Двигательно-ритмическое воспитание дошкольников на занятиях гимнастикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Казакова, Марина Сергеевна

  • Казакова, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 171
Казакова, Марина Сергеевна. Двигательно-ритмическое воспитание дошкольников на занятиях гимнастикой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казакова, Марина Сергеевна

Глава 1. Проблема двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста (по литературным источникам).

1.1. Ритм как атрибут моторики человека.

1.1.1. Системообразующая функция ритма в социально-биологических системах.

1.1.2. Ритмический характер двигательной деятельности человека.

1.2. Ритмические способности и их диагностика.

1.2.1 Характеристика ритмических способностей.

1.2.2. Диагностика ритмических способностей.

1.3. Двигательно-ритмическое воспитание на занятиях физическими упражнениями.

1.3.1. Воспитание ритмических способностей у юных спортсменов.

1.3.2. Воспитание ритмических способностей у детей младшего школьного возраста.

1.3.3. Воспитание ритмических ' способностей у детей дошкольного возраста.

Резюме.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

Ф 2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Контрольные испытания (тестирование).

2.2.5. Компьютерное тестирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Метод экспертных оценок.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Факторы, определяющие особенности методики двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста.

3.1. Динамика развития ритмических способностей у детей

4-7 лет.

3.1.1. Компьютерное тестирование ритмических способностей.

3.1.2. Исследование ритмических способностей детей дошкольного возраста.

3.1.3. Исследование ритмических способностей воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

3.2. Исследование взаимосвязи ритмических способностей с обучением двигательным действиям.

3.2.1. Ритмические способности и способность к обучению упражнениям циклического характера.

3.2.2. Ритмические способности и способность к обучению упражнениям вращательного характера.

3.2.3. Ритмические способности и способность к обучению упражнениям ациклического характера.

Резюме.

Глава 4. Двигательно-ритмическое воспитание детей дошколь-• ного возраста средствами гимнастики gq

4.1. Использование музыкально-ритмических упражнений в занятиях с детьми дошкольного возраста (по результатам конкретного социологического исследования).

4.2. Структура и содержание экспериментальной программы двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста.

Резюме.

Глава 5. Эффективность двигательно-ритмического воспитания дошкольников (по результатам педагогического эксперимента). ^

5.1. Динамика физической подготовленности.

5.2. Изменение уровня ритмических способностей.

5.3. Развитие способности к обучению музыкально-ритмическим упражнениям.

Ч Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательно-ритмическое воспитание дошкольников на занятиях гимнастикой»

• Актуальной проблемой, существующей системы общего среднего образования, является преемственность его дошкольного и начального школьного этапов в области физической культуры. Одно из важных направлений решения данной проблемы - усиление образовательной направленности занятий физическими упражнениями, проводимыми в дошкольных образовательных учреждениях. Среди использующихся с этой целью видов физических упражнений, одно из ведущих мест занимают упражнения с выраженной ритмической доминантой, выполняемые с музыкальным сопровождением - так называемые, музыкально-ритмические упражнения. Упражнения этой группы благодаря своей доступности, избирательности воздействия на функциональные системы организма, высокой эмоциональности, в последнее время стали содержанием не только физкультурных занятий, но и секционной и соревновательной деятельности дошкольников.

Научно-методическая литература, посвященная использованию музыкально-ритмических упражнений в занятиях с дошкольниками, прежде всего ориентирует специалистов на улучшение показателей физических кондиций детей. При этом главным критерием успешности освоения детьми двигательного материала, является его самостоятельная демонстрация, которая обеспечивается многократным, и, как правило, однообразным повторением разучиваемой двигательной композиции. (С.Б. Шарманова, 1995; Н.А. Фомина, 1996; Н.А. Евстратова, 1997).

Однако, такой методический подход, определяющий заданность ф структуры и содержания работы по типу тренировочных занятий, характеризуется одноплановостью двигательного содержания, однообразием используемых средств и методов педагогических воздействий. Это, в свою очередь, ограничивает возможности формирования у дошкольников достаточно разнообразного индивидуального двигательного опыта и мало стимулирует познавательные интересы и интеллектуальную активность детей.

В связи с этим, в настоящее время актуальна разработка программы двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста, которая не только решала бы основную задачу формирования привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, но и позволяла бы обогащать индивидуальный моторный опыт детей разнообразными формами музыкально-ритмических упражнений, развивая способности к обучению ритмически организованным двигательным действиям.

В качестве рабочей гипотезы было сформулировано предположение, согласно которому, в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста целесообразно комплексное использование музыкально-ритмических упражнений и двигательных заданий, развивающих способности к дифференцированию и воспроизведению темпо-ритмической компоненты двигательных действий и позволяющих, не снижая уровня физического состояния, повышать способности детей к обучению музыкально-ритмическим упражнениям.

Объект исследования - процесс развития моторики детей 4-7-и лет, определяемый качественными изменениями способности дифференцировать и воспроизводить ритмику двигательных действий.

Предмет исследования - методика преподавания упражнений основной и ритмической гимнастики детям старшего дошкольного возраста в занятиях по физической культуре.

Новизна работы определяется впервые полученным фактическим материалом, позволяющим уточнить возрастные особенности развития ритмических способностей детей 4-7 лет и определить возрастные периоды, наиболее благоприятные для целенаправленного развития способностей к дифференцированию и воспроизведению ритма двигательных действий. Экспериментально изучено влияние комплексного использования упражнений основной и ритмической гимнастики, структурированных на основе принципа опережающего развития двигательных функций, на способность старших дошкольников обучаться музыкально-ритмическим упражнениям, и определена их эффективность по отношению к традиционной методике. Отработана методика компьютерного тестирования, позволяющая объективно оценивать уровень развития ритмических способностей детей дошкольного возраста и оперативно вносить коррективы в методику их совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке двигательного материала и методических приёмов его усвоения, повышающих эффективность процесса физического воспитания детей дошкольного возраста; опробована и разработана в условиях массового обследования методика компьютерного тестирования ритмических способностей детей 4-7-и лет; полученные результаты использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса начальной подготовки в технико-эстетических видах спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности развития ритмических способностей детей 4-7-и лет и их отражение в процессе обучения музыкально-ритмическим упражнениям.

2. Структура двигательной активности дошкольников и её компоненты, позволяющие эффективно накапливать индивидуальный моторный опыт и формировать способность к овладению новыми формами движений с ритмической доминантой.

3. Классификация средств основной и ритмической гимнастики, используемых в процессе двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста.

4. Методика и организация проведения занятий двигательно-ритмическим

4 воспитанием с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

5. Методика компьютерного тестирования ритмических способностей детей дошкольного возраста.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 18 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 источников. Дополнительный материал, не

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Казакова, Марина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в исследованиях последних лет отмечается важная роль развития ритмических способностей, как одного из ведущих факторов формирования и совершенствования индивидуального моторного опыта. Вместе с тем, в практике физического воспитания детей дошкольного возраста широкое распространение получили методики двигательно-ритмического воспитания, основанные принципах оздоровительной тренировки и ориентирующие педагога на совершенствование физических кондиций детей, путём повторения однотипных двигательных программ. При этом проблема разработки методических подходов, обеспечивающих приоритетное решение образовательно-развивающих задач в процессе двигательно-ритмического воспитания дошкольников не нашла должного отражения в специальной литературе.

2. Установлено, что возрастной период с 5-и до 7-и лет является благоприятным для целенаправленного развития ритмических способностей индивида. Начиная с пятого года жизни у мальчиков и шестого - у девочек, наблюдается интенсивный рост показателей, характеризующих способность дифференцировать и воспроизводить ритмическую структуру двигательных действий, при этом у девочек 7-и лет темпы развития данного признака в 1,5 раза выше чем у мальчиков.

Тенденции возрастных изменений данного признака указывает на то, что в младшем школьном возрасте развитие ритмических способностей стабилизируется, достигая максимальных для данного индивидуума значений.

3. Доказан избирательный характер взаимосвязи ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста с быстротой и прочностью формирования у них двигательных навыков различной биомеханической организации, при этом достоверная корреляция отмечена в процессе обучения упражнениям ациклического характера, выполняемых в темпе 80-100 акцентов в минуту. Отмеченные особенности проявления ритмических способностей определяют у старших дошкольников возможность овладения широким репертуаром ритмически организованных двигательных действий общеразвивающего характера, выполняющихся с звуколидирующим сопровождением постепенно усложняющейся ритмической структуры.

4. В результате исследования факторов, определяющих особенности методики двигательно-ритмического воспитания детей дошкольного возраста, можно заключить следующее.

4.1. В подготовительной части занятий двигательно-ритмическим воспитанием с детьми старшего дошкольного возраста целесообразно использовать двигательные задания, направленно формирующие способности сначала дифференцировать, а затем и воспроизводить темпо-ритмические характеристики двигательных действий;

4.2. Основное содержание занятий с детьми дошкольного возраста должны составлять упражнения основной гимнастики - разновидности передвижений и комплексы общеразвивающих упражнений, выполняемые с музыкальным сопровождением, при этом методика их использования в педагогическом процессе должна развёртываться в логике поэтапного замещения упражнений с двигательно-образовательной доминантой, структурно идентичными упражнениями с выраженной функционально-развивающей направленностью.

4.3. Активизации педагогического процесса способствует использование сюжетно-игрового метода, основанного на объединении сюжетной линией двигательного содержания цикла из 6-8 занятий, а также проведением музыкально-ритмических игр, стимулирующих творческую активность детей в процессе игровой деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента позволили убедиться в том, что занятия по экспериментальной программе в основу которой было положено использование музыкально-ритмических упражнений с функционально-развивающей доминантой, двигательных заданий, целенаправленно развивающих ритмические способности, а также музыкально-ритмических игр, активизирующих творческие способности дошкольников, позволило не снижая уровня физической подготовленности, добиться повышения темпов развития ритмических способностей, обеспечив лучшую обучаемость упражнениям музыкально-ритмического характера.

6. Установлено статистически недостоверное различие основных показателей, характеризующих динамику уровня физической подготовленности испытуемых контрольных и экспериментальных групп.

6.1 У детей 5-6-и лет, занимавшихся по экспериментальной программе превышение исходного уровня показателей тестирования силовой выносливости мышц рук на 1,8 с (в контрольной - на 1,6 с), динамика показателей прыжка в длину с места - на 7,0 см (в контрольной - на 9,0 см), показатели быстроты увеличились на 0,4 с (в контрольной - на 0,2 с), гибкости - на 1,5 см (в контрольной - на 3,5 см), способность к сохранению равновесия на 1,2 с (в контрольной - на 2,3 с), прирост показателей силы мышц туловища составил 6 раз (в контрольной - 4 раза).

6.2. У детей 6-7-и лет, занимавшихся по экспериментальной программе отмечается превышение исходного уровня показателей тестирования силовой выносливости мышц рук на 1,0 с (в контрольной - на 2,1с), динамика показателей прыжка в длину с места - на 16,0 см (в контрольной - на 12,0см), показатели быстроты увеличились на 0,1 с (в контрольной - на 0,5 с), гибкости - на 1,0 см (в контрольной - на 5,0 см), способность к сохранению равновесия на 2,0 с (в контрольной - на 4,1 с), прирост показателей силы мышц туловища составил 3 раза (в контрольной - 6 раз)

7. Установлено статистически достоверное преимущество в динамике показателей тестирования ритмических способностей у детей, занимавшихся по экспериментальной программе.

7.1. Дети 5-6-и лет, занимавшиеся по экспериментальной методике, имеют достоверно более высокие темпы роста показателей тестирования ритмических способностей, чем их сверстники в контрольной группе, составляющие соответственно 32,5% и 21,1% к исходному уровню.

7.2. У детей 6-7-и лет наблюдается ещё более выраженное различие в показателях тестирования, составляющее соответственно 12,3% и 8% к исходному уровню, при этом, динамика показателей тестирования девочек почти в два раза выше. В экспериментальной группе девочки улучшили свои результаты в среднем на 19,6%, а в контрольной - на 7,3%, в то время, как мальчики соответственно на 9,8% и 8,6% .

8. Отмечено положительное влияние экспериментальной методики на способность детей 6-7-и лет ритмично и согласованно с музыкальным сопровождением выполнять «по памяти» разученную двигательную композицию, составленную из 10-и упражнений общеразвивающего характера. Средняя оценка тестирования этого признака у детей в экспериментальной группе составляет 8,4 балла, тогда как в контрольной -только 7,6 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Двигательно-ритмическое воспитание детей дошкольного возраста целесообразно начинать, со второго полугодия учебного года в младшей группе дошкольного образовательного учреждения - с детьми 3-4лет. Одним из доступных средств в этот период являются разновидности передвижений имитационного характера и подвижные игры, выполняемые под музыкальное сопровождение. Подбор музыкальных фрагментов должен соответствовать характеру движений демонстрируемого образа.

2. В средней группе детского сада, с детьми 4-5 лет, на физкультурных занятиях вводятся двигательные задания на различение частоты и громкости ритмических сигналов, самыми распространенными среди них являются хлопки. Кроме того, возможно использование специальных упражнений с ритмической доминантой в разновидностях передвижений, таких как ходьба под ритмичный счет, с произнесением слов, с выполнением хлопков на каждый шаг, а также разновидности передвижений под музыку. Помимо этого, во второй половине учебного года можно усложнить выполнение упражнений общеразвивающего характера, использованием музыкального сопровождения, добавлением хлопков и изменением темпа упражнений.

3. В 5-6 летнем возрасте, в старшей группе детского сада разнообразие упражнений двигательно-ритмического характера достигает своего максимума. На протяжении следующего учебного года, в период 6-7 лет, эти упражнения продолжают использоваться, значительно усложняясь в качественном аспекте. Основными средствами двигательно-ритмического воспитания в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) являются специальные двигательные задания, упражнения в разновидностях передвижений, упражнения общеразвивающего характера, а также музыкально-ритмические игры.

4. Двигательные задания, в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет), направленные на развитие ритмических способностей объединяются в структурный блок, продолжительностью 2-4 минуты в подготовительной части занятия. Они включают в себя задания для определения количества акцентов в ритмической композиции, задания для обучения раскладки ритмической композиции на составные части, а также упражнения для развития способности воспроизводить композиции ритмических сигналов по памяти.

5. Специальные упражнения в разновидностях передвижений в старшей и подготовительной группе детского сада включают в себя ходьбу, бег и подскоки с изменением темпа, с добавлением движений рук в различном темпе, а также использование подсчета и музыкального сопровождения во время выполнения упражнений. Для составления композиций из сочетания прыжков и подскоков можно использовать мини-батут.

6. Общеразвивающие упражнения, по мере их освоения на занятиях в старшем дошкольном возрасте, могут объединяться в комплексы ритмической гимнастики, где упражнения выполняются поточным способом в течении 20-25 мин под музыку и включают в себя специальные задания и варианты усложнения упражнений для развития ритмических способностей детей: похлопывание музыкальных фрагментов перед выполнением упражнения, добавление хлопков в упражнение, самостоятельное выполнение отдельных упражнений, а также изменение темпа движений.

7. Комплекс ритмической гимнастики, который может использоваться с детьми старшего дошкольного возраста, состоит из упражнений различной направленности и включает в себя упражнения разминочного характера, упражнения с образовательной доминантой, упражнений с функциональной доминантой, а также танцевальные упражнения. Подбор музыкальных фонограмм комплекса, осуществляется в соответствии с упражнениями, включенными в него. Смена упражнений, входящих в состав комплекса, а также музыкальных фрагментов должна проходить каждое 4-6 занятие.

Изучение данных упражнений, не ставит перед собой задачу разучивания и самостоятельной демонстрации детьми комплекса ритмической гимнастики, а включает различные варианты усложнения и изменений упражнений для развития способности детей согласовывать движения с темпо-ритмом музыкального сопровождения.

8. Одним из средств двигательно-ритмического воспитания в старшем дошкольном возрасте являются подвижные игры специальной направленности - музыкально-ритмические. Они помогают детям развивать способность выполнять ритмичные движения под музыку в игровых ситуациях, значительно повышая эмоциональный фон занятия.