Использование сырья малораспространенных плодовых пород с целью создания натуральных поливитаминных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тутов, Мурат Хезирович

  • Тутов, Мурат Хезирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 199
Тутов, Мурат Хезирович. Использование сырья малораспространенных плодовых пород с целью создания натуральных поливитаминных напитков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тутов, Мурат Хезирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Биологически активные вещества малораспространенных плодовых пород.

1.2 Характеристика малораспространенных плодовых, лекарственных и ароматических растений.

1.3 Способы переработки плодов с целью сохранения БАВ в конечном продукте.

1.3.1 Основы, способы и технология сушки малораспространенных плодовых, лекарственных и ароматических растений.

1.3.2 Использование сырья малораспространенных древесно-кустарниковых плодовых растений для создания натуральных безалкогольных поливитаминных напитков.

Глава И. Цель, задачи, объекты, методики и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Условия проведения опытов.

2.3.1 Климатическая характеристика Московской области.

2.3.2 Почвы опытного участка.

2.4 Методики проведения исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1 Продуктивность малораспространенных плодовых, лекарственных и ароматических растений.

3.2 Содержание БАВ в свежих плодах.

3.3 Оценка урожая малораспространенных плодовых культур по выходу БАВ с единицы площади.

3.4 Влияние режима сушки плодов на сохранность БАВ в сухом сырье.

3.5 Влияние условий хранения сухих плодов на изменение содержания в них БАВ.

3.6 Создание натурального поливитаминного напитка с учетом потребности человеческого организма в БАВ.

3.7 Характер экстракции БАВ из сухого поливитаминного концентрата.:.

3.8 Технологическая схема производства поливитаминных напитков.

3.8.1 Технологическая схема производства сухого сырья.

3.8.2 Технологическая схема приготовление сухого концентрата и производства поливитаминного напитка.

3.8.3 Санитарно-гигиенические требования.

Глава IV. Оценка экономической эффективности.

Оценка экономической эффективности закладки сада и производства натуральных поливитаминных напитков.

Выводы. Х

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сырья малораспространенных плодовых пород с целью создания натуральных поливитаминных напитков»

Прошедший век ушел в историю нашей земли как век стремительного технического прогресса и социальных судьбоносных событий.

Однако технический прогресс создал, к сожалению, реальную угрозу здоровью человека, ибо стал источником насыщения окружающей среды чужеродными, токсичными веществами и их соединениями. К ним относятся радионуклиды, искусственные химические вещества, вызывающие появление в организме человека свободных радикалов — оксидантов, несвойственных живым существам и потому отрицательно влияющих на функциональную активность жизненно важных его систем. В связи с этим возникает необходимость поиска путей защиты от таких веществ, что становится острой проблемой, требующей скорейшего решения.

С давних пор известно, что многие, особенно растительные продукты обладают не только вкусовыми достоинствами, но и проявляют целительные свойства. Мудрое изречение Гиппократа о том, что «наша пища должна быть целебным средством, а лечебные средства должны быть пищей», звучит еще более актуально в XXI веке. Поэтому все большее значение приобретает расширение производств, выпускающих пищевые продукты с лечебно-профилактическими, профилактическими, оздоровительными, диетическими, в том числе диабетическими, свойствами.

К числу наиболее приоритетных направлений современных научных исследований в области охраны здоровья все чаще относят работы по улучшению структуры питания населения России путем обогащения его меню продуктами, содержащими в необходимом объеме биологически активные соединения [31, 152, 153, 156].

И это вполне объяснимо, так как, по мнению специалистов причины плохого здоровья и резкого снижения средней продолжительности жизни населения кроются в недостаточном, несбалансированном потреблении продовольствия [13].

По данным Института питания Академии медицинских наук обеспеченность наших людей белками, жирами и углеводами находится на уровне 30-40% от научно обоснованных норм. Особенную опасность для здоровья вызывает недостаточная обеспеченность населения и, прежде всего рожениц и кормящих матерей, биологически активными веществами (витамины, микроэлементы, антибиотики растительного происхождения и др.) [18, 53, 100, 101, 137].

Таким образом, практически все мы хронически, хотя и, в разной степени, больны различными гипо- и авитаминозами. Вот почему не только по продолжительности жизни мы стоим на 142 месте в мире (приложение 11), но и по производительности труда. Многие недомогания, явления физического, нервного и психического утомления также объясняются недостатком витаминов и других биологически активных веществ. Рост числа заболеваний в свою очередь вызвал появление массы различных лекарственных препаратов, витаминных таблеток, экстрактов, навязываемых людям через прессу, радио и телевидение. Между тем данные Американской ассоциации врачей свидетельствуют: ежегодно 700 тысяч американцев погибают от медикаментозного лечения. Рост числа заболеваний от неоправданно большого применения сильнодействующих синтетических лекарств отмечают и наши ученые. Так, Ю.А. Андреев в своей книге «Три кита здоровья» пишет, что ежегодно советские люди тратили до 30 млрд. рублей на приобретения лекарств в аптеках. Многие из этих снадобий, дав временный положительный эффект, в виде осколков накапливаются в печени, почках и других внутренних органах и никогда уже оттуда не выводятся. При этом многие из них обладают побочным отрицательным влиянием на те или иные системы организма. И проблема сейчас заключается не во введении лекарств в организм, а в том, как их из него вывести [4].

В связи с этим многие российские ученые давно ставят вопрос о превращении нашего традиционного садоводства с небольшим набором низковитаминных плодовых культур в лечебно-профилактическое, позволяющее круглогодично обеспечивать человеческий организм всеми необходимыми биологически активными веществами [15, 24, 29, 62, 185].

В свое время русский врач И. Павлов подчеркивал, что «фунт профилактики равен пуду лечения». В настоящее время его высказывание особенно актуально. Причем, в понятие профилактики, предусматривающей постоянное поддержание здоровья людей на достаточно высоком уровне, следует вкладывать, более полное удовлетворение физиологических потребностей человеческого организма в полноценной, содержащей все необходимые элементы (белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы и т.д.) и в необходимом на данный момент количестве, пище [15, 19, 24, 28, 29, 173, 183, 191]. Причем, обеспечение человека элементами питания обходится значительно дешевле, чем последующее лечение от их недостатка, не говоря уже о потерях общества от не полной трудоотдачи не совсем здорового человека.

Согласно последним данным Национальной академии наук США человеку ежедневно нужно 100-200 мг аскорбиновой кислоты. Причем, как подчеркивают американские ученые, аскорбинка должна поступать в организм из естественных источников, а не из поливитаминных препаратов. Последние рекомендуются только в тех случаях, когда полезные овощи и фрукты противопоказаны или плохо усваиваются.

В нашей стране большой популярностью пользуются труды профессора Л.И. Вигорова, одного из выдающихся ученых в области изучения биологически активных веществ растений и их значения для здоровья человека, автора и активного пропагандиста лечебного садоводства [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30].

Общеизвестно, что дисбаланс в питании чаще всего проявляется в зимний период, когда значительно снижается поступление в организм человека многих биологически активных веществ, в том числе витаминов. Их недостаток снижает активность ферментов, нормализующих обмен веществ. Человек становится вялым, сонливым, быстро утомляется. Длительный дефицит витаминов в организме уменьшает его сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям, особенно к гриппу, вызывает гипо- и авитаминозы и т.п.

К растениям, способным в значительной степени снизить этот дефицит, а во многих случаях оказать и лечебное воздействие при некоторых заболеваниях, относится целый ряд наших эндемичных поливитаминных плодовых пород, которым посвящена настоящая работа.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что нами практически впервые проведено комплексное изучение количественных изменений витаминов С, Е, группы Р и В, каротина, Сахаров, кислот, минерального состава в системе «свежие плоды и растения — сушка - сухие плоды — сухой концентрат - хранение - сырье после хранения - поливитаминные напитки». В результате проведения биохимических анализов плодов малоизученных видов и сортов растений, разработали новые рецептуры поливитаминных напитков.

Впервые разработана целостная система выращивания исходного сырья, его переработки и хранения, а также производства из него оригинальных поливитаминных напитков.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что нами, на основании изучения биохимического состава сухого сырья плодов малораспространенных витаминных растений, создано несколько натуральных поливитаминных концентратов, содержащих максимальное количество необходимых человеку биологически активных веществ, разработаны технологии производства напитков, и технические условия (ТУ 9163-001-00492931-07) на получаемую продукцию.

Основные положения диссертации освещены в 7 опубликованных работах. Они были доложены на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей (2004-2007 гг.); на заседаниях ученого совета технологического факультета (2004-2007 гг.); на научно-технических конференциях молодых ученых (2005-2007 гг.); на международных научных конференциях (2006 г); на выставке НТТМ — Научно Техническое Творчество Молодежи (2007 г.); на симпозиуме РАН - Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств (2008 г.); на VIII Международной научно-методической конференции Интродукция нетрадиционных и редких растений (г. Мичуринск 2008 г.).

Диссертация изложена на 215 стр. м. п. т., включает, введение, 4 главы, список научной литературы 226 источников, из них 34 иностранных; выводы, рекомендации производству; 27 таблиц, и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Тутов, Мурат Хезирович

129 ВЫВОДЫ

1. Плоды малораспространенных плодовых растений, обладающих повышенным содержанием биологически активных веществ, могут с успехом использоваться для производства натуральных поливитаминных концентратов.

2. По содержанию биологически активных веществ, макро- и микроэлементов, обладанию приятными пищевкусовыми качествами сырье редких витаминных растений может быть ценным источником для получения продукции (главным образом напитков) лечебно-профилактического назначения.

3. Скороплодность и высокая урожайность малораспространенных плодовых культур делает их весьма перспективным для сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, как в технологическом, так и экономическом плане.

4. Наиболее приемлемым витаминосберегающим режимом сушки плодов поливитаминных растений является первоначальная выдержка их в течение 30-60 минут при температуре 80-90°С и последующая досушка при 60°С.

5. Путем подбора компонентов сухого сырья из разных культур создан сухой концентрат для приготовления натурального поливитаминного напитка, содержащего практически все биологически активные вещества, необходимые человеку и обладающего высокими вкусовыми качествами.

6. Предложена технологическая схема производства сухого концентрата, способа экстракции и производства поливитаминного напитка из малораспространенных плодов, лекарственных и ароматических растений, и разработан комплект нормативно-технических документов для промышленного производства продукции функционального и профилактического назначения.

7. Разработан проект технических условий на новые поливитаминные напитки, в котором рекомендован объем напитка, необходимого человеку в сутки в зависимости от его возраста и рода деятельности.

8. Подана заявка от 10.03.2008 г. № 2008103025 на изобретение «Композиция ингредиентов для витаминного напитка «Отрада» и способ ее приготовления». Получено уведомление о положительном результате.

9. Экономическая эффективность производства функциональных поливитаминных напитков показала, что для получения чистого дохода и рентабельности на уровне 121%, производственный цикл должен включать в себя получение готового к употреблению напитка.

Ю.Окупаемость капитальных затрат при производстве поливитаминных напитков зависит от объема получаемого сырья и составляет около 5 лет.

11.Наименьшие потери биологически активных веществ происходят при хранении не измельченных плодов, высушенных до влажности 11-14%, в крафт-мешках.

12.Для получения высококачественного сырья малораспространенных плодовых, лекарственных и ароматических культур с повышенным содержанием биологически активных веществ сбор плодов необходимо проводить в стадии технической их зрелости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Нетрадиционные малораспространенные плодовые растения целесообразно вводить в культуру не только с целью расширения ассортимента, но и, прежде всего, обогащения рациона человека биологически активными веществами.

2. Плоды малораспространенных плодовых растений лучше всего подвергать сушке и использовать для получения поливитаминных напитков, особенно в зимнее время.

3. Сушку плодов витаминных растений необходимо проводить в два этапа: вначале с целью инактивации ферментов их следует подвергать действию повышенных температур (80-90°С) в течение 30-60 минут, а затем досушивать при более низкой (60°С).

4. Хранить сухое сырье лучше в цельном виде в крафт-мешках, а измельчать непосредственно перед приготовлением поливитаминных концентратов и напитков.

5. Для эффективной работы плодоперерабатывающего комплекса площадь насаждений поливитаминных растений в одном хозяйстве должна составлять не менее 150 га.

6. При производстве безалкогольных напитков, необходимо использовать предложенные, нами новые виды готовой продукции (ТУ 9163-001-00492931-07) для расширения ассортимента безалкогольных напитков с повышенной биологической ценностью.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Тутов М.Х. Изменение БАВ в плодах шиповника в зависимости от режима их сушки // Материалы международ, науч. конф. мол. учен, и спец., посвящ. 140-летию ГРАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 1-2 июня 2005. - С. 780-784.

2. Стрелец В.Д., Еремин В.И., Тутов М.Х., Корягина Е.А. Производственно — хозяйственное обоснование промышленного выращивания шиповника // Известия ТСХА. - 2005. - Вып. 4. - С. 160-165.

3. Тутов М.Х Характер экстракции витамина С из сырья шиповника в зависимости от способа приготовления напитка // Доклады ТСХА. - 2006. - Вып. 278.-С. 691-693.

4. Тутов М.Х. Биологически активные вещества малораспространенных культур и их сохранность при сушке // Сб. стат. международ, конф. мол. учен. «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» 1-2 июня 2006. — С. 296-299.

5. Тутов М.Х. Малораспространенные плодовые древесно-кустарниковые лекарственные растения — перспективный источник поливитаминных напитков // Сб. стат. международ, конф. мол. учен, и спец., посвящ. 120-летию академика Н.И. Вавилова 31 мая - 1 июня 2007. - С. 305-309.

6. Стрелец В.Д.; Авилова С.В.; Тутов М.Х. Натуральные поливитаминные напитки на основе использования плодов малораспространенных древесно-кустарниковых пород // Сб. тр. международ, научно-практич. конф. "Агротехно-логии XXI века", 2007. - С. 349-351.

7. Стрелец В.Д., Тутов М.Х. Использование сырья малораспространенных древесно-кустарниковых плодовых растений для создания натуральных безалкогольных поливитаминных напитков // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы VIII Международ, научно-метод. конф. (Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июля 2008 г.) - Воронеж: Кварта, 2008. — С. 363-366.