Системный подход к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богомолова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолова, Анна Александровна
Введение.
Гпава 1. Анализ состояния проблемы изучения мира живой природы на основе системного подхода.
1.1. Системный подход к познанию мира в философии и общенаучной методологии: генезис, становление, сущность.
1 2. Развитие основных идей методологии системного подхода в области биологии.
1.3. Системный подход к моделированию образовательного процесса в школе: психолого-педагогические основания.
1.4. Использование системного подхода при изучении мира живой природы в современном школьном биологическом образовании.
Выводы по главе 1.
Гпава 2. Теоретические и организационно-методические основы использования системного подхода при изучении мира живой природы в курсе биологии 6 - 7 классов общеобразовательной школы.
2.1 Системный подход к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов: концептуальные основы.
2.2. Проектирование биологического образования учащихся 6-7 классов на базе методологии системного подхода: идейно-организационные основы.
2.3. Формирование концептуальных системных биологических знаний и развитие системного мышления у учащихся 6-7 классов: дидактические основы.
Выводы по главе 2.
Гпава 3. Методическая система изучения мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы на основе системного подхода.
3.1. Методика формирования содержательной основы концептуальных системных знаний о мире живой природы у учащихся 6-7 классов.
3 11 Методика формирования представлений о системном принципе организации объектов живой природы.
3 1.2 Методика формирования и развития знаний о системном принципе организации мира живой природы
3 2. Методическая система формирования основ концептуальных системных знаний о мире живой природы и развития системного мышления у учащихся 6-7 классов.
Выводы по главе 3.
Гпава 4. Экспериментальное исследование эффективности методической системы изучения мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы на основе системного подхода.
4 1. Этапы и основные направления опытно-экспериментальной работы
4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы»
Стремительное развитие науки и техники, оперативная трансляция и внедрение их достижений, накопление опыта в разнообразных областях современной практической деятельности человека, основанной преимущественно на наукоемких технологиях, повлекли за собой смену индустриального общества открытым информационным. Быстрый темп накопления знаний современной наукой определил основные тенденции в ее развитии: дифференциация и интеграция различных научных областей; актуализация вопросов, связанных с изучением процессов, явлений и закономерностей; интерес к теоретическим знаниям концептуального характера. Многогранная дифференциация и интеграция знаний в науке нашли свое отражение и в сфере практической деятельности человека, определив своеобразие социального заказа современной общеобразовательной школе: развитие толерантной и креативной личности, компетентной в решении комплексных открытых задач, способной играть систему социальных ролей в условиях быстрых перемен. На рубеже XX-XXI веков - в эпоху ускоряющегося научно-технического прогресса и системообразующих процессов глобального масштаба - появилась потребность в новой ориентации познавательной и преобразовательной деятельности. Научно-технический прогресс поставил человека в условия, требующие решения сложных комплексных задач на основе интеграции знаний и умений из многих областей теории и практики. Таким образом, на современном этапе жизни общества первоочередным фактором, определяющим существование и развитие социальных систем и деятельности человека, стал выступать принцип детерминизма, раскрывающийся через всеобщую связь явлений и процессов, материальное единство мира. Принцип детерминизма, как ведущее организационное начало, проник во все сферы деятельности современного человека, определив тем самым актуальность развития, становления и широкого распространения системного подхода к решению научных и практических задач.
Важными качествами личности, необходимыми для успешной профессиональной самореализации, стали такие характеристики индивида, как способность к системному мышлению, интеллектуальному творчеству и рефлексии, наличие системных знаний и умений, определяющих содержание и эффективность деятельности в различных областях.
Широкое распространение и возрастающая популярность системного подхода в современной науке и практике как стратегии, организующей и направляющей деятельность человека в условиях нарастающей дифференциации и интеграции знаний, определяется его методологическим потенциалом, который позволяет:
- обеспечить интеграцию разнообразной информации в системную картину для формирования целостного представления об объектах и явлениях действительности и окружающего мира в целом;
- спроектировать и реализовать программу системного исследования сложных (системных) объектов и процессов, спрогнозировать их дальнейшее развитие в различных условиях;
- разработать новые принципы познания, открывающие методологические пути к постановке и решению разных типов современных научных и практических задач;
- провести строгую теоретическую концептуализацию знаний и упорядочить процесс познания в соответствие с современным уровнем развития науки и культуры.
Обладая значительным онтологическим и гносеологическим потенциалом, системный подход, зародившись в рамках философии и естествознания на рубеже XIX - XX веков как особый способ анализа, основанный на интеграции, получил в XX веке мощное развитие и широкое распространение, обретя к началу нового тысячелетия статус общенаучной методологии. Концептуальные идеи системного подхода, как особой формы анализа и исследования сложных объектов, были разработаны в рамках философии и общенаучной методологии на протяжении XX века и стали применяться в различных областях деятельности человека. Так, специалистами в области философии и методологии (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, А. Н. Макаров, В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, А. Д. Урсул, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.) были определены функции и задачи системного подхода; разработан понятийный аппарат и установлены взаимосвязи между основными категориями, организующие алгоритм системного исследования сложных объектов; выявлены разновидности системного подхода, определяющие своеобразие программы исследования системных объектов и его результат. Обозначенные общеметодологические позиции были перенесены в частнонаучную методологию и получили там дальнейшее развитие.
Системный подход и идеи системной организации мира на рубеже тысячелетий получили широкое распространение в области методологии биологии, определив ведущую роль системного подхода (наряду с синергетическим и эволюционным) в современном познании мира живой природы. Формирование через призму системного подхода концептуальных знаний о жизни, как особом явлении на планете, позволило современным ученым (А. Н. Аверьянов. В. Г. Афанасьев, С. П. Капица, К. А. Куркин, А. А. Ляпунов, А. А. Малиновский, С. П. Курдюмов, К. М. Хайлов, А. Г. Юсуфов и др.) создать на основе системной познавательной модели системную картину мира, отражающую истинную сложность и уникальность живой природы планеты, глобальность, единство и своеобразие законов, определяющих существование живой материи на разных уровнях ее организации.
Распространение и развитие идеи системности в содержании биологической науки привело к осознанию того, что организованность живой материи является не менее важным фактором, чем способность к эволюции, и как закономерность, определяющая своеобразие жизни - уникального планетарного явления, нуждается в глубоком и всестороннем изучении. В XX веке идеи системности легли в основу многих исследований, открытий и теорий зарубежных и отечественных биологов (Н. Бернштейн, J1. Берталанфи,
Т. Морган, У. Эшби; П. К. Анохин, Э. С. Бауэр, В. И. Вернадский, Н. К. Кольцов, Н. Н. Моисеев, И. И. Павлов, И. М. Сеченов, В. Н. Сукачев и др.), определив тем самым своеобразие современной науки о живом - наличие системного аспекта в содержании знаний как неотъемлемого концептуального компонента, влияющего на формирование картины мира и мировоззрения, соответствующих современному уровню эколого-биологических представлений о закономерностях существования и организации объектов живой природы - открытых биосистем разного уровня организации.
Значительное влияние на формирование картины мира и развитие естественнонаучного мировоззрения, базирующегося на идее целостности и единства природы, ее системном и уровневом построении оказывает школьное биологическое образование, которое нацелено на освоение знаний о закономерностях, присущих живой природе, и методов ее познания; овладение умениями применять современные биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы и соблюдения правил поведения в окружающей среде. Реализовать обозначенные цели биологического образования с высокой степенью эффективности позволяет применение системного подхода к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов основной общеобразовательной школы.
Вопросы применения системного подхода к образовательному процессу и раскрытию содержания учебных дисциплин естественнонаучного цикла являются актуальными в педагогике и психологии уже на протяжении нескольких десятилетий. Они изучены с точки зрения различных аспектов в области общей и педагогической психологии (Дж. Болдуин, Э. Боно, Л. С. Выготский, В. А. Ганзен, Д. Гилфорд, С. Горбатенко, В. В. Давыдов, Л. Я. Дорфман, Э. Кильпатрик, Б. Ф. Ломов, Э. Мейман, Ж. Пиаже, С. Холл, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков), педагогики (В. П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю. А. Конаржевский, В. П. Краевский, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников Н. М. Таланчук), профессионального образования (Н. П. Абаскалова, М. А. Зайцев,
Г. И. Захарова, И. И. Чередниченко), теории и методики обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы (М. А. Зайцева, Л. Я Зорина, А А Меленгьева, 3. А. Решегова, ПИ. Третьяков), методике школьного экологического образования (В. И. Горовая, Г. Н. Ковалько, В. М. Назаренко, И. Н. Пономарева, В. А. Самкова). Однако вопросы, связанные с теорией и методикой применения системного подхода к организации образовательного процесса и раскрытию содержания образования в курсе биологии 6-7 классов основной общеобразовательной школы практически не изучены. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования «Системный подход к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы».
Биология, как предмет обязательный для изучения только в основной общеобразовательной школе (согласно концепции модернизации школьного образования и организации профильного обучения на старшей ступени школы), должна в полной мере раскрыть учащимся картину биологической реальности и органично вписать ее в целостную систему представлений, обеспечивающих формирование научной картины мира в свете современного содержания науки о живом. Вопросу соответствия содержания школьного образования, в том числе и биологического, уровню развития науки уделяли внимание многие исследователи (В. П. Вахтеров, М. В. Гусев, П. Ф. Каптерев, Б. Д. Комиссаров, Т. Г. Корженевская, П. Ф. Лесгафт, С. П. Николаенко, Л. В. Пивоварова, В. В. Половцев, и др.). Анализ содержания современного школьного биологического образования на предмет реализации системного подхода и раскрытия идеи системной организации живого, как ведущих методологических и концептуальных ориентиров современной биологической науки, позволил выявить ряд негативных фактов, снижающих эффективность его мировоззренческой и развивающей функций (приоритетных с точки зрения современной гуманистической парадигмы образования):
1) основными позициями, направляющими познание школьников, являются организмоцентрический, структурный и эволюционный подходы, индуктивный принцип познания, в результате чего у учащихся формируется искаженное представление о сложности и глобальности явления жизни, не получают развития знания об организованности и системности как важнейших свойствах, детерминирующих жизнь;
2) нарушено соотношение фундаментальных и прикладных вопросов (концептуальное теоретическое знание в современной науке играет ведущую роль и является основой прикладного, а в курсе биологии основной школы эмпирические знания предшествуют теоретическим и преобладают над ними);
3) раскрытие содержания знаний о многообразии мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов преследует, по-прежнему, цели «дидактического энциклопедизма» и не имеет единой теоретической основы, способствующей формированию у школьников представлений о единстве закономерностей существования органического мира;
4) теоретические основы науки (9-11 кл.) отделены от фактического материала (6-8 кн.), что снижает эффективность формирования основ концептуальных системных знаний о живой природе, так как препятствует интеграции эмпирических и теоретических знаний в целостную системную картину биологической реальности, определяющую развитие естественнонаучного мировоззрения, отражающего идеи целостности и системности;
5) преобладание в курсе биологии 6-7 классов эмпирических знаний и описательного характера их трансляции предопределяет усвоение содержания учебного материала в основном на репродуктивном уровне, что снижает эффективность развивающей функции биологического образования, так как не создает оптимальных условий для становления операционн^ структуры интеллектуального творчества и системного мышления - базовых качеств личности, обеспечивающих ее успешную самореализацию в современных условиях.
Таким образом, выявленные несоответствия между концептуальными, содержательными, структурными и процессуальными компонентами биологического образования общеобразовательной школы и современной науки обозначили противоречие между содержанием современного школьного биологического образования, его целями и приоритетными функциями. Выявленное противоречие определило в свою очередь проблему исследования, связанную с применением системного подхода к изучению мира живой природы в 6-7 классах общеобразовательной школы, как средства, обеспечивающего формирование у учащихся основ концептуальных системных знаний о единстве многообразия мира живой природы в соответствии с основами современной теоретической биологии и развитие системного мышления, необходимого для решения комплексных открытых задач при взаимодействии с природным и социальным окружением.
Проблема предопределила цель исследования: теоретически обосновать и разработать методическую систему изучения мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы на основе системного подхода, обеспечивающую формирование у учащихся основ концептуальных системных знаний о единстве многообразия мира живой природы и развитие системного мышления.
Объектом исследования является процесс биологического образования учащихся в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: изучение мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы на основе системного и личностно-деятельностного подходов.
Анализ философско-методологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение передового опыта, накопленного зарубежной и отечественной педагогикой; непосредственная работа в системе общего образования (в качестве учителя биологии и экологии, руководителя научного общества школьников, методиста детского эколого-биологического центра и летней полевой биологоэкологической школы) позволили сформулировать следующую гипотезу исследования. Формирование основ концептуальных системных биологических знаний и развитие системного мышления у учащихся 6-7 классов станет возможно, если:
- в методической системе обучения использовать принцип системной организации природы для построения логико-теоретической основы интеграции и концептуализации знаний о единстве многообразия живого мира;
- осуществить амплификацию школьного биологического образования на основе интеграции идей «дидактического формализма», целостного системного и личностно-деятельностного подходов.
Для реализации цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической и психологической науке, методической литературе и практике обучения биологии на основе логико-исторического подхода;
2) выдвинуть и обосновать концептуальные положения, обеспечивающие эффективное применение системного подхода к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов;
3) разработать идейно-организационные основы построения образовательного процесса при преподавании биологии в 6-7 классах на базе системного и личностно-деятельностного подходов;
4) разработать методическую систему формирования основ концептуальных системных знаний о единстве многообразия мира живой природы и развития базового уровня системного мышления у учащихся 6-7 классов;
5) проверить эффективность предложенной методической системы в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили: общетеоретические положения по проблеме системного познания мира и формирования мировоззрения (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, О. Е. Басканский, И. В. Блауберг, В. А. Ганзен, Р. С. Карпинская, В. П. Кузьмин, А. А. Ляпунов, А. А. Малиновский, В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, К. М. Хайлов, К. П. Шуртаков, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин); теоретические представления об управлении образованием как сложной социальной системой (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Ю. А. Конаржевский, А. Г. Кузнецова, А. С. Макаренко, А. И. Мищенко, А. А. Орлов, В. Розин, В. П. Симонов, Н. М. Таланчук, П. И. Третьяков, П. Т. Фролов, Т. И. Шамова, С. С. Шевелева); концепция системной организации психики и теоретические положения по развитию системности мышления (Д. Р. Андерсон, Л. С. Выготский, В. А. Ганзен, А. С. Горбатенко, Б. Ф. Ломов, 3. А. Решетова, В. А. Ширяева), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Я. А. Пономарев, Ж. Пиаже, Э. де Боно); концепция личностно-деятельностного подхода к обучению (А. Н. Леонтьев, Е. И. Лернер, Дж. Рензулли, С. Л. Рубинштейн); концепция развития познавательной активности учащихся в процессе обучения и воспитания (Т.И. Карпене, Я.А. Коменский, А. И. Савенков, А. Э. Симановский); концепции биологического образования (Б. Д. Богоявленская, Б. В. Всесвятский,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Д. Комиссаров, А. Н. Поддъяков, И. Т. Суравегина); методологические и дидактические основы формирования системности знаний (С. А. Беляева, Л. Я. Зорина, Г. Н. Ковалько, И. Лингарт,
B. Н. Максимова, И. Н. Пономарева, 3. А. Решетова, И. Г. Шамсутдинова).
Поставленные задачи решались с использованием теоретических и практических методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие:
- теоретические: анализ философско-методологической, биологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов об образовании и содержания учебно-методических комплексов по курсу биологии 6-7 классов федерального комплекта учебной литературы для общеобразовательной школы; моделирование содержания и форм образовательного процесса по изучению мира живой природы на основе системного подхода;
- практические: изучение, отбор и дидактическая переработка учебного материала, отражающего сущность системной организации мира живой природы и содержание законов теоретической биологии, освещающих единство закономерностей существования жизни и глобальность явления; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, собеседование, изучение результатов деятельности учащихся и их мониторинг; экспертная оценка уровня усвоения и качества биологических знаний, анализ результатов исследования.
Исследование проводилось в течение 9 лет и включало три этапа.
На первом этапе (1997-1998гг.) был проведен теоретический анализ философской, методологической, экологической, биологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определена актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, разработана стратегия педагогического эксперимента и осуществлен его констатирующий этап, нацеленный на изучение особенностей отношения различных субъектов образовательного процесса к биологическому образованию в средней школе, а также выявление у учащихся степени сформированности концептуальных системных знаний о мире живой природы и развития системного мышления.
На втором этапе (1999-2000гг.) проведен предварительный анализ содержания компонентов учебно-методических комплексов федерального комплекта учебных пособий по биологии для общеобразовательной школы; обозначены концептуальные и идейно-организационные основы модернизации школьного биологического образования на основе применения системного подхода; осуществлен поисковый этап педагогического эксперимента; разработана методика формирования знаний о системном принципе организации мира живой природы и методическая система по формированию основ концептуальных системных знаний и развитию системного мышления у учащихся 6-7 классов средствами предмета биологии.
На третьем этапе (2000-2006гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, нацеленный на проверку эффективности предложенной методической системы; осуществлялась ее корректировка и совершенствование, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обоснована необходимость и целесообразность применения целостного системного подхода к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы, как методологической стратегии, обеспечивающей эффективную реализацию приоритетных функций биологического образования в соответствии с современным содержанием науки и гуманистической парадигмой педагогики;
• смоделирована система концептуальных подходов, принципов и средств их реализации, обеспечивающая интенсификацию мировоззренческой и развивающей функций образовательного процесса при изучении мира живой природы в курсе биологии 6-7 классов общеобразовательной школы;
• выявлена и решена проблема формирования основ концептуальных системных знаний о единстве многообразия мира живой природы и развития системного мышления у учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы;
• установлен комплекс возрастных психологических особенностей личности подростка (учащегося 6-7 класса), определяющий сенситивность данной возрастной категории школьников к формированию основ концептуальных системных знаний и развитию системного мышления;
• установлена взаимосвязь и взаимообусловленность различных типов мышления (конвергентного, дивергентного, системного, креативного), позволившие обосновать и разработать методическую систему по развитию у учащихся 6-7 классов системного стиля теоретического мышления и его содержательной основы - системных концептуальных знаний о мире живой природы;
• смоделированы структура и содержание курса биологии 6-7 классов на основе реализации принципа системности и целостного системного подхода к изучению мира живой природы, позволившие создать оптимальные условия для интенсификации мировоззренческой и развивающей функций биологического образования, повышения его эффективности в целом;
• определен образовательный потенциал целостного системного подхода и на его основе разработан комплекс приращений личности учащихся 6-7 класса, позволяющий интенсифицировать развивающую и мировоззренческую функции биологического образования;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• предложена новая логико-теоретическая основа для систематизации и концептуализации биологических знаний учащихся - раскрытие принципа системной организации мира живой природы;
• дидактически обоснована необходимость и целесообразность формирования основ концептуальных системных знаний о природе и развития системного мышления у учащихся 6-7 классов средствами предмета «Биология»;
• дана авторская интерпретация понятия «системное мышление», определены его компоненты, условия становления, ступени и способы развития; сформулированы теоретические положения о взаимообусловленности конвергентного, дивергентного, системного и креативного типов мышления; определена содержательная основа концептуальных системных знаний школьников о единстве многообразия мира живой природы, способствующая формированию системной картины мира и развитию естественнонаучного мировоззрения, отражающего идеи холизма; разработано содержание и образно-концептуальная знаково-символическая модель категории «биосистема» тезауруса учащихся -единицы пропозиционного анализа, выступающей средством систематизации и структурирования знаний школьников на основе методологии системного подхода; обозначен системный аспект в содержании общебиологических понятий, определяющий метауровень категории «биосистема» среди теоретических понятий, отражающих многообразие и своеобразие существования биологических и экологических объектов природы; отобраны и дидактически переработаны для усвоения учащимися 6-7 классов законы теоретической биологии, освещающие единство многообразия живого на планете с позиции системной познавательной модели; разработаны виды обогащения содержания биологического образования на основе интеграции ведущих идей «дидактического формализма», системного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающие средствами предмета «Биология» реализацию приоритетных функций современного школьного образования; обоснована и разработана логическая структура идейно-организационной основы проектирования образовательного процесса при преподавании биологии в 6-7 классах на базе методологии системного подхода;
• сконструирована дидактическая модель образовательного курса «Единство многообразия живого» (6-7 классы), обеспечивающего интеграцию содержания знаний о живой природе и их концептуализацию согласно единой идее - системности органического мира;
• разработана методика формирования и развития у учащихся 6-7 классов знаний о системном принципе организации мира живой природы - содержательной основы концептуальных системных знаний о единстве многообразия живого;
• разработана методическая система формирования основ концептуальных системных знаний о мире живой природы и развития системного мышления у учащихся 6-7 классов общеобразовательной школы;
• определены критерии оценивания успешности усвоения учащимися основ концептуальных системных знаний и развития системного мышления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
• проекция методологии системного подхода на принцип познания учащимися биологической реальности позволила объединить общей идеей разделы биологии 6-7 классов и разработать на их основе целостный образовательный курс «Единство многообразия живого», обеспечивающий фундаментализацию знаний согласно особой концептуальной схеме, логический каркас которой определяется принципом системной организации объектов познания;
• соответствие основных содержательных блоков авторского курса программно-методическим материалам, вошедшим в федеральный комплект учебной литературы, обеспечивает возможность его распространения и реализации в массовой общеобразовательной школе;
• типичные задания разработанного системо-комплекса упражнений, направленного на становление системного мышления и его компонентов, могут быть применены для развития гностических и когнитивных способностей учащихся на иной методологической и содержательной основах при освоении различных школьных линейных курсов;
• разработанная методическая система изучения мира живой природы в курсе биологии 6-7 класса на основе системного подхода позволяет значительно расширить спектр компонентов приращений личности учащихся 7 класса, предлагаемых стандартной программой в предметной области «Биология», следовательно, обеспечивает создание условий для реализации потенциала личности школьника в когнитивной, аффективной и деятельностной сферах;
• интеграция эмпирических знаний на базе теоретических, отражающих принцип системной организации живого, позволяет обеспечить пропедевтику разделов теоретической биологии старшей ступени школы и создать тем самым адаптивную среду образовательного процесса в 9-11 классах при изучении закономерностей существования органического мира, реализовать принцип преемственности в обучении;
• материалы исследования могут быть использованы для организации и интенсификации образовательного процесса в разных типах общеобразовательных учреждений: в обычных средних школах, в школах с ранней профилизацией обучения, в гимназиях и лицеях с углубленным изучением предмета «Биология».
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических посылок с точки зрения современной науки, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности в массовой общеобразовательной школе, комплексностью и адекватностью методов исследования, применением объективных качественных и количественных показателей для оценки эффективности педагогического эксперимента и результатов исследования в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в общеобразовательных школах № 33 и № 26 города Смоленска, на базе биолого-экологического образовательного центра национального парка «Смоленское Поозерье», летней биологической школы «Медвежата» Центрального Лесного заповедника, детского биолого-экологического центра г. Смоленска, в работе со студентами Смоленского Государственного Университета в период педагогической практики и преподавания курса «Новые педагогические технологии и модернизация биологического образования». Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин, тематических педагогических советах средней общеобразовательной школы № 33 г. Смоленска, семинарах и конференциях областного, регионального и международного значения по вопросам: реализации гуманистической парадигмы образования (2006 г.), практики управления современной школой (1997, 2005 гг.), организации предпрофильного и профильного обучения (2002-2006 гг.), модернизации содержания образования (2004, 2005 гг.). По материалам исследования опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Потребность в корреляции современного содержания науки и образования обусловливает необходимость использования системного подхода при изучении мира живой природы в школе, как средства, обеспечивающего реализацию приоритетных функций биологического образования (мировоззренческой и развивающей) в контексте его модернизации на основе гуманистической парадигмы педагогики.
2. Изучение мира живой природы на основе целостного системного и личностно-деятельностного подходов обеспечивает возможность интеграции традиционных разделов биологии 6-7 классов в целостный курс «Единство многообразия живого» и позволяет провести обогащение содержания биологического образования посредством:
1) введения логико-теоретической основы систематизации и концептуализации знаний, раскрывающей принцип системной организации мира живой природы;
2) выделения учебных периодов нацеленных на формирование концептуальных системных знаний и развитие компонентов системного мышления;
3) включения учащихся в систематическую исследовательскую деятельность по изучению природных систем.
3. Методическая система, нацеленная на планомерное развитие у учащихся способности к интеграции единиц содержания знаний, отражающих системность мира, посредством комбинирования когнитивных приемов и гностических операций, обеспечивает эффективность образовательного процесса по формированию основ концептуальных системных биологических знаний и развитию системного мышления.
Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богомолова, Анна Александровна
Выводы по главе 4
1. Разноплановые направления педагогического поиска, сопоставление образовательного запроса различных субъектов учебного процесса, сравнение стилей когнитивной деятельности учащихся российской и американской общеобразовательной школы, оценивание качества биологических знаний выпускников средних школ и их отношения к изучению мира живой природы в курсе биологии позволили выявить основные проблемы современного биологического образования в отечественной школе и спроектировать магистральные пути их решения:
- формирование у учащихся осознанных системных биологических знаний концептуального характера и представлений о единстве многообразия живой природы на планете; повышение интереса к изучению закономерностей существования живого;
- интенсификация развивающей и мировоззренческой функций школьного биологического образования.
2. Организация опытно-экспериментальной работы по различным направлениям педагогической деятельности позволила планомерно разработать методическую систему применения системного подхода к изучению мира живой природы в курсе биологии 6-7 класса, которая обеспечивает модернизацию школьного биологического образования на средней ступени обучения посредством отражения концептуальных идей методологии системного подхода в структуре и содержании учебного материала, в построении образовательного процесса, в структуре учебной деятельности.
3. Многофакторный анализ частных и общих показателей эффективности образовательного процесса, конструируемого при изучении биологии согласно предложенной методической системе, показал, что системный подход является мощным средством развития различных компонентов личности школьника (слагаемых когнитивной, деятельностной и аффективной сфер), а разработанная методическая система оказывает положительное влияние на результат образовательного процесса, следовательно, является эффективной.
264
Заключение
Анализ и обобщение материалов проведенного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Анализ состояния проблемы применения системного подхода к изучению мира живой природы с позиции философии, методологии и педагогики показал, что данная стратегия организации познания является ведущей в современной науке и обладает значительным образовательным потенциалом, следовательно, должна найти отражение в содержании образования.
2. Использование методологии системного подхода при изучении мира живой природы в курсе биологии основной общеобразовательной школы актуально, что вызвано необходимостью корреляции содержания науки и образования и обосновано модернизацией школьного образования на основе гуманистической парадигмы педагогики.
3. Применение системного подхода к знаниевому компоненту содержания биологического образования на средней ступени обучения позволяет посредством общей идеи объединить в целостный курс «Единство многообразие живого» традиционные разделы биологии 6-7 класса и провести систематизацию и концептуализацию знаний учащихся на единой логико-теоретической основе, обеспечив интеграцию эмпирических и теоретических знаний в систему, а также пропедевтику разделов теоретической биологии.
4. Смежность и сложность процессов формирования концептуальных системных знаний о мире живой природы и развития системного мышления обуславливает необходимость интеграции различных психотехнических и организационно-деятельностных методов в систему, обеспечивающую планомерное становление обозначенных системных компонентов психики, посредством систематического воздействия на компоненты когнитивной, аффективной и деятельностной сфер личности школьника.
5. Использование принципа системности в качестве логико-теоретической основы систематизации и концептуализации биологических знаний обеспечивает благоприятные условия для развития у учащихся эмпатии к объектам природного и социального окружения, что позволяет осуществлять коррекцию эмоционально-ценностных отношений школьников к природе, влиять на формирование экологического сознания, развитие коммуникативных качеств и толерантности.
6. Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности разработанной методической системы и авторского курса показала, что изменение содержания и структуры образовательного процесса на основе методологии системного подхода обеспечило положительные качественные изменения в результативности педагогической деятельности. Сочетание применения системного подхода к раскрытию содержания биологического образования и организации образовательного процесса позволило интенсифицировать развивающую и мировоззренческую функции школьного биологического образования. Это является подтверждением выдвинутой гипотезы и дает основание утверждать, что цель исследования достигнута.
7. Исследование показало, что важным условием эффективности образовательного процесса, конструируемого на основе методологии системного подхода с применением разработанной методики и авторского курса является личностный фактор - степень профессионального мастерства, креативности и интеллектуальной инициативы педагога. В связи, с чем представляется возможным наметить дальнейший путь развития тематики исследования: методика развития системного естественнонаучного мышления и способности к интеллектуальному творчеству у студентов педагогических специальностей вузов, а также педагогов при повышении их квалификации.