Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яцуто, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яцуто, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ.
§1.1. Проблема подготовки учащихся к жизнедеятельности в образовательных концепциях.
§ 1.2. Раскрытие содержания понятия "жизнедеятельность".
§1.3. Дидактические возможности курса химии при подготовке учащихся к жизнедеятельности.
Выводы.
ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХИМИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 2.1. Содержание курса химии, ориентированного на реализацию задач подготовки учащихся к жшнедеятельности (8-9 класс).
§ 2.2. Организация процесса обучения химии, направленного на подготовку учащихся к жизнедеятельности (модель методической системы).
§ 2.3. Практическая реализация методической системы подготовки учащихся к жизнедеятельности при изучении курса химии 8-9 классов.
Выводы.
ГЛАВА П1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОДГОТОВКУ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§3.1. Результаты анализа начального этапа педагогического эксперимента, направленного на выявление состояния исследуемой проблемы в практике школы.
§ 3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности»
Глубокие изменения, происходящие в стране, затронули все сферы общества, в том числе и систему образования, которая оказалась не готовой решать задачи, предъявляемые к ней в новых социально-экономических условиях, в связи с чем стала очевидной необходимость пересмотра содержания, использования современных подходов в обучении, адекватных этим целям и задачам.
Новая гуманистическая концепция образования ставит перед всеми предметами, в том числе и перед учебным предметом "химия", три основные цели:
• раскрыть основы наук и современную картину мира - такую задачу решает дидактика;
• выявить и развить способности, склонности и возможности ребенка -решением данной задачи призвана заниматься в первую очередь психология,
• подготовить ребенка к будущей жизнедеятельности, что требует комплексного подхода к обучению и воспитанию - поиском путей достижения данной цели занимается психология, педагогика, социология и философия.
В настоящее время, когда происходит отчуждение человека от природы, социума, культуры, самого себя и своего будущего, стремительно нарастают глобальные проблемы человечества, решить которые призван сам же человек, коренным образом изменился социокультурный заказ школе. В условиях современного образования подготовка учащихся к жизнедеятельности как условие формирования и развития личности является не побочной, а одной из центральной задач. Образование должно быть ориентировано на:
• согласование задач, стоящих перед ним; с требованиями (и возможностями) социальной ситуации жизнедеятельности ребенка;
• развитие активности подростка как субъекта своей жизнедеятельности (идея Л.Н.Лесохиной о "сращивании" образования со всеми видами жизнедеятельности человека);
• расширение личного пространства, формирование моделей поведения и деятельности в настоящем, мысленное проектирование настоящей и будущей жизнедеятельности подростка,, создание им реального позитивного образа будущего ("образ жизни").
В последней четверти XX века ученые, обеспокоенные масштабами катастроф, связанными с использованием ядерной энергии, широкого арсенала химических средств в различных областях практической деятельности людей (академик В.И.Легасов, Н.Н.Моисеев и др.), высказали ряд соображений об изменении идеологемы развития цивилизации, в том числе в системе образования, без чего не только нельзя обеспечить безопасную жизнедеятельность, но и гарантировать сохранение жизни на планете.
XX век ознаменовался изменением парадигмы образования. Стало ясно, что "воспроизводство мира взрослых неразрывно связано с воспроизводством глобальных проблем этого мира" (А.Б.Орлов, 1995). В сегодняшней ситуации совершенно очевидной стала мысль о том, что выпускник школы должен представлять собой личность, обладающую готовностью и способностью к продуктивной жизнедеятельности, знающую, как применять имеющиеся знания и умения, как создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного взаимодействия с окружающей средой. В связи с этим смещаются целевые установки в предметных областях знания, в том числе по химии. В современной концепции школьного химического образования, разработанной Е.Е.Минченковым и Г.В.Лисичкиным, подчеркивается, что "предметом изучения на уроках химии должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, природе. Наряду с последовательным и логичным изложением основ науки необходимо, чтобы на всех этапах обучения в каждой изучаемой теме содержался материал, отражающий значение того или иного вещества, той или иной природной закономерности в повседневной жизни".
Различным аспектам проблемы подготовки учащихся к жизнедеятельности уделяли внимание И.Ю.Алексашина, В.П.Беспалько, Л.Н.Блинов, В.Г.Воронцова, В.П.Гаркунов, А.А.Деркач, Ю.И.Дик, М.В.Зуева, Л.А.Ивченко, З.И.Колычева, Г.В.Кудрявцев, Н.Е.Кузнецова, В.С.Леднев, Г.В.Лисичкин, А.А.Макареня, Н.А.Макарова, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко, Т.С.Назарова, Э.Е.Нифантьев, Н.И.Орещенко, М.С.Пак, Н.Г.Парамонова,
B.С.Полосин, И.М.Титова, А.В.Хуторской, Г.М.Чернобельская, И.Н.Чертков,
C.Г.Шаповаленко, О.Ф.Щербак и другие. Однако, пока в большей степени лишь обозначаются проблемы подготовки к жизнедеятельности и в меньшей степени предлагаются пути и способы решения этой задачи как одной из важнейших в общеобразовательной школе.
Курс химии средней школы играет особую роль в формировании готовности учащихся к жизнедеятельности. Во многих разделах становится возможным использование дидактических функций предмета, так как:
• учащиеся имеют возможность получить представления о механизмах, условиях и сущности химических реакций, имеющих место в человеческой жизнедеятельности (происходящих в природе, быту, характерных для жизнедеятельности организма человека и пр.),
• к 8 классу учащиеся имеют некоторый запас знаний из курса природоведения, биологии, ОБЖ, истории, географии, что позволяет осуществлять интеграцию имеющегося знания с приобретаемым в курсе химии для осознания учениками необходимости формирования ценностных ориентации как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и . отношения к окружающей действительности, самоопределения и самоосознания,
• имеется возможность использовать оценку жизненного опыта учащихся как источника самодвижения процесса обучения и развития личности.
В то же время любые знания, а тем более теоретические, призваны обеспечить ученика возможностями построения и организации его жизнедеятельности. Только те знания, которые являются значимыми для ученика, вписываются в его ежедневную и будущую' деятельность, соответствуют ее логике, становятся действенными, вызывают познавательный интерес, поддерживают мотивацию учения.
Противоречия, с одной стороны, возникшие с установкой в современных концепциях образования на изменение содержания предметного знания в практико-ориентированную сторону как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности и, с другой стороны, характеризующиеся недостаточной разработанностью практико-ориентированного аспекта содержания предметного знания, несмотря на имеющиеся большие дидактические возможности предмета химии, определили актуальность нашего исследования.
Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: если нацеленность на осознание учащимися естественнонаучных основ жизнедеятельности, используя возможности химии как учебного предмета, осуществлять постоянно от темы к теме, актуализируя их изучение, то можно добиться постоянной положительной мотивации учения.
ЦЕЛЬ нашего исследования заключается в создании методической системы, направленной на подготовку учащихся к жизнедеятельности при эффективной реализации дидактических возможностей курса химии.
ОБЪЕКТ исследования: образовательный процесс по химии в 8-9 классах, направленный на подготовку учащихся к жизнедеятельности.
ПРЕДМЕТ исследования: пути и способы действенной реализации обучающих, воспитывающих и развивающих возможностей химии как учебного предмета для подготовки учащихся к будущей жизнедеятельности.
ГИПОТЕЗА: если разработать и создать условия для реализации практико-ориентированных возможностей курса химии и на этой основе строить образовательный процесс, то можно предположить, что это улучшит подготовку учащихся к жизнедеятельности, что проявится в повышении образовательного уровня, функциональной грамотности, информированности, интереса учащихся к предмету.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
• рассмотреть понятийный аппарат, необходимый для исследования проблемы подготовки личности к жизнедеятельности на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы,
• осуществить отбор способов структурирования содержания химического знания для включения материала, значимого для формирования готовности учащихся к жизнедеятельности,
• разработать методическую систему обучения химии, направленную на подготовку учащихся к жизнедеятельности при сохранении решения других дидактических задач этого курса и апробировать ее в практике преподавания химии в школе с целью проверки эффективности.
Методологической и теоретической основой исследования явились: идея гуманизации современного образования, концепция личностно-ориентированного обучения, современная концепция химического образования, информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы, различных программ и учебников для общеобразовательной школы); эмпирические (наблюдение, собеседование, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся), педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа: Первый этап - 1995-1996 уч.год - предполагал изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы, практики школ, выявление возможностей курса химии в плане формирования готовности учащихся к жизнедеятельности, проведение начального этапа педагогического эксперимента.
Второй этап - 1996-1997 уч.годы - поиск способов формирования готовности учащихся к жизнедеятельности, разработка системы, направленной на реализацию поставленных задач в процессе изучения химии, внедрение системы в практику школы, рефлексия, корректировка методической системы.
Третий этап - 1997-1999 уч.год - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
• в теоретическом обосновании необходимости подготовки учащихся к жизнедеятельности (путем мотивации, активизации и актуализации деятельности учащихся) как одной из целей гуманистической концепции образования, исходя из дидактических возможностей химии как учебного предмета;
• в разработке такой структуры курса общей и неорганической химии в 8-9 классах общеобразовательной школы, которая обеспечивает реализацию основных установок гуманистической концепции образования (формирование основ наук и современной картины мира, подготовка учащихся к жизнедеятельности, создание условий для формирования ценностных ориентаций по отношению к собственному здоровью, бережному и рациональному отношению к окружающей среде, для реализации познавательных потребностей);
• в создании модели методической системы подготовки учащихся к жизнедеятельности в процессе изучения химии, способствующей мотивации учения, приобретению жизненно важных практических умений и навыков, осознанного отношения к выбору собственного жизненного пути.
Практическая значимость заключается в том, что:
• предложена и проверена на практике методическая система модификации образовательного процесса по общей и неорганической химии в 8-9 классах, направленного на подготовку учащихся к жизнедеятельности при сохранении других дидактических задач предмета;
• предложены разработки отдельных уроков по темам: "Химия и цивилизация", "Глобальные проблемы человечества и роль химии в их решении", "Омск - город химический", "Электролиты в нашей жизни", "Вода в жизнедеятельности человека", "Воздух", "Почва", "Здоровье и среда, в которой мы живем", "Металлы в истории человечества" и другие, которые могут быть использованы как на уроках, в том числе и на спецкурсах, так и при организации внеурочной деятельности;
• разработаны учебные тексты для решения задач индивидуализации процесса обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Конкретизация и уточнение содержания понятия "жизнедеятельность", адаптированное к образовательному процессу по химии, что позволяет вычленить соответствующую часть метаобразовательной области "Человек в его жизнедеятельности".
• Способы структурирования содержания химического знания, обеспечивающие включение материала, значимого для формирования готовности учащихся к жизнедеятельности и позволяющего осуществить мотивацию учения.
• Систематизация критериев, позволяющих проверять уровень готовности учащихся к жизнедеятельности (функциональная грамотность, информированность и др.).
• Методическая система организации образовательного процесса по химии, направленная на подготовку учащихся - к будущей жизнедеятельности.
• Содержание средств обучения по темам: "Первоначальные химические понятия", "Кислород и водород", "Вода, растворы", "Основные классы неорганических соединений", "Электролитическая диссоциация" и т.д., позволяющих решать задачи подготовки учащихся к жизнедеятельности.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в школе №17, гимназии №19, лицее №66 г. Омска, материалы диссертационного исследования внедрялись в практику средней школы №14, специальной школы-интерната N25, лицейских классов педколледжа, школы №2 г. Тобольска, средней школы №40 г. Тюмени в период с 1995 по 1999 гг. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции "Совершенствование преподавания химии в школе и ВУЗе" (Иркутск, 1999), Международной научно-методической конференции "Современные проблемы гуманистической педагогики: методологические, научно-теоретические основы, опыт и перспективы развития" (Рязань, 1999), Международной конференции "Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции 17-18 ноября 1998г "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях" (Тюмень, 1999), межвузовских научно-практических конференциях "Экспериментально-инновационная деятельность в современном пространстве" (Тобольск, 1997), "Пропедевтика химического знания" (Тобольск, 1998), а также на методических объединениях учителей химии г. Омска.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: Введение, 3 главы, Заключение, Библиография, Приложения. Объем диссертации 156 страниц, с учетом библиографии и приложений 192 страницы. Библиография содержит 184 источника, из них 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яцуто, Марина Алексеевна
- 153-Выводы
1. Начальный этап эксперимента (педагогические наблюдения, тестирование, анкетирование, собеседование) подтвердил недостаточную методическую проработанность задачи подготовки учащихся к жизнедеятельности, а также понимание учителей необходимости создания организационно-педагогических условий для ее решения в свете требований современной концепции образования. Начальный этап эксперимента показал, что некоторые учителя химии, иногда при взаимодействии с учителями других дисциплин, предпринимают попытки использовать практико-ориентированные возможности химии как на уроках, так и на внеурочных занятиях (это, как правило, уроки валеологической, экологической, политехнической направленности). Однако, в целом системы подготовки учащихся к жизнедеятельности до сих пор не создано.
2. Поэтапное проведение формирующего эксперимента показало, что намеченные в гипотезе условия позволяют успешно реализовать подготовку учащихся к жизнедеятельности, если:
• сформировать положительную мотивацию учения (постановка вводных уроков, раскрывающих смысл практико-ориентированных возможностей химии, блочное структурирование материала, делающего подготовку к жизнедеятельности непременной составной частью всего курса 8-9 классов),
• организовать отбор материала, характер его изучения, средства и принципы рассмотрения в соответствии с интересами, что позволяет активизировать процесс овладения им и наметить не только его воспроизведение, но и продуктивное изучение, что - в свою очередь -приводит к актуализации деятельности,
• создать условия для постоянной проверки полученных знаний и поддержания интереса к предмету (использование межпредметных связей, организация факультативных дисциплин, спецкурсов и внеурочных мероприятий).
Проведенное в ходе эксперимента изучение функциональной грамотности (ориентация на практико-ориентированные знания и умения) и интереса к предмету (сохранился при переходе в 10 класс и выборе профильного класса естественнонаучной направленности научной направленности) свидетельствуют о результативности предложенной методической системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отвечая на запросы, поставленные перед человечеством на новом витке развития цивилизации, современная система образования на основе ее гуманистической концепции стремится предоставить каждому ученику право самореализоваться, найдя свою траекторию образовательного пути, прогнозируя свой собственный жизненный путь, формируя свои ценности.
Подготовка учащихся к жизнедеятельности - одна из ведущих задач гуманистической концепции образования, которая должна решаться комплексно, в результате систематической деятельности по организации учебного процесса как отдельных предметов, так и всей образовательно-воспитательной работы школы. Использование . дидактических возможностей предметов, в том числе и химии, для подготовки учащихся к жизнедеятельности - одно из перспективных направлений изменения содержания образования, способствующее развитию знаний и умений, значимых для человека в его взаимодействии с окружающей средой. В ходе диссертационного исследования разрабатывались методические аспекты подготовки учащихся к жизнедеятельности в процессе изучения неорганической химии в 8 - 9 классах.
На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе анализа понятий, относящихся к формированию метаобласти "Человек в его жизнедеятельности" выделено понятие "жизнедеятельность" как систематизирующее и реализующее практико-ориентированные возможности химии как учебного предмета общеобразовательной школы.
2. Для решения проблемы подготовки учащихся к жизнедеятельности необходима модификация содержания предметного знания и способов организации деятельности (блочное структурирование в соответствии с задачами, поставленными нд вводных занятиях к разделу или теме).
-1563. Внедрение в практику предложенной методической системы подготовки учащихся к жизнедеятельности выявило, что данная система многовариантная, открытая, динамическая, может осуществляться в сочетании с решением дидактических задач предмета, в отрезок времени, обозначенный стандартом при актуализации химического знания на прикладной характер (ценностные ориентации: потребности, уровень жизни и т.п.).
4. Введение практико-ориентированного материала в содержание курса химии, сочетание аудиторной урочной и внеурочной деятельности учащихся, создание соответствующей образовательной среды, организация индивидуальной самостоятельной работы учащихся, в том числе и во внеучебное время, способствует организации личностно ориентированного обучения.
5. В ходе проведенного педагогического эксперимента выявлено повышение показателей подготовки учащихся к жизнедеятельности: функциональной грамотности, уровня информированности и повышение интереса к предмету, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и показывает осуществимость поставленных задач в массовой школе.
6. Подготовка к жизнедеятельности через учебные предметы имеет успех лишь при систематической, постоянной, последовательной работе в условиях содержательно-процессуального подхода при активной самостоятельной деятельности учащихся.