учитывает морфологический облик слова, систему его грамматических категорий и форм.
Синтаксический принцип предполагает определение частей речи определенной функцией в предложении и грамматической сочетаемостью с другими разрядами слов.
Исходя из этого, в данной работе характеризуются именные части речи своими лексическими значениями, морфологическими признаками, синтаксическими свойствами в их совокупности и взаимодействии.
При работе над диссертацией использованы специальные исследования по ингушскому языку: тексты, взятые из художественной, публицистической литературы, устного народного творчества, материалы из газет, журналов. Кроме этого при сборе практического материала в качестве информаторов привлекались люди различного социального положения и образования.
При рассмотрении исходных теоретических положений сделана попытка определить теоретическую и практическую значимость исследования, которое излагается в четырех главах диссертации с основными грамматическими категориями, учитывая мнение всех ученых.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения ряда вопросов нахског о языкознания теоретического и практического характера, при типологических исследованиях по кавказским языкам, для составления диалектных словарей.
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались на научных конференциях в Ингушском госуниверситете. Материалы и результаты исследования были опубликованы.