Обоснование организационно-функционального механизма промышленного развития: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Небылова, Ядвига Геннадьевна

  • Небылова, Ядвига Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Небылова, Ядвига Геннадьевна. Обоснование организационно-функционального механизма промышленного развития: на примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Небылова, Ядвига Геннадьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ.

1.1 Экономический рост: понятие, подходы к анализу.

1.2 Теоретические модели экономического роста. Взаимосвязь экономического роста и развития.

1.3 Теоретические подходы к формированию эффекта поляризации территориально-отраслевого роста.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Содержание и направленность промышленной политики Краснодарского края.

2.2. Стратегии рыночного поведения промышленных корпоративных структур.

2.3 Анализ производственных и инвестиционных процессов в промышленном комплексе Краснодарского края.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО -ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНО - ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ.

3.1 Организационно - функциональный механизм обеспечения устойчивого экономического развития промышленного комплекса края.

3.2 Оценка эффекта от внедрения предлагаемых мер с помощью расчетноаналитических методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-функционального механизма промышленного развития: на примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Параметры экономического роста объективно отражают существующую неравномерность и особенности отраслевых и территориальных условий производства. Региональная дифференциация живого и овеществленного труда формирует основу территориальных подсистем общества, которые преобразуют процесс общественного воспроизводства. Территориальное разделение труда, по определению К. Маркса [95, с. 194], "закрепляющее определение отрасли производства за определенными районами страны", является базисом рационализации пространственного распределения экономической деятельности за счет возможности минимизации общественных издержек воспроизводства и повышения эффективности общественного труда. В связи с этим в каждый фиксированный период времени выделяются отрасли и производства, образующие ведущий технологический уклад и служащие центрами и источниками экономического роста. При этом расширение этих отраслей и производств играет ведущую роль в формировании его темпов. Экономический рост, имея глобальный характер, существенно зависит от конкурентоспособности ведущих национальных производств и их сравнительных преимуществ. Страны, отличающиеся высокой эффективностью производства и лучшим качеством продукции, передовыми технологиями и развитой инфраструктурой, обладают большим потенциалом роста. Доминируя в мировой торговле, они имеют возможность реализации упомянутых сравнительных преимуществ, в том числе путем извлечения монопольной ренты. Страны, лишенные доступа к базисным технологиям доминирующего технологического уклада, оказываются в зависимом и экономически невыгодном положении, закрепляемом через устойчиво неэквивалентный внешнеторговый обмен. Основываясь на этом, М. Портер определяет четыре стадии развития экономических систем (123, с. 19):

- стадию развития на основе факторов производства;

-стадию инвестиционного развития;

-стадию инновационного развития;

-стадию на основе благосостояния общества.

Используемые в мировой практике методы устойчивого развития промышленно-производственного комплекса в условиях современной России применения не нашли. Промышленная политика на региональном уровне сейчас - скорее результат анализа существующей практики, чем научных исследований. Одной из причин этого, по нашему мнению, является, с одной стороны, недостаточное исследование механизмов инновационно-инвестиционно-территориального роста и слабое использование методов программно-целевого планирования в разработке и реализации региональных программ. С другой стороны, все более ясно проявляется отсутствие теоретических положений, трактующих понятие экономического развития. В связи с этим понятия «экономический рост» и «экономическое развитие» нередко отождествляются.

Практическое приложение теории современного экономического роста сводится к рекомендациям по созданию благоприятных условий для его осуществления. Решение этой проблемы является основной целью экономической политики государства по обеспечению высокого уровня жизни людей, их социальной защищенности; созданию условий для технико-экономического прогресса производства, реализации промежуточных, «инструментальных» целей (в их числе — укрепление основ рыночной экономики, имеющей в современном мире множество региональных моделей и страновых модификаций). Посредством перераспределения капитала, прав собственности, экономических и социальных функций научно обоснованный комплекс мер по развитию промышленного комплекса должен заложить основу нового экономического уклада региона.

Каждому технологическому укладу соответствует определенная структура экономических институтов и форм организации производства, обеспечивающих расширение воспроизводства соответствующих технологических систем. Воспроизводство современного технологического уклада характеризуется доминированием глобальных финансово-промышленных групп; широким использованием инструментов государственного регулирования мировой торговли и стимулирования научно-технического прогресса; развитой системой государственной поддержки инновационной активности; превалированием гибких форм организации технологического процесса с активным вовлечением сотрудников фирм в управление; значительным перераспределением ресурсов из частного сектора в общественный в целях развития всеобщего образования, здравоохранения, транспортной и информационной инфраструктуры, финансирования научных исследований.

Согласно основным положениям макроэкономики величина валового внутреннего продукта, соответственно и рост экономики, определяется величиной валовых инвестиций, объемом потребления, размером государственных расходов и объемом экспортно-импортных операций. Однако, вопреки сложившемуся мнению, привлечение инвестиций путем предоставления преференций не является панацеей решения всех экономических проблем. Привлечение инвестиций чревато для предприятий, а зачастую и целых отраслей, ограничением самостоятельности и потерей значительной доли прибыли в течение неопределенно длительного времени. У инвесторов преобладает в основном «сырьевая» и «сбытовая» мотивация. Краткосрочные вложения значительно преобладают над долгосрочными, что характеризует стратегию в отношении предприятий как «выжимание последних соков» - использование остатков производственного потенциала без затрат на его технологическое обновление. Таким образом, с одной стороны, низкая эффективность объекта инвестирования, с другой - отсутствие системы управления этой эффективностью делает процесс инвестирования заведомо неудачным. Опыт создания свободных экономических зон в Находке, Калининграде и Ингушетии тому подтверждение.

На региональном уровне динамика и структура общественного производства определяется дешевизной и доступностью используемого сырья, спросом на продукцию региональных производителей, структурой, количественными и качественными параметрами инвестиций, а также экономической эффективностью базовых производств. Отсюда значимость проведенного исследования определяется системным подходом к обоснованию регионального и отраслевого аспектов проблемы экономического развития.

В силу объективно существующей дифференциации экономико-географических условий, уровня и структуры научно-производственного потенциала развитие промышленности в современных условиях имеет территориальную и отраслевую неравномерность. В результате экономическое развитие может осуществляться первоначально в отдельных территориальных зонах («точках роста»), имеющих для этого наиболее благоприятные условия. Дополнительным фактором локализации процессов научно-технического и социального роста является фактически имеющая место парадигма общественного развития - центральной становится идея роста общества «снизу вверх», основанная на концепции поляризованного роста.

Все это определяет актуальность проведенного исследования, состоящую в разработке и обосновании комплекса мер, обеспечивающих развитие ведущих отраслей промышленно-производственного комплекса Краснодарского края.

Степень разработанности проблемы. В мировой теории и практике проблема научного обоснования промышленного роста изучена достаточно подробно в трудах Д.С. Львова, С.В. Валдайцева, Ю.В. Яковца, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Ю.Г. Саушкина и других ученых. Однако, в условиях макроэкономического роста и постреформенной модернизации отечественной экономики, перевода ее на инновационный тип роста (развития), необходим эффективный механизм развития промышленных комплексов территориального уровня, учитывающий специфику регионального хозяйства. Не разработаны и не нашли практического применения методы управления экономическими процессами в отраслевых «точках роста», не отработан механизм оценки эффекта от применения стимулирующих мер в территориально-отраслевых хозяйственных системах.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплекса мер, направленных на устойчивое развитие промышленности Краснодарского края.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

- провести анализ существующих теоретических воззрений на проблему обеспечения экономического роста в территориальных и отраслевых структурах;

- определить типологию моделей экономического роста, имеющих ресурсную, инновационную и инвестиционную основы;

- сформулировать условия и признаки трансформации роста в экономическое развитие;

- разработать основы организационно-функционального механизма, обеспечивающего экономическое развитие промышленного комплекса Краснодарского края;

- разработать и обосновать комплекс мер, направленных на стимулирование ускоренного экономического роста и переход к устойчивому развитию региона;

- сделать прогнозный расчет эффективности разработанного механизма на примере выбранных предприятий, представляющих ведущие отрасли промышленности края.

Объект диссертационного исследования - объекты промышленно-производственного комплекса Краснодарского края. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки механизма устойчивого развития промышленного комплекса, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Предмет исследования - совокупность взаимосвязанных мер, определяемых как организационно-функциональный и институциональный механизм повышения экономической активности субъектов отраслевого производства.

Методологическая основа исследования базируется на теории воспроизводства основных фондов, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления экономикой региона в условиях перехода к росту национальной экономики. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа (в том числе количественный и структурный анализ), обобщения и аналогий, статистического учета и отчетности, фактографии, построения логических заключений и др.

Теоретической базой исследования являются труды классиков экономической теории К. Маркса, А.Смита, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Самуэльсона и др., а также современных авторов - Гаврильевой Т.Н., А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, Д.С. Лаврова, Н.В. Игошина, Ф.С. Тумусова и других авторов, занимающихся изучением данной проблемы.

При анализе роли научно-технического прогресса использовались работы Ю.В. Яковца, А.Н. Анчишкина, С.В. Валдайцева и др. При изучении макроэкономических циклов были использованы труды Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, С. Н. Меньшикова. При разработке вопросов регионального развития использованы работы Ф. Перру, Г. Мюрдаля, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Н.Н. Колосовского и других.

В диссертационной работе использованы также материалы зарубежных специалистов по вопросам инвестиций и инноваций - Й. Шумпетера, Г. Менша, Ф. Шарпа, Дж. Гордона, Дж. В. Бейли и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Управления инвестиционной политикой Краснодарского края, Управления внешнеэкономической деятельностью Краснодарского края, действующие и разрабатываемые нормативные акты

Российской Федерации, региональная инвестиционная программа Краснодарского края, научные отчеты Института региональной экономики АН РФ, касающиеся темы исследования. В работе широко использованы статистические данные, отражающие динамику основных экономических показателей предприятий, аналитические данные о процессах территориально-инновационного зонирования, программные документы федеральных и региональных органов управления, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности и консультаций непосредственно на обследуемых предприятиях. Наряду с этим использовались материалы научно-практических конференций, авторефераты диссертаций, обзорные материалы, содержащиеся в других источниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы теоретические истоки, причины, факторы экономического роста и экономического развития, их взаимосвязь. Выявлены объективные условия точечного экономического роста в территориальных и отраслевых структурах. Понятие «экономическое развитие» включает в себя процесс качественных изменений экономических объектов или систем в результате организационно-структурных преобразований, формирования новой системы межотраслевых хозяйственных связей, освоения инновационной продукции, выхода на новые рынки, кластеризации отраслевых производств. При этом расширение интеграционных процессов вызывает синергетический эффект в территориальной и отраслевой экономической среде. Развитие промышленного комплекса базируется на экономическом росте его отдельных наиболее эффективных производств и зависит от многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Одним из критериев эффективного и устойчивого развития промышленности является повышение конкурентоспособности ее продукции. Основным показателем конкурентоспособности является уровень эффективности, который определяется собственными затратами и величиной созданной добавленной стоимости. Происходящие при этом интеграционные процессы вызывают синергетический эффект в территориальной и отраслевой экономической среде.

3. Разработанный организационно-функциональный механизм, способен обеспечить устойчивое развитие ведущих отраслей промышленности края и отвечает ее региональной направленности. Предложенный комплекс мер по развитию промышленности края основан на переходе от ресурсодобывающей к ресурсоперерабатывающей составляющей экономического развития, учитывает особенности ресурсно-сырьевого и производственного потенциала Краснодарского края.

4. Ускоренный экономический рост и его качественный переход в развитие первоначально инициируется в наиболее приспособленных для этого отраслевых структурах (точках роста) в силу существующих различий конъюнктуры, цен на используемое сырье, применяемых технологий, сложившейся системы кооперационных связей. Распространение эффекта роста происходит через систему продуктово-сырьевых и контрактных связей, образование новых организационных структур, поэтапный внутриотраслевой перенос накопленного потенциала роста в объекты «следующей очереди».

5. Повышение конкурентоспособности промышленной продукции и ее потребительной стоимости происходит за счет использования высокотехнологичного оборудования и системного применения мер макро- и микроэкономического регулирования. Реализация разработанных предложений возможна в рамках целевой программы по развитию промышленности Краснодарского края и при условии проведения предлагаемых организационных и структурных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Конкретизировано и расширено научное понятие «экономическое развитие», которое определено как этап качественного перехода роста в развитие, сопровождающееся возникновением вокруг источников роста вторичных эффектов, наблюдаемых в территориальной, социальной, информационной и других средах.

2. Сформулированы экономические, институциональные и организационные условия перехода экономического роста в развитие и их взаимосвязь.

3. Разработан организационно-функциональный механизм развития промышленного производства Краснодарского края, состоящий из комплекса мер бюджетного, налогового, институционального и организационного взаимодействия в условиях особого режима дозированных льгот.

4. Разработан и обоснован вариант организации интеграционных отношений промышленных предприятий, базирующийся на принципе отраслевых кластеров, включающих переработку, сбыт и экспорт продуктов переработки.

5. Получено научное обоснование устойчивого развития промышленного комплекса региона на основе формирования и кластеризации отраслевых «точек роста».

6. На основе используемых методов проектного анализа в программной оболочке «Microsoft Excel for Windows 2000» получены прогнозные значения экономического эффекта в выбранных «точках роста».

Теоретическая значимость работы. Раскрыто содержание промышленного развития как процесса качественных организационных изменений хозяйственной системы или отдельного объекта, вызывающих эффект роста в сопряженных отраслях и производствах. Определена закономерность перехода экономического роста в развитие, как совокупность последовательно происходящих структурных и организационно-функциональных преобразований в системе отраслевого производства.

Полученные результаты исследования позволяют использовать их при разработке программных документов и научном обосновании решений, принимаемых в процессе управления экономическим развитием региона.

Практическая значимость результатов диссертации обусловлена изменением приоритетов промышленной политики в условиях роста национальной экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Департаментом промышленности Краснодарского края в программах и проектах для устойчивого развития отраслей промышленности. Теоретические положения и конкретные предложения могут быть использованы при совершенствовании существующих и создании новых нормативно-правовых актов, разработке и принятии управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного развития отраслей промышленности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах вузов в процессе обучения студентов дисциплинам «Производственный менеджмент», «Отраслевые технологии производства», «Региональная экономика» и т.д.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на научных конференциях в г. Новороссийске, на заседаниях кафедр факультета экономики и управления Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2002 - 2006 гг.), Морской Государственной Академии им. Ф.Ф. Ушакова.

По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 188 наименований, изложена на 132 страницах, включает 12 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Небылова, Ядвига Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Исходное экономико-географическое положение и место в системе общественного разделения труда определяет уровень развития промышленного комплекса Краснодарского края, позволяя рассматривать его как базу для развития на его территории отраслей нефтепереработки, нефтехимии и производства стройматериалов. Проведенный анализ ресурсных запасов и статистических данных о производстве промышленной продукции в основных отраслях края за период с 2000 по 2007 год подтверждает реальные перспективы точечного роста в сфере переработки и экспорта нефтепродуктов.

2. Предлагаемый методический подход основан на использовании взаимоинвестирования дополнительной прибыли, образующейся у предприятий-«доноров» в виде системы налоговых льгот, в предприятия -«реципиенты». В качестве реципиентов первой очереди выбран производитель технологического оборудования для перегонки нефти СП «Седина -Шисс» и цепочка строящихся нефтеперерабатывающих заводов по трассе транзитных нефтепроводов. Каждый инвестируемый объект после выхода на расчетную производительность переходит под налоговый «зонтик» и отчисляет дополнительно полученную прибыль и удерживаемые налоговые платежи в строительство последующих объектов, превращаясь из реципиента в «донора» следующего поколения.

3. Реализация предложенного организационно-функционального механизма ускоренного развития промышленного комплекса предполагается в рамках отдельно разработанной целевой программы краевого уровня. Первый этап программы перехода на экспорт готового топлива вместо сырой нефти и весь процесс дальнейшего инновационного развития отраслей промышленности края предлагается осуществлять в период с 2007 по 2011 год под началом созданной для этого управляющей компании. Учитывая особую роль данного проекта для пополнения доходной части бюджета, важность сохранения государственного контроля над производством и обеспечением топливно-энергетическими ресурсами экономики страны, предполагается сохранить в руках федерального и краевого фондов имущества государства контрольный пакет акций данного объединения без права отчуждения третьим лицам.

4. Разработанный комплекс мер организационно-функционального назначения учитывает недостатки существовавших ранее программ создания свободных экономических зон в Ингушетии, Находке, Калининграде и других. Дискредитировавшая себя идея обеспечения экономического роста исключительно за счет предоставленных льгот, в данном случае трансформирована в идею локомотивного ускорения процессов перехода от экспорта природного углеводородного сырья на экспорт продуктов его переработки. При этом предоставляемые «донорам» льготы в виде налоговых удержаний возвращаются в бюджет после освоения производства и выхода «реципиентов» на расчетную производительность, но не позже установленного Бюджетным кодексом РФ срока 5 лет.

5. Проведенные расчеты подтверждают возможность экономического роста отдельных предприятий-лидеров в условиях применения мер селективной поддержки и показывают, что в созданных условиях в выбранных «точках роста» и сопряженных отраслях прогнозируется возрастание объема денежных потоков за проведение поэтапной технической реконструкции, ускоряющей экономический рост за счет изменения структуры выпускаемой продукции.

6. При проведении расчетов с использованием электронных таблиц «Microsoft Exel - 2000» в качестве эффекта предложенного механизма использовалась величина кумулятивных денежных потоков («cash-flow») предприятий. При этом были получены расчетные и графические зависимости изменения денежных потоков предприятий при различных ставках налоговых льгот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящий момент экономика России находится в фазе устойчивого экономического роста, обеспечиваемого преимущественно за счет традиционных отраслей, связанных с производством и экспортом не переработанного природного сырья, особенно сырой нефти. Этому в немалой степени способствует благоприятная конъюнктура на рынках сырья и энергоносителей.

2. Проанализированы и обобщены общетеоретические воззрения отечественных и зарубежных авторов на проблемы и типологию экономического роста. Установлено, что параметры экономического роста территориальной хозяйственной модели определяются степенью соответствия ее научно-материальной, производственной, технологической и ресурсной базы институциональным условиям, а также характеру и направленности организационно-распорядительных мер.

3. Уточнены организационные и методические подходы к организации локальных зон устойчивого экономического роста в условиях территориальной хозяйственной системы. В результате сделан вывод о необходимости учета особенностей территориальной ресурсно-производственной среды, наличия базовых структурообразующих элементов, а также целей и задач социально-экономического и промышленного развития конкретного региона.

4. В результате проведенного исследования сформулировано определение экономического развития. Отмечено, что в отличие от экономического роста, определяемого как изменение количественных показателей производственной или финансовой деятельности, экономическое развитие возникает в результате качественных изменений в инфраструктуре, организационно-функциональной схеме производства и возникновением серии эхообразных синергетических эффектов. На основе этого построена структурно-логическая последовательность перехода экономического роста в развитие.

5. Определены основные условия выбора стратегии экономического развития промышленного комплекса Краснодарского края: а) удобное экономико-географическое положение; б) структура основных отраслей производства и региональная специализация; в) наличие минерально-сырьевой базы; г) наличие отдельных высокотехнологичных производств.

Проведенный в ходе работы анализ нормативно-правовой базы и основных направлений промышленной политики Краснодарского края свидетельствует о декларативности и распыленности их основных положений. Их основным недостатком является отсутствие приоритетов и генеральной линии развития промышленности края. Ориентир на массовое привлечение инвестиций не подкреплен механизмом продуцирования высокого экономического эффекта и развития.

6. Сделан вывод об экономической и стратегической целесообразности налаживания промышленной переработки транзитируемой сырой нефти с целью изменения структуры регионального экспорта через порты края и обеспечения региональных потребностей в нефтепродуктах. На основе произведенных расчетов показано, что одним из наиболее реальных факторов возможного экономического роста и на его основе ускоренного развития промышленного комплекса края является создание цепочки нефтеперерабатывающих предприятий, обеспечивающих как внутрирегиональные, так и экспортные потребности в готовом топливе и смазочных материалах.

7. Разработан комплекс мер, составляющих методическую основу предлагаемого механизма устойчивого развития промышленности края. Предложен комплекс налоговых, бюджетных, кредитно-денежных, и институциональных мер, составляющих организационно-функциональный механизм развития промышленного комплекса Краснодарского края. Основу инвестиционных поступлений составляют удерживаемые налоговые отчисления краевого уровня.

8. Исходя из реальной оценки исследуемого объекта, обоснована и разработана методика, состоящая из четырех последовательно проводимых этапов, имеющих целью:

•накопление удерживаемых налоговых отчислений на счетах предприятий-доноров» и перечисление их на банковские счета предприятий-реципиентов;

• осуществление модернизации основного оборудования на предприятии -поставщике технологического оборудования для нефтеперерабатывающих заводов и начало поставок этого оборудования;

• строительство и запуск в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов первой очереди;

• перечисление дополнительно полученной прибыли предприятий первой очереди в создание предприятий второй очереди;

•осуществление структурных преобразований и переход на переработку нефти в промышленных масштабах с последующим превращением нефтеперерабатывающей отрасли в основную.

9. Методической основой достижения основной цели исследования является:

•выбор «точек роста», обеспечивающих максимальную рентабельность производства и обеспечивающих устойчивое накопление прибыли;

•введение для данных точек режима льгот, обеспечивающих в них накопление прибыли и привлечение инвестиций;

•создание благоприятных условий для развития инновационно-инвестиционного процесса;

•поэтапное изменение условий предоставления льгот с целью развития процесса самоинвестирования при одновременном ограничении экспортно-сырьевых и низкотехнологичных производств.

10. Проведенные расчеты с использованием программного продукта «Microsoft Excel for Windows 2000» по методу аккумуляции денежных потоков подтверждают эффективность разработанной методики в условиях особого режима хозяйствования для «точек роста». В результате полученных расчетов подтверждена динамика устойчивого экономического роста в выбранных точках, определена эффективность мер селективной поддержки производств-лидеров и возможность получения кумулятивного эффекта за счет внутризонального перераспределения денежных потоков между «точками роста».

11. Разработана и обоснована организационно-функциональная схема управления данным проектом. Управление экономикой с помощью косвенных методов, как показывает теория и практика хозяйствования, сложный и тонкий процесс, требующий профессионального подхода, последовательности в проведении и выдержки. Использование косвенных методов в силу их опосредованного влияния на объект, наличия временного лага связано с большей неопределенностью результатов, чем применение методов административного влияния. В то же время, формируя законодательную, институциональную, экономическую среду, косвенные методы управления оказывают значительное влияние на экономическую жизнь, закладывая глубинные основы последующих событий.

12. На основе предложенного методического подхода и проведенных расчетов разработан научно обоснованный механизм развития перерабатывающей отрасли и всего промышленного комплекса Краснодарского края. Данная концепция, предусматривающая введение режима селективной поддержки выбранных «точек роста», рассчитана на четыре основных этапа и предусматривает подъем экономики Краснодарского края за счет первоначального накопления в них дополнительно полученной прибыли и последующих реноваций, сопровождаемых развитием новой системы связей и формированием структурообразующих элементов отрасли.

Разработанный программный подход является адаптированным вариантом концепции поляризованного роста применительно к условиям макроэкономического роста и может носить рекомендательный характер для реализации региональной экономической политики.