Организация процесса обучения химии на пропедевтическом этапе для учащихся 7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тригубчак, Инесса Васильевна

  • Тригубчак, Инесса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Тригубчак, Инесса Васильевна. Организация процесса обучения химии на пропедевтическом этапе для учащихся 7 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тригубчак, Инесса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

1.1. Система пропедевтической подготовки учащихся в условиях современной школы

1.2. Психологические особенности детей среднего подросткового возраста, определяющие выбор форм и методов обучения на пропедевтическом этапе

1.3. Выбор элементов концепции обучения для оптимальной организации учебного процесса на пропедевтическом этапе 30 Выводы к главе

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИОННО-ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В 7 КЛАССЕ

2.1. Сущность и функции адаптационно-пропедевтической методики

2.2. Особенности содержания пропедевтических курсов, обуславливающие возможность применения адаптационно-пропедевтической методики

2.3. Методы обучения при организации процесса обучения химии в 7 классе с использованием адаптационно-пропедевтической методики

2.4. Организационные формы обучения химии на пропедевтическом этапе

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТАЦИОННО-ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В 7 КЛАССЕ

3.1. Результаты констатирующего исследования

3.2. Результаты исследования на поисковом этапе педагогического эксперимента

3.3. Результаты исследования на обучающем этапе педагогического эксперимента 87 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса обучения химии на пропедевтическом этапе для учащихся 7 классов»

В условиях происходящих в настоящее время кардинальных социально-экономических, политических и культурных изменений в обществе предъявляются все более высокие требования к образованию подрастающего поколения. В соответствии с законом "Об образовании" РФ, Национальной доктриной образования РФ приоритетной целью общего среднего образования является свободное всестороннее развитие личности ребенка средствами обучения и воспитания. При этом характерной чертой всех преобразований в области образования является утверждение отношения к личности школьника как к субъекту образовательного процесса, что предполагает создание социальных, психолого-педагогических и методических условий для развития индивидуальных способностей ребенка. По утверждению И.С.Якиманской, "школа как образовательный институт становится тем учреждением, где каждый ученик познает не только окружающий мир, но и самого себя, учится управлять собой, оценивать свои реальные возможности, прогнозировать пути их развития, то есть не только проявлять, но и строить себя как личность" [189].

Мнение о том, что организация образовательного процесса должна максимально способствовать раскрытию возможностей, склонностей учащихся, выбору их жизненного пути, высказывают В.П.Зинченко [53], М.В.Зуева [56], В.С.Леднев [92], И.Я.Лернер [96], А.А.Макареня [98], И.М.Титова [156][158], А.П.Тряпицына [163], И.С.Якиманская [189] и др.

Сегодня перед российской школой стоит важнейшая задача формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности школьников, то есть современных ключевых компетенций, необходимых для динамичной адаптации человека к обществу и полноценного функционирования в нем. Ключевая роль в решении этих задач принадлежит пропедевтике знаний, поскольку именно на пропедевтическом этапе закладываются и формируются первоначальные представления о науке и областях ее применения.

Важность пропедевтического этапа в изучении химии подтверждена исследованиями Н.Ф.Воловой [22], А.И.Дементьева [181], Т.Ю Кузьминой [89], В.М.Назаренко и З.В.Малыхиной [112], Л.Н.Нестеровой [115], Г.В.Пичугиной [130], М.Ж Симоновой и А.В.Усовой [144], И.Т.Суравегиной и Р.Г.Ивановой [149], Л.Г.Таскаевой [154],[155], М.Д.Трухиной [162], Г.М.Чернобельской [23],[155],[181], и др. Пропедевтический компонент предусмотрен структурой современного школьного образования [78].

Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день основное внимание авторы уделяют разработке содержания пропедевтических курсов, а не методике их преподавания. В то же время ощущается острая необходимость в такой методике, учитывающей возрастные особенности детей и специфику пропедевтического этапа.

Противоречия между насущной необходимостью введения пропедевтических курсов химии и неразработанной системой форм и методов работы, учитывающих возрастные особенности детей среднего подросткового возраста и специфику пропедевтического этапа, определили актуальность исследования.

Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классах.

Предмет исследования: система форм и методов обучения, позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.

Цель исследования: разработка методической системы организации пропедевтической подготовки учащихся 7 классов по химии и ее теоретическое обоснование.

Основное предназначение разрабатываемой методической системы заключается в адаптации учащихся 7 классов к процессу познания нового предмета химии через использование доступных для них форм и методов организации учебного процесса, поэтому мы назвали предлагаемую методику адаптационно-пропедевтической. Использование этой методики направлено на разрешение основного противоречия, неизбежно возникающего на пропедевтическом этапе обучения химии: с одной стороны, в среднем подростковом возрасте, согласно исследованиям Л.И.Божович [15], В.Б.Бондаревского [17], Т.Н.Вершининой [19], Н.С.Лейтеса [93], Н.Ф.Талызиной [153] и др. авторов, наибольший интерес у учащихся вызывает самостоятельная работа; с другой стороны, на этапе пропедевтики преимущественно используется индуктивный подход к обучению, основанный на обилии фактического материала, которым должны владеть ученики. При применении адаптационно-пропедевтической методики учащиеся в рамках самостоятельной домашней работы накапливают фактический материал, необходимый для дальнейшего изучения предмета.

Гипотеза исследования: применение адаптационно-пропедевтической методики позволит эффективно решать основные задачи, поставленные на пропедевтическом этапе обучения - создание мотивации для изучения химии, создание условий для творческой деятельности, развитие логического мышления учащихся, формирование знаний и умений, необходимых для изучения основного курса химии.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние пропедевтической подготовки по химии в современной школе.

2. Разработать концептуальные положения адаптационно-пропедевтической методики с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста и основных задач пропедевтического этапа.

3. Осуществить выбор содержания пропедевтического курса, адекватного для применения адаптационно-пропедевтической методики.

4. Провести экспериментальную проверку и оценить эффективность применения адаптационно-пропедевтической методики для решения основных задач пропедевтического этапа.

5. Разработать методические рекомендации к урокам пропедевтического курса химии Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева "Мир глазами химика", основанные на адаптационно-пропедевтической методике.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

Теоретические: анализ философской, социально-психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование.

Экспериментальные: наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; собеседование; анкетирование; тестирование; опрос; педагогический эксперимент.

Методы математической обработки', качественная и количественная обработка полученных экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования: Наиболее значимыми для проводимого исследования явились работы ученых, посвященные пропедевтике химического образования (Н.Ф.Волова [22], А.И.Дементьев [181], Н.Е.Кузнецова [87], Т.Ю Кузьмина [89], В.М.Назаренко, З.В.Малыхина [112], Л.Н.Нестерова [115][154], Г.В.Пичугина [130], М.Ж.Симонова, А.В.Усова [144], А.М.Стихова, Ю.В.Малиновская [148], И.Т.Суравегина, Р.Г.Иванова [149], Л.Г.Таскаева [154][155], М.Д.Трухина [162], Г.М.Чернобельская [23][155][181] и др.), проблемам адаптации и мотивации (Ю.А.Александровский [3], В.Г.Асеев [5], Г.Н.Вершинина [19], А.Б.Георгиевский [28], В.Я.Еремеев, И.А.Жданов [46], С.В.Комиссарова [75], П.С.Кузнецов [88], А.А.Налчаджян [113], В.С.Ротенберг [141], И.М.Титова [157] [160], Г.И.Царегородцев [168] и др.), личностно-ориентированному подходу (В.П.Зинченко [53], Шамова Т.И. [185], И.С.Якиманская [189] [191] и др.), теориям учебной деятельности и педагогическим технологиям (Л.С.Выготский [25], В.В.Давыдов [34], Р.Г.Иванова [57], М.В.Кларин [71], Г.Ю.Ксензова [68], Н.Н.Суртаева [150][151][ 152], И.М.Титова [156][158], А.В.Хуторской [175], В.Д.Шадриков [184], Г.И.Щукина [187] и др.), психологопедагогическим вопросам процесса обучения (Л.И.Божович [14], М.И.Дьяченко [42], Е.П.Ильин [61], С.Б.Каверин [66], А.К.Маркова [99][100][101], Л.М.Фридман [170], В.И.Чирков [182] и др.), методологии проведения педагогического эксперимента (В.И.Загвязинский [48], Н.И.Загузов [49], А.А.Кыверялг [91], А.В.Усова [165] и др.).

Научная новизна исследования заключается:

• в выявлении методических подходов к реализации основных задач, поставленных на пропедевтическом этапе преподавания химии;

• в разработке концептуальных положений адаптационно-пропедевтической методики

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, отличающихся от традиционной методики и учитывающих специфику пропедевтики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана концепция адаптационно-пропедевтической методики;

• на основании основных положений концепции разработаны методические рекомендации к урокам пропедевтического курса химии Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева "Мир глазами химика";

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.

На защиту выносятся следующие положения:

• обучение семиклассников с использованием адаптационно-пропедевтической методики требует изменений в традиционной организации учебного процесса;

• использование адаптационно-пропедевтической методики в организации учебного процесса способствует формированию успешной адаптации учащихся к изучению химии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на "Московском педагогическом марафоне учебных предметов" (Москва, 2002); на двух областных конференциях: "Современные педагогические технологии в образовании" (Дмитров, 2001), "Инновационные процессы в образовательных учреждениях" (Сергиев Посад, 2002); на 50-х Герценовских чтениях и Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием по актуальным проблемам модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования (Санкт-Петербург, 2003), на заседаниях научно-методического семинара в МПГУ им. В.И.Ленина (Москва); на заседаниях кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ им. В.И.Ленина (Москва); на заседаниях РМО учителей химии (Сергиев Посад).

Выдвинутые в работе положения, учебные материалы, методические рекомендации по организации преподавания на пропедевтическом этапе прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебный процесс в школах гг. Сергиев Посад и Зеленоград Московской области, а также в г. Тула.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогики, теории и методике обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Логика исследования представлена в Таблице 1.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение.

• » *

Таблица 1

Этапы проведения экспериментально-педагогического исследования

Этапы педагогического исследования Констатирующий Поисковый Обучающий

Задачи, решаемые на данном этапе • изучение и анализ состояния пропедевтической подготовки по химии в современной школе • выявление отношения учителей к исследуемому вопросу • выявление типичных затруднений, которые испытывают учителя при проведении занятий на пропедевтическом этапе • анализ возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста • выбор содержания пропедевтического курса, адекватного для применения адаптационно-пропедевтической методики • проведение комплекса психолого-педагогической подготовки для дальнейшего проведения педагогического эксперимента • разработка концептуальных положений адаптационно-пропедевтической методики • разработка методических рекомендаций к урокам пропедевтического курса химии Г.М.Чернобельской и А.И.Дементьева "Мир глазами химика", основанных на адаптационно-пропедевтической методике • проверка доступности содержания и практической осуществимости теоретических положений адаптационно-пропедевтической методики • апробация предлагаемой методики • выбор критериев, позволяющих проверить выдвинутую гипотезу диссертационного исследования • отбор методов математической обработки результатов эксперимента • подготовка материалов для проведения обучающего эксперимента • оценка эффективности применения предлагаемой методики для решения основных задач пропедевтического этапа

Методы, используемые для решения поставленных задач • анализ программ и методических рекомендаций пропедевтических курсов • анализ специальной психолого-педагогической литературы по теме исследования • наблюдение, беседы и анкетирование учителей • применение комплекса психолого-педагогических методик для формирования контрольной и экспериментальной групп • анализ психолого-педагогической литературы • педагогическое моделирование • педагогический эксперимент • наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта • педагогический эксперимент • наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта • методы математической обработки результатов педагогического эксперимента)

Таблица 1 (продолжение)

Этапы педагогического исследования Констатирующий Поисковый Обучающий

Выводы • в настоящее время пропедевтическая подготовка входит в систему школьного химического образования; большинство анкетируемых учителей придерживается мнения о необходимости пропедевтического этапа • авторы пропедевтических курсов уделяют основное внимание разработке содержания; система форм и методов работы на пропедевтическом этапе на сегодняшний день не сформирована • традиционная методика не позволяет в полном объеме решать задачи пропедевтического этапа, поскольку разрабатывалась применительно к химии для учащихся старшего подросткового возраста и не учитывает особенности пропедевтики • при применении адаптационно-пропедевтической методики изменяется схема организации образовательного процесса • дидактические методы и приемы должны быть максимально разнообразны и соответствовать возрастным особенностям учащихся среднего подросткового возраста • использование адаптационно-пропедевтической методики позволяет успешно решать основные задачи пропедевтического этапа -создание мотивации для изучения химии, развитие творческих способностей и логического мышления учащихся, формирование знаний, умений и навыков, необходимых для изучения основного курса химии

Результаты этапа • подтверждена актуальность исследования • сформулирована проблема и выдвинута гипотеза исследования: применение адаптационно-пропедевтической методики позволяет эффективно решать основные задачи пропедевтики химии -создание мотивации к изучению предмета, развитие творческих способностей и логического мышления учащихся, формирование знаний, умений и навыков, необходимых для изучения основного курса химии • сформированы экспериментальная и контрольная группы учащихся 7 классов, имеющие сравнимые результаты диагностирования • разработана теоретическая концепция адаптационно-пропедевтической методики • проведена апробация основных положений концепции • на основе адаптационно-пропедевтической методики разработаны, опубликованы и апробированы методические рекомендации к урокам пропедевтического курса • подготовлены материалы для проведения обучающего этапа педагогического исследования • получено экспериментальное подтверждение эффективности использования адаптационно-пропедевтической методики

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тригубчак, Инесса Васильевна

Выводы к главе 3

1. Выявленное мнение учителей по проблеме исследования о затруднениях методического характера в процессе преподавания пропедевтических курсов химии убеждает в необходимости исследований в этом направлении педагогической науки.

2. При формировании контрольной и экспериментальной групп для проведения обучающего этапа педагогического эксперимента на основе комплекса психолого-педагогических методик, раскрывающих характеристики личности в ее потребностно-мотивационной и интеллектуальной сферах, было выявлено, что к началу изучения пропедевтического курса химии в 7 классе в среднем у 10% учащихся не сформирована направленность познавательных интересов, а у 82% учащихся доминируют внешние мотивы учебной деятельности.

3. Данные, полученные в ходе организации преподавания пропедевтического курса химии с использованием адаптационно-пропедевтической методики показали, что предложенная методика обеспечивает доминирующее формирование у учащихся внутренних мотивов учебной деятельности, способствует усвоению основ химических знаний и умений, позитивно влияет на эмоциональное состояние учащихся, создает условия для творческой деятельности и развития логического мышления учащихся. Эти результаты свидетельствуют об эффективности предложенной методической системы и подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перевод обучения на субъективную основу с установкой на саморазвитие личности как условие ее эффективной жизнедеятельности предполагает внедрение в практику работы школы новых методик, обеспечивающих осуществление этого процесса.

Особая роль в процессе обучения химии в школе отводится пропедевтическому этапу, в течение которого закладываются основы знаний и умений, необходимые учащимся для успешного освоения базового курса химии, а также формируется интерес к предмету и мотивация к его дальнейшему изучению.

Предложенная адаптационно-пропедевтическая методика позволяет совершенствовать организацию процесса изучения пропедевтических курсов в 7 классе на основе личностного подхода. Это становится возможным благодаря использованию дидактических методов, максимально отвечающих возрастным особенностям учащихся и изменению структуры процесса обучения с учетом специфики содержания пропедевтических курсов.

Применение адаптационно-пропедевтической методики влечет за собой дальнейшее изменение форм организации процесса обучения, что может стать предметом будущих специальных исследований. Кроме того, в рамках проведенного диссертационного исследования не представлялось возможным рассмотреть влияние использования адаптационно-пропедевтической методики на развитие важных психологических характеристик личности учащихся -самооценку, внимание, память и т.д.

Для широкого внедрения адаптационно-пропедевтической методики в систему школьного химического образования необходима специальная подготовка учителей. Считаем целесообразным включение в содержание методической подготовки учителей с целью повышения их квалификации специального раздела, раскрывающего специфику пропедевтического этапа и особенности организации процесса обучения на этом этапе школьного курса химии.

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами исследования, получены следующие основные результаты и выводы:

1. Пропедевтический этап является необходимым и значимым периодом в системе школьного химического образования и во многом определяет успешность дальнейшего изучения предмета.

2. Специфика содержания пропедевтических курсов требует изменений традиционной организации процесса обучения, что может быть достигнуто при применении предлагаемой адаптационно-пропедевтической методики на первом этапе школьного курса химии.

3. Предложенная методическая система вариативна, учитывает возрастные особенности детей среднего подросткового возраста и специфику пропедевтического этапа.

4. В ходе экспериментального исследования эффективности применения на практике предложенной методической системы установлено позитивное влияние изменения организации процесса обучения на пропедевтическом этапе на развитие потребностно-мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер личности учащихся.

5. Экспериментально установлено, что использование адаптационно-пропедевтической методики при организации процесса изучения химии в 7 классе способствует повышению качества знаний учащихся, положительно влияет на формирование устойчивой мотивации к изучению химии, является эффективным средством для развития способностей учащихся.

Все это дает основания считать, что поставленные задачи исследования решены.