Эффективность использования зерносенажных рационов в кормлении выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кувшинова, Надежда Николаевна

  • Кувшинова, Надежда Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Кувшинова, Надежда Николаевна. Эффективность использования зерносенажных рационов в кормлении выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кувшинова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.".

1.1. Кормление и его влияние на рост, развитие, пуховую и мясную продуктивность коз.

1.2. Эффективность производства сенажа из смесей целых растений зернофуражных культур и его использования в рационах сельскохозяйственных животных.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Технология заготовки сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и гороха.

2.3. Кормление подопытных животных.

2.4. Переваримость питательных веществ изучаемых рационов.

2.5. Баланс азота и минеральный обмен в организме подопытных козовалушков.

2.6. Потребление и характер использования энергии изучаемых рационов

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.8. Приросты живой массы молодняка пуховых коз.

2.9. Пуховая продуктивность.

2.10. Мясные качества подопытного молодняка.

2.10.1. Результаты контрольного убоя.

2.10.2. Морфологический состав туш.

2.10.3. Химический состав мяса-фарша, длиннешией мышцы спины и внутреннего жира-сырца.

2.10.4. Весовые показатели внутренних органов.

III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНАЖА ИЗ СМЕСИ ЦЕЛЫХ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ, ОВСА, ГОРОХА В РАЦИОНАХ ВЫРАЩИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА

КОЗ ОРЕНБУРГСКОЙ ПУХОВОЙ ПОРОДЫ.

IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ

В НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОПЫТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования зерносенажных рационов в кормлении выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы»

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства в современных рыночных отношениях является одной из важнейших задач, стоящих перед тружениками полей и ферм России.

Для получения намеченных объемов производства продукции животноводства, в т.ч. пухового козоводства, достижения высоких среднегодовых темпов прироста производства пуха, мяса от молодняка коз необходимо полностью обеспечить их потребность в разнообразных, биологически полноценных кормах, приготовленных на основе прогрессивных передовых технологий.

По мере внедрения рыночной экономики в основных отраслях сельского хозяйства, все большее значение должно уделяться интенсификации кормопроизводства и организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных на основе создания прочной кормовой базы.

Кормовая база может быть признана прочной в том случае, если она обеспечивает животных достаточным энергетическим уровнем питания, минеральными веществами, витаминами в соответствии с потребностью.

Совершенствование существующих и разработка новых, прогрессивных технологий заготовки кормов позволит снизить потери питательных веществ, тем самым повысить качество кормов и полноценность кормления сельскохозяйственных животных.

Существенный вклад в решение проблемы повышения качества кормов и полноценности кормления животных внесли А.П. Калашников и др. (1985), В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), Б.Д. Кальницкий (1989), В.И. Левахин (1992), С.Г. Леушин и др. (1992, 1994), Л.Г. Боярский (1995), A.B. Черекаев (1996), Т.М. Свиридова (1996), Л.К. Эрнст

1996), Г.И. Левахин (1996), Г.И. Бельков и др. (1996), В.К. Менькин

1997), В .А. Сечин (1997, 1999), В.Н. Никулин (1998), B.C. Яковлев и др. (1999), Н.И. Востриков и др. (1999), Л.Г. Боярский (1999).

Производству нужны такие технологии заготовки кормов, которые повышают выход питательных веществ с одного гектара земельных угодий, позволяют применить комплексную механизацию процессов их производства и использования, обеспечивают сбалансированное, однотипное кормление всех половозрастных групп сельскохозяйственных животных, в том числе пуховых коз, особенно в зимний период их содержания.

Этим требованиям в наибольшей степени отвечает технология производства сенажа из смесей целых растений зернофуражных культур, возделываемых на кормовые цели и убранных в оптимальные, с точки зрения максимального выхода питательных веществ с гектара, фазы вегетации. Широкое применение зерносенажа в практике кормления пуховых коз позволит повысить полноценность их кормления, снизить расход наиболее дорогостоящей части их рационов - концентрированных кормов, повысить производство и качество пуха.

Необходимо отметить, что в условиях южной зоны Урала (Оренбургская область) эти вопросы наиболее детально и глубоко изучены в отраслях молочного и мясного скотоводства. Заготовка и использование кормов из смесей целых растений зернофуражных культур применительно к условиям данной зоны России перспективна и отвечает современным требованиям ведения животноводческой отрасли при рыночной экономике.

Однако на сегодня пока нет достаточно научно-обоснованных данных об использовании зерносенажа в качестве основы рационов выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы и влияния его на их продуктивные качества, хотя известно, что кормление является одним из главных факторов, влияющих на эти качества.

Все это свидетельствует о том, что технология приготовления сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур и его использование в рационах молодняка коз пуховых пород нуждается в дальнейшем изучении и анализе с целью повышения эффективности производства продукции пухового козоводства.

Исследования в данном научном направлении представляют большой научный и практический интерес.

Экспериментальная работа выполнена в соответствии с государственной целевой научно-технической программой "Шерсть, меха, другая продукция животноводства", подпрограммой "Шерсть" (раздел 01.05.02.01. Н1).

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы и принимая во внимание, что дальнейшее развитие и интенсификация пухового козоводства в условиях рынка неразрывно связаны с организацией полноценного кормления пуховых коз, основной целью наших исследований было научное обоснование эффективности использования в качестве основного источника энергии в рационах выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и гороха.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- разработать и апробировать типовые рационы на основе зерносена-жа для выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы;

- изучить влияние рационов различной структуры на потребление кормов, переваримость питательных веществ, степень использования азота, кальция, фосфора, энергии, на продуктивные качества подопытных животных;

- исследовать некоторые морфобиохимические показатели крови молодняка коз;

- определить экономическую эффективность использования зерно-сенажа в качестве основы рационов выращиваемых козовалушков.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований впервые в условиях южной зоны Урала (Оренбургская область) дана сравнительная зоотехническая и экономическая оценка разработанных и апробированных новых типовых рационов для выращиваемого молодняка коз оренбургской пуховой породы на основе сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и гороха. 6

Практическая значимость работы- Внедрение разработанных типовых рационов обеспечивает повышение интенсивности роста и развития, мясной продуктивности молодняка коз, снижение затрат кормов, способствует увеличению производства пуха.

Полученные научно-обоснованные результаты свидетельствуют о возможности и целесообразности замены зерносенажом объемистых и концентрированных кормов в рационах козовалушков и как резерве в повышении экономической эффективности ведения пухового козоводства в условиях рыночных отношений.

Положения, выносимые на защиту. Использование зерносенажа в рационах выращиваемых козовалушков, нормы скармливания зерносенажа, зависимость роста и развития, пуховой и мясной продуктивности, качественных показателей продукции, переваримости питательных веществ, азотно-минерального и энергетического обмена от сочетания в составе рационов зерносенажа с грубыми, сочными и концентрированными кормами.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кувшинова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Скармливание козовалушкам оренбургской пуховой породы сенажа из смеси целых растений ячменя, овса и гороха в количестве 57,267,0% от общей питательности их рациона обеспечивает повышение абсолютного прироста их живой массы за период опыта на 9,86-36,62%, среднесуточных приростов - на 10,26-37,18%, получению большей живой массы на 4,39-16,30% в сравнении с молодняком контрольной группы, получавших многокомпонентный, хозяйственный рацион.

2. Использование зерносенажа, как основы рационов выращиваемого молодняка пуховых коз стимулирует пуховую продуктивность. Начес пуха в опытных группах был выше на 5,93-11,61%, при одновременном улучшении качественных параметров пуха.

3. Молодняк пуховых коз, выращенный на рационах с зерносена-жом, характеризовался более высокими показателями мясной продуктивности. По сравнению с контрольными животными от них получена наиболее высокая убойная масса: на 0,78-19,38%, при более высоком откладывании внутреннего жира-сырца на 39,11-62,90%.

4. Мясо животных опытных групп отличалось более высоким качеством, оно было лучшим по биологической полноценности. Белково-качественный показатель мяса равнялся 3,04-3,49 и наибольшим был у животных сенажно-концентратной группы (3,49 против 2,84 в контроле), за счет более низкого (на 22,3%) содержания неполноценных белков (оксипролин).

5. Изучение массы внутренних органов показало, что скармливание зерносенажа в сочетании с концентрированными и грубыми кормами способствует лучшему развитию легких (на 14,82% и 7,41%), печени (на 9,86 и 11,27%), желудка (на 4,76% и 25,39%), селезенки (на 14,39%), сердца (на 8,33%), при одинаковой с другими группами животных массе почек (0,26 кг).

6. Сенажно-концентратный и сенажно-силосный типы кормления достоверно повышают переваримость сырого протеина - на 5,4% и 6,9% в 10-месячном возрасте и на 2,6% и 0,4% в 12-месячном, переваримость сырого жира соответственно - на 9,1% и 8,8%; на 13,4% и 18,5%. Использование сенажно-силосного и сенажно-сенного рационов достоверно способствует повышению в оба возрастных периода переваримости клетчатки, а сенажно-концентратного, наоборот, снижению (на 2,3% и 5,4%) в сравнении с контролем.

7. Отложение азота в теле козовалушков, получавших зерносенаж в сочетании с концентрированными кормами, достоверно повышается на 56,56% и 30,54%, при сенажно-сенном типе кормления - на 20,29% и 16,91%, при сенажно-силосном - на 15,16% и 11,82%, при одновременном повышении относительно контроля, в оба возрастных периода, коэффициентов использования кальция и фосфора при сенажно-концентратном типе кормления, а при сенажно-силосном и сенажно-сенном - в 12-месячном возрасте подопытных животных.

8. Эффективность использования энергии кормов рациона на продукцию была достоверно наиболее высокой при скармливании сенаж-но-концентратного и сенажно-сенного типов кормления, соответственно на 11,6% и 4,6% в 10-месячном возрасте козовалушков, и на 9,7% и 5,1% в годовалом возрасте, при применении сенажно-силосного рациона - на 4,7% и 1,1%.

9. Разработанные нами рационы на основе сенажа из смеси целых растений зернофуражных культур не ухудшают физиологическое состояние подопытного молодняка пуховых коз, способствуют улучшению морфологического и биохимического состава крови козовалушков, что свидетельствует о благотворном, стимулирующем влиянии данных рационов на процессы обмена веществ в их организме.

10. Использование зерносенажа в качестве основы рационов выращиваемых козовалушков с экономической точки зрения выгодно и целесообразно, так как увеличивает прибыль по сравнению с многокомпонентным, хозяйственным рационом на 47,50-62,57%, снижает затраты кормов (корм, ед.) на 1 килограмм прироста живой массы - на 12,9725,00%, на 1 килограмм пуха - на 8,03-12,91%.